Jump to content

Россия-Грузия, кто кого?


Recommended Posts

Я согласен, что история с боржоми, набиглави и винами - высосана из пальца. Но это ж все политика.

И честно говоря, я приветствую такие меры со стороны России.

Правительство Грузии настолько откровенно легло под янки (чего стоит только площадь имени Буша), военные базы, несчитая того что вместе с украинцами и молдованами они явно ведут дестабилизирующую регион политику... И что, Россия все это должна проглатывать?

В общем, такое отношение они заслужили. Пусть свергнут своего сракашвили, поубавят "демократический" пыл за американские деньги, а там глядишь и все наладится. И с соседями, и

с Россией.

А вообще, я предпочитаю Джермук! :)

Кстати я тоже предпочитаю Джермук!

Но вот интересно, сколько людей - столько мнений! Внимание вопрос...

А что плохого в том, что Грузия легла под янки? Или что хорошего в том, что мы лежим под руссишами? Вот к примеру, америкосы делают свои грязные дела повсюду, это нормально, сверхдержава как-никак, также как и Раша. Но в нашем регионе они (ЮСА) проводят куда более культурную политику, нежели русские. Оставим в покое вопросы о Геноциде и отношений с турцией. Это вся история с вином и прочим, выставила Россию не в самом лучшем свете, а они называют это победой...

Кстати Россия продает нам свой газ по той-же цене, что и своим врагам грузинам, хохлам,... Более того, не разрешает нам проводить газопровод из Ирана, и потреблять иранский газ за гораздо более низкую цену... Тут очень относительны такие понятия как дружба.

Вот такое мнение у меня! Высказался! Кецце Айастан!

ПыСы. Французы проведя доскональный анализ грузинского вина, дали заключение: содержание пестицидов и прочего го*на в грузинских винах не так высоко. Ими спокойно можно мыть ноги,...не снимая обуви конечно! ;)

Link to post
Share on other sites

Кстати я тоже предпочитаю Джермук!

Но вот интересно, сколько людей - столько мнений! Внимание вопрос...

А что плохого в том, что Грузия легла под янки? Или что хорошего в том, что мы лежим под руссишами?

Ну вот на примере Грузии пока ничего "хорошего" от такой дружбы с USA что-то не видно.

:) Одни проблемы у них от этого. Сами грузины уже выть начинают.

Лично я нахожу весьма наивным полагать, что у американского "англо-саксо-протестанского+еврейско-олигархического" политического эстеблишмента могут быть какие-то искренние добрые намерения насчет Грузии. Уверен, что до визита туда, их ковбой и знать не знал где эта Грузия находится и "с чем ее едят". Поэтому ставить на заокеанских "друзей" (которые сегодня здесь, а завтра нет) в обмен на потерю многовекового доброго соседства с Россией, по крайней мере, стратегически неверно.

Вот к примеру, америкосы делают свои грязные дела повсюду, это нормально, сверхдержава как-никак, также как и Раша. Но в нашем регионе они (ЮСА) проводят куда более культурную политику, нежели русские. Оставим в покое вопросы о Геноциде и отношений с турцией. Это вся история с вином и прочим, выставила Россию не в самом лучшем свете, а они называют это победой...

Я не согласен с тем, что USA проводят более "культурную" политику. Даже, если это иногда и может так казаться, то не стоит забывать что в 20-м веке десятки войн развязывались США и везде долгие годы потом тлел конфликт. Чего стоят только самые последние Афганистан, Сербия, тот же Ирак... Сейчас вон Иран. Того и гляди еще там ядерную катастрофу устроят :) а между прочим, до Армении там рукой подать. Так что, ничего хорошего от их "дружбы" точно ждать не приходится.

Затем, есть вопрос цивилизационного характера. Россия связана с Грузией и Арменией - и исторически, и культурно, и религиозно. В общем, "цивилизационно". Быть же услужливым партнером страны, где за вершину мироздания почитают гамбургер, а за главного святого - персонажа с моего аватара :hi:,

ну тоже как-то сомнительный путь, мягко говоря. К тому же с точки зрения геополитики, Штатам выгодны на Кавказе конфликты - так легче манипулировать ситуацией. России же выгодно спокойствие, т.к. она находится в непосредственной близости от региона.

