Jump to content

Азер-ские перлы по истории


Recommended Posts

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Артём, ты можешь забанить кого угодно, это дела не решит. "Вести себя поскромнее"? А как это понять? Сидеть выслушивать всякие гадости в свой адрес, когда тебя обливают грязью, а ты спокойно это переносишь? Как можно после этого вообще говорить о мире? Я побывал на многих форумах и чатах, но такой дискриминации я нигде не встречал. Стыдно, а ещё модерами называетесь. Можешь меня забанить, мне от этого ни тепло ни холодно, зато многие случайно забредшие сюда юзеры прочтут и поймут, какой тут клёвый форум, что народ из-за политической слабости и за неимением толковых доказательств (кроме карт 2 тысячного года до нашей эры, когда весь мир принадлежал армянам, а Тигран Великий совокуплялся с Клеопатрой) начинают банить оппонентов.  :up:

Ещё раз повторю для тебя лично, Артём: ЕСЛИ БАНИШЬ, ТО И НА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ГРИГОРИЯ ОБРАТИ ВНИМАНИЕ(опять же про "сиктир-миктир")!!! И, кстати, тут одна дама с ником Дина, если не ошибаюсь, писала чисто на армянском. Если не трудно, то переведите её высказывания, а то опять же дискриминация получается.  :/

Ой ты, ёй ты! Какие мы бедные-несчастные, и все нас банят, банят, не дают слова сказать, ущемляют наиважнейшее из всех естественных прав. Ну, напиши жалобу Коффи Аннану, или амбудсману в ЕС. Умеешь прибедняться.

Кто здесь говорил гадости про твой народ? Кто тебя дискриминирует, по поводу чего конкретно ты закатил истерику? Высказывания ему переводи - какого высокого ты о себе мнения, того и гляди в задницу потребует целовать, потому как азер и глаголит наичестейшего вида "правду". Сейчас переведу, и пойду у нотариуса заверю правильность перевода.

Я баню азеров заоткровенные провокации, за "ублюдков" и "выродков", именно эти эпитеты вы применяете в отношении нашего народа здесь на форуме.

ты понимаешь, что ты говоришь о том, что Армения хочет вернуть земли, которыми владела несколько тысяч лет назад?

Последние Армянские гос. образования существовали на указанной тобой территории в 11-12 вв., наш народ ещё 90 лет назад составлял здесь преимущество, пока его не истребили наполовину, так что же преступного в том, что мы хотим вернуть себе эти земли? Если бы, например, немцы захватили бы 80% Франции, истребили бы треть всех французов, и оставили им какую-нибудь Бургундию, как бы вели себя французы по отношению к немцам?

А как же быть с высказываниями Тургута Озала - современного турецкого политика о том, что "Армяне забывают уроки истории", и "Всех армян надо переселить в Австралию"? А как же высказывания вашего президента Эльчибея (помнишь его ишачью рожу?), про то, что "Если к сентябрю [1992-го] в Карабахе останется хотя бы один армянин, то он будет повешен на центральной площади в Баку"? Ведь эти умозаключения были заявлены в 1992-м и 1993-м годах, в самом разгаре нашего наступления в Карабахе, этими словами вы намекали на повторение геноцида - вот так без всякого стеснения. Как же нам говорить с вами и мире? Мир удет возможен после возврата исконно армянских территорий занимаемых вами.

Зангезур? Неделю назад ты ссылася на официальную источники говоря про Зангезур, теперь ты ссылаешься на непонятно кого. Опомнись. Я тебе прямо и официально заявляю: наши претензии ограничиваются территориями Арцаха и Нахиджевана - территориями отторгнутыми от нашего государства в начале 20-х гг. в пользу Азербайджана, в угоду идеи "особождения угнетенных народов Востока".

Link to post
Share on other sites

Ой ты, ёй ты! Какие мы бедные-несчастные, и все нас банят, банят, не дают слова сказать, ущемляют наиважнейшее из всех естественных прав. Ну, напиши жалобу Коффи Аннану, или амбудсману в ЕС. Умеешь прибедняться.

Кто здесь говорил гадости про твой народ? Кто тебя дискриминирует, по поводу чего конкретно ты закатил истерику? Высказывания ему переводи - какого высокого ты о себе мнения, того и гляди в задницу потребует целовать, потому как азер и глаголит наичестейшего вида "правду". Сейчас переведу, и пойду у нотариуса заверю правильность перевода.

