Jump to content

Армяне из Баку


Recommended Posts

Malinka_nl дорогая забыть всё это очень трудно. Мой дед который из западной Армении он никогда не забывал то что он пережил хотя ему тогда было всего 7 лет, но говорил на эту тему редко. Со мной он говорил всего 2 раза и то 2 предложении.

"туркеры которецин мез". И второе показал на масис и сказал "Ас мер Масисн е".

Malinka_nl надо просто жить и идти вперёд просто строить будущее и надо одновременно бороться за свои права чтоб всем и в первую очередь себе сказать и утвердить что мы несогласны с тем что произошло. Армяне из Баку и остальной части АЗССР (который сегодня не существует) смелые люди которые добиваются успехов везде где они живут и они существуют и развиваются несмотря ни на что.

Поэтому я и предлагаю вам создать союз или землячество. И не надо боятся злых языков которые всё делают чтоб это не случилось. Создавая такое землячество вы во первых поможете всем армянам и в первую очередь Арцаху. Если хотите могу раскрыть тему если нет то остановимся на этом.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 360
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Поэтому я и предлагаю вам создать союз или землячество. И не надо боятся злых языков которые всё делают чтоб это не случилось. Создавая такое землячество вы во первых поможете всем армянам и в первую очередь Арцаху. Если хотите могу раскрыть тему если нет то остановимся на этом.

Если можно поподробнее.

Link to post
Share on other sites

Одной из целей такой организации защита прав армян из бывшего АЗССР. Наши армяне сегодня по международном праву должны иметь такие же притязания к территории бывшего АЗССР как и другие жители из бывшего АЗССР. Им должны вернуть то что им принадлежит и то что было отнято. как жители бывшего АЗССР они имеют право жить или иметь свою собственность на этой территории.

Например они имеют право иметь земельные участки в Зангелане в Физули в Агдаме. Почему именно там? да просто потому что из бывшей территории АЗССР только там им обеспечено безопасность. Квартира в баку сегодня стоит большие деньги значит они должны получить адекватное имущество из районов где их безопасность обеспечено. Необязательно там жить чтоб получить это. Можно иметь дачные участки или собраться построить пансионат, пионерский лагерь где наши соотечественники могут ехать туда отдыхать полюбоваться страной.

В конечном итоге надо организовать цивильный обмен , азербайджанцы из освобождённых районов должны получить соответственно имущество армян из баку а бакинские армяне получить имущество из освобождённых районов. И даже если оценим это имущество Азербайджан всё равно останется в долгу (я не считал но мне кажется это будет так как недвижимость в баку стоит большие деньги).

Например это организация которая может включить в себе 400 000 армян может построить курортный городок и назвать например нор Баку или Айкакан баку или подругому.

Арцах же как государственная единица взмёт на себя миссию обеспечения безопасности во всех планах и с согласием этой организации будет защищать их интересы на международном арене. Всё это возможно если Армяне из АзССР будут существовать официально и будут иметь организацию которое их представляет. А сегодня этот вопрос невозможно ставить так как вы официально не существуете.

такая организация же будет так же заниматься каждодневными проблемами и поощрять бизнес новаторство и инвестиции в Арцах через свой канал и конечно с согласием Арцаха.

Link to post
Share on other sites

Например это организация которая может включить в себе 400 000 армян может построить курортный городок и назвать например нор Баку или Айкакан баку или подругому.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :clap: :jump: :lol:

hracher :D , Вы только не обижайтесь, у меня ваш пост вызвал неоднозначную реакцию. :)

Ещё раз, пожалуйста, не принимайте нa свой счёт. :flower:

Я просто представила себя, отдыхающей в пансионате курортного городка Айкакан Баку. :lol: Отдыхающие этого городка прогуливаясь по городскому парку обсуждают цены на помидоры и персики на Арменикендском базаре конца 80-х. А в городском дворце культуры и спорта шахматный турнир одновременной игры с шахматистами, приехавшими в Айкакан Баку из города Нью Васюки проводит 13 чемпион мира наш земляк Гарри Каспаров. :D

Всё, мне пора закругляться.

На самом деле, не было бы так смешно, если бы не было так грустно. :yes:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

Hracher,

великолепная идея построить новый город Бакураван на освобожденных территориях где-то в Карвачаре. Хотя бы на 30000 бакинских армян. А там посмотришь и другие подтянутся. :)

Link to post
Share on other sites

Например это организация которая может включить в себе 400 000 армян может построить курортный городок и назвать например нор Баку или Айкакан баку или подругому.

Предлагаю кандидатуру БОКИ на пост министра культуры Айкакан Баку :) :lol:

Вы увлекаетесь фантастикой ? :wow:

Где Вы собираетесь 400 000 бакинских армян выискивать ? По всему земному шару ?

