Jump to content

Армяне из Баку


Recommended Posts

Нет,не всех вырезали :ermm: Я родилась в Сумгаите в 1987 году .. Как вспоминаю рассказы своих родителей,только слёзы на глазах и душа болит :cry:

Только заметила писанину SASa. Это как называется??? Что за слова такие?? Издевательство да? Над горем смеятся, приятно???

Link to post
Share on other sites
  • Replies 360
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

внимательно перечитывай всё что тут было написано и постарайся прочесть то что думают разные юзеры но не пишут. Многое проясняется.

Link to post
Share on other sites

Я во Франции видел много армян разного поколения и с разными подходами и мировоззрением. Заметил одну маленькую деталь. Некоторые пытаются всё сделать чтоб и и они и их дети забыли что они имеют какую то связь с армянами. это объясняется очень просто. Учитывая тот психологический шок (геноцид со всеми последствиями) которые они перетерпели у них в сознании было внедрено что все беды это из за того что они армяне и чтобы жить нормально надо отречься от своего прошлого и от своего происхождения. Речь не идёт о всех а о некоторых. другие же наоборот не хотят смириться с этой не справедливостью и борються за свои ущемлённые права сохраняют своё прошлое в памяти и передают своим сыновьям (в прошлом нету только плохого есть много хорошего). Такой феномен мне кажется есть и у армян из юговосточного Кавказа и очень важно чтоб каждый армянин понял этот феномен правильно.

Link to post
Share on other sites

Ладно hracher , давай оставим всю эту политику.... Начинай. рассказывай откуда, как, зачем, когда?

Очень будет интересно услышать о судьбах наших бакинских армяшек. :) :flower:

Link to post
Share on other sites

Ладно hracher , давай оставим всю эту политику.... Начинай. рассказывай откуда, как, зачем, когда?

Очень будет интересно услышать о судьбах наших бакинских армяшек. :) :flower:

Ай-ай-ай, провокация :lool: , куда смотрят борцы за политкорректность :hehe: :lol:

Link to post
Share on other sites

Ай-ай-ай, провокация :lool: , куда смотрят борцы за политкорректность :hehe: :lol:

Ачи, тебя это тоже кстати касается, давай неумничай а рассказывай :hammer:

:girlkiss:

Link to post
Share on other sites

Я сам из Еревана и живу во Франции, здесь я познакомился с одним парнем из Сумгаита. Он здесь совсем один. Парню можно сказать наплевать на всё лишь бы найти своё место здесь во Франции. Парень себя чувствует и армянином и не армянином. У него были психологические проблемы попал в больницу вышел. Знаю другого парня он совсем наоборот ему наплевать на своё место во франции он хочет найти своё место среди армян, ангажирован во всех делах связанные с армянами. Видел не разу женщин из баку которые на 100% участвуют во всех армянских мероприятиях. Есть армяне из баку которые живут обособлено не участвуют ни в каких мероприятиях. Но то что я написал верно для всех армян, для армян из Еревана и из других частей мира. Те есть по разному как и у всех.

Но вы всё это видите и у себя там где вы живёте так что новое не скажу всё по старому.

Но могу констатировать один факт который касается всех армян диаспоры. Живём неорганизованно нету структур которые бы организовали армянскую жизнь, всё базируется на инициативе и пунктуальных мероприятиях, основная часть организаций это организации личностей где другие армяне чувствуют себя неуютно и не участвуют в этом. Церковь слабеет и это процесс безвозвратный она будет слабеть так как в странах всё делается чтоб религия не играло никакой роли.

В школах преподают армянский без системы, неорганизованно, как попало, история армянского в школах в ужасном состоянии если его вообще есть. И вообще уровень армянских школ становится всё ниже и ниже. Неизвестно после такой школы твой ребёнок кем станет. Одним словом если будем так идти то через 50 лет армян не найдём. А надо чтоб диаспора существовало и в политическом и в культурном и в экономическом смысле, глобализация ведь мы нужны Армении и арцаху. важные Вопросы уже отдельно взятая страна не сможет решать. Роль государств идёт на нет но роль всплочёных организаций возрастает.

конечно это касается всех армян и это наши общие проблемы. Не будем же мы как страусы закрывать глаза и говорить что всё хорошо? Ребята плохо идут дела плохо.

Сначало вот я думал зачем нам Евровидение но она нам очень нужна это как бы заставляет армян в этот день почувствовать себя армянином вот до чего докатились.

