Jump to content

Мирные революции РОЗОВЫЕ, ОРАНЖЕВЫЕ теперь ЧЕРНЫЙ?


Recommended Posts

Революции происходят там где присутствует стратегический интерес России и при этом власть ориентируется на на нее. По этому в Аз-не возможность есть т.к. Запад вроде недоволен Алиевым. На пример, в Молдавии президент-комунист переориентировался на Запад и даже посорился с Путиным. В итоге даже радикальной оппозиции нечего было сказать.

Так что все зависит дальнейшей позиции Алиева. Мне другое интересно - какое развитие событий в этом плане выгодно Армении?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 184
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Народ, наверно, все вы знаете, что в Азербайджане состоятся выборы президента в декабре этого года

Там пройдут не президентские, а парламентские выборы. Хотя, в прочем, на процент возможности революции это никак не влияет.

По моему нам выгоднее, чтоб у руля Азверьбайджана стоял Иль-Хам или чтоб не стоял никто. Хаос м анархия поднимут сепаратные настроения у талышей и лезгинов.

А этого мы так долго хотим.

Link to post
Share on other sites

Группа студентов Бакинского государственного университета и Государственной нефтяной академии в конце минувшей недели объявила о создании Оранжевого движения Азербайджана (ОДА), сообщают "Новые известия". Заявленная цель движения - свержение власти в стране. Революция запланирована на ноябрь, когда в республике будут проходить парламентские выборы. Представители ОДА заявляют, что намерены поддерживать предвыборный блок трех ведущих оппозиционных партий страны – партии "Мусават", реформаторского крыла партии Народного фронта Азербайджана и Демократической партии Азербайджана. По неофициальным данным, ОДА создано при финансовой поддержке американского Института демократии, чьи представители "засветились" во время "бархатных революций" на постсоветском пространстве. Журналисты также напоминают, что в конце февраля 2005 года азербайджанского парламента Джумшуд Нуриев заявил, что при поддержке Фонда Сороса в Львовской области Украины создается структура наподобие украинской молодежной организации "Пора", формируемая из азербайджанцев, проживающих в Калининградской области России и на Украине. По сведениям Нуриева, для организации революции в Баку общество планирует создать собственный кабельный или спутниковый телеканал, который будет заниматься шантажом властей Азербайджана в преддверии парламентских выборов. Между тем, глава крупнейшей оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар заявил, что "азербайджанская оппозиция не исключает возможности повторения украинского и грузинского сценариев, если власти в очередной раз сфальсифицируют парламентские выборы". Символом азербайджанской революции, по его словам, может стать фиалка.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ВОЗМОЖНО ЛИ, ЧТО СЦЕНАРИЙ ЦВЕТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ УЖЕ НАХОДИТСЯ В ХОДЕ РАЗВИТИЯ?

