Jump to content

Репатриация в Армению


Recommended Posts

Прочитал топик про командировку Брииз... Нахлынули ностальгические воспоминания об Армении... :unsure:

Я думаю каждый армянин в душе мечтает жить на родине, но мешают обстоятельства, реальные и мнимые, какие-то предубеждения. :ermm:

Хотелось бы услышать мнения форумцев об этом. Считаете ли вы возвращение реальным для себя и чем готовы пожертвовать для того, чтобы дышать родным воздухом. Интересно послушать историю и советы Норайра. С какими трудностями он сталкивался и как преодолевал? Есть ли сейчас какие-нибудь программы в помощь репатриантам? Реально ли начать какой-то бизнес? Насколько криминальна обстановка вокруг бизнеса?

Еще интереснее обстановка с репатриацией в арабах. :hm:

Интересно узнать, думали ли вообще о возвращении те, кто капитально обосновался вдалеке от родины -- в штатах, в Москве и т.д. Ставите ли вы такую цель в жизни или чисто абстрактно ностальгически мечтаете? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 159
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ya deistvitel'no mechtau poehat na Rodinu i ostat'sya tam navsegda, obosnovatsya sredi svoih armyan, pomogat svoemu narodu, rastit tam detei v budushem...

no vse budet zavisit ot moego budushego...poehat odnoi ne poluchitsya, a sem'ei poka ne vozmojno...dumau, okonchatel'no mojet vibrat stranu dlya projivaniya lish mujchina, a devushka uje budet sledovat za nim...tak chto...smotrya kak sudba slojitsya :rolleyes:...no hotelos bi koneshno jit v Armenii :cry: ....ne znau, posmotrim...

Link to post
Share on other sites

Николай! Спасибо за топик! Мне ВСЕ, что ты спросил тоже ОЧЕНЬ интересно!

Я думаю каждый армянин в душе мечтает жить на родине, но мешают обстоятельства, реальные и мнимые, какие-то предубеждения.
Вот-вот.

Ставите ли вы такую цель в жизни или чисто абстрактно ностальгически мечтаете?

Цели пока нет, только мечты. Любая информация будет выслушана с огромным интересом.

Link to post
Share on other sites

Николай, я ведь писал об этом уже. Может кто помнит где, даст ссылку? :) А то мне искать, как всегда недосуг, извините :) Но тем не менее, задавайте вопросы, отвечу. Репатриантов здесь много и становится больше и больше. Мы иногда встречаемся, общаемся, у меня есть несколько знакомых и даже друзей. Самые большие "отряды" - это "персы" и "русские". Но есть и сирийцы, ливанцы, американцы, швейцарцы, англичане и пр (все армяне, кавычки лень ставить :) ). И это я пишу о таких, как я, то есть таких, которые в Армении никогда не жили (это не обязательно означает "не бывали" или скажем "не воевали", но не жили постоянно). Еще больше таких, которые уехали в свое время (в Россию, Польшу, Америку и пр.) и вернулиь обратно теперь. Они делятся на две части, неудачников (которые не смогли устроится на чужбине, и наоборот "удачников", тех которые скопили деньги и приехали основывать дело. Есть еще и такие, у которых все хорошо, но подрастают дети, и они не хотят растить их в бедламе российских или европейских городов.

Николай, программы в помошь репатриантам есть только в НР и на освобожденных территориях, но не в Армении. Да и в НР все упирается в деньги. В прошлом году было 38тысяч заявок (в основном расеодар) приняли всего несколько тысяч. Трудно. Реально работу надо привозить с собой. Это тоже трудно, но можно :)

Что касается бизнеса, то как и с чем сравнивать. оррупция есть, но принципиально меньшая чем в России например. А криминалитет ту вообще минимален. Задавайте вопросы, отвечу, друзья. Я вот прямо сейчас пытаюсь организовать приезд еще одного человека сюда. пробую помочь с работой. аждый армянин ценен для Родины. Приезжайте

Link to post
Share on other sites

Я ОЧЕНЬ люблю свою Родину, но, к сожалению, я не готова вернуться, и дело не в том, что у меня не будет работы, не будет денег, нет, а дело в том, что я не верю в наше правительство. Я очень хочу верить в то, что это когда-нибудь изменится. Вот у меня например есть один знакомый, очень богатый человек (здесь я бы хотела, чтоб вы вспомнили все значения слова богатый), я не имую в виду только деньги, но и интеллект человека, доброта и т.д. можно продолжить до бесконечности. И этот человек серьезно занимается будущим Армении. Но я сейчас не об этом хочу сказать.

