Jump to content

Джавахк требует автономии!


Recommended Posts

  • Replies 811
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Что же касается наших в Грузии. Как вы будете реагировать. если вдруг молокане потребуют своей автономии в Армении на том основании. что они живут там давно?

Браво lusin07. :clap: Я васхишаюсъ вами.Нет,армянки rules.Хотъя почему я удивляюсъ,наш великий Шушаник же былa армянкой. :up: Вот почему грузины так часто брали в жёни армянских женчинах. :D

Link to post
Share on other sites

lusin07 джaн,

Нет. если девочки голыми вышли на сцену и стали выделать неприличные вещи-конечно. гнать их отттуда.

вот нашим девушкам не хвататет именно этой раскрепощенности. мальчик!

но большая часть ребят предпочитают общаться с русскими девочками

Спасибо, что обoгaтили раздел Политики такимы мыслями. Главное – по существу обсуждаемоого вопроса!

:flower:

-------------------------------------------------------------------------------------

A теперь о молоканах и о нашем братском народе повышенной транзитности:

Что же касается наших в Грузии.

lusin07, давайте начнем с эксперимента: я выставлю фотки некоторых об’ектов, а Вы скажете что[ на них изображено. По ходу дела поймете к чему я.

Согласны? :)

Link to post
Share on other sites

lusin07 джaн,

Спасибо, что обoгaтили раздел Политики такимы мыслями. Главное – по существу обсуждаемоого вопроса!

:flower:

-------------------------------------------------------------------------------------

A теперь о молоканах и о нашем братском народе повышенной транзитности:

lusin07, давайте начнем с эксперимента: я выставлю фотки некоторых об’ектов, а Вы скажете что[ на них изображено. По ходу дела поймете к чему я.

Согласны? :)

OK! Жду!!! :hammer:

Link to post
Share on other sites

Очень хорошо. Начнем!

Что на Ваш взгляд изображено на этих фото, и каким на Ваш взгляд народом они могли быть созданы?

[attachmentid=32485]

[attachmentid=32486]

[attachmentid=32487]

[attachmentid=32488]

[attachmentid=32489]

Link to post
Share on other sites

Очень хорошо. Начнем!

Что на Ваш взгляд изображено на этих фото, и каким на Ваш взгляд народом они могли быть созданы?

[attachmentid=32485]

[attachmentid=32486]

[attachmentid=32487]

[attachmentid=32488]

[attachmentid=32489]

Хачкары.

Но, поймите. даже если вы докажете, что там жили армяне испокон веков, все равно требовать автономию для армян глупо. Во-первых. нам надо разобраться еще с Арцах(карабах)ом, а во-вторых, мы навсегда приобретем в глазах вселенной нацией, которая то и дело в разных частях мира требует автономии.

Link to post
Share on other sites

lusin07 джан, да это хачкары… армянские хачкары с армянскими надписями 11-16 веков. Именно тех времен, когда по Вашему утверждению армян там не было. У меня к Вам больше вопросов нету. Спасибо! :flower:

Link to post
Share on other sites

Хотя… вот злободневный вопрос. Выше Вы сообщили, что:

Нет. если девочки голыми вышли на сцену и стали выделать неприличные вещи-конечно. гнать их отттуда.

А если девочки голыми вышли на сцену и просто встали там без непреличных движений, нужно ли их гнать оттуда, или можнo все-же оставить их мунут на 5-10? :hm:

Link to post
Share on other sites

Я очень плохо знаю историю, но насколько я знаю Самцхе-Джавахк...

:clap:

«Я в медицине абсолютно не разбираюсь, но прошу впустить меня в операционную; необходимо, чтобы хирург выслушал моё мнение и последовал моим советам»

Link to post
Share on other sites

Хотелось бы спросить у lusin07: "а какая существенная разница между довоенным Арцахом в составе Азербайджана и Джавахком - в составе Грузии?", только не буду, предугадывая, что её ответ начнется с фразы: «У меня вообще-то отсутствует логика, но знаю, что...»

