Jump to content

Армяне из Баку


Recommended Posts

Ашот Бегларян. КРЕСТ НА ДВЕРИ

28 февраля в Нагорно- Карабахской Республике отметили годовщину трагических событий в азербайджанском городе Сумгаит. Представители руководства и общественности республики посетили Степанакертский мемориальный комплекс и почтили память армян - безвинных жертв массовых погромов в этом, некогда слывшем интернациональным, городе.

Рассказывает очевидец страшных событий февраля 1988 года, беженец из Сумгаита Карен Матевосян.

"Мы жили в пятиэтажном доме, расположенном почти в центре города. 27 февраля около 3 часов дня, услышав шум с улицы и выглянув в окно, я увидел приближающуюся толпу. Мы всей семьей вышли на балкон, посмотреть, что происходит. Впереди толпы, в которой были как взрослые, так и дети, шла женщина. Ее сзади подгоняли тычками и ударами ног, били камнями. Женщина танцевала, и невозможно было понять, заставляли ее это делать или она лишилась разума. Впоследствии мы узнали, что эту молодую армянку, оглушив ударом по голове чем-то тяжелым ее мужа, стащили за волосы во двор. Женщину вели на поляну, которая находилась позади нашего дома. Из чайханы, мимо которой проходила толпа, выходили молодые и пожилые мыжчины и выплескивали на жертву горячий чай. Я велел членам моей семьи войти в дом, а сам продолжал наблюдать за происходящим. Приведя женщину на поляну, толпа (около 100 человек) стала бить ее, колоть ножами и другими острыми предметами, тушить на ее теле сигареты. Ударяли камнями по голове. Она падала, ее поднимали и снова били камнями. Кто-то отрезал женщине ухо, потом грудь. Ее, уже мертвую, продолжали тыкать ножами. Потом люди из толпы стали звать прохожих посмотреть на обезображенный труп. Затем принесли бензин, залили им труп и подожгли. Через некоторое время подъехала какая-то машина, и толпа рассеялась. Я понял, что они не разошлись, а направились в другое место, где шли погромы. Только после этого в сопровождении БТРа приехала машина "скорой помощи" и забрала полуобгоревший труп". По убеждению Карена Матевосяна, армянские погромы в Сумгаите носили организованный характкр и совершались с ведома и при участии местных властей.

"Ночью 25 февраля к нам во двор заехала белая "Волга". Из нее вышли несколько незнакомых молодых мужчин. Из обрывков доносившегося до меня разговора и по жестам я понял, что они обсуждают план предстоящего дела и уточняют кое-какие моменты. Потом они разошлись по нескольким подъездам и, вернувшись спустя некоторое время, сели в машину и уехали. Днем 26-го февраля в дверь к нам позвонили. Это был монтер-азербайджанец, пришедший по вызову. Между делом он посоветовал матери не сразу открывать на звонок. На вопрос "почему?" ничего определенного не ответил. Уже после всего случившегося, в первой декаде марта, монтер явился снова. Мать стала упрекать его в том, что он знал что-то, но не сказал. "Я что, враг себе? Я же предупредил вас",- ответил он. Позже уже всплыли наружу факты, подтверждавшие, что сумгаитские погромы тщательно планировались: в паспортном столе городского отдела внутренних дел уточнялись адреса армян, крестом отмечались двери армянских квартир, отключались телефоны, к армянским кварталам заранее подвозились булыжники и специально изготовленные на заводах пики, которые впоследствии использовались в качестве орудия убийств.

"Еще не осознавая до конца происходящее, утром 27 февраля я отправился на работу - в местный трубопрокатный завод, - продолжает Карен Матевосян - По пути увидел разбитой мастерскую знакомого армянина, промышлявшего изделиями из гипса. Я не придал этому особого значения, равно как и тому, что не встретил ни одного армянина, хотя в нашем цеху работали в основном армяне. У ворот же завода стояло руководство. Я поздоровался, хотел пройти, но меня остановили. "Ты зачем пришел? Ты что, не понимаешь, что в городе убивают армян?" Я по наивности ответил: "То есть как убивают? Что нет властей, нет закона?" Ко мне приставили азербайджанца и велели ему проводить меня до дома. В это время в городе творились массовые беспорядки. В сторону завода шла толпа. Когда она приблизилась, я разобрал выкрики: "Долой армян, смерть армянам". Нам удалось пройти мимо, не привлекая к себе внимания. В центре города другая толпа переворачивала троллейбус, который подожгли, бросив в него бутылку с зажигательной смесью. Мой попутчик посоветовал опустить голову, чтобы никто из возможных знакомых в толпе не узнал меня, и громко говорить на азербайджанском. Дойдя домой, я, сильно беспокоясь за членов нашей семьи (9 человек), позвонил в милицию. Меня успокоили, сказав, что принимаются соответствующие меры. Однако, вскоре наш телефон отключили. Мы поняли, что остались один на один с разъяренными толпами, стали доставать топоры и другие подручные средства, пригодные для защиты. Больше всего беспокоился за женскую половину - мать, жену и сестру. Мы с отцом готовы были до последнего защищать их. Думали, что если уж суждено случиться беде, то пусть после нас, чтобы пытки и издевательства совершались не на наших глазах. Надежды почти не оставалось никакой...".

