Jump to content

Что мешает армяно-грузинскому добрососедству?


Guest Grigoriy

Recommended Posts

Eshio odno malenkoe primichanie dlia Aksa, on pimiot : Abkhazi musulmane i otnosiatsia k armianam khorosho.

Не все абхазы мусульмане

Link to post
Share on other sites
Где Симон?

Симон-Каджи хотелось бы услышать ваше мнение.

Или мы его услышим на нукри.орг?

А что мое мнение, нужно искать пути примирения, рад за миролюбивые высказывания в этом топике.

Link to post
Share on other sites

:lol:

Link to post
Share on other sites

http://www.abkhazeti.ru/pages/28.html

Аракич - зона беспредела

--------------------------------------------------------------------------------

Пару месяцев назад мне довелось побывать в армянском селе Аракич Очамчирского района. Радующую глаз картину сельской идиллии омрачало одно обстоятельство, - как только наша машина попадала в поле зрения играющей на улице ребятни, дети спешно бросали свои забавы и немедленно ретировались за калитки ближайших домов. Люди возрастом постарше вели себя примерно также, правда, с несколько меньшей поспешностью. Мы столь суетливой реакции на наше появление в селе не ожидали и поэтому, доехав до пункта назначения, сразу же попросили нашего знакомого объяснить причины столь необычайной пугливости местного населения.

Нам доходчиво объяснили, что наша машина по цвету и марке очень похожа на средство передвижения парней из соседнего абхазского села, вот уже несколько лет “хозяйничающих” в Аракиче. За последние годы местные жители очень хорошо изучили нравы этих молодых людей. Наученные горьким опытом общения с ними, аракичцы стараются не попадаться им лишний раз на глаза. Но, к сожалению, эти ребята зачастую сами ищут встречи. Чаще всего это случается тогда, когда у них заканчиваются деньги, отобранные у жителей Аракича во время предыдущих “встреч” . Или если им, после очередной пьянки хочется развлечений. Любой житель Аракича, имеющий несчастье стать “предметом кровожадной забавы” бесчинствующих молодчиков, обычно попадает в больницу. Это - в лучшем случае.

Врачи одной из больниц, куда был доставлен очередной зверски избитый сельчанин, обратились в правоохранительные органы. Через некоторое время в Аракич приехали сотрудники Очамчирской милиции. Рассказы аракичцев о зверствах бандитов милиционеров совсем не тронули. Аракичцы утверждают, что сотрудники обвинили самих же жителей села в том, что они “не платят вовремя налоги ребятам” и потребовали плату за защиту людей от бандитского произвола…

Денег никто платить не стал и меры, разумеется, приняты не были. А бандиты, продолжавшие бесчинствовать, заявили, что пристрелят каждого, кто посмеет обратиться за медицинской помощью…

Кстати, о “налогах”. Пик криминального рэкета приходится на сезон сбыта сельскохозяйственной продукции. В декабре прошлого года преступники обложили каждую семью в Аракиче данью в 2 тысячи рублей. Осмелившиеся возразить пополнили многочисленную категорию лиц, получивших физические увечья.

Всем, кто не согласен с установленными ими порядками, бандиты предлагают “убираться в Армению”. “Вы должны платить нам, потому что мы - абхазы, а вы - армяне, живущие на абхазской земле!” - заявляют они. Не желающие платить за разрешение “жить на чужой земле” из Аракича уезжают. После грузинской оккупации в селе оставалось почти 400 семей, теперь - чуть более ста. Некогда процветающее и богатое село постепенно превращается в большой, заросший бурьяном пустырь.

Несколько месяцев назад аракичцы направили письменное обращение в Парламент. Парламентарии отослали письмо в правоохранительные органы, пообещав проследить за ходом принятия мер.

Впрочем, за последние семь лет хождений по разным инстанциям было немало. Сельчан везде вежливо выслушивают и обещают помочь. Подобных обещаний был столько, что по выражению одного из аракичцев, “из них можно составить увесистый двухтомник и назвать его”книгой обещаний и пожеланий”. Местные жители склонны рассматривать происходящее не просто как обыкновенную “уголовщину”, но и как определенный политический экстремизм. “Они хотят выжить армян отсюда” - считают аракичцы. Под расплывчатым определением “они” сельчане подразумевают не только бандитов, превративших их село в зону беспредела.

По мнению многих жителей села, у этих ребят есть весьма высокие покровители в кабинетах власти. Иначе преступники не демонстрировали бы такую уверенность в собственной безнаказанности. Происходящие в Аракиче события и бездействие властей вызывают все большее возмущение среди армянского населения Абхазии, особенно в среде молодежи.