Я баню азеров заоткровенные провокации, за "ублюдков" и "выродков", именно эти эпитеты вы применяете в отношении нашего народа здесь на форуме.

Последние Армянские гос. образования существовали на указанной тобой территории в 11-12 вв., наш народ ещё 90 лет назад составлял здесь преимущество, пока его не истребили наполовину, так что же преступного в том, что мы хотим вернуть себе эти земли? Если бы, например, немцы захватили бы 80% Франции, истребили бы треть всех французов, и оставили им какую-нибудь Бургундию, как бы вели себя французы по отношению к немцам?

А как же быть с высказываниями Тургута Озала - современного турецкого политика о том, что "Армяне забывают уроки истории", и "Всех армян надо переселить в Австралию"? А как же высказывания вашего президента Эльчибея (помнишь его ишачью рожу?), про то, что "Если к сентябрю [1992-го] в Карабахе останется хотя бы один армянин, то он будет повешен на центральной площади в Баку"? Ведь эти умозаключения были заявлены в 1992-м и 1993-м годах, в самом разгаре нашего наступления в Карабахе, этими словами вы намекали на повторение геноцида - вот так без всякого стеснения. Как же нам говорить с вами и мире? Мир удет возможен после возврата исконно армянских территорий занимаемых вами.

Зангезур? Неделю назад ты ссылася на официальную источники говоря про Зангезур, теперь ты ссылаешься на непонятно кого. Опомнись. Я тебе прямо и официально заявляю: наши претензии ограничиваются территориями Арцаха и Нахиджевана - территориями отторгнутыми от нашего государства в начале 20-х гг. в пользу Азербайджана, в угоду идеи "особождения угнетенных народов Востока".

голословность твой конек и перестань оффтопить а то забаню

Елчибей недоиграл в Баку тут 10000армян и вешать их никто не собирается,

Кстати Елчибей никогда не говорил этого,

Лучше поговори о монголоидах и суфизме у тебя это веселее получатся, тоько не упрись в западную Армению

Link to post
Share on other sites

голословность твой конек и перестань оффтопить а то забаню

Елчибей недоиграл в Баку тут 10000армян и вешать их никто не собирается,

Кстати Елчибей никогда не говорил этого,

Лучше поговори о монголоидах и суфизме у тебя это веселее получатся, тоько не упрись в западную Армению

Тебе чего, Коровин, сказать нечего? Ну так и не засоряй эфир, иначе - забаню.

Link to post
Share on other sites

Я уверен ты и в жизни такой же веселый.

Я понял ты притворяешся. В глубине души... А впрочем Мугаб тебе уже писал какой ты в Глубине души. Ладно оттягивайся дальше. пару дней я тебя не буду слышать. Я заметил в условиях цеикнота (когда некого оскорблять) ты всегда выдаешь что нибудь этакое и главное (для тебя) по теме,

Link to post
Share on other sites

Кир, извини за мою "безграмотность", но тогда объясни мне, почему ж этот "пример про французов и англичан безграмотен"?

Ширакаци:

1. Здесь, в этом топике, лично меня обозвали "сыном арбузника", почитай топик хорошенько.

2. Я тебе не поверю, т.к. тебе это рассказывают такие же турконенавистники, каким получаешься и ты. А всё почему, да потму, что в Азербайджане и по сей день проживает около 30 тысяч армян, просто они поменяли фамилии, многие из них замужние женщины и старики. У меня тётя армянка, зовут Тамара, живёт в Баку, муж азербайджанец. И ничего, её не притесняют.

3.А то, что МИД Азербайджана не даёт разрешение на въезд граждан Армении, так это потому, что не хотят ручатся за них (чисто потому, что они граждане Армении).

4. Это не я Гукасяна и его приближённых бандой и шайкой назвал, это их мировое общество называет. Сепаратисты - это и есть банда. А Нагорный Карабах сейчас по мнению мирового сообщества находится под контролем сепаратистов. Муталлибова, Эльчибея, Алиева-старшего вы и не так называете.

