Sign in to follow this  
Followers 0
Malinka

Доброта

27 posts in this topic

Доброта. Все люди тянуться к доброте , даже если мы дадим человеку определение -плохой, то и он все равно тянется к добру.

Как наверное было здорово если бы все люди на земле были добрыми!!! Наверное мы бы избежали многих конфликтов и стрессов.

А интересно как вы думаете доброта это состояние души или личностная характеристика? И вообще что вызывает лично у вас доброта в любом проявлении?

Доброта всегда побеждает зло по определению, только вот бороться не так то просто. Доброта вызывает чувство умиротворения, по этому злу противостоит только добро. Другого способа нет.

И как же порою трудно на чистое хамство, тупые наезды и тому подобное отвечать добром!!!

:rolleyes: :)

Если бы все люди на земле были добрыми, то или я бы с ума сошел, или же сам стал злым как собака (с)

Если бы не зло, как бы мы узнали о добре и наоборот. :)

И вообще не бывает ни того но другого в чистом виде, т.е , например, не всегда зло - следствие зла, и, в свою очередь не всегда добро руководствуется добром.

Мне в этом плане близка философия Бердяева, концепции которой в своих произведениях в принципе коснулся М.А.Булгаков.

А так мы, конечно же, все по натуре своей добрые злыдни.

451.gif

(сама не поняла :huh: :hm: , что сказала, ну примерно, я надеюсь, основная мысль всё-таки понятна :D )

Я согласен со всем вышесказанным. Да и вообще все противоположное имеет свойство сочетаться. Так в человеке сочетаются добро и зло. Т.е. зло является неотъемлемой частью личности человека.

Согласитесь, что не бывает абсолютно добрых людей. Очевидно, что доброта - это состояние души, но она (доброта) зависит от желания и возможности человека видеть и подавлять в себе зло. Главное понимать, когда ты поступаешь ошибочно и пытаться как-то это исправить.

...И как же порою трудно на чистое хамство, тупые наезды и тому подобное отвечать добром!!!

Подпись jerus проливает свет на твое заблуждение.

Если бы все люди на земле были добрыми, то или я бы с ума сошел, или же сам стал злым как собака (с)

:cry:

Я согласна с Sench :yes:

Ингааа :o :cry:

надо к хорошему тянуться...... :( :rolleyes:

Я тянуть...точнее, я стараюсь...)

Малинка а что для вас добро?

И еще вопрос, вот вы хотите чтоб все были добрыми, а как вы определите доброту, если не будет зла?

Доброта. Все люди тянуться к доброте , даже если мы дадим человеку определение -плохой, то и он все равно тянется к добру.

Как наверное было здорово если бы все люди на земле были добрыми!!! Наверное мы бы избежали многих конфликтов и стрессов.

А интересно как вы думаете доброта это состояние души или личностная характеристика? И вообще что вызывает лично у вас доброта в любом проявлении?

Доброта всегда побеждает зло по определению, только вот бороться не так то просто. Доброта вызывает чувство умиротворения, по этому злу противостоит только добро. Другого способа нет.

И как же порою трудно на чистое хамство, тупые наезды и тому подобное отвечать добром!!!

Добро побеждает зло ,а бабло побеждает добро, и так всегда :yes:

Եթե չլինի չարություն , բարությունը ոչնչից չի տարբերվի : Սակայն ես գիտեմ Մալինկա ջան դու ինչ նկատի ունես. լինելուց էլ գոնե չափավոր չարություն լիներ : :)

Добро как и зло, понятия относительные . До сих пор не существует абсолютной формулы добра впрочем как и зла. Конечно если рассматривать добро через призму христианства то ответ найти достаточно просто можно взять почитать Библию и найти в ней ответы, но это не будет 100% правильные ответы, понятие добра меняется в зависимости от конкретных условий т. е. первое это общество людей, отдельно взятая социальная группа и второе условия в которых они проживают, и в зависимости от этих факторов понятие добра может смещаться в ту или иную сторону :)

Я всегда исхожу из Библйских учений. :)

Смотрите что я нашла:

Что, по мнению человека, является добром:

Благосостояние;

Благополучие, процветание;

Семья, дети;

Хорошая работа, карьера;

Хорошие друзья;

Добрые дела (полезные для общества);

Мир (спокойствие);

Счастье;

Исполнение желаний;

Здоровье;

Образование;

Власть;

Слава (известность);

Привязанность между людьми;

Долголетие...

А теперь перейдем к Библии:

Что, по мнению Бога, является добром для человека:

Приближаться к Господу: Псалтирь 72:28 «А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои».