Link to post
Share on other sites

Хотя… вот злободневный вопрос. Выше Вы сообщили, что:

А если девочки голыми вышли на сцену и просто встали там без непреличных движений, нужно ли их гнать оттуда, или можнo все-же оставить их мунут на 5-10? :hm:

Если нельзя, но очень хочется. то можно! :D

НО!ТОЛЬКО НА 6 МИНУТ!!! НЕ БОЛЬШЕ!!! И НЕ СМОТРЕТЬ НА НИХ!!! :ranting:

Link to post
Share on other sites

Хотелось бы спросить у lusin07: "а какая существенная разница между довоенным Арцахом в составе Азербайджана и Джавахком - в составе Грузии?", только не буду, предугадывая, что её ответ начнется с фразы: «У меня вообще-то отсутствует логика, но знаю, что...»

СТРЕЛЯЙТЕ, ФАШИСТЫ. ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ СКАЖУ!!! :ranting:

Link to post
Share on other sites

Лусин, простите, с вами спорить не стану.

Вы утверждаете категоричным тоном то, о чем не знаете ничего!

(Даже если бы и не писали о том, что очень плохо знаете историю, это было бы заметно)

Так вот, если хотите о чем-то говорить, не делайте таких увтерждений, а спросите в духе "вот мне непонятно поведение наших... , потому что я думаю...".

В общем, разговор погиб так и не начавшись :)

Правилъно говорите .Ваших соплеменников в Джавахетию переселил русский генерал Пацкевич из Ерзерума.
Ваша неправда Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
В 1830 г. Было переселения 30.000 армянских беженцев из Карина (Арзрума) в Ахалкалаки. К существующему армянского культурного пласту в Джавахетии, свидетельством которого являются древние и средневековые памятники армянской архитектуры.

Ахалкалакская военная база – старейшая российская дислокация на территории Грузии. 24 июля 1828, когда русские войска под командованием генерала Паскевича заняли Ахалкалаки, в городе еще стояли двухэтажная цитадель, сорок домов, два деревянных магазина, казармы гарнизона, склады оружия и продовольствия, караван-сарай, мечеть, минарет, поврежденные бани и т. д. На месте турецкого гарнизона и был разбит русский военный лагерь – предтеча современной базы.Своеобразным символом преемственности поколений русских солдат и офицеров служит известный плакат, расположенный здесь "Владей этой землей без опаски… российская армия тебя защитит…". Тут же и портрет автора этих слов - Графа Паскевича

http://akhalkalak.nm.ru/Histori.htm

:D

Link to post
Share on other sites

Повторит ли Джавахети судьбу Арцах(карабах)а?

Лидер Альянса "Единый Джавахк" Ваагн Чахалян не исключает возможность вооруженного столкновения в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе - Джавахети, учитывая сходство ситуации в этом регионе с ситуацией в Нагорном Арцах(карабах)е в период советской эпохи. Об этом Чахалян заявил на пресс-конференции в Ереване 2 ноября. Вместе с тем он отметил, что на сегодня этот вопрос пока не стоит.

Что же касается сотрудничества с властями Грузии, относительно реализации тех или иных программ, то, как отметил Чахалян, "это сотрудничество равносильно сотрудничеству с младотурками в начале прошлого столетия". Он обозначил вопросы, приоритетные для Альянса "Единый Джавахк": недопущение строительства железной дороги Карс - Ахалкалаки - Тбилиси, статус Армянской Апостольской Церкви в Грузии, изучение армянского языка и истории в школах, основание Грузино-Армянского Университета. Чахалян также опроверг мнения, что события в Джавахке связаны с обострением российско-грузинских отношений. "Странно, что все происходящее в этом регионе, армянские СМИ связывают с кризисом в российско-грузинских отношениях", - заявил Ваагн Чахалян.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции депутат Амаяк Ованисян также отметил, что не разлад в грузино-российских отношениях, а строительство "чудовищной" железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси стали поводом для столь высокого интереса Армении к Джавахку. По его словам, несмотря на то, что Европейское сообщество и США отрицательно оценивают строительство данного железнодорожного сообщения, Турция и Азербайджан с согласия Грузии реализуют эту программу, и это вопрос месяцев. Ованисян также выразил возмущение намерением заселения исконно армянских территорий расположенных по длине железной дороги: 12 сел, с населением 1 тыс. человек. Он напомнил, что министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая на заседании глав ОЧЭС поднял вопрос недопустимости строительства железной дороги Карс -Ахалкалаки-Тблиси и призывал Грузию отказаться от этой программы.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/732617.html