5. Называя гукасяновский режим "шайкой", я не называю всех армян так же. Не неси чушь. У меня много хороших друзей-армян. Ты вот говоришь о карабахских армянах, но забываешь о карабахских азербайджанцах, у которых такие же равные права должны быть. Их никто не спрашивал, хотят ли они присоединятся к Армении. И, кстати, даже с географической точки зрения, не выгодно было присоединять карабах к Армении, т.к. он (Карабах) тогда был бы анклавом. А я веду себя нормально, никаких вольностей в адрес отдельного юзера я себе не позволял, никого здесь не обозвал.

6. Я разговаривал с неармянином? Эт чё ещё за новость? Я могу сказать кто это, но только чисто конфиденциально. Отец этого парня очень известный человек в России...Наверное слышали о таком Самвел Гарибян, он в "Книгу рекордов Гиннеса" попал...Так вот я знаю его сына, я с ним беседовал, он мне это и сказал. И не надо говорить, что не может быть такого, что Армения согласна вернуть 7 окупированных районов...Можно всю эту инфу в поисковике найти, я уже тут скидывл пару ссылок. Поищи и почитай.

Артёму:

Я никого ещё здесь не назвал "ублюдком"или "выродком", тем более, что никого не провоцировал. К азербайджанскому народу тоже применяют пару эпитетов на этом форуме. Нахичевань не был отторгнут от Армении в начале 20-х годов, в начале 20-х годов и Армении-то не было, так же как и Азербайджана и Грузии. Были губернии. Почему армяне этого не хотят признавать? Почему Азербайджана до 20-х годов 20-го века не было, а армянское государство в виде губернии было? Хе, помню и Эльчибея (а кто-то говорил, что мой народ тут никто не оскорбляет!!!) и "его ишачью морду"(Аллах рехмет елясин)...Бред какой-то, Эльчибей и такие лозунги!!! Ну ваще просто. Первая мысль, кторая у меня появилась, когда я прочитал эти строки были спонтанными: "наверное он(Эльчибей) имел ввиду сепаратистов, т.к. глупость говорить о том, чтобы ни одного армянина не осталось в НКАО (сами понимаете почему)...". И мне не важно что там говорил Тургут Озал, он не имеет прямого отношения к конфликту, он может иметь отношение к геноциду (как турок), но Азербайджан и высказывания Тургута Озала - это не одно и то же. Вспомним высказывание Кочаряна о том, что "самыми счастливыми днями в его жизни были дни взятия Шуши". Мир и после таких слов невозможен, хотя я бы обоими руками был за мир. Я к армянам никакой ненависти не испытываю, я это говорю открыто и честно.

Link to post
Share on other sites

Артёму:

Я никого ещё здесь не назвал "ублюдком"или "выродком", тем более, что никого не провоцировал. К азербайджанскому народу тоже применяют пару эпитетов на этом форуме. Нахичевань не был отторгнут от Армении в начале 20-х годов, в начале 20-х годов и Армении-то не было, так же как и Азербайджана и Грузии. Были губернии. Почему армяне этого не хотят признавать? Почему Азербайджана до 20-х годов 20-го века не было, а армянское государство в виде губернии было? Хе, помню и Эльчибея (а кто-то говорил, что мой народ тут никто не оскорбляет!!!) и "его ишачью морду"(Аллах рехмет елясин)...Бред какой-то, Эльчибей и такие лозунги!!! Ну ваще просто. Первая мысль, кторая у меня появилась, когда я прочитал эти строки были спонтанными: "наверное он(Эльчибей) имел ввиду сепаратистов, т.к. глупость говорить о том, чтобы ни одного армянина не осталось в НКАО (сами понимаете почему)...". И мне не важно что там говорил Тургут Озал, он не имеет прямого отношения к конфликту, он может иметь отношение к геноциду (как турок), но Азербайджан и высказывания Тургута Озала - это не одно и то же. Вспомним высказывание Кочаряна о том, что "самыми счастливыми днями в его жизни были дни взятия Шуши". Мир и после таких слов невозможен, хотя я бы обоими руками был за мир. Я к армянам никакой ненависти не испытываю, я это говорю открыто и честно.

Нахиджеван был отторгнут от Армении по Московскому и Карсскому договорам. Губернии прекратили своё существование в 1917-м году, в 1918-20 гг. на территориии Закавказья существовали государства Грузия, Армения и Азербайджан.