У меня однажды возникла такая мысль: а почему бы ему не стать президентом??? Мне объяснили, что это НЕРЕАЛЬНО :cool: , к великому сожалению :( . А почему бы и нет? Я знаю ответы на мой же вопрос, но я бы хотела послушать остальных, особенно Норайра.

P.S. сорри если что не так, мне просто интересно, что вы думаете об этом, можем ли мы избавиться от коррупции и всего, что мешает процветанию Армении?

Link to post
Share on other sites

Ну просили ответ Норайра, так терпите, Марианка-джан. Я просто зложу Ваш пост своими словами, можно? :) Чур не обижаться. Итак:

Я, Марианка очень люблю Армению. Но туда не поеду, потому, что у моей любимой Армении нечто ( в данном случае правительство) плохо, по моему Марианкиному мнению. я надеюсь, что это "когда нибудь изменитсСЯ" (само???) и тогда, уже в хорошую Армению я приеду. Здорово! Я очень люблю девушку, но она больна туберкулезом, поэтому я на ней женится не хочу. пусть вылечится, потом посмотрим, да? Приезжайте и боритесь за то, что Вам нравится. Или против, это кому как. Но судить армянское правительство имеет право тот, кто живет здесь, возделывает эту землю, служит в этой армии, воспитывает этих детей. Вот и все. Еще раз извините, я груб, но мне кажется, что справедлив.

Link to post
Share on other sites
Ну просили ответ Норайра, так терпите, Марианка-джан. Я просто зложу Ваш пост своими словами, можно? :) Чур не обижаться. Итак:

Я, Марианка очень люблю Армению. Но туда не поеду, потому, что у моей любимой Армении нечто ( в данном случае правительство) плохо, по моему Марианкиному мнению. я надеюсь, что это "когда нибудь изменитсСЯ" (само???) и тогда, уже в хорошую Армению я приеду. Здорово! Я очень люблю девушку, но она больна туберкулезом, поэтому я на ней женится не хочу. пусть вылечится, потом посмотрим, да? Приезжайте и боритесь за то, что Вам нравится. Или против, это кому как. Но судить армянское правительство имеет право тот, кто живет здесь, возделывает эту землю, служит в этой армии, воспитывает этих детей. Вот и все. Еще раз извините, я груб, но мне кажется, что справедлив.

Вот как раз наоборот, Вы не грубы, но и не справедливы. Но Вы меня неправильно поняли, я совсем недавно приехала в Москву и не из за того, что жить трудно и т.д., у меня личный мотив, который не имеет никакого отношения ни к правительству, ни тем более к Армении. А на мой вопрос Вы так и не ответили. Я не услышала того, чего ожидала.

А обижаться я думаю никто не будет, мы же не дети в конце концов ;)

Link to post
Share on other sites

Тут в Москве бытует такое мнение насчет организации бизнеса в Армении:

В каждом городе все контролируют несколько авторитетов. Или будешь работать на них или задушат твой бизнес. А что в реале? :ermm:

Link to post
Share on other sites
Тут в Москве бытует такое мнение насчет организации бизнеса в Армении:

В каждом городе все контролируют несколько авторитетов. Или будешь работать на них или задушат твой бизнес. А что в реале? :ermm:

А я думаю в реале так и есть, люди боятся высовываться. Обидно :/

Link to post
Share on other sites

Ну не понял, так не понял, мне показалось, что Вы сказали, что не переезжаете в Армению из-за плохого правительства.

А избавится от коррупции я думаю совсем нельзя, она есть во всех странах мира, но бороться с этим можно, это собственно многие и делают.