Link to post
Share on other sites

ՋԱՎԱԽՔՈՒՄ ԿԱՏԱՐՎՈՂ ԱՄԵՆ ԻՆՉ ՌՈՒՍՆԵՐԻ ՄԵՂՔՈՎ ՉԷ

02 Նոյեմբերի, 2006

Հոկտեմբերի 30-ին “քաղաքից չբացակայելու մասին ստորագրությամբ” ԱԱԾ մեկուսարանից ազատ արձակված “Միասնական Ջավախք” ժողովրդավարական դաշինքի անդամ Վահագն Չախալյանն այսօր հրավիրել էր մամուլի ասուլիս` խոսելու դաշինքի գործունեության ու իր ձերբակալության միջեւ եղած կապի ու պատճառների մասին:

Վահագն Չախալյանը ձերբակալվել էր հոկտեմբերի 11-ին հայ-վրացական սահմանն “ապօրինի հատելու” պատճառաբանությամբ: Այս հանգամանքն այսօր նա “բացարձակ հերյուրանք” համարեց, քանի որ, ըստ նրա, պատճառներն ավելի խորն են ու ունեն քաղաքական ենթատեքստ.”Ջավախքում կատարվող ամեն ինչ պետք չէ կապել միայն ռուս-վրացական հարաբերությունների սրման հետ, դա առնվազն ստրկամտական մոտեցում է”:

“Այս իրադարձությունները կապված են ոչ թե ռուս-վրացական խնդիրների հետ, այլ շրջանառության մեջ էր դրվել մի ծրագիր, որը Ջավախքը պետք է օգտագործեր սանիտարական կարդոնով շրջափակելու համար”,- ասուլիսում ասաց ԱԺ պատգամավոր Հմայակ Հովհաննիսյանը:

Ըստ նրա, Կարս-Ախալքալաք ուրվագծվող երկաթգծի կառուցումն էլ հենց դարձավ Վահագն Չախալյանի ու նրա գործընկերոջ` Գուրգեն Շիրինյանի նկատմամբ հետապնդման հիմնական առիթը: Հիշեցնենք, որ Հմայակ Հովհաննիսյանն էր ի պաշտպանություն Վահագն Չախալյանի եւ նրա ազատ արձակման համար Ազգային ժողովում կազմակերպել ստորագրահավաք: ԱԺ 16 պատգամավոր մասնակցել են ստորագրահավաքին:

Բանն այն է, որ “Միասնական Ջավախք” դաշինքն իր առաջին համագումարի ժամանակ հայտարարել էր, որ. “Կարս-Ախալքալաք երկաթուղու կառուցման նախաձեռնությունը բխում է Թուրքիայի եւ Ադրբեջանի բացառապես քաղաքական շարժառիթներից, այն է` ներթափանցել Ջավախք ու մեկուսացնել Հայաստանը”:

Այս հանգամանքը հատկապես վտանգավոր է այն իմաստով, որ Ջավախքն այսօր լուրջ հայաթափման խնդրի առջեւ է կանգնել, իսկ դրան հակառակ երկաթգծի երկայնքով ծրագրվում է կառուցել մի շարք նոր բնակավայրեր, որոնք, ըստ Վահագն Չախալյանի, վերաբնակեցվելու են “երկրամաս ներթափանցել ձգտող թուրք-մեսխեթցիներով”:

“Սա իսկապես լուրջ խնդիր է, քանի որ 70-80 հազար բնակչություն ունեցող Ջավախքում Խորհրդային Միության փլուզումից հետո մնացել է ընդամենը 30 հազար հայ: Օրինակ` Կարզախում, որտեղով պետք է անցնի երկաթգիծը, այս տարվա օգոստոսի 20-ի տվյալներով գրանցվել է 14 մահ, ընդամենը մեկ ծնունդ”,- փաստում է Վահագն Չախալյանը:

Ինչ վերաբերում է Ախալքալաքում տեղի ունեցած Տեղական ինքնակառավարման մարմինների ընտրություններին, ապա ջավախքցի քաղաքական գործիչը նշեց, որ իրենց դաշինքը հավաքել է 70 %, թեեւ պաշտոնապես գրանցվել էր 30 % ձայն: Վահագն Չախալյանը ասում է,ո ր ընտրությունների ընթացքում եղել են նաեւ այլ խախտումներ:

Օրինակ` պաշտոնապես նշված 21 հազար ընտրողներից մասնակցել է ընդամենը 11 հազարը: “14 մեծ գյուղերում ընտրական քվեատուփերը 4-5 օր ուշացումով են տեղ հասել: 370 բնակչություն ունեցող Աբասթուման գյուղում էլ ժամը 14:00-ին պարզվում է` մասնակցել է 380 ընտրող ու գրանցվել է 101 % մասնակցութոյուն:

Իսկ Կուլիգամ գյուղում ժամը 16:00-ին պաշտանական տվյալներով մասնակցել էր 920 ընտրող, այն դեպքում, երբ Ջավախքի մեծ մասը հիմա արտագա աշխատանքի է ու նրանց նույնիսկ 5 %-ը դեռ չի վերադարձել”,- փաստում է Վահագն Չախալյանը:

Իսկ թե կհամագործակցի՞ արդյոք “Միասնական Ջավախք” ժողովրդավարական դաշինքը նոր ձեւավորված Սակրեբուլոյի հետ, Վահագն Չախալյանը դեռ չի որոշել: Իսկ Հայաստանում գտնվելու օրերին Վահագն Չախալյանը պատրաստվում է բանաստեղծություններ գրել:

A1+

Link to post
Share on other sites

ՈՍՏԻԿԱՆՆԵՐԸ «ՄԱՔՐՈՒՄ» ԵՆ ԱԽԱԼՔԱԼԱՔԻ ԵՐԻՏԱՍԱՐԴԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԸ ՍԿԱՈՒՏՆԵՐԻՑ

Նոյեմբերի 8-ին, ժամը 19-ի սահմաններում Ախալքալաքի շրջանային ոստիկանության աշխատակիցները 10-13 հոգով, մի քանիսը զինված ինքնաձիգներով, մյուսները՝ մահակներով, ներխուժել են Ախալքալաքի կենտրոնում գտնվող նախկին «Կեչի» շենքը, սպառնալիքներով այնտեղից դուրս են հանել Ջավախքի սկաուտական շարժման անչափահաս անդամներին՝ պահանջելով շենքի բանալիները եւ փաստաթղթերը: «Ջավախք-Ինֆոյի» տեղեկացմամբ, սկաուտները ելնելով շենքից, փակել են դուռը, սակայն բանալիները չեն հանձնել ոստիկանության աշխատակիցներին:

Նախկինում Ախալքալաքում տեղակայված 62-րդ ռուսական ռազմակայանին պատկանած այս շենքը փոխանցվել է Վրաստանի ռազմական ոստիկանությանը, ինչին, հաղորդագրության համաձայն, դեմ է Ջավախքի բնակչությունը: Դրա ապացույցն անցյալ տարի ժողովրդի պահանջով ռազմական ոստիկանության աշխատակիցներին դուրս վռնդելն էր, որից հետո շենքը վերածվեց երիտասարդական կենտրոնի: Ջավախքի սկաուտական շարժումն էլ օրինական գրանցում ունի եւ գործում է հինգ տարի, սակայն տարածք ունենալու սկաուտների դիմումներն անպատասխան են մնացել, ուստի եւ նրանք իրենց պարապմունքներն անցկացնելու համար օգտագործում էին երիտասարդական կենտրոնի տարածքը:

Նշենք, որ Ջավախքի սկաուտական շարժումը «Միասնական Ջավախք» ժողովրդավարական դաշինքի եւ Ջավախքի երիտասարդական մարզամշակութային միության ուղեկից կազմակերպություններից է, որոնց հայաստանյան մամուլը վերջերս բազմիցս անդրադարձել է՝ կապված Վահագն Չախալյանի ձերբակալության հետ:

Link to post
Share on other sites

БУДЕТ ЗАКРЫТА ЕДИНСТВЕННАЯ АРМЯНСКАЯ ШКОЛА АДЫГЕНСКОГО РАЙОНА САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИИ?

Единственная армянская школа, действующая в селении Абастуман Адыгенского района Самцхе-Джавахетии, по всей вероятности, будет закрыта. Для армянского отделения школы невозможно обеспечить 1-ый по 4-ый классы из-за отсутствия финансовых средств. Единственную армянскую школу посещает более 40 учащихся, однако директор школы Теймураз Минадзе запретил учащимся 1-4 классов посещать школу. Согласно «А-Инфо», в Самцхе-Джавахке действуют грузинские школы, где число учащихся не превышает 40, однако из-за этого не встает вопрос о закрытии школы.

