Jump to content

Сможем ли мы их простить?


Recommended Posts

  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Брат спросил Старца о событиях в Сербии, и тот, между прочим, сказал:

- Европейцы сейчас делают, ради турок, независимыми области, где живут мусульмане (Босния и Герцеговина). Вижу, однако, что разделят Турцию благородным способом: восстанут курды и армяне, и европейцы потребуют сделать самостоятельными и эти народы. Скажут тогда Турции: мы вам сделали одолжение там, теперь подобным образом должны получить независимость курды и армяне. Так "благородно" разделят на части Турцию.Святой Арсений в Фарасах говорил верующим, что они потеряют отечество, но скоро опять его получат.

Link to post
Share on other sites

axj u dzax grum en NOONE IS FORGOTTEN NOTHING IS FORGOTTEN, stex inchvor proshat' en anum )))

NIKOGDA!!!!!!!!!! tanjvac srtern axachanqov mah chen axersel u mi kerp aryun chi coracel HAY AZGI mamrnic . vor esorva orov, yes tekuz FORUM UM - NEREM!!!!!!! SMOJEM, no NIKOGDA!

Link to post
Share on other sites

Мы прекрасно знаем, какой ценой наш народ сохранил себя, свою государственность, независимость.

Продолжим: диаспору, скитающуюся по миру, не имеющую права жить на земле своих дедов, законных хозяев Западной Армении. Имеем Западную Армению, которая именуется не иначе как что? Правильно Турция. В этой самой Турции разрушаются сегодня современниками что? Правильно, все свидетельства о том, что когда-либо на этой земле была армянская цивилизация.

Основной вопрос, сможем ли мы, армяне, простить геноцид туркам?

Почему это основной вопрос, Ваган джан? И для кого основной? Если для турок, то понятно, им лишь бы отмазаться, и они всерьез думают, что от ТАКОГО возможно отмазаться и работают не покладая рук в этом направлении, сегодня, сейчас, в эту минуту, когда Вы читаете мой пост.

А для армян это очень даже второстепенный вопрос, для того, чтобы это случилось, туркам еще придется как минимум сильно покаяться.

Прошу сначала всё трезво оценить, обьективно, взвесить все за и против, и потом уже излагать.

И я Вас прошу. Хотя все уже давным давно и так трезво оценено, объективно взвешено, с за и с против, и вообще ясно как Божий день.

В чём заключается моя мысль: сын не может отвечать за действия отца.

Верно. Это в-общем. А в данном случае может и должен. Потому что этот сын сегодня пользуется всеми результатами преступлений своего отца и даже в ус не дует. Более того, на наших глазах сегодня сын продолжает грязное дело отца. Вот если бы к примеру, извините конечно, Ваш папа зашел бы в квартиру соседей по площадке, перерезал бы там всех, поизнасиловал, выбросил полуживых в окно, и потом сказал бы Вам, вот сыночек, теперь иди живи там, только уничтожь все фотографии, видеоленты, письма, все свидетельства проживания тут этих людей, а потом расскажи людям историю о том как в этой квартире испокон веков жили твои деды - Вы бы согласились сделать как папа сказал?

Еще раз извините за такой пример, просто Вы сами сказали, что сын не отвечает за действия отца. Сын не отвечает только в том случае, если он не сообщник преступлений отца. А если сообщник - то почему не должен отвечать?

Возьмём например немцев. Ранее, предки нынешних немцев исстребляли евреев, НО сегодня немцы - это вполне демократическое общество, и сегодня они понимают ошибку предков, как никак, они не могут отвечать за действия других людей, даже своих предков.

Я уважаю немецкий народ - эти люди сумели признать ошибку предков, и признали, то что это было неправильно.

Вот-вот, ПРЕДКИ преступники, а потомки - нет. Но и то считают себя в ответе перед еврееями за преступные деяния своих отцов. Я тоже уважаю немцев за то, что они сегодня ведут себя не по-турецки. Но куда больше я уважаю евреев за то, что они не стали лжемилосердствовать перед собственными палачами, а сделали все, чтобы человечность и справедливость восторжествовала. И хоть немцы, в отличие от турок убивающих армянское население на армянской земле, убивали евреев не на израильской, а германской земле, сегодня в Германии евреи живут на как минимум равных правах с немцами не боясь и не скрывая того, что они евреи.

Чесно говоря мне самому очень сложно сделать это (простить тех, кто уничтожал мой народ) - но если люди осознали свою ошибку, или ошибку своих предков - то я считаю нет причин враждовать с ними.