В ходе подготовки этого материала мне часто доводилось обсуждать эту проблему с молодыми людьми из вполне “благополучных” армянских сел. Они с некоторым осуждением относятся к тем аракичцем, которые покидают родные места ибо, по их мнению, “нельзя идти на поводу у бандитов”. В Аракиче практически не осталось молодежи ипоэтому дать отпор преступникам некому. Зато в других армянских селах есть молодые люди, выражающие готовность встать на защиту своих соотечественников в случае, если власти не предпримут должных мер. Многие их тех, кто поверил заверениям абхазского руководства защищать права и свободы всех граждан страны вне зависимости от национальности, и во время войны взял в руки оружие, сегодня чувствуют себя обманутыми. Один из бывших бойцов Армянского батальона имени Баграмяна охарактеризовал происходящее в Аракиче как “геноцид местного населения”. В конце марта корреспондент “Нужной газеты” обратился в МВД с просьбой сообщить о мерах, предпринимаемых для разрешения этой ситуации.

В ответ министр предложил не публиковать материал на эту тему, так как примерное место нахождения правонарушителей установлено и в течение ближайших десяти дней они будут задержаны. Публикация же в газете может спугнуть преступников и они окажутся “вне поля зрения правоохранительных органов”. С тех пор прошло почти три месяца. За это время в селе был совершен еще ряд преступлений.

А в столице все спокойно. Жизнь течет свои чередом. Прокуратура объявляет бандитов в розыск, милиция проводит “профилактические мероприятия”, Парламент темпераментно обсуждает масштабные проблемы государственного строительства, новообретенная оппозиция и власти продолжают лениво ругать друг друга… Совершеннейшая идиллия.

А между тем, в трех десятках километров от этого “оазиса идиллии” продолжается настоящая трагедия. Трагедия жителей отдельного населенного пункта, оказавшегося вне рамок “профилактических мероприятий”, вне темпераментных обсуждений масштабных проблем госстроительства и вне “повестки дня” очередной оппозиционно-властной полемики .

Link to post
Share on other sites
Кроме нашей армии у нас больше нет союзников.

:)

Link to post
Share on other sites

Nenado putats poniatia nasha armia i souzniki. Armia nasha, soiuzniki eto drugie kotori na dannom etape imeiut s nami obshie interessy. Armia doljna bits silnoi i nado rabotats v etom napravlenii, silnoe armia pomogaet tak je imet souznikov. Chem bolshe u nas souznikov tem bolshe mi silnee. V vaine protiv gitlera, SSSr, Amerika anglia i drugie bili souzniki. Nelzia tut vsio putats

Link to post
Share on other sites

Statia interesnaia Kadji. sposibo za informatiu. No polojitelno i to chto abkhazi sami kritikuiut eti yavlenia. Mi ot gruzinov khotim tobo je, chto oni kritikavali takie iavlenia v gruzii. Eto konechno ne reshaet problemi, i nado chtob mi pozobotilis Arakichom.

Link to post
Share on other sites

У меня до сих пор в голове не укладывается, откуда эта вражда? Почему всё так как сейчас. Читаю форум на нукри и поражаюсь откуда у грузин столько ненависти к нам, читаю наш форум и опять же поражаюсь откуда у некоторых наших форумджанов озлобленность на грузин.

Ты сам ответил на свой вопрос. :D Могу говорить только за себя: неприязнь появилась после того как ознакомился с этим форумом. А так я их уважал на своеобразном теоретическом уровне, (как и традиционно в Армении ) так как практически встречал грузин очень мало. Знавал я только одну грузинскую семью -впечатление очень плохое, вдаваться в детали не буду, я не Симон. да и к тому же ни эти люди, ни мнение Аrtsruna не должны быть индикатором. :)

Неужто из-за некоторых подонков грузинской национальности, так называемых гвардейцев - которые опозорили себя и свой народ на долгие годы.

Ну а здесь уже интереснее :) : дело то не в бандитах, а скорее в их количестве. В Абхазии их были тысячи. Какие выводы делать?

Во вторых если дело не в бандитах или даже не в их количестве, то самое интерессное это отношение грузин самих к ним. :)

Примерно: Это герои, цвет грузинского народа, которые рыцарски сражались против этих абхазов, которых на самом деле нет и быть не может, и против хачиков, которые будучи хитрыми и вероломными типичными армянами посягнулись на територяльную целостность, и которые убивали наших рыцарей потому, что им это нравилось. Ну а про Джавахк уж молчу. Т. е критический взгляд на самих себя у подавляющего большинства грузин отсутствует. И тут пожалуйста без излишней политкоректности, типа у нас армян тоже такие моменты есть. Знаю есть, но сравнивать нас с ними в этом отношении может только абсолютно ограниченный человек, который не знает, что к чему. Из той же политкорректности чуть ли не каждый начинает сравнивать наш форум с нукри. орг, что просто смешно, из-за мизерного количества “армянских националистов” на этом и качества высказываний грузин, на том форуме.

Изходя из этого,

Искренне верю и надеюсь что грузины дружественный-братский нам народ, и ни какие баку-тбилиси-джейханы не помешают нам жить рядом в мире и согласии как и было веками.

Astvac ta! Ev Astvac mez het. Грузины не интересуют.

Link to post
Share on other sites
Разве не мы грузинам приходили на выручку в трудную минуту, разве не грузины приходили нам на помощь?