Блуждающий в бывших советских республиках призрак революции поставил перед нашими властями вопрос пересмотра внешней политики, если, конечно, мы не желаем остаться под развалинами новых геополитических событий.Газета «Азг» ведет беседу с сотрудником Центра стратегических и национальных исследований Степаном Сафаряном.- В контексте новых геополитических развитий, для Армении сегодня Евроинтеграция считается единственным благоприятным путем развития. Однако сегодня для нас это вовсе не является наивысшей государственной политикой. А визит Путина показал, что, грубо говоря, мы можем больше не возлагать надежды на нашего союзника.- Я думаю, что наше государство, в связи с бывшей внешнеполитической доктриной, не желает делать резкие ходы, думая, что это может подвергнуть опасности не только власти, но, возможно, даже и страну. Создается безвыходное положение. Получается, что мы несколько более акцентировали те направления, в которые не надо было углубляться. Получается, что не имело смысла, например, решать с Россией вопросы долгосрочного военного сотрудничества, иначе возникает очень алогичный вопрос - если завтра Турция станет членом Евросоюза, то от кого нас будут защищать российские войска, от Евросоюза? Есть вопросы, которые просто теряют свой смысл. Возникает вопрос, насколько мы решили вопросы нашей безопасности, в том числе и военной, параллельно с цивилизованным разводом с Россией? Если сегодня договор коллективной безопасности СНГ также находится в контексте цивилизованного развода, если завтра, послезавтра не будет организации договора коллективной безопасности, какова будет система нашей безопасности?Тем не менее, сегодня в Армении имеется серьезное общественное требование - примкнуть к европейскому направлению. В декабре прошлого года наш Центр провел социологический опрос по этому поводу. Примерно 64% опрошенных в перспективе считает приемлемым членство Армении в Евросоюзе.- Фактически, наша комплиментарная политика, мягко говоря, не оправдалась.- В действительности, комплиментарная политика существует, но для государства, прошедшего строго определенную стадию. В общей сложности, необходимо пройти 3 уровня, чтобы мы смогли совершить переход к комплиментарной политике.Первый уровень это тот, на котором мы состоялись на собственной территории, и государство в результате организует собственную социально-политическую жизнь. Второй уровень - уровень конкурентоспособности, то есть, мы в силах конкурировать с другими странами. Третий уровень - сетевой, когда мы устанавливаем связь с различными государствами. То есть, комплиментаризм - всего лишь разновидность сетевой логики. Это - классическая истина, которую мы должны были бы знать. Мы, не преодолев первые 2 этапа, провозгласили третий.- Считаете ли Вы возможным (на фоне всего, о чем говорилось выше), что Армения станет стержнем очередной цветной революции?- Однозначно, да. Есть несколько обстоятельств, которые позволяют так думать. Во-первых, недовольства внешнего мира, в частности, Запада, и их показатель - множество докладов относительно Армении. Во-вторых, США, по всей видимости, каким-то образом руководит этими процессами. Еще в прошлом году заявлению против ОБСЕ, подписанному 9 странами-членами СНГ, последовали 9 писем от сенаторов США, конгрессменов, высокопоставленных лиц Госдепартамента 9-ти президентам. 9 писем представляют собой цепь смены властей. В этот список входили Кучма, президент Киргизии и, по всей видимости, очередь - за президентами всех следующих стран, которым уже дали понять, что они больше не будут продолжать исполнять свои обязанности.Следующая важнейшая проблема в том, что в такой быстро меняющейся обстановке внутриполитическая структура Армении никак не отобразила эту внешнюю картину. Выборы 2002-2003гг. не привели к каким-нибудь изменениям в системе. То есть, в изменившемся мире мы продолжаем существовать с прежними конфигурациями. И это уже создает вероятность революционной ситуации. - Как рассматривается в этом контексте наш конфликт с Азербайджаном относительно Карабахского вопроса?- Во время слушаний, организованных месяц назад в Американском конгрессе, громогласно была выражена желанность изменений особенно в Армении. Все зависит от того, как будут развиваться события в Азербайджане. Если допустим, что осенью парламентские выборы здесь пройдут довольно свободно, оппозиция будет серьезно представлена в парламенте, и власти смогут найти с ней решения, в этом случае вопрос Армении будет рассматриваться отдельно. Но если выборы в Азербайджане не будут свободными, вероятность чего намного больше, в этом случае, во имя вопросов Карабахского конфликта, в 2 странах произойдет смена власти.- Возможно ли, что этот сценарий относительно Армении - уже в ходе развития?- Не исключаю, честно говоря, меня обеспокоил визит Путина в Армению, во время которого он громогласно заявил, что приехал в Ереван по приглашению армянской стороны. Желание Армении сохранить и еще более углубить пророссийскую ориентацию может иметь судьбоносное решение для властей. То есть, совершенно реальны внеочередные выборы.- Означает ли это, что Запад может вмешаться?- Да, тем более что политическая система характеризуется очень низкой степенью легитимности.По публикации Карине Даниелян

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050406/2005040602.shtml

Link to post
Share on other sites

Аравот

8 апреля 2004

“ВСЯ ТЕРРИТОРИЯ ДО КУРЫ

ПОДЛЕЖИТ ОСВОБОЖДЕНИЮ”

считают члены организации

“В защиту освобожденных территорий”.

“От своего имени, от имени группы военнослужащих, которые сегодня находятся в армии, от имени тысяч участников войны, а также – я оставляю за собой это право – от имени павших я обращаюсь к Сержу Саркисяну и стоящим у руля власти другим деятелям: господа, сегодняшние ваши действия – предательство. Призываю вас остановиться, иначе вас ждет строгое наказание”. Этот призыв, обращенный к министру обороны и другим представителям властей Армении, обнародовал вчера на пресс-конференции член общественной инициативы “В защиту освобожденных территорий” Жирайр Сефилян. Он и другие члены организации были возмущены выступлениями в ходе слушаний по карабахской проблеме, организованных 29-30 марта в Национальном Собрании Армении, и в особенности позицией главы оборонного ведомства Сержа Саркисяна. “Обидно, что об уступках говорит министр обороны. Если бы такое выступление имел министр иностранных дел, это еще можно было понять – он мог использовать дипломатический маневр. Но для министра обороны это недопустимо. Это серьезный удар по нашей армии. Если Серж хочет стать президентом, он должен уйти со своего поста и стать политическим деятелем”,- отметил Ж.Сефилян.

