Jump to content

О ситуации в Арцахе и вокруг него


Recommended Posts

Ни пяди земли Азербайджан не получит: глава комиссии парламента Армении

"Мы не согласны отдавать азербайджанской стороне ни пяди земли в зоне карабахского конфликта", - заявил 14 октября на пресс-конференции председатель постоянной парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, депутат фракции Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Артур Агабекян, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

По словам представителя АРФД, его партия подчеркивала, и будет подчеркивать далее, что будет предпринимать заранее определенные меры против каких-либо возможных соглашений с азербайджанской стороной об уступках. "Земли, расположенные вокруг Нагорного Карабаха не являются просто территориями, а имеют важную составляющую безопасности для населения", - отметил депутат, заметив, что все разговоры о каких-либо территориальных уступках всего лишь слухи.

_______________________________________________________

Предвидя негативные эмоции, которые у некоторой части форумджан вызывает АРФД, напомню, что Артур Агабекян командовал Гадрутским оборонительным районом, ни пяди земли которого не досталось врагу, а также участвовал в освобождении Варанды (Карягин/Физули) от толерантов. То есть свои слова не раз подкреплял делом.

Всё это, конечно, хорошо. «Глава комиссии».

Но напрашивается вопрос: почему с такой же безусловностью и категоричностью не высказывается сам Президент? Ведь столько всяких противоречащих намёков висит со всех сторон...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если обобщить, то когда-нибудь Правительство Армении вынесет на обсуждение Армянского Парламента или Карабахского Парламента некий конкретный документ на обсуждение. Вот когда он будет вынесен, вот тогда и имеем смысл обсуждать фрейм мирного договора. Пока они ничего конкретного не опубликовали, т.е. все что циркулирует в прессе это всего - лишь проекты, конкретики нет.

Но для всех очевидно следующее

1. То что не входило в состав Карабахской АО будет возвращено за исключением Лачина.

2. Вопрос Лачина будет решен в купе с коридором в Нахичевань.

3. Т.к. все страны признают тер. целостность Азербайджана включая Россию, которая недавно даже спец договор заключила где это упоминается, то естественно дрейф будет идти в направлении отказа от абсолютного независимого статуса. Скорее всего это решение примет Парламент Карабаха посредством референдума освободив нас от психологически сложного решения. Либо вопрос статуса будет заморожен на 15-ать лет, что более вероятно.

4. Как в Армении так и в Азербайджане против мира (причем против любого мира) будут яро выступать определенные массы. Правительства обоих стран явно готовы к силовому подавлению тех, кто будет призывать к актам гражданского неповиновения. Все прекрасно понимают как в Армении так и в Азербайджане, что военный путь решения проблемы бесперспективен, а Правительство Армении понимает, что в новых геополитических условиях попытки с нашей стороны затянуть переговоры обернутся нам очень дорого. И так как Правительство Армении будучи более информированным это осознало, то поэтому оно изменило стратегические подходы в деле урегулирования Карабахского вопроса фактически осознав те реалии которые в 1997-ом году обсуждались на закрытом заседании правительства и стенограмма которого была опубликована в прессе.

Надо смотреть фактам в лицо. Уклад нашего общества и нашей экономики диктует реалии, которые мы не можем игнорировать. В нашей стране очень любят использовать фразу «Вот если». Но дело в том, что это ЕСЛИ на деле не получается. Поэтому надо смотреть на вещи реально. Как любит говорить Сэр Кристофер «не тянем».

Я понимаю чувства тех, кто воевал в Карабахе, но война не заканчивалась в Карабахе. После войны им надо были воевать в политике, им надо было воевать за то, чтобы наша страна стала бы правовым государством итд итп. В этой войне общество проиграло, это факт. Проиграв в этой войне мы стали уступать на других потенциальных позициях. Очевидно, что есть позиции, которые по временной шкале безвозвратно утеряны. Мы имеем конкретную эффективность функционирования страны. Механизм управления таков, что шестеренки не в состоянии вращаться быстрее тех скоростей, которые заданы динамикой всей устоявшейся системы. Это столь очевидно, что не признавать этого это значит заниматься самообманом.

Если у кого-то есть желание изменить будущее Армении в лучшем направлении, то я предлагаю всем желающим из тех кто живет в Армении признать существующие реалии и совместно с гражданских позиций способствовать оздоровлению ситуации конкретными разумными идеями и действиями (см мои посты в Секции Экономика). Я предлагаю смирится с тем, что на данном этапе мы переживаем квази - феодальную форму правления. Раз уж социум не способен учредить Республику, то он должен научиться решать свои проблемы в условиях квази - феодализма. Конечно эффективность намного ниже, но жить можно.

Давайте попробуем совместно решить не политические вопросы с гражданских позиций: например проблему транспорта в городе Еревана (я имею ввиду поспособствовать с гражданских позиций), инициировать учреждение форумов на сайтах партий представленных в парламенте итд итп. Надо начинать с малого. Строительство цивилизации начинается с малого. Надо создать условия для лоббирования своих гражданских интересов в условиях феодализма. В секции Экономика я открыл топик Эволюция. Может и вы что-то предложите интересное.

