Jump to content

Боремся с турцией экономическими методами


Recommended Posts

Да уж про тех армян которие считаут что денги не пахнут и в бизнесе даже турок становится человеком, можно смело сказат что у них вместо литца - подошва! Вовше считау что нам бесопаснее находится постоянно в контре с Турции. Ту же блокаду можно рассматривать с положителнои сторонни. Не будь ее, уверен в Армении уже давно болшенство составляли би турки, а армяне чувставовали би себя гостями в своем же доме.

А к чему ето все привело би наверное рассказивать не надо.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну называйте всех дикарями, изолируйте себя от Турции и к чему это приведет? с экономической точки зрения ущерб будет для армян, ваш союзник Россия далеко на севере, никаких прямых контактов не может быть, а через Турцию вы бы смогли построит свою экономику, естественно это вам решать, и без этого можно жить, но соглашайтесь, всеровно через Грузию ваши бизнесмены торгуют с Турцией, и во вторых я както говорил, для Армении было бы выгодно войти в тройку Азербайджан-Турция-Грузия, как ни как один регион, поднятие экономики одного из этих стран повлияет и на других, и жить здесь придется по соседству, хотим мы этого или нет. (пожалуйста, в своих комментариях не используйте нецензурные выражения)

Link to post
Share on other sites
Ну называйте всех дикарями, изолируйте себя от Турции и к чему это приведет? с экономической точки зрения ущерб будет для армян, ваш союзник Россия далеко на севере, никаких прямых контактов не может быть, а через Турцию вы бы смогли построит свою экономику, естественно это вам решать, и без этого можно жить, но соглашайтесь, всеровно через Грузию ваши бизнесмены торгуют с Турцией, и во вторых я както говорил, для Армении было бы выгодно войти в тройку Азербайджан-Турция-Грузия, как ни как один регион, поднятие экономики одного из этих стран повлияет и на других, и жить здесь придется по соседству, хотим мы этого или нет. (пожалуйста, в своих комментариях не используйте нецензурные выражения)

Кентавр, знаешь, как ни странно, я с тобой соглашусь, что Армении было бы выгодно войти в так называемую "тройку", но только с экономической точки зрения. С политической точки зрения, это был бы полный провал и потеря лица. Пока остаются вопросы Арцах(карабах)а и признания Геноцида, ни о каком союзе, даже экономичском, с Азербайджаном, а тем более с Турцией (т.к. я считаю врагом Армении все-таки Турцию, а не Азербайджан) не может идти и речи. Иначе, очень скоро Армения превратится в придаток более сильной Турции. Инвестиции - очень хороший способ распространения менталитета и культуры. А учитывая очень слабое законодательство Армении об иностранных инвестициях, "благодаря" которому иностранцами устанавливается 100% контроль над стратегическими предприятиями, это была бы просто гибель для Армении.

Так что перед тем как говорить о каких-то экономических союзах, надо разрешить принципиальные политические споры.

Link to post
Share on other sites

French,

Думаю не все так плохо, во всяком случае можноо приготовить новый законопрект, и указать степень контролирования бизнеса или контакта бизнесмен из двух-трех стран (Азербайджан-Турция-Армения), ведь сейчас в Турции есть армяне которые занимаются бизнесом, даже привлечь их в Армению было бы выгодно для вас, не знаю, мне кажется так было бы выгодно, и нельзя веками держать злобу и враждебный настрой против друг-друга, из за такой политики, простым гражданам придется питаться только агетирующими словами политиков и ждать лучших дней....

Link to post
Share on other sites
French,

Думаю не все так плохо, во всяком случае можноо приготовить новый законопрект, и указать степень контролирования бизнеса или контакта бизнесмен из двух-трех стран (Азербайджан-Турция-Армения), ведь сейчас в Турции есть армяне которые занимаются бизнесом, даже привлечь их в Армению было бы выгодно для вас, не знаю, мне кажется так было бы выгодно, и нельзя веками держать злобу и враждебный настрой против друг-друга, из за такой политики, простым гражданам придется питаться только агетирующими словами политиков и ждать лучших дней....

