Jump to content

Погромы Арабов-Христиан


Recommended Posts

05.09.2005

В Палестине громят дома арабов-христиан

В воскресенье в арабском сообществе на территории Палестинской автономии был совершен погром – по меньшей мере, 14 домов арабов-христиан, жителей деревни Тайбе, расположенной к северу от Рамаллы, были сожжены их соплеменниками, теми же арабами, но исповедывающими ислам. Поджигатели – выходцы соседней деревни Дир-Джарир.

По словам жителей пострадавшей деревни, несколько десятков молодых людей из Дир-Джарир пробрались в Тайбе перед рассветом. Они подожгли дома и уничтожили значительное количество личного имущества арабов-христиан.

"Молодчики были вооружены бутылками с зажигательной смесью, они бросали их в дома, один за другим дома вспыхивали", – так рассказывает о случившемся Бутайна Шаабан, жительница Тайбе и сестра мэра этого населенного пункта. – Они громили машины, а тех жителей, что выбегали на улицу жестоко избивали. Целые семьи остались без крыши над головой после того, как их дома сгорели. Мы призываем международное сообщество, Израиль и палестинские власти вмешаться и защитить деревню от произвола мусульман".

Сегодня утром мэр Рамаллы прибыл в деревню, чтобы успокоить местных жителей и погасить разбушевавшиеся страсти. С этой же целью в Тайбе приехали и христианские священники. Большинство тех, кто проживает в этой деревне, либо католики, либо православные.

Источники из палестинских сил безопасности сообщили, что поводом для инцидента стало убийство мусульманами 23-летней женщины, которую ее родственники обвинили в романтических отношениях с христианином из Тайбе. Убитую быстро похоронили, но в минувший вторник по просьбе жениха убитой полиция эксгумировала труп для проведения экспертизы и установления возможных убийц. Об этом сообщает "Media International Group"

http://www.religare.ru/news21072.htm

Link to post
Share on other sites

Ниже привожу текст четырёхлетней давности:

ХРИСТИАНО-МУСУЛЬМАНСКИЕ СВЯЗИ ВСЕГДА ОТЛИЧАЛИСЬ ВЗАИМОУВАЖЕНИЕМ, ОТМЕТИЛ НА ВСТРЕЧЕ С ИЕРУСАЛИМСКИМ ПАТРИАРХОМ КОРОЛЬ АБДУЛЛА

Амман, Иордания, 7 октября 2001 г.

Король Абдулла заявил на днях, что христиано-мусульманские отношения в Иордании всегда отмечались братской привязанностью, тесным взаимодействием и взаимным уважением.

Приветствуя Иерусалимского Патриарха Иринея I в Бейт Аль Барака, король Абдулла сказал, что арабы-христиане внесли большой вклад в развитие арабской цивилизации, и история свидетельствует о том, что христиане и мусульмане в этом регионе всегда имели общую судьбу. Арабы-христиане в этом регионе живут со своими мусульманскими братьями и сестрами в атмосфере терпимости, дружбы и взаимопонимания. Поздравляя Патриарха с избранием, король Абдулла от лица Иордании выразил полную поддержку всех усилий Православной Патриархии, направленной на сохранение арабо-христианской части Иерусалима.

Он отметил потребность в более тесном сотрудничестве для установления полного и всестороннего мира, который, по его словам, может гарантировать безопасность и стабильность для всех людей в этом регионе.

«Восточная Церковь выражает признательность и благодарность Королевской семье за ее роль в сохранении святых мест и за ее постоянные усилия, направленные на установление полного и всестороннего мира на Ближнем Востоке», - подчеркнул в своей ответной речи Патриарх Ириней I.

Денис Туранский

По материалам «The Jordan Times» 07/10/2001

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/cl...sid=324&did=437

Link to post
Share on other sites

может не совсем в тему,

НО христиане-палестинцы?????

да как такое может быть. звучит, как еврей-гестаповец....

люди назвавшиеся палестинцами, а точнее филистимлянами, т.е. теми кого Господь Саваоф ненавидит, Его врагами.

давно ли филистимлянин принят в Доме Всевышнего? разве Давид не перебил орды мерзкого народа и это не восславу ли Господа? так почему перебить новых филистимлян грех???

Link to post
Share on other sites

Странно, в наших новостях , нету ничего про это, может было на палестинских территориях? хотя тайбе находится в Израиле, сейчас посмотрю нашу прессу , может что и найду!

Link to post
Share on other sites

Вова, что такое? :o Разве Господь желает, чтоб кто-либо погиб? Разве не спасения каждого желает Господь? Неужели есть на свете человек, которого Он нe пожелает принять?