Давайте сотрудничать, как говорит Сэр Кристофер 'Матрица любит вас'. Вы и Матрица, Матрица и Вы. Let us move onward together. Это я конечно шучу, но давайте смотреть на вещи здраво.

Ты забыл о Шаумяне

Link to post
Share on other sites
почему с такой же безусловностью и категоричностью не высказывается сам Президент?

Կարս ջան,

գիտես դա ի՞նձ չի ջղայնացնում:

Link to post
Share on other sites

Ключ к миру на Кавказе лежит в горах Карабаха

Вслед за Южной Осетией и Абхазией России придется решать и вопрос Нагорного Карабаха. Пока это не сделали Турция и США

Екатерина КУЛАГИНА. Фото Евгения ФЕДОРОВСКОГО. — 14.10.2008

Карабах - первая из непризнанных кавказских республик, потребовавшая для себя независимости. Когда СССР еще был жив.

Абхазия, Южная Осетия - все это было уже потом. Все - по проторенной дорожке Нагорного Карабаха.

Именно тут был первый крупный конфликт на межнациональной почве в бывшем СССР. Который и стал краеугольным камнем, вытащенным из основания советской империи. 20 лет назад целый регион в составе Азербайджанской ССР потребовал для себя суверенитета. Независимости хотели армяне, проживавшие на территории Карабаха и составлявшие большинство его населения.

Карабахские армяне обвинили азербайджанцев в геноциде. Тогда, в конце 80-х, «Голос Америки» сквозь отчаянные глушилки ежедневно и с придыханием вещал о конфликте.

Карабахская война длилась почти 6 лет... И в итоге Карабах сегодня - последний из непризнанных кавказских республик, кто признания так и не получил.

Но после пятидневной войны в Южной Осетии очень многим стало понятно, что дальше конфликт в Карабахе держать замороженным уже не получится. Да и нельзя держать, чтобы не получить в будущем еще одно кавказское побоище.

Оторванные от мира

Законно избранный президент непризнанного Нагорного Карабаха Бако Саакян кажется немного расстроенным. Во время традиционных Дней русского слова в Армении на встрече с российскими писателями и журналистами он грустно размышляет о том, что культурных связей с Москвой почти не осталось. И что люди, оторванные от мира, здесь, в столице его республики Степанакерте, устали от пустых слов и обещаний...

Двадцать лет изоляции - срок все-таки. Он выглядит очень трогательным, этот Бако Саакян, который совсем еще мальчишкой от и до прошел армяно-азербайджанскую войну. Редкое это качество для политика - публичная искренность.

«У нас в Национальном собрании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) сейчас идут дебаты о том, чтобы тоже признать Абхазию и Южную Осетию», - говорит Саакян. Парадокс в том, что саму НКР за компанию не признала даже родственная Армения.

Хотим к вам!

Степанакерт лежит между гор. Из Еревана на вертушке час двадцать пути. По-европейски красивый город, с широкими улицами, новенькими разметками на дорогах, магазинами, иномарками... Карабахцы не стали после войны восстанавливать остальные свои города. Но столицу Степанакерт постарались отстроить на зависть.

В нем нет аристократической запущенности Сухума и военной нищеты Цхинвала. Ему есть что терять. И, возможно, поэтому за последнее время в политическом плане он так ничего и не приобрел.

Возле гостиницы - стайка туристов, разговаривающих на французском. Люди держат в руках символ Карабаха, каменные фигурки мужчины и женщины. Женщина в виде горы. Мужчина в виде солдата.

«О да, мы армяне из Парижа, - говорит путешественница Сесиль, прижимая сувенир к сердцу. - Война здесь объединила армян из разных стран, много лет мы помогаем исторической родине, в том числе и финансово».

Но главный сувенир из Карабаха - все-таки не каменные изваяния. Водка из шелковицы, древний напиток, что дарует, согласно легенде, здоровье и силу ее пьющему. «Говорят, и у нас в Москве можно купить. Сто граммов стоят 500 рублей», - признается подполковник Российской армии Арам Хачатрян, военный журналист.

На степанакертском рынке тутовку продают лишь на разлив, как и совсем уж экзотический самогон из черешневых хвостиков. Ну как, скажите, разливную тутовку довезешь до Москвы?

- Давайте завернем на секундочку в магазин? - умоляли журналисты шофера, пожилого усатого карабахца.

Шофер сомневается. У него конкретное задание: довезти представителей российских СМИ до званого обеда. «Но мы же много купим - пополним бюджет вашей республики».

И вот уже несемся на всех парах в поисках магазина. А за нами, пронзительно сигналя, милицейская машина.

- Приказано вас вернуть!

- А, дорогие, как в Москву поедем без тутовки?

Милиционеры тут же выключили мигалку и, встав впереди процессии, повезли нас в самый лучший магазин города.

- У меня племянник в России на заработках, - говорит, разом подобрев, шофер. - Так он всегда тутовку к вам везет для здоровья. Хорошая у вас страна. Нам бы всем такую. Как раньше...

