Jump to content

Гимн всё же поменяют?


Recommended Posts

Петь будут все - от политиков до домохозяек...

"Новое Время" от 18 февраля 2006 г.

Анна САТЯН

Одним из самых “горячих” вопросов весенней повестки НС, судя по настроениям депутатов, станет государственный гимн РА. Внимание к нему продиктовано конституционными поправками, в которых положение о государственной символике оставлено на усмотрение парламента. Герб и флаг изменению не подлежат. Что же касается гимна, то с учетом критики в адрес текста и мелодии он скорее всего будет изменен.

Казалось, в чем проблема? Гимн как гимн — не хуже и не лучше многих. В конце концов, в мире полно стран, чьи так называемые музыкальные визитки оставляют желать лучшего. Но ведь поют же. Поют, положа руку на сердце, с комом в горле, со слезами на глазах... В европейских странах и США любовь и уважение к национальному гимну прививается чуть ли не с пеленок. Например, малышам в американских школах популярно объясняют значение слов, вместе они разучивают мотив. Так что не нужно удивляться, когда перед бейсбольным матчем весь стадион как один стоя поет оду родному государству...

Как известно, совсем недавно в России принимали “старый-новый” гимн и была развернута целая кампания по его популяризации. Граждан просвещали относительно истории российских гимнов, вариантов их исполнения, выпустили полиграфические наборы из книг, постеров, партитур для оркестров... Раскрутили “ремикс” Союза нерушимого в исполнении поп-звезд Ларисы Долиной и Аниты Цой, который периодически передавали по радио. Не говоря уже о придорожных билбордах по всей Москве с отдельными строками из текста. Словом, не исключено, что и отечественные политпиарщики позаимствуют у российских передовые технологии по “промоушену” гимнов...

“С нашим гимном что-то не так. Он, как бы это сказать, “не трогает душу”, — подмечают армянские депутаты, однако пояснить, что конкретно им не нравится, не берутся: то ли слова не те, то ли музыка. Впрочем, стараются выражаться осторожно — государственная символика как-никак. На этом, пожалуй, и заканчивается их почтительное отношение к “главной песне страны”. И впрямь, достаточно понаблюдать за парламентариями на открытии очередной сессии НС, когда они во время исполнения гимна, как нерадивые школьники, невпопад открывают и закрывают рты. Либо почему-то принимают скорбные лица, опустив очи долу...

Видимо, расстроенный вид коллег и вдохновил руководителя государственно-правовой комиссии НС Рафика Петросяна на “смелое” заявление. “Эту слезливую средневековую песню нужно менять”, — взроптал он еще в прошлом году на обсуждении конституционных поправок, за что и получил нарекание от вице-спикера Тиграна Торосяна, напомнившего: “к государственным символам надо относиться уважительно, тем более в стенах парламента”. Петросян тем не менее остался при своем мнении: “Я более чем уверен, что мелодия и текст гимна не соответствуют духу нашего народа. Народа-победителя, прошедшего через многие испытания. Есть два варианта выхода из ситуации: либо создать новый, либо реанимировать старый гимн советского образца, написанный великим Арамом Хачатуряном. В этом случае останется только изменить слова. Обе версии приемлемы”...

Напомним, что за основу современного армянского “орнерга” был принят гимн Первой республики — “Мер Айреник”. Автор стихов — Микаэл Налбандян, музыки — Барсег Каначян. Повторно он был одобрен 1 июля 1991-го, но и тогда противников у него хватало. Композитор Эдуард Мирзоян, например. Он не хочет ворошить прошлое, тем более все то, что связано с гимном. Композитор так и не простил бывшим властям обмана: те протащили “абсолютно неприемлемый вариант”, даже не посчитавшись с мнением экспертов. Профессор консерватории, председатель Союза композиторов Мирзоян убеждал первого президента Левона Тер-Петросяна, что торопиться не следует, что “время само подскажет, каким он должен быть, наш первый настоящий гимн”. Тер-Петросян согласился... Не прошло и месяца, как утвердили “Мер Айреник” — “утвердили совершенно недостойным образом”.