Link to post
Share on other sites

Ладно не хотите нор баку назовите пайтакаран. Мне всё равно как будет назван город , главное чтоб он был вашим городом, продуктом вашей деятельности. я уже говорил что будут злые языки и эти посты меня не удивляет. конечно городок сильно сказано ну хотя бы курортный посёлок ... а что сил у вас не хватит?

Пойдём дальше и каждый пусть делает свои выводы и постарается задуматься немного дальше.

Город баку не принадлежит настолько азербайджанцам настолько и армянам, армяне вложили много в этот город. и территория баку не имеет ничего общего с тюркскими племенами, они приехали туда жить как армяне как русские и евреи. территория современной Азербайджанкой республики в географическом смысле находится на юго востоке Кавказа и в этом регионе многие века армяне переселяйлись и жили там. Уточняю речь не идёт о территории Арцаха или утика речь идёт о территории которые лежат на востоке.

Армяне же которые жили там могут например создать ассамблею (или конгрес) армян из юговосточного Кавказа, можно и назвать восточного Закавказья но это русский термин так как Закавказье назвали Закавказьем когда на него смотрели из России. Это не важно и это другой разговор.

почему назвать эту организацией ассамблей или конгрессом? Причина простая чтоб с самого был демократическим. Чтоб не стало оно организацией одного клана или личности.

теперь пусть начинают критиковать мои посты но по делу и серьёзно потом пойдём дальше.

Edited by hracher
Link to post
Share on other sites

Сашик тогда скажи мне по всему миру сколько есть армян из баку которые переехали оттуда в разные времена? Скажи мне это число и поставь под ним печать и я буду говорить это число. Ладно я пишу бакинские армяне но почему туда не включить всех армян из юговосточного Кавказа?

Что значит фантастика? 1940 году не было ли фантастикой что через 20 -30 с чем то лет человек будет на Луне? Я не вижу фантастики здесь но задача скажем что не такая уж простенькая но в волне реальная. Построить городок это построить 3000 квартир. Это фантастика? Если это для нас фантастика то зачем жить вообще?

Edited by hracher
Link to post
Share on other sites

Сашик тогда скажи мне по всему миру сколько есть армян из баку которые переехали оттуда в разные времена? Скажи мне это число и поставь под ним печать и я буду говорить это число. Ладно я пишу бакинские армяне но почему туда не включить всех армян из юговосточного Кавказа?

Что значит фантастика? 1940 году не было ли фантастикой что через 20 -30 с чем то лет человек будет на Луне? Я не вижу фантастики здесь но задача скажем что не такая уж простенькая но в волне реальная. Построить городок это построить 3000 квартир. Это фантастика? Если это для нас фантастика то зачем жить вообще?

Вот и я думаю зачем вам это? :yes:

Link to post
Share on other sites

Опять начали делить? Ну сколько можно?

Объединятся надо!!! А не 400 000 бакинских искать..... :/

молодец... вот теперь старик Shenyatsi тобой может гордиться. :flower: .... теперь марш на занятия Арцахского диалекта. Скоро будут выпускные экзамены. После этого будешь настоящей армянской невесткой..... :flower:

Link to post
Share on other sites

1) Я согласен с духом и с буквой поста #183 Shenyаtsi. Он затрагивает именно моральный/этический аспект вопроса. А в обсуждаемой теме этот аспект гораздо более важен, чем наблюдения чисто бытового характера, коими деляться некоторые юзеры. Отношение Армянина к своей Родине должно быть схожим к его отношению к Родителям. Армянин не имеет право думать: “Ах так! Мой отец тогда не купил мне джинсы Левис, ну значит я имею право не беспокоиться об оплате за его зубные протезы”.

2) Не согласен с SASом в том, что он слишком фокусирует внимание на термине “Бакинские армяне”. Этот термин вообще-то уже почти ничего не означает. Помните речи Игоря Мурадяна на площади Свободы в 1988 г? А ведь он тоже Армянин из баку! Так что нужно концентрировать внимание не на Армянах из Баку, Тифлиса, Ташкента, Краснодара, и т. д…, а на негативных явлениях, которые могут наблюдаться как у Армянина из Баку, так и из Адлера или.. Еревана...

Link to post
Share on other sites

удивительные люди если существует землячество зейтунских армян это называется делить армян? Если есть организация армян из валанса это значит делить армян? У армян есть много задач разного типа и по каждой задаче должна быть структура которая его должна решать. Государство состоит из министерств со своими работниками от этого народ не делится на разные поднароды. Есть комплекс задач которую могут решать организация представляющая армян из Юговосточного Кавказа, так в вполне логично создавать такую организацию.

как вы хотите собирать армян на какой платформе в какой структуре. не надо мне говорить республику Армения так как большинство из нас не имеет и гражданство и наверное не сможет его заиметь. И существует так же 2ая армянское государство которая прекрасно живёт с РА и никаких противоречий нету.

