Jump to content

Статьи Левона Мелик-Шахназаряна


Recommended Posts

Армянская диаспора интегрирована в украинское общество

Я хотел бы поздравить Украину с успешно проведенными парламентскими выборами, а также порадоваться за избранных депутатов в Верховную Раду, армянской национальности. Безусловно, это – успех всей армянской диаспоры Украины. Вилен Шатворян, Нвер Мхитарян и Арсен Аваков, являются знаковыми фигурами в украинской политической жизни, вполне сформировавшиеся политические деятели, всей своей предыдущей деятельностью заслужившие право на мандат депутата. Вместе с тем, хочется обратить особое внимание на то, что новоизбранные депутаты Верховной Рады Украины армянской национальности, представляют разные политические силы. Это указывает на полную интеграцию армянской диаспоры в украинское общество, украинскую политическую жизнь. Это и есть, на мой взгляд, самый значимый успех армянской диаспоры.

Итоги выборов в Украине явственно продемонстрировали возросшее значение армянской диаспоры. Думаю, что последствия этого мы ощутим уже в скором будущем, в первую очередь, в виде активизации и большей продуктивности армяно-украинских межгосударственных связей. Разумеется, все избранные депутаты Верховной Рады в первую очередь будут служить во имя и во благо Украины и украинского народа. А налаживание более тесных связей между нашими странами послужит во благо обеим народам.

Я всегда говорил, что исторические контакты украинского и армянского народов отличались исключительным дружелюбием и служили на пользу нашим народам. Уверен, украинские депутаты армянской национальности воспользуются новыми возможностями для дальнейшего развития наших политических, культурных, экономических связей.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Республика Арцах и есть истинное настоящее

Товарищ из США, прочитав статью «Академия мошенников», написал письмо, в котором обратил внимание на главу 10 скандальной книги Томаса де Ваала «Черный сад». Книгу эту я, естественно, читал, и даже знаком с ее автором, с которым мне приходилось полемизировать в эфире телеканала «Еркир». Де Ваал или плохо знает историю края, или знает и пишет в основном то, что соответствует бакинской пропаганде. Признаюсь, во время эфира я вел себя с ним достаточно жестко, и приводил факты из истории и цитаты из его книги, совершенно не щадя его самолюбия. В ответ де Ваал вяло мямлил о дружбе народов и его желании видеть мир между армянским народом и закавказскими турками, и призывал не обращать внимания на детали книги, а «воспринимать ее целиком». Спустя некоторое время де Ваал, будучи в Лондоне, «отомстил», наговорив живущему там Марку Григоряну целый ворох лжи обо мне, подтвердив тем самым свой имидж провокатора.

Но вернемся к книге «Черный сад». Вновь перечитав означенную главу, я обратил внимание на записанный де Ваалом рассказ азербайджанского доктора исторических наук Фариды Мамедовой, который заслуживает быть процитированным полностью. Итак, де Ваал пишет:

«Мамедова рассказала мне, как в 1975 году она с группой французских ученых посетила знаменитый Гандзасарский монастырь в Карабахе, бывшую резиденцию Хасан-Джалала. Ее спутники поначалу с недоверием отнеслись к ее теориям, и тогда, воспользовавшись своим блестящим знанием средневекового армянского, который изучила в Ленинградском университете, она зачитала им надпись на фасаде монастыря. Надпись гласила: «Я, Хасан-Джалал, выстроил эту церковь для моего народа Агванка».

Сравним этот рассказ с тем, что поведала Мамедова азербайджанскому сайту. «Надпись в Гандзасаре я видела в 1978 году, когда была там вместе с азербайджанскими учеными, при сопровождении карабахских армян именно с этой целью. Я ехала туда, уже зная о существовании в Гандзасарском монастыре этой надписи, сделанной по приказу Гасан Джалала, где в частности сказано: «… Я построил этот собор для моего албанского народа» (по албански -имагуваницазгн). И дальше: «Местное население с хмурыми лицами вместе с нами вошло в храм, где я веду всех к надписи, находящейся лицом к нам, если зайти с центрального входа и повернуть направо.

Я с большой легкостью отыскала нужные места в надписи, где в середине текста как раз на уровне моего роста я прочла громко вслух для всех: «им агуваницазгн» (для моего албанского народа)».

Мамедова могла спутать азербайджанских ученых с французскими,1975-й год с 1978-м, но она никак не могла прочитать то, чего никогда не было в надписях Гандзасара. Не случайно все азербайджанские мошенники от истории набрали в рот воды, когда узнали, что в распоряжении нашей редакции находится работа И. Орбели «Надписи Гандзасара и hАвоцптука», которую они так вольно «цитировали». Но, не будем терять время на аферистку из Академии наук Азербайджана, и вновь вернемся к главе 10 книги де Ваала.

В полемике с Самвелом Карапетяном – истинным подвижником армянской науки – де Ваал пишет:

«Но какие претензии историческое прошлое может предъявлять к настоящему? В каком смысле Кельбаджар можно назвать «армянским», если на протяжении последних ста лет там не проживал ни один армянин? Я не могу согласиться с тем, сказал я Самвелу, что Кельбаджар является «освобожденной» территорией, коль скоро из района были изгнаны все пятьдесят тысяч его жителей, азербайджанцы и курды. Безусловно, доказывал я, все эти люди имеют полное право жить в домах, в которых они родились».

В этих словах – квинтэссенция беспредельного и наглого цинизма де Ваала. В самом деле, в Карвачаре, как и в остальных реинтегрированных Республикой Арцах районах, армяне не жили с 1918 года, с того самого года, как были вырезаны и депортированы объединенными силами анатолийских и закавказских турок. Утверждая, что прошедших лет достаточно для того, что Карвачар перестал считаться армянским, Том де Ваал по сути предлагает юридически закрепить последствия геноцида армян и отказывает армянскому народу в праве освободить свою землю от потомков убийц!

«Эти люди» не имеют права жить в домах, в которых они родились, ибо эти дома построены не ими и не их родителями, они возведены армянскими руками, для армянских детей, построены отцами и дедами тех армянских Воинов, что освободили Карвачар и другие армянские районы Арцаха. И если историческое прошлое не может предъявлять претензии к настоящему, то почему тот же де Ваал пытается применить этот свой фашистский принцип только по отношению к армянскому народу? С того времени, как нога турка лишена возможности ступить на священную землю Карвачара, прошло 20 лет, выросло целое поколение армян, знающих о турках только по рассказам старших да по прочитанным книгам. На каком основании де Ваал продолжает считать «азербайджанскими» реинтегрированные Республикой Арцах районы? Сколько, по мнению Тома и заказчиков его книги, должно пройти лет, чтобы настоящее затмило прошлое? Учтем также, что «прошлое» лишенного армян Карвачара длилось всего 75 лет.

Фарида Мамедова, ее учитель – Зия Буниятов, а также все остальные историки Азербайджана, до последнего времени преднамеренно искажавшие текст работы И.Орбели, а также их подпевала Томас де Ваал, наверняка знают о надписи, сделанной на арке дворца дизакского Мелика Егана в поселке Тох.

«Год 1116 (1667). В память о Танапас. А именно, что на самом деле известно следующее, что я – сын архимандрита Гукаса, что мое имя – Мелик Еган, что после того, как в стране был был наведен порядок, народ собрался и возвел меня в старшие. Еще Гахтмич, сын авшара Султан Хусейна, вызвал меня и спросил: не ты ли есть Еган? И меликство обещал он мне. Этот османец из Авни послал войско, (чтобы) совершить грабеж, а я не позволил разорить, угнать в плен армян, и оголодал (привыкший жить грабежом) тощий ага. (Затем) явился могучий царь шах Надир, вырвал из рук османов, призвал (меня) к себе и назначил беглярбеем над народом христианским и ханом над владыками Талыша, Джраберда, Хачена, Варанды, Кочаза, Тузаха. А кто потом почтет это, должен знать, что так все и было, и помянет меня. Аминь».

Как видим, Мелик Еган понятия не имел, что спустя века найдутся мошенники от истории, которые назовут его и подвластный ему армянский народ «албанцами». Он воевал с пришлым османцем из племени авшар, защищая армянский народ, свое родовое селение и весь обширный армянский край от прибывшего невесть откуда очередного разорителя. Прошли века, и потомки Мелика Егана и его воинства освободили от тех же кочевых авшар свою Родину. Это не прошлое затмило настоящее, как считает де Ваал, это и есть истинное настоящее. С которым может познакомиться каждый, кто пожалует в Республику Арцах с добрыми намерениями.

Link to post
Share on other sites

Ходил аскер по минам и выдавал планы своего преступного начальства

По подсчетам Voskanapat.info, за первые 10 месяцев текущего года в приграничной зоне Азербайджана с армянскими государствами было зафиксировано 17 подрывов на мине, четыре из которых пришлись на гражданское население. В одном случае на мине подорвался пастух, пытавшийся вернуть приблизившуюся к границе скотину, три остальных случая произошли во время проведения хозяйственных работ вблизи границы. В результате погибли один офицер и 3 солдата вооруженных сил Азербайджана, остальные раненые в основном отделались потерей нижней конечности.

После июньских разведывательно-террористических вылазок подготовленных в Турции спецгрупп вооруженных сил Азербайджана и понесенных ими больших потерь – армянские пограничники в столкновениях 4-8 июня уничтожили 47 азербайджанских аскеров – случаи подрывов на минах резко сократились. Данный факт убедительно свидетельствует о том, что подрывы на минах азербайджанских аскеров происходили во время разведывательной деятельности, когда враг пытался нащупать «слабое место» в рядах обороняющих границы армянских государств Армии обороны Республики Арцах и Национальной Армии Армении.

На это обстоятельство указывают и результаты недавно проведенного азербайджанским агентством АПА мониторинга по подрывам азербайджанских аскеров на минах. Согласно проведенным АПА исследованиям, большинство случаев, связанных с подрывами аскеров на минах, «произошли во время выполнения оперативных заданий». На это обстоятельство следует обратить особое внимание, особенно в свете того факта, что в течение еще не завершившегося ноября месяца текущего года было зафиксировано 5 подрывов азербайджанских аскеров на минах.

В результате активизации азербайджанских аскеров на заминированных участках границы погиб один солдат вооруженных сил Азербайджана, а еще пятеро получили тяжелые увечья. Последний такой случай произошел 28 ноября, когда на подступах к селу Шелли в районе города Акна подорвался на мине 19-летний служащий вооруженных сил Азербайджана Мамедали Тарлан оглу Аллахвердиев. Подчеркнем, приведенные сведения собраны сотрудниками армянского портала Voskanapat.info, вследствие чего не могут претендовать на полноту. Наша уверенность основывается и на заявлении военного прокурора Азербайджана Ханлара Велиева во время пресс-конференции в августе текущего года. Напомним, тогда Х. Велиев заявил: «Независимо от причин, даже если солдат умирает, не сходя с места, по каждому факту гибели солдат возбуждается уголовное дело. Причины серьезно расследуются, по каждому факту принимаются меры. Просто мы не предоставляем общественности информацию по каждому факту, в этом нет необходимости».

Не нам судить, с какой целью информация о погибших и умерших аскерах вооруженных сил Азербайджана должна скрываться от населения этой республики, это – проблема взаимоотношений азербайджанских общества и власти. Кроме того, приводимая нами статистика, безусловно, представляет интерес вовсе не по части количества погибших и изувеченных аскеров вооруженных сил Азербайджана. Анализ информации о резко возросшем числе подрывов аскеров на минах, установленных вдоль границы Азербайджана с армянскими государствами, показывает, что в Баку готовятся к очередной кровавой провокации.

Хорошо известно, что основное направление кровавых провокаций Азербайджана направлено на Республику Арцах. Но это в обычное, ничем не примечательное время. Однако как только в наш регион прибывает публичное лицо из европейских структур или США, визит которого широко освещается в мировой прессе, Азербайджан, не считаясь с потерями, переносит «направление главного удара» на границу с Республикой Армения. Уловка простая, но от этого она не становится менее подлой: Баку стремится показать мировому сообществу, что стороной конфликта является не Арцах, а Армения. Это, в свою очередь, становится подспорьем для обвинений в адрес Армении, «совершившей агрессию и оккупировавшей азербайджанские земли».

Таким образом, подрывающиеся на минах азербайджанские аскеры невольно выдают планы своего преступного начальства. Потерять ногу, или погибнуть во имя раскрытия военных секретов собственных вооруженных сил, это – что-то новое в военной тактике. Сафар Абиев, министр обороны Азербайджана, вправе претендовать на патент в области военной стратегии: «Жертва собственными солдатами в целях донесения до противника сведений о направлении и целях террористических атак».

Право слово, иной раз становится обидно, что нам противостоят возглавляемые дегенератами солдаты с крайне ограниченными умственными способностями.

Link to post
Share on other sites

Приличная семья Мерешкина

Совсем недавно мы, преодолевая чувство брезгливости, писали об «атамане» Союза казаков Азербайджана, проходимце Викторе Мерешкине, пытающемся добиться присуждения президенту этого образования звания «Герой казацкого народа» и всучить ему орден Международной академии казачества «Золотая звезда героя». Сама «Международная академия казачества», как и возглавляющий ее бутафорный «генерал армии» Михайло Ямненко давно уже стали посмешище в Украине, но дело сейчас не в этом.

В прошлой статье мы писали, что выхлопотанный Мерешкиным орден так и не дойдет до своего «героя». Разумеется, президенту Азербайджана не впервой принимать участие в дешевом спектакле, но, думалось нам, в аппарате Ильхама Алиева должны найтись люди, способные хотя бы на этот раз бы раз удержать его от роли Арлекина. И, как видно, мы не ошиблись.

Выяснилось, что «указ» о присуждении «вельмишановному пану Алiеву Iльхаму Гейдар огли» был подписан еще 26 декабря (грудня) прошлого года, но пока «награда ищет героя». В тот же день, кстати, Михайло Ямненко подписал еще две бумажки – поздравительные ко дню рождения Ильхама Алиева.

Заставь дурака Богу молиться, он себе лоб расшибет. Эта русская пословица, кажется, специально сочинена для таких как «генерал лейтенант» Виктор Мерешкин. В своем неуемном рвении лизнуть Ильхама и подыграть его болезненному честолюбию, он так и не понял, в сколь глупое положение ставит президента Азербайджана. Впрочем, по Сеньке и шапка. Ильхам и сам, без помощи Мерешкина, раз за разом умудряется вляпаться в неприличные и непристойные ситуации. Вроде той, что случилась на днях в Хатаинском районе Баку.

28 ноября в Баку, на проспекте Нобеля, на территории строящегося здания, было обнаружено тело 14-летнего ученика школы №59 Усова Геннадия Андреевича. На шее у мальчика были следы насильственного удушья. Как отмечали СМИ Азербайджана, «семья Усовых, в которой мать в одиночку воспитывала двоих детей, была очень приличная». Спустя сутки стали известны подробности трагедии в «очень приличной семье».

Вначале было опубликовано сообщение управления полиции Хатаинского района города Баку. Согласно полицейской сводке, по подозрению в убийстве 14-летнего Усова Геннадия Андреевича были задержаны мать подростка Елена Садаева и ее сожитель Александр Мерешкин. «В ходе предварительного дознания они показали, что убийство было совершено три дня назад. Мальчик был задушен спящим. День тело ребенка пролежало дома. Затем Садаева и Мерешкин отнесли и бросили труп в котлован». Мотивом преступления, сообщает полиция, послужило то, что Геннадий Усов был против связи матери с Мерешкиным, который ходил к ним домой последние два года. Мужчина постоянно бил мальчика и не только его, но и его 12-летнюю сестру, которая дала следствию показания против Мерешкина. Из-за того, что ребенок «мешал им жить, взрослые решили убить его». В полиции также сообщили, что Садаева злоупотребляла спиртным.

А сегодня было опубликовано сообщении Бакинской городской прокуратуры. Вот строки из этого сообщения (Стилистика и орфография сохранены). «29 ноября в результате проведенного следственно-оперативной работы стало известно, что Усова Геннадия Андреевича, 1998 года рождения задушила собственная мать Чаадаева Елена Геннадиевна. Было установлено, что Чаадаева Елена решила отомстить сыну за аморальные действия в отношении нее. По предварительному сговору с сожителем Мережкиным Александром Васильевичем она ночью 28 ноября задушила спящего сына поясом от халата. Для того, чтобы скрыть совершенное преступление они вначале повесили Усова Геннадия на установленном в доме турнике тем самым, создав видимость странгуляционной борозды на шее трупа. Затем выбросили тело на стройку рядом с домом. По факту 29 ноября было возбуждено уголовное по статье 120.2.1 (умышленное убийство). Чаадаева Елена и Мережкин Александр в качестве подозреваемых лиц заключены под арест».

Нам же остается лишь добавить то, о чем пресса Азербайджана умалчивает. Мережкин (он же Мережков, он же Мерешкин) Александр Васильевич приходится родным братом «атамана» Союза казаков Азербайджана Мерешкина Виктора Васильевича и занимает в этой организации должность советника атамана – войскового старшины (подполковника). Впрочем, я не удивлюсь, если завтра «атаман» Мерешкин отречется от брата – советника. В Азербайджане это – заурядное явление. Отказался же буквально на днях Максуд Ибрагимбеков от своего брата Рустама Ибрагимбекова. Карьера дороже.

Link to post
Share on other sites

«Атаман» Мерешкин уже отрекся от своего советника – войскового старшины Мерешкина и, по совместительству, брата

Не успел Восканапат опубликовать статью о совершенном в Баку преступлении, как тут же появился Бахрам Батыев с опровержением. Если оставить в стороне все ругательства автора, то в остатке останется утверждение, что убийца ребенка Мерешкин Александр Васильевич не приходится братом «атаману казаков Азербайджана» Мерешкину Виктору Васильевичу. А раз не брат, то Виктору Мерешкину не придется отрекаться от Александра Мерешкина, как это было предположено мною. Причем, предположение мое опиралось на недавний факт: отречение Максуда Ибрагимбекова от брата – Рустама Ибрагимбекова, о чем оппонент предпочел не упоминать. Поэтому прежде чем ответить Б. Батыеву, рискну сделать еще одно предположение: когда Рустам Ибрагимбеков триумфально возвратится в Баку, уже у трапа самолета его будет встречать вновь вспомнивший о братских чувствах Максуд. Но это так, к слову.

