Jump to content

Что имел ввиду Иисус?


Recommended Posts

Сразу оговорюсь, Николайчик, что целиком поддерживаю ваши библейские взгляды, но последние крупные баталии (особенно девственные :p ) навеяли вот какой вопрос. То что атеисты на форуме выступают резко и порой агрессивно, пытаясь опустить оппонента, это понятно. На то они и грешники. :lol: Но вопрос может ли верующий человек давать им адекватный ответ, отвечая ударом на удар? :wow: Или он должен..... , а что собственно он должен?

И что (кого) имел ввиду Иисус, когда сказал типа "Не давайте святыни псам и не кидайте бисер перед свиньями, чтобы они не растоптали..." ? Не дословно, конечно, но что-то такое.... :unsure:

Link to post
Share on other sites

Если я правильно понял намек Медицины, речь идет о том, чтобы не ввязываться в горячий спор с теми, кто спорит ради спора. Тут я с ней согласен.

Я часто вспоминаю фразу о бисере и она мне помогает. Для меня она значит, что к каждому человеку нужен свой подход. Кого-то нужно долго и горячо убеждать, а с кем-то лучше не связываться. Богатства своей души нужно тратить разумно. :flower:

Link to post
Share on other sites
И что (кого) имел ввиду Иисус, когда сказал типа "Не давайте святыни псам и не кидайте бисер перед свиньями, чтобы они не растоптали..." ? Не дословно, конечно, но что-то такое.... :unsure:

Вообще-то для меня это тоже проблема -- вовремя остановиться. Я ведь не совершенный человек. ;) Но сначала цитата: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас". (Мат7:6)

Кого же имел ввиду Господь? Людей которые живут животными инстинктами, для которых высшие духовные ценности не имеют значения. И здесь Иисус отмечает два типа: 1) собаки, т.е. агрессивные безбожники, которые воинственно восстают (лают и кусают) против любой Божьей заповеди или праведной точки зрения, стараясь растерзать :wow: ;

2) свиньи, т.е. безбожники, которые любят грязь, похабщину и т.п. и все (всех) вокруг стараются замарать, доказать, что все вокруг грязные и вообще, грязь (как образ жизни) -- это замечательно (или хотя бы не предоссудительно). Так вот, Господь заповедал действительно не связываться с такими людьми и не спорить с ними, чтобы Его Слово лишний раз не топтали.

В реальной жизни с исполнением этой заповеди проблем нет, т.к. через 10-15 минут беседы уже понимаешь, кто перед тобой -- искренно ищущий ответы на духовные вопросы или кто-то из вышеописанных типажей. :)

Но у форума своя специфика. :unsure: Здесь общается сразу много разных людей. И когда греховный мир пытается навязать свой греховный образ жизни, всегда хочется показать, что есть альтернатива, что есть не только грех, но и праведность, не только грязь, но и святость. А вот как далеко может зайти верующий на форуме, отстаивая библейские ценности, для меня вопрос не решенный. :blink: С одной стороны промолчишь, все решат, что признал поражение, с другой .... :wacko: Вобщем это мой первый опыт общения на форуме, так что учусь. :flower:

Link to post
Share on other sites
А вот как далеко может зайти верующий на форуме, отстаивая библейские ценности, для меня вопрос не решенный. :blink: С одной стороны промолчишь, все решат, что признал поражение, с другой .... :wacko: Вобщем это мой первый опыт общения на форуме, так что учусь. :flower:

Николай джан, я вас понимаю, так как чуть сама всех не послала к Едрене Фене. Но набралась сил и оставила спор. А вы все-таки унижаете людей. Создается впечатление, что вы сидите на вершине праведности, и всех считаете ниже себя. Ну вот, я опять наехала. Я просто обрисовываю положение дел, которое видят ваши оппоненты. А вы сами действительно можете утверждать, что вы - лучше в Божьих глазах, чем Тирольд, Мукуч, Вотер, Френч и все остальные, кто напрягается от ваших слов? Вы не грешите, вызывая у людей обратную реакцию? А вообще, по жизни грешите? В чем? Вот такой наглый вопрос. :flower: Жажду вашего покаяния. :ranting:

Link to post
Share on other sites

Интересно как-то оппонентов или называть собаками и свиньями или считать дискуссию с ними ниже своего достоинства...самих себя наверное изображали в виде агнцев,ягнят...это пока маленькие,а потом?:)) Не стоит злоупотреблять такими хвостатыми(крылатыми их трудно назвать) цитатами.