Кентавр-2, есть здравый смысл в Ваших словах. Нет никаких проблем установить ограничения для участия иностранных инвесторов в экономике Армении. Протекционистские меры приняты во всех странах. Думаю, в Армении тоже должно быть что-то такое (я плохо знаком с законодательством). Проблема в отношении к Турции и турецким инвестициям. Если даже армяне руководят бизнесами в Турции и будут хотеть вкладывать деньги в Армению, то это все равно будут ТУРЕЦКИЕ инвестиции. А установить спец. ограничения именно для турецких инвестиций - означает установить дискриминационный режим по отношению к Турции, что противоречит принципам международного права. Так или иначе, вступление Армении в ВТО откроет армянские рынки и для турецких товаров, так что ситуация все равно изменится. Другое дело, наколько армяне готовы покупать турецкие товары? Опыт показывает, что готовы, к сожалению. Хотя лично я никогда не покупаю турецкие товары, не хожу в турецкие магазины, рестораны, не отдыхаю в Турции, хотя и знаю, что там очень хорошо и недорого отдыхать.

Link to post
Share on other sites

Согласен с дитеи Арарата. Скажу больше, поидя на унизителное сближение с Турцией ради экономической выгоди мы тем самим дескредетируем требование о признание Генацида, 15 года. Турки етим самим двух заицев убют.В то время как ми превратимся в зависимое от Турков гос-во. Кстати то же самое что сеичас проишодит с Грецией и Болгарией

Link to post
Share on other sites
Согласен с дитеи Арарата. Скажу больше, поидя на унизителное сближение с Турцией  ради экономической выгоди мы тем самим дескредетируем требование о признание Генацида, 15 года. Турки етим самим двух заицев убют.В то время как ми превратимся в зависимое от Турков гос-во. Кстати то же самое что сеичас проишодит с Грецией и Болгарией

с турками шутки плохи! кипрская проблема это хорошо показывает.

потом не надо забывать,что под видом всяких дервишей понаедет куча шпионов и вредителей. нет, Армении турки не нужны. есть выход и без них. вопрос надо поставить прямо и в лоб, признание, возвращение армянских капиталов и территорий. нет, пошли нах**.

Link to post
Share on other sites

Обосновывать нежелание интеграции в регионе с "соседями" одним только геноцидом - в кроне не верно.Не нужно зыбывать, что Турция это не "государство которое когда-то уничтожило 1.5 милиона армян" и отняло наши змели. Турция это гос-во которое УНИЧТОЖИТ ещё 1.5 миллиона армян, и отнимет оставшиеся земли, будть у неё на этой хоть какой-нибдуь шанс.При этом не нужно думать, что они сидят сложа руки и дожидаются этого счастливого дня. Армения и Турция находятся куда в более враждебном состоянии чем СССР и США в годы холодной войны. То есть Турция это постоянный враг, который постоянно работает против Армении, и перестанет им (врагом) быть только тогда, когда вообще перестанет быть - она, или Армения.А "блокада" со стороны Турции это самое прекрасное о чем можно мечтать.Турция не откроет границы пока не подготовится к этому на 100% так, что бы ей от этого было очень выгодно, а Армении очень не выгодно. При чем, если наши политики будут ориентироваться на какой-нибдуь "экономический взлет", то турки будут смотреть в будущее. Они и сейчас могут подарить Армении, скажем 1 млрд. баксов, зная что через 30 лет заполучат всю Армению.И в конце концов, турки это не дикари бегающие с кинжалами и отрубающие головы всем попутным армянам. Это обычные люди, добрые и злые, тупые и умные - такие же как другие. И если они хлынут в Армению, то не встретят никакого сопротивления. А к чему это приведет через несколько десятков лет, не трудно догадаться. Отношение армян должно строится не "турок->Турция", а "Турция->турок (гражданин)".То есть если вы в своей жезни встретили 10 турок и 9 из них оказались "хорошими людьми" от этого ваше отношение к Турции не должно меняться.

Link to post
Share on other sites

Env,Это не возможно что когда то или Армения или Турция перестанет быть, но все зывисит от желания народа и еще от воли правителей, у каждого правительства есть своя идеологическая машина, оно диктует свои замыслы. То есть, завтра все может измениться, но опят таки, на горячую руку ничего не получится, время все покажет, может придет время, когда стороны будут готовы к этому, и все произойдет естественным образом, ведь экономическая жизнь меняется с каждым днем.

