Jump to content

"Мой разум говорит со мной"


Recommended Posts

Мой разум говорит со мной.

Extra patrium non est vita.

Euripidus.

Посвящается Айкуш и Армену,

которые своим примером

заставляют верить в чистые

начала.

* * *

- Стреляй, стреляй - кричу я Гегаму.

Начался артобстрел наших позиций. Один из снарядов взорвался за 10 метров от меня. Страшно. С неба, словно дождь, сыпется земля. Страшно, но в душе, какой то непонятный разуму задор, и кое-что еще,… наверное, вера. Ну, вот азеры пошли пехотой!!! Ну, давайте, трусы!!! Теперь мы вам покажем, что такое война, это вам не детей и женщин резать!!!

- Акоб стреляй!!!

- Сако, Сако!!! – кричит кто-то, смотря на нашу сторону.

Кто такой этот Сако? А!!! Это, наверное, я!

- Обернись ара!

Послушавшись совета, я обернулся.

- О чееееерт!

Стоит азер в военной форме, с автоматом, которым целиться в меня! Вот оно лицо врага! Ой, как он похож на Бюль-Бюля! Полад который, просто глаза косые. Может это его тетя, ээээ дядя? Но какая разница, эта жертва неудачного аборта, эта монголоидное недоразумение собирается выстрелить! В меня!! И все, мечты, надежды, сессия, проблемы, секс по четвергам и шашлык из «Фаэтона. Всему конец??? Но неееет! Вместо выстрелов, пирделка этого ирода издала звук гораздо ужаснее…

- Ти-ти, ти-ти, ти – тиииииииии!

Неугомонный звук моего будильника!

* * *

Меня всегда мучают ДВА вопроса. Первый, это почему этот ……, ну этот……, пЪлохой китайский будильник ТАК сложно выключается. И второй, почему у меня левый глав, традиционно открывается быстрее правого. На это наверное сможет ответить лишь Дзянь Дземинь. Китай! Оттуда я родом. То есть не я, а мой род. Видите ли 2000 лет назад праотец нашего рода Мамгон…

- Ау, китаеза вставай.

Спустя несколько минут после пробуждения глаза, мой разум начал говорить со мной.

- Боже мой! Седьмой час! Так, для начала, какой сегодня день?

- Четверг мрутик. Можно сказать, что день уже удался. Нам предстоит 4 часа незабываемой физики с озабоченной Натальей Викторовной, и 3 часа биологии с глухой Анастасией Александровной, у которой «по-армянски добрые глаза», будь они прокляты, раз всюду шпаргалки видят! Джаааан!

- Спасибо, ты как всегда знаешь, как с утра настроить на хороший лад.

- Мрут, я же с добра.

- И еще вопрос, почему мне так хочется спать?

- Потому что вчера, какая то сволочь читала Фробениуса до 3-х часов ночи.

- Я читал не Фробениуса, а Розанова. И не просто так, мне надо было понять, он действительно был антисемитом, или нет???

- О, прошу прощения. А если бы ты это не узнал, у нас левое яйцо опустилось бы да?

- Неуч. Циник. Прагматик чертов. К тому же я, например не знал, что его первой женой была любовницей Достоевского, которая…

- Не знал. Каюсь. Путь в круг интеллектуалов арменоведов закрыт. А ты ученый ариец, давай встань с постели, а то мы уже опаздываем.

- Я встану!!! ………………… Или нет? Надо мне это??? Может наложить на все???

- Неееет, мрутик. Ты же армянин! Мамиконян! Редкая порода. Прямо как белый куала – лумпурский тигр, (смеется). К тому же в процессе «наложения» ты не обрел пока что профессионализм. Мужик у тебя ни одного Н/Б. Вставай скотина!

* * *

- Темно. Холодно. Да, зима подкралась незаметно. Как в том анекдоте.… Где ванная???

- Это риторический вопрос??? Ах, князь, простите, пожалуйста, я запамятовал, что вы временами теряетесь в вашем огромном 2-х комнатном дворце. Прямо по коридору и …сам найдешь!!! Мы не в крепости Вогакан, а я не служанка Самвела.

