Jump to content

Всем! Всем! Всем!!!


Recommended Posts

  • Replies 381
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Есть, кстати, проблема покруче - где ռ писать, а где - ր.

Я, вот, спрашивал кое-кого, почему в слове Բառարան (бараран - словарь) один "р" твёрдый, а другой - мягкий. Ответили, что первым будет писаться ր, т.к. это составная часть от Բառ (бар - слово). Хорошо, а почему вторая - ր? ;) Если по гласным судить, то после обеих "р" идёт гласная "а". Значит, дело не в гласных. А в чём же? Выходит, каждое слово надо запоминать в отдельности? Или есть какие-то определённые правила? :hm:

Ник джан, неее, ր и ռ к гласным-согласным не имеют отношения. Это как если в спросить, как узнать, в русском языке где р и где рь. Как узнать, что зверь с мягким знаком и следовательно мягким рь, а стер с твердым.

В общем, наверное, ты прав, надо просто слово знать. Я попробую посмотреть есть ли какое-то правило. Кстати, твои знания меня иногда впечатляют.

Так... Это нереально!

что ж это нереально? Вон Малинка же реальная и делает ЭТО. :)

Link to post
Share on other sites

Кстати, можно твердо сказать, что самая тяжелая часть алфавита пройдена. Буквы, которых нет в русском, в основном были в первой части алфавита. Дальше будет легче, тем более, что будут новые хорошие слова.

Ա

Բ

Գ

Դ

Ե

Զ

Է

Ը

Թ

Ժ

Ի

Լ

Խ

Ծ

Կ

Հ

Ձ

Ղ

Ճ

Link to post
Share on other sites

я уже их проинформировала, они видать очень заняты, да jerus? :p

Заняты, заняты, конечно заняты :yes: :p . А ты как думаешь легко нам замужним : обед приготовь, квартиру прибери, мужу рубашку на утро погладь, спать уложи, на работу собери, я уж не говорю о внимании к собственной персоне + работа +учёба и т.д и т.п. :rolleyes: (это ещё пока детей нет ;) ) (щютка, но в каждой шутке...)

Кстати, чтобы моё предложение не выглядело оффтопом, предлагаю перевести его на армянский. ;)

Уф, завтра постараюсь попыхтеть над азбукой, а то я смотрю вы уже начали говорить о "дырках в носу" :lol: и Smally обещает назавтра дать новые хорошие слова, а я так позорно отстаю. :blush:

Link to post
Share on other sites

Э, секреты...... мне обиднее всего за то, что в моей семье не сочли за обязанность обучить меня хоть какому-то армянскому, пусть даже далёкому от литературного; более того, в детстве бабушка с мамой секретничали именно на армянском, что, конечно же, меня не радовало; и как при этом ни вслушиваешься в слова, всё равно ничего не поймёшь. А сейчас они уже лет пятнадцать не говорят на армянском. А я, вот, вырос, и взыграло что-то во мне. Понял: "непорядок!", т.к. утеря языка - большая ошибка. Вот и кручу всё обратно. Пусть хотя бы с меня в семье начнётся возврат к корням в языковом плане.

:up: :respect:
Link to post
Share on other sites

Ник джан, неее, ր и ռ к гласным-согласным не имеют отношения. Это как если в спросить, как узнать, в русском языке где р и где рь. Как узнать, что зверь с мягким знаком и следовательно мягким рь, а стер с твердым.

Ну, ты конечно, права, дорогушечка, но я же тебе конкретный пример привёл - слово Բառարան (бараран). Ну, то, что Բառ пишется с буквой ռ - ладно, допустим, мне сказали. И, вот, услышал я его и, скажем, хочу его написать. Так вот, могу же ошибку допустить, написав, к примеру, вот так: Բառառան?

Могу же? И в середине слог "ра", и в конце "ран". На слух ведь не отличишь. А в русском совсем другой расклад - "зверь" и "тур" - отличаются звуками на конце при произношении. В русском в другом трудность - если не знаешь - попробуй, отличи "зверь" и "ночь" - какого они рода! Оба же с мягким знаком пишутся! ;)

В общем, наверное, ты прав, надо просто слово знать.

