Jump to content

Новые угрозы армянам в Грузии


Recommended Posts

Вице президент Абхазии категорически опроверг сведения о наличии противоречий с армянской общиной

Вице президент Абхазии Рауль Хаджимба категорически опроверг информацию о напряженности в отношениях правительства с проживающими в республике армянами. "Между абхазами и армянами не будет конфликта, сколько бы этого ни желали внешние силы", - подчеркнул Хаджимба. Согласно распространенным грузинскими СМИ сведениям, напряженность связана с желанием армянской диаспоры иметь не 3, а 5 мест в 35- местном парламенте Абхазии.

Комментируя соответствующее заявление грузинского эксперта Мамуки Арешидзе, Рауль Хаджимба отметил, что "желаемому внешним силам и запланированному из вне конфликту между армянами и абхазами не быть". Он также отметил, что подобные заявления и прогнозы имеют своей целью создать напряженную обстановку перед парламентскими выборами в Абхазии, намеченными на 4 марта 2007 года. "Несмотря на попытки Арешидзе и ему подобных экспертов, конфликта между армянами и абхазами не будет. Покуда такие "эксперты" будут рассуждать об отношениях между народами на Кавказе проблемы не закончатся", - подчеркнул Хаджимба, пишет "Сакартвелос Республика".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/773303.html

Link to post
Share on other sites
  • Replies 243
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А некоторые силы собираются послать (заслать) туда своих "армян" (для меня они именно в кавычках). для "урегулирования" обстановки, они собираются вместе с силами ОБСЕ работать на "благо армян" Абхазии, защищать их и сближать с Тбилисскими армянами (ха-ха).

Так что, если пока там все нормально, то может все ещё измениться (сам не хочу, да).

Edited by "Pacifist"
Link to post
Share on other sites

"Pacifist", по поводу Вашего поста №225, я наверно с Вами свяжусь. Ничего не обещаю, но если мне удастся на следующей неделе приехать в Ереван, то точно свяжусь.

А по этому поводу.

А некоторые силы собираются послать (заслать) туда своих "армян" (для меня они именно в кавычках). для "урегулирования" обстановки, они собираются вместе с силами ОБСЕ работать на "благо армян" Абхазии, защищать их и сближать с Тбилисскими армянами (ха-ха).

Так что, если пока там все нормально, то может все ещё измениться (сам не хочу, да).

То никому там ничего не удастся "замутить". Слишком много сил, которые не дадут этому произойти.

Link to post
Share on other sites

Армяне Джавахети: Грузинский спецназ пытается создать атмосферу страха в регионе

Армяне Ахалкалаки (райцентр армянонаселенного района региона Грузии Самцхе-Джавахети - ред.) считают, что грузинский спецназ провоцирует армянское население Самцхе-Джавахети и преследует цель создать атмосферу страха в регионе.

Подобное мнение возникло после того, как 30 января порядка 40 спецназовцев МВД Грузии из Тбилиси, в масках, вооруженные автоматическим оружием попытались арестовать предпринимателя Армена Узуняна. В ходе ареста были снесены окна и двери в доме предпринимателя. Подоспевшие на помощь жители города попытались перекрыть дорогу Ахалкалаки-Ахалцихе. Спецназовцы начали избивать местное население и открыли стрельбу из автоматического оружия. Несколько горожан получили серьезные ранения. Только благодаря вмешательству представителей местных правоохранительных органов - армян по национальности, удалось остановить столкновение. Узуняна увезли в Тбилиси, хотя никаких аргументов в пользу ареста армянского предпринимателя представители тбилисских правоохранительных органов не представили. Отметим, что Армен Узунян является импортером в Самцхе-Джавахети из Армении минеральной воды "Джермук" и пива "Котайк". Как выяснилось позже, вместе с Узуняном арестовали также предпринимателя Меружана Карояна. Арест произошел примерно 17:00 часов 30 января в Ахалкалаки.

Как отмечено в заявлении пресс-службы МВД Грузии арест, связан с похищением некой женщины. Население Самцхе-Джавахети считают ложью данную информацию. В знак протеста против незаконных действий грузинских спецназовцев создана координационная группа, для зашиты прав арестованных. Следствие по делу ведет специальный оперативный департамент МВД Грузии, сообщает ИЦ BAGIN.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/776246.html

20:29 01.02.2007

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Это похоже на террор на государственном уровне.

Link to post
Share on other sites

Это похоже на террор на государственном уровне.