- У Самвела не было служанки. Можно было сказать, где ванная и все. Где выключатель??? Как по-армянски выключатель??? Я не хочу употреблять это русское слово? И почему выключатель, а не включатель?

- Спросишь у физички. Кстати она мне напоминает Нельсона Манделу при родах.

- Ууууу! Боже! Посмотрите на это лицо!

- Да уж, такое ощущение, что ты всю ночь провел с Хавьером Соланой в неудобной позе (смеется). Или как Петросян говорит «Неужели Джавахарлал Неру попал под каток???» (смеется).

- Да, что, правда, то, правда, выгляжу как азербайджанская армия под Кельбаджаром в 93-м году.

- Не время для полит пропаганды!!! Помылся и вперед.

- Да, а какие у меня глаза!!! О! Какая интересная, таинственная ……пустота. Я даже не подозревал, что могу родить такой осмысленный взгляд. Если бы Вардан Мамиконян увидел меня, то точно бы повесился. Как говорит Раффи, «кожа Самвела отличалась характерной для Мамиконянов желтизной, которую они принесли из Китая». Как видно, я недалеко ушел. Желтожопое лицо!

- Где мой любимый носок с бегемотиками??? А этот что левый, или правый??? Нет мне сейчас нужен Хэм с его брутальностью, мужественностью, жизнеутверждающими началами. Где сорочка, черт возьми!!!

- Она на тебе Мамгон!

- Вот радость!!! Я одно не могу понять…. Почему…. Почему…

- Что?

- Почему, это, как его? А! Почему Юле не нравиться Гюго? Она говорит что он озабочен!

- Да, странно.

- Что ты нуждаешься в мужественности Хеменгуея! Странный симптом для мужчины!! (смеется).

- Придурок!

- (смеется)

- Нет, ну причем тут озабоченность? У него было много женщин. А знаешь под конец жизни, его любовницей была Сара Бернар!!!

- ДА ТЫ ЧТО!!!

- Да, надо бы найти ее фотографию! Говорят, красивая была, и надо бы…

- Да, век живи, век учись. А я думал, что это у меня аппетита нет, видимо из-за Сары (хохочет). Сударь, кстати вы не забыли что у нас сегодня кроме всего остального, намечается тренажерный зал и …… джига-джига!!! Чача ча!!!

- Да точно, надо еще с Джамалом встретиться.

-(в ужасе) Ее, зовут Джамал? Она кто по нации, ….. или он… Да , я знал что нужда в мужественности Хеменгуея, что-то значит.

- Да Господи, Джамал боксер с института, надо бы у него спросить про боковые удары и становую тягу, и еще надо бы..

- Да надо бы выйти из дома, а то мама проснется и заставит выпить чай и проглотить, как минимум, один бутерброд.

* * *

-Холодно, однако. Темно, тошно. Яхк!!! Что я тут делаю??? У меня аллергия на этот город. А что у нас сегодня по физике.… И на что нам!!! – будущим стоматологам, физика!???

- Дружбан мы на перепутье. Сядем на автобус – пробка на мосту, в трамвай – пешком последнюю остановку.

- Пошли на трамвае.

- Я так и знал!

- Да, а я не читал «Пиковую даму», стыдно да? Но просто Пушкин… вот Лермонтов! Да! Он чище!

- Хе, а Пушкин грязный? Чем он тебе не угодил? Лермонтов плохо кончил.

- Пушкин тоже. К тому же был слишком «бозарац».

- Вай, сказал бы я! Ну ты! Монах недоделанный! Открой лучше свой блокнот и посмотри, сколько там телефонов особей женского пола, прямого употребления. Вай, ну что за ханжа!

- Я не ханжа, но и не циник.

- А что циник и ханжа, противоположенные понятия?

- Мозгонасильник!

- А помнишь, тогда, перед экзаменом по испанскому???

- Да было весело, и даже я преклоняюсь перед…

- Перед чем?

- Эх! Роб, перед верой, перед чистой верой.