Link to post
Share on other sites

Вы знаете, вообще легко так со стороны говорить что нужно игнорировать все турецкие товары. Но вы забываете одну тривиальную вещь. Многие жители Армении наxодятся ЗА чертой КРАЙНЕЙ бедности. Когда люди зарабатывают всего-лишь для сегоднешнего xлеба. И тогда как вы думаете какое решение они примут когда они встанум перед выбором "свой, но дорогой" или "вражеский, но дешевый"? Вот вы сидите сейчас в мягкой кресле перед компом далеко ЗА пределами Родины и говорите что должен делать голодающий народ? Поймите же вы наконец, когда человек сегодня заработал 1000 (!) драмов, то он вряд-ли будет думать купить для ребенка "Гранд Кенди", он скорее всего купит дешевый дерби или черт иx знет что. Я сам сторонник того чтобы огнорировать все турецкое. Но такие однозначные заявления несправедливы!

Link to post
Share on other sites

Вы знаете, вообще легко так со стороны говорить что нужно игнорировать все турецкие товары. Но вы забываете одну тривиальную вещь. Многие жители Армении наxодятся ЗА чертой КРАЙНЕЙ бедности. Когда люди зарабатывают всего-лишь для сегоднешнего xлеба. И тогда как вы думаете какое решение они примут когда они встанум перед выбором "свой, но дорогой" или "вражеский, но дешевый"? Вот вы сидите сейчас в мягкой кресле перед компом далеко ЗА пределами Родины и говорите что должен делать голодающий народ? -а по твоему мы должны приехать туда и принять участие в голодании?не те кто покупает товары виноваты в этом. действительно, им надо есть, а те кто их завозит туда, те кто принимает бызнесменов из турции. по части идеологии армяне по сравнению с турками цыплята.Поймите же вы наконец, когда человек сегодня заработал 1000 (!) драмов, то он вряд-ли будет думать купить для ребенка "Гранд Кенди", он скорее всего купит дешевый дерби или черт иx знет что. Я сам сторонник того чтобы огнорировать все турецкое. Но такие однозначные заявления несправедливы!-а твои рассуждения по меньшей мере глупы. ребенок выросший на таких названиях и прочих вещах оставляюших след на "сыром"сознании ребёнка на всю жизнь, выростет уже скрыто отуреченым. армянский народ обвинять конечно не стоит, но правителя он себе сам выбрал, вот и получает, то что заслуживает.а как то спрашивал, что хорошего для Армении сделал президент, все чёта умно посмеялись и замялили. я решил копнуть подноготную президента. чё выяснилось, мальчик он в основном хороший, славно имиджмейкеры поработали, и на самокате катается, и плавает, и даже в баскетбол играет. все он делает, этот чудо-мнгоборец президент бедной страны и бедного народа . можно даже показать, как он на горшке сидит, чтобы так сказать, хоть как то ближе к народу. токо ради бога не суйте нос в его бумагоморателные дела, этого вам всё равно не покажут.если этот вопрос его не волнует, это уже о многом говорит. кто может в двух словах выразить свое уважение или неуважение властям в двух словах, как я сделаю это ниже.президент Армении мне крайне несимпатичен, ввиду того, что допускает идеологическое воздействие турков на армянский народ, допускает проникновение их и их пахабных товаров на армянскую землю. и не может предоставить своему народу алтернативного выбора. (одна из причин)пояснение армянам, которые никогда не жили в диаспоре! а никогда не жил в Армении, но идеологическая основа моей семьи бала проармянской всегда. если у меня встает попрос пойти что то купить, то я всегда (если есть такой выбор)пойду в армянскую лавку, пусть это даже дороже по деньгам. своих надо поднимать, а не чужих. в итоге автомеханик, ресторан, зубной врач, кардиллер и прочие владельцы бизнесов получают мои деньги. если я однажды, случайно, попал на турецкую заправку, я это помню, и больше туда не заезжаю. уж извините это мое личное правило. и плевать мне на то, что кто то будет возражать. нет и всё!

Link to post
Share on other sites
Вы знаете, вообще легко так со стороны говорить что нужно игнорировать все турецкие товары. Но вы забываете одну тривиальную вещь. Многие жители Армении наxодятся ЗА чертой КРАЙНЕЙ бедности. Когда люди зарабатывают всего-лишь для сегоднешнего xлеба. И тогда как вы думаете какое решение они примут когда они встанум перед выбором "свой, но дорогой" или "вражеский, но дешевый"? Вот вы сидите сейчас в мягкой кресле перед компом далеко ЗА пределами Родины и говорите что должен делать голодающий народ? Поймите же вы наконец, когда человек сегодня заработал 1000 (!) драмов, то он вряд-ли будет думать купить для ребенка "Гранд Кенди", он скорее всего купит дешевый дерби или черт иx знет что. Я сам сторонник того чтобы огнорировать все турецкое. Но такие однозначные заявления несправедливы!
Сенч, тогда не надо на каждом шагу кричать TURQERI MAMAN! :angry: Если сегодня эти "голодающие" люди фактически живут за счет турецких товаров, то тогда давайте изменим свое отношение и требования к Турции, и уверяю тебя, завтра Турция заполнит Армению дешевыми товарами... Я прекрасно понимаю, что у многих нет выбора, поэтому они покупают то, что по карману. НО в таком случае не надо хаить тех, кто тебя фактически кормит... Вот мое мнение.
Link to post
Share on other sites