В общем, мое мнение, что Армения ведет, как раз, правильную линию - первична дружба с Россией,

а с НАТО и Штатами надо общаться на взаимовыгодных условиях, но особо всерьез на их базар не вестись. :) Грузия же наступила на большие грабли, и это может привести их в итоге к весьма

плачевному результату.

Кстати Россия продает нам свой газ по той-же цене, что и своим врагам грузинам, хохлам,... Более того, не разрешает нам проводить газопровод из Ирана, и потреблять иранский газ за гораздо более низкую цену... Тут очень относительны такие понятия как дружба.

Вот такое мнение у меня! Высказался! Кецце Айастан!

По поводу цен на газ, не знаю на сколько это правда, но я слышал от знакомого дипломата,

что цена для Армении (и для Белоруссии) только внешне такая же (чтобы Запад не вонял насчет

"экономического протекционизма"), на самом деле добрая часть этой цены возвращается и Армении,

и Белоруссии просто в счет иных сделок.

А насчет газопровода из Ирана, я увы плохо владею темой этого вопроса. Помню, что читал аналитическую статью, как раз, что подобный газопровод (Россия - Армения - Иран)

был бы, как ни странно, весьма выгоден России. Но просто в Российском эстеблишменте

тоже ведь масса прозападных сил присутствуют, вот они и срывают подобные позитивные

планы. :) Если я найду эту статью, тогда кину ссылку.

ПыСы. Французы проведя доскональный анализ грузинского вина, дали заключение: содержание пестицидов и прочего го*на в грузинских винах не так высоко. Ими спокойно можно мыть ноги,...не снимая обуви конечно! ;)

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Санитарно-геополитический кордон

// Россия вписывает новую главу в историю торговых войн

ТЕМА ДНЯ ТОРГОВЫЕ ВОЙНЫ

Запрещая поставки в Россию грузинского и молдавского вина, а теперь, похоже, и грузинской минеральной воды, Россия наносит по экономикам двух небольших постсоветских государств ощутимый удар. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко объясняет, что запрет вызван несоответствием продукции российским стандартам качества. Однако все знают, что это не так. Речь идет об объявлении торговой войны против двух стран.

Прообразом современных торговых войн является "континентальная блокада", введенная Наполеоном против Великобритании. Согласно Берлинскому декрету 1806 года, всем европейским странам запрещалось торговать с Англией в любой форме. Сегодня наиболее активно пользуются торговым эмбарго как внешнеполитическим инструментом Соединенные Штаты. В 1962 году президент Кеннеди ввел эмбарго на торговлю с Кубой в качестве наказания за конфискацию правительством Кастро американских активов на острове и поддержку Гаваной коммунистических движений в Западном полушарии. Эмбарго действует до сих пор, а президент Клинтон даже ужесточил его. Предполагается, что блокада должна подорвать экономику Кубы и приблизить падение режима Кастро.

Подвергались эмбарго и другие режимы, считавшиеся Вашингтоном враждебными. В 1999 году, например, эмбарго было введено против талибов в Афганистане. Следующим шагом, как известно, стала военная операция и свержение талибов. В 2003 году президент Буш запретил импорт в США "любых товаров, произведенных, добытых, выращенных или собранных" в Бирме, в знак протеста против содержания лидера оппозиции в заключении местным военным режимом. Становился объектом "политических" торговых санкции и Советский Союз. В 1974 году конгресс США единогласно принял поправку Джексона–Вэника, ограничивавшую торговлю со странами с "нерыночной экономикой", не признающих право граждан на эмиграцию.

Торговые войны по политическим мотивам обычно декларативны и являются не только способом прямого давления, но и утверждения международного авторитета страны, ее активной роли в мировом политическом процессе. Именно поэтому мотивированные решения о санкциях принимаются президентами и парламентами. Они ориентиры внешнеполитической идеологии государства, пусть даже их экономический эффект невелик.