Пост без единого выстрела

«Катя, ты говоришь, тебя зовут? Была у меня любимая девушка Катя. 18 лет мне только сравнялось, я тогда в Сочи единственный раз в жизни отдыхал, и она - в соседнем корпусе. Красивая такая, коса золотая до пояса, голубые глаза... Так я к ней и не подошел. Кто она, а кто я? Потом война в Карабахе началась. И не видел я больше свою русскую Катю».

38-летний Армен - перегонщик машин. Транспортирует их по горам из Ирана и Арабских Эмиратов. 40 000 драм стоит один такой пробег, около 150 долларов. Драм - валюта армянская. Но свободно обращается в Нагорном Карабахе и название свое оправдывает сполна. Обменный курс драма - сплошная драма.

Спуститься с высоты две тысячи метров в темноте, это как на поле боя - можно домой и не вернуться. Но что еще остается Армену? Ехать, как многие, на заработки в Россию?

Мы встретились на горном перевале, где Армен в честь дружбы и братства наших народов угостил меня коньяком.

«Э, дарагая, разве это жизнь? - пожаловался он после первой же рюмки. - Жену Гаяне кормлю, дом строю, о детях забочусь. Четверо их у меня. Двое в войну умерли. Двое осталось. Младшенькая, вот смотри фото на мобильном, - похожа? Счастливый человек Армен, все говорят».

Женился 18-летний Армен перед тем, как уйти на карабахский фронт. «Увидел я первый раз Гаяне, она из Сумгаита, беженкой была. Помнишь погромы в Сумгаите? Вроде понравилась она мне. Один раз гулять вместе вышли. Ну я и поспорил с ней в шутку, что от родителей тайно увезу. Гаяне смеется, нет, побоишься. А я и пришел с друзьями и с автоматами под ее балкон, пальбу устроил. Вытащил красавицу, в машину забросил - поминай как звали. Мать кричит, отец кричит... Только Гаяне молчала от ужаса. Полный тогда творился беспредел...

Отвез я Гаяне к сестре в село. Даже пальцем не тронул, утром, когда рюкзак на фронт собирал, честно ей сказал: возвращайся к родителям, не до тебя сейчас». За полгода три раза приходила родным похоронка на Армена. Знакомые сообщали, что точно видели - геройски погиб он в бою.

«Почему жив остался? Скольких сам убил? Не помню, не считал, - продолжает Армен. - Только один раз руки на себя хотел наложить. Из соседнего окопа встал парень - на меня «калаш» навел. Выстрелил я первым. Мелькнуло в голове - что-то рожа знакомая. Вечером, когда покойников подсчитывали, понял - товарищ детства это, Рашид. На каникулах вместе отдыхали, с одного куста рвали шелковицу... Выходит, я лучшего друга убил. Но если бы не я его, то он бы меня? И только потому, что я армянин, а он - азербайджанец?..

И вот бывает же, направили меня командиром на новый блок-пост. Напротив азербайджанцы стояли. И у них командир - брат Рашида. Как мне с ним встретиться удалось - военная тайна. Пусть убьет, думаю, заслужил. Сказал ему: «Виноват я, Мустафа, погубил Рашида». А он просто ответил и очень правильно: «Ну так что же - война, брат».

И договорились мы, что не будем воевать. Устроим неделю без единого выстрела. Командование нас по полной за самодеятельность эту вздрючило. Что такое, кругом бои, а мы семь дней не стреляли?..»

Армен ставит на стол пустой стакан. Идет заводить машину. До утра ему надо спуститься с гор. «Подожди, а как же украденная Гаяне?» - кричу вслед.

«Что Гаяне? Через полгода дали мне отпуск. Приехал я к сестре, где меня оплакали давно. А навстречу - Гаяне, вся в черном. «Милый, единственный! Я знала, что ты вернешься!» - и целоваться лезет.

Что тут поделаешь? Чудной народ - женщины. Это тебе не на войне, тут здравый смысл не работает, пришлось жениться».

Платье невесты

От Степанакерта, вверх по трассе, город Шуши, древняя столица Карабаха. В 88-м в этих местах стояла азербайджанская армия, обстреливая из гаубиц столицу нынешнюю. Сверху вниз. До сих пор Шуши встречает гостей пустыми глазницами зданий.

«Но кто владел Шуши, то владел Карабахом», - задумчиво произносит Зорий Балаян, писатель, публицист, один из основателей подпольного движения за свободу республики. На горе - старая православная церковь. В войну в ней хранили патроны и оружие.

Солнечный свет идет через окна храма в форме креста, прихожане зажигают свечки и ставят их на подносы, полные воды. Чтобы сами свечки, как догорят, о воду же и гасли.

«Когда был штурм Шуши, ко мне шли солдатики и просили - дайте кресты. Не понимал я, зачем им всем так срочно? А это они, чтобы отличать своих от чужих, такие знаки отличия надевали. И так совпало, что штурм города мы начали в светлый праздник Явления Креста в Иерусалиме», - к нам подходит бородатый священник, архиепископ Паргев Мартиросян, глава карабахской паствы и тоже бывший солдат. Только воевал святой отец не с автоматом, а с Библией.