А начал он свое выступления с того, что обвинил министра обороны во лжи. Комментируя заявление Сержа Саркисяна – “О компромиссах я начал говорить с начала 90-х, когда убеждал наши отряды, наших ребят в необходимости ликвидировать многие огневые точки. Я и тогда говорил ребятам, что устранение этих огневых точек или создание зоны безопасности никогд не имело целью расширить территорию Карабаха или Армении”, – г-н Сефилян сказал: “Это абсолютная ложь, не соответствующая действительности. Тогда Серж Саркисян сидел в штабе и не высказывал подобных мыслей ни отрядам, ни командирам. Тогда ни один сидевший в штабе чиновник не осмелился бы сделать подобное заявление, хотя бы ради сохранения своего физического существования”,- отметил руководитель организации.

Созванная вчера пресс-конференция имело целью не только уличить во лжи министра обороны. Члены инициативы “В защиту освобожденных земель” подчеркнул, что не согласны с политикой властей, направленной на сдачу освобожденных районов вокруг Нагорного Карабаха. “Уступки, которые осуществляются не только на словах, но и фактически на деле, вводят в заблуждение, во-первых, международное сообщество, которое постепенно ужесточает требования в отношении Армении, во-вторых, Азербайджан, который становится все более жестким и самоуверенным, и в-третьих, наш народ, который больше не верит ни одному политическому деятелю”,- говорится в заявлении организации. В то же время Жирайр Сефелян считает, что “международное сообщество усилило давление не на армянский народ, а на некоторых руководителей, которые “своими бездарными действиями завели переговорный процесс в тупик и создали эту безвыходную ситуацию”. “К властям нашей страны они относятся как к шпане и грозят ей пальцем, потому что на протяжении всех этих лет у них была только одна цель – сохранить власть, свои кресла. Они на все пойдут ради сохранения власти. Сегодняшее руководство – министр обороны, президент и другие – отошли от всего армянского, от армянства, от своей сути. У освобожденных территорий есть хозяева. Это не только я, это весь армянский народ. Если должна быть война – пожалуйста, нас войной не запугать. То же самое происходило в 1992 году, и если бы мы не стали воевать, то не обеспечили бы свое существование”,- говорит Ж.Сефилян. “А если бы наши войска дошли до Кировабада или Баку, эти территории тоже считались бы освобожденными”,- спросили его журналисты. “Вся территория до Куры подлежит освобождению. Придет день, когда она так и будет называться”,- последовал ответ. “Как и Нахиджеван”,- дополнил Сефиляна другой представитель организации “В защиту освобожденных территорий”.

МЕЛАНИЯ БАРСЕГЯН

Link to post
Share on other sites

Почему я вышеприведённую статью здесь вывесил? - потому, как считаю это весьма неприятным событием для внутренней ситуации Армении и никак неотосящееся к Арцаху на прямую.

Просто те, кому хочеться поменять смену власти в Армении тоже хорошо знают где наша Ахилесовая пита - арцахский вопрос, хватит какому нибудь представителю власти заикнться о сдаче, той или иной земли под каким бы то нибыло причинам, его бархатно или насильно снимут.

Link to post
Share on other sites
Почему я вышеприведённую статью здесь вывесил? - потому, как считаю это весьма неприятным событием для внутренней ситуации Армении и никак неотосящееся к Арцаху на прямую.

Просто те, кому хочеться поменять смену власти в Армении тоже хорошо знают где наша Ахилесовая пита - арцахский вопрос, хватит какому нибудь представителю власти заикнться о сдаче, той или иной земли под каким бы то нибыло причинам, его бархатно или насильно снимут.

делайте ставки ребята.... $100 для началa, что Президент Армении будет новый, в 2008 году. :flower:

Link to post
Share on other sites

Армения не Грузия, не Украина и тем более Киргизия... В Армении демократия со времён Вардананка... Буш может прилететь к нам научиться чему то, это да. Но учить учителя смешно...

Кстати, кто слышал про шумиху о пациенте в одной из больниц в штате Флорида, которой должны были вытащить шланги, которые поддерживали её жизнь? Я не пойму одного, неужели столько много быдла в мире, кто клюёт на эти ржавые крючки... Ужас. Всё это было показухой. Президент приказывает оставить шланги, Сенаторы штата поддерживает президента, конгрессмен поддерживает президента, а вот суд, который решил, что можно отключить, стоит на своём. Шланги вытаскивают, жизнь останавливается. Юрисдикция победила. Плевать на президента и всех кто поддерживает его. Конституция и суд, вынесут справедливое решение, и им команды по фигу. До здравствует демократия в USA. Заработали дешёвые очки в политическом мире с этим спектаклем. Видно дела поашатнулись на маркете опять... Тошнит мне от этой демократии. Мир всегда делился на два. Так и будет всегда. Какого хрена придумывать всякие названия и делать из этого шоу....

