Jump to content

Кто такие баптисты??


Recommended Posts

  • Replies 54
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

vot iz-za etogo ya ih i schitau sektoi

Flower, а их до недавнего времени официально считали сектой, и я не понимаю на каком основании некоторые их называют приверженцами учения автокефальной церкви . До 1969 года баптисты сами относили себя к протестантам, а сейчас уже не знаю.

Link to post
Share on other sites
Sorry za оффтоп но у меня создается впечатление что в Аз-е много христиан так ли это?

Не могу сказать, я встречал немало - по миру, но сколько в самом Баку-не могу сказать, вообще в евангельских общинах трудно делать подсчеты...

Баптисты монофизиты или диофизиты?
По символу веры и остальным основным понятиям ничем от католиков не отличаемся- в тот период отвергались развращенная церковная иерархия и поздние церковные традиции, но не основные теологические понятия... и так же рукополагаем пастырей и диаконов-так что в определенном смысле иерархия есть и церковь вполне имеет право призвать своего члена к порядку...

Так что в принципе мне не понятно почему такое внимание сегодня именно к баптистам...:D

некоторые их называют приверженцами учения автокефальной церкви . До 1969 года баптисты сами относили себя к протестантам, а сейчас уже не знаю.

В этом то и дело-смотря с какой стороны смотреть, если судить по исторической связи движения к периоду, когда истинные верующие хотели отделиться от извращенных традиций - то одниозначно имеется родство с другими протестантскими движениями... Если по признанию символа вера и т.д. ( не изпользованию "харизматических практик" - хотя и тут может быть по-разному) то скорее это традиционное течение...

Link to post
Share on other sites
,Jul 2 2003, 02:37]

Flower, а их до недавнего времени официально считали сектой, и я не понимаю на каком основании некоторые их называют приверженцами учения автокефальной церкви . До 1969 года баптисты сами относили себя к протестантам, а сейчас уже не знаю.

vot ya o tom je :unsure:

Link to post
Share on other sites
vot ya o tom je  :unsure:

Цветочек, дорогая-я все равно не буду тебя агитиговать в баптистки.... Слава Богу ты верующий человек! а рыбу мы ловим в океане, а не в бочках других церквей :D

kvitka.gifbible.gif

Link to post
Share on other sites

Раз уж у нас на форуме есть свой "штатный" :D баптист, я хотел промолчать, но а не позволил. Такую чушь понаписал.... :o баптисты отвергают многие христианские праздники, Интересно, какие? Все праздники описанные по Новому Завету они празднуют. а также иконы и церковное таинствоОни отвергают не иконы, а поклонение им. А таинства у них 2.не признавая церковной иерархии (монах - аббат - епископ - папа).Насколько я знаю, иерархия есть, но только та, что описана в Библии -- пресвитер(пастор) и епископ.Они считают, что спасение человека возможно только при его вере в ХристаВообще-то так считают все христиане мира. :yes: церковь же не имеет право вмешиваться в духовную жизнь человека и не может являтся посредником между человеком и БогомИзвини, но так уж в Библии написано, что единственный посредник между Богом и человеком -- это Иисус Христос.Единственный источник веры у них - Священное писание.Ну и слава Богу! :yes: А по-твоему, без Корана никак не обойтись? :lol: В баптистам в США в основном относятся чернокожие американцы. А это самый крутой перл. :lol: Почти все президенты США, включая Клинтона и Буша, были баптистами. Остальные -- методистами. Цветочек, католическая церковь еще 200 лет назад всех, кроме себя, считали сектами, :wow: но, слава Господу, покаялись. Теперь твоя очередь. :flower:

Link to post
Share on other sites

Опять имя мое всуе, Николай. Ну просил же! Про остальные Ваши перлы я промолчу, но про то, что все христиане мира считают, что вера в Христа является непременным условием спасения, Вы себя отредактируйте пожалуйста. Я понимаю, что дискуссии не оставляют следов в Вашем сознании, даже если Вы соглашаетесь со спорящим с Вами, это не мешает Вам потом заткнув ему рот, опять гнать ту же лабуду. Но Вы же сами (а может и еще кто) считаете себя христианином? Неужели Вы думаете, что Моисей, например или авраам не спасены и находятся в аду? Сотрите лучше эту фразу, ну или подправьте. Ну или меня быстрее сотрите, шоб народ не заметил :)

А про "остальных", которые методисты это у Вас хорошо получилось :)

Link to post
Share on other sites

... дядя Норайр, но ведь Иисус получил "ключи от ада", и вроде даже sxhодил в "шеол", разве нет? Я всегда думал, что это все же Он обо всем позаботился- он же был "прежде Авраама"...?

ik_02.jpgib1025.jpg17i.jpg

Link to post
Share on other sites

Вы нашу дискуссию тоже не успели почитать да Албанс? Ну не виноват я, чесслово :) Дело не в Иисусе. Он конечно предвечен, хотя бы потому, что тождественен Отцу. Дело в Аврааме. Который христианином не был.