Лишь чудо спасло семью Матевосянов от той страшной участи, которая постигла десятки других армянских семей Сумгаита. "В те дни многие азербайджанские семьи укрывали у себя армян - соседей, друзей, знакомых. Наши соседи, с которыми мы жили рядом почти 40 лет, нас к себе не позвали. Но когда толпа стала громить армянские квартиры уже в доме напротив, отец с матерью постучались к соседям, попросив принять хотя бы детей. Те поначалу отказывали, говоря, что сами боятся. Но отец не дал закрыть перед собой дверь, и мы вошли к ним.

С балкона я увидел, что толпа направляется к нашему дому. Вскоре часть ее ворвалась и в наш подъезд. Мы все уже готовились к тому, что застав нашу квартиру пустой, станут вламываться в дверь к соседям. Но тут произошло неожиданное - во двор заехали два бронетранспортера и два "Урала". Из последних стали выпрыгивать солдаты и вылавливать погромщиков по всем подъездам. На счастье, около нашего дома располагался госбанк, и оперативность военных, по всей видимости, этим и объясняется - им показалось, что толпа нападает на банк".

29 февраля военные установили контроль над городом. Армян эвакуировали в здание горисполкома и Дом культуры, оцепив все подступы к ним.

"Два дня практически не ели и не пили. В помещениях была жуткая духота и антисанитария. Умер грудной ребенок. Начиналась эпидемия. Мы все еще не верили в спасение и ждали смерти, - продолжает Карен Матевосян. - На пятый день пришел комендант города, генерал-лейтенант Краев и предложил переехать в загородные пансионы, где, по его словам, также была гарантирована безопасность, а условия были намного лучше. Поначалу мы к этому отнеслись с большим недоверием, сомневаясь в безопасности. Но одна из семей согласилась поехать, и вскоре глава семьи вернулся и убедил остальных ехать, подтвердив слова генерала. 8 марта Краев приехал снова и сообщил, что город очищен от погромщиков, но после всего случившегося он не советовал бы армянам дальше здесь жить. На следующий день мы приехали домой, и стали собирать вещи. А в конце марта переехали всей семьей в Степанакерт, где до сих пор и живем".

По сей день событиям в Сумгаите не дана должная оценка. Официальные органы СССР поспешили наложить табу на тему "Сумгаит", искусственно расчленив массовую бойню армян на отдельные преступления и квалифицировав их как стихийно совершенные действия толпой хулиганов. Иными словами, по ветру был пущен сотворенный геноцид, а его организаторы и исполнители были выгорожены на официальном уровне.

ЭТО РАССКАЗ СУМГАИТСКОГО АРМЯНИНА,ПРИМЕРНО ТО ЖЕ БЫЛО И В БАКУ,ВОПРОС-ЧТО ВСПОМИНАТЬ?????????

Link to post
Share on other sites
  • Replies 360
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Армине Балаян . БАКИНСКИЕ АРМЯНЕ В АРЦАХЕ

РАЗБИТЫЕ СУДЬБЫ.................

1988 год ознаменовался началом нового потока беженцев, в истории армянского народа, вынужденных переселенцев, депортированных из родных мест жительства и разбросанных по разным частям света .

Как сложились их судьбы? как налаживалась их жизнь? В сегодняшнем интервью речь пойдет о судьбе семьи Саркисовых - Эдуарда Аракеловича и Лилии Анушавановны, куда мы зашли в субботу, пользуясь коротким рабочим днем .

Нас встретила хозяйка дома- Лилия, очень добродушная со светлой улыбкой на лице, тепло и радушно, как -то свойски, по-армянски сразу же накрыв на стол, несмотря на еле передвигаюшиеся, больные, ноги. И за этими ароматными вкусами долмы с виноградными листьями, Лилия рассказала о жизни своей семьи

январь 1977г.

Армине Балаян: Лилия Анушавановна до известных событий в каком районе г. Баку Вы жили, работали?

До событий в г. Баку, мы жили в Арменикенде, Насиминского района на улице С. Осипяна 49, напротив АТС, рядом с кинотеатром "Дружба".

Двор наш был "колодцевый"-армянский, с общими балконами со двора и 21 квартирами. Жили дружно, зная буквально все друг о друге, помогая в беде и радости . Справляли во дворе и свадьбы и поминки. Наш двор называли - "двор Адамова".