Паргев рассказывает, что, если спуститься в церковное подземелье, стать в центре подвала, то, подав голос, можно услышать свою душу и свое сердце:

- В этом святом месте можно просить о чем-нибудь давно загаданном.

Становимся в центре каменного зала. И все желают, желают... Нет, чтобы попросить мира во всем мире. Каждый о сугубо индивидуальном. Все-таки люди страшные эгоисты. Нам нет дела до войн, близких и далеких, если только они не коснулись нас лично.

У жительницы Степанакерта Галины Арустамян сын погиб в 21 год. Теперь ее окружают старые фотографии. Это молодые лица минувшей войны. После гибели сына Галина создала Союз родственников погибших и открыла музей памяти. Каждое утро она приходит сюда - в две небольшие комнатки, где висят 3,5 тысячи портретов.

Один из главных экспонатов - фото ее сына Григория и его невесты. Русская девушка идет провожать дембеля на поезд. Из Пензы в родную Армению. Парень сдвинул набок фуражку, поглядывает на любимую искоса.

«Пожениться они осенью 92-го должны были. Но сын ушел уже на фронт. Только раз они и созвонились. Тогда же сотовых не было. А я и платье свадебное для невесты приготовила, и жениховский костюм - все зря, - шепчет Галина, кивая на пожелтевший венчальный наряд на деревянной вешалке и кримпленовый пиджак. - Девушку сына звали, как и меня, Галей. Так она и не узнала, что мой сын ее не бросил... Гале уж под сорок поди, дети, семья - вот бы встретиться нам, поговорить о Грише. Он так ее любил. Да адреса ее у меня не осталось».

Последние или первые?

- Не обидно ли стать последними, кто не получил официальное признание? - интересуюсь у Георгия Петросяна, министра иностранных дел Нагорного Карабаха.

- Рано или поздно последние станут первыми, - философски отвечает тот.

По секрету нам говорят, что господин Петросян должен скоро отправиться в Москву. На консультации по интересующему всех вопросу.

«Если бы война в Южной Осетии не закончилась так стремительно, возможно, войска Азербайджана снова попытались бы войти в Карабах», - размышляют местные жители.

Это все из разряда слухов, конечно.

Де-факто независимость у НКР давно есть. Де-юре - вопрос о Карабахе сегодня все еще висит в облаках. Впрочем, в Армению недавно вдруг прилетел премьер Турции - главного союзника Азербайджана (что стало сенсацией, ведь у Еревана и Анкары разорваны отношения и из-за Карабаха, и из-за геноцида турками армян в начале ХХ века). А к Медведеву в Москву сразу после пятидневной войны пожаловал президент Азербайджана Алиев. В обоих случаях не могли не затронуть тему Карабаха.

Судорожно начали продвигать свой план по будущему Карабаха и США.

И понятно почему. Кто первым разрубит гордиев узел признания этой горной республики, тот и одержит окончательную победу в начавшейся большой кавказской игре.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Андрей МАНОЙЛО, профессор кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД РФ: «Россия не должна пускать туда США»

- Ситуация с замороженным конфликтом в Нагорном Карабахе постепенно движется к урегулированию. Но любые попытки решить его в лоб тут же переведут мирное противостояние в военное столкновение. Вмешательство же США или НАТО, скорее всего, также обострит конфликт. Ведь их приоритет - не разрешение противоречий, а закрепление в регионе. К тому же через «горячие точки» под боком у России очень удобно пытаться давить на нее. Не случайно же конфликт в Южной Осетии был инициирован сразу после того, как Москва не согласилась с позицией Вашингтона по Ирану.

Иран, кстати, в этом регионе пользуется большим уважением и влиянием. Особенно в Азербайджане. И, я полагаю, своего рода коалиция Тегерана и Москвы, учитывая авторитет России в Армении, может ускорить карабахское урегулирование.

А вот участие в этом процессе другого крупного регионального игрока - Турции - крайне противопоказано. Армяне хорошо помнят геноцид, которому они подверглись в начале ХХ века. Турки же считают виновниками тех событий армян и никаких обвинений в свой адрес не признают. Так что, пока Анкара не найдет приемлемую форму примирения с Ереваном, подключение Турции к урегулированию в Карабахе лишь обострит ситуацию.

Для России же главная задача - не допустить, чтобы армяно-азербайджанские противоречия разрешались силами США или НАТО. Кроме того, в наших интересах развитие прямых экономических и политических связей между Арменией и Азербайджаном. Тогда будет проще мирно разрешить вопрос о Нагорном Карабахе.

kp.ru

Екатерина КУЛАГИНА. Фото Евгения ФЕДОРОВСКОГО. — 14.10.2008

post-30908-1223992032.jpg

post-30908-1223992041.jpg

post-30908-1223992107.jpg

post-30908-1223992123.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
Ничего никто не будет сдавать.

В Армении еще есть люди, для которых будущее Родины первыше всего.

Может быть попытаются, но кто после этого в живых останется это еще вопрос.