Link to post
Share on other sites

Шушаник, я уже говорил, что я не совершенный и манией духовного величия не страдаю. Я просто голос, который возвещает библейскую точку зрения (если кто-то считает что не библейскую, пусть приведет опровергающие цитаты). Меньше всего я хотел бы разбираться с личностями, кто в каком грехе. Для этого в каждой церкви существуют священники духовники. Каждый может пойти, исповедоваться и получить совет и наставление. Когда я спорю, то спорю с идеей, а не с личностью. К сожалению оппоненты наоборот постоянно хотят наехать на мою личность (может из-за нехватки аргументов), к счастью не все. :flower:

Link to post
Share on other sites

Что касается меня, то и у меня бывает желание вообще больше не писать. Пропадает надежда, что оппонент тебя поймет. Или вообще лень делается, когда видишь, какую откровенную чушь несут ( это не оскорбление, это мое реальное мнение). Но потом думаешь, что и другие читают эти посты. И подумают, что ты признал свою неправоту. А когда я считаю себя неправой, я обычно говорю, а не замолкаю. ( говорю, что я неправа). А есть топики, в которых я действительно даже не начинаю, потому что меня не привлекает ни тема, ни высказывания. Но к теме "Религия" это не относится. Ну, а то, что заносит, так.... да... заносит :blush: А вообще-то, в мире наверное очень мало людей, которых можно назвать "свиньями". Я лично смотрю на это духовными глазами. Когда речь идет о Боге, дьяволу это не нравится. Вот он и старается. И часто человек говорит не то, что чувствует его сердце. Он просто спорит. Может сейчас он спорит, ругается, говорит мерзости. Вообщем, выглядит "свиньей". Но может быть потом он вспомнит чьи-то слова и задумается.

Link to post
Share on other sites

МедицинаНу если все Христяне заранее уже считают всех неХристян грешниками и неправедными то о каком диалоге вообще речь. Диалога нет и не может быть в принципе. Потому что у вас заранее такая позиция . " кто не с нами тот против нас " Для вас собеседник не есть человек а просто обьект которог надо закабалить и превратить в Христяна. Так что руганья будет продолжатся.

Link to post
Share on other sites

AriaMArd, как я уже писал выше, на форуме мы не спорим с людьми и никого не осуждаем, т.к. мы друг друга не знаем. ;) Есть определенный ник, который провозглашает определенные идеи. Ник, который проповедует греховные идеи можно назвать грешником (хотя, конечно, лучше идею), но за ником скрывается человек, реальную внутренность которого мы не знаем (да и внешность тоже :D ). Таковы реалии сети. :yes:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Ага, сколько вокруг свиней, не правда ли :lol: :lol: Что-то не так, а, ладно, просто он(она) свинья, куда там ему(ей) втолковывать. Так думать очень приятно. Мне в т.ч.

Вдруг я вспомнил эту фразу из Писания, когда я потратил свои силы на светские развлечения, на пустой, хоть и утонченный треп, на самолюбование и самовозвеличение... Короче. По-моему, бисер -- это дар Божий нашей жизни и способностей. Свиньи --- наши желания, не совпадающие с волей Божией, наш эгоизм, и т.д. Если мы посвящаем наш бисер (дар Божий), бросаем его перед свиньями (тратим время и силы на суетное, мирское, эгоистическое, на наши желания, короче) то мы рискуем, что эти свиньи нас разорвут!

Link to post
Share on other sites

Lyudi, podlecami ne bud`te i sovest` imeyte - chto xotite - delaite... kakoi spor, kakoe "lechenie", kakaya pravednost`, vy chto, narod? tut govorjat: a man convinced against his will is of the same opinion still...

odno tol`ko skazhu ot sebya... davaite chestno govorit`... ne nado stroit` iz sebya xren znaet chto i ne nado smeshivat` pravdu i lozh` v ugodu komu-to.

ne mozhet byt` armjanskaya cerkov` odnovremenno yazycheskoi i xristianskoi, ne mogut byt` azera odnovremenno druzyami i vragami, ne mozhet byt` mnogo istin tam, gde ona po opredeleniyu odna, ya ponimayu, chto narod seichas post modernovskiy, no ne do takoi zhe stepeni... Davaite budem lyud`mi i davaite govorit` to, chto na serdce, a ne to, chto komu-to xotelos` by uslyshat`.

Isklyucheniya dlya togo isklyucheniya, chto podtverzhdayut pravila.

Za chto uvazhayu Satenik - za eto. Chto tol`ko ne govorit, kak tol`ko ne rugaet - zato ot dushi. ne govorit - da, nu mozhet naidem obshiy yazik - sekta, predateli i vse: chernoe - chernoe i beloe - beloe. Satenik - apres.

Esli vdrug podobnie ei v buduschem pridut ko mne v dom v Armenii i popytayutsja prichinit` mne vred - ya im profigachu golovy chem-nibud` krupnokalibernym bez maleyshei drozhi; zato chestno budet, nichego lichnogo, smert` za ideyu.

Tol`ko lomaet, kogda na forume, gde my ili govorim, ili soglashatel`stvuem - odno iz dvux, knopkami pytayutsja chto-to dokazyvat` - no eto uzhe drugoi razgovor, u menya posle etogo vsyakoe zhelanie otpadaet govorit` s chelovekom. Ot ispol`zovaniya knopok mozgov ne pribavitsja...

ya skazal svoe... na etom stoyu i budu stoyat` i da pomozhet mne Bog...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...