Супруг - Саркисов Эдуард Аракелович 1937г. рождения закончил техникум легкой промышленности, а затем и Политехнический институт, факультет технологии швейной промышленности. Работал в Баку закройщиком-портным, заведовал ателье , при педагогическом институте.

Я - Саркисова Лилия Анушавановна 1943г до замужества жила в поселке им С. Разина, в большом пятикорпусном здании над поликлиникой N11. Работала инженером-технологом.

Двое детей. Дочь - Анна 1970г рождения , поступила и закончила школу N164 Насиминского р-на с англо-математическим уклоном, а сын -Ашот 1973г рождения, до известных событий, тоже учился в той же школе. Анна поступила в АзИНХи на экономический факультет, а Ашот занимался фехтованием на рапирах в обществе "ДИНАМО" . Был кандидатом в мастера спорта среди юниоров, имел грамоты и награды как в спорте , так и в учебе. Учавствовал на соревнованиях во многих городах бывшего Союза , уже готовились документы для поездки в ГДР , но события помешали.

Счастливая семья, 1979г.

Армине Балаян: Когда и при каких обстоятельствах Вы покинули г. Баку?

В ноябре события в Баку осложнились, демонстрации проходили под нашим балконом, ситуация накалялась с каждым часом, нашу улицу охранял танк т. к. АТС была напротив нашего дома. Мы с опаской выходили из дома, чтобы купить хлеб и отоварить талоны на масло. Анна в институт уже не ходила -было опасно, школу закрыли и сына мы тоже не пускали выходить на улицу. Оставаться в Баку, не имело смысла . Надо было выезжать ... Поездом было опасно т.к. обстреливались и 3 декабря 1988г. нами были приобретены с большим трудом , через военную прокуратуру , билеты на самолет в Ереван и мы с семьями двух братьев (Сергея и Славика)- 12 человек, вылетели в Ереван. Там прошли регистрацию беженцев в большой суматохе, в Ереване мы остановились кто у родственников, а кто у друзей.

Эчиадзин,1982г.

Армине Балаян: Почему Вы решили приехать в г. Степанакерт, НКР?

На наше несчастье 7 декабря 1988г. в Армении произошло это страшное землетрясение. Столько бездомных, раненых и погибших... Правительству в этот момент беженцы были большой обузой. Мы решили выехать в Карабах.

Армине Балаян: Как сложилась дальнейшая судьба Вашей семьи?

Никто тогда не думал, что события в Карабахе выльются в войну. И 10 декабря, с колонной автобусов, мы, под охраной и страхом, т.к. ехали через Казах, прибыли из Еревана в Степанакерт. Нас довезли к Педагогическому институту, зарегистрировали и дали адрес где мы могли бы жить на квартире.

Пять лет с 1988г. по 1993г. жили квартирантами, было трудно. Когда обстреливался и бомбился город, нам некуда было выезжать и мы прятались в кладовой этого дома. И только после гибели сына, Ашота, получили квартиру. Погиб также брат мужа-Сергей, во время артобстрела в Степанакерте.

Дочь закончила Ереванский институт Народного хоз-ва, факультет экономики, и вернулась в Степанакерт.

Ашот, март1990г.

Сын -Ашот- после окончания в 1990г. Степанакертской школы N11 поступил в Ереванский политехнический институт. В 1991г. не желая оставаться в стороне от развивающихся событий в Арцахе, перевелся на радио-технический факультет Степанакертского Университета т.к. очень любил физику и математику.

Мы поняли что Ашот из мальчика вырос в мужчину, и уже имел собственные, состоявшиеся убеждения, когда при получении паспорта, он потребовал записать его фамилию-Саркисян, в отличии от нашей, которая так и осталась бакинской -Саркисов. И несмотря на то, что в Карабахе никогда не был, Ашот как-то сразу за короткое время завоевал авторитет среди свертсников , своей начитанностью, умом, спортивными данными, своей отзывчивостью к товарищам. Во многом помогал друзьям , ну и они его тоже любили и уважали. И даже сейчас, после гибели, помнят его и часто бывают в нашей семье.

Ашот добровольцем вступил в 18 лет, в только что сформировавшийся молодежно-студенческий отряд самообороны Арцаха "Цехакрон" и учавствовал в обороне Аскеранского фрона, Храморт, Гаров, и др. Учавствовал в разведгруппе в Агдамском направлении и поджоге склада с боеприпасами и оружием в селе Гюлаплу. Погиб за освобождение своей Родины 3 июня 1992г., подорвался на противотанковой мине вместе с ребятами 8 человек.

Награжден правительством "Медалью за мужество".