Ассирия тоже была врагом Израэля, однако ассирийцы были одним из христианских меньшинств в Турции.

Посмотри ещё раз пророка Иону, как он расстроился из-за дерева, и что сказал ему Господь. (здесь )

Карик, кого интересует христианское меньшинство? :(

Link to post
Share on other sites

Рона, я знаю о милости и милосердии Всевышнего, согласен что любой человек и даже народ может обратиться к Нему, и Он в примет чистое стремление и раскроет объятья...

я был рад, когда узнал, что среди арабов есть христиане, но часть арабов называя себя христианами и мусульманами (т.е. верующими в Бога Авраама, Исаака, Иакова) выбрало себе имя врагов Божиих. где тут чистосердечие? ведь никто не обязывал их принимать имя богомерзкого народа. Но они гордо и дерзко приняли имя, еще раз показав свою суть. по делам их судите.

народ, отплативший Иордании за гостепрпиимство тем, что готовил заговор против доброго хозяина. народ, хотящий вернуть не столько свою землю, сколько построеные на ней евреемя дома, заводы, фермы, гостиницы....чужое добро

кстати насчет народов...народы Ханаана были истребляемы от Имени Господа. не Господь ли гневался на "милосердие" проевляемое к ним? не филистимские ли обрезания Давид делал....

насчет ассирийцев, египтян и ряда других врагов Израиля было предвещено их обращение, не так про филистимлян.

Link to post
Share on other sites
но часть арабов называя себя христианами и мусульманами (т.е. верующими в Бога Авраама, Исаака, Иакова) выбрало себе имя врагов Божиих. где тут чистосердечие?

Пожалуйста, пиши понятно. :) А то создаётся впечатление, что тй что-то путаешь. :(

Link to post
Share on other sites

Пожалуйста, пиши понятно. :) А то создаётся впечатление, что тй что-то путаешь. :(

что я имел ввиду:

часть арабов называют себя палестинцами (филистимлянами), т.е. выбрали (это не есть их исконое этноназвание) себе имя народа, который был неисправимым (в отличие от Ассура, Мицраима и некотор др. народов) закоренелым врагом Господа и Его народа.

Эти люди говорят, что веруют в единого Бога о котором свидетельствовали Авраам, Исаак, Иаков (и христиане и мусульмане так или иначе признают Танах).

но если я чистосердечно признаю себя рабом и сыном Господа, то как же могу оставив свое исконое имя и выбрать имя врага Господня.

привожу пример, человек ярый стороник НФА (народный фронт аз-на) или мусавата заявляет, что он друг и брат армянам. где искренность? или оставь армяноненавистническую партию или дружбу с армянами, либо человек лукавит.....

Link to post
Share on other sites

Вова, ну причём тут Танах? У мусульман есть Коран, а у христиан - Новый Завет. Отношение к евреям разве Танахом определяется?

Кроме того, речь идёт о том, что арабы-мусульмане напали на деревню, в которой живут арабы-христиане: католики и православные. Они же не говорили "мы филистимляне"!

Link to post
Share on other sites

Рон, я отлично понял о чем топик, все что хотел сказать - это то, что назвавшийся врагом Господа и есть враг

и такие враги режут друг друга, ибо у них ничего общего нет с верой в Всевышнего.

так чего перживать за разборки внутри вражьего лагеря?

Link to post
Share on other sites

А почему ты причисляешь принявших христианство арабов к врагам? :hm: Как ты понял, что "у них ничего общего нет с верой в Всевышнего"? :wacko: У них нет, а у нас есть? :brows:

Такие события волнуют меня потому, что мы тоже христианское меньшинство в своём регионе. :yes: И у меня нет абсолютно никаких свидетельств, что тамошние христиане действуют против Святой веры.

В Сети кое-что есть, например, это.

Link to post
Share on other sites

Рон, или правильнее Рун???

так вот я вполне считаю друзьми арабов Ливана, вполне хорошо отношусь к арабам Сирии Иордании, не только христиан....очень рад, что Слово живет среди арабов.

но филистимляне (ходящие в церковь или мечеть) - враги...

личное мнение, хоть и основаное на Писании, я не настаиваю чтоб его кто-то разделял...

