Jump to content

Репатриация в Армению


Recommended Posts

Спасибо Френч. Если я понял правильно, и Ввы согласились с моим тезисом о том, что дело в "психологии", (Вы сказали "армяне не японцы") то тоггда совсем не в нефти дело или лесе, а в нас? Ну так тогда есть надежда? А японцы всего сто лет назад тоже "японцами" :) не были. И ничего, теперь "японцы" :)

А людей, которые гордятся тем, что делают на работе, я видел. Ну поверьте чесслово :) . А то, что "все директора". это и плохо и хорошо, знаете ли :)

Норайр джан, и в психологии в том числе, и в нефти, и в лесе и в научном потенциале! :) У Японии нет нефти и леса, но есть научный потенциал лучший в мире. :) У Армении с наукой в последние годы не очень... :/ Хотя, если бы в руководстве страны и в бизнесе были думающие люди, то было бы абсолютно очевидно, что будущее Армении в развитии науки, а не в экспорте коньяка. А наша наука бедствует. И мало кого это волнует, судя по всему. :/

Link to post
Share on other sites
  • Replies 159
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Точно Гостья :) То ли дело обсуждать как парня бросать и за сколько дней и чего делать с миллионом, и кто как матом за рулем ругается :) Ой попадет щас, ой попадееееет :) от девушек. На пооомооооощ!!!!!

Link to post
Share on other sites
Точно Гостья :) То ли дело обсуждать как парня бросать и за сколько дней и чего делать с миллионом, и кто как матом за рулем ругается :) Ой попадет щас, ой попадееееет :) от девушек. На пооомооооощ!!!!!

:ranting: :fingal: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
Ой не скажите, Френч, ой не скажите :). ое кого и волнует :) а японцы всегда такие были, да?

Да нет, не всегда, Норайр джан. Но мы ведь говорим о том, что сейчас происходит в Армении. :) А те, кого волнует наука, к сожалению не имеют достаточных ресурсов, чтобы как-то ситуацию изменить. А те, кто имеют, о науке не волнуются. :/

Link to post
Share on other sites
Норайр, одно небольшое замечание. Армяне - не японцы! :) У нас никто не будет говорить "I'm a Mitsubishi man" с гордостью. :) Мы все с детства хотим быть директорами. :) И все эти "додигаги" именно с такими амбициями, но с отсутствием образования, пытаются управлять всей экономикой Армении вместе со своим родственничками. И никакой "Dodigago man" никогда в его фирме ничего не добьется. :) Потому, что понятие мотивации сотрудников для армянского бизнеса не понятно в принципе. :) Поэтому Армения никогда не станет Японией, а сотрудники додигагов всегда будут недовольны, т.к. не могут стать директором. :)

А конторы, где сотрудники на работе занимаются тем, что ищут другую работу, где они смогут удовлетворить свои амбиции, никогда не станут Mitsubishi. :)

Khoroshaia teoriia...no ne podtverjdaiuschaiasia faktami.

Naschet dodigago ne skaju, potomu chto obschat'sia ne prikhodilos', no vot managery kotorye rabotaiut na Grzo (Sil Group) dovol'no kvalifitsirovannye i dovol'no neplokho oplachivaiutsia.

Ponimaete, French, nezavisimo ot mentaliteta liubogo naroda est' zakony sprosa i predlojeniia. Seichas v Armenii spros na raboty prevyshaet predlojenie. No eto nedolgo prodlitsia.

Link to post
Share on other sites

Френч-джан, ну что ж это за убеждение такое, чтоб отстаивать которое, надо так далеко от правды отходить? Для государства такого уровня экономики, населения, и т.д. наука и образование в Армении развита непропорционально сильно. Это конечно наследие советского времени. но уже и не только. вы знаете как резко растет количество иностранных студентов в Армении? Недорогое и относительно качественное образование становится предметом своеобразного "экспорта". Студенты с Бл. Востока, Индии Бангладеш и пр. едут все больше и больше (речь не об армянах и не о гум. факультетах. ) И это только один из примеров.

Тирольд прав, я тоже знаю об этом феномене. По настоящему квалифицтрованных технарей, менеджеров и пр. не хватает. Приходится привозить из-за рубежа. В основном тех, кто в свое время уехал. Туда, где есть лес, нефть а теперь и потенциал :) .