Вот я к тому же. Так для этого какая языковая практика нужна! А я на армянском не быстрее черепахи читаю :cry:

Я попробую посмотреть есть ли какое-то правило. Кстати, твои знания меня иногда впечатляют.

Эх, это просто неслабый интерес к собственному азгутюну и мшакуйту. А знания без практики "засыхают". Только Sprite не предлагайте; не поможет ;)

Link to post
Share on other sites

:up: :respect:

Просто я ярый противник потери того, чем владели, тем более, - национального наследия, которое и за деньги-то не купишь. К тому же ещё и отчасти - допускаю интеграцию в то или иное общество, но при условии незабывания собственных корней.

Самое интересное то, что прадед воспитывал моего деда, его брата и сестру в самом армянском духе, несмотря на то, что знал на армянском всего два-три слова, и на то, что жена у него была неармянка ("шуртвац" армянка с неармянской фамилией). Так что с национальным самосознанием всё в порядке. Проблема с языком. Но у меня претензии не к дедушкиным родителям, а к бабушкиным, т.к. мать бабушки закончила армянскую гимназию, буквально глотала популярные в то время книги на армянском; а бабушка моя даже буквы Ա не знает! (её фамилия - Ананова). Вот и пыхчу от недовольства время от времени.

Конечно, всё исходит от родителей. Но родители сами писать-читать не умеют. Могли ,конечно, на курсы меня отдать, но после развала СССР так всё завертелось, что не до языка было; надо было выживать. Зато выжив, сейчас я потихонечку начинаю возвращаться к корням.

Спасибо вам за огнутюн, сирели барекамнер!

Link to post
Share on other sites

Как далеко Малинка продвинулась :o ня, умничка :flower:

А Инга все отдыхает, да кофеёк посасывает :lol:

Не врите, барышня!

Вообщем, пару дней отсутствия на форуме и мне вас не догнать...

Удачи Малинка и кто решился на это:wow:

Link to post
Share on other sites

Э, куда мне до Ника, я даже и не собираюсь тягаться

НИ ШАГУ НАЗАД! :fedayi:

Я пока учу буковки :hehe:

Слушай, ты хотя бы латынью или кириллицей написанные слова понять можешь, а я и слов-то не знаю! :/ Так что сама решай, кому до кого дотягиваться...

, так что вы меня не трогайте :p

Трогать - не тронем. А вот :kiss: можно. Ты же моя соседка по парте. Кстати, друзья-товарищи, соорудите-ка нам с Малинкой парту! А то, вот, виртаульная доска есть, а виртуальной парты нет... :(

Только парту с палкой не перепутайте :lol: Мы будем хорошо учиться; правда, Малинка? ;)

Link to post
Share on other sites

НИ ШАГУ НАЗАД! :fedayi:

А я и не собиралась отступать :)

Кстати, друзья-товарищи, соорудите-ка нам с Малинкой парту! А то, вот, виртаульная доска есть, а виртуальной парты нет... :(

Какую парту Ник? :lool: место перед компом - твоя парта, считай что сидишь рядом со мной :lol:

Мы будем хорошо учиться; правда, Малинка? ;)

:yes: :girlkiss:

Давайте без оффтопа, люди :)

Link to post
Share on other sites

А я и не собиралась отступать :)

Какую парту Ник? :lool: место перед компом - твоя парта, считай что сидишь рядом со мной :lol:

Я про виртуальную ;)

:yes: :girlkiss:

Давайте без оффтопа, люди :)

Давайте! Вот и сказала бы это на армянском - не было бы оффтопа :lol: :lol: ;)

Не знаю, как "давайте"; знаю как "пусть будет" - "тох лини".

А "...без оффтопа, люди" - "аранц оффтоп, жоховурд".

Учителя, проверяйте, правильно ли :unsure:

Link to post
Share on other sites

Ой а правда, как будет слово "давайте" на армянском? Или чем можно заменить?

Մալինկա , իսկ տունը ինչ լեզվովես խոսում ? ներողությունեմ խնթրում, նշաններե միշտ իմ պրոբլեմնա եղել հաերենում:)

Լիլո ջան ես հույսովեմ չես նեղացել իմ սկզբի գրածի վրա?

