Jump to content

Как вы относетеськ армянам из Грузии?


Recommended Posts

извените меня, Я не знаю где вы живёте, но Я знаю что и в Армение и Грузие много чего не хватало. И света не било часто не воды не газа. Для меня ето не жизнь.

Видите :ermm: Ну не будете же вы утверждать, что наличие света и газа повлияло бы на то, что вы пишете Родина в кавычках?! Свет и газ - это все понятно, кому же без них хорошо. Но не валите все в одну кучу.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 198
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Место рождения влияет, но не обязательно. Это зависит от вас. Хотите вы или нет, но ваше прошлое было там, десятки поколений ваших предков (я об Армении, а не о Грузии), которые там жили и умирали, чтобы сохранить свою землю и веру для вас и ваших детей. Пусть звучит пафосно, но это так. Жаль, что ваши родители вам это не дали в свое время, но вы то взрослый человек. И от вас и вашего желания теперь будет зависеть, сохранится это или умрет окончательно.

Видите ли, если вы уже пишете Родина в кавычках, то не обманывайтесь... скорее всего уже ваши дети будут нормальными американскими янки, изредка вспоминающими, что кто-то там у них был вроде армянином. А внуки и того не вспомнят.

Насчет рождения, кстати, я родилась в Абхазии и жила там же. И вообще наполовину русская. И все, что вы описываете про войну, мне знакомо. Поверьте, не в этом проблема.

Я понимаю вашу точку зрения. И я иногда сама волнуюсь, что мои дети не будут иметь той же самой любви к Армении и Армянских людей. Но Я в себе уверена, что все ровно где Я нахожусь, Я не когда не забуду кто Я, и где Я родилась. Я немного оскорблена, что Вы думаете, что мои родители не давали мне все это, но ето не правда. Они внушили все эти ценности в мне. Но в тоже самое время, они сделали огромную жертву, оставляя место, где они росли, и они сделали всё это, чтобы дать мне лучше жизнь, и Я им за это очень благодарна. Я должна не согласиться с вами относительно войны. Для меня это было очень страшное время, и может потомучто Я была очень маленькая тогда, на меня повлияло это очень сильно.

Link to post
Share on other sites
Но в тоже самое время, они сделали огромную жертву, оставляя место, где они росли, и они сделали всё это, чтобы дать мне лучше жизнь, и Я им за это очень благодарна.

Весь вопрос в том, что понимать под "лучшую жизнь"? Весь спор о приоритетах ценностей, понимаете? И не надо обольщаться, что Ваши дети будут любить Армению. Даже виртуально.

И вообще, что значит любить Армению? Любовь на расстоянии - бесплодна. Древо Вашей жизни будет расти на другой почве, пот Ваш будет орошать чужие камни, а плоды будут совсем другого вкуса...

Link to post
Share on other sites

Samwelino,

у Вас подпись "To Live and Die for Hayastan...". Вы даже не знаете, за что Вы должны умирать?

Т.к. в Армении я ещё не был, то в моём случае "To Live and Die for Hayastan..." , означает "Увидеть и Умереть". :D

А если серьёзно, пойду поищу Зангезур, буду знать хоть за что умирать....

Link to post
Share on other sites

Гаечка с чем спорите? Аберрация сознания, позволяющая говорить, что Америка - страна свободы :) , оли что отвратительный Глендейл или тем паче рестораны с клубами :) в других городах этой страны, могут заменить звенящий воздух Земли, ведь говорит о чем-то? :)

Поздно. Может остаться только "этник бэкграунд", а он вешь вредная и бессммысленная.

Лучше забыть быстрее и не передавать детям. Чтоб фраза "Америка дала свободу" уже не вызывала у их собеседников приступы гогота. Чтобы у них не было собеседников таких. Так легче им будет жить. Ибо Армения не может занимать кусочек в сердце, отведенный для этнической приправы. И если занимает, то это не Армения....

