Jump to content

Как называют детей армяне


Recommended Posts

Вот у меня,например,традиционное армянское имя :) .Из тех,которые не выговариваются или выговариваются с ошибками во всех шести буквах. Боже!Как же я его стеснялась ( хотя и любила очень и смысл нравится)!Теперь по происшествии времени все ок, пусть только кто-нибудь попробует сказать лишнее-разнесу.Менять и не думаю,НО своему ребенку я этого не пожелаю-не пожелаю подростковых и детских комплексов,не хочу,чтобы его/ее имя писали/говорили с ошибкой.Не хочу,чтобы когда-нибудь он сказал -я вырос-мне понравилось и я привык.

Так что своих детей я назову как-нибудь интернацинальными именами-понятнымивсем или большинсту,вроде Мария,которая ни в коем случае не славянское имя,а очень даже библейское. :girlkiss: :girlkiss:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я люблю своё имя-Римма, это греческое имя, хотя арабский смысл тоже есть. Но у них пишется Рима, а я Римма.

Я своих детей хочу назвать редкими красивыми именами, возможно и библейскими, вроде Мария.

Знаю что среди армян модно имя Кристина, Маряьна, а мне нравится Наринэ очень.

Link to post
Share on other sites

Я люблю своё имя-Римма, это греческое имя, хотя арабский смысл тоже есть. Но у них пишется Рима, а я Римма.

Я своих детей хочу назвать редкими красивыми именами, возможно и библейскими, вроде Мария.

Знаю что среди армян модно имя Кристина, Маряьна, а мне нравится Наринэ очень.

Кстати, у армян Дева Мария в Библии зовется Марьям... мне такой вариант больше нравится :)

Link to post
Share on other sites

Кстати, у армян Дева Мария в Библии зовется Марьям... мне такой вариант больше нравится :)

По-моему и у мусульман Дева Мария Марьям...

Link to post
Share on other sites

Шуш, если заглянишь :girlkiss:

я тоже самое хотела сказать, Манэ джан)

Шушаник джан, перестань так думать, оочень красивое и главное редкое (!) имя!

мы с подружками друг друга хасти ануннер енк hоринел.. меня все зовут- Вар-туш (тк щеки вечно красные), Ануш стала-Манушак, а Диана- Валико :D и периодически кто то становится Парандзем и Саакануйш.

а иностранцы как хотят пусть так и выговаривают.. помню как И.О. моей мамы 5 лет учили.. Гаяне Вазгеновна :lool: вы бы только знали.. что там было..

Link to post
Share on other sites

По-моему и у мусульман Дева Мария Марьям...

:ermm:

du es mi ban@ chpetqa aseir ))))

Bib, Haykushik kam Hripsik chuneq? :lol: Valikon lavner

Link to post
Share on other sites

:ermm:

du es mi ban@ chpetqa aseir ))))

Сорри :flower:

Просто на солько я помню... на втором курсе Коран читали, была сура Марьям... хотя может Мариам... Впрочем неважно, все равно, Коран писался намного позже Библии, значит оттуда содрали :)

Link to post
Share on other sites

Сорри :flower:

Просто на солько я помню... на втором курсе Коран читали, была сура Марьям... хотя может Мариам... Впрочем неважно, все равно, Коран писался намного позже Библии, значит оттуда содрали :)

Марьям. Но не содрали.

Link to post
Share on other sites

Сорри :flower:

Просто на солько я помню... на втором курсе Коран читали, была сура Марьям... хотя может Мариам... Впрочем неважно, все равно, Коран писался намного позже Библии, значит оттуда содрали :)

Что значит содрали? :hm:

Link to post
Share on other sites

Шушаник :/

Forget-me-not :flower:

у вас прекрасное имя и не надо комлексоваться.Неужели от того что вашу дочь назовете Лаурой у нее не будут комплексов ,или это способ избавиться от собственных комплексов?Кстати комплексы перед кем?И отчего?

Link to post
Share on other sites

Что значит содрали? :hm:

Ок, "списали", или "одолжили", что вам больше по душе? :)

Не секрет, что по сколько мусульманство самая молодая из религий, пророк Мухаммед когда составлял Коран взял всего по немногу ото всех религий...

Link to post
Share on other sites

Forget-me-not :flower:

у вас прекрасное имя и не надо комлексоваться.Неужели от того что вашу дочь назовете Лаурой у нее не будут комплексов ,или это способ избавиться от собственных комплексов?Кстати комплексы перед кем?И отчего?

Да у меня нету комплексов, в принципе, просто не люблю свое имя :) Наверно потому, что меня назвали "в честь"...