Обсуждение вокруг целесообразности смены гимна, скорее всего, вызовет массу споров. Искать новую версию или вернуться к хачатуряновской, естественно, с новыми словами? Наверняка найдутся и поклонники нынешней мелодии, которая вполне могла бы получить второе дыхание в хорошей аранжировке. Почему бы и нет? Предрекают ажиотаж и в депкорпусе, который должен решить дальнейшую судьбу государственного “саундтрека”. Уже сейчас некоторые парламентарии комментируют этот вопрос более чем эмоционально. Независимый депутат Манук Гаспарян даже готов отказаться от одного из заказанных для его партии гимнов и уступить его отечеству. “Если будет конкурс, я так и сделаю. А от нынешнего мы должны избавиться как можно скорее”, — заявил он в одном из интервью.

Депутату от АРФД Рубену Овсепяну больше по сердцу старый гимн — советского образца. “Конечно, нужно будет изменить текст в соответствии с современными реалиями. Не без этого... Не исключаю также, что будет объявлен конкурс, создана внепарламентская комиссия из специалистов и найдется совсем “свежая” песня. Необходимо придать событию общественное звучание, может, даже провести всенародное голосование. Хотя в таком случае будет трудно не запутаться: если на конкурс поступит как минимум 100-150 работ, явно начнется бум. У нас ведь каждый второй — Бах или Гете, так что нетрудно представить, какой горячей будет дискуссия”.

Не застрахован гимн и от политических спекуляций. Некоторые полагают, что “сингл” советский Армении может навлечь гнев политиков-западников. Они уж точно усмотрят в этом подражание российской Думе. Возможно, взбунтуются и антикоммунистически настроенные силы. Но все это, по мнению депутатов, всего лишь незначительные препятствия на пути к главной цели — “хорошему гимну, который будут знать и петь все — от политиков до детей и домохозяек”...

Link to post
Share on other sites

Старый советский гимн все же звучит гораздо лучше, нежели современный. Думаю, надо к нему вернуться и написать новые слова. Насчет слезливости нынешнего гимна, правда и мне так кажется. не нравится он мне. Гимн должен звучать более торжественно, чтоб дух захватывало (советский римейк России - отличное воплощение старого гимна), а на евросоюзы всякие и США насрать, меньше их надо слушать. а делать то, что нам нужно.

Link to post
Share on other sites

Гимн Армении - важнейший вопрос, и подходить к нему нужно с предельной ответственностью. Непременно должна учитываться вся история Армении, а не только какие-то её обрывки. Возврат к хачатуряновскому гимну неприемлем, точно также, как и необходимо менять ныне существующую песнь. Армянское христианство должно быть отражено в армяснком гимне.

Link to post
Share on other sites

Гимн Армении - важнейший вопрос, и подходить к нему нужно с предельной ответственностью. Непременно должна учитываться вся история Армении, а не только какие-то её обрывки. Возврат к хачатуряновскому гимну неприемлем, точно также, как и необходимо менять ныне существующую песнь. Армянское христианство должно быть отражено в армяснком гимне.

Музыка у старого (советского гимна Армении) гимна отличная, торжественная, а слова можно написать другие. Хотя и это не окончательный вариант, но то, что нынешний гимн надо менять (и музыку, и слова), мне кажется своевременным и нормальным явлением. Пора прекратить плакаться и начинать с более величественного. Ведь история Государства Армянского началась заново.

Edited by Arturische
Link to post
Share on other sites

Насчет принятия Россией старого советского гимна с новыми словами - отлично придумали. Советский гимн (музыка) и впрямь прекрасные и торжественные. Это гимн империи, не много и не мало.

Link to post
Share on other sites

Да, у Арцаха есть гимн.

Link to post
Share on other sites

Mne nravitsya kompizitsiya Ara Gevorgyana, insturmentalka "Artsakh".... Zaxvativayshaya vesh... Kstati ee mozhno proslushat' na http://www.yerevannights.com/

Шен джан ты ее предлагаешь в качестве гимна? :) Я непротив, только слова нужны.

Link to post
Share on other sites

Советский вариант более торжественен и грозен чем нынешний... вот надо переписать слова, вставить нашу историю и индивид нашей нации и самой миссии нации.... вот это будет гимн!