Почему-то в моей статье Батыев «не заметил» позорного факта «награждения» Ильхама Алиева выхлопотанной для него Виктором Мерешкиным у «Международной академии казачества» железяки с громким названием «Золотая звезда героя». «Не заметил» он и филькиных грамот, призванных поздравить президента Азербайджана с днем рождения. Видимо, насаждаемый в Баку культ личностей семьи Алиевых застит глаза азербайджанских журналистов и не позволяет им видеть то, над чем давно смеется весь цивилизованный мир – голого короля Азербайджана.

В пылу полемики с безопасного расстояния Батыев додумался до того, что я якобы воспринимаю Виктора Мерешкина и его ряженых клоунов в качестве солдат, способных «с оружием в руках поддержать Азербайджан» в его возможной агрессии против Республики Арцах. Но, ладно бы я. Над В. Мерешкиным, которого Бахрам Батыев уважительно величает «Атаманом» с заглавной буквы, смеются в самом Азербайджане. Приведу цитату – пространную – из моей статьи об этом скоморохе.

«22 мая прошлого года он уже выступал с подобным предложением - «Казаки Азербайджана намерены обратиться к президенту Ильхаму Алиеву с целью получить помощь в создании в составе Министерства обороны Азербайджана отдельного казачьего полка» - но был презрительно высмеян потенциальными благодетелями. Первым поиздевался над Мерешкиным депутат азербайджанского парламента, лидер партии «Умид» Игбал Агазаде. На вопрос корреспондента газеты «Зеркало» относительно инициативы Мерешкина И.Агазаде ответил: «Спасибо им. Давно я так не смеялся». Затем Агазаде добавил, что Азербайджан не нуждается в помощи казаков. «Да и откуда в Азербайджане вообще могут появиться казаки?» - поинтересовался Агазаде, хорошо осведомленный об уничтожении по распоряжению Алиева казачьего кладбища на принадлежащем Азербайджану острове Сары. Другой азербайджанский депутат, мусаватист и доктор исторических наук Насиб Насибли, заметил, что «казачий полк» в системе министерстве обороны Азербайджана может явиться угрозой независимости и «территориальной целостности» Азербайджана: «Русские казаки всегда выступали в союзе с армянами против азербайджанцев». Насибли также презрительно поинтересовался: «Да и какими возможностями, силой они обладают, чтобы помогать нам в освобождении земель?». Сама газета «Зеркало» напомнила Мерешкину, что в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах, в армянскую республику прибыл сводный отряд из 85 терских и кубанских казаков. Словом, попытка Мерешкина внедриться в вооруженные силы Азербайджана и заменить бутафорские погоны генерала на приносящую реальные доходы форму, с треском провалилась».

Но Бахрам Батыев явно считает, что в информационной войне, в которой, как ему кажется, он принимает участие, все средства хороши. Ради этого можно и с ряжеными цацкаться, и посочинять, чего никогда не было. Особенно меня восхитило его восклицание: «Задержанный – Мерешкин, Атаман же – Мережкин!» Грех смеяться над больными, а потому просто укажу ему интернет-адрес официального сайта Землячества казаков Азербайджана, где фамилия «атамана» указана как МереШкин. Не думаю, что Батыев решил записаться в казаки, но все же хотел бы обратить его внимание на то, что слово «атаман» на этом сайте пишется с прописной буквы.

Батыев пишет: «Азербайджан, в отличие от Армении, государство многонациональное, где фамилия Мерешкин – не редкость». Насчет мононациональности Армении можно было бы поспорить, во всяком случае, открытие чемпионата мира по боксу среди молодежи отчетливо показало обратное, но дело не в этом. В телефонном справочнике Москвы, например, жителей в которой раза в два больше, чем все население Азербайджане, а славян, наверное, раз в 10, фамилия Мерешкин(а) упоминается всего лишь 12 раз, а вот в Азербайджане, выясняется, куда ни плюнь, попадешь в Мерешкина. Или в "атамана", или в преступника.

Интересно также, что Батыев и Мерешкин обошли молчанием тот факт, что Александр Мерешкин является советником «атамана» Виктора Мерешкина и войсковым старшиной (подполковником) ряженой компании, громко именуемой Союзом казаков Азербайджана. А потому я продолжаю настаивать на том, что Александр Васильевич Мерешкин приходится братом Виктору Васильевичу Мерешкину, от чего последний отрекается. Впрочем, ближайшее будущее покажет, кто из нас прав.

P. S. Приводим неполный список руководства Землячества казаков Азербайджана

Год 2004

Возглавляет организацию атаман Мерешкин Виктор Васильевич.

Начальник штаба – полковник Гасаналиев Октай Алиевич,

зам. атамана – войсковой старшина Чигирев Юрий Сергеевич,

нач. службы безопасности – войсковой старшина Малов Евгений Александрович,

советник атамана – войсковой старшина Мерешкин Александр Васильевич,

советник по экономическим вопросам – Тарагачев Н. Г.,

директор фонда возрождения культуры казачества – подъесаул Романенко И. М.

Год 2012, 30 ноября

Возглавляет землячество атаман – генерал Виктор Васильевич Мерешкин.

Начальник штаба, полковник – Малов Евгений Александрович,

Кошевой атаман, полковник – Чигирев Юрий Сергеевич,

Нач.СБ,зам.нач.штаба, войск. старшина – Избаш Олег Юрьевич,

СВБ,нач.СВБ,есаул – Нуриев Фаиг Юсиф оглы,

Директор ФК,войск.старшина – Романенко Иван Максимович.

Как видим, кто-то подсказал В. Мерешкину оперативно «убрать» из сайта советника атамана – войскового старшину Мерешкина Александра Васильевича.

Link to post
Share on other sites

Склептомания

Одна из серьезнейших проблем азербайджанского общества – поиски «приемлемого» этногенеза. Занимаются они этой проблемой давно, с самого зарождения (вернее, порождения Турцией) государства с украденным у Ирана названием «Азербайджанская республика». Как писал Томас де Ваал, «самой насущной проблемой Азербайджана в двадцатом веке было создание «нации». Однако эта «насущная проблема» из ХХ века плавно перешла в век нынешний.

Без малого столетние усилия по «сотворению азербайджанской нации» оказались совершенно непродуктивными, что явно вдохновляет молодое поколение историков из соседней республики на новые изыскания и научные «подвиги». Но творческий полет и интеллектуальные метания азербайджанских Шлиманов ограничены строгими президентскими установками: а) доказать автохтонность закавказских турок на территории Азербайджанской республики, на севере Ирана и на всей территории Республики Армения (соответственно именуемыми в Баку Южным и Западным Азербайджаном), а также на юге Дагестана и в Грузии; б) убедить мир в том, что албанские народности изначально были тюркоязычными; в) коренные в Забайкалье тюрки, вследствие природных катаклизмов перекочевавшие в ХI и последующих веках вслед за оголодавшими овцами в Закавказье, прибыли к своим ближайшим родичам – коренным тюркам Закавказья.

Задача, как видите, не из простых: легче, кажется, скрестить пастушью овчарку со скрипящей арбой, но бурлящий у азербайджанских историков благородный верноподданический энтузиазм способен подвигнуть их и не на такие подвиги.

В начале этой титанической деятельности была проведена инвентаризация всех наличествующих на территории Азербайджанской республики храмов, кладбищ, археологических артефактов и т.д. Вслед за этой трудоемкой работой были приняты решения об участи переписанных исторических реликвий: что-то необходимо было уничтожить, что-то просто провозгласить памятником албанского народа, что, согласно азербайджанским ученым означает «азербайджанского», что-то «отреставрировать» на тюркский лад, а что-то переместить в «правильное» место.

Титаническая эта работа началась в начале семидесятых прошлого века с варварских разрушений и «открытий» в области реставрации. Многие армянские храмы и церкви были безжалостно разрушены и снесены, другие, как например, церковь святого Саркиса в Гандзаке, «отреставрированы» так, что приняли вид тюркского глиняного молельного помещения. Подобным образом «реставрировались» даже те армянские дома, что в силу возраста и выраженной национальной архитектуры представляли собой историческую ценность. Вслед за этим начались разрушения древних кладбищ, которых на территории Утика и Арцаха, равно как в Нухи-Арешской зоне и Ширване было великое множество. Особое «внимание» уделялось хачкарам, которые азербайджанские вандалы от науки вначале стали называть «хачдашами», а затем и вовсе «переименовали» в «башдаши». Тюркизация названия произведений малой армянской архитектуры, однако, не помешала азербайджанским «историкам» безжалостно их разрушить.

«Работа» по уничтожению культурного наследия коренных народов Азербайджана приняла особый размах после провозглашения этой республикой государственной независимости. Первые же годы «суверенности» ознаменовались массовым разрушением памятников нетюркской архитектуры. И если раньше «обструкции» по-азербайджански подвергались в основном армянские объекты культуры, то теперь от рук азербайджанских «чистильщиков» от науки в равной мере страдают все коренные народы республики. Там же, где разрушения способны вызвать массовые протесты и выступления населения, прибегают к прямым подлогам. К примеру, в 2007 году в лезгинонаселенном регионе Азербайджана археологами был найден камень возрастом в 25 миллионов лет, на котором шарлатаны от науки обнаружили «петроглиф, высеченную печать тюркского вождя». Это факт призван был доказать сразу две «истины»: тюрки-«азербайджанцы» жили в ныне лезгинском районе еще 25 миллионов лет назад; уже в те далекие времена азербайджанцы обладали высокой цивилизацией и даже развитой письменностью! Однако даже в Азербайджане, видимо, существует предел беспределу от науки (хотя, думается, азербайджанские ученые просто не вынесли многочисленных насмешек), и историю с «печатью» благополучно предали забвению. В качестве компенсации заменили табличку на возведенной в ХII мечети, и теперь «Лезги мски» стала «Мечетью Ашурбейли».

Тем не менее, «кладбищенские страсти» в Азербайджане продолжаются. Только за последние годы в этой республике были уничтожены христианское кладбище в Баку, тысячи уникальных хачкаров в Нахиджеване, казачье кладбище на острове Сары. Однако если христианские кладбища просто уничтожаются, то с надгробными камнями исповедующих ислам народов Азербайджана бакинские фальсификаторы решили поступить иначе.

В последнее время тревожные сигналы поступают из «Южного региона Азербайджана», то есть исторического Талыша. Коренные жители этого региона сообщают о том, что азербайджанские «историки»... воруют сохранившиеся в регионе древнейшие надгробные каменные скульптуры в виде быков. Такие памятники талыши с незапамятных времен ставили на могилы павших в боях воинов. Больше всего подобных памятников сохранилось в Лерикском (Ликском) районе, где и орудует бригада «ученых» во главе с директором института истории НАН Азербайджана, депутатом Милли меджлиса Якубом Махмудовым. После каждого их нашествия из этого талышского района исчезает немалое количество каменных быков, которые затем «воскресают» в Нахиджеване, «униженные» до статуса барана. Таким нехитрым, но грязным способом азербайджанские историки решают две задачи: «доказывают» автохтонность тюрок в древнем армянском Нахиджеване и лишают талышей свидетельств автохтонности у себя на родине.

Как долго будет продолжаться это историко-политическое шарлатанство, зависит от гражданской позиции как талышских, так и армянских ученых.

29 ноября 2008 г.

Link to post
Share on other sites

Планка переговоров опущена

Серж Саргсян отказался от прямых переговоров с президентом Азербайджана

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США), Жак Фор (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик завершили очередной визит в регион.

В ходе визита они встретились с президентами Армении, Республики Арцах и Азербайджана. Сами сопредседатели сообщают, что они представили сторонам конфликта «новые идеи» по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также обсудили возможность встречи глав МИД Азербайджана и Армении в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Дублине 6-7 декабря.

В распространенном 26 ноября заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика по итогам их поездки в регион, было выражено намерение сопредседателей продолжить усилия по оказанию помощи сторонам в поисках мирного решения нагорно-карабахского конфликта.

В ходе поездки в Арцах 21 ноября сопредседатели обсудили с президентом Б. Саакяном пути разрешения конфликта, а также посетили Ковсакан и Джракан, с целью оценить произошедшие на юге Республики Арцах изменения после их визита туда в октябре 2010 года. В Ереване и Баку Игорь Попов, Роберт Брадтке и Жак Фор рассказали президентам С. Саргсяну и И. Алиеву свои впечатления от состоявшихся в августе и сентябре встреч с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Э. Налбандяном и Э. Мамедъяровым, а также предложили «новые идеи» продолжения мирного процесса. Эти идеи были представлены главам внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана на встрече с ними 27 октября. Сопредседатели также рассказали главам Армении и Азербайджана о своих впечатлениях и результатах встречи с президентом Республики Арцах.

На первый взгляд, программа визита сопредседателей в регион выглядит весьма насыщенной. Однако напряженная работа еще не является гарантией достижения поставленных задач. А наиболее важной, на нынешнем этапе, задачей сопредседателей являлась организация очередной встречи между президентами Армении и Азербайджана. Эту задачу сопредседателям решить не удалось.

Так, как сообщает радио «Свобода», после встречи Игоря Попова, Роберта Брадтке и Жака Фора, российский сопредседатель И. Попов заявил, что встречи президентов Армении и Азербайджана по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ближайшие месяцы не ожидается. «Переговоры в настоящее время ведутся на уровне министров иностранных дел. Считаем, что этот процесс пока, по крайней мере, в ближайшие месяцы, будет проходить на уровне министров», – сказал тогда российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ. При этом Попов выразил сомнение и по поводу возможной встречи министров иностранных дел в конце декабря в Дублине, сославшись на «напряженную программу обоих министров». «Скорее всего, их встреча состоится в начале будущего года», – сообщил он.

Не чувствовалось оптимизма и у американского сопредседателя – Роберта Брадтке. «У нас состоялись хорошие встречи с главами МИД. Встреча президентов состоится, когда подойдет нужное время. До этого мы продолжим работу на уровне глав МИД», – поделился он с журналистами. Эта же мысль отмечена и в совместном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, сделанном по итогам визита в регион: «Переговорный процесс будет продолжаться на уровне глав МИД Армении и Азербайджана».

Симптоматично, что настроение у сопредседателей испортилось после встречи с президентами армянских государств. Судя по этому факту, можно предположить, что И. Попов, Р. Брадтке и Ж. Фор ехали в Ереван с целью «примирить» стороны, однако президент Армении С. Саргсян отказался от встречи и переговоров с И. Алиевым. Более того, несмотря на совместное заявление сопредседателей, под вопросом остается вероятность проведения совместных переговоров сопредседателей Минской группы и министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Прецедент уже есть: в начале осени текущего года министр иностранных дел Армении отказался от встречи с азербайджанским коллегой.

Судя по комментариям сопредседателей, в частности, И. Попова и Р. Брадтке, они уже в Ереване, еще до поездки в Баку, убедились в невозможности организовать встречу Сержа Саргсяна с И. Алиевым. Это может означать только одно – именно президент Армении отказался сесть за стол переговоров с президентом Азербайджана. А заявление Брадтке – «У нас состоялись хорошие встречи с главами МИД. Встреча президентов состоится, когда подойдет нужное время» - явилось лишь попыткой смягчить фиаско.

Было бы неправильно связывать данное решение С. Саргсяна с приближающимися президентскими выборами в Армении – сегодня ресурс власти у президента Армении высок как никогда, и один – два непопулярных среди населения шага вряд ли способны серьезно повлиять на предвыборный расклад сил. Причиной подобного решения С. Саргсяна, скорее всего, послужила неоднократно классифицированная президентом Армении как фашистская, политика Ильхама Алиева, направленная на разжигание ненависти к армянскому народу не только в Азербайджане, но и во всем мире. Апогеем этой политики стало фактическое признание И.Алиева в соучастии в убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште, на организованных НАТО курсах английского языка в рамках программы «Партнерство во имя мира».

Выкупив преступника Сафарова из венгерской тюрьмы и наградив его за примерное выполнение задания, Ильхам Алиев не только продемонстрировал всему миру свое соучастие в убийстве, но и подтвердил то, о чем давно говорилось: топор в руках убийцы оказался вследствие отданного им приказа. Не исключено, что данное решение было принято президентом Азербайджана из желания поднять «боевой дух» своего населения и, одновременно, запугать граждан армянских государств. Однако эффект от этого решения вышел далеко не тот, который планировался в администрации Ильхама Алиева. Да, Азербайджан получил «героя» Сафарова – убийцу спящего человека – на примере «подвига» которого еще много лет будет воспитываться молодежь этой республики. В свою очередь, армянский народ превратил образ Гургена Маркаряна в знамя борьбы с агрессором.

Отказ Сержа Саргсяна от встречи с Ильхамом Алиевым, это – естественное нежелание воина встречаться с убийцей, пожимать обагренную армянской кровью руку. Но это – эмоциональная сторона вопроса. В глубинной сущности как Сержа Саргсяна, так и всего армянского народа, существует понимание того, что, по крайней мере, на данном отрезке истории, мирное соглашение с Баку не может быть достигнуто. Азербайджан откровенно готовится к войне, еще более откровенно мечтает об оккупации Арцаха, резне и депортации его населения. А это вовсе не темы, о которых Серж Саргсян может говорить с Алиевым. Это уже проблемы МГ ОБСЕ, родившейся с целью не допустить возобновления агрессии Азербайджана. Наша задача заключается в другом: уничтожить Азербайджан в случае провала миссии деятельности Минской группы. И вовсе не обязательно Сержу Саргсяну встречаться с Алиевым, чтобы в Азербайджане это поняли.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Глаза и уши Армянской Армии

Военный разведчик. Нет, наверное, в Стране Армянской мальчика, который не мечтал бы о том, чтобы стать военным разведчиком. Проникать в тыл врага, узнавать его военные секреты, вовремя сообщать своим о передвижениях войск противника, тем самым внося решающую роль в победу над врагом и сохраняя жизни наших бойцов. Мечтал в свое время о карьере военного разведчика и я, но, увы… Тем не менее, в годы агрессии Азербайджана мне немного пришлось заниматься этим делом: прослушивать ведущиеся на языке закавказских турок переговоры врага по рации.