Link to post
Share on other sites
Вы нашу дискуссию тоже не успели почитать да Албанс? Ну не виноват я, чесслово :) Дело не в Иисусе. Он конечно предвечен, хотя бы потому, что тождественен Отцу. Дело в Аврааме. Который христианином не был.

Дело не в нашей дискуссии, Норайр, а в том, что я уже 100 раз вам повторял: не знать -- это не страшно, страшно не зная выступать с безапеляционными заявлениями. Если бы вы читали Новый Завет (послания Петра и Павла), то знали бы, что Спаситель после смерти, но до телесного воскресения, сходил в преисподние места земли, чтобы проповедовать находящимся там духам людей, умерших до Его пришествия. И это нужно было именно потому, что в Царство Небесное можно войти только Христом. Такая уж у ВСЕХ христиан вера. Но как вам это доказать не знаю, священникам ААЦ вы не доверяете, Библии тоже, а уж про меня и говорить нечего... :wow: У вас видимо отдельное норайрское христианство.

Напоминаю, что говорим мы о баптистах. :flower:

Link to post
Share on other sites
Вообще-то католическая церковь покаялась в этом. :yes:
Если ваM интересны исторические предпосылки-то смотрите здесь. Просто помните, что это ИМЕННО ИСТОРИЧЕСKИЕ ПРЕДПОСЫЛKИ ВОЗНИKНОВЕНИЯ УЧЕНИЯ....http://blagovestnik.org/books/00010.htm
Link to post
Share on other sites

____________________________________________________________________Баптизм, как религиозная разновидность буржуазной идеологии, принципиально враждебен социалистическому мировоззрению. Он культивирует неверие в силы и разум человека, проповедует нигилистическое отношение к общественным интересам, к науке и культуре, стремится ограничить деятельность Б. рамками религиозной общины.Лит.: Тихомиров Б., Баптизм и его политическая роль, 2 изд., М.-Л., 1929; Современное сектантство и его преодоление, М., 1961 ("Вопросы истории, религии и атеизма"___________________________________________________________________[a], только вы могли додуматься черпать сведения о христианах в советских атеистических источниках. :cool:

Link to post
Share on other sites

Единственной правдой в этой статье является утверждение, что взгляды баптистов принципиально враждебны социалистическому мировоззрению. :D :lol:

Link to post
Share on other sites

Nik jan, no vse eti dannie iz slovarya, po-moemu, ochen daje verni...ya chitala religioznij xristianskij spravochnik...vse, shto bilo napisano v slovare bilo takje i v etom spravochnike :unsure:

takje pochitivala katolicheskie katexizisi...vot pochemu u menya takoe mnenie slojilos.... :ermm:

Link to post
Share on other sites

Здесь мы сталкиваемся с проблемой :hm: Имеются две христианские церкви, обе дружно заседают во Всемирном Совете Церквей, но при этом одна про другую плохо отзывается. :ermm: Что делать? Как проверить? Лично я не верю в католический догмат "О непогрешимости Папы". :no: :D Поэтому все привык проверять сам. Я с баптистами общался достаточно, чтобы иметь определенные суждения, раз 5 в жизни был на их служениях, читал их устав. На основании этого считаю их своими братьями во Христе, как и католиков.

Сейчас у нас есть живой баптист на форуме -- Албанс. На любой вопрос можешь получить информацию из первых рук. :flower:

Link to post
Share on other sites

"То, что данная информация взята с советского источника не отражается на её достоверности. "

Зато это отражается на ее черезмерной предвзятости.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Armenian Flower, chitat` nado Bibliyu, a ne "outdated" literaturu! Stroite v Armenii kapitalizm na kommunisticheskoi ideologii, poetomu i zhivete tak! Vmesto togo, chtoby verit` v Boga, iskat` Ego volju, zhit` dlja Iisusa, vy, v svoem zashorenom mirke, tolko i vidite, chto vashi sobstvennie lica, nabivshie vsem uzhe oskominu! Svoboda - etu cennost` v Armenii poka ne usvoili i mne ochen` zhal`, chto vy ne javljaetes` iskljucheniem. Ja prishel k vyvodu, chto teper` uzhe dva pokolenija armjan dolzhno smenit`sja, chtoby kommunisticheskaja ateisticheskaja prodazhnaya vorovskaya ideologiya vyvetrilas` iz ljudskix razumov. Ne budu govorit` ob Armjanskoj cerkvi, xotya skazat` est` chto. Prosto odno xochu, chtob vse znali - borotsa s sektami - delo vazhnoe, no ono nevozmozhno bez uchastiya obnovlennogo Gospodom naroda! A tak, posmotrite, skol`ko u vas v Erevane "Svidetelei "Iegovy"", mormonov, a bol`she vsego - xarizmatov! Da, "Slovo Zhizni" - eshe odna sekta! Pravda chut` menee opasnaya, chem predyduschie... Stoyat` nado ne za tradicii, a za istinu. A ee nuzhno iskat`, kto ischet - tot naidet. Kto poka ne nashel - Iisus skazal: "Ja est` Put` i Istina i Zhizn`."

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...