- Да, спасибо, не всегда услышишь от тебя такое. Я проснулся в 5,00 и посмотрел в очередной раз «Майриг», и в очередной раз …. Да, после вышел из дома, сел в этот же трамвай, а в голове была все та же музыка,….. Которую слушаю сейчас.(спасибо Артуру) верил в чудеса…. Я столько готовился, как переживали из-за меня родители… Сколько я готовился… Помню как достал молитву, положил на стол… Гильермо еще сердито спросил, что это, Думал что шпора, но, увидев молитву на армянском, он, злой испанский инквизитор с бородой, улыбнулся.

Как узнавал результаты, я, я не знаю…. Желаю всем почувствовать то, что я чувствовал тогда. Хоть раз. И хоть раз посмотреть «Майриг». Зря ты, так… Я любил.

* * *

- Как мне хочется спать! Моя милая, зеленая подушка с желтыми цветами. Как бы я ее обнял и уснул на год, а то и больше. Боже, хотя бы я не опоздал на урок.

- Нашел что просить у Бога. И в какое! 8,00 утра!!! Бог же еще спит! Он же не как ты, студент…. Нет, он не студент…. Я надеюсь! Думается мне, сотворение нашего мира было его дипломной работой как минимум. Или кандидатской даже. Так что он спит, и не слышит твои бредни!

Хотя, судя по результату, это была его курсовая!

- Ты прямо Гамлет, принц датский.

- Ну, уж извините! Не Мамиконян, князь Таронский. Ты лучше бы попросил у Бога, чтобы человек который будут ехать с тобой вплотную в трамвае, помыл бы зубы перед выходом из дома.

- Ничего! Жизнь и так прекрасна. Вот интересно, что бы написал Лермонтов , не убей его Мартынов. Как много мы потеряли.

- Да! А меня интересует, что эта сволочь ел, кильку или шпроты??? И почему он дышит прямо на меня!? Я что-то ему конкретно сделал или он просто нерусей не любит. Хотя по тебе не скажешь, что ты нерусь.

- Я армянин. Это звучит гордо.

- Да, и армянин опаздывает на физику.

- Как я хочу спать!

- Шовинист!

- Я!? Ничего подобного! Я не считаю свою нацию лучше всех, но и не считаю ее хуже всех. А многие армяне это забывают.

«Скопление трамваев перед метро, просьба опаздывающим пересаживаться на автобусы»

- Пошли пешком! Рюкзак тяжелый!

- Не надо литературу с собой таскать!

- Хе, а чем же на лекциях заниматься? Читать то надо?

Холод собачий! Странно! Почему такие хорошие стихи приходят в голову когда я хожу по улице в снегопад. Может записать?

- Ага, записывай! Тебя сразу заберут в псих диспансер, благо неподалеку. На ногах, под снегом стихи писать!!! Романтик!!! Не бойся, мировая поэзия не многое потеряет, и как ни будь, таки переживет потерянный стих Мамикона Эчмиадзинского.

- Да, но ей было бы приятно!

- Кто теперь?

- Нора.

- У! Верди!

- У Верди Норма была!!!

* * *

Мы пишем дневники чтобы мы помнили все, или чтобы все помнили про нас?

Мамикон Эчмиадзинский

- Черт! Ну и народу!! Главное войти в вагон, тогда есть шанс.

- Ооооооп, поднажмем!!! Все вошли!!!!

- Мы до какой?

- До Китай города.

- Ох, князь на историческую родину!!! Хе-хе. Раз так, то я бы посоветовал пройти вон к тоооой дэвушке с пышными ..этими самыми ..ну вот это как его… ну ты понял да? На следующей станции нас пресонут и пресонут прямо на нее. Надеюсь шпротом она не баловалась перед сном. Зачем есть шпроты на ночь?

- А может они утром едят.

- Может. Вооот это я называю запах! Ультрафиолет! Я же говорил. Посмотри!

- Черт, уже некуда толкать!

- Не беспокойся, мы все на нее. Вай! Бутерброд! Какой девка хороший!

- Не пошли.

- Я не пошлю. Но вот странная вещь: тогда мы опаздывали, то толкали больше всех, а как зашли в вагон, то стремимся не пустить остальных опаздывающих.