Link to post
Share on other sites
Френч-джан, ну что ж это за убеждение такое, чтоб отстаивать которое, надо так далеко от правды отходить? Для государства такого уровня экономики, населения, и т.д. наука и образование в Армении развита непропорционально сильно. Это конечно наследие советского времени. но уже и не только. вы знаете как резко растет количество иностранных студентов в Армении? Недорогое и относительно качественное образование становится предметом своеобразного "экспорта". Студенты с Бл. Востока, Индии Бангладеш и пр. едут все больше и больше (речь не об армянах и не о гум. факультетах. ) И это только один из примеров.

Норайр джан. то что вы говорите, скорее относится к образованию, чем к науке, т.е. к теории, а не практике. :) Наследие советской науки еще некоторое время будет давать свои плоды. Но наука развивается, а не стоит на месте. И если наука Армении не будет поспевать за развитием мировой науки, то очень скоро все эти студенты из Бангладеш просто перестанут ездить в Армению, т.к. уровень науки Армении от этого самого Бангладеш мало чем буде отличаться.

Link to post
Share on other sites

Образование и наука связаны Френч это Вы правы. Ну пока процессы идут в другую сторону. Но опасность есть не спорю. Для того, чтоб она сбылась, надо просто всему "научному потенциалу" уехать. В Бангладеш. А потом оттуда гундеть....

Link to post
Share on other sites
Образование и наука связаны Френч это Вы правы. Ну пока процессы идут в другую сторону. Но опасность есть не спорю. Для того, чтоб она сбылась, надо просто всему "научному потенциалу" уехать. В Бангладеш. А потом оттуда гундеть....

Норайр джан, будут уезжать до тех пор, пока государство не обратит внимание на их проблемы. Из России уехало огромное количество ученых за последние 10 лет и до сих пор уезжают. Семью же надо чем-нибудь кормить. Но сейчас многие ученые востребованы в частном секторе, в частности в нефтедобывающей промышленности, в хай-теке, в производстве. И им платят неплохие зарплаты для того, чтобы сохранить их для России. Армения не предпринимает реальных шагов для того, чтобы остановить утечку мозгов. Пока ученые буду влачить жалкое существование, этот процесс не остановить.

Link to post
Share on other sites

Наоборот, Френч. Государство "вырастет" из того детского сотояния, в котором находится только если мы (ученые бизнесмены, крестьяне и пр.) будем его не покидать. Ребенок когда кривой ему массаж делают. огда рахитичный - витамины дают. огда больной - лечат. А не убегают со словами: да пошел он, у него шея кривая. Извините, Френч у этого нашего спора есть привкус наших личных судеб. Я уже жалею, что я рассказал о себе, я вообще-то против таких вещей. Так вот, дело не в нас, и даже не в географии вообще. Можно быть с Родиной, находясь в Нью Йорке. А можно быть во внутренней эмиграции находясь в Ерорд масе. Я не про себя и ни про кого из нас в отдельности. Это государство с кривой пока шейкой - это наш общий ребенок, понимаете? Он еще маленький, он не может и науку и оборону, и промышленность, и порядок, и стоб Додигаги Оксфорды позаканчивали... Ну не может...

Link to post
Share on other sites

Норайр джан, так не хочет этот "ребеночек-рахит", чтобы мы ему помогали. Отмахивается. :( Говорит: "Я все сделаю сам. Не ходите в мою песочницу. Только денег регулярно давайте мне на машинки, а я уж как-нить без вас разберусь". А когда ты ему говоришь: "давай, малыш, тебе помогу" обижается... ножками топчет, да в тюрьмы сажает отбирая имущество. :/

Link to post
Share on other sites

Вы видно детей не имеете еще Френч-джан. Они, знаете, никогда не хочут :) Ты ему лекарство сладенькое, а он орет и отталкивает. Ты его учишь зубы чистить, а он потихонечку щетку мочит, пасту выдавит. Ты ему денег на пирожок с картошкой полезной, а он краски какой-то напьется, три дня потом живот болит, а ты терпишь ведь, он ведь твой, кровиночка...