А кто осознал-то? Вы что - из Западной Армении пишите? :blink: Мой отец к примеру родился в Игдире, но при этом единственное, что сегодня позволено мне потомками тех самых турок, это ограничиться той горсточкой игдирской земли, которую мне привезли оттуда армяне, побывавшие там проездом, которой я посыпала изголовье могил моих игдирских предков на кладбище тут в Ереване. И после этого еще и Я с ними "враждую" да? И это называется они осознали свою ошибку, горсть земли на могилу игдирцев одолжили, и уже можно за это непрекращающееся издевательство и цинизм простить и концы в воду?

Я понимаю, что сейчас полетит множество горячих высказываний, наподобие: НИКОГДА НЕ ПРОСТИ, НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ - и тд, но... Я хотел бы сказать, что лично я - никогда не смогу простить этого их предкам, именно тем, кто это совершал, но ведь сегодня, их потомки - этого не делали, и в том случае если б они признали ошибку предков - я думаю простил бы их. Мне самому очень горестно потому, что например из-за этих действий сегодня я немогу жить на своей Родине, и что вся наша нация словно раскидана по всему миру.

В общем, прошу высказаться, смогли бы вы их простить, или нет. (И в каком случае).

В том-то и дело, что "если б они признали ошибку предков". Пускай сначала признают, да согнуться как немцы под тяжелым бременем собственных преступлений, покаются как минимум столько раз, сколько душ они загубили, тогда и поговорим. А пока этого не произошло надо не темы о нашем прощении открывать, а темы о турецком покаянии, которого Турция всячески избегает.

И ещё, не забывайте, сам Иисус Христос заповедал нам - прощать друг друга.

Ой, а вот это как раз то, чем любят спекулировать современные турки. Господь призывал к прощению братьев, а турки нам никакие не братья - ни по крови, ни по вере, ни по духу, и вообще, прежде чем ссылаться на имя Господа, лучше бы всерьез заняться исполнением Его настоящих Заповедей. А то как-то не совсем честно получается...

Извините за резкость, Вас лично обидеть ничем не хотела. Просто тема действительно болезненная, если не сказать странная, ее открыли Вы, мнение спросили Вы. Вот это мое мнение.

Link to post
Share on other sites

inch nrman masina xske ay jogovurd jan!! HAYER!!! et anternere mez kotorel, kshel en mi bur sarere, hima eli portzelu en mer haxitz gan menk asum enk "nerel?" - vochxarner enq, chem haskanum?

nuyn vratzin meznic 60.000 haya kotorel 1918-1920 tvin menq hima irenc het "axperutyun enk anum".. tqem es en mardu namusin, vore vracun expayra hamarum...

Link to post
Share on other sites

Постановка вопроса в топике крайне некорректная! С тем же успехом можно поставить вопрос:

“Простят ли евреи немцев, если те будут отрицать факт Холокоста и будут блокировать государство Израиль?”

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...
Если бы они действительно признали, н

е для того что бы просто поставить галочку, а реально, хотя это было бы сложно определить, то ДА!

Мне кажется если они и признают то с какой-нибудь выгодой для себя,но ведь до сих пор не признали...Если бы теперешние турки сожалели об этом то давно бы уже признали.Ведь теперешних турков растили их предки,которые повинны в этой резне.И следовательно теперешние турки такие же.Воспитаны в том же духе.

Зачем их прощать если они сами не считают себя виноватыми :(

Link to post
Share on other sites

Мне кажется если они и признают то с какой-нибудь выгодой для себя,но ведь до сих пор не признали...Если бы теперешние турки сожалели об этом то давно бы уже признали.Ведь теперешних турков растили их предки,которые повинны в этой резне.И следовательно теперешние турки такие же.Воспитаны в том же духе.

Зачем их прощать если они сами не считают себя виноватыми :(

В какой-то теме я тоже самое написала , да , многие , естественно, думают как их родители, а мы знаем как думают их родители :/ .НО есть и те , которые даже не знают этой истории или , если знают, предпочитают о ней не говорить .......

Даже если мы их простим(хотя это почти нереально), что тогда?! Им это нафиг не надо!

И вообще ,даже если бы мы очень хотели простить , хотя бы для себя, то не смогли бы ! Такое простить все же нельзя!

Edited by fancy
Link to post
Share on other sites

Геноцид...

Думаю нет такой семьи, которую бы это не коснулось. И как это можно простить? Простить, что насиловали женщин, убивали детей, издевались над стариками, уложили желтые пески пустыни белыими человеческими костями...

Летом мне в руки попала книга знаменитого итальянского журналиста "Крик с Арарата", вы бы видели эти фотографии!

Так же как никогда не будет прощения немцам, так не будет и туркам, независимо от того, признают они Геноцид как Германия признала Холокост, или нет. Преступления против закона человеческого можно искупить или простить, а вот преступления против закона Божьего не имеют степени вины или срока давности.

