Jump to content

Армянские Фамилии


Recommended Posts

kars джан вы не могли бы ещё объяснить значение некоторых фамилий. :hi:

Гюрджян (место проживания Карабах)

Симонян (Кировакан)

Месропян (Месропов) (Карабах, Шуши)

«Симонян» и «Месропян» - говорят сами о себе: от арм. муж. имен Симон и Месроп. Обе фамилии широко распространены.

«Гюрджян» - от «гюрджи», в переводе - «грузин». «Гюрджи» - тюркизированная форма иранского наименования грузин (по-персидски - "горджи"). Кстати, русское слово «грузин» происходит оттуда же.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Подскажите мне пожалуеста мнеять или нет ?

Vladex джан, мне кажеться человеческое общество развиваеться в таком направлении, что со временем чисто материальные блага (будчи достоянием все большего и большего количества людей), становяться менее определяющими/направляюшими факторами для отдельно взятого человека. Вместо этого, более важное значение для человека приобретает целостность и гармоничность его жизни с разными культурными, интеллектуальными, религиозными, социальными ориентирами…

Когда я был маленьким, владение атомобилем “Газ-24” было для некоторых людей таким фантастическим соблазном, что они из кожи вон лезли годами, лишь бы добиться этой машины. Для Ваших детей машина будет иметь куда меньшее значение. Но зато для упомянутого выше владельца “Газ-24” тогда не имело значения: его фамилия Саркисов или Саркисян. Для Вашего сына это окончание будет иметь бОльшее значение, чем машина…

:hi:

Link to post
Share on other sites

Строки MiG-а мне напомнили о недавней случайной встрече с бывшим одноклассником. Каким был (недалеким), таким остался. Прошли годы, а менталитет, нравы и разговоры всё те же:

«Вонц те Взгоин чес hишум?! Эн Взгон, ара! hерн эл серы ксанчорс унэр, дехин патфарникнеров - Касьяни далани шенкум эин апрум, камисони мот. Ес иран шат лав гитем! Вор покр эинк, мишт миасин ак эинк кшум Киевянов мек, минчев дзори беран@. Иранц шенкум hла ми hат эл уриш ксанчорс кар, шакалат@ви!»

Link to post
Share on other sites

Что же касается вашего вопроса, vladex, то решать - вам.

Просто учтите, что фамилия с армянским окончанием облегчит проблемы с национальной самоидентификацией будущего потомства (если вы живете за пределами Армении). Если не ошибаюсь, MiG-35 имел ввиду именно это.

Link to post
Share on other sites

Огромное вам спасиб за советы товарищи MiG-35 и kars и нетолько вам .

Я все взвешу и решу , но пока я ничего менять небуду потомучто я живу в нацилистической стране России .

В которой убивают не только за национальность но и за шнурки черного цвета .

Да бы прожить еще несколько лет пока , я окончание фамилии менять небуду .

Link to post
Share on other sites
Daze v etoj teme umudrjemsja delit drug druga na pravilnix i net.S takoj psixologiej mi javno daleko ne pojdem.Nado izbavljatsja ot balasta!

-----------------------------------------------------------------------------------

Согласен на все 100% В своё время, недоумки армяне в Ереване смеялись над моим отцом. Так-как он был из Грузии и его армянский отличался от ереванского диалекта. И это нормально!!!???? Нам нужно понять, что нас очень мало и каждый кто себя лично индентифицирует армянином дорог для всей нации в целом. Не имеет значение процентный состав его крови и владеет ли он вообще армянским или нет. :flag:

Над Вашим отцом могли смеяться его родственники, друзья, знакомые. Я вполне допускаю, что они могли быть "недоумками", но это проблема Вашего отца, а не армян.

vladex,

если когда-то кто-то поменял окончание «ян\ янц» на «ов\ швили\ дзе» и т.д., то преследовал конкретные цели. Они сами отказывались ради карьерного роста, лояльности начальства,соседей, но никто их не ЗАСТАВЛЯЛ менять фамилию или окончание. Хватить из себя строить жертву и рассказывать разные там страшилкы. Если Вы внутреннее еще не дозрели, чтобы вернуться к своим корням, то окончание "ян" ничего не изменит в Вашей самоидентификации.

Но почему-то любящие позу страуса шарахаются от констатации печальной реальности и как заводные куклы повторяют: "опять делят". :hm:

Link to post
Share on other sites
Строки MiG-а мне напомнили о недавней случайной встрече с бывшим одноклассником. Каким был (недалеким), таким остался. Прошли годы, а менталитет, нравы и разговоры всё те же:

«Вонц те Взгоин чес hишум?! Эн Взгон, ара! hерн эл серы ксанчорс унэр, дехин патфарникнеров - Касьяни далани шенкум эин апрум, камисони мот. Ес иран шат лав гитем! Вор покр эинк, мишт миасин ак эинк кшум Киевянов мек, минчев дзори беран@. Иранц шенкум hла ми hат эл уриш ксанчорс кар, шакалат@ви!»

