Jump to content

Шоколадные мифы


Recommended Posts

Продукт, включенный в дневной полевой рацион американской армии и питание астронавтов в космосе, продолжают считать вредным. Почему?

От шоколада появляются прыщи

Это самый древний и живучий миф о шоколаде. Но на самом деле опасность покрыться прыщами, съев несколько кусочков шоколада, ничтожно мала. Вообще, прыщи появляются из-за неправильной работы внутренних органов, стресса или гормонального дисбаланса. Естественно, что ко всему этому шоколад не имеет никакого отношения. Единственное исключение из всего сказанного - люди с индивидуальной непереносимостью шоколада. Хотя даже им нужно съесть не пару кусочков, а гораздо больше. Так что в этом вопросе ученые однозначны: шоколад влияет на появление прыщей не больше, чем все остальные сладости.

От шоколада толстеют

Да, приходится признать, что калорийность плитки шоколада никак не меньше 500 ккал. С другой стороны в день человеку необходимо 1800-2000 ккал. Так что если, например, заменить весь хлеб одной плиткой шоколада, то ощутимо ваш вес не прибавится. В Испании один из женских журналов даже предлагал своим читательницам "шоколадную диету", в которую входили три чашки густого какао и 100 грамм горького шоколада в день. При этом потеря веса могла составить до 2 килограммов в день… Мы вам худеть таким образом не рекомендуем, но отказывать себе в любимой сласти тоже не стоит.

Шоколад, как и кофе, вреден для сердца

Этот миф основан на том, что шоколад считается продуктом с высоким содержанием кофеина. На самом деле все с точностью до наоборот: в одной плитке шоколада кофеина содержится всего 30 мг, а в чашке кофе - целых 180 мг. К тому же ученые подтвердили, что какао, уменьшает выработку холестерина, вредного для сердца и артерий. Исследования, представленные в Европейское общество кардиологов (European Society of Cardiology, ESC), показывают, что содержащиеся в какао-бобах полифенолы оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему. Они способствуют более эффективному кровотоку, сокращая таким образом нагрузку на сердце. Так что употребление шоколада - хорошее средство сохранить сердце здоровым, сообщает ВВС.

Белый шоколад полезнее молочного и черного

А уж это вообще абсолютная ерунда. Черный горький шоколад без всяких начинок и добавок - самый полезный. В нем содержится больше фенолов, которые связывают вредные свободные радикалы, и в то же время он содержит значительно меньше жира, чем молочный и белый. Горький шоколад, по уверению диетологов, наименее вреден, так как в нем содержится больше какао-бобов, чем сахара. Следом за горьким по степени вредности следует белый, который изготавливают из какао-масла с добавлением сахара. Ну а более всего вредит талии так называемый «молочный» шоколад, в котором какао-бобы сочетаются с какао-маслом и сухим молоком - не говоря про дополнительные радости в лице орехов или изюма. Да и вообще, все, что сказано о полезных свойствах шоколада, относится именно к горькому.

Газета.ru

Link to post
Share on other sites

:D Oj Flower i ne govori, ya toze obozaju shokolad! zit' bez nego ne mogu! a osobenno molochnij s lesnimi orexami i izjumom v rome!!!!!!!!!!!!! umiraju bez shokoladki!!!!!!!!!!!!!!!!! A o bel'gijskom shokolade voobshe tol'ko zagovorish' i uze sljunki tekut!!! :wow:

Link to post
Share on other sites

Шоколад - Rulessssssssss :wow:а я только не люблю шоколад кофейный :down: обожаю молочный :wow:

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

в детстве у меня была сильная аллергия на шоколад и я его толком не ела, только в тайне от мамы, иногда ;) .....зато сейчас меня понесло :hehe: , люблю все виды шоколада, кроме горького.....больше всего ритер спорт белый с фундуком :inlove:

Link to post
Share on other sites

надо его переесть, - несколько дней подряд есть по три плитки в день самых разных видов, примерно на месяц желание его есть проходит :D

Edited by Kontiky
Link to post
Share on other sites
АГА, :lol: :lol: охоту отобью на месяц, а вес сбрасывать придется всю оставшуюся жизнь.. :p :lol:

:lol:

а вот Артур сказал, что если есть горький шоколад, не поправишься ;)

да здравствует горький шоколад!