Общаясь с каждым отдельным турком, можно не испытывать к нему вражды, дружить и не помнить прошлого, это нормально, но государство и народ в целом простить нельзя. Не могу я смотреть на них и не вспоминать того, что знаю. И зачем пытаться убедить себя, что мы взрослые и цивилизованные, давайте жить дружно и все такое? Не понимаю.... Мстить им не стоит, опускаться до зверского уровня, но вот помнить - значит не предать память тех, кто пропал тогда.

И неужели кто-то думает что Турция может официально признать факт Геноцида. Здесь вопрос не в осознании, думаете главы государства слепые глухие и тупые и ничего не знают о том, что было? Дело в удобной позиции.

Link to post
Share on other sites

Как странно...только вчера задумалась о том, найдет ли в себе силы Турция покаяться перед армянами за геноцид.

Сначала показалось, что все возможно, почему бы и нет...

Потом оценила поведение Турции как государства, а также поведение её ближайшего союзника (не буду поминать это имя всуе), и поняла, что ни фига.

Не будет Турция ни в чем каяться, и никто и ничто не заставит её это сделать.

Турция рвется в ЕС, в Европу, не соображая, что ей там не место.

Государство со столь бесстыдной национальной политикой должно сидеть тихо и молить Бога, чтобы про него забыли. А у Турции амбиции , обширные планы,звезда Востока, понимаешь...

Не верю я в её покаяние.

А значит, и прощения не будет.

Link to post
Share on other sites

Если Турция официально признает геноцид со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями, то наверное простить можно, но забыть точно нельзя

Link to post
Share on other sites

дело в том, что раз заняв позицию что Геноцида не было и вам все это показалось, Турция уже при всем желании не сможет отказаться от нее, не нанеся себе большего ущерба, чем продолжая настаивать на заранее неверном толковании истории

Link to post
Share on other sites

Если Турция официально признает геноцид со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями, то наверное простить можно, но забыть точно нельзя

что значит простить-но-не-забыть???

как это будет проявляться? на гос уровне и на уровне простых людей?

Link to post
Share on other sites

На госудраственном уровне это будет проявляться в том что государство примет как извенения так и компенсации, что вероятно будут установлены дип отношения. Но тем не менее после этого Турция все равно не станет нашим другом, а просто одним из деловых партнеров. Ну а на человеческом уровне я думаю понятно

Link to post
Share on other sites

Турция никогда не признает!Достаточно хотябы сейчас посмотреть на их поведение ! Конечно, ради ЕС они это сделать могут, но не более!

Link to post
Share on other sites

Если вдруг они признает это ради ЕС. но при этом примет на себя все свзяанные с этим обязательства, то я думаю Армения должна их принять, но помнить о том для чего Турция сделала признание:)

Link to post
Share on other sites

Думаю даже ради ЕС не признает, по крайней мере если бы была на это готова, давно бы признала, ведь проблема с принятием в ЕС давно висит.

2Сигалит - простить-но-не-забыть значит на человеческом уровне нормально общаться с турками, заключать межнациональные браки и т.д., но приходя домой всегда вспоминать про Геноцид чтобы не забыть???

Link to post
Share on other sites

Если вдруг они признает это ради ЕС. но при этом примет на себя все свзяанные с этим обязательства, то я думаю Армения должна их принять, но помнить о том для чего Турция сделала признание:)

Что значит принять ?! Дома приютить что ли?! :)

Link to post
Share on other sites

Фанси когда я говорила принять. так имела ввиду обязательства. но если у тебя есть обязателсьва по принятию турокв в своем доме, то не знаю...........:)

Link to post
Share on other sites

Фанси когда я говорила принять. так имела ввиду обязательства. но если у тебя есть обязателсьва по принятию турокв в своем доме, то не знаю...........:)

:lol: , все ,усекла

Link to post
Share on other sites

Признают обязательно, только не добровольно (ну что вы!), а под сильным прессингом. И немцы бы не признали без прессинга. Такова психология изощренного преступника.

Իսկապես, Անի ջան, վերին աստիճանի դատարկ թեմա է: :yes:

Link to post
Share on other sites

Պետք չեղած ժամանակ թեմա բացել փակելն ու մարդկանց տեղի խոսքն անտեղի բերանները թողներլը հաճախակի է պատահում :yes: , այ երբ առիթ կա , փակող չկա )) Կտո նիբուձ :brows: , վերացրեք էս թեման , արդեն թեման հասցրին ստրկատիրական կարգեր, հեսա մանրից 12 գույնանի խալաթներ ենք հագնում , ունքերներս մաքրենք վերևից նկարենք , մոնղոլ-չինախառը հանջի մանջի :) ))) ինչ էլ հավես ունեք:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...