Jump to content

Что мешает армяно-грузинскому добрососедству?


Guest Grigoriy

Recommended Posts

Guest Grigoriy

сабж.

Вроде живем рядом, никогда не воевали, одной религии, схожие культуры - а все же есть взаимная неприязнь на гос. уровне.

И не было фактов, подобных тем, что есть в отношениях Балтии и России...

Link to post
Share on other sites

все проблемы между грузинами и армянами резултат внешнего влияния. Грузины думают что мы хотим расчленить грузию и хотят избавится от армиан в грузии. когда они поймут что ето лож тогда они измениат политику по отношении к нам. Никто кроме армян не хоtiaт чтоб между нами былу нормальные отношения. Ни турция, ни россия ни азера ни америка ни европа. кайдий хочет управиять нами вот и сеят вражду.

Edited by hracher
Link to post
Share on other sites

да вражду сеят на благодатную почву, "благо" и у армян и у грузин хватает националистов в самом недальновидном смысле этого слова - только рады поссориться. пара выборочных по антигрузинскому критерию статей, высказываний + несколько баек типа "когда мой дед служил в армии..." и тп и поцесс пошел.

.. ну и азера тоже без дела не сидят: регулярно трудятся на грузинских форумах.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

Как я понимаю - у нас специфическая конкуренция - кто древнее, кто мудрее, у кого нос больше и спина волосатее...

А реальных причин для конфликта, тем более военного, у нас нет.

Link to post
Share on other sites

А вы знаете что делали грузинские войска с армянами в Абхазии ?

http://www.abkhaziainfo.atlc.ru/Politik/Dokument/PLTDok9.htm

http://genotsida-net.narod.ru/novosti/kosoy.htm

Вот вам маленький отрывок из от туда. Верить или не решайте сами.

------------------------------

Свидетельство Такнеджян-Пашьян Вероник Антоновны, 1964 г.р., армянки, проживавшей в с. Лабра Очамчырского района:

24 января 1993 года трое грузинских гвардейцев ворвались в дом к моему отцу и матери. Они требовали деньги и золото. Их у отца не было. Они стали издеваться над отцом (58 лет) и матерью (56 лет). Отец парализованный лежал в постели. Гвардейцы скрутили обе руки моей матери и переломали их, а затем разрезали живот и она в ужасных муках скончалась. Тогда отец попросил, чтобы они его тоже застрелили, и они застрелили его.

Свидетельство Урумян Киркора, 1961 г.р., армянина:

В конце августа 1992 года ко мне в дом пришли грузинские гвардейцы. Их было четверо. Они хотели забрать машину. Я отказался. Они стали бить меня по голове, по почкам, по ногам. Три дня я не мог передвигаться. Через три-четыре дня пришли вновь уже другие гвардейцы. Они требовали, чтобы я пошел в грузинскую гвардию. Я отказался, меня избили. В декабре я с другом Данелян Левоном ехали в автобусе, нас вытащили, стали избивать за то ,что говорили на армянском языке. 8 марта я бежал в Россию.

Свидетельство Саакян Нателлы Ефремовны, 1941 г.р., армянки, проживавшей в с. Лабра:

В начале октября ко мне в дом пришли 8 гвардейцев. Потребовали принести ключ от машины, в противном случае пригрозили сжечь дом. Обстреляли весь дом. Вещи, спрятанные в сарае, сгорели вместе с сараем. В ноябре они пришли вновь, забрали моего мужа вместе с двумя соседями в грузинский штаб. Там их избили. Вернулся он весь в синяках через сутки после того. Его били в сушилке для машин. Ему нанесли сильные удары по голове, спине, рассекли голову, сломали ребра. Их после того пришлось долго лечить. Прятались в доме зятя Геворкян Эдика. Через неделю сожгли наш дом. Мы вынуждены были бежать в Россию.

Свидетельство Мелконян Рафика, армянина, 1941 г.р., проживавшего в с. Лабра Очамчырского района:

7 декабря 1992 г. пришли пятеро гвардейцев. Они требовали, чтобы мы освободили помещение для того, чтобы они могли спать. Что мы и сделали. Через день они начали грабить, обстреливать дома, ломали танками заборы. В те же ночь ворвались в дом к Текнеджян Ашоту, убили его и его жену. У мертвых вырвали зубы и ушли. Они вырывали зубы и у живых людей.