Эдуард Аракелович после войны , предподавал в Университете- технологию швейных изделий, а затем работал инженером конструктором на швейной фабрике. В данный момент на пенсии Инвалид II гр.

Я продолжала работать на Степанакертском электротехническом заводе инженером-экономистом. В данный момент на пенсии Инвалид II гр.

Дочь -Анна - замужем, живет в Степанакерте. Имеет троих детей. Старшего назвали в честь брата-Ашотом.

Живем на небольшую пенсию с Эдуардом Аракеловичем, радуясь подрастающим внукам.

Наше счастье в наших внуках, июнь 2004г.

Армине Балаян: Поддерживаете ли Вы связь с Вашими бакинскими друзьями и соседями?

Связь с бакинскими друзьями и соседями утеряна, т. к. все разъехались по разным частям света, но, конечно, очень хочется знать как сложилась их жизнь. Едва установили связь с родными, братьями и сестрами по телефону и телеграфу. Друг-друга не можем увидеть из-за финансовых затруднений. Здесь, в Степанакерте, поддерживаем связь с беженцами из Баку, многие наши друзья.

Армине Балаян: Оказывалась ли Вашей семье помощь или компенсация со стороны Правительства?

Как семье погибшего, Правительством оказывалась единовременная помощь на обустройство памятника сыну -200 долларов.

03 февраля 2005г.

Армине Балаян: Чтобы Вы пожелали армянам оказавшимся в похожем с Вами положении?

Мы пожелали бы всем армянам, оказавшимся в похожем с нами положении, не отчаиваться, надеяться на лучшее будущее, не уезжать из Арцаха, а тем кто вдали - помогать , ваша помошь необходима многим, а лучше вернуться, чтобы укрепить и развивать наше молодое и пока еще непризнанное государство, но прославившееся геройством в своей освободительной национальной борьбе к счастливой жизни.

Надеемся, что кровь наших детей и отцов пролита не зря.

03 февраля 2005г.

http://www.babon.sitecity.ru/ltext_1801002...40.p_0802084857

Edited by ANGELIKA
Link to post
Share on other sites

Это ты кладбище своих предков имеещь виду?

Почему же. Мои предки

a) жили на своей земле

b) умели как минимум читать и писать

c) знали какой нации они принадлежат, для этого им не требовался Вождь Народов и всеобщая паспортизация

d) свой дом для себя они построили САМИ

е) не имели традиции пить кровь соседних народов и радостно при этом повизгивать

f) как Вы уже наверно догадались не являлись турками

это всё конечно скромно, но мне не в чем их упрекнуть, а за пункт f) я даже немного горжусь.

ваши предки делали всё наоборот, плюс обьявили погромщиков и нелюдей 90-го шахидами (т.е. борцами за веру) и отгрохали им пышный пантеон. Какой народ- такие и герои.

ПС: Кладбище их находится в далеке от Вас и Ваших сочайханщиков за линией окопов и минных полей и только поэтому оно в целости и сохранности. Не всему моему народу выпало такое счастье, чем собственно мы и вернулись к теме.

Link to post
Share on other sites

Зачем прекращать. Я мечтаю увидеть созвездие "Плеяда азерских ученых" во главе с Фарида-ханум". :)

Cас джан, не просто азерских ученых, а ученых "Азербайджанской национальности". И особенно тех кто эту национальность придумал.

Link to post
Share on other sites

:victory: Кто бы сомневался, золотце! Кюдямир всемирно известен выдающимся людьми! :yes:

А Агдам? :angry: Это ж родина гениев. :wow: Их портвешком вскармливали :D

Link to post
Share on other sites

Почему же. Мои предки

a) жили на своей земле

b) умели как минимум читать и писать

c) знали какой нации они принадлежат, для этого им не требовался Вождь Народов и всеобщая паспортизация

d) свой дом для себя они построили САМИ

е) не имели традиции пить кровь соседних народов и радостно при этом повизгивать

f) как Вы уже наверно догадались не являлись турками

это всё конечно скромно, но мне не в чем их упрекнуть, а за пункт f) я даже немного горжусь.

ваши предки делали всё наоборот, плюс обьявили погромщиков и нелюдей 90-го шахидами (т.е. борцами за веру) и отгрохали им пышный пантеон. Какой народ- такие и герои.

ПС: Кладбище их находится в далеке от Вас и Ваших сочайханщиков за линией окопов и минных полей и только поэтому оно в целости и сохранности. Не всему моему народу выпало такое счастье, чем собственно мы и вернулись к теме.