В других случаях торговые войны носят экономический, протекционистский или экспансионистский характер. Они могут принимать самые различные формы, и в принципе нет даже ничего из ряда вон выходящего в том, что центральным действующим лицом в такой войне становится санитарный врач. Гуманитарные соображения часто становятся прикрытием для актов торговой агрессии или протекционизма. Так, одним из излюбленных механизмов защиты фермеров европейскими странами в рамках ВТО стали меры, относящиеся к "зеленой корзине". Развитые страны, отказываясь от прямой поддержки сельского хозяйства, оставляют себе право выплачивать значительные (и все большие) субсидии производителям "экологически чистой продукции", а также крестьянам, заботящимся о "консервации окружающей среды" и "благополучии животных".

Государства в данном случае выступают от имени своих фермеров, отстаивая их интересы, а возможные негативные последствия этих мер для самой страны (например, дополнительные бюджетные расходы или рост цен на товары, подлежащие эмбарго) становятся предметом обсуждения общественности, парламентов и кабинетов министров. Именно потому, что принимаются, как правило, не в интересах экономики в целом, а ее отдельных секторов или отраслей.

Все шире в последние годы используя торговые санкции в борьбе за свое политическое влияние на постсоветском пространстве, Россия вписывает новую главу в мировую историю торговых войн. Войны эти ведутся по политическим соображениям, но облекаются в форму войн экономических. В отличие от последних, правда, они никого не защищают. И даже наносят ощутимый удар по российским экономическим субъектам. В отличие от торговых войн по политическим соображениям, об их причинах не объявляется открыто.

По своей технологии они похожи на практику разрешения внутрироссийских конфликтов. Это технология избирательного правоприменения: надлежащий контроль стандартов качества может осуществляться или не осуществляться по превходящим соображениям. Наконец, помимо жителей стран, против которых санкции вводятся, они наносят ощутимый урон собственным потребителям. Поэтому такие войны могут вести лишь недемократические режимы, которые не имеют нужды в обсуждении с гражданами своих действий ни в сфере внешней политики, ни в сфере экономических интересов.

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=667131&IssueId=30070

А что вы еще хотели, как говориться: “Око за око".

Или России надо поблагодарить Грузию и Молдавию за их проамериканскую, явно враждебную России политику.

Вино и вода – это еще цветочки, скажите спасибо, что вам газ еще не отключили.

Каждое государство делая свой выбор в политике, просто обязано просчитать последствия своего выбора.

Грузия заняла ярую антироссийскую позицию, последствия вы видите.

Link to post
Share on other sites

В грузинском предприятии GG&MW заявляют, что объемы минеральной воды Боржоми, ранее поставлявшиеся в Россию, будут в основном направлены на Украину. Кроме того, вероятными рынками сбыта "Боржоми" станут Азербайджан и страны Прибалтики.

Ранее Россия закупала 60 процентов "Боржоми" из чего следует, что на остальном рынке сбыта цена упадёт 2 два раза...

Link to post
Share on other sites

Что-то я про давление на грузинскую церковь нигде не слышал (в отличае от истории с "Боржоми" и винами). Верояртнее всего - очередная грузинская утка! Если нет - то конечно это перебор. Религия и политика не должны смешиваться - так и до инквизиции недалеко!

Что каксается ситуации вообще - то я согласен с принятыми решениями. Удар на удар! Цитируя Маугли:"Ты так долго говорил, что я человек, что я и сам поверил в это!" Не надо было всегда выставлять нас тиранами - мы в это поверили! Они говорили, что мы не даем им нормально жить. Они долго об этом кричали (слушая Вашингтон) - докричались, мы действительно стали мешать их жизни. Особенно после нападения на миротворцев! И заметте, это не вторжение, не захват, не агрессия, а элементарное нежелание покупать их товар, который они нам (врагам своим) радостно продавали. Элементарный принцип выбора продавца на рынке. Мы же не блокаду им организовали, пусть продают кому другому (если смогут). Хочется отметить, что и Грузия и Украина, танцуя под дудку США, уже нарвались на подорожание газа (Укр. на его временное отключение за долги). И при этом РФ не сделала ничего противозаконного и недозволенного (даже по меркам политики). Жаль только, что из-за этих политических игр страдают обычные люди, которым этого разбора полетов особенно-то и не надо. Я не думаю, что простым грузинам или украинцам этого всего бы хотелось.

Link to post
Share on other sites
Что-то я про давление на грузинскую церковь нигде не слышал (в отличае от истории с "Боржоми" и винами). Верояртнее всего - очередная грузинская утка! Если нет - то конечно это перебор. Религия и политика не должны смешиваться - так и до инквизиции недалеко!

