Jump to content

Армянские Фамилии


Recommended Posts

Уважаемый Аркадий!

Ваша фамилия не армянская, а скорее всего азербайджанская (например, аз. актёр Мухтар Маниев).

Огромное спасибо за ответ, но дело в том что я Армянин и отец мой тоже :). Конечно актер Мухтар Маниев азербайджанец , поэтому у меня возникли сомнения и я бы хотел разобратся. Может кто подскажет и поможет

Благодарю

Link to post
Share on other sites
  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Огромное спасибо за ответ, но дело в том что я Армянин и отец мой тоже :). Конечно актер Мухтар Маниев азербайджанец , поэтому у меня возникли сомнения и я бы хотел разобратся. Может кто подскажет и поможет

Благодарю

Это как - БАБАЕВ, есть армяне и азербайджанцы !

Link to post
Share on other sites

"Это как - БАБАЕВ, есть армяне и азербайджанцы !"

Совершенно верно. Но Аркадию же никто не говорил, что он азербайджанец. Фамилия азер.-ская, но это не всегда говорит о национальности.

Зато его с такой фамилией легко послать к азерботам на подрывную работу. Будет нашим Штирлицом в тылу.

Link to post
Share on other sites

Есть даже примеры “покруче”:

1. “Георгиев” может быть и армянином (поменявшим окончание фамилии где-то в России), и грузином, и болгарином, и греком, русским... :doh:

2. “Kиркоров” может быть… турком по убеждениям… :-"

3. “Саахов” может быть… голландцем… по жене… :saddam:

Link to post
Share on other sites

Gaechka, наконец я откопал "Башаратьяна". Происходит от арабского имени (слова) "аль-Башарат" (البـشـارات) - "добрая весть". Арменизированная форма этой фамилии - Аветисян.

Link to post
Share on other sites
"Автандилян" - от соб. имени Автандил, которое было распространено в армянском, грузинском и даже татарском населении Закавказья. Считалось "княжеским" именем ; по каким причинам - неизвестно. Было особенно распространено в XVII-XVIII веках. Это имя абсолютно отсутствует у западных армян. Этимология имени "Автандил" разъяснена, только я не помню, и литературы нет под рукой в данный момент. Уверен только, что это имя - иранизм, как и большинство армянских имен (т.е. имеет персидское, немусульманское происхождение), и как-то связано со словом "солнце", на персидском. Обещаю уточнить.

Спасибо :flower:

Link to post
Share on other sites

kars и SAS, спасибо вам огромное :flower: :flower: :flower:

К слову, приятная новость. Несмотря на то, что артвинцев так мало, на днях мы нашли все-таки потомков Абоянов из Артвина в Москве. И они оказались действительно давно потерянными довольно близкими родственниками :D :up:

Link to post
Share on other sites
"Янц" - восточноармянская диалектная форма.

Тер-чаще всего потомки священников, но бывает и однодворцев "танутер"

Корни фамилий в армянском делятся на несколько пластов. Во-первых есть собственно армянские напр "Авакян"

Во-вторых библейские еврейские или арамейские напрю "Мовсисян, Ованнесян" также греческие типа "Геворгян"

В третьих староперсидские "Гургенян"

В четвертых арабские и персидские типа "Мурадян".

Собственных корней в армянских фамилий сравнительно много, скажем по сравнению со всеми европейцами кроме греков и мусульманами кроме арабов. Заимствованных тоже немало, но конечно ни в какое сравнение с азербайджанцами, у кроторых своих корней в фамилиях практически нету.

А Мазманян к какой категории относится?

Link to post
Share on other sites
А имя Драстамат откуда не подскажете?

Насколька я знаю, это западно-армянское имя, распространенное в Игдыре. Значение не знаю. Зато знаю, что так звали моего двоеродного прадедушку.