Не хочется тут высказывать все,что думаю по первым 4 пунктам(как впрочем и по 5-ому)но насчет пункта Е-это уж ни в какие рамки не лезет!!! в это могут поверить только сами армяне,слепо убежденные в своем благородстве и невинности,а вся мировая общественность давно уже признала и осудила армянскую кровожадность и агрессию(далее приведу тексты резолюций ГА и СБ ООН,надеюсь хоть их вы не извратите)

Кроме этого,молодой человек,почитайте историю,и да будет вам известно,что в Аллее Шехидов покоятся (Аллах Рехмет Елесин)жертвы январской трагедии 1990 года,когда в Баку были введены советские танки и вооруженные формирования и не без помощи армян учинили расправу над мирными жителями города.Рассказывайте потом о "миролюбии" своей нации!!!

Link to post
Share on other sites
Кроме этого,молодой человек,почитайте историю,и да будет вам известно,что в Аллее Шехидов покоятся (Аллах Рехмет Елесин)жертвы январской трагедии 1990 года,когда в Баку были введены советские танки и вооруженные формирования и не без помощи армян учинили расправу над мирными жителями города.Рассказывайте потом о "миролюбии" своей нации!!!

Это уже что-то новенькое. Оказывается избитые и ограбленные старики и женщины убивали храбрых арзибижанцев. Что еще придумаете? У ученых "азербайджанской национальности" фантазия буйная.

А на вашей алее..... (не стал бы я обижать даже шакалов) похоронены насильники, убийцы и воры, которые неделю громили мирных жителей, а через неделю беспредела были раздавлены русскими танками. Собакам собачья смерть.

Link to post
Share on other sites

СБ ООН

Резолюция 822 (1993)

от 30 апреля 1993 годa

Совет Безопасности,

ссылаясь на заявления, сделанные Председателем Совета Безопасности 29 января и 6 апреля 1993 года, о нагорно-карабахском конфликте,

принимая к сведению доклад Генерального секретаря от 14 апреля 1993 года,

выражая серьезную обеспокоенность в связи с ухудшением отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой,

с беспокойством отмечая эскалацию вооруженных военных действий, и в частности последнее ВТОРЖЕНИЕ МЕСТНЫХ АРМЯНСКИХ СИЛ В КУЛЬБАДЖАРСКИЙ РАЙОН АЗЕРБАЙДЖАНА,

будучи обеспокоен тем, что эта ситуация угрожает миру и безопасности в регионе,

выражая серьезную обеспокоенность в связи с перемещением большого числа гражданских лиц и чрезвычайной гуманитарной ситуацией в регионе, в частности в Кельбаджарском районе,

вновь подтверждая уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств в регионе,

вновь подтверждая также нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории,

заявляя о своей поддержке мирного процесса, осуществляемого в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, и будучи глубоко обеспокоен разрушительными последствиями, которые может иметь для этого процесса эскалация вооруженных военных действий,

требует немедленного прекращения всех военных действий и враждебных актов в целях установления прочного прекращения огня, а также НЕМЕДЛЕННОГО ВЫВОДА ВСЕХ ОККУПИРУЮЩИХ СИЛ из Кельбаджарского района и других недавно оккупированных районов Азербайджана;

настоятельно призывает заинтересованные стороны немедленно возобновить переговоры в целях разрешения конфликта в рамках мирного процесса Минской группы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и воздерживаться от любых действий, которые затруднят мирное решение проблемы;

призывает обеспечить беспрепятственное осуществление международной деятельности по оказанию гуманитарной помощи в регионе, в частности во всех районах, затронутых конфликтом, с тем чтобы облегчить страдания гражданского населения, и вновь подтверждает, что все стороны обязаны соблюдать принципы и нормы международного гуманитарного права;

просит Генерального секретаря в консультации с действующим Председателем Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также Председателем Минской группы провести оценку ситуации в регионе, в частности в Кельбаджарском районе Азербайджана, и представить Совету дальнейший доклад;

постановляет продолжать активно заниматься этим вопросом.

Принята единогласно на 3205-м заседании.

СБ ООН

Резолюция 853 (1993)

от 29 июля 1993 годa

Совет Безопасности,

подтверждая свою резолюцию 822 (1993) от 30 апреля 1993 года,

рассмотрев доклад Председателя Минской группы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 27 июля 1993 года,

выражая серьезную обеспокоенность в связи с ухудшением отношений между Республикой Арменией и Азербайджанской Республикой и напряженностью между ними,

приветствуя принятие заинтересованными сторонами плана неотложных мер по осуществлению его резолюции 822 (1993),

с тревогой отмечая эскалацию военных действий и, в частности, ЗАХВАТ АГДАМСКОГО РАЙОНА АЗЕРБАЙДЖАНА ,

будучи обеспокоен тем, что такое положение продолжает угрожать миру и безопасности в регионе,

выражая вновь серьезную обеспокоенность в связи с перемещением большого числа гражданских лиц в Азербайджане и чрезвычайной гуманитарной ситуацией в регионе,

вновь ПОДТВЕРЖДАЯ СУВЕРЕНИТЕТ И ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА и всех других государств в регионе,