- Не перевариваю этот город. Уехать бы.

- Уедем в Испанию. Там лучше.

- Не хочу в Испанию.

- Почему это? А куды это ты собрался?

- В Армению.

- Слушай, в Армению ты всегда успеешь, а Испанию надо увидеть!

- Потом увижу. С женой и детьми.

- Сам ребенок, а про детей думает. Слушай там же так много смуглянок, которых ты так любишь!

- Во-первых испанки мне не особо нравятся, а во вторых, в Армении тоже полно смуглых девушек.

- А! И что же, скажи на милость, мы будем с этими девушками делать, учитывая идиотский принцип бойкота отечественного производителя. Тоже мне! Смотреть нельзя, встречаться нельзя, целовать нельзя! Ты бы у них спросил сначала! Вот Анна, по ней, так она не против Генерального сражения. И еще! Чем это тебе испанки не угодили?!!! Сам ей поэмы на испанском писал! Лицемер!

- Но главного я ей не говорил, отметь! Нет девушка не плохая была.

- Ну да, до тебя точно не плохой девушкой была, а после и вовремя…не уверен. Извращенец!

- Сам такой! К тому же у нее нос некрасивый!

- Сказал представитель народа с самым красивым носом! Ну это вообще хамство! Ты нос Ани или Дианы видел???!!!!

- Ах, ты армянофоб проклятый. Урод! Какая еще Ани! Сейчас кинжал тебе в одно место!

- Так, спокойно. Мое одно место у тебя в мозгах, так что сожалею. А Ани, Мкртчян которая, не наша. И еще, все непонятное ты называешь армянофобом.

- Урод………….Ну да, да, у некоторых армян слишком…

- Что слишком?

- Слишком хорошо развиты носовые кости и хрящи.

- Ой! Как политкорректно выразился!

- Да, у русских все средненько, а у нас некрасивая, некрасивая, но ТАКАЯ красотка попадется!!! Русь молчи!!!

- Фашист!

- Да, это ты фашист! И вообще! Вот у Ани нашей, у Айкуш, у ….Дживана Гаспаряна прекрасные носы!

- Бедная Айкуш! Она и Дживан! Какие ассоциации у мальчика! Ты ей это сравнение приведи!

- А что неправда?!

- Что Айкуш и Ани похожи на Дживана Гаспаряна? Нет. Что у них неплохие носы? Да, правда.

- Что значит неплохие! Отличные. Даже если нос большой, то он придает мужчине мужественность….

- А женщине женственность, да?!!!

- Нет. Я вот жалею что у меня такой нос. А женщинам дает остроту, изюминку, экзотичность….. таинственность.

- Да! За словом в карман не лезет! Ну, ты, китаеза! Хватит тут пыль в глаза! Бог наградил пытливым умом и бескрайней фантазией не для этого. И вообще, что ты к носу прицепился!

- Да, вправду не с носом же жить буду, а с человеком!

- Да, но нам этот нос тоже надо терпеть!!!! Вот я и сказал свое мнение.

- Ну ладно…… А почему это вы должны терпеть ее нос! Отстаньте от носа моей жены. Это мое и только мое.

- Тишина.

- Кстати про Айкуш, что ты про нее думаешь.

- Подними.

- КОГО?! Айкуш!

- Ага! Портфель подними, ты поставил ее на колено женщине, у нее отек будет.

- Наша станция, выходим. У нас 7 минут. Успею, тут идти 4 минуты. Ууууу, холодрыга! Не мудрено было Есенину повеситься, и Цветаеву можно понять.

- Можно.

- Люди без веры.

- Да. Только давай той дорогой.

- Нет так лучше. Вот и Третьяковская галерея!!!

- О неееет!

- Даааа….летит время! Я тут поцеловался ….с ней…Как будто вчера было…. Мы были…

- СТОООП! Сам продолжу. В 43 зале, рядом со статуей голого ангелочка . Ты взял ее за руку, она задрожала, ты заволновался, она покраснела.

- Помню даже как…

- Капелька пота скользнула по ее левой брови.

- Нет правой.