Военное подразделение, занимающееся прослушиванием и расшифровкой закодированных переговоров врага, называлось технической разведкой. У этой службы, кроме отмеченных, было много задач, и даже своеобразные открытия, сделанные во время войны. Чем отличалась наша техразведка от подобных служб в других армиях, писать не буду, просто отмечу, что вклад ее в общую победу невозможно переоценить.

Но военная разведка - это не только умение работать с современными средствами связи: военная разведка включает в себя огромный комплекс часто невидимой, но удивительно эффективной службы. Военная разведка включает в себя несколько видов деятельности, и мы сегодня можем уверенно сказать, что Армянская Армия в совершенстве владеет всеми видами разведки, кажется, лишь за исключением космической. Почему «кажется»? Просто потому, что мне трудно поверить, что наша разведывательная служба не проникла в космос. Раз в космос отправляются спутники с различной разведывательной аппаратурой, значит, нашим разведчикам там есть, что делать.

Что касается наземной, воздушной, специальной и даже морской разведки (мой давнишний друг, например, еще в 1992 году знал обо всех плавсредствах, отчаливших из Баку или плывущих в сторону этого города), то здесь мы можем быть уверены: армянская военная разведка является одной из лучших в мире. Разведывательный дозор, разведка боем, умение бесшумно «убирать» вражеский пост, захватить «язык», устроить засаду, установить наблюдение, выжить в тяжелейших условиях и нанести врагу невосполнимый урон, - всеми этими обязательными для разведки качествами наши разведчики владеют в совершенстве.

Читатели Восканапата со стажем помнят, наверное, статью «Война умов», в которой рассказывалось о славной победе армянских добровольцев над атаковавшим Каринтак врагом. Важнейшими слагаемыми той победы стали выучка, терпение и выдержка наспех обученных армянских разведчиков-крестьян. Это по ним, в прямом смысле этого слова, ходил заместитель начальника Разведывательного управления министерства обороны Азербайджанской республики, начальник особого отдела разведки Риад Ахмедов, обсуждая с попутчиками планы нападения и направления ударов на Каринтак.

10 ноября в одном из подразделений Национальной Армии Армении в Ереване состоялось посвященное 20-летию разведывательных войск выступление бойцов армянской военной разведки, которое практически всеми было названо одним словом – феерия. Это на самом деле было впечатляющее зрелище, посмотреть которое собрались тысячи людей. Особенно повезло жителям окрестных домов, восхищавшимся высочайшим профессионализмом и мужеством наших разведчиков прямо с окон своих «перенаселенных» балконов.

Наши разведчики демонстрировали умение захвата опорных пунктов и транспортных средств противника, десантирования с вертолета, уничтожения штаба врага. Разведчики провели учебный бой, поразивший присутствующих слаженностью и синхронностью действий бойцов. Зрителям были продемонстрированы самые сложные элементы спуска с высотных зданий, в том числе, с помощью прикрепленного к машине страховочного каната. Иной раз возникало ощущение, что ребята просто «забывают», что мчатся по вертикальной стене, настолько естественно и легко у них это получалось.

После окончания праздничных учений Министр обороны Армении Сейран Оганян поделился с собравшимися журналистами: «В основу формирования военной разведки Армении мы заложили наш национальный опыт в этой важнейшей сфере. Сегодня наша разведка совершенствуется с каждым днем, так как он зиждется на опыте наших героев, в том числе, и тех из них, что внесли огромный вклад в развитие разведки во всем мире». «В разведке служат идеологически подготовленные люди, обладающие блестящей физической подготовкой, осознанным патриотизмом, мастерством и умением принимать быстрые ситуативные решения в самых тяжелых условиях. Для наших разведчиков нет непроходимых границ и недоступных вершин», - заверил министр. Впрочем, присутствующие на показательных учениях люди и сами в этом убедились.

В самом деле, то, что мы имели возможность видеть, было более чем внушительной демонстрацией нашей военной разведки. Показанные упражнения по выносливости и выживанию в сложнейших условиях, навыки владениями огнестрельным и холодным оружием, - все это выглядело более чем впечатляюще. Глядя на то, как наши бойцы легко, словно играючи, разбивали кирпичи и бетонные пластины, как об их могучие руки разбивались толстенные древки, мне вспомнились вложенные в уста ветерана слова Лермонтова из «Бородино»: «Рука бойцов колоть устала». Руки наших бойцов не устанут колоть, - в этом мы имели возможность убедиться.

Не случайно после праздника министр С. Оганян признался: «Сегодня я испытал настоящее чувство гордости. Наши военные разведчики постоянно совершенствуются, расширяют свои навыки и возможности, разведка оснащается современными техническими средствами. Делается все, чтобы потенциальные угрозы противника были нейтрализованы до того, как дойдут до наших границ». И вновь мне вспоминаются годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах. Тогда наша Армия убила войну, не дав ей ворваться в предел армянских государств. Сегодня, мы в этом уверены, в случае необходимости наши бойцы готовы повторить подвиг своих отцов и старших братьев. А с учетом более профессиональной подготовки и великолепного современного оснащения мы вправе верить, что «потенциальный» не только будет отброшен от границ наших государств, но и вышвырнут за противоположный берег Куры. Подчиненные генералу А. Карапетяну войска показали это более чем убедительно.

По окончании торжественного мероприятия группа разведчиков была отмечена грамотами и ведомственными наградами. А находившийся у истоков военно-разведывательной службы Национальной Армии Армении генерал-майор Басенци Азоян посмертно был награжден нагрудным знаком ««Почетный сотрудник военной разведки».

После окончания праздничного мероприятия я затесался в группу жителей соседних с воинской частью домов. Люди восхищенно делились впечатлениями от увиденного, вновь и вновь рассказывая друг другу о наиболее впечатливших их моментах праздника. Кто-то восхищался умением рукопашного боя, кто-то удивлялся легкости, с которой разведчики преодолевали сложнейшие полосы препятствий, кто-то упражнениями на выживаемость… Спорили о том, что сложнее и что важнее… Но вывод у всех был один и тот же: наша Армия способна разбить любого потенциального противника, наша страна защищена надежно, а самые почетные подразделения в Армии – военная разведка.

Link to post
Share on other sites

Ахмет в поход собрался

В эксклюзивном интервью азербайджанскому агенству SalamNews председатель Националистической партии Турции (МТР) Ахмет Йылмаз высказал мысли, заставившие засомневаться в умственной адекватности этого субъекта: «С момента создания нашей партии и по сей день, вопрос Карабаха для нас очень актуален. Карабах мы считаем столицей тюркского мира». МТР создана недавно – до этого А. Йылмаз возглавлял партию под названием «Наша», поэтому нам остается лишь дивиться реверсному мышлению турецкого политического деятеля, провозгласившего Арцах «столицей тюркского мира» лишь после того, как его покинули недавние пришельцы – разношерстные племена закавказских турок. Если подойти к вопросу серьезно, то Арцах действительно вправе претендовать на свое особое место в истории турецких племен: здесь, на достаточном близком друг от друга расстоянии, нашли свое место многочисленные кладбища несостоявшихся агрессоров – азербайджанской аскерни. Однако, видимо, А. Йылмазу этого недостаточно, и он мечтает о том времени, когда Арцах превратится в крупнейшее в мире кладбище турок.

Можно было бы напомнить турецкому националисту о том, что христиане всего мира по праву считают Константинополь – Царьград православной столицей мира (потому, кстати, город и был прозван Царьградом), да сравнение будет неуместно: армянский народ не отнял у турок и не оккупировал Арцах, а реинтегрировал древний армянский край. Поэтому остается порадоваться «щедрости» турка, решившего подарить тюркскому миру «столицу». Не мифический Эргенекон, в котором совратившая мальчика развратная волчица ощенилась затем предками нынешних турок, а вполне реальный Арцах. Для турка это не имеет никакого значения: где «сшил дом», то есть установил юрту на пару ночевок, там и столица.

Турок Йылмаз считает это делом «общенациональной важности». «Данный вопрос – борьба не одной партии, а нации, которая и будет победителем», - не сомневается он. И здесь возникает вопрос: о какой нации столь рьяно печется Йылмаз? Нет, проблема на этот раз не в продолжающих пребывать в поисках подходящего этногенеза закавказских турках. Йылмаз – деятель планетарного масштаба, он мыслит масштабами всего тюркоязычного населения мира.

«Предоставление 300 миллионами турок земли 3 миллионам армянам мы считаем оскорблением для себя», - непонятно кого укоряет турецкий националист. Интересно, что бы он сказал, если бы узнал, что армянам Арцах «предоставили» не «300 миллионов» турок, а всего лишь несколько миллионов закавказских турок, в панике бежавших из армянского края? Справедливости ради, а также в целях сохранения пропорций приведенной Йылмазом статистики, добавлю, что бежали они не от трех миллионов, а от 150 тысяч арцахцев и нескольких десятков тысяч армянских воинов. Видимо, потому, что, по словам турецкого политика, «Карабах для нас самая ценная часть тюркского мира».

Вообще, судя по его заявлениям, территориально-политические амбиции Йылмаза целиком строятся на арифметических расчетах. «Тюркский мир, тюркский народ един. Мы считаем Карабах своей совестью, которую нельзя отдавать во власть 3 миллионов армян. Оккупация этой земли является для нас оскорблением», - уверяет он. Что касается «оккупации» армянским народом Арцаха, то это – клиника турок, воспринимающих каждого армянина (и не только), живущего у себя на родине, в качестве оскорбления. Особенно если учесть количественную разницу между армянами и турками. Но особенный интерес представляет невольное признание Йылмаза: будто армян в несколько десятков раз больше, и турки не сочли бы для себя оскорблением бежать из армянской земли от Киликии до Гандзака, от Трабзона до Нахиджевана… «Победа на девять десятых состоит из бегства», - утверждает турецкая пословица.

К слову сказать, менее двух месяцев президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в Турции, что «между Алтаем и Средиземным морем живет свыше 200 миллионов братьев. Если мы все объединимся, то мы будем очень эффективной силой в мире». Тогда Йылмаз, оперирующий цифрой в 300 миллионов, не решился «поправить» Н. Назарбаева, указать ему на «ошибку» в подсчетах. Как не поправил он Назарбаева и тогда, когда президент Казахстана заявил: «Мы живем на родине всего тюркского народа». Наконец, Йылмаз со своей партией не попробовали оспорить завершающее все сказанное заявление Назарбаева: «Ваши (анатолийских турок. – Л. М.-Ш.) предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа».

Лидер Националистической партии Турции – мелкая шавка, прекрасно знающая свое и своих племен место в истории и географии. И его потуги провозгласить Арцах «столицей тюркского мира», логично было бы проигнорировать: столицу строят на родине, откуда тюрки-кипчаки прогнали турок закавказских и анатолийских. Поэтому данную статью следует воспринимать не как ответ Йылмазу – неустрашимому, а как разъяснение для остальных турок региона.

Не странно ли, при наличии огромного количественного преимущества тюрок над армянами, в годы агрессии Азербайджана против Арцаха Баку метался по миру в поисках наемников? И нашел свыше трех тысяч… не имеющих никакого отношения к тюркам пуштунов из Афганистана и Пакистана. Военные самолеты Азербайджана пилотировали славянские наемники, а на полях сражений вместе с небольшим количеством закавказских турок гибли насильно призванные в вооруженные силы талыши и лезгины, аварцы и удины, а также нанятые пуштуны. Справедливости ради отмечу, что в самом Баку сидели несколько десятков турецких «инструкторов», начисто переигранных армянскими офицерами. А в это время тюрки узбеки изгоняли из своей страны турок-месхетинцев, а тюрки казахи били морды туркам анатолийским, пришедших к ним подработать на нефтяных месторождениях и судостроительных верфях. А сегодня Азербайджан уже неприкрыто готовится к военным действиям на Каспии против Туркмении. Реальная нефть и прибыль от нее оказалась для Баку более значимым фактором, чем близкородственные отношения с огузами – туркменами. Вот и вся «тюркская нация».

Но Йылмаз всего этого знать не хочет. Он поставил перед собой задачу приглянуться руководству нефтеносного Азербайджана, авось, перепадет с барского стола. «Однако пусть наш народ будет спокоен. Однажды мы неожиданно отправимся в Карабах. Пусть армяне не забывают об этом. Наряду с такими, как Мубариз Ибрагимов, Фарид Ахмедов (уничтоженные армянскими бойцами террористы из Азербайджана – Л. М.-Ш.), там будут Ахмет Йылмаз, Чохраганлы, Рабиа Кадыр, Осман Батур. Мы вернем Карабах. Пусть тюркская молодежь подготовит себя к этому. Разве склонятся воины Азербайджана, сопротивляющиеся 150 миллионам русских перед 3 миллионами?», - турецкий политик старательно лижет руку потенциального спонсора.

Итак, однажды «они» «неожиданно» направятся к нам – Махмудали Чехреганлы, которого, из страха перед Ираном, вот уже много лет гонят и из Турции, и из Азербайджана, Рабия Кадир – китайская миллиардерша уйгурского происхождения и… расстрелянный в Китае еще в 1950 году Оспан Батыр, которого Йылмазу удобнее звать Османом. Все это было бы не страшно, если бы сам Ахмет Йылмаз не выразил готовность примкнуть к этому сюрреалистичному отряду.

А пока тюркская молодежь «готовит себя к этому», напомню, что в истории не было случая, чтобы закавказские турки сопротивлялась 150 миллионам русских. Как, кстати, и отряду в 150 штыков. Что же касается аскерни Азербайджана, то она прочно поставлена армянскими воинами в ту самую позу, которую Йылмаз стыдливо именует «склонившись».

Link to post
Share on other sites

Гейдар Алиев: «Хотите освободить Карабах, освобождайте, но не впутывайте в это Нахиджеван»

12 декабря Азербайджан будет отмечать очередную дату очередной смерти «общенационального вождя» Гейдара Алиева. Дата не круглая, от какой из многочисленных смертей Г. Алиева ни велся бы отсчет, но повод для воспоминаний все же наличествует.

Нынешний президент Азербайджана И. Алиев при любом удобном случае любит подчеркивать, что он является продолжателем идей «великого лидера» Гейдара Алиева. Оставим в стороне «скромность» сына, посмертно наградившего Г. Алиева этим и другими подобными званиями, усеявшего весь Азербайджан и многие страны мира памятниками отцу, и даже готового разорвать отношения с государствами, принявшими или готовящимися принять решение о сносе памятника Гейдару Алиеву. Ильхам Алиев – по-своему примерный сын и заботливый отец. Однако стоит разобраться в том, насколько «великий лидер» и «общенациональный вождь» соответствует своему посмертному статусу и как нынешний президент Азербайджана следует проложенному отцом курсу?

Несколько дней назад мне уже приходилось писать о том, что Нахиджеванская автономия провозгласила о своем выходе из СССР и Азербайджана 19 января 1990 года, почти за два года до Республики Арцах. В последующем, вплоть до июня 1993 года, то есть до дня возвращения Гейдара Алиева к власти в Азербайджане, ныне названном «Днем национального спасения», Гейдар Алиев продолжал игнорировать Азербайджан и его проблемы. История, даже недавняя, не любит предположений, но если бы вооруженный переворот С. Гусейнова не удался, то Гейдар Алиев, скорее всего, стал бы «общенациональным вождем» и «великим лидером» Нахиджеванской республики. У жителей этой автономии гораздо больше оснований почитать его, чем у населения Азербайджана. Так, вследствие сепаратизма Гейдара Алиева, в годы агрессии Азербайджана против Арцаха жители Нахиджевана не призывались в вооруженные силы агрессора.

В книге «Карабахская война» азербайджанского автора Мамеда Велимамедова описан красноречивый случай: «…Летом 1993 года на сессии Милли меджлиса Г. Алиев в полемике с депутатом от НФА И. Ибрагимли рассказал: «В августе 1992 года в Нахичевань приехал И. Ибрагимли и в беседе со мной сказал, что надо открыть второй фронт против Армении из Нахичевани, т. к. в сентябре-октябре намечены крупные операции с целью освобождения Карабаха, и надо заставить Армению часть своих сил оттянуть из Карабаха на Нахичевань. Я ему ответил, что, хотите освободить Карабах, освобождайте, но не впутывайте в это Нахичевань» (здесь и далее сохранены тюркские наименования топонимов у азербайджанских авторов).

Интересно, что и оказавшись во главе Азербайджана, Гейдар Алиев продолжал защищать право жителей Нахиджевана не принимать участия в войне против Арцаха. Так, в интервью московскому еженедельнику «Собеседник» от 10 августа 1993 года он рассказал о том, как в бытность руководителем Нахиджевана, вел сепаратные переговоры с Арменией: «У нас протяженность границ 300 километров. Я постоянно контактировал с руководством Армении. И мне удалось найти с ними общий язык. Нахчыванцы так и говорили: любой голод-холод вытерпим, только не воевать».

Эту же мысль Гейдар Алиев повторил спустя два дня, в интервью газете «Российский фермер»: «Мне, используя свои старые личные связи, удалось договориться с руководством Турции и Ирана о помощи: о кредитах, гуманитарной поддержке, обеспечении электроснабжением... Удалось и договориться с руководителями Армении о мирном режиме. Не приписывая себе ничего лишнего, могу сказать, чем действительно стоит гордиться в жизни: я уберег за это время Нахчыван от войны».