Link to post
Share on other sites

Ачи, тебя это тоже кстати касается, давай неумничай а рассказывай :hammer:

:girlkiss:

Что тебе рассказывать :D , родилась в Железнодорожной больнице г.Баку, :kid:

воспитывалась в интеллигентной арменикендской семье, часто ходила к вам на Монтино к своим родственникам, первые молочные зубы мне вырывали в монтинской поликлинике :help: (у меня там тётя работала). Любила гулять на Нижнем бульваре, дедуля часто водил меня кататься на каруселях и машинках (помните были такие педальные детские машинки). :D Но самый пик сезона - было сходить всей семьёй на Приморский бульвар, покушать мороженного в кафе и опять-таки покататься на чёртовом колесе и американских горках (тех лет). Арменикендские, наверное, помнят как по улочкам тогда ходили мороженщики в белых халатах с тележками и кричали на всё округу:"МОРЁЁЁЖьН, МОРЁЁЖьНОЕ". :lool: Детвора моментально выклянчивала у родителей денюжку и бежала затариваться пломбиром в вафельных стаканчиках, кофейным - бее :down: . и фруктовым -бее :down: Было принято, если кто бежал за мороженным, обязательно покупал на семью и на соседских ребятишек. :yes:

Вообще, что-что, а молочные продукты и колбасы в Баку оставляли желать лучшего, но люди выкручивались.

Зато всё остальное было свежайшее:мёд и дошаб обязательно летом привозился карабахской роднёй (я сейчас помру :cry: ); чёрная икра в литровых банках и свежайший осетровый балык доставался у проворных знакомых бизнесменов (тогда их ещё обзывали спекулянтами, но кушать хотелось всем, поэтому мало кто себе отказывал в удовольствии и без разговоров покупал деликатес по спекулятивной цене :rolleyes: )

Отдельная песня Арменикендский базар. Запахи свежей зелени и фруктов навечно отложились в памяти.

Принимали меня в пионеры 28 октября, как сейчас помню, на день Комсомола, потому что была круглой по тем временам ду..ээ отличницей. :blush: Троечников и двоечников принимали, как обычно 19 мая.

Возили нас во дворец Ленина, где после торжественной клятвы на верность детской организации и лично дедушке Ленину, старшие товарищи повязывали, выглаженные и даже открахмаленные заботливыми нашими мамами-наседками галстуки. После чего все дружно шли фотографироваться напротив тогда ещё существовавшего символа интернационального Советского Баку, памятника 26 бакинским комиссарам. :bandana:

Первые супер-пупер фильмы типа "Миллион лет до нашей эры" и "Танцор диско" смотрела в кинотеатрах "Дружба" и "Вятан"(Родина)

Ну что ещё, это только минимум о чём можно рассказать, даже ради прикола. :)

На сей раз по-моему всё-таки хватит, можно поговорить о многих вещах, наших семьях, друзьях, дворах, школах.

Те же кто, тогда ещё совсем пешком под стол ходил :kid: , может подумать и вспомнить с кем совершались подобные прогулки.

Давайте подключайтесь, оставьте политику в разделе "Политика".

Понимаю, что жизнь продолжается, никто и не собирается жить прошлым, но есть вещи , которые начинаются в нашем прошлом и продолжаются всю оставшуюся жизнь.

По крайней мере, я так думаю. ;)

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

А почему я говорю про армян Баку. Потому что они исходя из своей специфической истории могут вложить многое в деле развития всего армянство. Я видел многих армян которые пытаются поломать их, те идея вот такая вот бакинские армяне не совсем армяне значит надо в них поломать бакинское чтоб они стали армянами. Тем самым мы ломаем многих наших соотечественников которые просто скажу а зачем мне быть армянином? Армяне участвовали в строительстве и в развитие баку какое мы имеем право отнимать это у бакинских армян? Гордится надо что армяне способные и творческие люди. такими шагами мы ломаем наших армян и это вредно. например так желают ломать и армян из Констанинополиса, вот у вас очень много турецкого итд итп, а реакция простая они говорят мы настоящие армяне а вы плохие и что получается? Вражда! Зачем нам это?

Армяне Юговосточного Кавказа трудолюбивые и образованные люди мы нуждаемся в них как в политическом так и в экономическим смысле и надо делать максимум чтоб они были частью армянского народа а не сеять вражду между ними и создавать условия нетерпимости. Если хотим объединение армян то надо чтоб эти части были чтоб объединяться а не уничтожать эту часть. Армяне из Баку любят Баку точнее они любят то что было там (атмосфера жизнь...), да почитайте их посты это же очевидно. те кто пытаются убить эту любовь они и убивают в них и армянскую часть так как они любят баку как армяне а не как варвары.

так что советую всем тем узко мыслящим и стереотипно мыслящем сделать внутри себя переоценку ценностей.