А почему бред? Эльчибей называл себя одновременно и демократом, и правозмщитником, при том публично признавался в том, что является ещё пантюркистом и панисламистом. Именно Эльчибей обещался в октябре 1992-го помыть ноги в Севане (в "Гёйче"), а новый год встречать в "Ираване". Т.е. речь шла уже не о Карабахе, а о зхавате Армении. Примерно тогда же ваша артиллерия обстреливала армянские города Капан и Красносельск. Вообще же Эльчибей был либо политическим гением, потому как хотя бы теоретически смог совместить несовместимое (западная демократии и панисламизм одновременно), либо законченным идиотом, судя по итогам его прасления, он соответствовал второй категории. Именно Эльчибей публично заявил о "будущем освобождении Северного Кавказа и Южного Азербайджана", таким образом предъявив территориальные претензии к Ирану и усугубив сепаратистские настроения в России.

Кочарян - Шуша? Да! Из Шуши обстреливался Степанакерт, из крупнокалиберных орудий, где гибли сотни и сотни людей, штурм Шуши положил этому конец.

Link to post
Share on other sites

Эльчибей говорил много, да делал мало, как и все его последователи. То, что он говорил, это его высказывания, а не высказывания азербайджанского народа. Ни один здравомыслящий азербайджанец никогда не претендовал на территории Армении, зато армяне хотят и Карабах, и Нахичевань, и Зангезур, и иногда Баку. Степанакерт обстреливался из Шуши, я ничего не говорю (не буду вспоминать какие районы обстреливались армянами). Но я же говорил не об этом, а о высказывании Кочаряна. Не переводи тему на обстрелы районов и сёл. Об этом можно бесконечно разговаривать. Я задаю чёткий вопрос: Как и после этого можно говорить о мире?

Раз государства хоть и ненадолго появились в 18-м году, то почему только армяне с издёвкой говорят о том, что "Азербайджан вообще появился в 18-м году"? Почему азеры так не говорят? Я замечаю издевательства только со стороны армян. Иногда напишешь что-нибудь, а над тобой, за неимением вразумительно ответа, просто начинают прикалываться, или обзывать.

Link to post
Share on other sites

Так вон оно как тебя прёт, иди лучше проспись.

Сейчас только её заставлю майку снять, вот теперь меня офтопит.

Нет сняла ну надо же все печатать больше не могу руки заняты,

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

"Ещё раз повторю для тебя лично, Артём: ЕСЛИ БАНИШЬ, ТО И НА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ГРИГОРИЯ ОБРАТИ ВНИМАНИЕ(опять же про "сиктир-миктир")!!!"

6+6+6+6+6+6

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol:

Солнце, если вы где-то такую чушь еще будете нести, то вас возьмут и.....и... :hm: отправят в детсад снова обучиться :D

Солнце а вы читали декрет Петра первого о перпеселении армян на южные рубежи России

Link to post
Share on other sites

Ханство - понятие не армянское, точно так же как и не азербайджанское. Это обозначение административнго-территориальных единиц тогдашней Персии, созданных на территории Восточной Армении после османо-иранского раздела Закавказья в 1637-м году.

Что же касается договоров, которые были подписаны ханами... Хе-хе! Этот самый хан четырежды присягал на верность то иранскому шаху, то российскому престолу в зависимости от военных успехов сторон, всё никак не мог прочувствовать конъюктуры. Договор, в котором он призанвал власть Российской империи всего лишь документальное удостоверение предательства - измены шаху, в чьём подданстве находился он сам и вверенное ему ханство, это скорее повод для стыда, нежели чем для гордости.

Не вам говорить о гордости.Вы считаете героем человека который четырем странам присегнул на верность.Андроник. :lol:

А у персов не когда не были ханства у них всегда были шахи.

Link to post
Share on other sites
Армяне всегда твердят что Карабах,Ереван,Нахичевань и т.д. армянские города и территории.Хотя эти все перечисленные были ханствами а ханство понятие не армянское.

Трактат между Карабахским ханом и Российской Империей о переходе ханства под

власть России от 14 мая 1805 годаВ последние годы в связи с выдвижением

армянскими националистами лживой и надуманной проблемы самоопределения армян

Карабаха и эскалации ими прямой вооруженной агрессии против мирного

азербайджанского населения, проживающего на своей исконной древней земле -

Карабахе, широкое распространение получили голословные утверждения армянских

геополитиков о принадлежности Карабаха Армении.