Link to post
Share on other sites

From a Georgian website:

Friday, November 10, 2006, #214 (1234)

United Javakh leader warns of protests if Kars-Akhalkalaki railway goes ahead

By M. Alkhazashvili

(Translated by Tiko Giorgadze)

The United Javakh NGO is against the construction of the Kars-Akhalkalaki railway project, a segment of railroad that will extend from Turkey into Georgia via the Armenian populated Javakheti region.

United Javakh, which calls for greater autonomy for Javakheti, is often characterised as a radical organisation, and sometimes held to have links to Russia, one of the organisations leaders has warned of large scale protests if construction goes ahead.

A railway already exists linking Turkey to Azerbaijan via Armenia; however this route is unusable due to the Turkish government's closure of its border with Armenia in response to the Nagorno-Karabakh conflict. Armenia is against the construction of the new railway, saying it further isolates the country and further reduces the chances of settling its problems with Turkey.

At the meeting of foreign ministers at the Black Sea Economic Cooperation (BSEC) summit last week, Armenian Minister of Foreign Affairs, Vardan Oskanian, stated that the construction of the Kars-Akhalkalaki railway should not go ahead, and called on the Georgian government to not participate in the project.

On a recent visit to Moscow, Oskanian said that new transport routes were being constructed without the participation of several BSEC member countries, and already existing routes were being completely ignored.

United Javakh leader, Vagan Chakhalian, has expressed concern that violent protest might erupt in the area. Last month Armenian police detained Chakhalian for illegally crossing the Armenian border. He was released only after several political organizations held protests in Yerevan demanding his release. Chakhalian has been making more and more radical statements since his release.

Kote Gabashvili, chair of the parliamentary Foreign Relations Committee, says there will not be any confrontations or conflict between the people of two friendly nations, but at the same time he adds that provocative statements and actions of this kind should be prevented in the provinces. It is worth stressing that the construction of the railway will bring much needed jobs to the area, which is one of the poorest in Georgia.

Political analyst Ramaz Sakvarelidze says that the issue of Javakheti is often raised when Georgian-Russian relations becomes tense. He is concerned that Russia will encourage the Armenian side to create problems in Georgia.

According to Sakvarelidze some steps should be taken to ease tensions locally, but the Georgian government should also pay attention to its relationship with the president of Armenia, because the population of Javakheti always listens to Yerevan's opinion.

http://www.messenger.com.ge/issues/1234_no.../eco_1234_1.htm

Link to post
Share on other sites

From a Georgian website:

Friday, November 10, 2006, #214 (1234)

United Javakh leader warns of protests if Kars-Akhalkalaki railway goes ahead

By M. Alkhazashvili

(Translated by Tiko Giorgadze)

В принципе здравая статья, но вот только мне не совсем понятны протесты против строительства ЖД. Ведь там же будут работать армяне Джавахетии, что в принципе должно улчшить экономическую ситуацию. Опасения по поводу турецкого вмешательства в Джавахети в этой связи, по-моему, беспочвены.

Link to post
Share on other sites

В принципе здравая статья, но вот только мне не совсем понятны протесты против строительства ЖД. Ведь там же будут работать армяне Джавахетии, что в принципе должно улчшить экономическую ситуацию. Опасения по поводу турецкого вмешательства в Джавахети в этой связи, по-моему, беспочвены.

Ну, это Ваше мнение и теория. Только, по-моему, прислушиваться надо не теориям, а голосу народа, Ваших же граждан.

Раз опасаются, значит опасения не беспочвены.

Link to post
Share on other sites

«ՏՈՅՈՏՈ»՝ ԱԽԱԼՔԱԼԱՔԻ ՇՐՋԱՆԱՅԻՆ ՈՍՏԻԿԱՆԱՊԵՏԻՆ

Ախալքալաքի շրջանային ոստիկանության պետ Սամվել Պետրոսյանը, «Ջավախք-Ինֆոյի» տեղեկացմամբ, վրաց պետությանը ցուցաբերած ազգանվեր գործունեության համար նվեր է ստացել «Տոյոտա կամրի» մակնիշի ավտոմեքենա: Շրջանային ոստիկանության պետը նման նվեր է ստացել Ջավախքում «օրինականության եւ սահմանադրական կարգի պահպանման գործին» առավել անմնացորդ նվիրվելու համար:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...