Jump to content

Вопросы форумчанам…


Recommended Posts

  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемые форумчане!

Что скажете на эти слова?

Лучше быть кающимся грешником, чем гордым праведником.

...Я думаю лучше быть ПРАВЕДНИКОМ..., а на счёт гордости :hm:

смотря что в это понятие вкладывать? - Если ГОРДЫНЯ, наверно - плохо...

а если человек действительно живёт по совести, не творит зла, а по-возможности делает добро,

то почему бы ему не гордится(внутри себя) что он - таков... :blush:

Link to post
Share on other sites

voyager, не согласна с Вами, ибо если человек делает добро и внутри себя гордится этим (мол какой я молодец), то полагаю все таки подсознательно делает это не для ближнего, а для кормления совего "Я". Все таки, как бы не называли - гордость с легкостью порождает гордынию. Подкормливает его.

Link to post
Share on other sites

voyager, не согласна с Вами, ибо если человек делает добро и внутри себя гордится этим (мол какой я молодец), то полагаю все таки подсознательно делает это не для ближнего, а для кормления совего "Я". Все таки, как бы не называли - гордость с легкостью порождает гордынию. Подкормливает его.

... - Скорее не "...я - молодец..." , а просто себя уважаешь как человека...без Гордыни...

Разве Вам не бывает приятно на душе - сделать ближнему Добро...?

Подумайте...я именно об этом веду речь... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд,

А любовь - в степенях измеряется, люди мы. Любить врагов можно, если вообще любить умеешь - сумеешь. Но вот любить вообще - научиться, думаю, невозможно, если Бог не научит...

А знаете, что Господь будет вознаграждать всем по мере любви, которую человек имел в отношении к Богу и ближним.

Не главное, что ты устоишь до конца - главное от человека - что в этом стремлении и в борьбе. Бог не будет судить, за то чтоты не смог освободиться от греха, или не приобрел какой добродетели - а будет судить, что ты сдался, не боролся не стремился.

Так и любовь - Бог нас учит по разному и давая разные примеры - но мы все равно можем этому научиться - но это займет всю жизнь, ибо ЛЮБОВЬ - безмерное................................

Link to post
Share on other sites
Уважаемые форумчане!

Что скажете на эти слова?

Лучше быть кающимся грешником, чем гордым праведником.

ну Гордость праведника не должно превышать,он не должен говорить,что вот я такой и тд..

и праведник может стать,кающимся грешником и на оборот!!

Главное не судить :yes:

Link to post
Share on other sites

1. Может ли человек оставаться христианином в этом мире полных соблазнов?

Да, может, с Божией помощью. Молитва играет главную роль.

2. Если да, то, что он должен делать, как поступать, когда мир, общество, окружение требует от него конкретных действий противоречивших христианским ценностям?

Если, нет, то в чем причина?

Должен быть высококлассным, информирофанным, активным специалистом, чтобы суметь предложить альтернативу этим конкретным действиям.

Но, должна сказать, мне не просто обобщить. :hm: Каждый отдельный случай специфичен.

3. И вообще, что для Вас означает: быть «ХРИСТИАНИНОМ», каким Вы представляете его в XXI веке?

Таким же, как и в первом: смиренным. :king: И это мое представление свидетельствует против меня. :devil:

10 Заповедей - достаточно для христианина, или он призван стоять выше их?

Какие соображения по этому вопросу?

Соображений нет, есть Христова заповедь, которую на форуме цитировали энное количество раз. :) В том числе и вы сами в предыдущих постингах. :flower:

Link to post
Share on other sites
Может ли человек оставаться христианином в этом мире полных соблазнов?

Может, и наверное будет духом сильнее даже праведного монаха, если проявит усердие в пути к Богу.

Ведь не самое главное в каком обществе находишся, если знаешь к чему стремишся.

Но для этого нужна прежде подготовка от "добрых" родителей, выработать иммунитет к некоторым соблазнам

Если да, то, что он должен делать, как поступать, когда мир, общество, окружение требует от него конкретных действий противоречивших христианским ценностям?

Если, нет, то в чем причина?

Человек прежде должен жить, и не только для себя но и для родных, друзей. Должен по возможности нести свет, подражая Христу, не обязательно догматами христианскими, а именно добротой, хооршими поступками. Пример зачастую влияет на окружабщих. На самом деле никто не требует от человека "от него конкретных действий противоречивших христианским ценностям", это ошибка. Человек живет сначало в своем мира, а потом во внешнем, взаимодействуя с ними. Если в нем была добрая почва, то в любом случае можно будет собрать "неплохой уражай". В природе человеческой всегда в начале заложено добро и стремление к нему. Даже самого страшного злодея (не невминяемых) пробить на слезу и искренни раскаяться в содеянном, именно еще раз скажу, в каждом частичка доброты есть.