Прекрасно, только Вы забываете в какой стране живете. Вас никто спрашивать не будет ни о чем вообще, а уж тем более о таких вещах. Ишь, разошлись!// Я считаю, что в Армении людей, для которых будущее Родины (считай своих детей) превыше всего - завались. Только, с первого марта с.г. это больше не имеет никакого значения. И кто там в живых останется - НЕ ВОПРОС.

А вы как думали?

Link to post
Share on other sites
Եկեք:

Բայց ըլը մեկ հարց: Ինչու՞ եք այդ ասելիքիդ ավելացնում спец նախածանցը :

Դա ձեր ցանկությու՞նն ե, թե իրողություն:

irogutyun, vorovhetev ayn hatuk kerpov kargavorum e ayn inch tvum e te petk e kargavorver ayn pastov, vor Rusastane ev Aderbedjane unen divanagitakan haraberutyunner ev inqnaberabar ardem poxabar chanachel en mimyantc tartatcqayin amboxchakanutyune: Аysinqen da yurahatuk divanagitakan qayl e` gravor kerpov, mek angam evs verahastatel dirqoroshume, ev i spyures ashxarhi irakan dirqoroshume. talov erashxikner ( чтобы никто не сомневался...; этим договором Азербайджан добился очень серьезного результата: Россия декларативно зафиксировала параметры в регионе).

Русские, по моему мнению, вынуждено пошли на этот шаг, так как Пентагон планомерно проталкивал (и очень может быть уже частично протолкнул) идею конвоя для нефтепровода и коммуникаций (под прикрытием частной охранной фирмы, схема уже опробована в Ираке, т.е. это те же войска но от Компании (Ост-индская Схема)). Русские попытались сохранить паритет идеей о Габаллинской станции, но Пентагон обыграл ситуацию. Осталось уломать Армению, чтобы в режиме мирного договора оказаться в Азербайджане хотя бы в виде миротворцев, иначе Америка туда входит не мытьем так катанием в любом случае, даже если вопрос Карабаха останется висеть в воздухе. Мир вокруг нас заставляет нас подстраиваться под него. В этом вся суть. Все понимают, что Армению убедить очень трудно т.к. есть колоссальные барьеры, поэтому автоматически стала работать схема выкручивания рук лишь потому, что это вдруг всем стало удобно. После ряда волшебных событий Армянское Правительство осознало реальное положение дел, Серж взял на себя принятие сложного решения, по всей видимости если будут давить очень сильно, то он, Роберт и Дашнаки наверное планировали, что он-Серж в этом случае подаст в отставку тем самым они оттянут время. Но после того, что случилось в Грузии, когда нас отрезали от Русских с Севера планы по всей видимости изменились, видимо наши поняли, что чем дальше тянуть тем хуже для нас. Очень может быть Русские дали понять, что нам придется ориентироваться в свободном режиме, либо играть в дурочку пока Россия опомнится. После Пермского самолета стало понятно, что Россия опомнится не скоро. Поэтому Премьер Министр Армении своим недавним заявлением четко указал, что мы идем на мирный вариант. Очевидно, что Армения вынуждено, под гнетом факторов откажется от идеи Независимого Статуса.

И 'Матрица', видимо чувствуя все это уже ниспослала Армении спасательный круг в виде Архитектурного Проекта-Наброска Сэра Кристофера, который в принципе должен устроить всех кроме этих Бешенных Кровопийц Дашнаков.

Edited by Mr. Almi Hevaii
Link to post
Share on other sites
Предвидя негативные эмоции, которые у некоторой части форумджан вызывает АРФД, напомню, что Артур Агабекян командовал Гадрутским оборонительным районом, ни пяди земли которого не досталось врагу, а также участвовал в освобождении Варанды (Карягин/Физули) от толерантов. То есть свои слова не раз подкреплял делом.

Артур Агабекян может и хороший мужик, но партия его гавно!

Link to post
Share on other sites

Извините, но я вынужден в одностороннем порядке отстраниться от обсуждения этой темы, так как это бессмысленная трата времени. Желаю всем интересного общения.

Edited by Mr. Almi Hevaii
Link to post
Share on other sites

Viva главное дать понять всем, кто как-то влияет на процесс.

Понять, что мы постоим за наши землю и свернем голову каждому, кто попытается отнять у нас землю.

______________

Мистер.............ник длинный не напишу название целиком.

Знате в чем ваша проблема.

Проблема в том, что стиль у вас ( вашего типа людей) не меняется с 1988.

А суть стилья в том состоит:

1. Громче и оксорбительнее кричи.

2. Вешай ярлыки.

3. Уходи от споров.

4. Сделай умный вид и смейся над опонентом.

____________________

Уже не срабатывает. Надо меняться.............вы же либерал?

Ознакомтесь новыми работами по пропаганде, агитации, ПР, культуры ведения споров и тд.

П.С. Предложение кстати хорошое..........сделать виртальный мир активнее и подключить к политическим процессам.

Хотя есть маленькая проблема.................живущие в Армении и интересующийся политикой и так активны.