Link to post
Share on other sites

где то я читала что от шоколада настроение поднимается

это единственная правда о шоколаде

особенно полезен для находящихся в депрессии

очень люблю, особенно "кофе с молоком" и горький :)

Link to post
Share on other sites
где то я читала что от шоколада настроение поднимается

это единственная правда о шоколаде

особенно полезен для находящихся в депрессии

очень люблю, особенно "кофе с молоком" и горький :)

:flower: ой, ятоже очень люблю "кофе с молоком"

а насчет настроения это точно :yes:

там содержится серотонин, который, кстати, выделяется во влюбленных мозгах :D

Link to post
Share on other sites

:p Шоколад - это овощ!

Шоколад делают из какао-бобов.

Бобы = овощи.

Сахар делают или из сахарного тростника или из сахарной СВЕКЛЫ.

И то и другое растения, овощная категория. Поэтому шоколад - это овощ.

Чтобы сделать еще один шаг вперед: шоколадные батончики также содержат молоко, что полезно. Так что шоколадные батончики - это здоровая пища.

Изюм в шоколаде, вишни в шоколаде, кусочки апельсина и клубника - все считаются фруктами, так что ешь, сколько захочешь.

Запомни: "STRESSED" пишется наоборот как "DESSERTS"

Отошли это 4 женщинам, и ты потеряешь 2 килограмма.

Отошли это всем (предполагаемым) шоколадоголикам, которых ты знаешь, и ты потеряешь 5 килограммов.

(Если ты удалишь это сообщение, то наберешь 10 килограммов.)

Link to post
Share on other sites
:p Шоколад - это овощ!

Шоколад делают из какао-бобов.

Бобы = овощи.

Сахар делают или из сахарного тростника или из сахарной СВЕКЛЫ.

И то и другое растения, овощная категория. Поэтому шоколад - это овощ.

Чтобы сделать еще один шаг вперед: шоколадные батончики также содержат молоко, что полезно. Так что шоколадные батончики - это здоровая пища.

Изюм в шоколаде, вишни в шоколаде, кусочки апельсина и клубника - все считаются фруктами, так что ешь, сколько захочешь.

Запомни: "STRESSED" пишется наоборот как "DESSERTS"

Отошли это 4 женщинам, и ты потеряешь 2 килограмма.

Отошли это всем (предполагаемым) шоколадоголикам, которых ты знаешь, и ты потеряешь 5 килограммов.

(Если ты удалишь это сообщение, то наберешь 10 килограммов.)

:wow:

No name!!! диверсантка :lol:

Link to post
Share on other sites
:cry: А что нужно делать , чтоб его меньше есть?

Я хочу есть меньше шоколада, но не могу.. :no:

Кому нибудь удавалось "соскочитьс иглы"? :cry: :hehe:

РЕКОРД-ПРОДЕРЖАЛАСЬ 3 МЕСЯЦА без шоколада

Но КоНеЧнО БолЬшЕ нЕ БудУ эТоГо ДеЛаТь

В ЛЮБОМ МЕСТЕ ВЕСЕЛЕЕ ВМЕСТЕ.....С ШОКОЛАДКОЙ :D :D :D

Link to post
Share on other sites

Мне наверное повезло- я не люблю сладкое.. иногда конечно внезапно может на него потянуть :lol: но в целом к шоколаду, к тортикам и пр... отношусь абсолютно спокойно... :D

Link to post
Share on other sites

Везет!!.. :( :bye:

А я не могу..удержаться.. особенно на работе утром.. Единственное, что заставляет меня удержаться от мгновенного засыпания - 2 кусочка шоколадки.. - вставляю в глаза!!.. :wow: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...