Николай в реале в мелком бизнесе это не так, открыть киоск, или продавать зелень на улице можно без "авторитетов". В крупном бизнесе это так. Собственно как и везде. Просто масштабы разные :)

Link to post
Share on other sites

Вот это и пугает, неуверенность в завтрашнем дне. :( Переедешь вложишь свои деньги, а завтра трах-тарарах и ... Идеальный вариант оставить для страховки материальную базу и в России, но настолько богатых (чтоб и там и здесь) немного. :hm:

Link to post
Share on other sites
Ну не понял, так не понял, мне показалось, что Вы сказали, что не переезжаете в Армению из-за плохого правительства.

А избавится от коррупции я думаю совсем нельзя, она есть во всех странах мира, но бороться с этим можно, это собственно многие и делают.

Николай в реале в мелком бизнесе это не так, открыть киоск, или продавать зелень на улице можно без "авторитетов". В крупном бизнесе это так. Собственно как и везде. Просто масштабы разные :)

Так, начнем сначала. Я говорила, что я УЕХАЛА по личным причинам, а не хочу возвращаться по многим причинам и мне не хочется сейчас их перечислять, но то, что мне больно видеть свою страну в таком состоянии, в котором она сейчас находится, да это так, и, к сожалению, я одна не в силах все изменить.

Я просто хотела знать, вот если есть человек, который в состоянии помочь, в состоянии все изменить, позволят ли ему??? Не угробят ли этого человека??? ак это случилось с Демирчяном.

Link to post
Share on other sites

Ну ладно, положим Вы говорили, что по многим, нважно. В конце концов не мое дело это.

А на Ваш вопрос у меня два ответа. 1. Ни один человек, кем бы он ни был, не сможет ничего сделать, нужны усилия всех нас, единение, готовность жертвовать и пр. 2. Человек, желающий взять на себя такую ответственность, должен быть готов к тому, что "угробят", иначе незачем начинать. Если ты готов "спасать Родину" не рискуя, не стоит начинать. Я когда ехал на войну, гарантий того, что не угробят, не требовал.

Link to post
Share on other sites

И вот тут мы подошли к роковому вопросу: "Готов ли человек жертвовать жизнью, ради того чтобы жить на родине?" :hm: Имеется ввиду мирное время.

Link to post
Share on other sites
И вот тут мы подошли к роковому вопросу: "Готов ли человек жертвовать жизнью, ради того чтобы жить на родине?"  Имеется ввиду мирное время.
нет
Именно, Николай. Человек, готовый возглавить нацию, заметьте
Так легче жертвовать, цель великая, точнее роль жертвующего. (Заметьте, я говорю не о славе, а об ответственности)Гораздо сложнее серой мышкой переехать. Просто человек, не обладающий какими-то гениальными ораторскими, организаторскими и т.п. способностями.А зачем тогда жертвовать?
Link to post
Share on other sites

Хороший вопрос, Императрица-джан. Между "серой мышкой", и "царем" есть ведь и промежуточные варианты? А даже и для "мышки", Вы не понимаете "зачем жертвовать" ради того, чтоб жить в Армении?

Link to post
Share on other sites
Вы не понимаете "зачем жертвовать" ради того, чтоб жить в Армении?
Сложный вопрос. Все решается из соотношения -- насколько важна для тебя цель и насколько велика жертва. :hm: (Я имею ввиду простых людей, а не деятелей национального масштаба).
Link to post
Share on other sites

Норайр в Армении большого бизнеса нет и быть неможет, слишком мал рынок. Так что наличие авторитетов от котрых все так шарахаються в кругах отадлённых от Армении, есть естество маленького рынка, где мало мальский держатель завода по советскому цеховик становиться видным и узнаваемым в Армении персоной. Тоесть насыщенность малого рынка Армении торгашами привозящими и увозящими товары делает производителя того или иного товара в Армении олигаром, как в случае с сил груп, мулти груп или грант груп. Эти люди сегодня в основе своем держат те или иные отроасли производства политическими и родственными связями, так как открытую конкуренцию выдержать на таком маленьком рынке как Армения неможет никакая больша фирма, наглядный пример-коньячный завод...

А про мелкооптовую торговлю вы правы никто к продавцам зелени иль папирос нелезет, так как это мелко и невыгодно. Но на мелкой торговле государство неподнимеш - мелкой торговлей можно называть и перевозки муки и сахара и бензина из грузии и турции...