Скажите, а в России в тюрьмах одни насильники да? И те с имуществом прямо сидят? А то как вы там бедный, работаете ведь, живете... :)

Link to post
Share on other sites
Скажите, а в России в тюрьмах одни насильники да? И те с имуществом прямо сидят? А то как вы там бедный, работаете ведь, живете... :)

Не только. И бизнесмены тоже сидят. :) Я же не говорю, что в России рай земной, Норайр. :) Но только бизнесмены эти все сами не ангелы. Вот одни преступники и сажают других. :) А с нормальными людьми так не поступают.

Все еще действует принцип Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме", но при этом не важно, каким образом он туда попадет. :) Я, как юрист, против такого подхода. Вор конечно должен сидеть в тюрьме, но не за наркотики и ношение оружия. :)

А в Армении не обязательно быть преступником. Достаточно просто быть богаче или умнее Сержа. И случайно с ним посориться... :)

Link to post
Share on other sites

Господь с Вами Френч. Я вот умнее Сержа явно. И на свободе :) Думаете, временно? Или не умнее? Может быть, может быть. Да. а в России если ты умнее кого или с кем-то поссорился, так ты и не преступник совсем? Даже если не богаче? онфетку дадут и по головке погладят... :)

Link to post
Share on other sites
Господь с Вами Френч. Я вот умнее Сержа явно. И на свободе :) Думаете, временно? Или не умнее? Может быть, может быть.

Извиняюсь, Норайр. Я хотел сказать богаче И умнее Сержа. :) То, что вы умнее, я не сомневаюсь. :)

Link to post
Share on other sites
А я вот сомневаюсь, Френч-джан. :)  Богаче то точно он :)

Богатство не всегда признак ума, к сожалению. :no:

Link to post
Share on other sites
Норайр, одно небольшое замечание. Армяне - не японцы!   :)  У нас никто не будет говорить "I'm a Mitsubishi man" с гордостью.  :)  Мы все с детства хотим быть директорами.  :)  И все эти "додигаги" именно с такими амбициями, но с отсутствием образования, пытаются управлять всей экономикой Армении вместе со своим родственничками. И никакой "Dodigago man" никогда в его фирме ничего не добьется.  :)  Потому, что понятие мотивации сотрудников для армянского бизнеса не понятно в принципе.  :)  Поэтому Армения никогда не станет Японией, а сотрудники додигагов всегда будут недовольны, т.к. не могут стать директором.  :)А конторы, где сотрудники на работе занимаются тем, что ищут другую работу, где они смогут удовлетворить свои амбиции, никогда не станут Mitsubishi.  :)
izvinite, chto zalezla v vash "mujskoy razgovor", no ne smogla vozderjatca. French, absolutno soglasna s toboy!xochu v podtverjdenie k tvoemu skazannomu dobavit, chto problema armyan zakluchaetca yescho i v tom, chto u nas skajem tak, "ne modno" bit otlichnikom, umnim, zarabativat svoi dengi nu i t.d. Tam modno ne rabotat i vsyo imet....V Armenii grubo govorya "chmo" tot, kto uchitca, a vot kto voruet, kradyot ili zarabativaet na kom-to - uje ne "chmo", uje "lav txa".... vsyo eto kak-to grustno i smeshno odnovremenno... V Rossii uje prishlo vremya na umnix, bogatix i krasivix ludey, shagayuschix v nogu so vremenem, a v Armenii menaetca vsyo ochen medlenno..tema ochen bolshaya, mojno pisat sochineniya, i v konce kajdiy ostanetca pri svoyom mnenii...razgovor nachinalsya s repatriacii, ya uje v etom topice virazila svoyo mnenie na etoto schot.I yescho. Ya tut prakticheski polnostyu razdelayu mnenie Frencha , NO, vosxischena Norayrom! Ti molodetc, molodetc v tom chto ne ustupaesh nikomu v etom spore i molodetc za veru v svoyu stranu :flower: Uvajau :)
Link to post
Share on other sites