12 августа 1993 года осуществляющий полномочия президента и председатель Верховного совета Азербайджанской республики Гейдар Алиев разоткровенничался с российским писателем Александром Прохановым о временах руководства Нахиджеваном: «У меня сложились дружественные личные отношения с иранскими и турецкими руководителями. Президент Ирана прислал в Нахчыван свой самолет, я полетел в Тегеран и договорился о помощи. Мы построили ЛЭП и стали получать энергию из Ирана. Так же и топливо, и продовольствие... Президент Турции Демирель сам предложил мне кредит в 100 миллионов долларов. Тоже прислал свой президентский самолет, и я побывал у него в Анкаре. Я построил дорогу в Турцию, мост через реку и наладил снабжение товарами. Но мое главное достижение – я избежал вооруженного конфликта с Арменией. Было очень острое положение, были крайние моменты, но я нашел выход, и крови на нашей земле не было».

После того, как Гейдар Алиев возглавил Азербайджан, Нахиджеван вернулся (без юридического оформления!) под контроль Азербайджана, однако «главное достижение» президента Азербайджана не было нарушено: молодые ребята из Нахиджевана не призывались в вооруженные силы Азербайджана для войны с Арцахом. На этом фоне местечкового сепаратизма Гейдара Алиева удивительно цинично звучат его слова, сказанные на встрече с представителями общественности Бейлаганского района и совещании с военнослужащими 9 апреля 1994 года. «Почему же получается так, что армяне приходят сюда из Ленинакана, Еревана, Кировакана, сражаются и погибают? Они тут и ранения получают, и погибают. А мы здесь свои земли, села не защищаем», - недоумевал и жаловался президент Азербайджана.

Эта мысль явно не давала покоя Гейдара Алиеву, укрывшему от военных действий своих земляков – нахиджеванцев, и он ее повторил в тот же день, уже на совещании с активом Бардинского района: «Как же получается, что Армения с населением в два раза меньше, чем наше, создала армию и эта армия оккупировала наши земли? Приезжают воевать из Еревана, Ленинакана в Физулинский, Агдамский, Тертерский районы, погибают здесь, претворяют в жизнь притязания армянских националистов. А мы бессильны защитить свои земли...»

Гейдар Алиев, возможно, как никто другой, понимал, что закавказские турки и, тем более, представители автохтонных народов Азербайджана, не желают воевать в армянских горах Арцаха, ибо не признают этот край в качестве родины. Именно поэтому, возглавив Азербайджан, он, опираясь на опыт нахиджеванского периода своей политической жизни, начал переговоры с руководством Нагорно-Карабахской Республики, от чего сегодня пытается откреститься его сын. Однако сохранились архивные документы, а также заявления самого Гейдара Алиева об этих переговорах, равно как и его признание того, что сторонами военного конфликта являются Арцах и Азербайджан.

Так, 26 октября 1993 года, в ходе совместной с действующим председателем СБСЕ (ныне – ОБСЕ – Л. М.-Ш.) Маргарет аф Углас пресс-конференции, Гейдар Алиев, отвечая на вопрос о спланированности эскалации военных действий в Арцахе, сказал: «Я не исключаю такую версию, иначе ничем нельзя объяснить эскалацию военных действий тогда, когда мы имели очень устойчивое прекращение огня, на основании соглашения, которое было достигнуто между Азербайджаном и Нагорным Карабахом при посредничестве Российской Федерации».

На пресс-конференции в Париже 21 декабря 1993 года президенту Азербайджана был задан вопрос: «Господин президент, вы тот человек, который пришли к власти в то время, когда уже пять лет в вашей стране продолжался конфликт между Азербайджаном и Карабахом, вы также тот человек, который дал согласие на диалог со всеми соответствующими сторонами, в том числе со сторонами в Нагорном Карабахе. В сентябре состоялась ваша встреча с Тер-Петросяном… Но ваша встреча с Тер-Петросяном, которая должна была состояться в октябре, была перенесена после бунта в Москве».

Ответ Гейдара Алиева раскрывает суть его политики с армянскими государствами. Он просто соглашается с определением «конфликт между Азербайджаном и Карабахом», и отвечает: «Я не согласен со второй частью вопроса. Так как встреча с президентом Армении Левоном Тер-Петросяном не отложена. Я стал сторонником диалога. Я действительно проложил путь для создания связи и диалога между Азербайджаном и правящими силами Нагорного Карабаха».

Весьма специфично и отношение Гейдара Алиева к потерям в рядах вооруженных сил Азербайджана. В полном паники выступлении в президентском дворце 17 апреля 1994 года, он заявил: «Перед поездкой в Москву мне сообщили по телефону, что дезертировал Хачмазский батальон, стоявший в Агдамском районе. Были побеги и из Сумгайытского батальона. Правда, ранее мне сообщили, что за один день погибли 12 человек из этого батальона. Я упомянул его в своем обращении по телевидению, приведя в его пример как образец героизма. А наутро мне сообщили, что остальные бойцы батальона сбежали».

Разумеется, Гейдар Алиев делал все возможное для того, чтобы агрессия Азербайджана против Республики Арцах завершилась полной оккупацией молодого армянского государства. Вместе с тем, он понимал, что у Азербайджана просто нет этой возможности. Его многочисленные жалобы на массовые дезертирства в рядах вооруженных сил Азербайджана - «Если за последние недели тысячи наших бойцов убежали, оставив без боя позиции, то какой оценки это заслуживает?», «Не секрет, что во время последних событий на территории Джебраильского района, в Горадизе и других пунктах наши бойцы ушли со своих позиций даже раньше местного населения», «Из двухтысячной бригады в Джебраиле 1950 человек, оставив позиции, перешли на другой берег Араза – в Иран» и другие – полны отчаяния.

Понимание бесперспективности военной авантюры Азербайджана пришло к Гейдару Алиеву с опозданием, но это понимание заставило его добиваться переговоров со второй стороной конфликта – Республикой Арцах – и буквально вымаливать соглашение о прекращении огня. Ибо, как он сказал на уже упомянутом совещании 17 апреля 1994 года (меньше, чем за месяц до подписания соглашения о прекращении огня!), «потому что, если мы потерпим поражение, будет захвачена и оставшаяся часть наших земель, и неизвестно, кто и где будет после этого жить».

Способен ли понять это Ильхам Алиев, уже купивший в Дубае квартал для своей семьи?

Link to post
Share on other sites

Война и Победа были нашими

С интересом прочитал статью известного азербайджанского политолога Зардушта Ализаде. Истины в ней может и недостаточно для начала процесса кристаллизации, но для азербайджанского автора ее немало, и должно восприниматься как достижение. При этом, однако, я обязан заметить, что Ализаде режет правду матку именно по части Азербайджана. А вот по части армянских государств азербайджанский политолог либо оказывается в плену им же упоминаемых мифов, либо сознательно вводит читателей в заблуждение, либо просто проецирует азербайджанскую действительность на армянские реалии. Вероятнее всего, в силу отсутствия у него достаточных знаний об армянских государствах, Ализаде просто синтезировал мифы, заблуждения и проецирование действительности Азербайджана на армянские государства. Поддавшись тяготению З. Ализаде к литературным героям, не могу не вспомнить «Билли-враля» Кейта Уотерхауса, также оказывающегося в плену своих воображений.

В итоге в восприятии армянского читателя статья последовательно пробуждает указанные в ее начале человеческие чувства: упование, надежда, разочарование.

Не буду смаковать описанные Ализаде этнические особенности строительства государства закавказских турок, писать о царящем в Азербайджане культе личности, перечислять азербайджанских шариковых и швондеров, искать в этой республике профессора Преображенского. Не буду также, подобно З. Ализаде, рассказывать о своей роли в Карабахском движении и процессах на Южном Кавказе. Подобные воспоминания, как это случилось с Ализаде, чреваты преподнесением собственной персоны в роли вещей Кассандры. А вот об армянских государствах поговорить считаю необходимым. Хотя бы потому, что веры в критикующих собственное государство политических деятелей Азербайджана несколько больше, чем, например, упрямо-тупо хающему все армянское Мубаризу Ахмедоглу.

З. Ализаде, покритиковав «гадов», рушащих дома в Баку, неожиданно берется за подсчет населения армянских государств и правительств. «Вместо цифры ниже 2-х миллионов рисуют цифру сильно выше 3-х миллионов». И «аргумент», надо сказать, у Ализаде железный. «Как-то один из оппозиционеров в пылу предвыборной полемики сказал о 1,7 млн. населения, но выборы прошли, опять пошла хоровая песня про «свыше 3-х млн.». А 50 тысяч населения Карабаха – самая большая гостайна».

Помогу Ализаде. О населении Армении «менее полутора миллионов» говорил Аркадий Вартанян, президент Ассоциации «ХХI» век, 12 с небольшим лет назад. А цифру 1,7 миллионов человек озвучил в прошлом году… президент Азербайджана Ильхам Алиев. И о пятидесятитысячном населении Республики Арцах говорил И. Алиев. Зачем президенту Азербайджана эта ложь, Ализаде лучше знать. Но если человек позиционирует себя в качестве политолога, то он, по крайней мере, должен уметь вычислять количество населения любого государства исходя не только из данных официальной статистики или заявлений собственного президента, но и из открытой информации. Из количества выпускников школ, например, или поступивших в вузы, или количества призываемых на военную службу... Это же элементарно, Ватсон.

Особенно забавно прозвучала фраза азербайджанского политолога о 50-тысячном населении Арцаха. З. Ализаде – один из тех граждан Азербайджана, кто может позволить себе посетить обе армянские республики. Однако, судя по тому, как старательно он повторяет И. Алиева, Ализаде просто не желает примириться с тем, что в столице Республики Арцах сегодня проживает больше 50 тысяч человек. Не эта ли вера в изречения Ильхама становится поводом для эсдека Араза, брата Зардушта, призывать к новой войне?

«Раз коснулся между делом победы Армении в войне за Карабах, думаю, надо высказать все, что знаю и думаю про нее». Зардушт кокетничает, ибо это «между делом» заняло большую часть его обширной статьи. Но раз уж он решил высказать «все, что знает и думает про нее», то я также не премину это сделать.

Ализаде начал с того, что попытался уравнять события в Республике Армения, Арцахе и Азербайджане: «Мы уже взаимно отзверствовали капитально, устроили и погромы, и этнические чистки, сожгли дома и людей, пытали и убивали». И резюмирует: «До какого-то этапа симметрия поддерживалась идеально. Не знаю, на каких аптекарских весах спецслужбы России взвешивали успехи сторон, но как только баланс начинал меняться в пользу одной стороны, как другая сторона немедленно получала значительную поддержку, выправляющую равновесие». До «какого этапа», автор, естественно, не указывает. Видимо, так удобно говорить о паритете.

Что же, если уравнять решение Облисполкома бывшей НКАО и поход, спустя сутки, многотысячной толпы погромщиков из Агдама (ныне – Акна) на Степанакерт, а затем и отличившиеся звериной жестокостью погромы и убийства армян в Сумгаите, а также погромы в Гандзаке, то, согласен, «симметрия» поддерживалась идеально. Если массовые погромы и убийства армян на всей территории АзССР уравнять с ответным изгнанием закавказских турок из Армении, то, никаких проблем, «симметрия» соблюдена. А если с актами каннибализма закавказских турок, убивавших беззащитных армян и поедавших их плоть в Баку в самом начале 1990 года, сравнить порожденных азербайджанской пропагандой, а затем «заживо запаянных в трубе» азербайджанских детей, то, пожалуй, армяне «отвзверствовали» капитальнее. Еще бы: с одной стороны реальные депортация, изнасилования, убийства, сожжения и каннибализм, с другой – основанные на менталитете закавказских турок литературно оформленные, в духе тюркского дастана «Китаби дедем Коркут», фантазии политтехнологов Азербайджана!

Зардушт Ализаде пытается привнести в азербайджанскую пропагандистскую летопись Арцахской войны новые нотки. Вернее, новые войска: российскую армию. Вот как он это делает: «Ответом России была армяно-руссская операция в Ходжалу», «Ответ России был молниеносным: захват Шуши», «Ответом России стал захват Лачына (Бердзора – Л. М.-Ш.) 18-го мая и установление сухопутной связи между Степанакертом и Ереваном», «В то время роль… слабосильных вооруженных отрядов заключалась в обеспечении прибавления прилагательного «армянский» к любому новому русскому злодеянию и преступлению в регионе конфликта» и так далее. Вслед за этими «открытиями» в недавней истории следует уже логический вывод: «Так что наш азербайджанский 08.08.08 произошел намного раньше грузинского».

По Зардушту, все эти «мгновенные и молниеносные ответы» России следовали за тем или иным политическим решением. Остается только удивляться тому, что прослуживший в армии человек, пусть даже в должности переводчика, может думать, что военные операции, да еще столь сложные, как, например, освобождение Шуши, могут быть разработаны и проведены «молниеносно». Хотя удивляться, наверное, не стоит – генетическая память Зардушта не способна напомнить ему о каких-либо военных операциях закавказских турок, кроме как набегов кочевых предков на мирные поселения. Тогда на самом деле готовиться было незачем: вскочили на коней, ворвались в деревню и… ятаган мог вволю напиться кровью земледельцев. Славные были времена, не так ли, Зардушт?

Впрочем, советские войска (впоследствии СНГ) действительно принимали участие в агрессии Азербайджана против Арцаха. Наиболее широко известное «вмешательство» советских войск – операция «Кольцо», проведенная против армянских сел Геташен и Мартунашен. Это была хорошо подготовленная военная операция, позывные которой автор этих строк опубликовал в армянской прессе спустя несколько дней после ее начала.

Руководитель операции Яхта

Полковник Машков Залив

Полковник Мишин Курган

Командир в/ч 5477 Обрыв

Командир в/ч 5478 Вираж

Командир роты спецназа Финал

Командир ОМОН Дозор

Вертолеты Крона – 1, 2, 3, 4

Подразделения СА Костер

Как думает Зардушт, сколько времени понадобилось для планирования этой операции? Учтем, что Яхта – это, с большой вероятностью, командующий ВВ МВД СССР генерал-полковник Ю. Шаталин, в/ч 5477 была дислоцирована в Кировабаде (Гандзак, Гянджа), а в/ч 5478 – в Сумгаите. К армянскими селам были переброшены также подразделения ОМОН Азербайджана из Баку, военные вертолеты из Ситал-Чая, огнеметный расчет МО СССР, рота спецназа МВД СССР и рота ОМОНа МВД СССР.

Менее известно участие дислоцированных в Кировабаде войск СНГ – 23-я мотострелковая дивизия (командир – А. Будейкин) и 104-ая воздушно-десантная дивизия (командир – В. Щербак) – в оккупации Шаумянского и большей части Мартакерского районов Республики Арцах. Об оккупации Шаумяна и связанным с этим кульбитах логики З. Ализаде, следует поговорить отдельно.

Ализаде пишет: «15-го мая… реализуется идея Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ). Армения входит в число государств-основателей ОДКБ. Азербайджанская власть, возглавляемая пантюркистом Абульфазом Алиевым-Эльчибеем, гордо отказывается быть членом новой организации. Реакция России совершенно хладнокровная: вольному воля. В решении о дележе имущества бывшей единой армии сказано: отдать Азербайджану оставшееся от уничтожения и вывоза в Россию имущество 4-й армии. Все и немедленно (!). В стане тупых и невежественных националистов праздник. А как же, великая политическая победа: все и сразу!»

Непонятно? Объясняю. З. Ализаде считает передачу Азербайджану огромного количества вооружения и 11 тысяч вагонов боеприпасов диверсией. Ребенку дали много конфет, что может вызвать аллергию или еще какую неприятность. А вот с Арменией, согласно тому же Ализаде, поступили гуманно: обещали передать оружие и 500 вагонов боеприпасов после 15 ноября. Ребенок должен подрасти, или, согласно Ализаде, «должна была завершиться боевая подготовка армянских призывников». Арцаху, естественно, ничего не было передано, ни в «розовом детстве», ни через шесть месяцев.

А пока армянские призывники ждали предназначенное им оружие, две дивизии СНГ атаковали Шаумянский и Мартакертский районы. Читатель может смеяться сколько угодно, но и это наступление Ализаде считает провокацией русских! После того, как были разрушены армянские села Шаумяна и Мартакерта, «у армян не осталось ничего, ради чего они могли бы пойти на переговоры и компромиссы». Ярчайший пример мышления кочевника, воспринимающего «родину» исключительно в качестве пастбища.

Рассмотрим еще раз «злодеяния русских» согласно логике азербайджанского политолога. Вначале провели пролонгированную во времени операцию «Кольцо» по уничтожению 24 армянских сел, вследствие чего армяне взялись за оружие. Затем злодеи «помогли» армянам уничтожить окопавшиеся в Ходжалу бандитские формирования Азербайджана в Ходжалу, а потом освободить Шуши и Бердзор. После этого они оккупировали два армянских района – Шаумян и Мартакерт – и передали их под контроль Азербайджана, тем самым не оставив армянам ничего, ради чего мы могли бы согласиться на переговоры и компромиссы. И уже после этого чудовищного злодеяния русские войска окончательно покинули Арцах, предоставив необученным военному делу закавказским туркам и массово прошедшим курсы молодого бойца армянам самостоятельно выяснять отношения между собой.

Таким образом, считает Ализаде, русские подло обманули Азербайджан, когда передали ему около тысячи единиц бронетехники, 11 с лишним тысяч вагонов боеприпасов, сотни единиц артиллерийских и ракетных установок, около полутора сотен боевых самолетов и вертолетов. Одновременно те же русские помогли Республике Армения тем, что передали (с опозданием на 6 месяцев) боеприпасов в 22 раза, а военной техники – в десятки раз меньше, чем Азербайджану. А Республику Арцах, которой не было передано ни одной единицы военной техники, ельцинская Россия просто облагодетельствовала. Что же касается собственно боевых действий, то на поле боя с обеих сторон воевали не «абстрактные армяне и азербайджанцы», а голубоглазые русские парни.

