Jump to content

Митинги оппозиции в центре города Баку


Recommended Posts

.

В центре Баку полиция пресекла попытку проведения несанкционированного митинга оппозиции !В центре Баку силы правопорядка разгонали несанкционированный митинг блока "Азадлыг".

Али Керимли обещает выйти на митинг тогда, когда люди смогут собраться на площади. Так ответил на вопрос о том, почему лидера партии не было среди избиваемых на улицах членов его партии, лидер ПНФА.

"Люди не смогли собраться. Когда они смогут собраться на площади, тогда я выйду к ним. Сейчас же мне не перед кем было выступать", - заявил он.

По мнению лидера партии, в сегодняшней несанкционированной акции приняло участие несколько тысяч человек. "Сегодняшняя акция была подавлена властями с особой жестокостью. 27 человек получили физические увечья. По информации Совета по делам прессы, на митинге пострадало около 10 журналистов, состояние двоих представляет угрозу для их жизни.

Следующая акция планируется 15 октября.

По сообщению городского управления полиции, в проведении несанкционированного митинга приняло участие не более 400 человек. Задержано 27 участников, 9 сотрудников правопорядка получили физические повреждения различной степени тяжести.

-------------

19:30

Отметим, что это уже третий уик-энд, когда отдыхающие столицы остерегаются появляться в центре города. Наш корреспондент опросил несколько горожан на предмет выявления их отношения к митингам: Лейла Мурадова, учитель средней школы, считает, что нарушено её право на отдых. "Проработав всю неделю, хочется в выходные пройтись с сыном в парке, но из-за этих несанкционированных митингов я боюсь выходить в центр города". Пакиза Сулейманова, бухгалтер одного из предприятий, заявила, что "власти ни в коем случае не должны допускать проведние митингов в центре - у нас есть право на отдых и никто не должен лишать меня этого права".

---------

19:04

Следует отметить, что в отличие от разрешенных митингов, оппозиционеры во время несанкционированных митингов не одевают одежды оранжевого цвета, чтобы слиться с прохожими и зеваками, тем самым создавая угрозу для последних.

Примечательно, что в этот раз лидеры оппозиции не присутствовали на митинге, подставив рядовых членов своих партий.

---------

18:24

Сообщается, что по ходу митинга демонстрантами было разбито несколько витрин магазинов, а также пострадало несколько полицейских, получивших увечья разной степени тяжести. По словам хозяев магазинов, они возмущены действиями митингующих, один из владельцев сказал: "О какой демократии может идти речь, если они не знают, что такое собственность и не признают чужой труд".

---------

18:03

Полиция оказывает давление на журналистов, одетых в синие жилеты, выданные Советом Прессы.

Член Совета Прессы Ибрагим Мамедли заявил корреспонденту Day.Az о том, что факты избиения журналистов доведены до внимания заместителя начальника Главного управления полиции города Баку Яшара Алиева, и Совет Прессы требует наказания для полицейских, применивших насилие к журналистам.

-----------

17:25

Избит корреспондент газеты "Зеркало" Идрак Аббасов.

В беседе с корреспондентом Day.Az правозащитница Рена Саддадинова заявила следующее: «Я возмущена увиденным. Нехорошо, когда брат поднимает руку на брата. Люди с гвоздиками не представляли никакой опасности»

-----------

17:00

Часть пострадавших в ходе сегодняшней акции доставлена в клинику им. Мусы Нагиева. Один из них помещен в реанимацию.

-----------

16:35

Стейнар Гил также добавил, что полиция превысила свои полномочия при разгоне акции. "Я не видел сегодня никакой угрозы", - подчеркнул он. Дипломат считает, что даже если оппозиция провоцировала сотрудников правопорядка, они не должны были реагировать и поддаваться на эти провокации.

"Главное, чтобы не было насилия, чтобы выборы были свободными и справедливыми", - подчеркнул он. Дипломат также заявил о необходимости проведения диалога между властями и оппозицией.