Только его нужно отсечь на время от негативной "компании", и прменить "вакцинацию" и такие случаи есть и не один.

И вообще, что для Вас означает: быть «ХРИСТИАНИНОМ», каким Вы представляете его в XXI веке?

Отвечу так: а если бы не христианином? Что есть разница между сутью человеческой, природой?

Для меня прежде просто оставаться человеком, что бы мне не было стыдно перед другими, а потом не знаю, называйте как хотите меня. Ведь не только Христос творил добро, и до него были праведники и после, ему подражали праведные люди. Я в как в Сыне Божьем во Христе не сомневаюсь, просто слово "христианин" - это уже принадлежность! Как крещеный скажу что только общностью в добре, и едиными действиями против негатива (зла), может чего и добьемся!!! Почему есть сомнения??? Да есть, ведь только говорим что с Богом, но отходим и не раз, даже не спроси Его, как Он считает, думаем что с ним, или просто болтаем про то как выясняем отношение, чья вера круче.

Думаю настоящий христианин не вел бы подобных бесед, а просто учил бы христианской доброте, ту что пытался передать Христос и передал, но не всем, ведь передал бы, но люди другим заняты.

Кстати читайте про Святых Мужиев, полезно!!! Вернее не только читать и знать, но брать пример, как они проводили жизнь: в кротости, смирении, доброте, в вере, и многое еще...

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Муза воина!

А если будет грозиться выгнать с работы?

Элементарно! Потеряет специалиста, денег не заработает. Вот и пусть думает - что ему больше надо - еще одна женщина + трату на нее, или хороший специалист, приносящий ему деньги. УЖН Э ТАЛИС ИРАВУНК, отец Гевонд. А те шефы, которые этого не понимают с такими как я просто не работают.

Link to post
Share on other sites

Элементарно! Потеряет специалиста, денег не заработает. Вот и пусть думает - что ему больше надо - еще одна женщина + трату на нее, или хороший специалист, приносящий ему деньги. УЖН Э ТАЛИС ИРАВУНК, отец Гевонд. А те шефы, которые этого не понимают с такими как я просто не работают.

Вопрос не в том был, что теряет мир, а в том что терям мы , избирая, что то...

Вечность или время!!!

В древние времена, хритсианин мог поплотиться жизнью, за то что не поклонился бы идолу.

Он не думал, о том что общество потеряет хорошего человека, он думал только , о том, как побыстрее соеединиться со Христом.

И поэтому в нас должно быть тоже настроение, тот же дух, в противном случае, мы не сможем войти в Царство Небесное!!!

Link to post
Share on other sites

Вопрос не в том был, что теряет мир, а в том что терям мы , избирая, что то...

Вечность или время!!!

В древние времена, хритсианин мог поплотиться жизнью, за то что не поклонился бы идолу.

Он не думал, о том что общество потеряет хорошего человека, он думал только , о том, как побыстрее соеединиться со Христом.

И поэтому в нас должно быть тоже настроение, тот же дух, в противном случае, мы не сможем войти в Царство Небесное!!!

А, мне показалось что Вы спрашиваете о нашей гтовности сопротивляиться, и я просто показала механизмы, которые в этом помагают. Хотя на самом деле, я увереан, что постоянная молитва бережет нас в испытаниях. А если они приходят - она же помогает нам преодалеть их по Божьей воле. Бог никогда не оставит того, кто искренне к нему обращается.

А вообще, отец Гевонд, мне, человеку многогрешному и не раз переступавшему запретные пороги остается в этом вопросе только надеяться на милость Божию. Да пребудет она с нами во веки веков. Аминь.

Link to post
Share on other sites

Еще вопрос:

Что для Вас есть - ГРЕХ?

Это как раз то, про что вы спрашиваете )))

Вообще грех, то что человек переступает, именно моральные нормы установленные свыше!!!

Нас создали, и нам же определили правила "игры".

Link to post
Share on other sites

Еще вопрос:

Что для Вас есть - ГРЕХ?

скажу сразу, что греха для меня не существует, есть реакция людей , на то или иное проишествие, с их моральной точки зрения, и воспитания которое они получили!