Надо добиться того, что бы молодеж интересовался политикой вообще............потом интернет сам активизируется.

Link to post
Share on other sites
Мистер.............ник длинный не напишу название целиком.

Как?! Вы не хотите цитировать мое имя? Как интересно. Очень интересно. Даже более чем интересно.

Не надо меня причислять к какому-то типу людей и вешать на меня ярлыки. Вы же меня совсем не знаете.

Предложение кстати хорошое..........сделать виртальный мир активнее и подключить к политическим процессам.

Спасибо, что оценили его по достоинству. У меня много интересных идей. Надеюсь, что моя активная гражданская позиция будет способствовать развитию Цивилизации в Армении.

Edited by Mr. Almi Hevaii
Link to post
Share on other sites

Risha кто вы такой?

Откуда вы с таким тоном?

В моей стране есть пословинца "деревня встанет брвно сломает".

А высказываниями "иш разошлись" будешь у себя дома говорить.............понял!

Link to post
Share on other sites

Nazel стандартная русская статья.

__________

С высока, насмешкой.

В Шуши оказывается есть праваславный храм (главное она так считает и спрашивать не надо..........какая разница Апостольский, праваславный, католический, мечеть........ведь одно и то же).

Архиепископ для него бородатый и потом просто Паргев..........может быть сразу братан?

Пришла увеличить бюджет...............да пусть пойдет увиличит бюджет своих сел......где людей не осталось. Или в Осетию............там как раз сейчас нехватка.

__________

От русских в последнее время что-то больше стало пахнуть совком.

Как бы не превратились клона США и бывшего СССР.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Nazel стандартная русская статья.

__________

С высока, насмешкой.

В Шуши оказывается есть праваславный храм (главное она так считает и спрашивать не надо..........какая разница Апостольский, праваславный, католический, мечеть........ведь одно и то же).

Архиепископ для него бородатый и потом просто Паргев..........может быть сразу братан?

Пришла увеличить бюджет...............да пусть пойдет увиличит бюджет своих сел......где людей не осталось. Или в Осетию............там как раз сейчас нехватка.

__________

От русских в последнее время что-то больше стало пахнуть совком.

Как бы не превратились клона США и бывшего СССР.

А по-вашему я хотела ее сделать настольной книгой? :blink: Просто эта статья-еще одно доказательство того,что всем по большому счету наплевать,тем более если это невыгодно.

Link to post
Share on other sites

Сегодня на Пресс Конференции с Медведевым Серж Азатович всем объявил, что вопрос будет решен в рамках Мадридских Принципов.

Мадридские принципы из речи Левона Акоповича:

http://www.a1plus.am/amu/?page=issue&iid=65213

Մադրիդյան առաջարկը, որի գաղափարախոսությունը միջազգային իրավունքի երկու սկզբունքների՝ տարածքային ամբողջականության եւ ազգերի ինքնորոշման ներդաշնակումն է Ինչ վերաբերում է կարգավորման էությանը կամ կոնկրետ ծրագրին, ապա այն բաղկացած է լինելու մոտավորապես հետեւյալ կետերից©

1. Հայկական ուժերի դուրսբերում Լեռնային Ղարաբաղին հարակից ադրբեջա­նական շրջաններից©

2. Այդ շրջանների վերաբնակեցում ադրբեջանցի փախստականների կողմից©

3. Ադրբեջանցի փախստականների վերադարձ բուն Լեռնային Ղարաբաղի տարածք©

4. Լաչինի միջանցքով Լեռնային Ղարաբաղի եւ Հայաստանի միջեւ ցամաքային կապի ապահովում©

5. Լեռնային Ղարաբաղի սահմանների շրջագծով միջազգային խաղաղարար ուժե­րի տեղակայում©

6. Ադրբեջանին վերադարձված տարածքների ապառազմականացում (դեմիլիտա­րիզացիա)©

7. Ղարաբաղի եւ Հայաստանի արտաքին հաղորդակցության ճանապարհների ապաշրջափակում եւ հայ-թուրքական սահմանի վերաբացում

8. Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության միջանկյալ կարգավիճակի սահ­մանում©

9. Անորոշ ապագայում Ղարաբաղի վերջնական կարգավիճակի վերաբերյալ հանրաքվեի կամ ժողովրդական հարցման՝ պլեբիսցիտի անցկացում ©

10. Հակամարտության գոտու վերականգնման համար միջազգային ֆինանսական օգնության հատկացում: ©

Edited by Mr. Almi Hevaii
Link to post
Share on other sites

Очень интересное и резкое послание Раффи.

27384.jpg

Armenia will no longer play the victim

17.10.2008 16:49 GMT+04:00 ico_print.gif ico_mail.gif ico_rus.gif ico_arm.gif http://www.panarmenian.net/news/eng/?nid=27384

/PanARMENIAN.Net/ The recent race of strategic realignments reflects a real crisis in the world order and risks a dangerous recurrence of history. Suffice the testimony of nearly all global and regional actors, which have quickly shifted their gears and ushered in a new cycle of reassessment of interests and, to that end, a diversification of policy priorities and political partnerships, Raffi K. Hovannisian, Armenia's first minister of foreign affairs, founder of the Armenian Center for National and International Studies and representative of the opposition Heritage Party in Parliament, said in a statement obtained by PanARMENIAN.Net.