- Боже мой. Мы уже год тут ходим и каждый божий день….Хватит, в тебе романтики, как в турке милосердия, а косишь из себя черт знает что.

- Вот и институт! Слава Мамгону!

- Мы опоздали за 5 минут.

……………………..

- Елена Александровна, можно зайти?

- (улыбается) Роберт вы опять опоздали? Что на этот раз?

- Так что Князь, авария на дороге, атака камикадзе в метро, Арчилу аппендикс резали? Или правду?

- Я проспал.

- Хорошо садитесь.

Вместо послесловия.

Все успеем,

Все сбудется,

Все придет

И все забудется.

Спасибо папе, нашей Ани, Айкуш, Арчилу, Беслану и Гете за вдохновения, поддержку и помощь.

Мамикон Эчмиадзинский.

Link to post
Share on other sites

Во-первых большое спасибо :notworthy:

Во-вторых....СУПЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕР!!!! :up: :clap: Мне очень понравилось :flower: особенно сравнение моего исконноармянского курносого носа с Дживаном :D

:girlkiss:

Link to post
Share on other sites

Красиво! :up:

Напоминает чем-то наверное Гранта Матевосяна или Сарояна.

Link to post
Share on other sites

:blush: :blush: :blush:

Спасибо родные!!!!

Это сокращенная версия рассказа, написанная мной в декабре прошлого года.....Вот Шорти обещал месяц назад напечатать....

Айкуш джан тебе :flower:

Link to post
Share on other sites
Скорее шизофрении!!!!

en vor asumen "e valla..va toooo..qo nerverin" :blink:

Mamikon es mernem eskan chem gri... :blink: uxexs zamikani ktar..

jamanak@ mi koxm drac....vonc el dimanumes? :( es shatem mtacum,,bayc erbeq txtin chem handzni..vor grem etkan@ karoxa tun@ ev vapshe tuxt chmna. :huh:

bayc haLaLa.......!!! :flower:

Link to post
Share on other sites
Красиво! :up:

Напоминает чем-то наверное Гранта Матевосяна или Сарояна.

Да, видно что автор с чуством юмора. Но на Матевосяна... Вы немного поспешили с выводами уважаемый. Неудачное сравнение.

Опять таки, чисто субъективное мнение. Не судите строго.

Link to post
Share on other sites

Армянский пилигрим

Что ты ищешь пилигрим,

Ты стар, умен, ты армянин,

Хоть ты и правнук Ноя,

Тяжела была твоя доля.

И сколь бескрайне море,

Столь бесконечно твое горе.

Тебе не одна тысяча лет,

И повидал за много лет,

Ты государство не одно,

Которых нет уже давно.

Ты Ассирию видел, Рим.

Ах ты! Бессмертный пилигрим,

Тебя покорить пытался Ктесифон,

И короновал тебя Нерон,

Восхищался тобою грек,

Жил ты меж бурных рек.

Канул в Лету Селевкид,

Но жив в тебе Сасунци Давид,

Ушли татар, араб, монгол,

А ты непокорен как орел!

Узнал когда-то перс кровавый,

Армянский нрав упрямый.

Ты пережил и Халифат,

И идиотский Мусават.

Как рана мучает, томит,

Черное слово – Геноцид.

Ты пел «Интернационал»,

И вскидывал руку в стиле Хайль.

Но как всегда несчастлив ты,

Во всем мире твои следы.

Вон Суворов, вон Мюрат,

А как далек наш Арарат.

Родной край, далек, далек,

И как же одинок.

«Эй ты, прости, прощай,

И про меня не забывай,

В книге своей меня помяни,

Имя мое хоть раз напиши».

02,03

Link to post
Share on other sites

Монте

Из века в век, разрушения и страданья:

Следы султанов и царей,

Доставались родине моей,

Лишившейся своих морей.

И настал тот день когда,

Кровавый меч врага

Навис над моим народом –

Талантливым и древним родом.

Нахмурил брови Арарат,

Забил тревожный наш набат,

Увидели все азера страх,

Поднялся на борьбу Арцах.