Однако исторические факты неопровержимо свидетельствуют об обратном. Такие

документальные источники, как Гюлистанский (12 октября 1813 г.) и Туркменчайский

(10 февраля 1828 г.) договоры, заключенные между Россией и Ираном, а также

трактат от 14 мая 1805 г., подписанный между Карабахским ханом Ибрагимом и

Российской империей о переходе ханства под власть России, наглядно

демонстрируют, что империя завоевывала исключительно азербайджанские земли, на

которые впоследствии переселялись армяне из Турции и Ирана. Ни в одном из этих

документов нет никакого упоминания об армянах или армянских владениях в

Карабахе, якобы переходящих в подданство России. С учетом актуальности и

фактологической ценности трактата 1805 г. для наглядного подтверждения

неотъемлемых прав азербайджанского народа на свои исконные земли, публикуем его

рукопись (копии оригиналов смотрите внизу), которая хранится в Центральном

государственном историческом архиве Азербайджанской Республики (ф. 130, оп. 1,

д. 14, лл. 245-248), и печатный вариант, который был издан в Актах Кавказской

археографической комиссии , Тифлис, 1868, т. 2 (с. 705), а также тексты трактата

на азербайджанском, русском и английском языках. Мы думаем, что публикация этого

документа будет достойным ответом всем фальсификаторам истории.

Проект Трактата

Я, Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский, именем моим, наследников и преемников

моих торжественно

навсегда отрицаюсь от всякого вассальства или, под каким бы то титулом то было,

от всякой зависимости от Персии или иной державы и сим объявляю перед лицом

всего света, что я не признаю над собою и преемниками моими иного самодержавия,

кроме верховной власти Его Императорского Величества Всероссийского великого

Государя Императора и Его высоких наследников и преемников престола

Всероссийского Императорского, обещевая тому престолу верности, яко

верноподданный раб оного, - в чем и должен дать присягу по обычаю на святом

Коране .

В текст этого исторического документа жестким пятном вошел фоторепортаж об

азербайджанских беженцах из Карабаха. Почти 200 лет назад их предки доверились

+Императорскому своему слову за себя и преемников своих+ о вступлении

Карабахского ханства в вечное подданство Всероссийской Империи+ .

Михаил Горбачев предал неотъемлемое право азербайджанского народа на свои

исконные земли.

Может быть, Россия Владимира Путина восстановит историческую справедливость?

Царское это дело.

ВО ИМЯ ВСЕМОГУЩЕГО БОГА

Мы, т.е. Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский и Всероссийских войск ген.-от

инфантерии, Кавказской инспекции по инфантерии, инспектор и проч. кн. Павел

Цицианов по полной мочи и власти, данной мне от

Е. И. В.* всемилостивейшего моего великого Г. И.** Александра Павловича,

приступив с помощью Божею к делу о вступлении Ибрагим-хана Шушинского и

Карабахского со всем его семейством, потомством и владениями в вечное подданство

Всероссийской Империи и ныне счастливо царствующего великого Г. И. Александра

Павловича и Его высоким преемникам, заключили, постановили и подписали на

следующих артикулах:

Артикул первый

Я, Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский, именем моим, наследников и преемников

моих торжественно навсегда отрицаюсь от всякого вассальства или, под каким бы то

титулом то было, от всякой зависимости от Персии или иной державы и сим объявляю

перед лицом всего света, что я не признаю над собою и преемниками моими иного

самодержавия, кроме верховной власти

Е. И. В. Всероссийского великого Г. И. и Его высоких наследников и преемников

престола Всероссийского Императорского, обещевая тому престолу верности, яко

верноподданный раб оного, - в чем и должен дать присягу по обычаю на святом

Коране.

Артикул второй

Е. И. В., приемля со стороны е. высокост. столь чистосердечное обещание,

равномерно обещает и обнадеживает Императорским своим словом за себя и

преемников своих, что милость и благопопечение Их от высокост. Ибрагим-хана

Шушинского и Карабахского и преемников его, яко от верноподданных своих

никогда не будут отъемлемы, в доказательство чего Е. В. дает Императорское свое

ручательство на сохранение целости настоящих владений е. высокост. и преемников

его.