Согласен, дорогой Маркос, такое впечатление, что сами провоцируют и нарываются на получение взбучки...

Или может просчитали, что сейчас нам будет не до этого... Но выходка отвратнейшая и провокационная.

Link to post
Share on other sites

Скажу, что "маски-шоу" слишком популярный метод регулирования порядка для сегодняшней власти.

Такие налеты делались на всех бизнессменов, даже в известнейшое бистро в центре города в час пик врывались... Ну что после этого ждать? Это политический скандал, но не этнический. Не грузины на армян наехали, а гос, силовые структуры на гражданина Грузии.

Можно назвать финансовая рэкет операция...

А то что это делается в таком регионе как Джавахк - глупо, а так как там и наши соотечественники, то вдвойне обидно.

Такие меры только против самой Грузии действуют, вызывая противодействие.

А слова типа "взбучка" и тд. недопустимы, так как от "взбучки" пострадают обе стороны, и неизвестно кто больше.

Война это сильный метод, но применим только к врагу.

Link to post
Share on other sites

Тигран Арсенишвили: Еще одна попытка объединить Самцхе-Джавахк

Статья аналитика из Ахалциха Тиграна Арсенишвили опубликована на сайте Информационного центра BAGIN.

Странные люди эти джавахкцы! Никак не могут объединиться. В самом Джавахке действуют несколько десятков общественных и политических организаций, создано объединение "Единый Джавахк", есть союз общественников, включающий около 20 отдельных организаций, и так далее. Процессы консолидации армянского населения в Самцхе-Джавахке продолжаются. Установлены отношения взаимопонимания с местным грузинским населением. Этого пока нельзя сказать о грузинских властях, но и данная проблема постепенно решается. Выборы в местные органы власти, несмотря на продавливание властями своих функционеров, прошли довольно интересно, есть много надежд на то, что составы сакребуло (местных органов самоуправления) позволят решать многие вопросы, в том числе экономических и культурно-образовательных проблем.

После бурных событий, связанных с "делом Чахаляна", вызвавших огромный резонанс и ставших причиной мониторинга положения этнических меньшинств в Грузии для западных соответствующих организаций, казалось, что в крае стабилизируется положение и гражданское общество в Самцхе-Джавахке становится самодостаточным. Но по инициативе "младоджавахкцев", которые представляют собой скорее посланцев армяно-джавахкской диаспоры в Ереване проведен форум всевозможных джавахкских деятелей, включая депутатов, министров, представителей местной богемы. Присутствовали также представители грузинского официоза. Очень трудно комментировать данное мероприятие, поскольку совершенно невозможно было понять, какие там выдвинуты идеи и тезисы. В ходе данной акции строго соблюдалась дисциплина, практически никто из присутствующих не мог бы высказать свое мнение, которое не вмещалось в рамки заданной установки.

Много говорили о дружбе народов, о скором решении наболевших проблем, которые не имеют никакого отношения к политике, были обещаны дотации на проведение общественных инициатив. Одна или две попытки упомянуть положение школ (самое безобидное замечание) были сурово пресечены. Создавалось впечатление, что подавляющая часть присутствующих вовсе и не интересовалась сутью происходящего. Данный форум проходил на высоком экономическом уровне, в отеле "Конгресс", а вечерком всех участников повезли в престижные ночные клубы, видимо, для подведения итогов и соблюдения идеологических принципов данной акции. По мнению практически всех участников, а, вернее, приглашенных, они были очень довольны и теперь готовы продолжить борьбу за решение проблем Самцхе-Джавахка. Главной интригой данной акции, поневоле, стало отсутствие ведущего общественного деятеля, одного из лидеров джавахкских армян, руководителя партии "Вирк" Давида Рстакяна. Удивительно то, что недостоверные слухи о причастности властей Армении к данной акции, никак не обрадовали участников форума, несмотря на врожденное для армян Джавахка государственническое чувство, пришедшее со времен Российской империи.

Грузинское руководство явно скорректировало свою внешнюю политику и весной, видимо, столкнется с острыми социальными проблемами. Но все же, Тбилиси теперь будет иметь больше времени и оснований заняться проблемами Самцхе-Джавахка. Тбилиси делает ставку на криминально-маргинальные группировки в этнических регионах и пытается криминализировать этнические сообщества. Это единственный способ, который позволяет продолжить расистскую политику под прикрытием вульгарного интернационализма, который стал весьма желательным для правозащитных учреждений.