Что каксается ситуации вообще - то я согласен с принятыми решениями. Удар на удар! Цитируя Маугли:"Ты так долго говорил, что я человек, что я и сам поверил в это!" Не надо было всегда выставлять нас тиранами - мы в это поверили! Они говорили, что мы не даем им нормально жить. Они долго об этом кричали (слушая Вашингтон) - докричались, мы действительно стали мешать их жизни. Особенно после нападения на миротворцев! И заметте, это не вторжение, не захват, не агрессия, а элементарное нежелание покупать их товар, который они нам (врагам своим) радостно продавали. Элементарный принцип выбора продавца на рынке. Мы же не блокаду им организовали, пусть продают кому другому (если смогут). Хочется отметить, что и Грузия и Украина, танцуя под дудку США, уже нарвались на подорожание газа (Укр. на его временное отключение за долги). И при этом РФ не сделала ничего противозаконного и недозволенного (даже по меркам политики). Жаль только, что из-за этих политических игр страдают обычные люди, которым этого разбора полетов особенно-то и не надо. Я не думаю, что простым грузинам или украинцам этого всего бы хотелось.

Конечно Саакашвили как моська на басенного слона тявкает на Россию, но политика не терпит эмоций. Державе, какой желает выглядеть Россия, попросту не пристало так реагировать на это тявканье - реакция России походит на бессильную злость и мстительность, а не на проявление силы и защиту своих интересов. Кроме того, в свою очередь, Россия действительно имеет экспансионистские амбиции в отношении "ближнего зарубежья".

Согласен - ничего противозаконного РФ не совершила, так как международное торговое право да и просто здравый смысл, не считают отказ от прибретения товара какой-либо страны чем-то противозаконным. Более того, как видим, удар по Саакашвили получился очень и очень действенным. Леонтьев наивно воспринимает эти демарши Кремля как признак долгожданного укрепления российской внешней политики. С точки зрения геополитики в дугинском изложении, власти России освоили и начали успешно применять сильный рычаг влияния на другие страны - торгово-экономический. Но, всё не так просто, есть и другая сторона вопроса: всем, в том числе и общественности России ясно, что санкции на ввоз товаров из Грузии были введены не из-за качества этих товаров (качества, кстати весьма неплохого), а из-за политических разногласий между двумя странами, а забота о здоровье потребителя - лишь ширма. Апофеоз этого абсурда - когда виноделы и химики в один голос заявляют что обнаружение пестицидов и прочей дряни в готовом вине из бутылки невозможно, так как их там просто не бывает по определению. То есть, все понимают что власти России откровенно лгут. А подобная политика ничего хорошего про Россию за рубежом не скажет - такие грубые методы политического воздействия пагубным образом отражаются на имидже страны, что в свою очередь принесёт большие экономические и политические убытки.

Link to post
Share on other sites

Конечно Саакашвили как моська на басенного слона тявкает на Россию, но политика не терпит эмоций. Державе, какой желает выглядеть Россия, попросту не пристало так реагировать на это тявканье - реакция России походит на бессильную злость и мстительность, а не на проявление силы и защиту своих интересов.

По-моему такое поведение сродни поведению США в отношении Кубы.

По-хорошему России вообще следавовало жать на рычаги еще при Шеварнадзе и чтоб

Саакашвили с ушами дяди Сэма еще в зародыше коньки отбросил. Сила для этого у России конечно была, но вот политической воли - нет.

экономический. Но, всё не так просто, есть и другая сторона вопроса: всем, в том числе и общественности России ясно, что санкции на ввоз товаров из Грузии были введены не из-за качества этих товаров (качества, кстати весьма неплохого), а из-за политических разногласий между двумя странами, а забота о здоровье потребителя - лишь ширма. Апофеоз этого абсурда - когда виноделы и химики в один голос заявляют что обнаружение пестицидов и прочей дряни в готовом вине из бутылки невозможно, так как их там просто не бывает по определению. То есть, все понимают что власти России откровенно лгут.