Артикул третий

Во мзду того чистосердечия, с каковым е. высокост. Ибрагим-хан Шушинский и

Карабахский признает верховную и единственную власть Всероссийских Императоров

над собою и преемниками его, постановлено, что помянутый хан, а после его

старший сын и так далее потомственно по старшинству колена, вступая на ханство,

получать имеют через главноуправляющего Грузиею Императорское на ханство

подтверждение с инвеститурою, состоящею в грамоте, государственною печатью

утвержденной по получении которой новый хан долженствует торжественно учинить

присягу на верность подданства Российской Империи и на признание верховной и

единственной власти Всероссийских Императоров над собою и его преемниками. Форма

же присяги прилагается при сем трактате, дабы и ныне владеющий Ибрагим-хан

Шушинский и Карабахский исполнил сей обряд в присутствии главноуправляющего

Грузиею и сие постановление совершающего, ген.-от-инф. кн. Цицианова.

Артикул четвертый

Я, Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский, и в доказательство, что мои намерения в

рассуждении моего и преемников моих верноподданства Всероссийской Империи и

признания верховной и единственной власти всепресветлейших тоя Империи

обладателей суть прочны, обещаю без предварительного согласия главноуправляющего

Грузиею не иметь сношения с окрестными владетелями, а когда от них приедут

посланцы или присланы будут письма, то большую важность в себе заключающие

отсылать к главноуправляющему и требовать от него разрешения, а меньшей важности

сообщать и советовать с особою, имеющего пребывать от лица главноупрапляющего

Грузиею при мне.

Артикул пятый

Е. И. В; приемля с благоволением признание верховной и единственной Его власти

над владениями Ибрагим-хана Шушинского и Карабахского, обещает именем своим и

преемников своих: 1) Народы тех владений почитать яко своих верноподданных, не

различая немало с населяющими обширную Российскую Империю. 2) Высокост.

Ибрагим-хана и его дому наследников и потомков сохранять безпеременно на ханстве

Шушинском. 3) Власть со внутренним управлением сопряженную, судь и расправу, так

равно как и доходы с владением его предоставить его высокост. в полную его волю.

4) На охранение особы его высокост. и его дома, так как и всех его владений

поставить в Шушинскую крепость Всероссийского войска с пушками 500 человек с их

штабом и обер-офицерами, а на случай большей обороны главноуправляющий Грузиею

обязан будет, смотря по обстоятельствам и по нужде, усиливать отряд тот и

военною рукою оборонять владение его высокост., яко Всероссийской Империи

принадлежащее.

Артикул шестой

Я, Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский, в знак верноподданического моего усердия

обязуюсь: 1) Как на первый случай, так и в последствие времени заготовлять на

вышесказанные войска потребное число пшеницы и просяных круп, по умеренной цене,

утвержденной главноуправляюшим, ибо подвоз оного из Елисаветполя затруднителен

или совсем невозможным признан быть должен. 2) Вышесказанным войскам назначить в

Шушинской крепости под постой дома, по выбору начальника оных, и снабжать их

потребным числом дров. 3) Въезд в Шушинскую крепость от стороны Елисаветполя

сделать удобным и дорогу устроить к проезду арбами способною. 4) Буде

благоугодно будет правительству устроить дорогу, ведущую от Шушинской крепости к

Джеваду, то нужных для того paботников поставить мне за цену, назначенную от

правительства.

Артикул седьмой

Е. И. В. в знак вящщего благоволения и милости своей к е. высокост. Ибрагим-хану

Шушиискому и Карабахскому всемилостивейше дарует ему преемникам его знамя с

гербом Всероссийской Империи, которое долженствуст оставаться при нем и по нем

при владеющем хане знаком ханства и власти, Высочайше дарованной над оным

владением, с коим на войну, если-б потребовалось, никто кроме самого хана

выехать не может.

Артикул восьмой

Я, Ибрагим-хан Шушинский и Карабахский, имея Высочайшее Е. И. В. соизволение

пользоваться обыкновенными моими доходами, обязуюсь вносить в дань в казну Е. И.