Даже если бы комплексы были, назвав свою дочь Лаурой, я бы от них не избавилась :)

Link to post
Share on other sites
Наверно потому, что меня назвали "в честь"...

А так это просто бунт ?:) Бунт против традиций?А если бы было не "в честь" :) Если бы у меня была дочь ,я бы с удовольствием назвала бы ее Шушаник -очень красиво.Но как говорят о вкусах...Наверно трудно жить с не любимым именем?

Link to post
Share on other sites

Ок, "списали", или "одолжили", что вам больше по душе? :)

Не секрет, что по сколько мусульманство самая молодая из религий, пророк Мухаммед когда составлял Коран взял всего по немногу ото всех религий...

Вобщем-то мне фиолетово,как и что вы называете.НО сейчас мы не живем всю жизнь в своем замкнутом мирке или деревне и если вы что-то подобное где-нибудь выскажете,даже у христиан,знакомых с исламом, такая фразочка вызовет мягко говоря удивление.

Видите ли, в Исламе Богоматерь почитается так же как и в Христианстве.Так же как и Иисус.В этом плане конечно Коран можно сказать реферрирует к Христианству.Так как,насколько я понимаю,содрать-это если бы говорилось,что Мариам/Мария - собственная мать Пророка.Но этого там нет!

Кроме того,библейские события происходили в том же регионе ,где жил Мохаммед,поэтому имена вполне могли пересекаться.

Link to post
Share on other sites

Lav eli, Mane. Nu nazovut devochku tak, i kak ona budet s takim imenem v Evrope, ili Amerike? Imya-to gruboe.

smally,

всем не угодишь, постарайтесь всегда быть самим собой. По Вашей логике, надо отказаться от имени Гурген, потому что немцы могут подумать, что человека назвали ... хиаром (гурКен = огурец), или от КарЭн, потому что в Европе кАрен - женское имя. Не думаю, что немца будет волновать фамилия ПутЦман, потому что у армян она звучит неприлично.

Всем любителям иностранных имен хотел бы напомнить, что армянский язык "не любит", когда в конце слова гласное. По законам армянского языка, ударение падает на последнем слоге и благозвучное имя НадЕжда, превращается в НадеждА (как будто кто-то гавкает), МарИя - в МарЯ, ИрИна - в ИринА, БЭлла - в БэлА... Попробуйте произносить их вслух и почувствуйте всю "грубость" этих имен.

А красивые армянские имена НарЭ, МанЭ, НаринЭ, КаринЭ в русском произношении превращаются в Нըрэ, МըнЭ,НըринЭ, КըринЭ...

Link to post
Share on other sites

А так это просто бунт ?:) Бунт против традиций?А если бы было не "в честь" :) Если бы у меня была дочь ,я бы с удовольствием назвала бы ее Шушаник -очень красиво.Но как говорят о вкусах...Наверно трудно жить с не любимым именем?

Во-первых, как по мне, это не традиции. Традиция, по-моему, была бы если бы имя дал священник при крещении... Во всяком случае у христианских народов, на сколько знаю, именно такая историческая традиция давать имена... Во-вторых, мне не нравилось бы даже если бы меня назвали в честь не члена семьи, а кого-то другого. Хочу быть уникальной, а не "в честь" кого-то.

С нелюбимым именем жить я привыкла, уже как бы 20 лет живу... поэтому большого труда мне это не доставляет :)

smally,

всем не угодишь, постарайтесь всегда быть самим собой. По Вашей логике, надо отказаться от имени Гурген, потому что немцы могут подумать, что человека назвали ... хиаром (гурКен = огурец), или от КарЭн, потому что в Европе кАрен - женское имя. Не думаю, что немца будет волновать фамилия ПутЦман, потому что у армян она звучит неприлично.

Интересно, SAS, если бы Вы жили в русскоговорящей стране, назвали бы сына Паносом?

Link to post
Share on other sites

Алия, у вас такой каламбур получился, что даже не знаю с чего начать. Каким образом Мохаммед жил в том же регионе? Богоматерь совсем не так почитается в Исламе и тем более Иисус, хотя события пересказываются один в один. Марьям имя древнееврейское, которое происходит от Мрим. Ислам как таковой вообще не имел и не имеет никакого отношения к этому имени и к остальным библейским именам в том числе.

Link to post
Share on other sites

Шушаник будьте уникальной :) , при чем тут ваше имя , уж тем более ,если ви живете не в Армении так у вас уникальное по местным понятиям имя .Ведь так.Ну признайтесь что это просто бунт против армянских традиций.