А существующие организации сегодня это организация вокруг какой то личности или политические партии. Как в этих условиях собирать всех под одной крышей? Единственный метод это создавать демократические организации которые потенциально могут набрать максимум армян и затем обьеденить эти организации под одной крышей потом включить в государство армянское. Неужели вы не видите что творится вокруг вас (насчёт армян) где вы видите объединение? Говорить объединяйтесь этого не достаточно. надо знать и армян и знать немножко наши характерные черты. Когда опасность или трагедия есть то на этот перёд объединяемся потом быстро разъединяемся и причина одна так как всегда есть много личностей которые хотят быть "хозяином". Единственный способ объединить армян это демократический принцип, но настоящая демократия основанная на свободах и выборах. Мне кажется что нам подходит федеральный принцип. Когда западные армяне и армяне Юговосточного Кавказа объединяются на федеральных принципах. а то можно говорить веками обьединяйтесь и заодно видеть как наши ряды редеют. и нас становится всё меньше и меньше. Ну скажите мне как идут процессы ассимилиации в России , до третьего поколения дотяните или нет?

в любом случае серьёзной критики пока нет а надо это критика чтоб решения находить.

Link to post
Share on other sites

Может я ошибаюсь но у меня такое впечатление что некоторые наши соотечественники имеют какие то проблемы которые вполне объяснимы учитывая психологический шок. Ничего стыдного нету быть армянином из Баку, зафиксируйте это в вашем сознании. не вы виноваты в том что случилось там. приведу очень грубое сравнение и извиняюсь но придётся.

Обычно у девушек которые были изнасилованы появляется чувство вины стыда и ненависти к себе. А девушка на самом деле ни вчём не виновата и не она должна стыдится а насильники. единственная терапия в этом случае это когда девушка осознаёт что она не виновата в том что случилось начинает находить уважение к себе и начинает любить себя. Другой терапии не существует. так что обращаюсь к некоторым моим соотечественником начинайте уважать и любить себя. вы и ваши отцы и матеря сделали очень многое чем вы можете гордится и вы заслуживаете уважение всего армянство.

Link to post
Share on other sites

Если можно было реанимировать армян из нахиджевана я бы не пожалел бы сил для их реанимации, так как существует комплекс проблем какающих Нахичеван и их существование могло бы дать сильны импульс для решении этих проблем. Существуют международные соглашения которые трудно обойти и надо делать в соответствии этим принципам. Арцах соблюдал все эти принципы поэтому и она существует сегодня. между прочем у нахичеванских армян я видел такие же проблемы как у армян из южного кавказа(мы сами виноваты не выдержали ушли покинули...) и всё это ведёт к бездействию! А сегодня можно и нужно действовать.

Link to post
Share on other sites

Комиссия Общественной палаты РФ осудила акт вандализма Азербайджана

17 мая 2006 года состоялось заседание Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по вопросам культурного и духовного наследия под председательством управляющего делами Московской патриархии, митрополита Калужского и Боровского Климента, на котором был рассмотрен вопрос "Об обращении участников Московского круглого стола: "Армянские памятники культуры Нахичевани - объект вандализма Азербайджана". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в редакции газеты армян России "Еркрамас", в докладе президента Общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктора Кривопускова отмечалось, что в декабре 2005 года в местности Старая Джуга Джульфийского района Нахичевани, несмотря на усилия ЮНЕСКО, Азербайджан осуществил акт вандализма по окончательному уничтожению древнего армянского кладбища с его 4 тысячами хачкаров (в переводе на русский язык крест-камней) - средневековыми памятниками христианской архитектуры. Далее в докладе утверждается, что за годы нахождения Нахичевани в составе Азербайджана 27 тысяч очагов армянского культурного наследия VII-XIX веков: церквей, монастырей, часовен и надгробных хачкаров, представляющих общечеловеческую историческую и культурную ценность, были уничтожены - "фактически в Азербайджане на государственном уровне осуществляется политика уничтожения этнических свидетельств армянской принадлежности Нахичевани".

Выступившие на заседании Комиссии историк и кинорежиссер Ким Бакши, писатель, член высшего творческого Совета Союза писателей России Валентин Осипов, президент Международной академии духовного единства народов мира Георгий Трапезников, президент организации "Русско-армянское содружества" Юрий Навоян, председатель московского землячества "Нахичеван" Сергей Абгарян говорили не только о многочисленных фактах уничтожения в Азербайджане древних армянских памятников, но и о том, что за последние годы Азербайджан беспрецедентно, вопреки исторической правде осуществляет государственную политику фальсификации истории России и Армении, сознательно дезориентирует и вводит в заблуждение собственный народ и мировое сообщество, что также непосредственно затрагивает не только исторические, сегодняшние, но и будущие интересы России, ее межгосударственные отношения с Азербайджаном и Арменией, а также сказывается на восстановлении доверия и развития дружбы между народами.