То что власти России всю дорогу воруют и лгут - об этом знает каждый и этим никого не удивить. :)

Лично я и все окружение понимают что насчет "качества боржоми и вина" - все шутка для толпы, но

тем не менее, мне не важно даже из каких соображений данное решение было продиктовано, это вовсе не отменяет правильности этих действий. Грузии и Молдавии давно надо было дать отпор.

А подобная политика ничего хорошего про Россию за рубежом не скажет - такие грубые методы политического воздействия пагубным образом отражаются на имидже страны, что в свою очередь принесёт большие экономические и политические убытки.

У Запада на все есть готовое мнение. Они исходят из логики "пусть сукин сын, главное что свой" - и примеров тому масса (что-то откровенно нацистские режимы в Прибалтике их не сильно беспокоят).

Также что-то Запад тихо сидел когда в Марокко и Алжире на выборах побеждали исламские фундаменталисты и выборы были свернуты самым недемократичным способом. А про-российский батька Лукашенко у них прямо кость в горле. Я бываю в Польше переодически, так там такая пропаганда

(Геббельсу и не снилось). Из Лукашенко сделали уже Гитлера+Сталина в одном флаконе.

На полном серьезе внушается населению, что в Белорусии готовится геноцид поляков. А за Лукашенко стоит злой КГБ-шник Путин, который в свою очередь готовит геноцид всех прибалтов, ни больше ни меньше. :yes:

Так что Россия для Запада будет являться врагом при любом строе, при самом демократическом режиме, но только если она будет сохранять силу на потенциальное возраждение.

Западу нужна слабая покоренная страна, желательно расчлененная на несколько частей (по Бжезинскому). Поэтому, я считаю, России меньше всего стоит думать о некоем абстрактном "имидже" и "престиже". Важно понять, что Запад уважает толкьо язык силы, а о слабых вытирает ноги. Вообще я скептически относился (да и отношусь) к режиму Путина, но последние сдвиги, как ни странно,

немного обнадеживающие.

Link to post
Share on other sites

"Кроме того, в свою очередь, Россия действительно имеет экспансионистские амбиции в отношении "ближнего зарубежья".

Karmir, конечно имеет, с этим не поспоришь. В принципе, любая страна имеющая возможность влиять на соседа, всегда будет пытаться это делать. Россия далеко не одна такая. Ведь всем понятно, что поведение Грузии продиктовано США. Вот уж кто имеет весьма немалые экспансионистские амбиции. Причем не только на своем "ближнем зарубежье", а по всему миру. Если бы на Грузин влияли бы, например, турки, они бы (грузины) делали бы врагом Армению и т.д. Грузинское правительство могло бы быть умнее (или хитрее) и, следуя "дорогой не запад", не портило бы отношения со своим соседом, от которого им никуда не дется. Мы всегда будем рядом, хотим мы этого или нет. Грузия должна бы понимать, что влияние России на "жизнедеятельность" их республики весьма сильно, а так же то, что Штаты элементарно используют их как полигон для противостояния РФ. Кстати, в политике США относительно России прослеживается весьма четкая последовательность. Сначала была Прибалтикам (их особо и настраивать не надо было), далее Украина, Молдавия. И Грузия. Теперь беруться за Белорусию, вот только та от РФ упорно не отказывается! Если взглянуть на карту, то видно, что Россию от Запада пытаются отрезать антироссийско настроенными государствами. Бомбежка Югославии была одним из первых шагов, а у нашего правительства тех времен не хватило духу (никогда этого позора не забуду) хоть как-то вмешаться и защитить союзников (а ведь были добровольцы и немало - только пошли) или как-то реально помочь. И вполне разумно, что РФ сейчас защищается и дает сдачи. Страна с тех пор стала сильнее и экономически и (что важно) политически. "Товарищ волк знает кого кушать. И некого не слушает, и слушать не собирается." (С) Путин.

"С точки зрения геополитики в дугинском изложении, власти России освоили и начали успешно применять сильный рычаг влияния на другие страны - торгово-экономический."

А почему бы и нет, если это работает? Те же Штаты не раз и не два это делали. Пример их совместных действий с Евросоюзом - санкции против Ирана. И таких случаев много было и много будет.

Вообще эта тема не совсем корректна. "Не Россия-Грузия, кто кого?", а скорее "Рф и США - геополитичекое противостояние".