вновь подтверждая также нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории,

ОСУЖДАЕТ ЗАХВАТ АГДАМСКОГО РАЙОНА и всех других недавно оккупированных районов Азербайджанской Республики;

осуждает также все враждебные действия в регионе, в частности нападения на гражданских лиц и бомбардировки и артиллерийские обстрелы населенных районов;

требует незамедлительного прекращения всех военных действий и НЕМЕДЛЕННОГО,ПОЛНОГО И БЕЗОГОВОРОЧНОГО ВЫВОДА участвующих в конфликте ОККУПАЦИОННЫХ СИЛ из Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджана;

призывает заинтересованные стороны достичь прочных договоренностей о прекращении огня и соблюдать их;

вновь подтверждает в контексте пунктов 3 и 4, выше, свои предыдущие призывы восстановить экономические, транспортные и энергетические связи в регионе;

одобряет продолжающиеся усилия Минской группы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе по обеспечению мирного разрешения конфликта, включая усилия по осуществлению резолюции 822 (1993), и выражает серьезную обеспокоенность в связи с губительными последствиями для этих усилий эскалации военных действий;

приветствует меры по подготовке миссии Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе по наблюдению, включая график ее развертывания, а также рассмотрение в рамках Совещания предложения об обеспечении присутствия Совещания в регионе;

настоятельно призывает заинтересованные стороны воздерживаться от любых действий, препятствующих мирному разрешению конфликта, и продолжать переговоры в рамках Минской группы, а также посредством прямых контактов между ними в целях достижения окончательного урегулирования;

настоятельно ПРИЗЫВАЕТ правительство Республики Армении продолжать оказывать свое влияние в целях обеспечения СОБЛЮДЕНИЯ АРМЯНАМИ НАГОРНО-ГАРАБАХСКОГО РЕГИОНА АЗЕРБАЙДЖАНА положений резолюции 822 (1993) и настоящей резолюции и принятия этой стороной предложений Минской группы;

настоятельно призывает государства воздерживаться от поставок любого оружия и военного имущества, которые могли бы привести к эскалации конфликта или продолжению оккупации территории;

вновь призывает обеспечить беспрепятственное осуществление международной деятельности по оказанию гуманитарной помощи в регионе, в частности во всех районах, затронутых конфликтом, с тем чтобы облегчить возросшие страдания гражданского населения, и вновь подтверждает, что все стороны обязаны соблюдать принципы и нормы международного гуманитарного права;

просит Генерального секретаря и соответствующие международные учреждения предоставить срочную гуманитарную помощь пострадавшему гражданскому населению и помочь перемещенным лицам вернуться в свои дома;

просит Генерального секретаря в консультации с действующим Председателем Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также с Председателем Минской группы продолжать представлять Совету доклады о развитии ситуации;

постановляет продолжать активно заниматься этим вопросом.

Принята единогласно на 3259-м заседании.

СБ ООН

Резолюция 874 (1993)

от 14 октября 1993 годa

Совет Безопасности,

подтверждая свои резолюции 822 (1993) от 30 апреля 1993 года и 853 (1993) от 29 июля 1993 года и ссылаясь на заявление, зачитанное Председателем Совета Безопасности от имени Совета 18 августа 1993 года,

рассмотрев письмо Председателя Минской конференции Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе по Нагорному Карабаху от 1 октября 1993 года на имя Председателя Совета Безопасности,

выражая свою серьезную озабоченность тем, что продолжение конфликта НАГОРНО-ГАРАБАХСКОМ РЕГИОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ и вокруг него и сохранение напряженности в отношениях между Республикой Арменией и Азербайджанской Республикой создали бы угрозу миру и безопасности в регионе,

отмечая встречи на высоком уровне, прошедшие в Москве 8 октября 1993 года, и выражая надежду на то, что они будут способствовать улучшению ситуации и мирному урегулированию конфликта,

вновь ПОДТВЕРЖДАЯ СУВЕРЕНИТЕТ И ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА и всех других государств в регионе,

вновь подтверждая также нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории,

вновь выражая свою серьезную обеспокоенность в связи со страданиями людей, вызванными конфликтом, и чрезвычайной гуманитарной ситуацией в регионе и выражая, в частности, свою серьезную обеспокоенность в связи с перемещением большого числа гражданских лиц в Азербайджане,

призывает заинтересованные стороны сделать эффективным и постоянным прекращение огня, установленное в результате прямых контактов, предпринимаемых при содействии правительства Российской Федерации в поддержку Минской группы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе;

вновь заявляет о своей полной поддержке мирного процесса, осуществляемого в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также неустанных усилий Минской группы;