Link to post
Share on other sites

делайте ставки ребята.... $100 для началa, что Президент Армении будет новый, в 2008 году. :flower:

Да зачем ставки. Давайте доживет до конца этого года и поссмотрим.

Link to post
Share on other sites

делайте ставки ребята.... $100 для началa, что Президент Армении будет новый, в 2008 году. :flower:

Шен джан, дело не в сроках президентских выборов, а о недавних событиях. То, что стало известно о готовящихся проэктах по уступкам земель в замен на признание Арцаха независимой республикой я уже писал давно http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=13238.

События последних пару дней можеш прочитать выше в статье о слов от КРВОХ ТХЕКН, где их представител, как понял говорит,что будут считать предателем любого, кто осмелиться уступить хоть пядь земли, даже включая Сержа Саркисяна - карабахца со "скрытыми" претензиями на президентское кресло.

Далее вчера последовал ответ Сержа, во время ничего необещающего визита представителей союза писателей в военную часть. Подробности http://www.hzh.am/09.04.05.html#Ê...20;ÆÜ.

Сервер грузиться долго, в кратце могу перефразировать пару цитат из статьи. Серж Саркисян говорил о непреемлемости позиции безотступничества, назвав их действия по нежеланию уступать ничего, как цитирую "петушаться а другие им поддакивают, говоря - "тха ем асел. джан!". Потом добавил "Сколько ещё воевать, не хватит ли жертвовать нашими парнями"

Зори Балаян, после этих попробовал всавит слово намекнув, что "надо учитывать, кто враг" на что Серж перебил сказав "Лопазутун-петушиться это хуже турка".

После этих слов Балаян ушёл и неучавствовал в дальнейших выступлений товаришей писателей с представителями солдатского состава в зале заседаний.

Это может быть и трюк - мол оффициальные власти в влице Сержа Саркисяна согласны на уступки, но народ в лице КРВОХ ТХЕК, этого недопустит.

Об этом я усомнился уже тогда, когда выпустили Самвела Бабаяна, непомню тему, поиск неработает, чтоб наити, но тогда я ещё говорил, что вероятней это делаяеться, что на случай нажима со стороны международного сообщества и попытки навязать какой либо договор с уступками, будет слышен голос, крвох тхерк, которые скажут, что правительство для них не автаритет и они его подписи небудут воспринимать в серёз и будут держаться до канца.

Это всё значит, только одно, превентивные меры защиты и затягивания времени в надеждее, что Баку развалиться раньше.

Но вероятней всего Россия собираеться всеми путями помогать Аливу в деле поддерживания его режима, для чего даже оранжировали улудшение отношений с Ираном. Это не в пользу Армении.

В таком состоянии очень опасно будет для Армении лопазничать и "менять" коней на переправе, чтоб избежать принятие уступочного договора на условиях США и запада по урегулированию конфликта - который вероятней всего подразумевает возникновение республики Арцах с коридором Лачин в замен на отказ от освобождённых территорий.

Но если Россия несможет удержать и Баки в Октябре после парламентских выборов развалиться на куски, Армении надо будет в экстренном порядке делать всё, чтоб стать демократичным на приемлемых для себя условиях и недать шанс США и западу внедрить свой вариант.

Это всё уже взвинтило внутренную ситуацию в Армени, что видон от бегущих из поидвала в подвал крысам, кричашем о "великолиепии" того или иного кандидата в президенты, когда до президентских выборов ещё далеко.

Link to post
Share on other sites

Что вы гадаете? Давайте подождем немного. Летом все будет видно.

Link to post
Share on other sites
Что вы гадаете? Давайте подождем немного. Летом все будет видно.

Я так думаю.

Я не гадалка.

Скажу больше, Кочарян наверное понял ситуацию и в последние пару недель аж уже во второй раз собирает комитет по выполнению рекомендаций ЕС и изменению конституции, он наверное готовит 3ий вариант, отмена поста президента или доведения понятия этого поста до символического - переход на парламентскую республику.

Это будет тем, что сможет выиграть лишнее время для Армении если ни договор с уступками ни крвох тхек несмогут убедить запад, что Армении надо дать немного времени самому переделать себя.

Во всяком случае парламентские выборы 2007ого года в Армении уж точно будут переломными.

Link to post
Share on other sites

В 2008 году если все грамотно сделает дядя Робик то он может и на третий срок спокойно сесть. Делает объединение НКР с Арменией и становится уже президентом нового объединенного армянского государства, юридически все будет чисто. Дядю Робика на третий срок :up:

Link to post
Share on other sites

Робика, на третий срок, это в глазах у европейских заправил не эстетично. А Армении для себя нужно решить насколько это было бы эффективно. Вряд ли :hm:

Edited by Artsrun
Link to post
Share on other sites

спасибо, voter jan, за информацию.