Свидетельство Галустян Гоар, 1951 г.р., армянки, проживавшей в с. Лабра Очамчырского района:

25 декабря 1992 г. к нам в дом зашли пять грузинских гвардейцев требовали золото, деньги. Они обстреляли меня три раза, стреляли под ноги, соседи были вынуждены собрать золотые вещи и отдать им.

Через три дня грузинские гвардейцы пришли вновь. Вытащили больного Галустян Арута из постели, избили его. 22-летний грузинский гвардеец хотел забрать его жену, затем началась стрельба. После этого начали вновь избивать, били уже и Казанджян Тиграна.

16 января 1993 г. грузинские гвардейцы вновь пришли ночью. Они зашли к нашим соседям - Ираносу Хазарян 70 лет и Биазару Хазарян 60 лет, требовали деньги, золото. В ту же ночь избили Саркиса Мелконян, поломали ему два ребра, вывихнули руки.

12 января 1993 г. грузинские гвардейцы зашли в дом к Рафику Текнеджян, заставили всех лечь на пол. Его жену - Мануш забрали на верхний этаж, раздели догола, требовали золото. Золота не было. Потом гвардеец спустился, забрали Рафика Текнеджян и его брата Сурена Текнеджян и повезли в соседний дом. Там их заставили копать могилы для себя. Они выкопали яму до горла, позже привели туда жену, ей сказали, чтобы она принесла золото. В противном случае ее мужа и деверя закопают живьем. Она принесла два кольца. Гвардеец не согласился и сказал "За эти кольца ты спасешь одну жизнь, нужно еще два кольца". Она принесла еще два золотых кольца и приговоренных отпустили.

Через два дня грузинские гвардейцы зашли в дом к Левону Геворкян и убили его в бане.

Свидетельство Оведян Ашота, 1929 г.р., армянина, приживавшего в с. Лабра Очамчырского района:

В ноябре 1992 г. к нам в село вошли грузинские гвардейцы. В это время мы находились в доме нашего соседа Сумбата Нешишян. Грузинские гвардейцы ворвались в дом, стали требовать деньги, золото, которых у нас не было. Гвардейцы обыскали весь дом. Затем всех нас, кто находился в доме, они забрали в грузинский штаб. Нас было восемь человек:

1. Кешян Аршалус Арутюнович, 1922 г.р.

2. Григорян Андроник Арутюнович, 1924 г.р.,

3. Кешишян Сумбат Амбарцумович,

4. Данельян Хачик Барумович, 1930 г.р.,

5. Саакян Лева Агасерович,

6. Кесян Сурен Аветисович, 1940 г.р.,

7. Абжигян Георгий Самвелович и я.

Нас всех загнали во двор какой-то технической станции. Там грузинские гвардейцы начали издеваться над Аршилус Кешян: ее обстреливали из автомата, пугали, угрожали. Затем всех мужчин загнали в сушилку, где сушили машины после покраски. Над ними издевались. Прикладом автомата ударили Сурена Кесян и Георгия Авжигян, рассекли им щеки, потекла кровь. Остальных нас всех били по очереди - по почкам, ногам и по голове. После избиения нас всех привязали друг к другу и держали так несколько часов.

После того, как нас отпустили, я бежал в лес и жил там до 6 декабря. 7 декабря я пришел к своему зятю Арменаку Кыцыклян. Туда пришли грузинские гвардейцы, окружили весь дом. В доме находились: Сиран Кыцыклян, Аршалус Кешешян, Анаида Кешешян-Болонко. К нам ворвались гвардейцы, начали требовать: "дайте нам золото, иначе всех перестреляем". Я им ответил, что золота нет. После чего они выгнали всех женщин во двор и начали бить, а меня поставили к стенке и начали обстреливать из автоматов. Один раз они выстрелили рядом с левым ухом, затем над правым ухом, после этого один из гвардейцев сильно ударил меня по затылку. Я упал и потерял сознание. Когда очнулся их уже не было.

В середине декабря я со своей семьей и еще 34 армянами бежал в Россию.

Link to post
Share on other sites

Да тяжёлое время было, читаешь и думаешь азеры это были или грузины.

Под влиянием идеологии того времени в Грузии и не такое могло произойти.

Link to post
Share on other sites

To chto mnogo gruzinskikh gvardeitev tekh vremion bili podonkami i banditami eto fact i ob etom nado govorits. No nelzia eto kleimo dats vsemu gruzinskomu narodu. Mnogie gruzini pitaiutsia izmneits mnogo veshei i ne stoit podovats povod etim podonkam s novo vziats v verx v gruzzi. Naoborot nado pomoch zdarovim silam.