Скажем , то же "не убий" , но ведь если какой-то маняк убивает 50 человек, а потом его же казнят, то по вашему, мы тоже согрешили, казнив его(ведь не написанно не убий только если это хороший человек) но во всяком случае мы удовлетворены тем что его казнили, это говорит о нас как о грешниках?

Как сказанно "Не правилнее ли думать, что с ним справился кто-то другой"

Ведь проанализируйте свои действия в жизни, сколько всего вы хотели сделать, и не получалось, значит мало того что вы хотите, должны еще быть благоприятные обстоятельства!

Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

Что скажете на эти слова?

Лучше быть кающимся грешником, чем гордым праведником.

Я согласна с этими словами. Нет безгрешных людей. есть живые люди, плохие люди и никакие люди. Я предпочитаю иметь дело с плохими или хорошими. Потому чтоплохой может стать хорошим. А никакой - это полный аут.

Грех это нарушение образа Божия, который каждый из нас носит в себе. А заповеди даны не для того, что бы нас в угол ставить за их нарушение, а чтобы мы сами были ближе к Нему. нарушил заповедь - покайся, верни в себя образ Божий - состояние успокоения, радости, любви ко всему миру, это и есть Бог в нас. Когда мы обманываем, радость умаляется. Клогда мы злимся - тем более - и теряем вот это блаженное состояние, которое суть образ Божий.

Это не нужно не священнику, который делает мехкери тохутюн, не самому Бону. Это нужно человеку. Все грешат. Я не верю благообразным людям - это скорее всего никакие. Они пустые внутри, и в них нет этого образа Божия, им нечего нарушать, потому они и "безгрешны".

Так что не стремитесь быть безгрешными. Стремитесь к покаянию.

Вот так.

Link to post
Share on other sites

скажу сразу, что греха для меня не существует, есть реакция людей , на то или иное проишествие, с их моральной точки зрения, и воспитания которое они получили!

Скажем , то же "не убий" , но ведь если какой-то маняк убивает 50 человек, а потом его же казнят, то по вашему, мы тоже согрешили, казнив его(ведь не написанно не убий только если это хороший человек) но во всяком случае мы удовлетворены тем что его казнили, это говорит о нас как о грешниках?

Как сказанно "Не правилнее ли думать, что с ним справился кто-то другой"

Ведь проанализируйте свои действия в жизни, сколько всего вы хотели сделать, и не получалось, значит мало того что вы хотите, должны еще быть благоприятные обстоятельства!

Уважаемый karik!

То что Вы называете реакцией людей - то это и есть грех, но в других словах.

Грех тогда и грех, когда есть законы говорящие о грехах. Т.е. можно сказать, если нет где то закона, то и нет греха - преступление закона.

И поэтому будет естественно, что если человек не знает, или же не принимает Законов - то для него нету и понятия о грехах вообще ни в каких словах даже выраженных.

Даже в любой семье (народе) есть какие-либо законы (нравственные традиции), что нельзя преступать. И все это знают.

Доминирующая религия народа диктует свои Законы - и это в конце концов проявляется в культуре народа.

Например для японца харакири - это мужественный поступок, для христиан - грех.

Мусульмане могут иметь много жен, а для христианина - одна.

Атеист же следует более неписанным нравственным законам совести...

Так можно продолжать долго.

И поэтому мы не можем судить человека исходя из чужих законов.

А вот именно в христианстве нет постановлений: нельзя или можно, все кроется в одном: ЛЮБИТЕ друг друга!!!

Если человек находится в этой любви, то он не думает о законах, он выше их, ибо законы написаны для преступников этого закона. Христиане не под законом, а под благодатью - и это болшая ответственность для него.

Христианин если не имеет любви, Бог его осудит за это на смерть вечную и в добавок осудит и за преступление законов, за что он будет еще и страдать вечно.

А если имел любовь, то Бог даст ему на суде жизнь вечную, и даже покроет те преступления закона, которые он совершил в своей жизни (по слабости и не осознанно), а если чистым будет и здесь, то еще и вознаградит за все это. Блаженны милостивые, ибо будут помилованы.

Этимси словами я не говорю, что христианину можно и преступать законы и творить милостыню Нет, ибо если мы отходим от законов, то хладеет в нем и Любовь...

На счет не убей. Это не озночает, что нельзя брать оружие в руки и защищать свою Родину, семью, веру - ибо тоже убивают. Также и общество имеет законы, которые охраняют своих граждан от преступников. Одно из которых - казнь, на что есть воля Господа (Рим. 13:4).