Link to post
Share on other sites

Ребята а можно пожалуйста какую-нибудь информацию и по моей фамилии??? Балишян. Мне вообще никто никогда про нее ничего не рассказывал. И еще пожалуйста по двум фамилиям: Тохунц и Навасардян. Заранее большое спасибо! :)

Link to post
Share on other sites
kars и SAS, спасибо вам огромное :flower:  :flower:  :flower:

К слову, приятная новость. Несмотря на то, что артвинцев так мало, на днях мы нашли все-таки потомков Абоянов из Артвина  в Москве. И они оказались действительно давно потерянными довольно близкими родственниками :D  :up:

А я об этом знаю :rolleyes: Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
Насколька я знаю, это западно-армянское имя, распространенное в Игдыре. Значение не знаю. Зато знаю, что так звали моего двоеродного прадедушку.
У меня игдирские корни кстати.
Link to post
Share on other sites
У меня игдирские корни кстати.

Да?! У меня тоже. может мы родственники?

Кстати моя мама недавно нашла своего 4еродного племянника, тоже с Игдырскими корнями. Моя пробабушка со стороны мамы оттуда. Бежала вместе с семьей в 1915 году. Фамилия Арзуманян.

Link to post
Share on other sites
Да?! У меня тоже. может мы родственники?

Кстати моя мама недавно нашла своего 4еродного племянника, тоже с Игдырскими корнями. Моя пробабушка со стороны мамы оттуда. Бежала вместе с семьей в 1915 году. Фамилия Арзуманян.

Мы все родственники - армяне :hi:

По игдирской стороне мои - Хачатрян.

Link to post
Share on other sites

Имя Драстамат имеет очень древние,урартийские корни.к сожалению, значение не могу сказать :( Это имя долгое время было отличительным именем князей Камсараканов.

Навасардян :flower: супер. От Навасард- языческий новый год.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Уважаемый Norayr, по вашим высказываниям, я поняла, что вы много знаете об армянских именах и фамилиях и не только...

Я бы хотела узнать, что обозначает моя фамилия.

Сейчас у меня фамилия переделанная - Тумасова. Мне бабушка рассказывала, что у нас раньше была фамилия Тер - Товмасянц, а дедушка сказал, что фамилия была Мелик Товмасян, так и не нашли кто был прав, я бы хотела узнать толкование моей фамилии полностью (Мелик Тер - Товмасянц).

Буду благодарна, если вы мне ответите.

Link to post
Share on other sites

А Кочьян? Скорее всего корень тюркский,потому что присвоили эту фамилию моему роду тюркоязычные, я слышала две версии перевода, но хотелось бы ещё. Говорили связна со словом ГОЧ (употребляют ахалкалакские, ленинаканские и западные армяне), означает сильный,здоровый. Мне мой отец рассказывал,что вроде фамилия связана с этим. Турок один сказал что слово ГОЧЬ означаетя овца или барашек. Хотелось бы уточнить. Кстати, фамилия нашего рода Закарян первоначальная!

Link to post
Share on other sites
А  Кочьян? Скорее всего корень тюркский,потому что присвоили эту фамилию моему роду тюркоязычные, я слышала две версии перевода, но хотелось бы ещё. Говорили связна со словом ГОЧ (употребляют ахалкалакские, ленинаканские и западные армяне), означает сильный,здоровый. Мне мой отец рассказывал,что вроде фамилия связана с этим. Турок один сказал что слово ГОЧЬ означаетя овца или барашек. Хотелось бы уточнить. Кстати, фамилия нашего рода Закарян первоначальная!

koç по-турецки означает "баран". Также имеет второе значение - "крепкий", "выносливый", "упрямый" (о молодом человеке).

Слово ղոչ часто встречается в армянских диалектах, означает "взрослый баран".

Link to post
Share on other sites

Elena, неплохо бы, чтобы вы выяснили, как Кочьян пишется по-армянски. Если Քոչյան (такая тоже есть фамилия), то это совсем другое дело.

Link to post
Share on other sites

Я бы с удовольстием выяснила это...но пока нет возможности, и скорее всего смогу узнать напсиание только на западно-армянском

Link to post
Share on other sites

У меня к вам вопрос что вы знаите про фамилию Хачатуров её происхождение ?

Да и почему вы считаите что у нас фамилии только на ( ян и янц ) заканчиваються лично мне обидно когда так говарит .

Буду ждать ваши ответы с нетерпением .

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...