Link to post
Share on other sites

Многие говорят что все армяне должны собраться в Армении и жить в Армении согласен. Но можно жить одновременно и в Армении и во Франции , жить в Армении и в России. И это намного мощнее чем жить только в Армении. Невозможно сегодня жить обособлено не дадут нам так жить и захотят ли армяне так жить? SMI интернет коммерческие связи культурные связи всё это нам не даст жить по старому. Да и армяне в силу своей истории не жили так уже больше 1000 лет. Армяне вложили большой вклад в шёлковый путь и это происходила не 1 век а тысячелетиями. В запретный город европейцы входили тогда когда они переодевались в армянскую одежду и представлялись как армяне. Что забыть всё это или построить наше будущее учитывая всю нашу историю. Армения вынуждено импортировать а можно импортировать если есть чего экспортировать. Вот вам экономическая миссия диаспоры осуществить экспорт армянского товара. Тем самым создаётся материальная связь между диаспорой и Арменией. А только на культурном уровне далеко не поедем хотя и в основе должна лежать культура язык и традиции. Армяне диаспоры они же потребители. Если раньше хаотичное движение могло бы обеспечить развитие но сегодня это не сработает нужно делать это организованно координировано и вместе. И это верно как в экономике так и в политике в культуре . Иначе исчезнем. Сьедият нас. Конечно сегодня нам нужно что в Арцахе и в Армении жило достаточное число армян. И понятно что если есть возможность заселить там армян то нужно сделать. Ну давай те посмотрим что творится в Ереване. Из диаспоры люди пока не приезжают жить но покупают квартиры, некоторые по возможности создают бизнеса, в конечном итоге некоторые из их семей переедут жить в Армении а некоторые останутся жить там где живут чтоб например обеспечить деятельность бизнеса в (товары продать) это происходит хаотично оно не дошло до нужного уровня так как нету организаций честных принципиальных устроенное на демократических принципах чтоб дать возможность и другим (которые бояться) осуществить вот такие планы. Я отошёл от тему извиняюсь.

Link to post
Share on other sites

Ой Jerus джан, после чтения твоего поста я аж чуть не прослезилась :cry: . Начала вспоминать все моменты, которые помню, даже не моменты а фрагменты той жизни. А про мороженое воопще смеялась. :D Помню когда мама уходила на работу я оставалась с бабушкой. И мама строго настрого запрещала бабушке покупать мне мороженое, НО какже бабушке не купить внучке мороженое если во весь голось проходящий торговец кричит: Эскимо на палочке для красивой дамочки!" Помните?? Ой просто супер. :rolleyes:

А еще помню когда мы садились кушать, всегда к обеду как раз приходил дедушка с корзинкой а в корзинке знаете что было??? Ааааа Зыкыр!!! :inlove: Ох как вспомню слюнки до сих пор текут. Так вот он эту карзинку вешал на гвоздике наверху чтоб я недостала, и говорил чтобы я все съела и тогда получу мой любимый зыкыр. :rolleyes: До сих пор когда я что нибудь причудное скажу мама мне говорит в ответ: вай зыкыр. А я ей отвечаю: давай!

Все сейчас бы отдала , что бы хотя бы на минутку попасть к себе домой туда. Наш дом кстати мой дед сам строил. Помню у нас были еще 2 кошки, которые всегда на дереве сидели и слезали только кушать.

Да славное было время, и никто меня в этом не переубедит. :)

:flower:

Edited by Malinka_nl
Link to post
Share on other sites

Вот нашла свою школу N258, помню в те времена школа немного пахла опилками и мастикой особенно по утрам, когда натирали паркетный пол.

Интересно, чем она пахнет сегодня?

post-23723-1148902135.jpg

Link to post
Share on other sites

А это 200 шк., в ней работала моя покойная бабушка, иногда она приводила меня к себе на работу. Помню эти первые детские ощущения чувства гордости :) , когда, казавшиеся мне тогда взрослыми дядями и тётями её ученики спрашивали:"Зоя Артёмовна, это Ваша внучка?" На что бабуля естественно отвечала утвердительно. А гордилась я тогда тем, что мол смотрите, я такая важная малявка стою посреди этих "взрослых дядинек и тётинек", и моя любимая бабуля их учительница. :D Смешно сейчас об этом вспоминать, но зато от этого делается очень тепло и как-то легко на душе.

post-23723-1148902318.jpg

post-23723-1148902372.jpg

Link to post
Share on other sites

А это 200 шк., в ней работала моя покойная бабушка, иногда она приводила меня к себе на работу. Помню эти первые детские ощущения чувства гордости :) , когда, казавшиеся мне тогда взрослыми дядями и тётями её ученики спрашивали:"Зоя Артёмовна, это Ваша внучка?" На что бабуля естественно отвечала утвердительно. А гордилась я тогда тем, что мол смотрите, я такая важная малявка стою посреди этих "взрослых дядинек и тётинек", и моя любимая бабуля их учительница. :D Смешно сейчас об этом вспоминать, но зато от этого делается очень тепло и как-то легко на душе.