"Лично я и все окружение понимают что насчет "качества боржоми и вина" - все шутка для толпы"

Для какой толпы? Все все и так прекрасно понимают. Хотя грузинская власть себя несколько компрометировала, говоря про "фекальные массы", и дала России лишний повод официально закрутить их торговле гайки. Кстати о качестве их продукции. Все магазины и ларьки России завалены были "Боржоми". Как это возможно? Один завод снабжает всю Грузию, Россию и еще ведет небольшой экспорт в другие гос-ва? Неверю! Половина, если не больше - чистое "палево".

Link to post
Share on other sites

У Запада на все есть готовое мнение. Они исходят из логики "пусть сукин сын, главное что свой" - и примеров тому масса (что-то откровенно нацистские режимы в Прибалтике их не сильно беспокоят).

Есть риторика, есть идеология, но есть и реальная жизнь. Латыши ненавидят русских. Об этом все трубят. Но я до сих пор не читал и не слышал, что в Риге, где половина населения русские и царит "откровенно нацистский режим"... убивали русских лишь потому, что они русские. Что не скажешь про Россию...Примеры нужны?

Они ведут такую же политику относительно нац. меньшинств, как в России. Политика ассимиляции. Через два-три поколения русских в Латвии не будет. Большинство из них превратятся в латышских Алкснисов...

Link to post
Share on other sites

Есть риторика, есть идеология, но есть и реальная жизнь. Латыши ненавидят русских. Об этом все трубят. Но я до сих пор не читал и не слышал, что в Риге, где половина населения русские и царит "откровенно нацистский режим"... убивали русских лишь потому, что они русские. Что не скажешь про Россию...Примеры нужны?

Они ведут такую же политику относительно нац. меньшинств, как в России. Политика ассимиляции. Через два-три поколения русских в Латвии не будет. Большинство из них превратятся в латышских Алкснисов...

В Эстонии и Латвии на улицах может быть никого и не убивали. Но то что существует дескриминация

- это факт. 1. Большинство русских не являются там гражданами страны, не имеют пасспортов и соответственно не являются полноценными гражданами общества. 2. Вместо пасспортов там внедрены

некие документы с пометкой "alien" (чужеродный)... такое практиковалось только в нацистской Германии. 3. Многократные случаи арестов русских ветеранов, когда больных стариков-инвалидов кидали в тюрьмы. Не говоря уже об их традиционных маршах СС-вцев и запрете на ношение советских медалей и орденов - уголовное преследование за это.

Я думаю как раз наоборот, подобная политика "апартеида" препятствует ассимиляции. Русские в прибалтике наиболее остро чувствуют свою инаковость. Тем усиливается взаимная неприязнь.

Link to post
Share on other sites

daragie armianskie druzia na gruzinskix forumax pro armeniu v takix kalichestvax ne pishut (kak u vas pro nas). v topike pro armiankoe gai i v tom pro gruzin pishite chtoto u vas vidimo ne ladnoe. znaite menia eto ochen trivojet pachemu vi vo vsom merites s nami vot vazmite dlia primera xot avstraliu procvetaushaia strana i gavarite chto xatite naprimer chto tiatr operi v sidnee postroil kakoinibud xachikVI ili ktoto kagrda ves mir bil armenii poka mashtoc ne naucil ix po raznomu gavarit. a vot isho odin xaroshii variant u sfinqsa nos atvalilsa iza togo chto nos bil armianskii i ves ne viderjil.

a vabsheta praverte svou a.e.s. ato ta vidimo chtoto pratikaet i vliaet na vas.

Edited by abif xiram
Link to post
Share on other sites

daragie armianskie druzia na gruzinskix forumax pro armeniu v takix kalichestvax ne pishut (kak u vas pro nas). v topike pro armiankoe gai i v tom pro gruzin pishite chtoto u vas vidimo ne ladnoe. znaite menia eto ochen trivojet pachemu vi vo vsom merites s nami vot vazmite dlia primera xot avstraliu procvetaushaia strana i gavarite chto xatite naprimer chto tiatr operi v sidnee postroil kakoinibud xachikVI ili ktoto kagrda ves mir bil armenii poka mashtoc ne naucil ix po raznomu gavarit. a vot isho odin xaroshii variant u sfinqsa nos atvalilsa iza togo chto nos bil armianskii i ves ne viderjil.

a vabsheta praverte svou a.e.s. ato ta vidimo chtoto pratikaet i vliaet na vas.