Характерно, что по словам вновь назначенного председателя суда Ахалкалакского района Арарата Есояна, "закон - это единственная надежда, когда общество искусственно криминализируется". С этим нельзя не согласиться. Закон и законность - это самое опасное и для криминала и для властей, когда под угрозу ставится будущее.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/776985.html

15:21 03.02.2007

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Больше всего меня заинтересовало имя и фамилия автора :angry:

Link to post
Share on other sites
Больше всего меня заинтересовало имя и фамилия автора
Прекрасное грузинское имя...ужас!

Ну как можно жить с ...швили, когда ты ТИГРАН?

Такое великое имя, и ...

Странные люди эти джавахкцы! Никак не могут объединиться.

А ведь автор прав. Ну не могут они объединиться ...на радость многим "братьям" нашим меньшим...

какие там выдвинуты идеи и тезисы.
ну нет пока идей или тезисов...а жаль

продолжить расистскую политику под прикрытием вульгарного интернационализма, который стал весьма желательным для правозащитных учреждений.

и тут где-то прав...

Link to post
Share on other sites

"Pacifist"

Арсенишвили кахетинец и никакой связи с Арменией у этой фамилий нет. А то что "Тигран", это не он виноват, родители так назвали. :D

Кстати, Давид тоже прекрасное еврейское имя; А Гиоргий прекрасное греческое. Ну и что с того?

Link to post
Share on other sites
Арсенишвили кахетинец и никакой связи с Арменией у этой фамилий нет.
Кахетинец это субэтнос или человек, предки которого жили в регионе Кахетии, в которой в свою очередь жило огромное количество армян, чьи потомки сегодня, изменив памяти предков, носят чужие фамилия, не своей нации?

(Если кого-то удивляет присутствие армян в Кахетии и ему не верится в это, пусть просто поедет в Сигнахи, посмотрит на Тифлисские улочки и посмотрит могильные надписи и мемориальные доски. Пусть пообщается с местными старожилами, спросит их куда делись все армяне, а это было подавляющее большинство населения Сигнахи...И не только крупнейший кахетинский город Синахи, Кахети было довольно плотно заселена армянами)

И если El Tiburon житель Грузии, то он должен был бы это знать. Надеюсь он не отсюда и это не специальная провокация.

А то что "Тигран", это не он виноват, родители так назвали.

Покажи мне, дорогой El Tiburon, грузина, который назовет своего сына ТИГРАН !!!

Только в одном случае, если родители любят тигров, и не знают что ТИГРАН армянское имя.

Имена "Давид" (кстати очень популярное в Армении - любовь к евреям или грузинам тут ни при чем) Гиоргий и тд, по происхождению принадлежат одной нации, но сегодня они употребляются во всем мире и не являются только лишь мононациональными, как Бондо, Авроксий или Хайк наконец.

Edited by "Pacifist"
Link to post
Share on other sites

Кажется, американцы недостаточно хорошо оплачивают антироссийскую политику своих грузинских друзей. Даже Саакашвили в конце концов начал искать пути примирения с Москвой. Ибо дружба - дружбой, а денег американцы давать не спешат. Напряженность же в отношениях с Россией оборачивается для Грузии многомиллионными потерями. Разумеется, у американцев перемена в настроении Тбилиси радости не вызывает. Их креатура, министр внутренних дел Мерабишвили, тут же организовал новый политический скандал, взяв под арест главу оппозиционной партии "Надежда" Ирину Саришвили. Последняя является сторонницей крупнейшего пророссийского грузинского политика Игоря Гиоргадзе, поэтому ее арест нормализации российско-грузинских отношений, разумеется, способствовать не будет. Кроме того, Мерабишвили совершенно явно старается перетянуть в антироссийский лагерь также Армению. Ведь, по его версии, Саришвили везла в Нагорный Арцах(карабах) золото, предназначавшееся тамошним азербайджанцам. Не знаю, верит ли он сам в подобную чушь, но деньги американских спонсоров Мерабишвили подобными провокациями худо-бедно отрабатывает.

Link to post
Share on other sites
Кажется, американцы недостаточно хорошо оплачивают антироссийскую политику своих грузинских друзей. Даже Саакашвили в конце концов начал искать пути примирения с Москвой. Ибо дружба - дружбой, а денег американцы давать не спешат.