Link to post
Share on other sites

Советский вариант не слышал. Но посмотрим, может выберут достойную мелодию.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Советский вариант не слышал. Но посмотрим, может выберут достойную мелодию.

Слов старого гимна никогда не знал. А музыку была очень хитрая. Похожа на гимн СССР но в тоже время как бы с нацинальными элементами.

Ну как если бы Вы услышали что-то типа :

Союз развалили ДЖЮ-ДЖЮ ДЖЮ-ДЖЮ-ЛЯРЯ

Навеки ДЖЮ-ДЖЮ ДЖЮ-ДЖЮ-ДЖЮ ДЖЮ-ДЖЮ-ЛЯРь

Думаю к старому гимну возвращаться ГЛУПО. Но, врядли найдется какая-нибуль глупость на земле которую Кочарян и Серж не сделали бы вслед за "страшным братом".

Link to post
Share on other sites

Я поражаюсь, почему кучка пенсионеров "деятелей культуры" настальгирующих по советским временам кинулась с таким рвением обсуждать вопрос Государственного гимна? Неужели им вместе с министерством культуры больше нечем заняться?

Видимо этим "деятелям" очень хочется войти в историю Армении, и их очень беспокоит тот факт, что они к этому не имеют ни какого отношения.

Лучше бы направили свои силы на конкретные дела – помогали бы детским домам, детям - инвалидам, немощным и больным людям или, на худой конец, бездомным животным, что бы их не уничтожали.

Совершенно непонятно, в связи с чем появился вопрос о замене гимна. Он что, не соответствует духу новой Армении или народ раздражают музыка со словами?

Неужели сейчас есть поэты, которые могут написать слова к гимну лучше Налбандяна?

Музыка мягкая, мелодичная, а не помпезная и пафосная, какой была в советское время. Не умоляя достоинств Хачатуряна, надо не забывать и то, что, работая над гимном, он выполнял заказ партии и Сталина.

Или эти "деятели" лишний раз хотят «угодить» России, для которой ещё неизвестно чем кончится принятие старого гимна (разменяли чудесную музыку Глинки на бывшую советскую).

Не знаю как у других, а у меня при звуках гимна на глазах появляются слезы и я чувствую гордость за свою Родину и за то, что она сейчас имеет свою государственность. И именно этот гимн внес большой вклад в становление этой государственности.

Даже сами разговоры о возможной замене гимна являются оскорблением для её свободных граждан.

И пусть никто не пытается даже мыслить о замене гимна, т.к. это теперь для нас святыня,

такая же, как и многовековые церкви и монастыри Армении.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

А мне нравится гимн Армении в том виде,в котором он существует. С ним очень многое связано.Когда Армения получила независимость в начале 90х-это был наш гимн и все его пели и,я уверена,многих он берет за сердце,и слова очень даже соответствуют нашей истории,нашей борьбе.В Ереване в холодные зимы 92-94 годов,в гос.Филармонии давали концерты каждую неделю.Не знаю,может быть кто вспомнит,Лорис Чгнаворян начинал и заканчивал свои концерты именно этим гимном.Для меня он с тех пор стал символом того,что несмотря на холод и блокаду ,жизнь продолжается.

Edited by aliya
Link to post
Share on other sites

gimne miqich pti voqeshnchox piti lini ete kuzeq miqich agresiv vor

voqeshnchi orinak ITALIAINE FRANCIAINE RUSSNERIE mere 1000

nerexutyun voncor taxman nvag lini txura :/

Наш гимн великолепный. Максимум что можно поменять это слова.

Link to post
Share on other sites

а мне нравиться мягкость нынешнего гимна.

думаю у Арцаха должен быть более боевой гимн. У Армениии -помягче. В этом гармония.

не только воевыть, но и сеять, сторить, творить.

Link to post
Share on other sites

А проблем нету боьлше чем гимн поменять? И не раньше не позже чем это сделала Россия. Это уже называеться простите "обезьянничать". Да и потом старый гимн и есть старый, как его не перелицовывай и какие новые слова не напиши. Этот русский гимн только первый аккорд услышишь так в голове автоматом "Союз нерушимый республик свободных" а новые слова даже не всплывают из памяти(верно находяться в одной плоскости с нерушимым союзом вкупе со свободными республиками)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...