Последние два абзаца – квинтэссенция всей статьи З. Ализаде.

Операция «Кольцо» явилась попыткой агонизирующего СССР устрашить армянский народ, а заодно и остальные национальные движения в Советском Союзе. Существует также точка зрения, согласно которой операция по захвату Шаумянского и Мартакертского районов силами дивизий СНГ проводилась с целью «умилостивить» строптивого Эльчибея, отказавшегося войти в ОДКБ. Эти и остальные версии имеют право на жизнь, однако нас в данный момент интересует итог всего этого: на начальном этапе борьбы – до конца осени 1992 года – за право на национальное самоопределение армянскому народу противостоял не только Азербайджан, но и военно-карательная мощь Советского Союза.

Можно было бы предположить, что З. Ализаде, которому, пусть даже в общих чертах, известно о помощи Советской армии Азербайджану, представить не может, что армяне в одиночку противостояли всей этой мощи. Как иначе объяснить выкрутасы его индуктивного мышления, согласно которому по обе стороны фронта в Арцахе воевали русские войска? Азербайджанский политолог даже не попробовал утрудить себя вопросом: откуда в блокадном Арцахе могли появиться войска чужого государства? Как не задумался о том, каким образом возникли в Арцахе многочисленные общие могилы азербайджанской аскерни?

Но все это уже не имеет никакого смысла. З. Ализаде выполняет задачу по очернению России, раскрытию ее «злодеяний перед Азербайджаном». В свете сложившихся ныне отношений Баку с Москвой, статья Ализаде – бальзам на душу Ильхама Алиева и его западных партнеров. А многочисленные безграмотные инсинуации являются лишь подтверждением надуманности обвинений. Мне же остается лишь добавить, что всяким Алиевым, Ализаде, Алибейли и так далее не удастся бросить тень на массовый героизм армянского народа в войне против азербайджанского агрессора.

Link to post
Share on other sites

Баку бросает Москве перчатку

Вначале – два официальных сообщения. 10 декабря пресс-служба МИД Азербайджана заявила, что в последние дни «велись активные азербайджано-российские переговоры» относительно Габалинской (Куткашен – Л. М.-Ш.) РЛС. Стороны не смогли прийти к общему знаменателю относительно стоимости аренды. В результате российская сторона представила ноту о приостановке эксплуатации Габалинской РЛС с 10 декабря этого года, и денонсации 9 декабря межправительственного «Соглашение о статусе, принципах эксплуатации и условиях Габалинской РЛС между Правительством Азербайджана и Российской Федерации».

11 декабря последовал ответ официального представителя МИД России Александра Лукашевича: «Предложений от азербайджанской стороны возобновить переговоры о продлении аренды Габалинской радиолокационной станции (РЛС) не поступало». В связи с этим Лукашевич сообщил, что «в связи истечением 9 декабря 2012г. срока действия Соглашения между РФ и Азербайджаном о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС «Дарьял» российская сторона с 10 декабря 2012 г. прекратила эксплуатацию этой станции. В МИД Азербайджана была своевременно передана соответствующая нота посольства России в Баку».

Вывод из этих заявлений невозможно трактовать двояко: последнюю российскую военную базу на территории Азербайджана «попросили» покинуть территорию республики. Ситуация, прямо скажем, далеко не ординарная. И связана она не только с Россией и Азербайджаном.

Переговоры и спекуляции вокруг «Куткашенского объекта» начались давно, с самого распада СССР, однако спустя несколько лет закулисным переговорщиком со стороны Азербайджана стали США. Америка, готовящаяся к развертыванию ПРО в Европе, вблизи границ России, «положила глаз» на РЛС в Азербайджане. Некоторое время «аргументом» США для развертывания ЕвроПРО были «иранские ракеты», до тех пор, пока президент России В. Путин не предпринял сильный политический ход, предложив Вашингтону совместно эксплуатировать РЛС в Азербайджане. Тогда, пять с лишним лет назад, автор этих строк предрек, что после 2012 года Россия будет отстранена от Габалинской РЛС, и основанием для этого послужило отсутствие положительного ответа со стороны США на предложение Путина. Понимали это, конечно, и в России, почему и взялись за ускоренное строительство РЛС нового поколения «Воронеж-ДМ» в районе города Армавир Краснодарского края. Тем не менее, перефразировав старую присказку, можно сказать – РЛС много не бывает – и Россия старалась сохранить за собой Габалинскую РЛС. Как выразился главный редактор газеты «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин, «известно, что любая техника требует определенной профилактики. В это время техника временно должна остановить работу. Когда это происходит, вместо нее должна функционировать другая техника. На время профилактики Армавирской РЛС ее функцию должна была выполнять Габалинская РЛС и наоборот».

Два с лишним года назад министр иностранных дел Азербайджана Э. Мамедъяров проронил, что арендная плата за Габалинскую РЛС – 7 миллионов долларов в год – не соответствует стратегическому значению этого объекта, и должна быть повышена до примерно 300 миллионов в год. Спустя еще полгода это почти забытое заявление всплыло на переговорах Азербайджана с Россией, и с тех пор Баку твердо стоял на этой сумме. Москва пыталась торговаться, предлагая, в том числе, сократить отведенную под РЛС территорию, однако ей так и не удалось уломать поддерживаемый Западом Баку. В результате родилась упомянутая в начале статьи нота, согласно которой Россия отказалась от аренды станции.

Подобное решение Москвы, ни на один день сверх договора не задержавшей истекшее соглашение, явно обеспокоило Баку, чиновники которой еще несколько дней назад заявляли о том, что «Москва будет продолжать эксплуатировать станцию и параллельно вести переговоры с Азербайджаном». Однако «мягкий вариант» вытеснения России не удался, а нота МИД РФ показывает, что Москва готова на пересмотр отношений с Баку.

Между тем, большинство азербайджанских политиков и провластных политологов пытаются убедить себя и аудиторию в том, что прекращение Россией аренды Габалинской РЛС не повлияет на отношения Москвы с Баку. Выражение «Это не повлияет на отношения России с Азербайджаном» звучит как рефрен в мугаме. Так, спикер Милли меджлиса Азербайджана О. Асадов успокаивал депутатов: «Отказ Москвы от эксплуатации Габалинской РЛС не означает ухудшение отношений между Азербайджаном и Россией». Асадову вторит исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Али Ахмедов: «Отказ России от Габалинской РЛС не скажется негативно на отношениях этой страны с Азербайджаном. Азербайджанская сторона предложила продлить срок аренды. Россия просто не приняла это предложение. Отказ от РЛС тоже решение, которое принято между государствами в рамках нормальных переговоров». Еще один депутат – Расим Мусабеков: «Азербайджано-российские отношения зависят не только от платы за аренду Габалинской РЛС. Думаю, это сотрудничество продолжится на прежнем уровне». С Мусабековым не согласился депутат Захид Орудж: «Отношения между странами в других сферах будут продолжены на более высоком уровне».

Цитировать азербайджанских депутатов можно долго, но вот один нюанс не позволяет верить во все эти «успокоительные заявления». Как сообщает агентство «Туран», парламент Азербайджана забыл помянуть скончавшегося 12 декабря «великого лидера» и «общенационального вождя» Гейдара Алиева. По сообщению агентства «ни один из депутатов не обмолвился о человеке, которого они провозгласили своим лидером». «Туран» никак не комментирует забывчивость депутатов, однако она явно свидетельствует о панике в стане азербайджанских политиков. Красноречиво прозвучало и заявление министра обороны Азербайджана Сафара Абиева: «Азербайджан не считает возможным участие в ряде мероприятий по военному сотрудничеству со странами СНГ». Отмечу, что на завершившемся на днях заседании министров обороны СНГ азербайджанская сторона подписала лишь документ «О подготовке к организации 70-летнего юбилея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Комментарии по поводу прекращения Россией эксплуатации Габалинской РЛС прозвучали и из России. Наиболее «оригинальным» следует считать заявление Максима Шевченко, с недавних пор вдруг заделавшегося политологом: «Приостановка эксплуатации (Габалинской РЛС – Л. М.-Ш.) показывает, что Россия не считает, что со стороны Ирана существует какая-либо угроза. Этот шаг дружественный по отношению к Ирану». Новоявленному «политологу» и сотоварищу пламенного певца терроризма на Кавказе Гейдара Джемаля, кажется, не приходит в голову, что Габалинская РЛС могла обеспечивать (или обеспечивала) и противовоздушную оборону Ирана, и это было бы действительным проявлением союзнических отношений между двумя странами. Видимо, не знает Шевченко и того, что Куткашенский объект «просматривал» огромную территорию от западных границ Китая до Южной Европы, включая весь Ближний Восток.

Политика Азербайджана «независимых» лет недвусмысленно служит интересам Запада и направлена против России. Простое перечисление антироссийских шагов Баку займет слишком много места, а потому, ограничимся лишь основными. Предоставление «транзитных» услуг в финансировании чеченских боевиков, переправка в Россию боевиков из арабских стран, нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан, газопровод Баку – Тбилиси – Эрзрум, готовность принять участие в проекте газопровода Набукко, соглашение с Турцией по газопроводу «TANAP», участие в транскаспийском проекте прокладки газопровода Средняя Азия – Азербайджан – Турция – Европа… Однако до сих пор большинство этих «проектов» в основном носили политико-экономический характер, и могли, при желании, быть оправданы собственными интересами Азербайджана. Затем Баку замахнулся на геополитические интересы России в противостоянии Ирана с Западом и на Ближнем Востоке (Сирия). Теперь Баку выдавил военную базу России из Азербайджана.

Безусловно, данный шаг И. Алиева не является самостоятельным, и он наверняка получил от Запада определенные гарантии. Вот только вряд ли эти гарантии помогут Азербайджану сохранить нынешние отношения с Россией. Впрочем, кажется Баку готов продолжить курс конфронтации с Россией. Ничем иным невозможно объяснить уже цитировавшееся заявление С. Абиева и выпад генерал-майора в отставке вооруженных сил Азербайджана, этнического русского кстати, Владимира Тимошенко: «Габалинская РЛС – собственность Азербайджана. Мы можем сдать ее в аренду США, Турции, любому заинтересованному государству. Основной вопрос сейчас в том, чтобы русские ничего не испортили на Габалинской РЛС». Впрочем, это уже проблема не только России.

Link to post
Share on other sites

Баку бросает Москве перчатку

Вначале – два официальных сообщения. 10 декабря пресс-служба МИД Азербайджана заявила, что в последние дни «велись активные азербайджано-российские переговоры» относительно Габалинской (КуткашенЛ. М.-Ш.) РЛС.

Կապաղակ՝ Աղվանքի մայրաքաղաքը : Գտնվում է ներկայիս Ադրբեջանի Կուտկաշեն քաղաքի մոտակայքում:

Կապաղակ > Կապալակ > Ղապալակ(Կ > Ղ см. Կապան > Ղափան) > Ղաբալակ > Ղաբալա = Габала.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Если бы у закавказских турок была родина, я бы назвал Гейдара Алиева предателем родины

Бывший пресс-секретарь Гейдара Алиева Тофик Аббасов, ныне – главный редактор газеты «New Baku Post» выступил в 1ньюз.аз с пространной публикацией в ответ на мою статью «Гейдар Алиев: «Хотите освободить Карабах, освобождайте, но не впутывайте в это Нахиджеван». И хотя тональность и лексика Аббасова время от времени скатываются до неподобающих ни его бывшему статусу, ни нынешней должности, тем не менее, ответить ему стоит, хотя бы для того, чтобы приведенные им ошибочные и просто выдуманные «аргументы» не застряли в памяти читателей.

Начну, однако, с признания: мне не понятно, с чего это Аббасов решил, что я «охвачен пылом отчаяния и безнадежности». Не говоря уже о том, что фраза у оппонента составлена коряво (пыл безнадежности?), уместнее было бы говорить о пыле восторга представителя народа, разгромившего намного более многочисленного и несравнимо лучше вооруженного агрессора. Но это так, к слову, ибо, насколько я понимаю, русский язык не является для Аббасова родным. Это предположение получает еще большее обоснование, если попробовать разобраться в том, что Аббасов имеет в виду под выражением «имитация совести». Совесть – внутреннее восприятие человеком добра и зла, и моя совесть не противоречит не только написанному в статье о Гейдаре Алиеве, но и всей моей жизни. Поэтому позволю себе списать этот пассаж Аббасова на все тот же, неродной ему, русский язык.

Однако в этом случае мы вправе были надеяться, что главный редактор «New Baku Post» возместит языковые изъяны безупречной логикой и бесстрастным изложением правды. Но, увы. Аббасов пишет, что Левон Мелик-Шахназарян «безапелляционно передергивает факты, вырывает из общего контекста отдельные блоки, чтобы вылепить негативные свойства в портрете азербайджанского лидера. Потому его доводы, равно как и исторические моменты, к которым апеллирует сей автор, требуют некоторых пояснений». После такого вступления следовало бы ожидать примеров «безапелляционного передергивания фактов», а также «некоторых пояснений к ним», но логика вновь подводит моего оппонента. Аббасов раз за разом соглашается с написанным мной: то с оговорками – «В определенной степени могу согласиться с этим» – то безоговорочно – «Это действительно имело место».

Не согласился со мной Т. Аббасов только в одном: «А что касается посылов Л. Мелик-Шахназаряна о том, как в октябре 1993 года в ходе совместной с действующим председателем СБСЕ (ныне ОБСЕ) Маргарет аф Углас пресс-конференции, а затем в Париже опять же на конференции Гейдар Алиев, отвечая на вопрос о спланированности эскалации военных действий в Карабахе, дескать, не возразил тому, что «прекращение огня на основании соглашения, которое было достигнуто между Азербайджаном и Нагорным Карабахом при посредничестве Российской Федерации», это чистой воды авторская профанация». И попадает впросак!

Признаюсь, у меня нередко возникает подозрение, что азербайджанские авторы варганят подобного рода писанины без большой охоты, исключительно по заданию. И хотя, насколько мне известно, Тофик Аббасов – достаточно независимый человек, методика его «опровержения» заставляет считать, что писал он его из-под палки, даже не пытаясь вникнуть ни в свою писанину, ни в суть написанного мной.

Например, закавыченная Аббасовым цитата не принадлежит мне – Аббасов неуклюже соединил две мои фразы. Но это – полбеды. Начну с того, что я не писал, будто Гейдар Алиев «не возразил фразе «прекращение огня на основании соглашения, которое было достигнуто между Азербайджаном и Нагорным Карабахом при посредничестве Российской Федерации». Беда Аббасова в том, что Гейдар Алиев САМ говорил это 26 октября 1993 года в ходе совместной с действующим председателем СБСЕ (ныне – ОБСЕ) Маргарет аф Углас пресс-конференции! Равно как и другую, схожую, сказанную в Париже 21 декабря 1993 года: «Я действительно проложил путь для создания связи и диалога между Азербайджаном и правящими силами Нагорного Карабаха».

Отрицая это, Аббасов приводит два аргумента: Ведущим этих пресс-конференций был он сам, Тофик Аббасов, и «уж кого-кого, но только не Гейдара Алиева можно уличить в политической неискушенности по части вязких деталей в контексте терминологий решаемых проблем». Железная аргументация, ничего не скажешь. Однако выясняется, что с памятью у Аббасова творится что-то неладное, а Гейдара Алиева можно уличить. В подтверждение сказанному, оставив про запас французские газеты того времени, сошлюсь на главный рупор бакинской власти – газету «Бакинский рабочий» от 28 октября 1993 года и Международную электронную библиотеку «Наследие Гейдара Алиева». Сообщу также Аббасову, что материалы пресс-конференции с Маргарет аф Углас также опубликованы в этой библиотеке. А хозяевам этой библиотеки сообщу на всякий случай, что скрин-шоты (копии) нужных страниц давно находятся в Аналитическом Центре «Восканапат». Оппонент и все наши читатели могут убедиться, что в приведенных мной цитатах Гейдара Алиева не изменена ни одна запятая.

Испорчу настроение бывшего пресс-секретаря президента Азербайджана еще раз: Гейдар Алиев не только говорил это, но и писал, и этот документ мне уже приходилось публиковать. Однако, не исключаю, что Т. Аббасов не очень внимательно следит за армянской прессой, поэтому, специально для незадачливого оппонента, с удовольствием делаю это вновь. Пожалуй, в данном случае Аббасов прав, Гейдар Алиев действительно «мыслил категориями будущего во всех своих действиях», что и подтверждает данный документ.

Нагорно-Карабахскую Республику как сторону конфликта признавал не только Гейдар Алиев, но и, с его благословения, конечно, нынешний министр обороны Сафар Абиев. И вновь, словно в пику Т. Аббасову, в письменном виде.

Теперь, когда даже Аббасов может убедиться в правдивости написанного мной, поговорим о другом: о сепаратизме Гейдара Алиева. Мой оппонент уже согласился с тем, что будущий «общенациональный вождь» отказался принять участие в агрессии Азербайджана против Арцаха. Аббасов объясняет это весьма оригинально: «Маленький и зажатый в тисках жесточайшей блокады со стороны армян Нахчыван (Нахиджеван. – Л.М.-Ш.) по определению не смог бы вести полноценную военную кампанию против остервеневших бандформирований зарвавшегося соседа». Не будем обращать внимания на определения Аббасова, поговорим о «жесточайшей блокаде» «маленького» Нахиджевана.

Никогда не перестану удивляться тому, как легко и непринужденно азербайджанская сторона преподносит ситуацию с точностью до наоборот. Территория Нахиджевана была на 25% больше территории бывшей НКАО. Кроме того, Нахиджеван граничит не только с Арменией, но и с Турцией и Ираном, границы с которыми у него были открыты, и откуда они, согласно сообщениям того же Алиева, получали необходимые продукты. Выражение «тиски жесточайшей блокады» уместно лишь по отношению к Арцаху, со всех четырех сторон осажденному кровожадной аскерней. Это наши дети годами жили впроголодь в неприспособленных сырых подвалах домов, это у нас не было воды, света, газа… И… это мы победили! Мы победили потому, что понимали: только вооруженное сопротивление агрессору обеспечит нашим детям спокойную жизнь.

