Jump to content

Будет ли Валуев чемпионом?


Recommended Posts

Неужели у России будет первый чемпион-супертяж?

Сегодняшний день - особенный для российского спорта. Николай Валуев по прозвищу «Питерский великан» (его рост - 212см, вес - 148 кг; еще журналисты его называют «Белая гора» или «Зверь с Востока») может стать первым в истории России чемпионом мира среди супертяжеловесов по одной из версий профессионального бокса. Произойти это событие может в Берлине на ринге Max Schmeling Halle. Для этого ему надо будет победить в 12-раундовом поединке пуэрториканца Джона Руиса, владеющего титулом чемпиона WBA .

Если Украина давно может гордиться своими братьями Кличко, один из которых, Виталий, правда, уже завершил карьеру, то России до недавнего времени приходилось о подобном только мечтать. Более 40 боев на профессиональном ринге в послужном списке подопечного известного армянского тренера Манвела Габриэляна - и ни одного поражения! Если быть более точным - 42 победы, из которых 31 - нокаутом. Но только сейчас 32-летний питерец подобрался к самой вершине - к бою, цена которого - пояс чемпиона мира.

Откуда взялся этот парень, как он пришел в бокс? Вот что рассказывает сам Николай Валуев:

- Родился в Ленинграде. При взвешивании потянул на 3 килограмма 200 граммов. Между прочим, мой сын Гриша родился крупнее своего папы - обогнал меня на полкилограмма. Мои родители, Сергей Николаевич и Надежда Михайловна, тоже не отличались большими габаритами. Мама ниже отца всего на 2 см, а у него рост был 1,68 м. Гены, видимо, перешли ко мне от прадеда - он был ростом за два метра. В пятом классе я занялся баскетболом. Затем перешел в спортивную школу-интернат. Там я начал заниматься легкой атлетикой и отдал ей шесть лет. Меня очень заинтересовало метание диска. В итоге я даже выполнил норматив мастера спорта. После окончания школы проучился еще два года в Академии спорта. Успешно окончив ее, перешел в Институт им. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Боксом я решил заняться довольно поздно - в 20 лет. Моим первым тренером, а впоследствии менеджером и промоутером стал Олег Шалаев. Первые шаги в боксе я сделал именно под его руководством. С 2000 года меня тренирует заслуженный тренер Армении Манвел Габриэлян. В 2004 году нам удалось завоевать титул Интерконтинентального чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации ( WBA ).

Николай Валуев готовился к бою с Руисом самым тщательным образом.

- Последние несколько недель я очень интенсивно тренировался и, по-моему, почти достиг оптимальной формы, - заявил Валуев в одном из последних интервью. - Сначала работал в Санкт-Петербурге. Потом мы с командой переехали в немецкий город Кинбаум - там у Вилфрида Зауэрланда тренировочный лагерь.

На вопрос о том, много ли видеозаписей боев Руиса он посмотрел во время подготовки, Валуев ответил:

- Видео, естественно, мы изучали. Какие выводы сделали? Руис очень сильный противник - бой будет трудным.

В свою очередь чемпион WBA в супертяжелом весе Джон Руис после показательной для прессы тренировки заявил, что его не пугают размеры Валуева: «Я уеду из Германии в звании чемпиона мира».

Еще одна любопытная деталь из подготовки Валуева к этому бою. Дело в том, что, находясь в Германии, супертяжеловес посетил русскую деревню Александровку около Потсдама. Боксер получил благословение на бой от настоятеля храма Александра Невского протоиерея Анатолия Коляды.

- Я верующий человек, поэтому посещение церкви для меня очень важно, - сообщил Николай Валуев.

Почему именно этот храм выбрал спортсмен? Как оказалось, настоятель раньше тоже занимался боксом, выступал на ринге во время службы в армии и учебы в институте. К тому же Анатолий Коляда внимательно следил за всеми боями Константина Цзю, а теперь будет болеть и за Валуева.

Бой Валуева с Руисом стоит последним в списке большого боксерского вечера, организуемого известным немецким промоутером Вилфридом Зауэрландом. До него на ринг выйдут Никита Дубинин из Узбекистана, украинец Олег Платов, россиянин Александр Поветкин, а также звезда женского профессионального бокса Лайла Али

http://gorod.lv/?rubid=9&subrubid=23786

Link to post
Share on other sites

Будет. Это тот случай, когда против лома нет приема. В общем, пока Валуев не станет инвалидом (а, судя по всему, это случится скоро), он будет сильнейшим (чисто за счет своих физических данных).