Если ты помнишь, сколько раз мы открывали темы о том, как найти общий знаменатель с соседями в Арцахском вопросе, и никогда не могли согласиться друг с другом. Мало того, никто внятно не мог разложить и расставить все точки, когда говорили о территориях. "Ни пяди земли не отдадим" - очень хорошо, не отдадим. Дальше что будет? Для меня Агдам, сказать честно на фиг не нужен, но я никто, чтобы делать такие заявления. Я там не воевал, и не имею права говорить за ребят и за тех родных кто потерял там своих... Разницы нет кто откуда (Серж Арцахский или кюрдамирский). Это идея была всего народа нашего и предавать её нельзя. Как можно вести переговоры я не знаю. Какие территории можно вернуть я просто выскажу своё мнение простого армянина разговаривая с друзьями.... Районы Агдам взамен на Шаумяновский район можно поменять. Кельбаджар и Кубатлинксий районы можно вернуть взамен на признание независимость Арцаха властями АР. Вот пока всё что я вижу можно дискутировать. Остальное уже опасно. Опять же, это я простой армянин, не имеющий права вообще судить и проводить линию между, что верно и что нет в этом вопросе. Думаю Роберт Кочарян, Серж Саркисян, Аркадий Гукасян и остальные представители властей видят, знают и имеют прав больше, чем такие как я. Кстати в идею Миацума не входили территориальные вопросы такого характера (возвращении территорий), поэтому думаю, это не принципальный вопрос связанный с идеей, а больше моральный...

Link to post
Share on other sites
В 2008 году если все грамотно сделает дядя Робик то он может и на третий срок спокойно сесть. Делает объединение НКР с Арменией и становится уже президентом нового объединенного армянского государства, юридически все будет чисто. Дядю Робика на третий срок :up:

:/ на третий срок конечно можно, но если Армения стремится к демократическому обществу идти по примеру Белоруссии не стоит, это не тот пример......... к нему тоже(Лукашенко) с юрид стороны подобраться нельзя, народ провёл референдум, он не хотел это всё народ, однако мировое сообщество думает по иному…

таково моё мнение

Link to post
Share on other sites

Президент Армении анализирует революционные процессы и утешает оппозицию

То, что произошло в Грузии, Украине и Киргизии действительно может стать поводом для глубокого анализа - эти события, наряду с общими чертами, имели и очевидные различия, как содержательного, так и культурно-идеологического характера. Об этом в ходе встречи со студентами и профессоро-преподавательским составом Ереванского государственного университета заявил президент Армении Роберт Кочарян.

Говоря об общих чертах "революционных процессов" в указанных странах, президент Армении отметил, что все они произошли в период выборов, то есть "в период максимальной наэлектризованности общества". Во-вторых, по словам Кочаряна, во всех трех странах сыграл фактор "слабой власти - настолько слабой, что она не оказалась способной решить текущие проблемы". "При Эдуарде Шеварднадзе люди не получали зарплату по 8-10 месяцев, пенсии в Грузии не выдавались по году и дольше. Не лучше ситуация была и в Киргизии - при 5-миллионом населении, бюджет этой страны составлял $300 млн., при этом бюджет 2003 года превышал прошлогодний бюджет этой страны. Для сравнения, бюджет Армении на 2005 год составляет $800 млн. при меньшем населении", - заявил армянский президент, добавив, что на Украине, несмотря на экономический рост, власть также слабо контролировала ситуацию, и существовал фактор разногласий между западом и востоком этой страны, а также целый ряд других более глобальных факторов. Вместе с тем, по словам президента Армении, в результате революций к власти в этих трех странах пришли люди, ранее занимавшие высокие административные должности, которые в своей время заработали имидж молодых реформаторов, смещенных со своих постов за активные идеи ускорения экономических и политических реформ. В числе таковых президент Армении указал президента Грузии Михаила Саакашвили - "в прошлом министра юстиции" и премьер-министра этой страны Зураба Ногаидели - "в прошлом министра финансов". Таким образом, по словам Кочаряна, произошла смена поколений, которая в Армении состоялась уже дважды - в 1991 и 1998 годах. Все указанные факторы, по мнению Роберта Кочаряна, в Армении просто отсутствуют - "в Армении от активных и конструктивных руководителей не избавляются - наоборот их действия и идеи всячески поощряются". По словам президента, парламентские и президентские выборы в стране уже состоялись - а следующие выборы пройдут соответственно через два и три года.