Обеспечив сепаратный мир «маленькому» Нахиджевану, площадью в пять с половиной тысяч километров, Гейдар Алиев способствовал успехам Армии обороны НКР, не только защитившей территорию бывшей автономии, но и освободившей от врага свыше восьми с половиной тысяч километров армянской земли. Сегодня площадь Республики Арцах в 2 с половиной раза превосходит территорию Нахиджевана. Если бы существовала в природе нация «азербайджанцы» со своей родиной, я бы назвал Гейдара Алиева предателем азербайджанского народа и изменником родины.

А вот Аббасов в неуемном стремлении возвысить Гейдара Алиева сам не замечает, как пишет очередную несуразицу: «Несколько так называемых пробных вылазок армян в районе Садарака и в других сопредельных районах получили достойный отпор. И уж после этого армяне решили не играть с огнем». Получается, что нахиджеванцы имели возможность дать армянам «достойный отпор», но не пожелали этого сделать. Почему, Аббасов? Потому, что жители этого края говорили «любой голод-холод вытерпим, только не воевать», или потому, что Гейдар Алиев не считал Нахиджеван частью Азербайджана?

И последний вопрос. В интервью французской газете «Монд дипломатик» от 3 декабря 1995 года Гейдар Алиев заявил: «В войне погибло более 30 тысяч азербайджанцев». Уточню – аскерни погибло на 7 с половиной тысяч больше указанной Алиевым цифры. А мне просто интересно, сколько из этих десятков тысяч уничтоженной армянскими воинами аскерни являлись жителями Нахиджевана?

Link to post
Share on other sites

Братья Рамиля Сафарова

Лет восемь или девять назад у нас дома гостили четыре сестры. Одна из США, остальные – из Сирии. Старшая сестра тяжело болела, и ее привезли в Армению, на операцию по аортокоронарному шунтированию. Операцию оплачивала сестра – американка, не перестававшая восхищаться Арменией в целом и уровнем медицины в ереванской клинике, в частности. Исключительно дружные, нежно любящие друг друга сестры – любо-дорого было смотреть на их отношения. Они были из той категории гостей, которые лишь добавляют уют в семье. Операция прошла успешно, и уже спустя несколько дней больную выписали из больницы.

О чем может говорить группа армян, только что переживших полные тревоги дни? Естественно, о политике. Вот и наши сестры коротали вечера вместе с моей супругой за разговорами о политике. И тут-то и выяснились противоречия между сирийскими сестрами и моей супругой с одной стороны, и американской сестрой – с другой. Время от времени обе «стороны» обращались ко мне в поисках подтверждения своих мыслей и убеждений, но я предпочитал в разговор не вмешиваться – мне было интересно видеть, как пропаганда воздействовала на людей. «Американская» сестра восхваляла Буша, его политику, его борьбу за права человека во всем мире, и на чем свет стоит ругала «тирана» Саддама Хусейна, а «сирийские» сестры проклинали Буша, его приемы «демократизации» мира и старались защитить Хусейна, а заодно и президента Сирии Башара Асада.

Сразу скажу, что на взаимоотношения сестер эти споры никак не влияли, они являли собой то, что можно назвать воплощением сестринской дружбы. И споры вели корректно, лишь изредка позволяя себе сказать: ты об этом просто не знаешь. Знаний в основном «не хватало» у сирийских сестер, «американка» же непринужденно жонглировала именами – Усама бин Ладен, Айман аль-Завари, мулла Омар, аятолла Хаменеи, Хосни Мубарак и так далее – при этом беспардонно смешивала в одну кучу политических и государственных деятелей с известными террористами. А «сирийки» в основном парировали спокойной и безопасной жизнью в этой арабской стране, обеспеченностью работой, дешевыми ценами на продукты первой необходимости, прекрасным отношением власти и населения Сирии к армянам.

Мне приходилось бывать и в Америке, и в Сирии и, честно говоря, мои «политические» симпатии были на стороне «сирийских» сестер. К их рассказам я мог бы добавить многое, в частности, отношение людей друг к другу. В Америке на лицах людей больше улыбок, чем в Сирии, но практически все улыбки какие-то неестественно-холодные, то, что принято называть «дежурные». В Сирии все иначе, но постоянная готовность протянуть руку дружбы чувствовалась чуть ли не в каждом встречном. А армянские районы Алеппо, откуда приехали «мои» сестры, живо напоминали мне Горис или Капан.

Сирийская идиллия закончилась тогда, когда американскому президенту вздумалось записать эту страну в пресловутую «ось зла». Башар Асад был провозглашен князем тьмы, и весьма охочие до прав человека в чужих странах американцы с европейцами ринулись «восстанавливать» попранные в Сирии права человека. Произошло это примерно полтора года назад. С тех пор в этой стране беспрестанно льется кровь.

В число демократизаторов Сирии немедленно вошла Турция, на протяжении всей своей истории известная как пример доброжелательного отношения государства к населению. За Турцией подтянулись всякие там катары и оманы, а затем и Азербайджан, с туго набитой мошной, заплативший в качестве членского взноса в антисирийскую компанию 500 миллионов долларов для нужд «сирийской демократической вооруженной оппозиции».

Крыша у сирийских оппозиционеров получилась просторная: от Вашингтона до Анкары и от Баку до Исламабада. И если американцы и европейцы пытаются свергнуть законную власть Сирии с помощью денег и оружия, то Турция, Пакистан, Азербайджан и пара-другая продажных арабских шейхов отправляют в Сирию десятки тысяч профессиональных убийц.

То, что происходит сегодня в Сирии, напоминает времена нашествия турок в Армянское нагорье и Переднюю Азию. В городах и весях Сирии происходит то, что пережил армянский народ в годы Геноцида в Османской Турции. Там убивают и расчленяют людей тем же способом, что применяла азербайджанская аскерня в Мараге и Храморте, Фарухе и Караглухе. В Сирии не просто стреляют и убивают, там, под прикрытием информационной блокады Сирии, орудует ятаган. Там воспитывается новое поколение убийц.

На предлагаемом видеоматериале показано, как маленький мальчик под одобрительные возгласы нелюдей, рубит голову стороннику законного президента Сирии. Рядом лежит еще один обезглавленный труп, скорее всего, убитый другим ребенком. Это видео убирается со всех сервисов, представляющих услуги видеохостинга, и наш техсотрудник проявил достаточно изобретательности, чтобы вывесить его. Тем не менее, я думаю, что далеко не все наши читатели успеют его увидеть. Но это и есть заглушаемая на Западе правда о сирийских оппозиционерах, в действительности являющихся сбродом убийц. Некоторые государства, в том числе, естественно, Турция, уже успели признать этих убийц «законной властью Сирии».

Наша редакция убедительно просит женщин и людей со слабой психикой не смотреть это видео. Просто поверьте нам на слово. Это - шокирующее, потрясающее нечеловеческим зверством видео, подтверждающее, что так называемая сирийская оппозиция – это сборище людоедов, воспитывающих новое поколение людоедов. Это духовные наследники Талаата и Энвера, это – дети Шаина Тагиева и Вагифа Курбанова, братья Рамиля Сафарова.

Эти кадры – еще одно убедительное подтверждение того, что мы, армянский народ, обязаны сделать все, чтобы нога убийцы турка больше никогда не ступала на землю наших государств.

Link to post
Share on other sites

hОйакап э!!!

Зима 1994 года выдалась для нас нелегкой. Гейдар Алиев, уже утвердивший свою власть в Азербайджане, провел широкие мобилизационные работы, собирая будущих «шахидов» со студенческих аудиторий, отлавливая их в кинотеатрах, общественном транспорте, вытаскивая молодоженов из теплой супружеской постели. Обычным в Азербайджане делом стали облавы в населенных пунктах, в которых вооруженные представители власти врывались с целью «добрать» план по призыву. В ночь на 21 декабря 1993 года началось самое масштабное наступление вооруженных сил Азербайджана за все годы агрессии против Республики Арцах, в котором приняли участие свыше 220 тысяч аскерни.

Несмотря на то, что в ходе подготовки к этому наступлению Азербайджан закупил сотни танков и другой тяжелой военной техники, использовались они лишь в некоторых направлениях. Алиев и его советники решили взять численностью, правильно рассчитав, что зима в низменностях Арцаха мягкая и влажная, и тяжелая техника просто напросто застрянет в глиняной жиже. Тем не менее, техника все же использовалась, и я до сих пор не могу забыть картину свесившегося на стволе трофейного танка убитого азербайджанского аскера. Тяжелая машина застряла в грязи и стала легкой добычей наших бойцов, а пытавшийся убежать аскер был застрелен и повис в красивой позе на стволе танка. Времени (и, наверное, желания) избавляться от сохнущего на выглянувшем солнце аскера не было, и танк вместе с лишним членом экипажа, продолжал служить уже нашим бойцам.

Кстати, о солнце. Несколько дней в зоне боев был сильный туман, и враг, не решаясь на продвижение в сплошной молочной пелене, дислоцировался в невидимой близости. Затем туман рассеялся, это было где-то в конце января 1994 года, и с раннего утра выглянуло солнце. Спустя примерно час враг, подгоняемый составленными из пакистанских и афганских моджахедов заградительными отрядами в смешных длиннополых халатах, двинулся вперед. Начался бой. Спустя некоторое время я поймал по рации восторженный молодой голос: «hОйакап э! hОйакап э!!!» (Превосходно! Прекрасно!). Начал прислушиваться, и скоро понял, что это наш наводчик хвалит артиллеристов. Он беспрестанно корректировал огонь, подсказывая артиллеристам, куда бежит враг, и при удачном попадании снаряда радостно кричал: «hОйакап э! hОйакап э! Ес дзер цаве танем! hОйакап э!». Возгласы парня были столь восторженны, а разрывы снарядов столь близки, что я не удержался от соблазна и решил подняться по холму вверх – посмотреть, что же там происходит?

Вперед, метров 400 - 500, я пробирался долго, наверное, минут 20 – то короткими перебежками, то ползком. Вокруг свистели пули. Со мной были два наших бойца, и, не буду скрывать, это придавало бодрости. Все время, пока мы пробирались вперед, возбужденно-восторженный голос наводчика с едва уловимым акцентом не переставал звучать по рации: «hОйакап э!». Один из наших парней даже засомневался: «Может, это турка вводят в заблуждение? Так долго «hОйакап» не бывает». Но я слышал искренность в ликующем голосе парня, и понимал, что где-то поблизости идет массовое уничтожение аскерни. Да и какие могут быть игры во время боя?! Кроме того, мой попутчик не мог знать, что мне однажды уже посчастливилось видеть растянувшийся во времени «hОйакап».

Наконец, мы взобрались на вершину холма и смогли оглянуться. Голос в рации продолжал звучать столь же взволнованно и ликующе. И тут мы увидели то, что так радовало нашего наводчика. По бескрайней степи металась огромная масса аскерни, в самой гуще которой ежеминутно взрывался снаряд. Скорее всего, это была новая партия аскерни, которая так и не успела войти в бой. И хотя мы по очереди смотрели в единственный бинокль, вся эта бойня прекрасно была видна и невооруженным взглядом. Признаюсь, лично я испытывал непередаваемое удовольствие при виде того, как с каждым взрывом снаряда в воздух взлетали разорванные тела аскерни вперемешку с огромными комьями земли. «hОйакап э!», - кричал в рации голос нашего наводчика. «hОйакап э!», - повторял я вслед за ним.

Те, кому приходилось бывать в сибирской тайге летом, смогут это представить. Мечущаяся по степи толпа аскерни напоминала собирающийся в большие колонии гнус. Аскерня, так же, как и гнус, металась кучно, словно боясь оторваться друг от друга. Это помогало нашему наводчику, и он сообщал координаты мест, в которых наиболее густо металась гнусная аскерня. Ну а наши артиллеристы всегда славились умением класть снаряды точно в цель. Снаряды падали, аскерня взлетала в воздух, выжившие разбегались, чтобы тут же снова собраться в новую удобную мишень, после чего следовали новый разрыв и очередной «hОйакап э!».

Примерно полчаса мы наблюдали эту сцену, затем интенсивность обстрела стала спадать. Собственно говоря, и уничтожать практически уже некого было. Выжившая в этой бойне часть аскерни, наконец, догадалась рассеяться. А необъятная степь была усеяна изуродованными трупами и корчащимися на земле ранеными аскерами, которых косили уже наши пулеметчики. Ужасный вид огромной долины привел к тому, что оставшиеся без поддержки передние полки аскерни поспешно отступили. Согнанный в большой отряд гнус был в очередной раз уничтожен.

На следующий день я встретился с командиром артиллерийского дивизиона, уничтожившего наступающего врага. Настроение у него было приподнятое, и он без конца хвалил своего наводчика, молодого парня, прибывшего на войну из Туркмении. Родом из арцахского села Хндзристан, он, будучи студентом последнего курса политехнического института, оставил учебу и добровольно приехал на Родину. Встретился я и с самим парнем, совсем еще молодым кудрявым мальчишкой, смущенно слушавшим похвалы в свой адрес. У него был офицерский планшет и сложной формы лекало, с помощью которого он наводил пометки на карту, вычислял расстояния, углы, градусы и… что там еще нужно для этого? «При чем тут я? – словно оправдывался мальчик, - это наши ребята клали снаряды точно в гущу врага. Они – настоящие профессионалы своего дела».

История эта мне вспомнилась месяца два назад, когда пришлось побывать в тех же краях. Будучи на том самом месте, где был уничтожен мечущийся в паническом ужасе огромный отряд агрессора, я рассказывал нашим бойцам, некоторые из которых родились уже после этого боя, о подвиге наших артиллеристов и мальчика-наводчика, о массовом героизме нашего народа, о значимости одержанной победы в войне с Азербайджаном… В глазах наших ребят я видел и восхищение и… некоторую зависть к тем, кто имел честь защитить нашу Родину от врага. «Вы не сомневайтесь в нас, - заговорил в конце один из них, - если война начнется вновь, мы ни в чем не уступим нашим старшим братьям». А один озорной солдат даже пошутил: «Как только услышите, что враг напал на нас, приезжайте в нашу часть. Здесь Вы обязательно опять услышите «hОйакап э!».

Я часто бываю в воинских частях Армянской Армии. До определенного времени мне казалось, что я еду туда для подбадривания и поднятия духа наших воинов. Однако с некоторых пор я понял, что все совсем наоборот. Каждая моя поездка на границу, к нашим бойцам, в конечном итоге оборачивается укреплением моей веры в армянского Воина. Это не я подбадриваю наших бойцов, стоящих на страже границ армянских государств. Это они укрепляют во мне веру в сильную и могучую Армению.

Link to post
Share on other sites

Руководитель администрации Алиева подтвердил правоту Восканапата

С конца сентября текущего года азербайджанским чиновникам постоянно снятся кошмары, связанные с Францией, точнее, скрывающимся там бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым. Сей персонаж криминального многосерийного действа много лет назад взял себе за привычку тайно записывать на видеокамеру свои разговоры с депутатами азербайджанского Милли меджлиса, представителями МВД и МНБ Азербайджана и так далее. Все эти встречи, как правило, заканчивались тем, что в фильмотеке Э. Абдуллаева на один фильм становилось больше, а его бездонная мошна облегчалась минимум на полмиллиона долларов.

Эльшад Абдуллаев платил за все: за право открыть при университете медицинский центр, приспособленный для черной трансплантологии, за то, чтобы правоохранительные органы выполняли свою работу и искали его похищенного брата. Ректор АМУ два раза щедро платил родному дяде президента Азербайджана Агилю Алиеву за то, чтобы тот включил его в список лиц, подлежащих избранию в депутаты. Разочаровавшись в дважды «кинувшем» его «дяде» Агиле, Э. Абдуллаев обратил взоры на всесильного руководителя администрации И. Алиева – Рамиза Мехтиева и вступил в переговоры с его представителем – депутатом Гюляр Ахмедовой. В результате долгих торгов Э. Абдуллаев выплатил Гюляр два раза по пятьсот тысяч долларов, и уже был уверен, что очень скоро мандат депутата Милли меджлиса Азербайджана будет в его кармане, а лацкан костюма украсит соответствующий значок.

Существует американская поговорка: если ты умный, то почему ты бедный? Эльшад Абдуллаев – не американец, а потому, будучи зажиточным человеком, он умом явно не блещет. Присущая представителям его племени «хитрость», выражающаяся, например, в подглядывании в замочную скважину или облизывании помидор перед выставлением на прилавок, у Абдуллаева наличествует, а вот умом Аллах его явно обделил. В свое время успел подсуетиться, и в компании с братьями открыть университет для жаждущих дипломов закавказских турчат, а затем не смог отказаться от предложения открыть медицинский центр, вернее, лабораторию по незаконному изъятию и пересадке внутренних органов. Но все это, повторюсь, похоже на облизывание помидор – любимое занятие азербайджанских продавцов на российских рынках.

Обладай ректор АМУ хоть каплей ума, он мог бы понять, что депутатские мандаты в Азербайджане стоят намного больше одного миллиона долларов. Цитировать самого себя обычно не принято, но вот что было опубликовано в Восканапате после первого видеоролика Э. Абдуллаева. «Еще один интересный нюанс. Гюляр Ахмедова не врала Абдуллаеву, когда говорила, что миллион она берет для себя. И странно, что торговец человеческими органами не понял этого. Дело в том, что затребованная Ахмедовой «смешная» цена явственно указывает на то, что Гюляр просто решила «кинуть» очередного простачка. В Милли меджлисе Азербайджана 125 кресел, подавляющее большинство которых занимают люди «по должности». Они расплачиваются верноподданническим поведением. А оставшиеся «вакантными» 7 – 10 депутатских мандатов продаются по цене от 10 до 12 миллионов долларов при обязательном подтверждении тех же верноподданнических чувств».