Link to post
Share on other sites

Ну, ты конечно, права, дорогушечка, но я же тебе конкретный пример привёл - слово Բառարան (бараран). Ну, то, что Բառ пишется с буквой ռ - ладно, допустим, мне сказали. И, вот, услышал я его и, скажем, хочу его написать. Так вот, могу же ошибку допустить, написав, к примеру, вот так: Բառառան?

Могу же? И в середине слог "ра", и в конце "ран". На слух ведь не отличишь.

НИк, ну в данном случае, արան - суффикс, показывающий место, в котом много чего-то, место хранения чего-то: бараран - там, где много слов, сарнаран (холодильник) - там, где холодно, паhаран - место, где паhум ен, хранят одежду (шкаф), и т.д. (вараран, зугаран....).

Link to post
Share on other sites
Guest Guest12568

Ժողովուրդ ջան,վերջապես ես էլ իմ լուման ներդնեմ,այս լավ գործի մեջ,ահա վորդ տարբերակով էլ փորձեք սովորել հայերեն,շատ գրագետ ու հաճելի է կազմած:Մեկ աղպար պապիկ նոր բերեց,որ ուղարգեմ իր թոռնիկներին,ես էլ խնդրեցի ու թույլտվություն ստացա,սա այստեղ դնելու:

:flower: սովորեք հայերեն,որ հայերենն էլ Ձեզ սովորի :girl:

Западноармянское произношениe!!!!!

Learn_Armenian.doc

Link to post
Share on other sites

НИк, ну в данном случае, արան - суффикс, показывающий место, в котом много чего-то, место хранения чего-то: бараран - там, где много слов, сарнаран (холодильник) - там, где холодно, паhаран - место, где паhум ен, хранят одежду (шкаф), и т.д. (вараран, зугаран....).

Ну, это ты знаешь, что суффикс արան так пишется; а я ж-то не знаю :p Выходит, также и дасаран (класс) пишется, и горцаран (завод)...

Link to post
Share on other sites

Մալինկա , իսկ տունը ինչ լեզվովես խոսում ? ներողությունեմ խնթրում, նշաններե միշտ իմ պրոբլեմնա եղել հաերենում:)

Լիլո ջան ես հույսովեմ չես նեղացել իմ սկզբի գրածի վրա?

Так, так расписались тут :lol: Помогите перевести!

"Малинка, а дома каким языком (т.е. на каком языке) разговариваешь? ....... (не понял этого :wow: ) прошу (насколько я знаю, խնդրում пишется) знаки (буквы, что ли?) всегда были моей проблемой в армянском (հայերենում пишется, вроде :unsure: ). Лило джан, я надеюсь, не (что значит "нехацел :/ "???) ..........?"

Допереведите, խնդրում եմ!

Link to post
Share on other sites

Ժողովուրդ ջան,վերջապես ես էլ իմ լուման ներդնեմ,այս լավ գործի մեջ,ահա վորդ տարբերակով էլ փորձեք սովորել հայերեն,շատ գրագետ ու հաճելի է կազմած:Մեկ աղպար պապիկ նոր բերեց,որ ուղարգեմ իր թոռնիկներին,ես էլ խնդրեցի ու թույլտվություն ստացա,սա այստեղ դնելու:

:flower: սովորեք հայերեն,որ հայերենն էլ Ձեզ սովորի :girl:

А Heghine джан меня вообще потоком непонятных слов сразила! Мало того, что я в её аватаре временами тону, - так ещё и в потоке слов! :huh:

Ладно, чтобы потом за оффтоп не посчитали, скажу на армянском:

Хоскери бацатрутюн узум ем!

Link to post
Share on other sites
Guest Guest12568

А Heghine джан меня вообще потоком непонятных слов сразила! Мало того, что я в её аватаре временами тону, - так ещё и в потоке слов! :huh:

Ладно, чтобы потом за оффтоп не посчитали, скажу на армянском:

Хоскери бацатрутюн узум ем!

ուզի :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...