"It matters little whether this geopolitical scramble was directly triggered by the Russian-Georgian conflagration and the derivative collapse of standing paradigms for the Caucasus, or whether it crowned latently simmering scenarios in the halls of international power. The fact is that the great game—for strategic resources, control over communications and routes of transit, and long-term leverage—is on again with renewed vigor, self-serving partisanship, and duplicitous entanglement.

One of the signals of this unbrave new world is the apparent reciprocal rediscovery of Russia and Turkey. Whatever its motivations and manifestations, Turkey's play behind the back of its transatlantic bulwark and Russia's dealings at the expense of its "strategic ally" raise the specter of history's return, recalling the days more than 85 years ago when Bolshevik Russia and Nationalist Turkey, not contenting themselves with the legacy of the great Genocide and National Dispossession of 1915, partitioned the Armenian homeland in Molotov-Ribbentrop fashion and to itsfatal future detriment.

Mountainous Karabagh, or Artsakh in Armenian, was one of the territorial victims of this 1921 plot of the pariahs, as it was placed under Soviet Azerbaijani suzerainty together with Nakhichevan. The latter province of the historical Armenian patrimony was subsequently cleansed of its Armenian plurality and even of its Armenian cultural heritage, the most contemporary evidence of which was the Azerbaijani Republic's (a Council of Europe member-state) total,Taliban-style annihilation in December 2005 of the medieval cemetery and thousands of Armenian cross-stones at Jugha.

Mountainous Karabagh, by way of exception, was able to turn the tide on a past of genocide, dispossession, occupation and partition, as it defended its identity, integrity, and territory against foreign aggression and in 1991 declared its liberty, decolonization, and sovereignty—long before Kosovo, South Ossetia, and Abkhazia became current—in compliance with the Montevideo standards of conventional international law and with the controlling domestic legislation of the Soviet Union.

Subsequent international practice on the recognition of Kosovo, and later of South Ossetia and Abkhazia, demonstrates that in this world there exists no real rule of law—applied evenly across the board—but rather the rule of vital interests that are conveniently couched under the selectively-interpreted guise of international legal principles of choice and of exclusivist distinctions of fact which, in fact, make no difference.

It's time to face the farce.

That goes for Moscow and Ankara too. Judging from the contemporary pronouncements of their high-level officials, they still don't get it. And if they are driven by need for a strategic new compact, then at least their partners on the world stage should reshift their gears and calculate their policy alternatives accordingly. Iran, the United States and its European allies might find here an objective intersection of their concerns.

Russia and Turkey must never again find unity of purpose at the expense of Armenia and the Armenian people. The track record of genocide, exile, death camps and gulags is enough for all of history.

These two important countries, as partners both real and potential, must respect the Armenian nation's tragic history, its sovereign integrity and modern regional role, and Mountainous Karabagh's lawfully-gained freedom and independence.

Football diplomacy is fine, but Turkey can assume the desired new level of global leadership and local legitimacy only by dealing with Armenia from a "platform" of good faith and reconciliation through truth; lifting its illegal blockade of the Republic and opening the frontier which it unilaterally closed, instead of using it as a bargaining tool; establishing diplomatic relations without preconditions and working through that relationship to build mutual confidence and give resolution to the many watershed issues dividing the two neighbors; accepting and atoning, in the brilliant example of postwar Germany, for the first genocide of the 20th century and the national dispossession that attended it;committing to rebuild, restore, and then celebrate the Armenian national heritage from Mt. Ararat and the medieval capital city of Ani to the vast array of churches, monasteries, schools, academies, fortresses, and other cultural treasures of the ancestral Armenian homelands; initiating and bringing to fruition a comprehensive program to guarantee the right of secure voluntary return for the progeny and descendants of the dispossessed to their places and properties of provenance; providing full civil, human, and religious rights to the Armenian community of Turkey, including completely doing away with the infamous Article 301 which has served for so long as an instrument of fear, suppression, and even death with regard to those courageous citizens of good conscience who dare to proclaim the historical fact of genocide; and finally exercising greater circumspection in voicing incongruous and unfounded allegations of "occupation" in the context of Mountainous Karabagh's David-and-Goliath struggle for life and justice, lest someone remind it about more appropriate and more proximate applications of that term.

As for Russia, true strategic allies consult honestly with each other and coordinate their policies pursuant to their common interests; they do not address one another by negotiating adverse protocols with third parties at each other's back, they do not posture against each other in public or in private, and they do not try to intimidate, arm-twist, or otherwise pressure each other via the press clubs and newspapers of the world. Russia as well must deal with Armenia in good faith, recognizing the full depth and breadth of its national sovereignty and the horizontal nature of their post-Soviet rapport, its right to seek and realize a balanced, robust, and integral foreign policy, as well as the non-negotiability - for any reason, including the sourcing and supervision of Azerbaijani oil - of Mountainous Karabagh's liberty, security, and self-determination.