Сказанное нами подтвердил руководитель администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. Вот что рассказал в интервью корреспонденту интернет телевидения «Объектив ТВ» Таптыгу Фархадоглу бывший ректор упраздненного АМУ Э. Абдуллаев. «Рамиз Мехтиев дал мне понять, что для того, чтобы получить мандат депутата Милли меджлиса, я должен построить и сдать в эксплуатацию две школы – в Кюрдамире и в Гяндже. Однако согласно расчетной стоимости, строительство каждой из этих школ составляло примерно 5 миллионов манатов. «Говоря иначе, заказчик и покровитель всего этого объявился сам: деньги за депутатство Гюляр Ахмедовой – 1 миллион манатов, и 10 млн. манатов - на строительство школ». Я сказал, что у меня нет таких денег, и тогда Р. Мехтиев ответил: «Тогда отдай университет. Переведи его на имя моего родственника, полковника МНБ Фикрета Алиева». Мехтиев поручил мне назначить Ф. Алиева проректором АМУ. Но так как тот не имел никаких ученых степеней и научных публикаций, то министерство образования не утвердило его. Когда Р. Мехтиев увидел, что он не сможет получить АМУ, он добился его закрытия»,- рассказал Э. Абдуллаев.

Рассказ беглого ректора упраздненного университета расставил все точки над i и подтвердил нашу правоту относительности стоимости депутатского мандата в Азербайджане. Надеюсь, после этого разговора Эльшад Абдуллаев понял, что дядя президента Азербайджана – Агиль Алиев – является обыкновенным кидалой. А вот Рамиз Мехтиев, как подтверждает эта история, действительно выглядит мудрым стратегом. Подряды на строительство указанных школ принадлежали фирме Теймура Мехтиева, сына Рамиза Мехтиева. Папаша просто решил пособить сыну в приобретении 10 миллионов манатов, стоимости депутатского мандата. А «лишний» одиннадцатый миллион манатов – самому Рамизу. На мелкие бытовые расходы да гонорары группе молодых ученых, штампующих книги от его имени.

Вот так в Азербайджане и рождаются депутаты с интеллектом третьеклассника начальной школы Исмаиллинского района. Не удивительно, что спикером сборища под названием Милли меджлис Азербайджанской республики уже много лет является бывший водопроводчик Октай Асадов. Буквально на днях он исследовал важную государственную проблему и… обнаружил, что в парламенте Румынии, кроме Варужана Восканяна и Варужана Памбукчяна есть еще 26 армян. И тут же поделился горестным открытием на пленарном заседании собственного парламента. Так, мол, и так, армяне во всем мире пробиваются во властные структуры, а мы, закавказские турки, не имеем ни одного захудалого депутататишки ни в одном законодательном органе ни одной захудалой страны. Водопроводчик даже перечисли нескольких армян, пробравшихся в парламент Румынии: Строян Тодер, Мартян Дан Михай, Олтьян Иоанн…

Исходя из логики О. Асадова, мы можем утверждать, что румынский депутат Георге Чобану является перекочевавшим на сочные травы Нижнедунайской низменности закавказским турком. Интеллектуальный уровень Милли меджлиса Азербайджана, в котором мандаты продаются или дарятся исходя из личной преданности И. Алиеву и руководителю его аппарата, иным быть и не может. Они по всему миру выискивают армян. Для них и Гудериан – армянин, и Д'Артаньян – враг. Но, при всей бдительности Октаев и ему подобных, в их работе постоянно проскальзывают преступные ошибки. Поэтому подскажу Октаю и шефу МНБ Азербайджана Э. Махмудову: в группу дружбы с Азербайджаном парламента Молдавии проникли двое армян – Олег Гаризян и Олег Серебрян.

Link to post
Share on other sites

Поверх голов недругов

«Религия должна служить народу, а не наоборот!»

Интервью сайту "Кавказская политика"

НАРОДЫ. Армения и Дагестан. В прошлом их народы – близкие соседи. Многие связи между ними остались в прошлом, но историческая память не дает забыть многие века культурного и иного взаимодействия. В каком состоянии они находятся сегодня, в чем сложности на пути строительства мостов дружбы между древними народами, какова судьба и будущее дагестанских народов в Азербайджане – об этом и многом другом наш разговор с известным армянским политологом, директором Аналитического Центра «Восканапат», председателем правозащитной организации «Мост братства» Левоном Мелик-Шаназаряном.

- Левон Грантович, публикация Вашей статьи «Лезгиноязычные народы Южного Кавказа и Армения» в газете «Настоящее время» № 41 от 19 октября 2012 года вызвала в Дагестане большой положительный резонанс. Можете сказать в двух словах, что в этой статье вы хотели донести до дагестанского читателя?

- Вообще-то, это мой доклад на Международной конференции, посвященной проблемам коренных народов Южного Кавказа. Доклад назывался «Лезгиноязычные народы Южного Кавказа. Возможно ли возрождение?», и мне даже самому интересно, каким образом у него поменялось название? Но это не суть важно, так как текст остался без изменения.

Мне известно, что доклад, в основном, был воспринят положительно, хотя, и это естественно, были и резко отрицательные отзывы. Думаю, это от того, что в докладе чувствуется некая недосказанность. Да, на самом деле, я старался максимально осторожно затрагивать такую тонкую и уязвимую материю, какой является чувство национальной принадлежности и этнической идентификации человека.

Но мне, как человеку, немало повидавшему на своем веку и многие годы изучавшему этнические взаимоотношения в Южном Кавказе, не подобает молчать, когда я вижу целенаправленное искусственное разделение народа. Речь, в данном случае, идет о лезгинском народе.

Процесс умирания одних и зарождения других народов происходил на протяжении всей истории. Слияние близкородственных народов является объективным процессом, это одна из форм защиты от внешних вызовов. Но когда от живого организма народа отрываются его части и прививаются совершенно другому этносу, это трагедия. Сегодня мы имеем несчастье наблюдать подобную трагедию лезгинского народа.

Само выражение «лезгиноязычные народы», выведенное, кстати, в название моего доклада, неверно. Существует единый лезгинский народ, искусственно разрываемый на части. Цахурцы, рутульцы, крызцы, будухцы и так далее, это – субэтносы лезгинского народа, с искусственным названием, образовавшимся по месту проживания основной их части.

При этом, что очень важно понять, разделение идет не по направлению к зарождению новой нации. Подобное нередко встречающееся разделение является отражением политических или религиозных противоречий между разными частями одного и того же народа, классическим примером чего являются отпочковавшиеся от сербов хорваты и босняки.

От лезгинского народа отрываются части, не имеющие противоречий с материнским организмом ни по религии, ни по политике, ни по языку. Это – базирующийся на преступлении нонсенс, на который, к сожалению, мало обращается внимания. Я не случайно упомянул слово «преступление»: лишенные возможности питаться живительными соками собственного древа лезгинские этнические островки превращаются в этнических реликтов, не имеющих шансов на выживание.

Это – прямой путь к ассимиляции. Фактически подобная политика приводит к тому, что отдельные ветви лезгинского этнического древа отсекаются и прививаются к чуждому для них этническому дереву. Посетите населенные цахурцами, рутульцами, удинами (за исключением Ниджа) населенные пункты в Азербайджане: люди там разговаривают исключительно на тюркском языке. Это было бы нормально и естественно, если бы не было самого лезгинского народа.

Мой доклад именно об этом, о преступлении, совершаемом по отношению к лезгинскому народу и о путях пресечения этого преступления. Я это вижу в отказе от местечкового национализма цахурцев, рутульцев и так далее, к возвращению в общее этническое русло.

Только так можно сохранить свою этническую самобытность. В противном случае уже через несколько десятков лет в Азербайджане, например, просто не останется лезгин. Закончится эпоха, которой, как минимум, 45 веков.

- Каковы в политической элите Армении и армянской общественности представление о Дагестане и его народах. Какие бытуют стереотипы в широкой армянской среде?

- С сожалением должен сказать, что политическая элита армянских государств уделяет недостаточно внимания Дагестану и населяющим его народам. Если не иметь в виду ученых, то я не могу уверенно сказать, что у нас четко отличают аварца от лезгина, лезгина от даргинца, даргинца от кумыка и так далее. И в этом направлении нам всем предстоит большая работа.

Вместе с тем, необходимо сказать, что и в армянской политической элите, и в армянской среде явственно наблюдаются симпатии к кавказцам вообще, и к дагестанцам в частности. Это может выглядеть немного странно, но это так. Безусловно, этой симпатии способствует историческая память, но в этом есть и заслуга наших ученых и политологов. Может, это выглядит немного нескромно, но наш портал – Voskanapat.info – является, пожалуй, наиболее последовательным глашатаем возрождения дружбы между нашими народами.

Что же касается стереотипов, то они выросли из советской шинели: лезгинка, черкеска, кинжал, кровная месть и так далее.

- Не секрет, что в первом межнациональном конфликте на территории Советского Союза участвовали, в том числе, представители дагестанских народов. Как это в целом сказалось на отношении армянского народа к дагестанским народам?

- Вначале я хотел ответить коротко: никак не сказалось. В годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах мы воспринимали противника как этнический монолит, за исключением нанятых Азербайджаном нескольких тысяч моджахедов – пуштунов из Афганистана и Пакистана. Да и пуштунов мы отличали только потому, что их национальная одежда была непривычна для нашего региона. Но ответ этот не только неполный, но и в корне неправильный.

Я, наверное, выскажу парадоксальную мысль, но это – истина: первые ростки возрождения дружбы между армянами и дагестанскими народами, именно народами, а не творческой интеллигенцией, проросли именно в годы агрессии Азербайджана.

Вы наверняка сможете найти возможность общаться с представителями дагестанских народов, в годы агрессии Азербайджана оказавшихся в армянском плену. Убежден, они расскажут немало интересного, в том числе и о дружеском отношении к ним армян. Надеюсь, многие из тех, кому лично я оказывал помощь в непростое для них время, помнят об этом.

Мы хорошо знали, что подавляющее большинство лезгин, аварцев, талышей и других представителей коренных народов Азербайджана насильно призывались в вооруженные силы Азербайджана, мы были осведомлены об отношении к ним закавказских турок, и мы сочувствовали людям, которых заставляли убивать нас и погибать от наших пуль. Прочтите опубликованную в московском издании «Собеседник» статью (http://voskanapat.info/?p=76), и многое станет понятно.

- Как независимое государство, какие видит пути Армения в налаживании гуманитарных связей (научные и т. д.) с Дагестаном, учитывая сложное геополитическое положение на Кавказе? Ведь нас разделяет Азербайджан.

- Я бы назвал это не «сложным геополитическим положением», а историко-географическим недоразумением. Испокон веков наши народы были соседями: дружили, ругались, в гости ходили, бывало, и носы квасили друг другу, но всегда относились к соседу с уважением. Мы потеряли связывающую нас тропу дружбы после того, как из заалтайских степей в наш регион перекочевал турок.

Его овцам – единственное благосостояние турка – понравились сочные травы наших гор и долин, и он расположился вначале с нами, а потом, отодвинув нас, между нами. Так чужеродному в регионе элементу удалось перекрыть тропу дружбы между нашими народами.

Однако в последние десятилетия возникла новая ситуация – как в политическом плане, так и в научно-техническом. Существуют независимые армянские государства, свободные в выборе друзей. С другой стороны, развитие коммуникационных и информационных технологий уничтожило расстояния и позволяет налаживать научные, культурные и иные контакты «поверх голов» недругов. И мы с вами обязаны этим воспользоваться.

Собственно говоря, начало этому уже положено. В мае текущего года в Шуши, а в октябре – в Ереване проводились научные конференции по проблемам автохтонных народов Южного Кавказа, в Армении уже два раза состоялись конференции по проблемам албанистики. Да и наш с вами разговор свидетельствует о налаживании былых отношений.

Всего этого мало, очень мало. Но любая дорога начинается с первого шага. И я уверен, у наших народов хватит мудрости, чтобы пробить плотину недоверия и восстановить утраченное.

- Религиозный фактор имеет огромное значение в Дагестане. Как различные религиозные отношения сказываются на отношениях между нами, учитывая, что в истории были не самые лучшие примеры именно на религиозной почве?

- Всегда говорил и много раз писал: в отношениях между народами религия имеет важное, но не решающее значение. Решающим является цивилизационное воззрение народа, а оно весьма консервативно и трудно поддается изменениям. Нет таких народов, которые в своей истории хотя бы пару раз не меняли религию, и армяне и лезгины не являются исключением.

Я часто говорю своим мусульманским друзьям: не умма, а нация. То же самое я повторяю армянам. Религия должна служить народу, а не наоборот. И именно исходя из этого убеждения, возможно, подсознательно, страны и народы обзаводятся друзьями и союзниками.

Сегодня отношения между суннитами и шиитами во многих странах мира накалены до предела: люди взрывают мечети, убивают сородичей. То же самое происходило и с христианами.

Безусловно, среди некоторой части армянского народа существует предубеждение к мусульманам. В основном это исходит от неизбывной боли Геноцида армян в Османской Турции. Но у этой огромной трагедии есть важный нюанс, о котором мы должны постоянно говорить: Геноцид армян совершили не мусульмане, а турки! Истинные мусульмане – в Иране и ряде арабских стран – спасали армян, выкупали и прятали у себя армянских детей. Спасшиеся от Геноцида армяне находили приют не только среди христиан, но и в том же Иране, Сирии, Ливане, Ираке, на Кавказе…

Воспитывать людей надо на добрых примерах, их в нашей истории намного больше, чем плохих. Спросите у представителей армянской общины в Махачкале, например, как и почему они оказались в этом городе, в исламской среде, и Вы почти наверняка услышите рассказы, каждый из которых является эпопеей. Они бежали от турок в традиционную мусульманскую среду. И нашли там приют и гарантию безопасной жизни. Может ли быть лучшее подтверждение совместимости наших религий?

- Ряд дагестанских исследователей считают, что в жилах карабахцев течет немало крови удин, относящихся к лезгинской группе языков. Выходит, у нас с вами кровное родство? Ваша позиция по этому поводу? Ведь удины – исчезающий народ, осталось одно село в Азербайджане и полсела (смешанное) в Грузии.

- Я этого не исключаю. Армянские провинции Утик, Пайтакаран (в большей степени) и Арцах (чуть меньше) на протяжении многих веков соседствовали с христианской Кавказской Албанией, и, естественно, поддерживали с ними контакты.

Более того, довольно продолжительное время эти провинции вместе с Кавказской Албанией составляли единую административную единицу под персидским началом. В таком случае было бы глупо отрицать возможные связи.

Что касается удин, то они очень долго, а жители Ниджа – по сию пору, сохраняли христианскую веру и находились в каноническом единстве с Армянской Апостольской Церковью. Близость удин с армянами была настолько очевидна, что соседние народы нередко называли удин армянами. Удины и сегодня есть в Армении, многие из них сохранили свою национальную идентичность и это совершенно не мешает им в жизни. Скажу также, что среди моих близких есть смешанные армяно-удинские семьи. Да, мы дружили и дружим с удинами, и эта дружба наверняка служит общему благу. Не случайно в России удины селятся вместе с армянами.

Трагедия удин, да и остальных албанских (лезгинских) народов и народностей, началась после перекочевки в регион тюркских племен. В архивах сохранилось письмо удин русскому царю, в котором они рассказывают о притеснениях со стороны турок и просят помощи. В итоге удины превратились в этнический реликт, будущее которого весьма проблематично.

И Зинобиани в Грузии, и Нидж в Азербайджане, к сожалению, уже не могут считаться этнически однородными поселениями. В Зинобиани немало грузин, в Нидже – закавказских турок. Нелишне было бы отметить, что удины Зинобиани, это спасшиеся от геноцида люди. В августе-сентябре 1918 года объединенные силы анатолийских и закавказских турок вырезали армян и удин Нухи-Арешского региона, Варташенского и Куткашенского районов.

Многие из спасшихся перешли реку и оказались в Грузии, в урочище Царские Колодцы. И хотя грузинское правительство, разоружив людей, заставило их вернуться обратно, туда, где их ждали турки, тем не менее, небольшой части людей удалось убежать вглубь Грузии. Сегодня некоторые историки пытаются преподнести это так, будто грузинское правительство приютило православных удин. Однако это не так. Удин вынудили принять православие уже в Грузии. Но это уже другая история.

- Есть мнение, что Баку проводит политику по усилению удинского фактора в Азербайджане (строительство удинских храмов, поддержка в укреплении автокефальности (соборной) удинской Большой церкви) для политического противостояния их Армении с претензией на Карабах?

- К сожалению, бакинское правительство действительно пытается разыграть «удинскую карту», что воспринимается удинской интеллигенцией, за исключением нескольких ренегатов, как оскорбление их национальных чувств. Это не усиление удинского фактора, а игра на публику.

Если бы в Азербайджане действительно заботились об удинах, они бы помогли им вернуться к своим национальным корням. Не будем забывать, еще в начале прошлого века в Азербайджане было 41 удинское поселение. Где эти люди? Куда они делись? Какой страшный мор уничтожил их?

Трагедия удин может и должна послужить предупреждением для других албанских (лезгинских) народов и народностей, чтобы они не повторили этот страшный путь на этнический эшафот.

Что касается угроз и «претензий» Азербайджана на Арцах, то они просто несбыточны. Уверяю вас, любая попытка реализовать эти угрозы поставит под серьезное сомнение дальнейшую историю недавно порожденного государства с украденным у Ирана названием «Азербайджан».

Кстати будет сказать, что у Азербайджана существуют такие же «претензии» и к южным районам Дагестана. В 1944 году эти «претензии» чуть было не были реализованы «наместником Сталина на Кавказе» М. Дж. Багировым. В Дагестане эту историю, приведшую к трагедии целых народов, должны хорошо знать. И хотя в Азербайджане пока неспособны понять, что колесо истории повернулось вспять, возможности у этого образования сильно ограничились. Как я уже сказал, любая попытка реализовать любую из своих «претензий» (а прибывшие в наш регион племена заглядываются еще и на Иран и Грузию) чревата уничтожением самого Азербайджана.