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Я согласна с этими словами. Нет безгрешных людей. есть живые люди, плохие люди и никакие люди. Я предпочитаю иметь дело с плохими или хорошими. Потому чтоплохой может стать хорошим. А никакой - это полный аут.

Грех это нарушение образа Божия, который каждый из нас носит в себе. А заповеди даны не для того, что бы нас в угол ставить за их нарушение, а чтобы мы сами были ближе к Нему. нарушил заповедь - покайся, верни в себя образ Божий - состояние успокоения, радости, любви ко всему миру, это и есть Бог в нас. Когда мы обманываем, радость умаляется. Клогда мы злимся - тем более - и теряем вот это блаженное состояние, которое суть образ Божий.

Это не нужно не священнику, который делает мехкери тохутюн, не самому Бону. Это нужно человеку. Все грешат. Я не верю благообразным людям - это скорее всего никакие. Они пустые внутри, и в них нет этого образа Божия, им нечего нарушать, потому они и "безгрешны".

Так что не стремитесь быть безгрешными. Стремитесь к покаянию.

Вот так.

Кстати нет плохих людей (сами понимаете мы же создания Божьи), есть просто заблудшие.

Как там? - "Не праведников, а грешников пришел спасти" - Хирстос умер на кресте за нас, за грешников, и Он же сказал все по поводу праведников. Благообразные (без кавычек), знаете ли, они существуют! Но знаете даже прозорливый старец (думаю понимаете о чем я) до конца будет молить Бога о прощении ему грехов, причем искренни, а в наих очах они Святые давно. В общем если есть грешники, это не значит грешить как все, всем, иначе на планете еще хуже будет, а куда еще, вон какие безчинства творятся!

Суть христианкой жизни не в стремление к "святостости", или там в рай, а в понимании, в осмыслении Мира, в отношении друг ко другу. Любить (как выше отец написал) друг друга, иметь чистое сердце!!! И все это должно быть искренни, вот, а когда Господь будет раздавать венцы и Смотреть каждому в глаза, вот там Он и распорядится по своему усмотрению, и там уже не будет типа "а наша церковь самая первая или самая истиная, и так далее", там человек отвечает за свои поступки, и не пройдет как тут - а мне сказали, меня направили, или они вот такие были. Вот так то, даже циататы не дадут цитировать!!!

Желаю всегда быть просто добрыми и порядочными людьми, что бы в глаза можно было смотреть - прямо!!!

Link to post
Share on other sites

!) ох, да надо бы быть выше 10 заповедей - но и их исполнить тяжко. соблазны сильны. не кради - это ведь и о нелецензионных дисках, не убий - это ведь и о не желай смерти, о родителях - тежело, не завидуй - ех, а блуд - ведь и сердце блудит.....и насчет субботнего покоя...

так что....

!!) насчет гордых праведников - фарисеи это, а их участь не завидна

!!!) грех - это преступление против Господа, против Его творений (включая тварей и природу, людей и самого себя). кокретика в преступлений -см. Библия

Link to post
Share on other sites

«Грех, - как считает Св. Татеваци, - это отворачивать лицо от неизменяемого добра, которое есть у Бога, и обращаться к изменяемому добру, которое есть творения». По названию грех один, но он делится на два: первородный и воздействующий. Воздействующий же делится на смертный и простительный. И все они отличаются друг от друга. За первородный – Адамов грех отвечают все, а за воздействующий отвечает только соделавший оное. Первородный грех один, а тех множество. Далее, первородный грех господствует над человеком независимо от него и без его воли, а те господствуют по воле человека. А вот насколько различна рана, нанесенная стрелой, от раны, нанесенной колючкой, настолько и различны смертные и простительные грехи.

Причины же смертных и простительных грехов следующие: 1. Это из-за злых привычек, то есть когда человек, находясь в плохих сообществах, перенимает от людей греховные навыки. 2. Из-за невежества, то есть когда человек, не зная Св. Писания, заповедей и творения св. отцов, творит зло, думая, что делает доброе. 3. Из-за природы плоти, то есть из-за преобладания какой-либо из четырех стихий. Так, например, у гневливого преобладает огонь, у похотливых, легкомысленных и гордых – воздух. Земля преобладает у печальных, а вода в лентяях. 4. Из-за злых ухищрений сатаны.