Обращаясь к армянской оппозиции, Роберт Кочарян посоветовал им не впадать в комплексы от того, что попытки смены власти, в отличие от указанных стран, не увенчались успехом. "Это не от того, что у нас слишком плохая оппозиция - дело в том, что страна наша намного лучше", - заявил президент Армении.

http://www.regnum.ru/news/436316.html

Link to post
Share on other sites

Господа давайте не будем спорить. Лучше скажите кто может его заменить на этом посту?

Link to post
Share on other sites
....Опять же, это я простой армянин, не имеющий права вообще судить и проводить линию между, что верно и что нет в этом вопросе. Думаю Роберт Кочарян, Серж Саркисян, Аркадий Гукасян и остальные представители властей видят, знают и имеют прав больше...

Какраз наша трагедия в том, что мы не в состоянии довести наше мнение до тех, кого мы НАНЯЛИ на работу президентами, министрами и депутатами. Они работают на нас - на армянский народ и должны исходить из принцыпов, что народ одобрит, то и сделаем. Если смог прочитать статью, наверное заметил, что Серж Саркисян уже имеет опыт и осознаёт, что кроме политической силы есть и сила другая, сила народа поэтому в конце там заикнулся, что "если народ решит так, то министру придёться так сделать, даже если нехочет".

Кто на сегодня может сказать, что он говорит от имени народа? - По моему глубокоиму убеждению никто НЕИМЕЕТ ПРАВА говорить о том, что он знает, что народ хочет ни правительство ни оппозиция.

И те Крвох Тхек, что выступают соколом, тоже немогут иметь безоговорочного права распоряжаться как лиса на горе "ес сарн имна, ес царн имна", их тоже армянский народ нанял, чтоб они выполняли свой долг и что народ им укажет, это и как приказ сделают.

Этот вакуум отсувствия насотящего поностью ПРАВОВОГО представительного органа армянского народа которому должны подчиняться и министр и президент и силовые структуры и Крвох Тхек и делает ситуацию с Арцахом такой опасной для внутренней ситуации в Армении, каждому кажеться, что он есмь народ и все должы делать то, что он решит.

Кстате, я незнаю со сколькими простыми мнениями из разных слоёв населения, как у нас на форуме, беседовали те, кого ты считаеш более чем ты в праве решать вопрос, но по мне у тебя на сегодня более внятное понятие о том, что народ желает, чем у них :D.

Link to post
Share on other sites

ИСПОЛНЯЕТСЯ ГОДОВЩИНА СО ДНЯ «ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ»

Год назад, с 12 на 13 апреля обещанная оппозицией общенациональная демонстрация начала свое шествие с площади Свободы и дошла до улицы Баграмяна. Несколько тысяч человек, участников демонстрации, взявшись за руки, с лозунгами «Нет неизбранному президенту!», «Кочарян, удались!» с триколором в руках направились к паспортному отделу, где путь им заблокировали 3 ряда колючей проволоки, щиты, которые держали вплотную стоявшие 500 солдат, а также два бронетранспортера. Хотя участники сбора пели песни, посвященные армии, танцевали, порой звучали и отдельные выступления, эта акция не понравилась властям, и они в полночь - в 00.15 сделали свой первый неприятный шаг - военные действия против мирных людей, решивших организовать митинг. Затем последовали обыск офиса Народной партии Армении, было уничтожено имущество, украдены документы. По сегодняшний день за эти действия никто не понес наказания.

Как бы то ни было, прошел год и 13 апреля блок «Справедливость» (как отметил Грогор Арутюнян) организует съезд - во имя демократии. На съезд приглашены партии, представляющие оппозиционное политическое поле Армении, общественные организации. Накануне блок «Справедливость» на заседании совета среди разных вопросов обсудил также проект резолюции, которая будет представлена на съезде.

По публикации Мариетты Макарян

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050412/2005041206.shtml

Link to post
Share on other sites

КАК ЗАВЕРЯЕТ ТИГРАН ТОРОСЯН, В АРМЕНИИ ДЛЯ «БАРХАТНОЙ» РЕВОЛЮЦИИ НЕТ ОСНОВАНИЙ

Вчера в Национальном пресс-клубе главным докладчиком был заместитель председателя парламента Тигран Торосян.

Несмотря на уверенные заявления местной оппозиции и положительное мнение западных аналитиков по поводу перспективы «бархатной» революции в Армении, он заверил, что в Армении нет почвы для внеочередных выборов, а значит и «бархатной» революции. Торосян считает, что, предсказывая «бархатную» революцию в Армении, западные аналитики забывают, что эти революции связаны с каким-либо избирательным процессом, и поскольку в Армении ближайшие выборы ожидаются в 2007 и 2008 году, а в Азербайджане парламентские выборы состоятся этой осенью, им не следует путать Азербайджан с Арменией.

