Jump to content

Законы физики и законы жизни


Recommended Posts

У меня был спор с подругой, которая утверждает, что является верующей христианкой. Моя точка зрения была где-то на форуме озвучена Николаем.

Есть законы жизни, подобные законам физики --- опасно выходить из окна на 9-м этаже из-за силы тяготения; так же небезопасно нарушать заповеди Божьи, их нарушение ведет к бедствиям в жизни. И любая беда является наказанием за грех. Моя оппонентка утверждала, что даже если тебе тяжело, это еще не значит, что ты грешник, все субъективно, и твои бедствия могут оказаться путем наверх к безгрешности. Я согласен, что ведет наверх, но что не грешник --- это вряд ли. Можно вспомнить Иова, но, думаю, он тоже получил "по заслугам".

Кто из нас прав?

Link to post
Share on other sites

Этот вопрос меня тоже интересовал. Мне всегда казалось, что если у меня трудности, то значит я где-то согрешила. Всегда когда у меня что-то не ладилось, у меня автоматически возникало чувство вины. Ну что опять не так? Бог меня не любит! Он от меня отвернулся! И так далее.Потом я поняла, что по-разному бывает. Бывает, когда за грех, когда есть стена между тобой и Богом. Когда нужно что-то понять. Как наказание ко спасению.Бывает когда, ты принял решение, у Бога не спросил, сделал как захотел. А потом соответственно пожинаешь плоды. И то, Бог милостивый, и Он смягчает удары, которые ты же сам себе и наносишь. Но надо, чтобы ты почувствовал эти удары, чтобы в следующий раз понял, что нужно делать. Один знакомый человек рассказывал историю. У него есть маленькая дочка. Так вот она всегда старалась дотронутся до горячего утюга. Сначала он ей запрещал, убирал утюг, ругал ее. Но она все-равно капризничала. Тогда он решил вот что сделать. Не стал убирать ее руку от утюга. Позволил ей дотронуться. Но был готов тут же резко убрать утюг в нужный момент. Она прикосулась к утюгу всего лишь на секунду. Ну и... соответственно заплакала и больше к утюгу не стремилась. Так же и Бог поступает в нашей жизни. Хотим чего-то стремимся, плачем, капризничаем, требуем от Бога. Он пытается нам обьяснить, что это нам не надо. Ну а потом позволяет нам набить шишки, чтобы умнее были. А еще бывают трудности, чтобы в нас воспитывались какие-то черты божьего характера. Смирение, кротость, жертвенная любовь. Чтобы менялись наши жизненые приоритеты. А еще проходя через трудности, мы можем помогать людям. Появляется понимание чужой боли, сострадание, опыт. Глубокий, духовный опыт. Все это невозможно в инкубаторских тепличных условиях.Каждый из нас - это алмаз. И Бог, как опытный ювелир, в сером, грязном, неприглядном комочке видит будущий сверкающий бриллиант. И только Он знает, как нужно его обработать, сколько и где граней нужно сделать, чтобы он стал лучшим. И это процесс. Трудный, болезненный. Но результат :up: И от нас зависит ( от того, насколько мы податливы и послушны), каким долгим и насколько тяжелым будет этот процесс.

А еще есть трудности, которые терпишь ради Бога. Ради Его истины. Начиная от серьезных гонений, заканчивая просто кличкой "hpnavac havatacjal".

Вообщем уйма причин. Не знаю. В этом мире много страданий. Много слез. Много тудностей. Почему? :hm: Для одних людей - потому что они служат дьяволу. Для других -потому идут к Богу и очищаются. Для третьи - потому что ведут борьбу с дьяволом.

А насчет третьих есть одна цитата из Библии. Я приведу только цитату, но перед ней целая глава о мужах веры. Это послание к евреям 11 глава.

" Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли."

Ну я и понаписала...... :blink: Но тема такая... больная вообщем...

Одно знаю. Когда у тебя беда, надо не впадать в депрессию, не рвать на себе волосы, а встать на колени и спросить " Господи! Что мне делать? Открой свою волю!" И Он обязательно ответит за что, почему, для чего, и что надо делать.