Дружбы-дружбами, спецназы с обучениями, антенны для пары танков это все хорошо, но дело в том, что жить-то надо, топить квартиры, дома, закупать боеприпасы для всего вооружения российского пр-ва, ездить или жить в России, продавать кому-то хоть что-то, что можно добыть-произвести в Грузии и т.д. и т.п.

А США этого им не хотят ни оплачивать, ни гарантировать. И это еще Грузия, у которой есть граница с Россией!

США прекрасно начали осознавать, что грузины и Грузия жить на положении полурабов-попрошаек долго не будут и не смогут.

Link to post
Share on other sites

А у нас теперь появилась улица имени алиева, а также постамент алиеву, это если учесть, что у же был мемориальный камень алиеву в сквере имени алиева.

suicide.gif

Link to post
Share on other sites
А у нас теперь появилась улица имени алиева, а также постамент алиеву, это если учесть, что у же был мемориальный камень алиеву в сквере имени алиева.

suicide.gif

Eto der'mo oni podsovyvayut vsem,
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Армяне не смогут купить дома русских семей, покинувших Грузию

При непосредственной инициативе президента России Владимира Путина 30 русских семей из села Гореловка района Ниноцминда Грузии будут перевезены в Россию.

Как сообщает А-Инфо, примечателен тот факт, что попытка проявивших желание купить эти дома армян Джавахка (армянонаселнный регион Грузии - ред.) была пресечена. "По настоянию центральных властей Грузии, дома русских семей, возвратившихся на родину, будут переданы приезжим грузинам", - сообщает агентство.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/811574.html

12:15 12.04.2007

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

"Единый Джавахк" требует прекратить нелепые уголовные дела в отношении армян Джавахети

Демократический альянс "Единый Джавахк" жестко осуждает произошедший 24 апреля "незаконный и основанный на сфабрикованных обвинениях" арест членов Альянса Артура Погосяна и бывшего мэра Ахалкалаки Наири Ирицяна.

"Оставаясь верным ставшему родным правоохранительным органам Грузии антиобщественному поведению и, по всей вероятности, осуществляя заранее спланированную провокацию, водитель районного прокурора в центре Ахалкалаки совершил наезд на депутата сакребуло города Ахалкалаки, члена Альянса Андраника Абеляна, возвращавшегося из церемонии, посвященной памяти жертвам Геноцида армян 1915 года в Османской Турции", - говорится в заявлении Альянса. В заявлении отмечается, что, сразу же после совершения наезда, вышедший из машины водитель прокурора набросился на пострадавшего после инцидента Андраника Абеляна, нанося ему новые телесные повреждения. Находящиеся поблизости члены Альянса Артур Погосян и Наири Ирицян попытались освободить пострадавшего от наезда депутата ахалкалакского сакребуло. "Последующие за инцидентом ночные аресты Артура Погосяна и Наири Ирицяна, поспешное перемещение обвиняемых в считающийся "этнически надежным" город Ахалцха, дальнейший перевод Артура Погосяна в Тбилиси свидетельствуют о том, что власти Грузии в вопросе уважения гражданских прав национальных меньшинств, в частности, армян Джавахка, не намерены руководствоваться положениями Конституции и взятыми на себя обязательствами перед международным сообществом", - считают члены Альянса.

"Непримиримый с любым политическим инакомыслием, сеющий общественную нетерпимость в отношении нацменьшинствам, свирепствующий антидемократический тбилисский режим должен твердо осознавать разрушительные последствия подобной политики для международного имиджа страны, благополучия граждан Грузии, безопасности и стабильности региона", - отмечает в заявлении "Единый Джавахк". "Альянс со всей решительностью требует освободить незаконно находящегося в одном из следственных изоляторов Тбилиси члена Альянса Артура Погосяна, прекратить нелепые уголовные дела в отношении него, а также других армянских деятелей Джавахка, остановить террор с подстрекательным вовлечением силовых структур. В случае, если арестованные не будут освобождены, а также будет продолжено попирание языковых и религиозных неоспоримых прав, ответственность за дестабилизацию всего положения будет возложена на центральные власти страны и их марионеток в Джавахка. Альянс подтверждает свою решимость бороться за защиту конституционных прав всего населения Джавахка, внести свой вклад в процесс демократизации Грузии и способствовать стабилизации и реализации интеграционных процессов в Южно-кавказском регионе", - отмечается в заявлении. Cообщает Джавахк -Инфо.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/821181.html

18:54 30.04.2007

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...