Для того, чтоб учавствовать в развитии и процветании той или иной страны, необязательно ехать в наши кибернетические времена в эту страну, достаточно правильно покупать акции того или иного бизнеса локализованного в этой стране и это хорошо понимают всякие мулти-силти группы недавая армянскому рынку ценных бумаг развиться. Все сделки по покупке или продаже акций заводов производяться из под стола в нотариальных конторах внутренними договорённостями. За такое в амери сажают в тюрьму на 20 лет а в Армении на президенском и правительсвенном уровне поддерживают этих людей из принцыпа я тебе ты мне...

Так, что если будете довольствоваться тем, что ваш доход небудет превышать несколько тьсяч долларов в месяц, то можете спокойно приезжать и заниматься своим делом в Армении. Но хватит попробовать начать дело требующее начальный капитал хоть в несколько десятков тысяч у вас будут проблемы которые вы небудете иметь ни в России ни тем более в Европе...

Рынок маленький и больших дел которые могут дать доход с размер нескольких процентов гос бюджета Армении 3/4 млн долларов вы открыть без ведома политической элиты Армении несможете, вот почему отврощение к правительству напрямую отражаеться на делопроизводстве. конкретно если оборот предприятия 100тысяч долларовв месяц-к примеру производство пива 7000 бутылок в день за 0,5 доллара это 1 или два заводика, мизер для такой страны как Россия но ОЛИГАРХИЯ по размерам Армении.

Link to post
Share on other sites

Мы должны и обязаны в Армению переехать, т.к. если наша покаления не поедит, то кто же поднимет экономику Армении? да конечно трудности есть щас там, но надо же терпеть и преодалеть! Если не мы будем заботиться, тогда Армения всегда будет бедна! мы будем виновны !

Лучше Родины нет нечего!

Link to post
Share on other sites
Прочитал топик про командировку Брииз... Нахлынули ностальгические воспоминания об Армении... :unsure:

Я думаю каждый армянин в душе мечтает жить на родине, но мешают обстоятельства, реальные и мнимые, какие-то предубеждения. :ermm:

Хотелось бы услышать мнения форумцев об этом. Считаете ли вы возвращение реальным для себя и чем готовы пожертвовать для того, чтобы дышать родным воздухом. Интересно послушать историю и советы Норайра. С какими трудностями он сталкивался и как преодолевал? Есть ли сейчас какие-нибудь программы в помощь репатриантам? Реально ли начать какой-то бизнес? Насколько криминальна обстановка вокруг бизнеса?

Еще интереснее обстановка с репатриацией в арабах. :hm:

Интересно узнать, думали ли вообще о возвращении те, кто капитально обосновался вдалеке от родины -- в штатах, в Москве и т.д. Ставите ли вы такую цель в жизни или чисто абстрактно ностальгически мечтаете? :rolleyes:

Tema vozvrascheniia dovol'no slojnaia.

Odno delo kogda priezjaesh' siuda v otpusk, i drugoe kogda znaesh' chto na sovsem.

Mne prikhodilos' byt' v oboikh ipostasiakh. Ia jil, uchilsia, rabotal v shtatakh. Priezjal v Armeniu v komandirovku po rabote. A potom vernulsia na sovsem. Chestno govoria ochen' rad chto tak sdelal. Khotia ia i ne otnoshus' k tem kto priekhal i osnoval svoi biznes, no rabota moia menia vpolne ustraivaet (v smysle zarplaty toje). Dlia tekh kto khochet vernut'sia privoju priblizitel'nyi spisok pliusov i minusov.

To s chem pridetsia stolknut'sia vozvraschaiuschimsia

Minusy

Vas mojet ostanovit' Gaishnik i nachat' Vam lepit' mnimoe narushenie.

U Vas v dome mojet vyrubit'sia svet (ot neskol'kikh minut do neskol'kikh chasov).

U Vas ne budet tsentral'nogo parovogo otopleniia

U Vas mojet ne byt' goriachei vody (zavisit ot togo kakuiu kvartiru snimaete/kupili) ili vody voobsche neskol'ko chasov ili dnei.

Putevka za granitsy oboidetsia v srednem raza v 2 doroje chem ta je putevka v Moskve.

Esli jivete v Tsentre to muzyka iz sada naprotiv mojet gromykhat' vsiu noch' i meshat' Vam spat'.