Кстати завидую в этом отношении арабам в Европе Даже в 3-4 поколении и не подумают назвать детей европейскими именами , им наплевать как будут произносить их имя европейцы ,а армяне сразу меняют имена детей на легкопроизносимые.Обидно даже что даже в таком вопросе не умеем хранить свое достоинство.Какое-то раболепство невыветриваемое . :/

Link to post
Share on other sites

Шушаник будьте уникальной :) , при чем тут ваше имя , уж тем более ,если ви живете не в Армении так у вас уникальное по местным понятиям имя .Ведь так.Ну признайтесь что это просто бунт против армянских традиций.

Кстати завидую в этом отношении арабам в Европе Даже в 3-4 поколении и не подумают назвать детей европейскими именами , им наплевать как будут произносить их имя европейцы ,а армяне сразу меняют имена детей на легкопроизносимые.Обидно даже что даже в таком вопросе не умеем хранить свое достоинство.Какое-то раболепство невыветриваемое . :/

Против армянских традиций у меня бунта хоть отбавляй, но это другой разговор :)

А вот кстати уникальность моего имени по местным понятиям и есть мой личный контраргумент, когда начинаю думать о смене имени :)

Link to post
Share on other sites

Սկզբնական շրջանում շատ էի բարկանում, ( նույնիսկ փոխելու մասին էի մտատծում) երբ անունս ֆրանսերենով հազար ձև աղավաղվում էր : Ներկայանալուց անպայման ասում եմ Արաքսյա , իսկ սրանք ինձ դարձնում են մեկ Ալեքսյա, Ալաքսյա , Ալիսյա, ( մինչև չգոռաս չեն հասկանում), հետո մի կերպ.....լեզվային բազմաթիվ վարժություններից հետո , վերջապես ... Աղաքսյա : Իհարկե հաճելի չէ, բայց զատո խոստովանում են ( չնայած որ չեն կարողանում ճիշտ արտասանել ) որ գեղեցիկ ու յուրահատուկ անուն ունեմ , շաբլոն չի:

Էնպես որ եթե օտարազգիների համար եք ուզում փոխել, նախ նրանց կարծիքն էլ հարցրեք :

Ասեմ նաև, որ պատիվ ունեմ տատիկիս պատվին կրելու այս անունը , նա էլ իր հերթին իր տատիկի....և այդպես շարունակ : Սա մի հիանալի ավանդույթ է, հարգանքի ու սիրո դրսևորում ( բայց ոչ պարտականության պարտադրված ձևով):

P.S Արաբների Միղիամը( կամ Միրիամը) բա մեր Մարիամին կհասնի՞: :/

Link to post
Share on other sites

Я уже давно собираю смешные армянские имена.

Хотите знать как называли и называют детей в некоторых районах Армении?

В районе Гюмри можно встретить с 10-к Рузвельтов и Воронцовых (Воронцов это имя). :lol:

В Арцахе имя Гамлет уже стало армянским, Леопольды и Оскары тоже есть, силу набирают Магелланны.:lool:

В Лори Ромео и Джульетта стали привычными для брата и сестры :wow:

Про Ереван уже и говорить не хочется там можно встретить всех вышеперечисленных :hehe:

Адольф-адик тоже имеет место быть.

Больше всего добивает имя ЖЮЛЬВЕРН. ;)

В 70-хгодах когда реставрировалось постпредство Арм ССР в Москве, один прораб по имени Воронцов сдавал дела другому прорабу по имени Рузвельт. В этот момент в Москву приехал 1-й секретарь ЦК КПА Карен Демирчян. Ну естественно зашёл в постпредство поинтересоватся ходом работ.

спрашивает Воронцова...

- анунт вонца тха джан?

-Воронцов

- :hm: ес ко анунтем hарцнум, воч те азганун@т

-анун@са Воронцов

-ХМ ладно проехали, иск ко анун@т вонца?

-Рузвельт!

-ИНЧ :o эли ануна?

-аё

-!!!!!!! Де ляв тхек джан ашхатек, эль бан чунем аселю. :lool:

Радует что много молодёжи и детей особенно в сельской местности носят старинные армянские имена/

У депутата от Мартакертского района НКР Вигена Шириняна (погиб) 7 детей и все имена староармянские, точно не помню но подборка впечатляет.

Вот так вот

Link to post
Share on other sites

По Вашей логике, надо отказаться от имени Гурген, потому что немцы могут подумать, что человека назвали ... хиаром (гурКен = огурец), или от КарЭн, потому что в Европе кАрен - женское имя.

Ну да, я бы очень хотела назвать сына Кареном, в честь моего учителя Карена Егикяна, но знаю, что с этим именем ему по жизни будет трудно, Только из-за того что мамочка любила это имя :ermm:

Как бы нам не нравилось общество, в котором мы живем, оно имеет на нас огромное влияние, так что незачем лишние стрессы создавать ребенку)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...