Школа 200..... "Инглабские хлопцы".... Все мои друзья оттуда....

Link to post
Share on other sites

Для армян России в НКР разработаны специальные туристические маршруты

"Одной из причин участия представителей Нагорно-Карабахской Республики в Московской международной туристической ярмарке в мае 2006 года явилось исследование ситуации связанной с возможностями организации работы с нашими соотечественниками в России", - сказал, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM в ходе интервью на интернет-портале "Open Armenia" директор Агентства по развитию туризма в НКР Сергей Шахвердян.

По его словам, проживающие в России выходцы из Карабаха, это, "огромная масса людей, никогда прежде не видевшая родину своих предков". Специально для этой категории туристов в НКР разработаны маршруты, с включением посещения как мест боевой славы, так и другие специфические программы. Кроме того, уже несколько лет организуются специальные юношеские лагеря отдыха в разных уголках Карабаха, где совместно могут проводить летние каникулы как местные дети, так и армяне из-за рубежа.

Однако, по словам Сергея Шахвердяна, есть сложности в привлечении соотечественников из России, так как они куда хуже информированы о реальном положении в Карабахе, чем армяне из дальнего зарубежья. В связи с этим, представитель НКР отметил роль армянских общественных организаций и СМИ России, которые могли бы не только больше делать "для пропаганды НКР как туристского направления, но и работать на укрепление государственной независимости страны".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/650985.html

Edited by hracher
Link to post
Share on other sites

Hracher джан , спасибо вам за информацию :flower: . Очень приятно что вы интересуетесь такими проблемами, несмотря на то что вы не являетесь бакинским армянином!

А теперь маленький анекдот: :D

Один армянин женился на бакинке. :brows: Привел ее после свадьбы домой к своим родителям. Теперь на следующий день новая невестка встала и весь день сидит на диване, вещим пен анумчи. Свекровь смотрит на нее, не знает, что сделать, чтобы она встала, что – нибудь дома сделала да. Она взяла веник и стала специально перед ней подметать, чтобы у той совесть заиграла, и она этот веник у нее взяла, и сама стала подметать. Подметает свекровь, подметает, а та продолжает сидеть. Свекор увидел, что жена его подметает, подошел к ней, асма, ахчи, дай сюда этот веник, у тебя спина больная, кина нсты ндэх, я сам подмету. Свекровь говорит, нет э, ты что? Я буду сидеть, а ты будешь подметать чтоли? Иди сядь, я сама подмету, у тебя и так радикулит. Он говорит, ахчи, я тебе сказал, иди сядь, я подмету да, ту уже паравс, кена нсты ндэх. Теперь невестка на них смотрит, смотрит как они ругаются и говорит: я не понимаю, вы зачем э так спорите? Ахчи, сегодня ты подмети! А завтра он да подметет! :lol:

Link to post
Share on other sites

Jerus джан , а где ты нашла эти фотки? :)

Малинка :) , извини :blush: только сейчас заметила.

Фотки эти я взяла с сайта baku pages: www.baku.ru (да ты, наверняка, слышала о нём, там в основном, бывшие бакинцы, разбросанные по всему миру общаются.)

Я,например, с его помощью отыскала нескольких своих одноклассников и знакомых.

Да ещё, что касается фоток, то они размещаются по разделам сайта, например, есть раздел Арменикенд - соответственно фотки Арменикенда или пос. Монтинa - монтинские фотки и т.д,

так же уч.заведения (сообщества школ, ВУЗов .....) и т.д и т.п

Единственно, там нужно быть зарегестрированным пользователем.

Ну, в общем вкраце я тебе рассказала, хотя я просто уверена, Малиночка :D , что ты сама не хуже меня знаешь. ;) :flower:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

Уважаемые модераторы уберите пожалуйста постинг karadjana!!!

Мы здесь общаемся не ради таких ******** которые заходят и несут чепуху :)

убрaл

Edited by JazzVaz
Link to post
Share on other sites

Уважаемые модераторы уберите пожалуйста постинг karadjana!!!

Мы здесь общаемся не ради таких ******** которые заходят и несут чепуху :)

Малинка :) , это не чепуха, это самый натуральный оффтоп :yes: , кто хочет пооффтопить, плиз в других темах, а здесь чтобы ни-ни. А то устроили понимаешь ли тут ромашку: любят не любят. :angry: :lol:

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...