Скажите, дамы и господа, а кто-нибудь из вас в Японии был? Или может изучал ее пристально? :)Ладно это я так, злобствую :) . Милая Харизма, дело отнюдь не в моей личности или упорстве. Дело в смысле того, что я говорю. Биографию свою я, строго говоря мог тут придумать с начала до конца, но это не изменило бы того, ЧТО я говорю. Извините, это в Канаде умный и образованный человек - чмо :) , а не в Армении. Престиж образования в Армении чрезвычайно высок. Все эти "Доди Гаги" относятся к образованным людям с подобострастием и пытаются своим детям дать образование хоть на одно ПТУ больше чем у них :) . То чувство самоуважения, которое я испытываю. абсолютно не подвергается эррозии у меня здесь. Любой (или почти любой) из этих красавцев прекрасно понимает, что у него есть всего лишь деньги. И понимает, за кого я его держу. И в глубине души знает, что это правильно. Совсем не как в Канаде. Но как в Японии кстати :) Я не знаю, насколько я "богат и красив" :) , но в Армении приходит несомненно "мое" время, а не время "лав тха". Еще и потому, что "мое время" всегда внутри меня и "лав тха" понимает. что я никогда не захочу из своего сына сделать "лав тха". А он из своего - "меня" хочет. Различие у нас с Френчем или Вами отнюдь не в темпераментах (я упорный, он - нет :) ) , а в установках. Я до конца жизни буду делать, говорить, писать, работать, чтоб Армения становилась лучше. Ибо просто не вижу другой альтернативы. Чем хуже будет в Армении, тем придется этого делать больше. Ибо, повторюсь альтернативы нет. Альтернативу в виде того, что мои внуки (правнуки, праправнуки) будут русскими или канадцами я за таковую не считаю.

Link to post
Share on other sites
Скажите, дамы и господа, а кто-нибудь из вас в Японии был? Или может изучал ее пристально? :)Ладно это я так, злобствую :) . Милая Харизма, дело отнюдь не в моей личности или упорстве. Дело в смысле того, что я говорю. Биографию свою я, строго говоря мог тут придумать с начала до конца, но это не изменило бы того, ЧТО я говорю. Извините, это в Канаде умный и образованный человек - чмо :) , а не в Армении. Престиж образования в Армении чрезвычайно высок. Все эти "Доди Гаги" относятся к образованным людям с подобострастием и пытаются своим детям дать образование хоть на одно ПТУ больше чем у них :) . То чувство самоуважения, которое я испытываю. абсолютно не подвергается эррозии у меня здесь. Любой (или почти любой) из этих красавцев прекрасно понимает, что у него есть всего лишь деньги. И понимает, за кого я его держу. И в глубине души знает, что это правильно. Совсем не как в Канаде. Но как в Японии кстати :) Я не знаю, насколько я "богат и красив" :) , но в Армении приходит несомненно "мое" время, а не время "лав тха". Еще и потому, что "мое время" всегда внутри меня и "лав тха" понимает. что я никогда не захочу из своего сына сделать "лав тха". А он из своего - "меня" хочет. Различие у нас с Френчем или Вами отнюдь не в темпераментах (я упорный, он - нет :) ) , а в установках. Я до конца жизни буду делать, говорить, писать, работать, чтоб Армения становилась лучше. Ибо просто не вижу другой альтернативы. Чем хуже будет в Армении, тем придется этого делать больше. Ибо, повторюсь альтернативы нет. Альтернативу в виде того, что мои внуки (правнуки, праправнуки) будут русскими или канадцами я за таковую не считаю.
Моя мама была в Японии ;)
Link to post
Share on other sites
Спасибо Марианка-джан :) Я вообще-то имел в виду людей, которые здесь японцев с армянами сравнивали :) .
Норайр джан, как раз вы и сравнивали. :) Вот ваша фраза
Вот в Японии (тем более в Ю.орее) существует экон. строй, абсолютно идентичный армянскому  . Все эти Мицубиши, ДЭУ и Хендэ - это такие Доди Гаги просто большие.
Я наоборот, считаю, что армян с японцами сравнивать нельзя. А в Японии я не был, но много читал. И о японских традициях управления знаю из курса менеджмента. :)
Link to post
Share on other sites

Да Френч-джан, себя я имел в том числе. А сравнивать правда нельзя. японцы скорее грузины чем армяне :) . Бог с ними, с японцами. Главный то тезис, что важен дух, а не что-либо еще. Японцы, кстати с этим более чем соглашаются :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...