2 дитя Арарата, ну не надо так уж конкретно" голодауши народ"Да Армениа сеичас не багатеишаы страна, но не голодаущея.Мне кажется что в етом есть какаои то парадокс, имеу ввиду пост-совестске страни. Толко и слишишь " голодаышаы Армениа, Россия,Украина", а капнешь, расспросишь и выесняется что все не плохо преспособленни к новои жизни.У меня тут есть пару ребят знакомих 2 из Еревана и один из Гуимри, так вон они говорят, сеичас конечно жить можно и голодауших там в премом смисле практически нет.

Link to post
Share on other sites
2 дитя Арарата, ну не надо так уж конкретно" голодауши народ"Да Армениа сеичас не багатеишаы страна, но не голодаущея.
во первых, это не мои слова.во вторых, ты неправильно нас понял.в третьих, не стоит кормить народ турчатиной. деморализует! :angry:
Link to post
Share on other sites

Дитя Арарата, ок в таком случаее ты должен вискозать своу идею по поводу того как заменит всю ето туречачену, не турчачену. А так без предложения ето просто демагогия на тему "кому на Руси жить хорошо"

Link to post
Share on other sites
Дитя Арарата, ок в таком случаее ты должен вискозать своу идею по поводу того как заменит всю ето туречачену, не турчачену. А так без предложения ето просто демагогия на тему "кому на Руси жить хорошо"
ах, какой ты щустрий ахпер джан! 7 миллионов армян диаспоры, найдут решение, не переживай. сейчас в Армении царствует время раскидывать камни, время собирать камни пока ещё не пришло. :D
Link to post
Share on other sites

Никто не предлагает участвовать в "голодании". Просро вы так однозначно обвиняете народ в том что они покупают турецкие товары. Это не правильно! У многих просто нету другого выбора.