Непокорный край в горах,

Старый, гордый Карабах.

Эй, вы, вставайте, пробил час

Борьбы, свободы для всех нас.

Вы из Бейрута, Еревана,

Марселя и Абовяна,

Москвы и Дилиджана,

Бостона и Иджевана.

И вы потомки армян Вана,

И вы из Кировакана,

Ты, американский армянин,

И ты, арцахский крестьянин.

Ты, житель Вайоц Дзора,

Эчмиадзина, Цахкадзора,

И ты парень из Капана,

И ты рыбак из Севана.

Для всех вас родина едина,

Она одна и неделима.

Миссия наша выполнима,

Борьба наша непримирима.

Некому нам здесь помогать,

Сами должны мы воевать,

И потом утверждать

Что можем за себя мы постоять.

А вот и ты, наш генерал,

Чести, долга верный вассал,

Давно посвятил ты себя борьбе,

И служишь давно своей стране.

Ты пал Монте, прощай мой друг,

Ты появился и исчез вдруг.

Как исчезает иногда,

Ярчайшая звезда.

Я горд тобой и сотнями тех,

Кто вместо забав и утех,

Встали на путь войны,

За свою землю Наири.

Вы пали, но не угасла ваше пламя,

И не пало армянское знамя,

Люблю вас всех,

Ценю я вас.

И гордимся мы вами,

И хотелось бы, чтоб и вы – нами.

Февраль 2004.

Link to post
Share on other sites
С весьма странным чувством юмора.

Я бы не сказал. У вас здоровый юмор. Даже будучи азербайджанцем должен признать, что этот фрагмент из рассказа мне очень понравился.

Link to post
Share on other sites

Кстати Мамикон, я заметил что этот фрагмент изобилует диалогами. Весь рассказ так построен или только эта часть?

Старайтесь чтобы монолог и пейзаж тоже присутствовал в ваших трудах. Не говорю чтобы преобладал, просто это тоже нужно :)

Link to post
Share on other sites
Монте

Для всех вас родина едина,

Она одна и неделима.

Миссия наша выполнима,

Борьба наша непримирима.

Некому нам здесь помогать,

Сами должны мы воевать,

И потом утверждать

Что можем за себя мы постоять.

Золотые слова !!! RESPECT !!!

Link to post
Share on other sites

Насчет Мамикона я уже тоже перестаю удивляться...

Ценю и люблю :flower:

Больше ничего не остается... :flower:

Link to post
Share on other sites

Спасибо девушки. Это старый стих,написан 2 года назад, и немного незрелый. Асмик джан, вот если уж удивляться, то после того как я выставлю "Память о нас" посвященный Геноциду :hi: это единственое чем я остался доволен.

Link to post
Share on other sites
Кстати Мамикон, я заметил что этот фрагмент изобилует диалогами. Весь рассказ так построен или только эта часть?

Старайтесь чтобы монолог и пейзаж тоже присутствовал в ваших трудах. Не говорю чтобы преобладал, просто это тоже нужно 

Я бы не сказал. У вас здоровый юмор. Даже будучи азербайджанцем должен признать, что этот фрагмент из рассказа мне очень понравился.

Спасибо. На самом деле это можно считать отдельным рассказиком. Его я взял из мего собрания (иного слова не найду) "Дневники" это 300 и более страниц моих мыслей, написанных в Москве. Выставлять решил только наиболее легкие для переваривания части. Думаю всего напечатать три части:

"Мой разум говорит со мной"

"Нос, яйца и попа"

"Как полюбил мой разум"

Их, написанных изначально в разное время, я соединил логической цепочкой, и получилась история покорения разума сердцем. После того как закончу окончательную редакцию и печать "Память о нас" примусь за них.

To chto ti' talant eto uje ne sekret dlya nas Rob jan 

1% taxad ev 99% achxatasirutyune havasare HANCHARI

Для вас может и нет, но для моей преподавательницы по физике - да :lol:

Лиана джан, тебе понравилось??? Что именно? Мне очень интересно, какие моменты вам понравились больше всего.

Если я HANCHAR, то Нельсон Мандела был армянином!!! :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...