Ну почему ты такой дурак(не обижайся, это правда)??? Вместо того, чтобы радоваться тому что армяне столько думают о соседях, обсуждают их отношения с другими соседями, ты обижаешся и тупо юморишь. Проблемы? Напиши лучше что-нибуть интересное, пообсуждаем.

Да и потом мы не меряемся с вами, просто очень много думаем о ВАСССССССССС.....

П.С. -Простите Вы грузин?

-Нэт, у меня просто лицо тупое! :huh:

Edited by VahagS
Link to post
Share on other sites

Забавно, когда грузин обсуждает "армянский нос". Неужели у них носы как у римских патрициев? :)

guy with gloves,

дискриминация, ксенофобия, нетерпимость везде есть, но убывают не везде. Но тем не менее, эти бесправные и беспаспортные люди живут лучше, чем в той же самой России и не хотят возвращаться.Да и Россия их не зовет. И судят не ветеранов, а НКВДшных сволочей, чьи руки по локоть в крови.

Link to post
Share on other sites

Բարեկամներ,

իսկ ինչու՞ ենք էսպես չարախնդում։ Վրաստանը էս դեպում, ինչպես շատ անգամներ առաջ, մեր բախտակիցն է։ Այս դեպում՝ Ռուսաստանից կախման մեջ։

Ամենատխուրը նկարագրության ձևն է՝ պառկած եր Ռուսաստանի տակ, հիմա ԱՄՆի տակա պառկում։

Միգուցե մեզ կարելի է ասել պառկած, որովհետև մեծամասնությունը գտնում է որ տենց լավ է ու տենց էլ պիտի լինի, բայց իրենց ախր չի կարելի տենց կոչել՝ իրենք գոհ չեն եդ վիճակից ու փորձում են փոխել իրենց վիճակը։ Պառկեցված են բայց պառկած չեն։

Հասկանում եմ, հիմա ել ԱՄՆ-ի թիմակիցն են դառնում, բայց, մանավանդ հաշվի առնելով կարեվորությունը ռազմավարական, իմ կարծիքով հավանականությունը որ իրոք դաշնակից կլինեն և ոչ թե "տակը պառկա՛ծ" ավելի մեծանում է։

Միայն ժամանակը ցույց կտա թե դա կնպաստի Վրաստանի անկախությանը թե ոչ։ Բայց հրճվելն իրենց ձախողումների վրա անազնիվ է կարծում եմ։

Ախր նույնիսկ եթե մեր ճամբարից անցնում են հակառակորդ, էլի մեզ են լավություն անում (ուզելով թե չուզելով՝ էական չէ), որովհետև հիմա ավելի կարևոր դաշնակից ենք դառնում Ռուսաստանի համար, և միակ բանը որ մեզ պակասում է՝ ինքներս մեզ հարգելն է ու մյուսներից մեր նկատմամբ հարգանք պահանջելը։

Գուցե մենք ե՞լ մտածենք թե ոնց անենք որ դադարենք Ռուսաստանի տակ «պառկելուց» ու դառնանք նրա արժանավայել դաշնակիցը։

Որ ինքնավստահություն լիներ ինչքան պետքն է, ու սեր ու հարգանք լիներ մեր մեջ, սփյուռքում, մեր ու սփյուռքի միջև, մենք միևնույն է կորոշեինք (կարծում եմ) որ մեր ճամբարը այս է։ Բայց չեինք վարանի դա «որոշում» անվանելուց որովհետեվ վստահ կլինեինք՝ որ կարող ենք և հակառակը որոշել։ Ու մեր համագործակցության դիմաց համապատասխանաբար կստանայինք գնահատական ու հարգանք։

Մի՞թե դժվար է պատկերացնել որ Հայաստանը կարո՛ղ է դառնալ դաշնակից Ռուսաստանի՝ փոխադարձ հարգանքով։ Կարծում եք սա անիմաստ նպատակ է՞։ Ինձ իրոք հետաքրքիրա, ձևական հարց չի։

Edited by nkarich
Link to post
Share on other sites

znaite menia eto ochen trivojet pachemu vi vo vsom merites s nami ...