Почему приближение к Господу является добром? Потому что воля Бога в том, чтобы человек искал Бога. В этом и заключается смысл человеческой жизни: Деяния 17:26-27 «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас».

Каким образом можно приблизиться к Богу? – Через покаяние – т.е. отказ от греха: Иакова 4:8 «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные».

Пророк Михей о том, что есть добро: Михея 6:7-8 «О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: (1) действовать справедливо, (2) любить дела милосердия и (3) смиренномудренно ходить пред Богом твоим».

Иисус о добром: Матфея 19:16-17 «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди». О каких заповедях идёт речь? – Матфея 22:34-40 «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

Итак, мы рассмотрели, что в глазах Бога и что в глазах человека является добром. В чём разница между понятиями человека и понятии Бога о добре (благе)? А разница в том, что понятия человека – материальные, мирские, земные. Бог есть Дух, и Его понятие о добре – духовные, связанные с вечными, непреходящими ценностями и вечной жизнью.

Данная разница в духовных и недуховных понятиях и мнениях описана в Библии следующим образом: Римлянам 8:5 «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном».

II. ЧТО В ГЛАЗАХ БОГА ЯВЛЯЕТСЯ ЗЛОМ?

1. Источники зла

А. Главный источник зла – Сатана (Дьявол):

– Библия называет Сатану лукавым: Матфея 6:13 «…и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого». Иоанна 17:15 «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла». В обоих случаях используется греческое слово «poneros», означающее «приносящий боль, зло».

– Сатана как источник зла: Матфея 5:37 «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Иоанна 3:8 «Кто делает грех, тот от Диавола, потому что сначала Диавол согрешил». 1 Иоанна 5:18 «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему».

Б. Вторым источником зла является человек:

Матфея 12:34-35 «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое».

Матфея 15:18-19 «...исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления».

В. Третьим источником зла является грех:

Римлянам 7:14-20 «Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех».

А теперь у меня вопрос к Вам: Считаете ли Вы себя добрым человеком? Если да, то в чем это сказтвается, если нет то почему нет?

Добро всегда побеждает зло; значит, кто победил, тот и добрый :p

лучше и не скажешь:)))

Ну убейте меня, не вижу я никакой разницы между добром и злом. Вообще не воспринимаю эти понятия.

Бородатый анекдот вспомнился (уже не помню кто его рассказывал):

Сидят на балконе две девочки: одна добрая, другая злая, и на спор друг с другом плюются на прохожих.

Так вот, Добро всегда побеждает Зло!

Все в мире взаимосвязанно, добро и зло тоже....

Добро обязательно победит зло, поставит его на колени, и зверски замочит!

Все в мире взаимосвязанно, добро и зло тоже....

Но слишком много зла...........

Хочется больше добра, любви :inlove: :girlkiss: :bgkissing: и ласки ! ! !

А пока нет не того, не другого :no: а есть только:

:ranting: :ranting: :ranting:

:devil: :devil: :devil:

И приходится постоянно чувствовать себя как на войне :guns: , если сам не нападещь - быстро сожрут ! ! !

Как это всё надоедает, кто бы знал, иногда хочется ухать на недельку на необитамый остров и не видеть никого.

Edited by Bigoss

Добро обязательно победит зло, поставит его на колени, и зверски замочит!

:lool: :up:

Բարությունը նպաստում է չարիքի ստեղծմանը ,որ հետո հենց ինքը նրա գլուխը ուտի :brows:

Իսկ ավելի լուրջ , չարությունն է հենց մարդուն դեպի բարություն հրում:

… Однажды Августин задал своим ученикам вопрос: « Счастлив ли человек, чьи желания исполняются?»

Ученики Августина еще обдумывали ответ на заданный вопрос, а мать Августина, христианка Моника, сказала : «Если человек желает добра и его желания исполняются, то это счастливый человек, а если человек желает зла, и его желания исполняются, то это несчастный человек».

Августин, улыбнулся и сказал матери: «Мать ты дала простой ответ на вопрос, который ставил в тупик многих философов»...

…Говоря о доброте, думается, нельзя забывать, о том, что дорога в ад вымощена из плит самых добрых пожеланий…

Доброта-это всего лишь выдумка и миф,так же как и зло.Это выдумка людей,пытающихся запятнать вымышленными понятиями объективную реальность,и неадекватно воспринимающими свой собственный внутренний мир,реально же,в практической жизни,я не сталкивался с проявлениями добра,ровно стоко же как и не сталкивался с проявлениями зла