Link to post
Share on other sites
Я всё время поражаюсь. Почему Ереванские армяне и вообще армяне из Армении считают себя самыми самыми армянами, а остальные что???? НЕ АРМЯНЕ ЧТО-ЛИ???? Если нелёгкие периоды из нашей истории заставили наших предков разъехаться по всему миру, кто в этом виноват??? Мы что ли, а????

Опять история повторяется. Такая же из-за которой площадь Армении сейчас составляет - 29,8 тыс. км2.

Это не так, не делайте поспешных выводов по некоторым постам. Кто сильнее подчеркивает, что он ереванец или проявляет неуважение к другим армянам, потому что они не из Еревана или не из Армении, в большинстве случаев сами (или их родители) не родились в Ереване. Говорю об этом как ереванец в нескольких поколениях. Все это глупости, неважно, где родился человек. По крайней мере, никто не может гордиться местом своего рождения, ибо это не его заслуга. :) Надо думать о том, что ОБЪЕДИНЯЕТ всех армян, а не о том, что РАЗДЕЛЯЕТ. А что касается отношения к армянам, живущим в Грузии - немного странный вопрос - конечно хорошо, так же, как и к остальным армянам.

Главное, чтобы человек был хороший. :)

Link to post
Share on other sites

Не согласен Сергей. Думать надо о том, что разделяет обязательно, ибо если хочешь решить проблему, то нужно понять ее причины, а отнюдь не "не обращать на нее внимания". Где родился человек важно, люди подвергаются влиянию места где живут, окружения, информационного поля и пр. Армяне Аргентины не такие, как армяне скажем Тавуша и не замечать это глупо. Другое дело, что не надо делить по принципу хороший-плохой, в зависимости от места рождения, конечно. Знаю прекрасных армян из Азербайджана и отьявленных негодяев из Армении и наоборот. Вот Вы сами делите людей по принципу того где они (или их родители) родились. Противореча самому себе... :flower:

Link to post
Share on other sites
Не согласен Сергей. Думать надо о том, что разделяет обязательно, ибо если хочешь решить проблему, то нужно понять ее причины, а отнюдь не "не обращать на нее внимания". Где родился человек важно, люди подвергаются влиянию места где живут, окружения, информационного поля и пр. Армяне Аргентины не такие, как армяне скажем Тавуша и не замечать это глупо. Другое дело, что не надо делить по принципу хороший-плохой, в зависимости от места рождения, конечно. Знаю прекрасных армян из Азербайджана и отьявленных негодяев из Армении и наоборот. Вот Вы сами делите людей по принципу того где они (или их родители) родились. Противореча самому себе...  :flower:

Норайр, понимать естественные различия (о которых вы говорите) и УЧИТЫВАТЬ их - нужно, не спорю. Но речь шла о ПОДЧЕРКИВАНИИ различий по признаку места рождения. Вот это уже неправильно и неполезно. А то, что я написал про свое место рождения и других - это не для того, чтобы хвастать (что было бы глупо) или укорять кого-то (что было бы не менее глупо, да еще и невежливо). Я написал это, чтобы ошибочно не подумали, это задело меня ЛИЧНО, потому что я не ереванец. Больше скажу, я считаю, что наш народ существует до сих пор благодаря в первую очередь не жителям городов, а тем армянам, которые в селах жили, живут, рожают и воспитывают детей во все эпохи и времена несмотря ни на что. :flower:

Link to post
Share on other sites

Передергиваете Сергей. Вот цитата: "Кто сильнее подчеркивает, что он ереванец или проявляет неуважение к другим армянам, потому что они не из Еревана или не из Армении, в большинстве случаев сами (или их родители) не родились в Ереване." Из этой фразы четко можно понять, что они так делают ПОТОМУ ЧТО они родились в неправильном месте :) Но это просто я такой желчный зануда, поэтому и придираюсь :)

В остальном же с Вами согласен.