А что тут тревожного, мы учимся на ваших ошибках общения со сверхдержавами. Мы не гордые и не дураки, чтоб учиться на своих ошибках...

А те ниши, которые вы оставляете открытыми, мы и стремимся заполнить - а с чего их незаполнять, если дело выгодное...

В мире везде решает конкуренция и кто в ней победит - оффициальное братсво народов кончилось в 1991ом ....

Link to post
Share on other sites

дискриминация, ксенофобия, нетерпимость везде есть, но убывают не везде. Но тем не менее, эти бесправные и беспаспортные люди живут лучше, чем в той же самой России и не хотят возвращаться.Да и Россия их не зовет. И судят не ветеранов, а НКВДшных сволочей, чьи руки по локоть в крови.

Частично согласен.

Но!

Во-первых, дискриминация и ксенофобия - это там на государственном уровне практикуется.

а в России убивают маргинальные отморозки (потерянное поколение), которое попало под влияние еще больших отморозков с нацистской идеологией (интересно кстати заметить, что большинство лидеров ультра-наци это хохлы и евреи... начиная от пресловутых лидеров ЛДПР).

Во-вторых, Россия действительно их не зовет. Тем более что все они там родились и прожили там всю жизнь. (Хотя, кстати, есть еще и момент, что в Прибалтику при Совке ехали в основном донощики всякие ивообще в основном "про-западный" контингент туда ехал, который Прибалтику как Европу воспринимал. Личное наблюдение, что русские из Прибалтики по-ментальности сами больше прибалты, чем русские. Как правило очень мелочные и неприятные люди. Плюс к тому, русские не учили местный язык, им тогда это не надо было, а следовательно в какой-то степени надменно относились к "аборигенам" - здесь корень проблемы.)

А между анти-фашистскими ветеранами и "НКВДшными" сволочами у прибалтов разници нет. Как раз героические русские старики, которые не стесняются носить медали и говорить что думают, там самые достойные люди, я считаю. Я был в Эстонии пару лет назад, должен сказать что, когда все эти "коммунистические" ужасы с высланной парой сотней СС-вцев (многие кстати из них еще и вернулись... Никогда не задумывались О ТОМ, ОТКУДА ТАМ СТОЛЬКО СС-вцев, ЕСЛИ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ БЫЛ ТАКОЙ КРОВАВЫЙ И ЖЕСТОКИЙ К НИМ?) и с музеями (а-ля Освенцим) об "ужасах" коммунизма - выглядят просто комично. Я уж не говорю, о том что в Прибалтике уровень жизни был выше чем во всем СССР, тоже согласитесь очень странная "оккупация" и "политический террор", о которых они постоянно вспоминают.

В общем, с ситуацией Россия - Прибалтика, картина как минимум весьма запутанная и неоднозначная.

Link to post
Share on other sites

Azerbaijan, Georgia and Turkey transport ministers to discuss Baku-Tbilisi-Akhalkalaki Railway Print

Friday , 19 May 2006

Over the first week of June 2006 the Transport Ministers of Azerbaijan, Turkey and Georgia will meet to discuss the ways for further impanation of the Baku-Tbilisi-Akhalkalaki project, Turan Morali, the Turkish Ambassador to Azerbaijan, told Trend in an exclusive interview.

"The meeting to be held in Baku will take resolution on establishment of a joint company or consortium on construction. Moreover, the participation share of the countries in the project will also be defined," the Ambassador said adding that feasibility study of the project has been developed.

Upon taking a resolution on the commencement of the construction of the road, there should be achieved an agreement on the model of financing the construction.

In this stage Ankara will appeal to one of the international financial organizations.

The Baku-Tbilisi-Akhalkalaki project stipulates the rehabilitation of the exiting railway, as well as the construction of new railway section.

It is reported that Turkish Government desires to see Armenia in regional transportation projects, however Armenia refuse to recognise Turkey's and Azerbaijan's national borders. In addition, about 20 percent of Azeri territories have been under Armenian occupation.

20 May 2006

http://www.turkishweekly.net/news.php?id=32111

Jeleznaia doroga cherez Abxaziu ne otkroeca :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...