Link to post
Share on other sites

Николай Валуев в упорнейшем, равном 12-раундовом поединке, состоявшемся в Берлине, по очкам победил обладателя пояса WBA Джона Руиса и стал первым российским чемпионом мира в тяжелом весе. Перевес нашего боксера над опытным соперником, который легче него почти на 40 килограммов, оказался минимальным. Арбитр Эктор Эрнандес зафиксировал итоговый счет 116:113, Дерек Милам - 116:114, а Франсиско Мартинес признал результат ничейным - 114:114. Справедливости ради надо добавить, что переполненный зал "Макс Шмелинг Халле" встретил вердикт судей свистом. Определить победителя было непросто: преимущество Валуева не выглядело очевидным.

Вечер бокса в Берлине, как и обещал, посетил Мохаммед Али. Он появился в зале непосредственно перед боем своей дочери Лейлы Али, вышедшей на ринг на разогреве поединка Валуева с Руисом и одержавшей очередную победу. Победу Александра Поветкина над американцем Вилли Чепменом Мохаммед Али не увидел: она состоялась за несколько минут до его появления.

Link to post
Share on other sites

Если объективно, то боксер из него никакой.

Думаю, ему будут тщательно подбирать соперников.

Победу отдали при спорном решении судей, зал свистел, тренер Руиса пытался не отдать Валуеву пояс - за что от кого-то получил в бубен :lol:

... А хотелось красивой победы Валуева.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Блин.. :( Валуев очень пассивен...

Растраиваешься как будто проиграет :D Валуев всегда такой и в итоге побеждает. Кстати он говорил что когда на него кричат это не помогает, ему просто это не нравится и он не слушает просто... так что Манвел зря старается разбудить его.

Link to post
Share on other sites

Растраиваешься как будто проиграет :D Валуев всегда такой и в итоге побеждает. Кстати он говорил что когда на него кричат это не помогает, ему просто это не нравится и он не слушает просто... так что Манвел зря старается разбудить его.

:lol:

Link to post
Share on other sites

По моему мнению, в боксе необходимо установить какой-то лимит, чтобы "спортсмены" типа Валуева не тормозили появление ДЕЙСТВИТЕЛЬНО классных спортсменов. А если кое-кто думает, что если спортсмен достойный, он и так преодолеет любого соперника, то я напомню, что времена Давида и Голиафа давно канули в Лету.

Link to post
Share on other sites

Блин.. :( Валуев очень пассивен...

Согласен, обабрали бедалагу Руиса, даже зал подерживающий Валуева, начал свистеть.

Ещё одно доказательство что ему в Америке нечего ловить, а поймают ли его после накаута ?

Кстати пару дней назад показывали бой дагестанца Султана Ибрагимова, там он свалил одного афроамериканца - размерами Валуева, кто нибудь смотрел ?

Link to post
Share on other sites

Я посмотрел лишь часть боя. И у меня сложилось ощущение что "грязно" выступали оба бойца. Валуев стоял как бревно и вяло реагировал на атаки Руиза, даже почти не двигаясь и не обороняясь. А Руиз как моська вокруг слона бегал и прыгал, нанося удары куда попало. Кроме того, "клинчевали" как мне кажется оба бойца, хотя они каждый обвиняет в этом соперинка. А Валуев в ответ вяло тыкал правой в морду Руизу. Короче, я где-то после 10 раунда уснул. Говорят самое интересное началось в 12 раунде, когда Валуев немного "проснулся". Да, бой очень спорный.

Link to post
Share on other sites

Кстати помню предыдущий бой Валуева, там Манвел очень хотел чтоб тот победил просто невероятно, когда победу по очкам отдали ему зал опять же был не очень доволен, и даже по лицу Габриэляна было видно что он тоже не очень рад этой не совсем заслуженной победе хотя так хотел...

Link to post
Share on other sites

Кстати помню предыдущий бой Валуева, там Манвел очень хотел чтоб тот победил просто невероятно, когда победу по очкам отдали ему зал опять же был не очень доволен, и даже по лицу Габриэляна было видно что он тоже не очень рад этой не совсем заслуженной победе хотя так хотел...

Да и сам Манвел во время гонга после 11 раунда прямо ему в лицо и говорил "Ты проигрываеш за бой чемпиона", что было слышно с телеэкранов.

По моему да Валуев не быстрый, но такое ощушение что он чуствуя свои размеры и возможностьи старается не увечить соперника, он не "маньак" как некоторые тяжы - не смотря на внешний вид и думаю если после бокса в цирк, сам потом признается, что больше получает удаволствие даря детям улыбку.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...