Link to post
Share on other sites

Латинское "ou" читается как "у". Так что Руна. :)

<но филистимляне (ходящие в церковь или мечеть) - враги...>

Неужели бессмысленность этой фразы нуждается в пояснениях? :(

Link to post
Share on other sites

извините, что вмешиваюсь- у меня не такие глубокие знания в области религии, как у вас, Владимир и Руна, но просто хочу отметить, что в наше время, палестинцы- это арабы проживающие на территории Палестинской Автономии, это чисто географическое понятие, и к библейским “филистимлянам” отношениё имеет очень и очень отдаленное

Link to post
Share on other sites

Правильно делаешь, что вмешиваешься. :flower: Вмешивайся почаще. :cool:

Никаких глубоких знаний у меня лично нет, а есть просто желание разобраться в каких-то вопросах. :) Ну, вот и разговариваем. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
извините, что вмешиваюсь- у меня не такие глубокие знания в области религии, как у вас, Владимир и Руна, но просто хочу отметить, что в наше время, палестинцы- это арабы проживающие на территории Палестинской Автономии, это чисто географическое понятие, и к библейским “филистимлянам” отношениё имеет очень и очень отдаленное

как и Руна, скажу, что правильно делаете что вмешиваетесь!!!

да и познания в религии :lol: , я лично юрист, а не теолог, так что глубокие знания если и есть, но не в религии....

у многих народов есть как этноним так и топоним (если не ошибаюсь в написании терминов) первое имя - не выбираешь,

второе имя можно и выбрать...

так я могу называться и россиянином (гражданин РФ) и бакинцем (родился я там), но называюсь карабахским (корни от туда).

палестинцы зная всю поднаготную этого имени, не назвали себя както подругому. например просто Арабская республика или как-то еще...ведь Вы сами заметили это топоним к ним не имел отношение, но они его приняли ...

Рун, настаиваю на том, что моё мнение субъективно. и совершенно не хочу навязывать его Вам.

я не всех "христиан" считаю братьями, а некоторых считаю врагами...

тех кто назвался, хотя бы формально (а на деле и не формально) врагами Бога и Его народа - субъективно признаю врагами и моими.

Link to post
Share on other sites

Кстати, Карик, Мike, я что хотел спростить: недавно мне показали дискуссию на одном (неармянском) форуме, где участники говорили о размере помощи, которую получают евреи переселяемые из поселений Газы во внутрь Израиля. Цифры назывались самые разные. Вы можете указать примерный размер той помощи, что получают переселяемые в виде денег, в виде нового дома, мебели и т. д?

Link to post
Share on other sites

ВладимирАк думает, что христиане Палестины - какие-то арабы, каким-то чудом перекинувшиеся из ислама в христианство.

Может кто-нибудь напомнит ему, что христианство началось именно там, и разошлось по всему свету именно оттуда, и, несмотря на многовековые попытки арабов-завоевателей исламизировать местное население, некоторая его часть сохранило христианство по сей день (хотя арабизировалось в языковом отношении).

MiG, я вычитал на днях в одной авторитетной газете, что сумма компенсации достигает $200 тыс. Но karik наверное, знает лучше.

Link to post
Share on other sites
ВладимирАк думает, что христиане Палестины - какие-то арабы, каким-то чудом перекинувшиеся из ислама в христианство.

Может кто-нибудь напомнит ему, что христианство началось именно там, и разошлось по всему свету именно оттуда, и, несмотря на многовековые попытки арабов-завоевателей исламизировать местное население, некоторая его часть сохранило христианство по сей день (хотя арабизировалось в языковом отношении).

MiG, я вычитал на днях в одной авторитетной газете, что сумма компенсации достигает $200 тыс. Но karik наверное, знает лучше.

mi dumaem ne tolko odinakovo no odnovremenno :flower:

Link to post
Share on other sites
MiG, я вычитал на днях в одной авторитетной газете, что сумма компенсации достигает $200 тыс. Но karik наверное, знает лучше.

OK. Let's see...

Link to post
Share on other sites

to MiG-35

Добрый вечер!

Перевожу с новостей написанных на иврите:)

Компенсации идут по разному, скажем один из критериев является , сколько данная семья жила в поселении.

Компенсация семьям желающим переехать жить в негев(пустыня на юге у нас такая есть, там заповедник, Ницаним называется, там построен маленький городок, каждой семье пердлагается домик, с 8 комнатами, но поселенцы жалуются, поскольку они почти все верующие , то и детей у них много, и им мало 8 комнат:)(ет от себя))

в галилею (на севере),или Ашкелон (не далеко от газы) получат 135000 шекелей (1$=4.53 шек) возвращение налогов на покупку от 20 до 30 тысяч, и 21000 для перевозок имущества, это с оглосовкой, тем которые не выйдут к сроку, не выплачивается, но только последнее!

Те поселенцы которые не выйдут к сроку потеряют от компенсации 30%!

Тоесть если считать что кроме места жилья кторое стоит 120000$, они еще получают выше указанные компенсации.

В общей сложности выходит 160000$

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...