-----------

16:25

Столкновение произошло и на площади Фонтанов. Колонна митингующих в 30-40 человек, выбежав на площадь перед Мак Дональдсом стала выкрикивать «Расул бей». Подоспевшая группа полицейских в 15 человек разогнала пикет. После этого колонна рассеялась. В районе площади появились полицейские в касках и с щитами.

post-22437-1129496459.jpg

post-22437-1129496594.jpg

post-22437-1129496631.jpg

post-22437-1129496731.jpg

post-22437-1129496915.jpg

post-22437-1129497175.jpg

post-22437-1129497265.jpg

post-22437-1129497353.jpg

Link to post
Share on other sites
  • Replies 248
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

«У нас имеется оперативная информация о готовящихся провокациях, в том числе и нападениях на аэропорт», - сообщил министр.

Завтра, 17 октября после 8-летнего отсутствия, планирует вернуться на родину экс-спикер Азербайджана Расул Гулиев, скрывающийся от азербайджанской фемиды в США. Гулиеву инкриминируются хищения в особо крупных размерах.

По словам Усубова, завтра в торговых центрах Садарак и Бина будет объявлен санитарный день. «По имеющейся у нас информации, представители оппозиции планируют смешаться с толпой», - сообщил он.

Усубов не исключил, что представители оппозиции могут быть вооружены и попытаются проникнуть в аэропорт с целью захвата. В связи с этим министр обратился с призывом к представителям дипоматических миссий и журналистам воздержаться от поездки в аэропорт, так как не исключены столкновения.

В настоящий момент для поездки в аэропорт не существует никаких препятствий. В 23:00 корреспондент Day.Az удалось беспрепятственно проехать в аэропорт и обратно.

Ожидается, что завтра на трассе "Баку - Аэропорт им. Г.Алиева" будет установлено несколько блок-постов. Как сообщил корреспонденту Day.Az лидер Демократической партии Сардар Джалалоглу, экс-спикер прибудет на родину в 16:00 самолетом из Лондона. Однако в 16:00 на завтра никакого рейса из Лондона не ожидается.

Link to post
Share on other sites

:no: :( :angry: Никто из тех, что собирается отправиться встречать Расула Гулиева, не будет допущен на территорию Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, являющегося стратегическим объектом. Проведение там какой-либо акции недопустимо».

С таким заявлением АПА выступил заместитель начальника Главного управления полиции города Баку Яшар Алиев.

По его словам, Расул Гулиев будет арестован как только прибудет в Азербайджан. Он также сказал, что заявления руководителей ДПА о том, что 17 октября тысячи людей будут двигаться в направлении аэропорта, чтобы встретить Р.Гулиева являются безумством.

post-22437-1129499303.jpg

post-22437-1129499343.jpg

post-22437-1129499386.jpg

post-22437-1129499426.jpg

post-22437-1129499461.jpg

post-22437-1129499522.jpg

post-22437-1129499589.jpg

Link to post
Share on other sites

Не думаю что в Азербайджане может произойти революция. Оппозиция конечно хорошо финансируется, но власти тем не менее контролируют ситуацию и будут жёстко подавлять все попытки революции. Хотя не исключено что чем ближе к выборам, тем больше ситуация будет накаляться вплоть до массовых беспорядков. Но Ильхам крепко сидит и думаю оппозиция ничего не добъётся.

Link to post
Share on other sites

Суд Сабаильского района отклонил обращение Эльдара Салаева и Мидхада Аббасова об отмене меры пресечения Расулу Гулиеву

В последние дни академики Национальной Академии Наук Эльдар Салаев и Мидхад Аббасов обратились в Суд Сабаильского района города Баку с вопросом об отмене избранной в отношении Расула Гулиева меры пресечения в виде заключения под стражу и взятии его на поруки.

Как сообщает АТ, Суд Сабаильского района рассмотрел данное обращение и отклонил его.

