Jump to content

Ассоциация потомков Западных Армян


Recommended Posts

Я знаю, что при САР есть такая организаци, но к сожалению она не действует. Мне кажется, она просто необходима. Я думаю, нас многое объединяет, много интересного мы можем рассказать друг другу. Возможно у кого-то остались старые фотографии, письма, записки, дневники. Короче, вопрос,как сделать чтобы это орагнизация снова задышала.

Link to post
Share on other sites

Всё это чепуха. Сегодня «западных» и «восточных» армян не существует. Эти понятия («западные» и «восточные») принадлежат XIX-ому и началу XX-ого веков. Большинство населения Армении (исключая Арцах) имеет западно-армянские корни, если покопаться. Кто же «западный», а кто «восточный»?

Я уже задавал этот вопрос в другом топике (насчет определения «западных» армян) - никто не мог ответить. Разумеется: ведь никакого определения нет и не может быть!

Link to post
Share on other sites

Какие разговоры? Понятие потомкие западных армян есть! В дневниках моего деда названано множество имён и фамилий, мест и названий, и такие записи остались у многих. Сколько потерянных родственников??? Которых вохможно найти! К тому же я, наприер, имею право на участок в Ёмуре) Коттедж посторою...

Link to post
Share on other sites

Сегодня в эту ассоциацию могу войти, наверное бОльшая часть армян по всеу миру.

Link to post
Share on other sites

a teper' pravil'niy otvet :)

Dlya tekh kto schitaet sebya "zapadnim"(nadeuys' ponyatno o chem ) ili potomkom zapadnikh armyan sushestvuet takaya mejdunarodnaya organizatziya kak Obshestvo zapadnikh armyan , pri ney deystvuyt drugie organizatzii rabotauyshie po razlichnim napravleniyam i interesam armyanskogo naroda.

Napered skaju, kto ishet protivorechiya, naprasno :) ikh net , tak kak organizatziya rabotaet s lubimi armyanskimi strukturami kotorie ne nakhodyatsya pod vliyaniyami kakikh-libo sekt,politicheskikh partiy, kriminal'nikh ,commercheskikh struktur i masonskikh loj .

http://armenia-france.com/soldiers/forum

http://haybashdpan.com

Bari ekak HAYer ! :flower:

Link to post
Share on other sites

мне например было интересно узнать что у меня тоже корни в Зап. Армении... Я раньше думала, что все мои предки из Сисиана. А вот недавно мама сказала что ее дед из местечка Хой :)

Link to post
Share on other sites
Вижу что у многих есть корни в Эрзруме… Наверное 70% армян имеют предков оттуда…

Да. Мой прадед по отцовской линии был родом из Эрзурума.

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Вижу что у многих есть корни в Эрзруме… Наверное 70% армян имеют предков оттуда…

Дело не в этом. Просто из Эрзрума в свое время куча народа успели вовремя уйти и избежали ятагана. В числе организаторов исхода была моя прабабушка Анаид Асланян, член партии Дашнакцутюн, светлая ей память.

Link to post
Share on other sites

Дело не в этом. Просто из Эрзрума в свое время куча народа успели вовремя уйти и избежали ятагана. В числе организаторов исхода была моя прабабушка Анаид Асланян, член партии Дашнакцутюн, светлая ей память.

Какой исход Вы миеете ввиду?

Если события после Второй русско-турецкой войны, то тогда АРФД еще не была создана.

Если 1915 год, то тогда в Эрзруме практически никто не спасся… Исхода не было…

***

У меня мечта – переименовать Ахалкалак в Нор Карин!

***

Link to post
Share on other sites

Какой исход Вы миеете ввиду?

Если события после Второй русско-турецкой войны, то тогда АРФД еще не была создана.

Если 1915 год, то тогда в Эрзруме практически никто не спасся… Исхода не было…

***

У меня мечта – переименовать Ахалкалак в Нор Карин!

***

Не поленилась, позвонила дяде в Ервеан, попросила расставить кашу в моей голове по полочкам. Он расставил, как мог. Организованный побег, с участием Анаид (Асланян в девичестве) ЭЙрамджянц был осуществлен, когда моему деду Грише было три года - значит, это 1918 год. У моего прадеда Акопа ЭЙрамджянца, на тот момент умершего под Махчкалой, при старнных обстоятельствах в поезде, следовавшем из Москвы в Армению, дома были в трех городах: Эрзруме, Карсе и Александрополе. Откуда именно боевая бабуля вывела караван женщин и детей в Тбили, дяд не знает... я думала, что из Эрзрума...

Link to post
Share on other sites

Муза Воина, предки у нас были, выясняется, товарищами по партии. Мелочь, но приятно.

ДА ЗДРАВСТВУЮТ ЛУЧШИЕ СЫНА НАШЕГО НАРОДА! УРА!

Link to post
Share on other sites

Всё это чепуха. Сегодня «западных» и «восточных» армян не существует. Эти понятия («западные» и «восточные») принадлежат XIX-ому и началу XX-ого веков. Большинство населения Армении (исключая Арцах) имеет западно-армянские корни, если покопаться. Кто же «западный», а кто «восточный»?

Я уже задавал этот вопрос в другом топике (насчет определения «западных» армян) - никто не мог ответить. Разумеется: ведь никакого определения нет и не может быть!

Несогласен, карабахцы в основном светлые, многие как и из северных провинций кореные жители, а часть из персии. В основном Западные армяне селились в Мегри, Кафане и по всей западной границе Армении.

Link to post
Share on other sites

Муза воина, Вы что, ещё и из Тбилиси?

В моей семье приянто говорить "александраполсецу(карсецу) торер енк"... Но дед - тот самый, что трехлетним бежал от ятагана - воспитавший меня действительно вырос в Тбили и привил мне любовь к этому удивителтьному городу. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...