Далее, тяжесть греха определяется и по разным степеням его свершения. Например, по качеству – два человека впали в грех чревоугодия, один из-за голода и по незнанию, а другой осознанно и по желанию. От количества, например, один раз впасть в блуд или тысяча. Так же определяется, по отношению к кому свершается грех – по отношению к Богу, к Церкви, к ближнему или же по отношению к себе. По месту – в Церкви, в монастыре, в городе, в деревне или же в блудном доме. По времени – в детстве ли согрешил или же в старости, в простые дни или же в праздничные Господние дни. Итак, как видим, один и тот же грех может иметь разную степень тяжести, и соответственно ему и разное наказание.

Далее, Св. Татеваци грех делит на вольный и невольный, и приводит их различия. Невольно грешивший похож на человека, сбившегося с дороги, но вскоре возвратившегося. А вольно грешивший чем дальше идет, тем дальше сбивается с пути и не может вернуться на дорогу. Невольно грешивший похож на больного, а другой на мертвеца. Невольно грешивший слушает наставления и оставляет грех, а другой нет. Невольно грешивший грешит с печалью, имея страх Божий и надежду на спасение. А вольно грешивший грешит с радостью, не имея страха, ибо потерял надежду. И именно такие люди виновником своих грехов считают Самого Бога: «соделал нас, что желаем, поэтому и блудим; соделал гневливыми, поэтому и убиваем». «Ложные сии причины, - говорит Св. Татеваци, - ибо Бог, все то, что вложил в человека, ради добра вложил; и мы сами изменяем во зло». Вложил в нас «разум», чтобы им познавать и избирать Бога, а мы избираем зло. Дал «гнев», для того чтобы гневаться на зло, а мы, изменяя это, гневаемся на заповеди. Так и дал нам «вожделение» ради добра, а мы желаем злое. Итак, Бог дал нам все доброе и умеренное, а мы все делаем без меры с излишеством. Как, например, умеренную пищу требует и сама наша природа, а при излишестве по своей же воле впадаем в чревоугодие. Так и при всем остальном, нужно быть умеренным, ибо излишества, которые бывают по нашей воле, и ведут к греху. «И поэтому, - делает вывод Св. Татеваци, - Бог не обвиняем, ибо мы сами являемся причинами наших грехов». И, в конце концов, «если б не было греха, человек не умирал, не болел и не старел бы».

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

!) ох, да надо бы быть выше 10 заповедей - но и их исполнить тяжко. соблазны сильны. не кради - это ведь и о нелецензионных дисках, не убий - это ведь и о не желай смерти, о родителях - тежело, не завидуй - ех, а блуд - ведь и сердце блудит.....и насчет субботнего покоя...

так что....

!!) насчет гордых праведников - фарисеи это, а их участь не завидна

!!!) грех - это преступление против Господа, против Его творений (включая тварей и природу, людей и самого себя). кокретика в преступлений -см. Библия

Все так есть - но вот моя любимая заповедь "Не судите". Именно ее надо вбить армянам... э.... вот, опять веду себя агрессивно, каюсь-каюсь. Именно эту заповедь надо внести в сознание нашего - и не только нашего народа.

Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане у меня еще вопрос:

Что для Вас является - ГОРДОСТЬ?

Как она проявляется в жизни?

Является ли городость болезнью 21 века?

Link to post
Share on other sites

Очень интересная тема. Молодцы, :flower: о огромное спасибо всем кто это организовал и тем кто согласился помочь, и всем тем кто участвует. :flower:

Гордость это один из основных чувств эгоизма, мне кажется. Проявляется в жизни везде и во всём, ибо любой человек, независимо от себя, есть эгоист, в определённой степени конечно... Гордиться можно своими родными, друзьями, страной, нацией, культурой, историей.... всего не перечислешь.... А причина гордости всегда есть Я. То самое Я, к которому мы так болезненно и трепетно относимся... Мне так кажется... Думаю 21 век тут не при чём. :)

Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

Что скажете на эти слова?

Лучше быть кающимся грешником, чем гордым праведником.

Утверждение "кающийся грешник" - истинно. Грешник может быть кающимся.

Утверждение "гордый праведник" - ложно. Праведник не может быть гордым. Как только праведник возгордится (станет гордым) - он тут же впадет в смертный грех гордыни.

Поэтому слова "Лучше быть кающимся грешником, чем гордым праведником" можно "в сухом остатке" свести к словам: "лучше истина, чем ложь".

Таким образом, лучше быть кающимся грешником. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...