Как известно, 10 октября 2000 года суд избрал в отношении кандидата в депутаты на предстоящих 6 ноября этого года выборах в Милли Меджлис Расула Гулиева меру пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в хищении финансовых средств на сумму более 117 миллионов долларов США, а также в преступлениях против интересов государственной службы.

post-22437-1129500206.jpg

post-22437-1129500250.jpg

post-22437-1129500373.jpg

Link to post
Share on other sites

боле 300 БМП блокировали все дарогу Аеропорт данный момент слышно престрелка и звуки пашанны низнаю что там призходит в телевиднё АНС показывают обрашения главный Шейха Азербайджана Аллах Шукур Пашазаде он обрашаютса народам и просит всем успакоитса

Link to post
Share on other sites

Не знаю - все основные инф. агенства молчат про Азербайджан.

PARTIZAN, а откуда ты сейчас партизанишь? Ты в Баку?

Link to post
Share on other sites

в телевидням АНС сопшили что опозитсия управлают 9 район там призашло переварод в городе Шеки Гах Закатала Габала Огуз Балакан Минчачаур Ёвлах Исмаилли . многа убитих и раниний ( чорт побери ((

Link to post
Share on other sites

я зафтра вам всо что случилос сапшу !

Ёсли хатите увидет видео митинг столнавения здес етом сайте ест http://www.isagambar.az/ войдите туда и там в Азербайджанском языке написино ANS televiziya kanalının aksiyadan videogörüntüləri -->> там !

Link to post
Share on other sites

У вас что, революция происходит???

Значит приезд Гулиева был рассчитан как сигнал к началу революции?

Link to post
Share on other sites

Кстати, Иса Гамбар из Физули родом. А откуда родом остальные главные лидеры?

Приобладают ли в оппозиции лидеры из какого-либо отдельного региона?

Среди оппозиции много людей получивших образование в Турции?

Много ли нахчиванлы или еразов среди оппозиции?

Link to post
Share on other sites

Расул Гулиев не долетел до Баку. Лидера азербайджанской оппозиции задержали на Украине

В Симферополе задержан бывший спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев. Лидер оппозиционной Демократической партии направлялся на самолете в Баку. Он собирался участвовать 6 ноября в парламентских выборах.

В Бакинском аэропорту Гулиев все же приземляться не стал, посадку осуществил в Симферополе, где и был задержан сотрудниками бюро Интерпола. "У меня есть информация о задержании сотрудниками бюро Интерпола экс-вице-спикера Азербайджана в связи с выставленной на него "красной карточкой" международного розыска. На данный момент мы передали информацию об этом в Генеральную прокуратуру и в Министерство иностранных дел Украины. И теперь это дело находится в их производстве", - сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Запрос на задержание был сделан Генпрокуратурой Азербайджана по решению суда. Гулиева обвиняют в ряде тяжких преступлений, в том числе в крупных хищениях госимущества в бытность спикером парламента.

И сегодня в Баку были задержаны сторонники оппозиции, в том числе некоторые кандидаты в депутаты, которые готовились встречать Гулиева. С утра дорога в аэропорт была оцеплена, пропускали только пассажиров с билетами.

Как прокомментировал ситуацию представитель администрации президента Азербайджана, заведующий сектором политических исследований общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана, Фуад Ахунов, препятствий к тому, чтобы самолет приземлился в Баку не было. "Власти Азербайджана дали коридор, был запрос. Потом руководство нашей авиакомпании, когда обратилось к той авиакомпании, которая совершала чартерный рейс, с впросом, почему самолет не подлетает, они сказали, что заказчик отказался. Он призывал поклонников, простых людей встать живым щитом между ним и правоохранительными органами, что является аморально", - рассказал Фуад Ахунов.

Как сообщает "Интерфакс", 27 августа Гулиев был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты парламента Азербайджана от оппозиционного блока "Азадлыг". Однако генпрокуратура республики отменила кандидатский иммунитет Гулиева и поручила МВД исполнить решение суда о его аресте. Между тем лидер Демпартии заявил о намерении вернуться в Азербайджан 17 октября для участия в парламентских выборах.

http://www.vesti.ru/news.html?id=80149&tid=31211

Link to post
Share on other sites

on ne oshibsya saitom sluchaino ..... ?

Факт того, что сайт попробовали опять задоссить, говорит о том, что он правильный сайт выбрал, здесь его анонимность никто невыдаст и свободно может выкладывать что знает....

Дерзай Партизан....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...