Link to post
Share on other sites

Чтобы узнать законы жизни - надо немного пожить, а чтобы узнать законы физики - надо немного понаблюдать за "жизнью".. ;) :flower:

конечно и тому и другому предшествует тщательная подготовка к изучению жизни в качестве лекционного родительского и преподавательского наставничества..

однако, этого , как показывает практика маловато... для жизни ;)

;) :cool:

Link to post
Share on other sites
А еще бывает, что Бог делает нам хорошее, а мы переживаем "за что такое наказание?" :cry: Просто мозгов не хватает понять, что это самое лучшее для нас и дальше откроется самое лучшее :rolleyes:

Абсолютно согласна.. :flower:

и это еще бывает частью величайшего процесса формирования тебя, как человека, из общей массы твоего неразвившегося еще характера, привычек, поверий, и пр..

Link to post
Share on other sites
Иногда просто полезно вспомнить, что мы так страстно желали 10 лет назад, а что еще 10 лет до того... :/

Кто это из нас желал 10 лет назад проблем себе на голову, интересно?

А вот перечитал постинг Смайл насчет бриллианта: я согласен про огранку. Мое мнение этому не противоречит: Если мы не огранены --- т.е. грешим, небезгрешны, --- то мы получаем наказание, а выполняя Божьи заповеди, мы здесь, на Земле, получаем блага. Ну, у меня так в жизни происходит...

Link to post
Share on other sites

Дело даже не только в грехах. А в приобретении определенных качеств. Смирение, кротость, упование, альтруизм. Выработка этих качеств - это тоже огранка. Он не появляются просто так. Это результат жизни, пройденных испытаний - РАБОТЫ БОГА НАД НАМИ.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Духовному миру, равно как и физическому свойственна гармония, симметричность, стремление к балансу. Естественные процессы всегда направлены в сторону достижения системой равновесного состояния (механического, термического или любого другого). Вспомним физику: угол падения равен углу отражения, сила действия равна силе продиводействия, второй закон термодинамики - один из важнейших законов природы. В соответствии с этим законом, теплота самопроизвольно может переходить только от тела с большей температурой к телу с меньшей температурой до тех пор пока температура этих тел не уравновесится. И т.д.

Теперь вспомним Нагорную проповедь: Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Вспомните слова Христа: "Прощайте и будете прощены", "какою мерою мерите, такой и вам отмерено будет", "Не судите и не судимы будете". Это пример баланса и гармонии духовного мира. Мы видим здесь образец божественной справедливости, стремление уравновесить несправедливость справедливостью, воздать за слезы утешением, за милость милостью. Поэтому Христос и учил не отвечать злом на зло, подставлять щеку, оттдавать рубаху, если у тебя забрали верхнюю одежду, прощать долги. "...И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Этим самым человек преобретает себе "сокровища на небесах", а если есть грехи, то они искупаются в тот момент, когда мы смиренно без ропота переносим болезнь, несправедливость, зло по отношению к нам.

"В скорбях сгорают наши грехи, мы исцеляемся скорбями".

Не даром Священномученики имеют наивысшую награду на небесах.

Древние Святые отцы, если долго небыло никаких скорбей говорили, что Бог их забыл. "Кого люблю, того наказываю". Бог попускает нам скорби на земле для того, чтобы мы не имели их там. Лучше временная скорбь на земле, чем вечная скорбь том мире. Поэтому Церьковь учит, что нужно максимально исповедовать все грехи, даже не значительные, чтобы Господь, желая нас спасти и даровать нам максимальное блаженство на Небесах, не попускал нам проблемы в нашей жизни для искупления неисповеданных грехов.

Мы слышим иногда, что мол "грешники грешат, воруют, блудят, и хорошо живут, без проблем. Где же, мол, справедливость?" Не волнуйтесь, закон Божьей справедливости всё расставит на места. Такие люди сберегаются в своих грехах на день суда.