приветствует и рекомендует вниманию сторон «Обновленный график неотложных мер по осуществлению резолюций 822 (1993) и 853 (1993) Совета Безопасности3», подготовленный 28 сентября 1993 года на совещании Минской группы и представленный заинтересованным сторонам Председателем Группы при всесторонней поддержке девяти других членов этой Группы, и призывает стороны принять его;

выражает убежденность в том, что все другие нерешенные вопросы, вытекающие из конфликта и не рассмотренные непосредственно в «Обновленном графике», следует быстро решить в рамках мирных переговоров в контексте минского процесса;

призывает к незамедлительному осуществлению взаимных и неотложных мер, предусматриваемых в «Обновленном графике» Минской группы, включая ВЫВОД СИЛ С НЕДАВНО ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ и устранение всех препятствий для коммуникаций и транспорта;

призывает также к скорому созыву Минской конференции в целях достижения урегулирования конфликта путем переговоров, как предусматривается в «Обновленном графике», в соответствии с мандатом Совета министров Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 24 марта 1992 года;

просит Генерального секретаря положительно откликнуться на предложение направить представителя для участия в Минской конференции и оказать всю возможную помощь для проведения переговоров по существу вопроса после открытия Конференции;

поддерживает сформированную Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе миссию по наблюдению;

призывает все стороны воздерживаться от всех нарушений международного гуманитарного права и возобновляет свой призыв, содержащийся в резолюциях 822 (1993) и 853 (1993), обеспечить беспрепятственное осуществление международной деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всех районах, затронутых конфликтом;

настоятельно призывает все государства в регионе воздерживаться от любых враждебных актов и от любого вмешательства или вторжения, которые привели бы к разрастанию конфликта и подорвали бы мир и безопасность в регионе;

просит Генерального секретаря и соответствующие международные учреждения предоставить чрезвычайную гуманитарную помощь пострадавшему гражданскому населению и помочь беженцам и перемещенным лицам вернуться в свои дома с достоинством и в условиях безопасности;

просит Генерального секретаря, действующего Председателя Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и Председателя Минской конференции продолжать представлять Совету доклады о ходе минского процесса и по всем аспектам ситуации на месте, а также о нынешнем и будущем сотрудничестве между Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организацией Объединенных Наций в этой связи;

постановляет продолжать активно заниматься этим вопросом.

Принята единогласно на 3292-м заседании.

СБ ООН

Резолюция 884 (1993)

от 12 ноября 1993 годa

Совет Безопасности,

подтверждая свои резолюции 822 (1993) от 30 апреля 1993 года, 853 (1993) от 29 июля 1993 года и 874 (1993) от 14 октября 1993 года,

подтверждая свою полную поддержку мирного процесса, осуществляемого в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, и неустанных усилий Минской группы Совещания,

принимая к сведению письмо действующего Председателя Минской конференции Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе по Нагорному Карабаху от 9 ноября 1993 года на имя Председателя Совета Безопасности и добавления к нему,

выражая серьезную обеспокоенность тем, что продолжение конфликта в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него и сохранение напряженности в отношениях между Республикой Арменией и Азербайджанской Республикой явились бы угрозой миру и безопасности в регионе,

с тревогой отмечая эскалацию военных действий вследствие нарушений прекращения огня и чрезмерного применения силы в ответ на эти нарушения, в частности ОККУПАЦИЮ ЗАНГЕЛАНСКОГО РАЙОНА И ГОРОДА ГОРАДИЗА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

подтверждая суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и всех других государств в регионе,

подтверждая также нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории,

выражая серьезную обеспокоенность по поводу самого последнего случая перемещения большого числа гражданских лиц и возникновения чрезвычайной гуманитарной ситуации в Зангеланском районе и в городе Горадизе и на южной границе Азербайджана,

осуждает недавние нарушения установленного сторонами прекращения огня, которые повлекли за собой возобновление военных действий, и в частности ОСУЖДЕТ ОККУПАЦИЮ ЗАНГЕЛАНСКОГО РАЙОНА И ГОРОДА ГОРАДИЗА,НАПАДЕНИЯ НА МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ И ОБСТРЕЛ ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

ПРИЗЫВАЕТ правительство Армении использовать свое влияние с целью достичь СОБЛЮДЕНИЯ АРМЯНАМИ НАГОРНО-ГАРАБАХСКОГО РЕГИОНА АЗЕРБАЙДЖАНА РЕЗОЛЮЦИЙ 822 (1993), 853 (1993) и 874 (1993) и обеспечить, чтобы вовлеченным силам не предоставлялись средства для продолжения их военной кампании;

с удовлетворением отмечает заявление девяти членов Минской группы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 4 ноября 1993 года и высоко оценивает содержащиеся в нем предложения в отношении односторонних заявлений о прекращении огня;