Link to post
Share on other sites

Перечитал свой пост - действительно, смысл получился тот, о котором вы говорите. Хотя я и хотел сказать о другом. Так что, видимо, и у меня есть где-то в подсознании этот глупый местечковый снобизм, который я считаю неправильным и вредным для армянства. Надо от этого избавляться. :)

Edited by Sergei
Link to post
Share on other sites

:flower: Обязательно избавитесь Сергей-джан. У Вас есть та простая армянская мужская способность, которой почему-то нет у очень многих из форума нашего, да и не только. Способность сказать: "да действительно я был неправ." Значит непременно избавитесь. Обязательно :flower:

Link to post
Share on other sites
Гаечка с чем спорите? Аберрация сознания, позволяющая говорить, что Америка - страна свободы :) , оли что отвратительный Глендейл или тем паче рестораны с клубами :) в других городах этой страны, могут заменить звенящий воздух Земли, ведь говорит о чем-то? :)

Поздно. Может остаться только "этник бэкграунд", а он вешь вредная и бессммысленная.

Лучше забыть быстрее и не передавать детям. Чтоб фраза "Америка дала свободу" уже не вызывала у их собеседников приступы гогота. Чтобы у них не было собеседников таких.  Так легче им будет жить. Ибо Армения  не может занимать кусочек в сердце, отведенный для этнической приправы. И если занимает, то это не Армения....

Да вот, уже и не спорю.. :ermm: Вроде уже столько сказала, но если разговор в очередной раз упирается в наличие "колбасы за руб двадцать", то смысла нет. SAS правильно заметил, вопрос в приоритетах.

Просто хочется надеяться, что у человека это не фатально и пройдет, хотя бы с возрастом :ermm:

Link to post
Share on other sites

Пожалейте Гая-джан. С возрастом это часто проходит. И старик умирает в доме престарелых "арминиан комьюнити" какой нибудь дыры вроде Лоса, в присутствии сестры милосердия из Ливана в чистом передничке с вышитым Араратом и америкосской улыбкой, и внуков смотрящих на мир равнодушными голубыми глазами "секонд дженерейшн американ" ов. Это если внуков привезли.

И тоска их охватывающая неизбывна и съетые Бигмаки колом стоят заслоняя запах пшата и вкус цогола детства на губах. И становится горько и невыносимо, когда изменить нельзя уже ничего и жизнь посвящена еде из пластмассы и людям из ваты. Пожалейте, дайте забыть...

Быть армянином трудно, очень трудно. Чтоб выдержать, нужно понимать зачем. Хорошо понимать. Иначе - смерть живьем, пожалейте....

Link to post
Share on other sites
Пожалейте Гая-джан. С возрастом это часто проходит. И старик умирает в доме престарелых "арминиан комьюнити" какой нибудь дыры вроде Лоса, в присутствии сестры милосердия из Ливана в чистом передничке с вышитым Араратом и америкосской улыбкой, и внуков смотрящих на мир равнодушными голубыми глазами "секонд дженерейшн американ" ов. Это если внуков привезли.

И тоска их охватывающая неизбывна и съетые Бигмаки колом стоят заслоняя запах пшата и вкус цогола детства на губах. И становится горько и невыносимо, когда изменить нельзя уже ничего и жизнь посвящена еде из пластмассы и людям из ваты. Пожалейте, дайте забыть...

Быть армянином трудно, очень трудно. Чтоб выдержать, нужно понимать зачем. Хорошо понимать. Иначе - смерть живьем, пожалейте....

Норайр, вы поэт :) . Вы стихи не пишете?

Под "возрастом" я имела ввиду значительно раньше, когда еще есть возможность что-то изменить. И в себе и в тех, кто будет после.. Потому что иначе как раз и будет то самое, в доме престарелых. Неизбежно будет, жалей-не жалей...

Link to post
Share on other sites

Да вот, уже и не спорю.. :ermm: Вроде уже столько сказала, но если разговор в очередной раз упирается в наличие "колбасы за руб двадцать", то смысла нет. SAS правильно заметил, вопрос в приоритетах.