"А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков." (2-е Петра 3:7)

Link to post
Share on other sites

Очень рекомендую всем прочитать книгу "Где Бог, когда я страдаю? Разочарование в Боге". Филип Енси

Очень глубокое исследование проблемы страданий. Москвичи могут приобрести в любом христианском магазине или бесплатно, написать по адресу г.Москва 129019 а/я 106.

Link to post
Share on other sites
так же небезопасно нарушать заповеди Божьи, их нарушение ведет к бедствиям в жизни. И любая беда является наказанием за грех. Моя оппонентка утверждала, что даже если тебе тяжело, это еще не значит, что ты грешник, все субъективно, и твои бедствия могут оказаться путем наверх к безгрешности.

puti gospodni neispovedimy... :)

Konfutsii zavtrakal so svoim uchenikom...odin za drugim k nemu prishli tri cheloveka s odnim i tem je voprosom: "est' li bog?"

Pervomu on skazal: "konechno est'!"

Vtoromu: "ne znaiu, mojet est' a mojet i net"

a Tret'emu otvetil: "Boga net!"

Uchenik udivlenno sprosil: "Kak mojet byt' chto na odin i tot je vopros ty dal 3 raznykh otveta???"

Konfutsii otvetil: "U kajdogo svoi put' k bogu...mnogie prikhodiat k bogu cherez utverjdenie...a nekotorye cherez somnenie, ili daje otritsanie..."

Link to post
Share on other sites

Насчет отрицпния... Есть такой хистианский проповедник Джош Макдауэл. У него есть книга " Не просто плотник". Так вот он эту книгу сел писать с целью доказать, что Иисус - это выдумка и неправда. Или в крайнем случае, что он был просто лжец и самозванец. А в итоге он пришел к Богу, покаялся, и эта книга стала одним из христианских бестселлеров.

Link to post
Share on other sites

K teme o stradaniiakh

Pritcha: Sledy na peske

Chelovek, gluboko veriaschii v boga, projil ochen' tiajeluiu jizn', so mnojestvom stradanii i tragedii. Posle smerti on predstal pered bogom i obratilsia k nemu s uprekom: "Ia vsegda veril tebe, a ty ostavil menia odin na odin s moimi stradaniiami i problemami, i nichem mne ne pomog..."

Bog perenes ego na bereg okeana s peschannym pliajem i pokazal sledy na peske

"Chto eto?",- sprosil chelovek...

"Eto tvoi jiznennyi put'" -otvetil bog..."vidish', tut dve pary sledov ty shel po svoemu jiznennomu puti a ia vsegda byl riadom, imenno poetomu tut dve pary sledov"

Oni prokhodiat nemnogo vpered vdol' sledov na peske...i vdrug vidiat chto odin iz sledov obryvaetsia...

"Chto eto?",- sprashivaet chelovek...

"Eto odin iz samykh tiajelykh momentov tvoei jizni", otvechaet bog...pomnish' kogda u tebia pogib rebenok...ty nachal pit'...ot tebia ushla jena...tebia vygnali s raboty..."

"Vot vidish'!!!",-vskrichal chelovek "tut tol'ko odna para sledov!!! ty pokinul menia v samyi tiajelyi moment moei jizni!!! a ia tak veril tebe!!!"

Bog grustno ulybnulsia i tovetil: "Dorogoe moe ditia...ty tak nichego i ne ponial...ia nikogda ne pokidal tebia...prosto.... v samye tiajelye momenty, kogda u tebia ne bylo sil idti dal'she, ia nes tebia na rukakh

vot takaia vot pritcha...

Link to post
Share on other sites

Tirold jan, извини, что не в тему, у тебя, что, кнопочка "транслит" в правом верхнем углу не работает? Очень интересно прочитать твои посты, но нет сил разбирать латиницу. :flower:

Link to post
Share on other sites

Но так и бог не сказал зачем он ему дал столько огарчении?

В книге о которой я говорил выше подробно рассматриваются все библейские ответы на этот вопрос. :flower:

Link to post
Share on other sites
Суфисты говорят " Кого любит бог тому достаются страдания"

Суфисты это только повторяют за Библией:

"Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною". (Отк.3:19)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...