Митрополит Климент заявил, что уничтоженные армянские памятники истории и культуры являлись достоянием всей современной мировой цивилизации, их уничтожение повлекло за собой невосполнимую утрату для мирового культурного и исторического наследия.

Комиссия Общественной палаты единодушно осудила акт вандализма Азербайджана в отношении к памятникам армянской духовной культуры в Старой Джуге, а также выразила намерение совместно с заинтересованными комиссиями палаты по вопросам толерантности и свободы совести, культуры, глобализации и национальной стратегии развития, международного сотрудничества и общественной дипломатии изучить состояние и сохранение Азербайджаном культурного и духовного наследия других народов, являющегося достоянием мировой цивилизации.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/641982.html

А что дальше? Где армяне из нахичевана которые потребуют востоновление нашего наследия а в противном сучае сами предпримят меры по востоновлению нашего наследия? Да цконстотируем факт что разрушили и говорим что это нехорошо а дальше что? Кто их накажет и кто возместит?

Ну конечно скажут что этим должна заниматься РА? а почему не занимается?

надо в конце канцов понять что государство не может делать всё и когда по каким то причином государство не может тогда гражданское общество должно заниматься этими делами. Если же была бы Сильная организация Нахичеванских армян или хотя бы организация армян юговосточного кавказа то можно было бы дать сильный импульс процессом выявления наказания и взмещения.

Если "власти" уничтожают культурное наследия територий который под их контролем они должны лишится этого контроля.

Link to post
Share on other sites

Кто-то уже убрал его. Кстати, т. к. дискуссии об Армянах прикаспия часто становяться мишенью для азери провакаторляр, то их вход в такие темы лучше вообще присекать не корню…

Link to post
Share on other sites

Нор баку... :wow: Найти 300000 бакинских армян.... :wow: Чего только не настучит человек по клавиатуре :lol: Предлагаю всем кто сочиняет эти идеи и переселяет в эти виртуальные города самим ехать туда жить :hi:

Link to post
Share on other sites

оказывается армян которые покинули АЗССР меньше чем 300 000, не знал я это вроди было больше. Зори балаян говорил про 400 000. Что наврал? Ну если у вас такие точные данные так поделитесь с нами.

Ну даже это не важно ты найти хоть 100 человек и дело пойдёт. Но ты видимо не внимательно читаешь.

было сказано городок, было сказано что никто ни обязан туда ехать жить и городок то курортного типа, те понсианаты где можно хотя бы 1 месяц отдохнуть. И посмотри на твой аватар вроде на всё готов.

Вобщем понятно с некоторыми здесь, чесать языком легко а делом заняться и полезным быть не хотят. Я то занимаюсь так что в этом плане меня не сможете упрекнуть. Я это не про всех про некоторых они сами догадаются.

Некрасиво конечно так писать но реальность. В прочем когда то я тоже чесал языком но потом начал потихоньку прошло, иначе с место не двинемся.

Вобшем опять нету нормальной критики кроме названия баку, я же писал назавите по другому если хотите. В прочем я тут обьяснял вам синдром почему не хотят употребить слово баку или бакинский армянин.

Link to post
Share on other sites

Ладно подойдём к вопросу с другой стороны.

Азербайджанские власти требуют возращение азербайджанцев в Арцах (несколько сотен тысяч). Арцах же говорит об армян шаумянского района ( 10-20 тысяч) и никто не говорит на официальном уровне об армян из АЗССР которых несколько сотен тысяч. Безопасность армян в Азербайджане не обеспечено значит их надо компенсировать по другому и дать права на возвращение на территорию бывшего АЗССР где им обеспечено безопасность. (Я говорю о праве возращения а не о самой возвращение, никто никого не может заставлять возвращаться каждый свободен выбирать. Но в этом случае в международном плане Азербайджанцы смогут вернутся если армянам эти компенсации будут выданы. А если компенсации выданы то за эти компенсации можно там купить всю землю, если компенсации не дадут и азербайджанцы автоматически входа небудет. Всё это красиво звучит если есть такая объединяющая организация армян из юговосточного Кавказа которые требуют учитывать их права в переговорном процессе если же нету такой организации то нам всем армянам придётся намного сложнее в дипломатическом плане ... объяснять почему азербайджанцы не должны возвращаться. Конечно и без этого справимся но будет трудно.

теперь если это организация существует то она должна быть устроен на демократических ценностей и иметь название ассамблея или конгресс. И если она существует то глупо заниматься только этим, можно работать с Арцахам вокруг любой области (градостроительство наука культура итд итп) А так же заниматся вопросами бытья в стране где вы живёте.

так яснее или остались тёмные моменты?

Есть ли критика или нет? Дискусия нужна ребята.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...