В., в Тифлисе находящуюся, по 8.000 червонных в год, уплачивая оные в 2 срока,

т. е. 1-го февраля одну половину, а другую l-го сентября, начав взносом первой

половины, т. е. 4.000 червонных, при утверждении сего трактата Е. И. В., а сверх

того по обычаю Азиатскому долженствую я, сверх присяг на верность, в залог оной

дать старшего моего сына Мамед-Хасанагу сына второго Шукур-Уллаха на всегдашнее

пребывание в Тифлис.

Артикул девятый

Е. И. В. из особого своего милосердия всемилостивейше дарует на содержание

имеющему пребывать в Тифлисе, в залог верности, с. высокост. внуку по 10 р. с.

Российской монеты на день.

Артикул десятый

Сей договор делается на вечные времена и не долженствует подвергаться никаким

переменам отныне навсегда.

Артикул одиннадцатый

Утверждение Е. И. В. на настоящий трактат Высочайшего Его грамотою, утвержденною

государственною печатью, долженствует быть доставлено в 6 месяцев от подписания

сего или и скорее, буде возможно.В достоверие чего нижеподписавшиеся подписали

сии артикулы и приложили к ним свои печати, в лагере Елисаветпольской округи,

при р. Курак, в лето от Р. X.*** 1805-е (по магомет. же исчеслению 1220), мая

месяца (сафар) 14-го дня.

Акты собранные Кавказскою Археографическою комиссиею. Том II. Тифлис 1868 г. с.

705.

______________________________________

* Е. И. В.- Его Императорского Величества.

** Г. И. - Государь Император.

*** Р. X. - Рождества Христова.

Link to post
Share on other sites

Не вам говорить о гордости.Вы считаете героем человека который четырем странам присегнул на верность.Андроник. :lol:

А у персов не когда не были ханства у них всегда были шахи.

А ХАНЫ, как раз и подчинялись персидским ШАХАМ, догоняй азер, догоняй. Наличие ханств вовсе не удостоверят "право азербайджанского народа", потому как эти ханства были частями ПЕРСИДСКОГО государства.

Андраник? Да, они присягал Болгарии, Греции, Российской империи и Армении. Что же здесь такого? Он возглавлял боевые отряды в составах армий перечисленных государств, и прекрасно выполнял свой воинский долг.

Link to post
Share on other sites
Кир, извини за мою "безграмотность", но тогда объясни мне, почему ж этот "пример про французов и англичан безграмотен"?

Ширакаци:

1. Здесь, в этом топике, лично меня обозвали "сыном арбузника", почитай топик хорошенько.

2. Я тебе не поверю, т.к. тебе это рассказывают такие же турконенавистники, каким получаешься и ты. А всё почему, да потму, что в Азербайджане и по сей день проживает около 30 тысяч армян, просто они поменяли фамилии, многие из них замужние женщины и старики. У меня тётя армянка, зовут Тамара, живёт в Баку, муж азербайджанец. И ничего, её не притесняют.

3.А то, что МИД Азербайджана не даёт разрешение на въезд граждан Армении, так это потому, что не хотят ручатся за них (чисто потому, что они граждане Армении).

4. Это не я Гукасяна и его приближённых бандой и шайкой назвал, это их мировое общество называет. Сепаратисты - это и есть банда. А Нагорный Карабах сейчас по мнению мирового сообщества находится под контролем сепаратистов. Муталлибова, Эльчибея, Алиева-старшего вы и не так называете.

5. Называя гукасяновский режим "шайкой", я не называю всех армян так же. Не неси чушь. У меня много хороших друзей-армян. Ты вот говоришь о карабахских армянах, но забываешь о карабахских азербайджанцах, у которых такие же равные права должны быть. Их никто не спрашивал, хотят ли они присоединятся к Армении. И, кстати, даже с географической точки зрения, не выгодно было присоединять карабах к Армении, т.к. он (Карабах) тогда был бы анклавом. А я веду себя нормально, никаких вольностей в адрес отдельного юзера я себе не позволял, никого здесь не обозвал.

6. Я разговаривал с неармянином? Эт чё ещё за новость? Я могу сказать кто это, но только чисто конфиденциально. Отец этого парня очень известный человек в России...Наверное слышали о таком Самвел Гарибян, он в "Книгу рекордов Гиннеса" попал...Так вот я знаю его сына, я с ним беседовал, он мне это и сказал. И не надо говорить, что не может быть такого, что Армения согласна вернуть 7 окупированных районов...Можно всю эту инфу в поисковике найти, я уже тут скидывл пару ссылок. Поищи и почитай.