Tseny prakticheski na vse raza v 1.5 vyshe chem v Rossi za tochno takoi je tovar.

Budet trudno naiti prilichno oplachivaemuiu raboty.

Ujasno razdolbannye dorogi iz-za kotorykh vojdenie mashiny stanovitsia nervotrepkoi

Pliusy

Zamechatel'naia pogoda osobenno osen'iu i v nachale leta

Net goriaschikh torfiannikov

Na raboty i s raboty iz liuboi tochki v liubuiu tochku goroda Vy doedete maximum za 20 minut na mashine i za 30 na marshrutke

Esli Vy khoroshii professional i gotovy vkalyvat' to shansy naiti prilichnuiu raboty (ot 500-600$) i kar'ernyi rost budet dovol'no neplokhim.

Vy mojete cherez 40 minut ezdy okazat'sia na Sevane

Esli Vy priverjenets "Armianskoi" sitemy tsennostei, to Vam budet gorazdo legche ee privit' svoim detiam zdes' chem gde-libo esche

Nikakoi skinhead ne nazovet Vas "litsom kavkazskoi natsional'nosti"

Vam ne nado vse vremia taskat' s soboi pasport.

Vas nikogda ne ostanovit na ulitse millitsioner chtob proverit' propisku

Samoe glavnyi plius Vy mojete kajdyi den' videt' Ararat

:)

Link to post
Share on other sites

Тирольд, ИМХО минусы сильно перевешивают плюсы. :)

Плюсы, только на эмоциональном уровне.

Link to post
Share on other sites

Френч, а что эмоционгального в плюсах Тирольда? Природа или Севан или торфяники - это эмоции??

Тирольда, значительная часть Вашего минусового списка - функция денег. И вода и отопление - все это всего лишь деньги.

А пункт про гаишника меня развеселил. я из России приехал, знаете ли....

Николай, несомненно Вы правы. Это соотношение "цены" и "товара". ому цена велика, кому товар дешев. Ну так каждый сам и решает. ому воспитание детей или вид арарата в окне - эмоция, а кому - главное в жизни.

Link to post
Share on other sites

Виген - экономку поднимают не люди сейчас ненадо брать лопаты и организовывать субботники с участием товарищей из полютбюро для очистки города.

Экономика это 3 @кита@ дороги, ресурсы, фабрики.

Фабрики есть, это плюс от советской власти, хоть и во многих местах обварованные и вывезенные как лом во времена национальной революции АОДовских безмозглых тупиц гуманитарно/историко/юридическиого толка...

Из Ресурсов - кроме эмоционально настроенных людей готовых делать всё, что можно ради нормальной жизни, нема. Но это тоже ресурс, если уметь ими пользоваться, США ничего фактически непроизводит а живёт богато за счёт сервиса. Но до культуры обслуживания армянам ещё далеко...

Дороги - пока с Турцией граница закрыта всё будет как минимум 1.5 раз дороже если не в 10 раз в случае когда хочеться завести какую нибудь фабрику для коорой надо ввозить сырьё...

Будет дорога через Абхазию всёравно это нерешит особых проблем, так как перевозки до россии всёравно недешёвые и выгодный рынок збыта "армянских" товаров это ближний восток и Европа, с которой сама Россия тогут и в принцыпи если чего вести в россию, то это будет полуфабрикат который будет перепродан в Европу за более высокую цену и Армения будет терять на посредничестве.

С Россией дорога важна лиш в плане покупки ресурсов и сыря а не экспорта гортового товара, готовый товар недолжен долго путешетствовать, так как становиться дорогим и непокупаемым.

Так, что до тех пор пока дороги в Армению и из Армении ограничены лиш аероперевозками ничего особенного непоменяеться. Ни тёплой воды ни отапления в квартирах небудет, так как для этого как минимум нужны пользователи которые в состоянии оплатить за использованное, неговоря о повалыном старении систем водо/канализационных истем требующих частого ухода и ремонта, что непроводились десятки лет и фактически надо всё заново строить тоесть ввозить сырё для этих работ...

Хотя вода единствыннй минус в списке тиролда который неустраним без нормальных дорожных коммуникаций, остальное дело внутреннего менталитета.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...