Тигран Торосян сообщил, что «в апреле 2005 года во время саммита ПАСЕ предполагается создание временной комиссии, которая займется карабахским вопросом. В состав комиссии войдут депутаты парламентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ», напомнив, что январская резолюция ПАСЕ содержала предварительное положение, согласно которому ПАСЕ в январе 2006 года вернется к рассмотрению этой задачи.

Тигран Торосян выразил недовольство по поводу того, что отдельные политические силы в стране сделали предметом спекуляций отдельные положения январской резолюции. «Принятая резолюция открывает широкие перспективы для результативного урегулирования конфликта», - сказа г-н Торосян.

По публикации Наны Петросян

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050412/2005041205.shtml

Link to post
Share on other sites
Господа давайте не будем спорить. Лучше скажите кто может его заменить на этом посту?

я мог бы попробовать :brows: :D , но только при вашей поддержки

Link to post
Share on other sites

AZG Armenian Daily #065, 13/04/2005

ԱԼԻԵՎԸ ՌԱՄՍՖԵԼԴԻ ՓՈԽԱՐԵՆ ՆԱԽԸՆՏՐՈՒՄ Է ՄՈՒՇԱՐԱՖԻՆ

Իսկ խորհրդարանում իշխանամետ պատգամավորները դատապարտում են դեսպան Հարնիշի գործունեությունը

Երեկ երեկոյան կարճաժամկետ այցով Իրաքից Ադրբեջան պետք է ժամաներ ԱՄՆ պաշտպանության քարտուղար Դոնալդ Ռամսֆելդը: Նախօրեին ազդեցիկ «Ուոլ սթրիթ ջոռնլը» գրել էր, որ ամերիկացիները խիստ շահագրգռված են կասպյան նավթով եւ Վաշինգտոնն առանձնակի ուշադրություն է դարձնում նավթով հարուստ տարածաշրջաններին:

«Առաջիկա տասնամյակում ԱՄՆ-ը ծրագրում է 100 մլն դոլար ծախսել նավթային օբյեկտների դեմ իրականացվող հարձակումներին արագ արձագանքելու ունակ կասպյան գվարդիայի, ոստիկանական ջոկատների ցանցի եւ հատուկ ստորաբաժանումների համար», գրել էր «Ուոլ սթրիթը»:

Թերթը նշում է, որ գերմանական Շտուտգարտ քաղաքում տեղակայված ԱՄՆ զինուժի եվրոպական հրամանատարությունը համակարգում է տարբեր գերատեսչությունների ջանքերը եւ վարժեցնում զինվորականներին, ովքեր կպաշտպանեն Բաքու-Թբիլիսի-Ջեյհան նավթատարը: ԱՄՆ եվրոպական հրամանատարության քաղաքական հարցերով ծրագրավորող գնդապետ Մայք Անդերսոնը պնդել է, որ 2003 թ. ստեղծված կասպյան գվարդիայի մեջ կլինի նաեւ Բաքվի հրամանատարական կենտրոնը, որն իր տրամադրության տակ կունենա ռադարային համակարգեր, ինչի շնորհիվ Ադրբեջանը հնարավորություն կունենա հետեւելու Կասպիցում նավերի շարժին, ինչպես նաեւ թմրանյութերի եւ զենքի անօրինական տարանցմանը:

Ռամսֆելդի Բաքու անակնկալ այցելության մանրամասները հայտնի չեն: Ադրբեջանական մամուլի սուղ տեղեկությունների համաձայն, նախատեսված են նրա հանդիպումները նախագահ Իլհամ Ալիեւի, արտգործնախարար Էլմար Մամեդյարովի եւ պաշտպանության նախարար Սաֆար Աբիեւի հետ: Արդեն պարզ է, որ Ռամսֆելդ-Ալիեւ հանդիպում չի կայանա, քանի որ երեկ առավոտյան Ադրբեջանի նախագահը պաշտոնական այցով մեկնել է Պակիստան՝ ադրբեջանա-պակիստանյան հարաբերությունները եւ Ղարաբաղի ու Քաշմիրի խնդիրները Փերվեզ Մուշարաֆի հետ քննարկելու:

Մոսկովյան «Նեզավիսիմայա գազետայի» Բաքվի թղթակիցը գրում է, որ Ադրբեջանում ԱՄՆ-ի եւ ՆԱՏՕ-ի շարժական ուժերի տեղակայումը կերաշխավորի, որ կովկասյան այս հանրապետությունը խուսափի հեղափոխական ցնցումներից: «Ըստ էության, ադրբեջանական իշխանությունները կանգնած են դաժան երկընտրանքի առաջ. կա՛մ համաձայնություն են տալիս ԱՄՆ-ի եւ ՆԱՏՕ-ի շարժական ուժերի տեղակայմանը, կա՛մ էլ աշնանը գործ են ունենալու «գունավոր հեղափոխության» հետ: Լավագույն դեպքում՝ վրաց-ուկրաինական սցենարով, վատթարագույն դեպքում՝ կիրգիզական տարբերակով»:

Ռամսֆելդի այցը Ադրբեջան 3-րդն է վերջին 1,5 տարում: Եթե ադրբեջանցի քաղաքական վերլուծաբանները, ինչպես նաեւ իշխանամետ մամուլը պնդում են, որ Ռամսֆելդի այցելության գլխավոր նպատակը Բաքվի իշխանություններին հորդորելն է՝ հնարավորինս շուտ լուծել շարժական զորակայաններ տեղակայելու խնդիրը, ապա պաշտոնական Բաքուն շարունակում է կտրականապես հերքել երկրի տարածքում ամերիկյան զինուժի հնարավոր տեղակայումը: Ադրբեջանի իշխանությունները նշում են, որ երկրի ազգային անվտանգության հայեցակարգը միանշանակ արգելում է օտար պետությունների ռազմական բազաների տեղակայումը հանրապետության տարածքում:

«Նեզավիսիմայա գազետան» հիշեցնում է, որ Ադրբեջանում է տեղակայված Գաբալայի ռադիոտեղորոշիչ կայանը, հետեւաբար եթե Ռուսաստանի դեպքում հնարավոր է եղել հայեցակարգը շրջանցել, ապա ինչո՞ւ նույնը չի կարելի անել ԱՄՆ-ի դեպքում, մանավանդ որ ամերիկացիները ժամանակ առ ժամանակ Բաքվի իշխանություններին սպառնում են «գունավոր հեղափոխությամբ»:

Իշխանությանը մոտ գտնվող «525 գազեթ» պարբերականը նշում է, որ անցնող շաբաթ հերթական անգամ Բաքու էր այցելել Եվրոպայում ամերիկյան ուժերի հրամանատարի տեղակալ Չառլզ Ուոլդը: «Ռամսֆելդի Բաքու այցելության միակ պատճառը ԱՄՆ-ի ռազմաքաղաքական շահերը չեն: Չի բացառվում, որ Պենտագոնի շեֆը կատարում է քաղաքական որոշակի առաքելություն, որը պայմանավորված է ժողովրդավարության ամրապնդման ուշադրությամբ», գրում է թերթը՝ հավելելով, որ ժողովրդավարության հարցում Վաշինգտոնն ամենայն հավանականությամբ ճնշումներ կբանեցնի Բաքվի վրա, չնայած ադրբեջանական իշխանություններին դա նյարդայնացնում է:

Մինչ Իլհամ Ալիեւը խուսափում է Ռամսֆելդի հետ հանդիպումից եւ ուղեւորվում Պակիստան, Ադրբեջանի խորհրդարանում իշխանամետ պատգամավորները խստիվ քննադատում են Բաքվում ԱՄՆ դեսպան Ռինո Հարնիշի գործունեությունը՝ նրան մեղադրելով երկրի ներքին գործերին միջամտելու մեջ: Մի քանի օր առաջ ամերիկացի դեսպանը այցելել էր Ադրբեջանի շրջաններ, հանդիպումներ ունեցել ընդդիմադիր կուսակցությունների ներկայացուցիչների հետ:

«Ադրբեջանն ԱՄՆ-ի համար Իրաք չէ, որ այնտեղ անի այն, ինչ ցանկանում է», երեկ խորհրդարանում զայրացած ասել է իշխանամետ պատգամավորներից Զահիդ Օրուջը: Իշխանական «Ենի Ադրբեջան» կուսակցության փոխնախագահ Ալի Ահմեդովն էլ նշել է, որ ադրբեջանցի պաշտոնյաները պետք է պահանջեն, որ Հարնիշը պարզաբանի իր գործունեությունը:

Ամենաուշագրավը խորհրդարանի նախագահ Մուրթուզ Ալեսքերովի բացատրությունն էր: Ըստ «Թուրան» գործակալության, նա հավաստիացրել է, որ իշխանությունները թույլ չեն տա վարչակարգի փոփոխություն: «Մենք թույլ չենք տա իշխանափոխություն: Ադրբեջանում «թավշյա հեղափոխություն» տեղի է ունեցել 1993 թ., եւ այն ժամանակ իշխանության եկավ Հեյդար Ալիեւը», ասել է Ալեսքերովը:

ԹԱԹՈՒԼ ՀԱԿՈԲՅԱՆ

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...