требует от заинтересованных сторон немедленного прекращения военных действий и враждебных актов, ОДНОСТОРОННЕГО ВЫВОДА ОККУПИРУЮЩИХ СИЛ ИЗ ЗАНГЕЛАНСКОГО РАЙОНА И ГОРОДА ГОРАДИЗА И ВЫВОДА ОККУПИРУЮЩИХ СИЛ ИЗ ДРУГИХ ОККУПИРОВАННЫХ НЕДАВНО РАЙОНОВ АЗЕРБАЙДЖАНА в соответствии с «Обновленным графиком неотложных мер по осуществлению резолюций 822 (1993) и 853 (1993) Совета Безопасности»2 с внесенными в него поправками на совещании Минской группы, состоявшемся в Вене 2–8 ноября 1993 года;

самым настоятельным образом призывает заинтересованные стороны срочно возобновить соблюдение прекращения огня, установленного в результате прямых контактов, предпринимаемых при содействии правительства Российской Федерации в поддержку Минской группы, и сделать его эффективным и постоянным; и продолжать поиск возможностей урегулирования конфликта путем переговоров в контексте Минского процесса и «Обновленного графика» с внесенными в него поправками на совещании Минской группы 2–8 ноября 1993 года;

вновь настоятельно призывает все государства в регионе воздерживаться от любых враждебных актов и от любого вмешательства, которые привели бы к разрастанию конфликта и подорвали бы мир и безопасность в регионе;

просит Генерального секретаря и соответствующие международные учреждения предоставить срочную гуманитарную помощь ПОСТРАДАВШЕМУ ГРАЖДАНСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ,ВКЛЮЧАЯ НАСЕЛЕНИЕ В ЗАНГЕЛАНСКОМ РАЙОНЕ И ГОРОДЕ ГОРАДИЗЕ И НА ЮЖНОЙ ГРАНИЦЕ АЗЕРБАЙДЖАНА, И ПОМОЧЬ БЕЖЕНЦАМ И ПЕРЕМЕЩЕННЫМ ЛИЦАМ ВЕРНУТЬСЯ В СВОИ ДОМА С ДОСТОИНСТВОМ И НЕ ПОДВЕРГАЯСЬ ОПАСНОСТИ,

вновь обращается с просьбой к Генеральному секретарю, действующему Председателю Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и Председателю Минской конференции и впредь сообщать Совету о ходе минского процесса и обо всех аспектах положения на месте, в частности об осуществлении его соответствующих резолюций, и о нынешнем и будущем сотрудничестве между Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организацией Объединенных Наций в этом отношении;

постановляет продолжать активно заниматься этим вопросом.

Link to post
Share on other sites

Justice removed from the forum. This topic will be cleared soon!

:/

Когда soon????????????????????

Я вообще в шоке честно говоря! Я не понимаю, отсутствие должного модерирования этого топика само собой разумеющийся факт, или это демонстрация демократичности форума, или это показательная акция свободы слова, или у меня отсутствует какое бы то ни было мало-мальски правильное восприятие о самом модерировании???????

Что это такое? Устроили в этой теме, извините меня за выражение, чёрт знает что и все читают, а помимо всего прочего, ещё и влезают в дискуссии и опять же усугубляют и без того накалённую обстановку. Почему в этой теме столько оффтопа и модераторы закрывают на это глаза?

Где вообще Вазген Альбертович находится?

Вы уже определитесь наверное с целью создания этого топика, и по моему нужно как то следовать выбранному направлению желаемых к обсуждению вопросов. Начиная с самого начала, о "приёме" Бакинских беженцев в Армении, и заканчивая всякими проазербайджанскими лозунгами в этой теме, весь этот оффтоп нужно удалить. В этой теме сплошная политика, хотя раздел вообще называется Диаспора.

Когда создавалась эта тема, лично для меня цель этого топика была - дисскуссия и воспоминания Бакинской жизни, может быть возможный поиск друзей, случаи из жизни, рассказы... я не понимаю... или это так надо, постить сюда статьи об издевательствах над армянами? Лично у меня при прочтении постингов Анжелики, мурашки по коже пробежали... это так надо?

Люди не понимают друг друга, не хотят понимать, не читают, не видят смысл сказанного человеком, бросаются на одну фразу из всего постинга и развивают конкретную болтологию, извините за мягкость.

Ужас. Я лично в шоке. Или мне начать посещать эту тему откликаясь на каждый постинг? Участвовать в этом спектакле? Зачем?

Вазген Альбертович, вы где?

Link to post
Share on other sites

Тута я!! )) Я отдыхал за городом. каникулы..

А чему вы удевляйтесь? Нечего нового я не вижу. И модерирование здесь не причем. Порой, нехочется жестко модерировать, чтоб не проподал интерес. Но когда заходят так далеко, остается лишь одно.

Тема закрыта.

:flower:

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...