Просто хочется надеяться, что у человека это не фатально и пройдет, хотя бы с возрастом :ermm:

Я знаю что со мной на эту тему многие здесь не согласны, но Я всё таки хочу ешё одну вещ добавить. Может Я не права, но мне кажется что что бы быть Армянином не надо жить в Армение или родится там. Это зависит от каждово человека. Я встречала многих Армян в Грузие которые факт что они Армяне просто отрицали, и вто же время Я знаю много Армян в USA, которые делают всё что можно чтобы не они и не ихние дети не забывали кто они такие. И Я имею в виду многих Армян которые здесь и 2ое и 3ие поколение. Они и говорят на Армянском, знают и соблюдают все традиции, и ходят в Армянскую церковь и тд. Возможно это недостаточно, но что поделать. Так пожалуйста не делайте вывод насчёт всех, и не судите так быстро. Я понимаю что сохранить культурное наследие очень трудно, но мне кажется что если этого человек захочет, то он этого достигнет. И только потомучто мне нравится где Я живу, не означает что Я предала свою национальность.

P.S. Я не живу в Glendale, и что происходит в Glendale мне самой не нравится.

Link to post
Share on other sites

Это не так, не делайте поспешных выводов по некоторым постам. Кто сильнее подчеркивает, что он ереванец или проявляет неуважение к другим армянам, потому что они не из Еревана или не из Армении, в большинстве случаев сами (или их родители) не родились в Ереване. Говорю об этом как ереванец в нескольких поколениях. Все это глупости, неважно, где родился человек. По крайней мере, никто не может гордиться местом своего рождения, ибо это не его заслуга. :) Надо думать о том, что ОБЪЕДИНЯЕТ всех армян, а не о том, что РАЗДЕЛЯЕТ. А что касается отношения к армянам, живущим в Грузии - немного странный вопрос - конечно хорошо, так же, как и к остальным армянам.

Главное, чтобы человек был хороший. :)

:flower:

Edited by Vartanchik
Link to post
Share on other sites

Это не так, не делайте поспешных выводов по некоторым постам. Кто сильнее подчеркивает, что он ереванец или проявляет неуважение к другим армянам, потому что они не из Еревана или не из Армении, в большинстве случаев сами (или их родители) не родились в Ереване. Говорю об этом как ереванец в нескольких поколениях. Все это глупости, неважно, где родился человек. По крайней мере, никто не может гордиться местом своего рождения, ибо это не его заслуга. :) Надо думать о том, что ОБЪЕДИНЯЕТ всех армян, а не о том, что РАЗДЕЛЯЕТ. А что касается отношения к армянам, живущим в Грузии - немного странный вопрос - конечно хорошо, так же, как и к остальным армянам.

Главное, чтобы человек был хороший. :)

:flower: :flower: :flower: :flower:

Армяне Всех Стран - Давайте Жить Дружно!!!!

Мы должны быть все вместе, как одно целое!!!!!!!!

Вместе - МЫ СИЛА!!!!!!! (Самвел 2005 г.)

Link to post
Share on other sites

:flower: :flower: :flower: :flower:

Армяне Всех Стран - Давайте Жить Дружно!!!!

Мы должны быть все вместе, как одно целое!!!!!!!!

Вместе - МЫ СИЛА!!!!!!! (Самвел 2005 г.)

Вот с этим Я совершенно согласна. Красиво сказано. :up: :D :up:

Link to post
Share on other sites

Да причём тут предательство, предателем специально не становятся же...

Каждый выживает по-своему, при этом что-то осознаёт, что-то - нет...

Просто Норайр прав (см. здесь)

Или э'то для вас важнo, или...