В прошлом совместно боролись против турецкого и персидских нашествий. Было  конечно и предательство с обоих сторон, но отношения двух народов на протяжении веков думаю можно назвать братскими.

И армяно-грузинская война, и концлагеря для армян в грузии в 1918-1920, и открытый антиармянский шовинизм в Грузии, и варварское прискаивание и уничтожение армянских памятников и церквей, и Джавахк, освоенный и присвоенный ими, и грузино-азеро-турецкая тесная дружба и т. д., всё это тоже не надо забывать. Зато в лицо, они братья, дружба народов и другая чушь.

Короче, двуличные они... Хотя, нельзя так говорить про весь народ, это неправильно. Тем более, народ не виноват что их так учат и что у них такие руководители. Я сам был бы рад если бы наши народы жили бы в мире и взаимоуважении. Но думаю, это не мы этому взаимоуважению препятствуем, недружественные шаги делает пока что именно их сторона.

Link to post
Share on other sites

Кармир давно уже хочу узнать про войну 1918-1920 между Арменией и Грузией.

У тебя нет какой-нибудь информации? С чего началось, где проходили военные действия, итоги?

Link to post
Share on other sites
Кармир давно уже хочу узнать про войну 1918-1920 между Арменией и Грузией.

У тебя нет какой-нибудь информации? С чего началось, где проходили военные действия, итоги?

Я тоже слабо знаком с обстоятельствами этой войны. События разворачивались в конце 1918 года. Грузины как всегда предъявляли претензии, анличане и немцы им помогали. Война наскольно я знаю, началась из-за Лори, Алаверди, Ахалкалаки и Борчалинского уезда. Она продолжалась всего две недели, и вроде бы мы одержали победу. Впрочем, грузины говорят теперь обратное. Тем не менее, закончилась она вроде бы при посредничестве англичан.

Вот очень интересная статья про события на Кавказе в период 1918-1921 гг. За исключением отдельных глупостей, очень хорошо описывает события тех лет. Там есть и про армяно-грузинские отношения и войну между Арменией и Грузией:

http://www.grazhdanin.com/grazhdanin.shtml...uski/J01/stat21

Также см. тут:

http://www.armenia.ru/azg/20040203/2004020301.shtml

Link to post
Share on other sites

На начальный вопрос топика даю короткий ответ - мешают Россия и пророссийские власти Армении...

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

zdravstviute, ia ne mog ne otvetit na etu temu

ia bil v erevane 2-3 meseca nazad.

1. vi znaite shto u armian vixod iz strani est tolko cherez gruziu? i kagda armiani zaxodiat na teritoriu gruzii im ne nujna viza i nichevo ne plotiat. a mne prishlos platit za to shto vziat vizu i zaiti na teritorii armenii.

2. kogda vixodil iz strani (arminii) tamojeniki skazali zapolni blank na armianskom iazike, eto normalno? ia im gavoriu, ia gruzin, daite eto fromu na ruskom ili na angliskom i zapolniu no okozalos shto u nix tolko na armianskom iazike eta forma i ia doljen zapolnit na armianskom obizatelno.

3. ni adna strana ne prosit platit za to shto ti vixodish iz ix strani!!! a v armenii okozalas shto ia doljen platit za to shto viti iz strani v maiu stranu :/ ia im gavariu pochemu ia doljen platit, ia vixaju iz strani, ani vernuli moi pasport i gavariat, tagda vernis v erevan i jivi tam ne problema :clap:

vot takie dala. ia nikagda bolshe ne poudu v armeniu ni za shto.

P. S. a tak u minia ochen mnoga druzei v gruzii armianskogo proisxajdenia i vse ok snimi. 1-2 idiota sushestvuet v luboi nacii.

Link to post
Share on other sites
Разве не мы грузинам приходили на выручку в трудную минуту, разве не грузины приходили нам на помощь?

Чего??Когда ето интересно вы приходили к нам в помошъ?? :D А вот мы много раз спасли вас.Ну о периоде начиная с Давида 4 строителъя до царици Тамары я ваабше молчу.Тогда вся Армения доброволъно вашла в состав Грузии.Мы всегда принимали армянских беженцев,когда тех уничтожали турки и перси.Насколъко я знаю у вас с 13 века ваабше государственности не было.

Link to post
Share on other sites

Чего??Когда ето интересно вы приходили к нам в помошъ?? :D А вот мы много раз спасли вас.Ну о периоде начиная с Давида 4 строителъя до царици Тамары я ваабше молчу.Тогда вся Армения доброволъно вашла в состав Грузии.Мы всегда принимали армянских беженцев,когда тех уничтожали турки и перси.Насколъко я знаю у вас с 13 века ваабше государственности не было.

Дорогой Отар, во-первых, да будет тебе известно что род Багратидов (к которому принадлежала упомянутая тобой царица Тамара) армянского происхождения. Во-вторых, вспомни, для начала кто вам письменность подарил. ;)

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...