:lol: :/ ochen kaloritno napisal(tak i predstavila) :up:

Link to post
Share on other sites
A vi slishali familiya AKULYAN?

U moyey podruzhki vot eta familiya.

U neyo yest' svoya versiya pro familiyu. A pered tem ya skazhu yeyo versiya, yest' ktonibud' kto znayet chto oxnachayet eta familiya?

Не нахичеванские ли, случайно, предки вашей подружки? Если так, то фамилия Akulyan понятная.

Интересно бы было услышать её версии.

Link to post
Share on other sites

Не нахичеванские ли, случайно, предки вашей подружки? Если так, то фамилия Akulyan понятная.

Интересно бы было услышать её версии.

Net ninaxichevanskiye.

A yeyo versiya skoro budet.

Toka nipomnyu lol

Pridyotsa ot neyo sprashivat' (one more time) :)

Link to post
Share on other sites

Над Вашим отцом могли смеяться его родственники, друзья, знакомые. Я вполне допускаю, что они могли быть "недоумками", но это проблема Вашего отца, а не армян.

vladex,

если когда-то кто-то поменял окончание «ян\ янц» на «ов\ швили\ дзе» и т.д., то преследовал конкретные цели. Они сами отказывались ради карьерного роста, лояльности начальства,соседей, но никто их не ЗАСТАВЛЯЛ менять фамилию или окончание. Хватить из себя строить жертву и рассказывать разные там страшилкы. Если Вы внутреннее еще не дозрели, чтобы вернуться к своим корням, то окончание "ян" ничего не изменит в Вашей самоидентификации.

Но почему-то любящие позу страуса шарахаются от констатации печальной реальности и как заводные куклы повторяют: "опять делят". :hm:

Я нечего незнаю поповоду того , зачем мои предки поменяли окончание фамилии на ( ов ) , но для вашего особо НЕПОНЯТНОГО мышления SAS я повтаряю то что уже рание писал что Бакинские армяне меняли оканчания своих фамилий на ( ов ) ради спасиния жизне себе и своим семьям !!!

Примечания я сдесь страшилки непишу в отличаи от вас !!!

НЕ ХОЧУ ТЕБЯ ОБИТЕТЬ SAS НО И ТЫ НЕОБИЖАЙ ДРУГИХ !!!

Link to post
Share on other sites
Я нечего незнаю поповоду того , зачем мои предки поменяли окончание фамилии на ( ов ) , но для вашего  особо НЕПОНЯТНОГО  мышления SAS я повтаряю то что уже рание писал что Бакинские армяне меняли оканчания своих фамилий на ( ов ) ради спасиния жизне себе и своим семьям !!! Примечания я сдесь страшилки непишу в отличаи от вас !!!

НЕ ХОЧУ ТЕБЯ ОБИТЕТЬ SAS НО И ТЫ НЕОБИЖАЙ ДРУГИХ !!!

Назвать вещи своими именами, вовсе не значит обижать человека. А если учесть, что явление это имело массовый характер, то оно является еще и обезличенной общественно значимой проблемой(про крайней мере для армян). Вы выдвинули тезис, что дамокловы меч физической расправы постоянно висел над ними и по этой причине, они вынуждены были менять фамилии. Я с Вами не согласен. Вот и все.

И еще. Если начиная с 1921 по 1988 год в Баку армяне постоянно жили в страхе(не жизнь, а сплошной фильм ужасов), то почему тогда с такой ностальгией вспоминают бакинские армяне этот город. Они что, мазохисты? Только праздное любопытство.

Link to post
Share on other sites

ANNITA, «Мазманян» не редкая фамилия. Но - и не очень распространенная. Все Мазманяны, которых я знаю, происходят из Карса и Сарыкамыша. Многие Мазманяны оказались в Тифлисе и в Гюмри, в результате захвата западных районов Республики Армении турками осенью 1920-го.

Один из малоизвестных (к сожалению) представителей этой фамилии - офицер армянской армии Гурген Мазманов, погибший во время позорной сдачи Карса туркам в октябре 20-го (застрелился перед своей ротой, когда "солдаты" ослушались приказа идти в атаку и начали бросать оружие). Про него даже песню сложили в те годы. Мой дед, тоже с тех краев, её часто напевал. Так часто, что я запомнил бОльшую часть песни. Музыка (не очень весёлая, но военная) до сих пор в ушах, а слова не все помню. Вот несколько строк:

Մազմանովը գրեց Ազընբեկ-բաշին,

Իմ նամակը տարեք հանձնեք [не помню]-ին.