а твои рассуждения по меньшей мере глупы. ребенок выросший на таких названиях и прочих вещах оставляюших след на "сыром"сознании ребёнка на всю жизнь, выростет уже скрыто отуреченым.
Глупые говоришь? Так приведи "умный" выход из этого. :angry:
армянский народ обвинять конечно не стоит, но правителя он себе сам выбрал, вот и получает, то что заслуживает.а как то спрашивал, что хорошего для Армении сделал президент, все чёта умно посмеялись и замялили. я решил копнуть подноготную президента. чё выяснилось, мальчик он в основном хороший, славно имиджмейкеры поработали, и на самокате катается, и плавает, и даже в баскетбол играет. все он делает, этот чудо-мнгоборец президент бедной страны и бедного народа . можно даже показать, как он на горшке сидит, чтобы так сказать, хоть как то ближе к народу. токо ради бога не суйте нос в его бумагоморателные дела, этого вам всё равно не покажут.если этот вопрос его не волнует, это уже о многом говорит.
Я нехочу сейчас обвинять в этом никого. Этим ничего не изменить.дитя арарата,
пояснение армянам, которые никогда не жили в диаспоре! а никогда не жил в Армении, но идеологическая основа моей семьи бала проармянской всегда. если у меня встает попрос пойти что то купить, то я всегда (если есть такой выбор)пойду в армянскую лавку, пусть это даже дороже по деньгам. своих надо поднимать, а не чужих. в итоге автомеханик, ресторан, зубной врач, кардиллер и прочие владельцы бизнесов получают мои деньги. если я однажды, случайно, попал на турецкую заправку, я это помню, и больше туда не заезжаю. уж извините это мое личное правило. и плевать мне на то, что кто то будет возражать. нет и всё!
Твое это повидение достойна уважения! Но у тебя есть эти возмовности...French,Asel enq TURQERI MAMAN, asum enq, u piti asenq. U andzamb yes i katar katsem et im asats@!!! Люди не живут на турецких товаров. Прошу не искаживать мои слова.
Link to post
Share on other sites
Глупые говоришь? Так приведи "умный" выход из этого. :angry:
ну ты меня достал! неужели сами не понимаете?пример: допустим цена этого турецкого брахла во всей Армении сто тысяч баков, несколько людей вложили в это деньги, они их хотят получить обратно с прибылью, это нормально. от того такая ситуация. но эти люди скованы в выборе потому, что их кто то ограничивает в действиях, армянский презик или закон или ещё что. а может просто у них воображения больше не хватает. опять те же вонючие сто тысяч, которые ушли туркам, можно вложить в оборудование, швейное, кондитерское и прочее. завести это оборудование в Армению и дать людям в аренду. убиты сразу несколько зайцев. чё тут сложного? другие пути создания национальной экономии и самостоятельности НЕ сушествуют, т.е они то существуют, но на начальном этапе, нет. ответь мне на один вопрос: теоретически можно производить лучше и дешевле чем турки на территории Армении?
Link to post
Share on other sites
ну ты меня достал! неужели сами не понимаете?пример: допустим цена этого турецкого брахла во всей Армении сто тысяч баков, несколько людей вложили в это деньги, они их хотят получить обратно с прибылью, это нормально. от того такая ситуация. но эти люди скованы в выборе потому, что их кто то ограничивает в действиях, армянский презик или закон или ещё что. а может просто у них воображения больше не хватает. опять те же вонючие сто тысяч, которые ушли туркам, можно вложить в оборудование, швейное, кондитерское и прочее. завести это оборудование в Армению и дать людям в аренду. убиты сразу несколько зайцев. чё тут сложного? другие пути создания национальной экономии и самостоятельности НЕ сушествуют, т.е они то существуют, но на начальном этапе, нет. ответь мне на один вопрос: теоретически можно производить лучше и дешевле чем турки на территории Армении?
Дешевле производить говоришь? С законами и президентом (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально. Во всяком случае, если ты заxoчешь поставить производство, тебе в этом никто не будет мушать. Но ты забываешь одну вещь. А это есть наша транспортная блокада. Для дешевого производства нам нужно дешегое сырье. Но транспортные затраты превышают чуть ли не 50% от себестоимости. Сырье привозится в основном автомобильным и поромными путями. Не имеет значение сколько будет вложено, просто сколько невложи, все равно получается дорого. Наглядный тому пример xимический завод Ванадзора, каторый поменял своего следующего инвестора из за того что оплата за газ была высоким. Торетически да и практически можно производить качественнее, что и делается. А что касается дешевлости, то пока что нет, ни теоритически, ни практически. Напомню что речь идет не о всеx товараx, а о группе товаров каторые на данный момент дороже в Армении.
Link to post
Share on other sites

мы очевидно не понимаем друг друга! я в данный момент говорю о турецких товарах, тоже самое можно производить в Армении, тоё есть обшивать себя и кормить, кажется это в основном завозят от турков. большые плошади не нужны что бы наладить производстро, скажем тех же конфет или брюк. я знаю одного армянина(не в Армении), у него кондитерский цех, площадь квадратов сто. он испытывал проблемы с упаковкой, щас наладил это дело и товар отледает на ура. у него коробка конфет стоит чуть дороже одной турецкой конфеты. народ валом валит на его товар. а шить брюки и того легче. другое мы пока не берём. раз Армения в изоляции, надо строить экономику с учётом на это. и чётко понимать что надо завозить, а что не надо. уж такое гавно, как турецкий товар,точно не надо. что еще идет от турции и ирана?

Link to post
Share on other sites

Гаспар джан извини.Но ты не знаком со ситуацией.В Армению привозяться только те товары, которые на сегодняшний момент не рентабельно производить в Армении.Пищей Армения сама обипечивает себя и некоторых соседей ксати тоже.Трикотаж.........его мало и в основном идет в США.Армении на сей момент рентабельно производить пищу, малогабаритные товары серье которых или отечественная или легко перевозить из зарубежа.Вот скоро заработает железная дорога тогда за год я уверен станут на ноги и тяжолая промышлнность и легкая и химпром.Сам я лично не покупаю турецкие товары другим тоже советую. Но если покупают, то не обвиняю их в придательстве. У них есть причины.И если кто-то думает, что он больше патриот чем я, то он глубоко ошибается!

Link to post
Share on other sites

я вовсе не говорю,что кто купил турецкие штаны или конфету, тот предатель! очевидно кто то предложил им это на территории Армении, просто разговор пошёл в такую сторону.а чем кончилась история с турецкими предпринимателями, им указали на дверь?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...