Артёму:

Я никого ещё здесь не назвал "ублюдком"или "выродком", тем более, что никого не провоцировал. К азербайджанскому народу тоже применяют пару эпитетов на этом форуме. Нахичевань не был отторгнут от Армении в начале 20-х годов, в начале 20-х годов и Армении-то не было, так же как и Азербайджана и Грузии. Были губернии. Почему армяне этого не хотят признавать? Почему Азербайджана до 20-х годов 20-го века не было, а армянское государство в виде губернии было? Хе, помню и Эльчибея (а кто-то говорил, что мой народ тут никто не оскорбляет!!!) и "его ишачью морду"(Аллах рехмет елясин)...Бред какой-то, Эльчибей и такие лозунги!!! Ну ваще просто. Первая мысль, кторая у меня появилась, когда я прочитал эти строки были спонтанными: "наверное он(Эльчибей) имел ввиду сепаратистов, т.к. глупость говорить о том, чтобы ни одного армянина не осталось в НКАО (сами понимаете почему)...". И мне не важно что там говорил Тургут Озал, он не имеет прямого отношения к конфликту, он может иметь отношение к геноциду (как турок), но Азербайджан и высказывания Тургута Озала - это не одно и то же. Вспомним высказывание Кочаряна о том, что "самыми счастливыми днями в его жизни были дни взятия Шуши". Мир и после таких слов невозможен, хотя я бы обоими руками был за мир. Я к армянам никакой ненависти не испытываю, я это говорю открыто и честно.

istina 1. separatisti, eto ne criminal, u vas ochen silna pamyat a sovetskoy propagande, eto tolko dlya sovetov separatism bil criminal

istina 2. akupanti eto ne abyazatelno agresori, ya magu akupirovat tvayu stranu za to chto on nachal vaynu protiv menya, tagda agresor eto ti, a ya tolko akupant

istina 3. tvaya miravaya abshestvennost, v lice USA uzhe 10-iy god pomosh predastavlyayet Karabaxu, a yevo president Ghukasyan kazhdiy god 3 raza yezdit v USA na 'ne-aficialniye" vstrechi. i yeshyo, v Washington D.C. uzhe 8-oy god kak deystvuyet predstavitelstvo NK i nikto tam ix ne abizhayet. i yeshyo, kazhdiy god pa vsey Amerike armyani dengi sabirayut dlya NK dlya straitelstvo darog (darogi v NK samiye luchshiye v Yuzhnom Kavkaze, according to CIA) i etot Telethon asveshayetsya i reklamiruyetsya pa Amerikanskim TV-kanalmi. I yeshyo, idi svayu Zerkalu (www.zerkalo.az) prachitay, vcherashniy nomer naverno, i uznayesh kakaya bila aficialnaya paziciya USA pa etomu vaprosu

istina 4. KN boleye demokratichen chem Azerbaijan i eto priznayotsyan vsemi expertam, ssilku na Freedomhouse ya tebe uzhe dal

i yeshyo, at tebya ne panadobitsya atvetit na moy post. chestno gavarya ya ne xachu chtob ti mne atvetil. na moyu prosbu ne nazivat Ghukasyan pa tyurkskiy (to ist banditom) ti atvetil atkazom, tak chto mne bolshe ne achyom razgavarivat s taboy.

Link to post
Share on other sites
Армяне (тут я цыкаю с выражением крайней досады) не вы придумали эту войну вы просто в неё сыграли.

Насчет базаров, головорезов, турков-недоносков Широкеш глупости говорит, здесь всех проаз-ких так называют.

У меня создаётся впечатление что в Армении ведется пропоганда о антиармянской пропоганде в Азербайджане (во сне я видел сон). Может армянских журналистов в Баку и не пускают, но от режима Кочеряна армяне бегут последнее время не только в Москву и Париж.

slushay, ti sebya stal uzhe volnosti pazvalyat. kto tebya dal pravo iskazhat moy nick? i kto tebe dal prava upatreblyat takiye slava, kagda gavarish a mayix postax? paluchayesh moy "ignore and disregard'. period.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...