Թո՛ղ մեր Կարսը ազատի շների բաշին,

Թե չէ ես կջարդեմ թուրքից մի բաժին

[не помню]

Ազընբեկ-բաշին էլ գրեց մի նամակ.

«Չե՛մ կատարի ես ձեր և ոչ մի պայման:

Յոթը հազար հեծյալ զորքեր ունեմ ես,

[не помню] … что-то … Արդահան»

[не помню]

Մազմանովը տըվեց զորքերին հրաման.

«Գնանք, շուն թուրքերին [не помню]

[не помню]

Մազմանովն էլ տեսավ Կարսա վտանգը

[не помню]

Նա իր ջեբից հանեց ատրճանակը,

Թուրքերին զոհ տվեց ջահել հասակը

Մազմանովին [не помню] հայաստանցիք

Ա՜խ, [не помню] հայեր, թողիք, գնացիք:

Դո՛ւք, անջիգար հայեր, բոլորդ միացե՛ք,

Մազմանովի դիակը թուրքին չըթողե՛ք

Если у кого-то есть полный текст этой песни, или если она каким-то чудом существует в звуковой записи, буду очень благодарен за ссылку.

Link to post
Share on other sites

Не нахичеванские ли, случайно, предки вашей подружки? Если так, то фамилия Akulyan понятная.

Интересно бы было услышать её версии.

Znachit tak ya sprashivala i ona skazala chto Korni is Karsa.

Snachalo familiya bila Agulyan, potomu chto oni bili is gavara Agulis, Potom nepomnit kak familiya stalo Aqulis. Na posledok kogda dokumenyi perevadili po russki familiya stalo Akulyan potomu chto u russkix netu bukva "Ք" I tak familiya stalo Akulyan.

Edited by Sirakezz
Link to post
Share on other sites
У меня тоже редкая... Мазманян....никто не знает ее значение???

Видимо так презрительно называли людей, которые занимались прядильным делом. Маз + ман = маз+ манох = пряха.

Сиракез( = опаляющая или опаленная любовью ??? ) :) ,

так значит Карс был прав, ибо город Агулис находился в Нахиджеване. :yes:

Link to post
Share on other sites

Видимо так презрительно называли людей, которые занимались прядильным делом. Маз + ман = маз+ манох = пряха.

Сиракез( = опаляющая или опаленная любовью ??? ) :) ,

так значит Карс был прав, ибо город Агулис находился в Нахиджеване. :yes:

Ona skazala cho yeyo predkie bili is western Armenii.

Link to post
Share on other sites

Kars привел очень точный и хороший пример: обладание “сери ксанчорсом” тогда было таким мощным фактом, что он уже мог помочь психологически самоутвердиться :clap: своиму владельцу (и его детям :kid:, особенно мужского пола). Для поколения же наших детей обладание мартериальными благами и “сери ксанчорсами” не будет играть такую роль. Для самоутверждения им понадобяться более духовные критерии самоидентификации (а не только тех. паспорт машины). Поэтому для них будет гораздо более некомфортно выслушивать разные глупые вопросы о своих фамилиях :tomatos:, чем нам теперь.

Link to post
Share on other sites

Назвать вещи своими именами, вовсе не значит обижать человека. А если учесть, что явление это имело массовый характер, то оно является еще и обезличенной общественно значимой проблемой(про крайней мере для армян). Вы выдвинули тезис, что дамокловы меч физической расправы постоянно висел над ними и по этой причине, они вынуждены были менять фамилии. Я с Вами не согласен. Вот и все.

И еще. Если начиная с 1921 по 1988 год в Баку армяне постоянно жили в страхе(не жизнь, а сплошной фильм ужасов), то почему тогда с такой ностальгией вспоминают бакинские армяне этот город. Они что, мазохисты? Только праздное любопытство.

Нет sas бакинские арменя были не такими какими ты их назвал ....

Простой ответ были и хорошие маменты в жизне этого горада и населевшего его армян .

Мне кажеться что ты SAS , как то негативно настроен по отнашению к бакинским армянам ?

Link to post
Share on other sites

Карс, насчет Месроп ты прав, а вот Симон не арм. имя :) Оно относится к разряду библейских имен,попавших в арм. язык. Еврейское.

Link to post
Share on other sites
ANNITA, «Мазманян» не редкая фамилия. Но - и не очень распространенная. Все Мазманяны, которых я знаю, происходят из Карса и Сарыкамыша. Многие Мазманяны оказались в Тифлисе и в Гюмри, в результате захвата западных районов Республики Армении турками осенью 1920-го.

Очень верно подмечены...мои предки из Карса, которые потом переехали в Тифлис...потом в Ереван, ну а теперь как видите в Москву! :)

Теперь знаете еще одного Мазманяна... :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...