Link to post
Share on other sites
Квинто, когда тогда? Думаешь, за лет 10 они так изменились?

Искренне думаю что изменились. Конечно могу ошибатся.

У меня до сих пор в голове не укладывается, откуда эта вражда? Почему всё так как сейчас. Читаю форум на нукри и поражаюсь откуда у грузин столько ненависти к нам, читаю наш форум и опять же поражаюсь откуда у некоторых наших форумджанов озлобленность на грузин. Неужто из-за некоторых подонков грузинской национальности, так называемых гвардейцев - которые опозорили себя и свой народ на долгие годы.

Искренне верю и надеюсь что грузины дружественный-братский нам народ, и ни какие баку-тбилиси-джейханы не помешают нам жить рядом в мире и согласии как и было веками.

Link to post
Share on other sites
А чем они нам братья? И за что их вообще любить как братьев?

Хороший вопрос :D

Link to post
Share on other sites

Когда грузины "блокируют" Абхазию, кого на самом деле они блокируют ?

Плевали Абхазы на эту блокаду! у них море и общая граница с Россией.

Вы знаеете, что в блокадном Ленинграде по талонам выдавали больше ХЛЕБА чем в самые плохие годы в Армении?

У кого во времена Шеварднадзе и Гамсахурдия грузины воровали газ и кому они потворствовали закрывая глаза на взрывы газопровода ?

А как эти "братья" хапают армянские храмы !

http://www.regnum.ru/news/423771.html

А какой хороший дворец строит Илиа Второй на месте армянского кладбища !

И кости эскаватом сгребают.

и т.д и т.п.

Воистину братья !

Edited by Kompot.sys V1.02
Link to post
Share on other sites

Разве не мы грузинам приходили на выручку в трудную минуту, разве не грузины приходили нам на помощь?

В прошлом совместно боролись против турецкого и персидских нашествий. Было конечно и предательство с обоих сторон, но отношения двух народов на протяжении веков думаю можно назвать братскими.

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

За описанные преступления надо устроить отдельный "Нюрнберг" и тогда станет ясно- это преступники или "дети Грузии"

Link to post
Share on other sites

Nurenberg ne nado no eikh "gvardeitsev" sudits nado. Eto konechno ne gvardeitsi kotorie za otechestvo voevali a kriminalnie elementi kotorie i stali gvardeitsami chtob grabits. I poniatno pochemu oni v abkhazii voinu prigrali. Oni je ne voevats poshli a grabits a kak nado voevats tak uj razbejalis, ne v abidu gruzinam. Vi je sami znaete kak eto bilo. No povtariau moe mnenie nado pomoch i sotrudnichats s zdorovimi silami gruzii. Ne nado vsio vremo na podonkov pokazaviats i pripisovats eto vsemu narodu.

Link to post
Share on other sites

Хулиганы есть у всех!!! Я лично не сужу какой-то народ, по проделкам каких-то безмозглых рицидивистов. Я повторюсь, когда Бог хочет наказать, он отнимает рассудок. Счетайте что их Бог наказал, и он же их покарает ... Так или иначе, дружба среди обеих наших народов существует, у будет существовать. И некаким нацистам(с обеих сторон) :angry: , не удастся отровить эту многовековую дружбу. (Sugestion: Get a life) Есть правда пару аспектов, где стоило б разобратста, но это вопрос времини, и только времени.

Даже родные братья ссорятся иногда, не говорью уже о близких друзьях...

Link to post
Share on other sites

Где Симон?

Симон-Каджи хотелось бы услышать ваше мнение.

Или мы его услышим на нукри.орг?

Link to post
Share on other sites
Не вижу особой разницы между азерами и грузинами, впрочем и абхазами тоже.

Разница приличная. По крайней мере, в отношении к армянам. Даже сравнить было нельзя, как относились во время войны к армянам абхазы и как грузины. Небо и земля.

Link to post
Share on other sites
Где Симон?

Симон-Каджи хотелось бы услышать ваше мнение.

Или мы его услышим на нукри.орг?

:D

Link to post
Share on other sites

gaechka prava naschiot otnoshenia abkhazov k armianam, poetomu i gruzinam nado podumats a pochemu eto bilo imenno tak. No Rebiata davaite postaraemsia vspomnits tak je chto ne vsio bilo plokho mejdu nami , Babajanian pisal melodii a Kikabidze ix pel, Sofiko chasto igrala armianskie roli, v Mimino Frunze i Kikabidze vmeste igrali. Davaite eto toje ne zabudem.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...