Link to post
Share on other sites

Диана конечно так. Я сам не родился в Армении и живу в ней всего несколько лет. Да путем больших усилий можно сохранить самость на чужбине. Все таки ущербную и непонятно зачем, но можно. Личную. Только меня личная самость предков американцев или русских не интересует. Ну был прадед Немировича-Данченко армянином, мне то что? Ну есть девушка в Штатах, чьи внуки (прравнуки не важно) будут американцами , мне то что? Вот мой знакомый еврей из России приехавший сюда, живущий работающий, женившийся и родивший здесь уже двух сыновей с армянскими именами и еврейской фамилией, меня волнует. Ибо его дети, ну внуки будут армянами. А той девушки - нет.

И еще: никогда не мог понять как можно добровольно лишить себя Армении???? В обмен на что??? Ну ладно на жизнь еще ладно, предки наши бежали от ятагана, но на чувство сытости??? Тем более на мифы типа "свободы" или "хорошего образования" :) ? Это не вопрос, просто правда понять не могу.....

Link to post
Share on other sites
И еще: никогда не мог понять как можно добровольно лишить себя Армении???? В обмен на что??? Ну ладно на жизнь еще ладно, предки наши бежали от ятагана, но на чувство сытости??? Тем более на мифы типа "свободы" или "хорошего образования" :) ? Это не вопрос, просто правда понять не могу.....

В непонимании этого вопроса ты не одинок. Гадко, мерзко и непостижимо, правда.

Link to post
Share on other sites

Нет Горн мне не гадко и не мерзко. Непостижимо - да, но не мерзко. Мне их жаль просто. Представьте себе человека, который отказался от скажем персиков на всю жизнь, для того, чтоб жевать картофельные очистки. Ну рецепторов у него нету нужных во рту, он никогда не попробует сочного песика. Жалко его...

Или человек, который вырос в поселке в Сибире на высылке какой-нибудь и никогда не видел женщин, кроме алкоголичек. Когда увидел, отказался общаться, потому что не понял, что это такое. Тоже жалко.

Человек променявший Армению, чтобы жевать очистки... :(

Link to post
Share on other sites

blanje ne znau.alik airapetov gde rabotaet\uchitsa? vozrast.?sluchiano ne 43 shkolu zakonchil?

Vo pervix vsem bolshoy privet,ya toje tbiliskaya armianka,pravda seichas voley sudbi jivy v Canade,i ochen ochen skuchau i po Tbilisi,i po Yearvany.esche raz ubedilas chto mir tesen.Ya znay Alika Ayrapetova,mi vmeste uchilis na vostokoveenii,a korektnee v institute Azii i Afriki,tolko on uchilsya na tureckom,a ya na fakultete arabskogo.

Kstati poslednaya informacia ob Alike to cho on rabotaet na nefetprovode Baku_Jeixan,ya sama ego vstretila buduchi v Tbilisi,v sentiabre 2003.Bolshe ne znau,no mogu pointeresovatsa u obshix druzey.

Armiane vsex stran ob'edinyates i eshe nikto ne vibiraet mesto rojdenia ili nacionalnost.I esche ludey mnogo,mnogo raznix sudeb.i inogda mnogoe zavisit ot obstoyateltv.No soxranit kulturu ,yazik,tradicii,religiu eto ve vozmojno v zavisimosti naskolko propitana tvoya dusha vsem etim,i smojesh li i peerdat eto sleduushemu pokoleniu,v ne zavissimosti gde ti jivesh.Armianinom mojno i na neobitaemom ostrove ostatsya.YA tak dumau.Vse do vstrechi :yes:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

zdravstvyite!!!

Voobsheto ia sama iz gryzii i mogy skazat' chto tam jit' nemnojko stalo trydnovato armianam,i v sledstvii etogo mne priatnee jit' y sebia na rodine.No nesmotria na vse otritsatel'nie storoni projivania tam ,ia skychaiy(tak ili inache 16 let jla tam).No ochen' strano chto zdes' otnosiatsa k tbiliskim armianam kak to ne tak.Pochemy????

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...