Official Yerevan, of course, must also step up to undertake its share of responsibility for creating a region of peace and shared stability, mutual respect and open borders, domestic democracy and international cooperation. An ancient civilization with a new state, Armenia's national interests in the new era can best be served by achieving in short order a republic run by the rule of law and due process, an abiding respect for fundamental freedoms, good governance, and fair elections. These, sadly, have not been the case to date.

Armenia requires the real deal, and forthwith. But history as witness, it can and will no longer play the fool…or the victim," the statement says.

Edited by Mr. Almi Hevaii
Link to post
Share on other sites

И что это не слышно великих борцов за дело Джавахка и Арцаха? Что-то все притихли?

Urish angam netc vochinch droshak eq tap talis? Te el tap talu ban chi mnatcel?

Tesaq vontc sagit xapin, ferretcrin, qesi tvin, u qetcin?

Враги не те кто говорят и критикуют, враги те, кто использует дураков для того, чтобы затыкать рот тем кто говорит и критикует.

Ну что граждане Дашнаки? Мадридские принципы в основе переговоров, сам Серж Азатович сказал, при всех сказал, сам сказал, сегодня сказал. Tase tari sagin tanjetciq Robin ishxanutyane pahelov, vor sran gainq, hena tas tari araj mer dirqere aveli lav ein. Ой что с вами и вашей партией народ Армянский сделает...

Edited by Mr. Almi Hevaii
Link to post
Share on other sites
И что это не слышно великих борцов за дело Джавахка и Арцаха? Что-то все притихли?

Urish angam netc vochinch droshak eq tap talis? Te el tap talu ban chi mnatcel?

Tesaq vontc sagit xapin, ferretcrin, qesi tvin, u qetcin?

Враги не те кто говорят и критикуют, враги те, кто использует дураков для того, чтобы затыкать рот тем кто говорит и критикует.

Ну что граждане Дашнаки? Мадридские принципы в основе переговоров, сам Серж Азатович сказал, при всех сказал, сам сказал, сегодня сказал. Tase tari sagin tanjetciq Robin ishxanutyane pahelov, vor sran gainq, hena tas tari araj mer dirqere aveli lav ein. Ой что с вами и вашей партией народ Армянский сделает...

Ничего страшного и НЕОЖИДАННОГО!

-Турки своими вояжами убедили русских:Суки я за изнасилование один сидеть не собираюсь(вспомните гюльнару и его слова о денонсации КМД и прочей ереси Армянской мечты)............Одни честно насиловали а другие честно держали руки и ноги!...Это же нонсен когда сами е**т и сами потом судят!Судья НАСИЛЬНИК а те кто держали ноги АДВОКАТ!

-ПРОСТИТЕ ЗА СРАВНЕНИЯ!

-но теперь уже всё зависит от ПОТЕРПЕВШЕЙ СТРОНЫ.....и слова Сержа это пока просто слова.

-А патриоты ДжаваКХа и Гарабага они и есть такие каки они есть!

Link to post
Share on other sites
и слова Сержа это пока просто слова.

Слова Сержа это не просто слова Сержа, это слова Президента Армении сказанные на брифинге в Присутствии Президента России.

Krutit-mrutit chkaaaaaa.

Edited by Mr. Almi Hevaii
Link to post
Share on other sites
Слова Сержа это не просто слова Сержа, это слова Президента Армении сказанные на брифинге в Присутствии Президента России.

Krutit-mrutit chkaaaaaa.

Он конечно ПРЕЗИДЕНТ!НО ТОЛЬКО ЛИШЬ Армении.....НО НЕ АРМЯН!А ещё есть такое выражение:Король слово дал,король слово забрал!

-Ес шат уйсем капум вор Сержы инч вор ануме hаютьян hамаре анум....воч те миайнак кремли hамар ев кремли шаери hамар.

-Ну я не глупый человек и если с ПОТРОХАМИ ЗАВТРА АРМЯШЕК СДАДУТ ТУРКАМ ИЛИ ТУНГУСАМ.ТО ВРЯД ЛИ НАРОД ЗАВОПИТ!думаю ты меня понимаешь?

Link to post
Share on other sites

Будем надеяться, что ваши надежды Зинвор свзанные с мудростью и порядочностью Сержа Азатовича неким образом оправдаются. Левон Акопович взял тайм аут видимо также надеясь на политический гений Сержа Азатовича в этот трудный для Армении переходный исторический момент.

Edited by Mr. Almi Hevaii
Link to post
Share on other sites
Будем надеяться, что ваши надежды Зинвор свзанные с мудростью и порядочностью Сержа Азатовича неким образом оправдаются. Левон Акопович взял тайм аут видимо также надеясь на политический гений Сержа Азатовича в этот трудный для Армении переходный исторический момент.
Ты даже не представляешь как я РАД за ТВОИ СЛОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а то всё эльфы и петровы-вот сейчас ТЫ тот кто есть на САМОМ ДЕЛЕ! :)

Мы все хотим ОДНОГО И ТОГО ЖЕ,но говорим и обьясняем это по разному......

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...