- Недавно в Дагестане создана аварская национальная культурная автономия (АНКА), лезгинская ФЛНКА действует уже 10 лет. Какие перспективы в работе с этими этническими организациями?

- Я знаком со многими активистами как АНКА, так и ФЛНКА, и, не буду скрывать, симпатизирую им. Во многих вопросах у них не хватает опыта, иной раз, на мой взгляд, конечно, неправильно выбираются приоритеты в работе, но самое главное, это желание оказаться полезным своему народу.

И в этом смысле очень важно, чтобы лидерами и активистами этих организаций избирались незапятнанные люди с безупречной репутацией. К сожалению, споры между ними иногда выплескиваются на страницы СМИ, что отрицательно сказывается на общей деятельности.

Мне кажется, к деятельности этих организаций необходимо больше привлекать известных и почитаемых в народе людей и меньше опираться на бизнесменов. Понятное дело, бизнесмены нужны для финансовой подпитки организаций, но поверьте, настоящие дела можно развернуть только с теми людьми, авторитет которых зиждется не только на финансах.

Например, поэты на Кавказе всегда пользовались особым почетом, их слово находило путь к сердцам. Такие люди способны организовать «народное финансирование», и тогда у организаций исчезнет зависимость от толстосумов. В этом случае, при выраженной «народности» национально-культурных или просто национальных организаций, у них не будет проблем с сотрудничеством с другими национальными организациями.

- Возвращаясь к теме религии. МИД Ирана недавно предложил МИДу России свою помощь в урегулировании ситуации с экстремизмом в Дагестане. На наш взгляд, это сделано в связи с усилением шиизма и позиций Ирана в России и Дагестане, и этим объясняется это предложение Тегерана? Как вы оцениваете роль Ирана и его возможности на Кавказе?

- Я бы не хотел комментировать внутриисламские догматические противоречия. Во-первых, как я уже сказал, для меня интересы народа превалируют над интересами религии. Я – христианин, был бы не против активного участия Ирана в посреднической деятельности между христианской Республикой Арцах и, в основном, шиитской Азербайджанской республикой.

Именно потому, что интересы моего народа для меня важнее всего остального. Иран мудр, у него многотысячелетний опыт сохранения государственности, и я не думаю, что его посредническая деятельность окажется во вред той или иной религии. Впрочем, эти вопросы решаются на уровне России и Ирана. Мне, однако, известно, что шиитов в России менее 5 процентов от общего количества мусульман, и я не думаю, что Иран способен сильно повлиять на эту статистику.

- Армянские диаспоры имеют огромный опыт сохранения своей национальной идентичности. Какие меры дагестанские народы должны предпринять для достижений этой же цели?

- Я бы хотел понять, о какой дагестанской диаспоре вы спрашиваете? Если о тех дагестанцах, что живут в Турции, арабских или европейских странах, то это одно. Однако я так понимаю, что ваш вопрос относится к живущим в Азербайджанской республике лезгинам (удинам, рутульцам, цахурцам и так далее) и аварцам. И тогда ваш вопрос становится еще менее понятным. Как можно народ, живущий на своей исторической Родине, называть диаспорой?!

Классическое определение диаспоры – «часть народа, проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания». И лезгины, и аварцы – трансграничные народы, причем разделенными оказались не только сами эти народы, но и территория, на которой они сложились как этнос тысячи лет назад – Родина. Лезгины и аварцы, как и другие коренные народы Азербайджана, не могут считаться диаспорой.

Однако в том и состоит трагедия этих народов, что проживая у себя на Родине – в Азербайджане – они лишены даже тех прав и возможностей, наличие которых позволяет говорить о сложившейся диаспоре – социальных институтов для поддержания своей национальной идентичности. Это – преступный парадокс, однако это – трагическая действительность. У лезгин и аварцев нет в Азербайджане даже школ, в которых они могли бы изучать язык, письменность, историю и культуру своего народа.

Обучаясь в азербайджанских школах, лезгинские дети, например, вынуждены учить биографию выдающегося «азербайджанского» композитора Узаира Гаджибекова, как талыши – историю «азербайджанского» героя Бабека. Более того, в азербайджанских учебниках истории, по которым вынуждены учиться лезгинские и аварские дети, враги ваших народов преподносятся как герои.

Диаспора предполагает наличие школ, культурных центров, молельных домов и так далее. Все это диаспора должна создать и финансировать сама. Но это, повторяю, в странах вынужденного или добровольного проживания, а не на Родине. Диаспоры питаются Родиной, ее корни находятся на Родине, а лезгины и аварцы, живущие у себя на Родине, лишены всех национальных прав.

Прежде чем думать о диаспоре, вашим народам следовало бы добиться восстановления своих прав на Родине. Это борьба за сохранение национальной идентичности, за восстановление национальных прав. Отмечу также, что международное право никак не ограничивает формы и методы подобной борьбы. Поэтому мой ответ, наверное, будет неутешительным: пока вы не добьетесь восстановления своих национальных прав на Родине, диаспоры, в полном значении этого слова, у вас не будет.

- Армению считают мононациональной республикой, хотя там есть греки, курды-езиды, а греки занимают должности замминистра обороны и вице-спикера парламента, а последние два президента вообще являются выходцами из НКР – Арцаха.

- Ваш вопрос отражает стереотипы пропаганды Азербайджана. В Армении живут далеко не только греки и езиды. Достаточно сказать, что в нашей стране зарегистрировано свыше тридцати национальных общин: белорусская, греческая, грузинская, езидская, еврейская, курдская, ассирийская, немецкая, польская, русская, украинская и так далее. Моноэтничность государства – явление совсем не редкое.

Моноэтничными являются Италия, Албания, Бангладеш, Азербайджан, обе Кореи, Португалия и так далее. Во всех этих государствах процент одной нации превышает 90. Другое дело, что в одном государстве, как в том же Азербайджане, она достигается насильственным путем, в другой – является естественным последствием экономических, исторических и политических процессов.

Да, вице-спикер Национального Собрания Армении – этнический грек, как и заместитель начальника Генштаба ВС Армении, а не замминистра обороны, как вы ошибочно указали. Кроме того, в Армении на высоких должностях много представителей и других национальностей: русских, езидов, ассирийцев и так далее.

Однако я хочу обратить внимание на заключительную часть вашего вопроса: «а последние два президента вообще являются выходцами из НКР – Арцаха». Мне, откровенно говоря, непонятно, что вы подразумеваете? Какое имеет значение, где родился руководитель Армении. Начиная с 1918 года, Арменией руководили армяне, родившиеся не только в пределах республики, но и в Ростове, Нахиджеване-на-Дону, Ване, Тбилиси. Роберт Кочарян и Серж Саргсян являются выходцами из Арцаха, одного из прекраснейших уголков Страны Армянской, но они точно с таким же успехом могли родиться в Гюмри или Эчмиадзине, Арташате или Ереване. Наш народ мудр и выбирает руководителей не по месту рождения, а исходя совершенно из других критериев.

- Странным образом получается, что непризнанные республики НКР, Абхазия, Южная Осетия являются самыми демократичными, в том плане что здесь каждый раз к власти приходила оппозиция, в отличие от России и республик СНГ.

- Не считаю, что единственным или даже важнейшим критерием демократии являются выборы. Вообще, мне не по душе либерал-демократия западного розлива. Я считаю, что демократия – это построение государства или общества в полном соответствии с менталитетом его населения. Вот с этой точки зрения Республика Арцах является безусловным лидером не только среди так называемых «непризнанных», но и всех остальных государств на пространстве бывшего СССР.

Внешние проявления этой демократии (например, Республика Арцах стала первым государством в огромном регионе, в котором президент, после истечения двух каденций, не выставил больше свою кандидатуру) для меня лично имеют важное, но далеко не решающее значение.

Гораздо более значимым я считаю свободную жизнь свободных граждан в свободном государстве. В Арцахе практически отсутствует преступность (приезжие обычно удивляются отсутствию полицейских на улицах), люди живут по выработанным предками обычаям, и все это гармонично сочетается с современной технологией.

Да, выборы в Арцахе проходят открыто и прозрачно, и люди обычно не оспаривают их результаты, да, руководство Арцаха избирается, а не назначается, но, повторяю, для меня намного важнее то, что все это соответствует менталитету армянского народа. В Арцахе не лезут в душу народа, не навязывает ему чуждых ценностей, и это становится гарантией свободной, а, значит, демократичной жизни народа.

- В международном праве есть противоречия между правом нации на самоопределение, вплоть до создания независимого государства, и сохранения ее территориальной целостности. Как вы прокомментируете решение этой проблемы?

- Такого противоречия в международном праве нет. Противоречия возникают в головах и желаниях тех, кто комментирует международное право исходя из политической целесообразности. Целый ряд конвенций ООН предусматривает право наций на самоопределение, обуславливая его лишь волеизъявлением населения самоопределяющейся территории.

Более того, международное право требует от государства, из состава которого выходит территория, обеспечения необходимых условий для свободного волеизъявления народа.

Я так понимаю, что ваш вопрос задан в связи с Республикой Арцах. Это – тема большого отдельного разговора, а пока лишь скажу, что, в отличие от Азербайджана, провозглашение НКР состоялось в абсолютном согласии с требованиями международного права и законодательства СССР. Кроме самого Азербайджана и Турции, нет, и не может быть, государства или международной организации, которые оспаривали бы правовой аспект зарождения Республики Арцах.

А все посреднические усилия и весь переговорный процесс, если сказать в общем, вращаются вокруг важнейшего постулата кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно». К сожалению, в мире существует большая проблема: подход к международному праву с точки зрения политической и экономической целесообразности. А в чисто правовом аспекте наша позиция, позиция Арцаха, абсолютно неуязвима.

- И наконец, не могу не задать Вам, уважаемый Левон Грантович, такой вопрос. Одной из причин снижения возраста самого древнего города России – Дербента, с 5000 до 2000 тысяч лет (подписан указ), некоторые СМИ назвали, в том числе, недовольство Армении и армянского лобби в России тем, что Дербент может оказаться древнее Еревана. Что Вы ответите на это?

- Простите, но я не могу воспринимать серьезно этот вопрос. Безусловно, древний возраст Дербента не подлежит никакому сомнению. Говоря «древний», я имею в виду возраст, далеко превышающий 2000 лет. И я не удивлюсь, если археологические изыскания подтвердят и пяти и более тысячелетний возраст этого города. Поэтому мне трудно понять группу дагестанских историков во главе с Муртузали Гаджиевым, утверждающим, что Дербенту 2 тысячи, а то и меньше лет.

Я также не могу понять, причем тут армяне и как это можно увязать с Ереваном? В Армении есть поселения – Арени, Хндзореск… – в два и более раза древнее Еревана. И, уверяю Вас, ереванцы относятся к этому совершенно спокойно.

Мне трудно сказать, кому понадобилось связывать эту проблему с армянским народом (хотя и можно догадаться), но я, как армянин, немного знакомый с историей региона, утверждаю: Дербент – один из древнейших сохранившихся городов мира, и он намного старше отмеченных в указе 2000 лет. Связывание «омоложения» Дербента с армянами – топорная ложь, и я постараюсь объяснить, почему так считаю. В этом году Еревану исполнилось 2794 года, и если бы армяне решили «омолодить» Дербент в угоду амбициям своей столицы, они бы «позволили» отметить хотя бы 2500-летие этого города. С учетом сведений автора IV века до нашей эры Гекатея Милетского, писавшего о Дербенте – «Каспийских воротах». На «авторитет» Еревана это не повлияло бы. Так что эту «черную кошку» надо искать в другой комнате.

Беседовал Руслан Гереев

Link to post
Share on other sites

Мы будем воевать там, где посчитаем нужным

Эти слова были произнесены Министром обороны Республики Арцах, командующим Армии обороны НКР, генерал лейтенантом Мовсесом Акопяном в интервью еженедельнику «Собеседник Армении». Менее чем через сутки президент Армении Серж Саргсян, в речи на 14 съезде Республиканской партии Армении подтвердил слова М. Акопяна. «Вооруженные силы Армении не будут заниматься изматывающей и пассивной обороной, поскольку своей мобильностью и боеспособностью будут способны распространять безопасность, как в регионе, так и за его пределами», - сказал Серж Саргсян. В том же выступлении Президент Армении подтвердил готовность возглавляемой им страны оказать Республике Арцах необходимую помощь в защите государства от внешней угрозы. «Принимая во внимание деструктивную политику Азербайджана, последовательно пропагандируемую армянофобию в этой стране, каждодневную демонстрацию угрозы применения силы, всеми возможными средствами будут увеличены гарантии безопасности Нагорного Карабаха и его населения», - заверил Президент Армении.

Исходя из этого, представляется необходимым привести полный текст ответа Мовсеса Акопяна изданию «Собеседник Армении». «Название вооруженных сил Арцаха — Армия обороны НКР — не означает, что эта армия создана только для оборонительных боев. Армия обороны призвана обеспечить защиту, безопасность страны, а защита включает в себя как оборонительные, так и контрнаступательные, наступательные бои. Так что повторю: в случае, если Азербайджан осмелится пойти на военную авантюру, мы будем воевать там, где посчитаем нужным, где будет удобно нам. А нам будет удобнее продвинуться вглубь территории Азербайджана и вести боевые действия там, а не на нашей территории. И это более чем осуществимо, мы обладаем всеми необходимыми ресурсами и потенциалом для решения этой задачи. Я уже имел повод говорить, что гарантии безопасности для нас пролегают не вдоль Лачинского коридора — они лежат по реке Кура. Так что посоветовал бы горячим головам в Баку поумерить свой воинственный пыл. В случае, если Азербайджан развяжет новую войну, последствия для него будут катастрофическими. Он не только понесет тяжелейшие человеческие потери — вся экономика страны будет полностью разрушена», - сказал Министр обороны Республики Арцах.

Случайно или нет, но уже на следующий день после того, как Президент Армении выступил на съезде возглавляемой им партии, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на церемонии открытия гидроэлектростанции, построенной на главном Мильском канале. Речь Алиева вновь изобиловала угрозами и прямыми оскорблениями в адрес армянского народа. Алиев обещал собравшимся, что «после того, как Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, все земли, находящиеся сейчас под оккупацией, превратятся в такие красивые и благоустроенные места. После того, как Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, все села, все населенные пункты, в том числе и города Шуша и Ханкенди (Шуши и Степанакерт – Л. М.-Ш.), будут отстроены заново, граждане Азербайджана будут жить там», а также заверил: «Мы восстановим наши исторические и религиозные памятники, устраним последствия преступлений, совершенных армянским фашизмом, армянскими вандалами». Затем Алиев, никогда не упускающий случая объяснить свою нерешительность ожиданием «окончательного экономического краха Армении», обнадежил слушателей: «Что же касается Армении, то захватническая политика ввергла их самих в тяжелое положение. Согласно их же официальным статистическим данным, ежегодно более 100 тысяч граждан покидают эту страну. Безнадежность, произвол, нищета и экономический спад – таковы признаки, отличающие Армению от других стран».

Дело не в откровенной лжи Алиева относительно эмиграции и экономической ситуации Армении, возможно, президент Азербайджана не способен удержаться от соблазна выдавать желаемое за действительное. Дело в том, что Ильхам Алиев своими выступлениями, лишь в последнее время удостаивающимися адекватных ответов, подтверждает слова Сержа Саргсяна: «Мы живем в регионе, который блуждает в паутине последовательного разжигания ненависти и военной риторики», а также об отдельных государствах, которые «ставят под сомнение право армян жить на своей исторической земле». При этом, как справедливо замечает президент Армении, «ни один народ и ни одна нация не воспринимаются армянским народом в качестве врага».

Вместе с тем, трудно согласиться с надеждами С. Саргсяна на то, что «власти соседних стран прекратят политику, направленную против существования армянского народа, его суверенитета, права на стабильное и безопасное развитие, политику, ведущую их общество к насилию». Этого не будет, и президент Армении лучше кого бы то ни было понимает это. Азербайджан был порожден Турцией в качестве опорной базы для продвижения идей пантюркизма на Кавказ, в Поволжье, Туркестан. Армения, в силу своего географического положения оказалась на пути этой расистской идеологии, а, значит, «соседние страны» не откажутся от политики, направленной против существования нашего народа и наших государств.

Президент Армении не случайно обратился к значению нашей Армии не только для армянских государств, но и для всего региона. А потому: «Будет продолжено пополнение Вооруженных Сил Республики Армения современным вооружением и военной техникой, в том числе – отечественного производства. Приоритет будет отдаваться многофункциональным комплексам, которые будут едиными системами наблюдения, выявления, целенаведения и поражения».

В самом деле, сегодня наша Армия не только готова выполнить задачу по защите рубежей наших государств, но и «распространять безопасность», то есть уничтожать смертоносную бациллу пантюркизма. И эти возможности нашей Армии будут наращиваться день ото дня.

Армянские государства должны иметь возможность жить и развиваться в мирных условиях. В нашем регионе это возможно лишь в двух случаях: А) если турецкий элемент откажется от агрессивных планов по отношению ко всем народам региона; Б) если турецкий элемент будет лишен возможности реализации своих планов. Оба эти условия взаимосвязаны: не откажутся от планов – лишатся возможности их претворения. Лишатся возможностей – откажутся от планов.

Правящие в Баку силы сегодня понимают: любая попытка посягнуть на нашу Родину обернется уничтожением Азербайджана. Боевой дух, воинская закалка, профессионализм и техническая оснащенность нашей Армии позволяют решить эту задачу в максимальные сжатые сроки. Мы можем и обязаны закрыть недолгую историю чужеродного образования на теле нашего региона: освободить оставшиеся в азербайджанском плену наши земли и лишить закавказских турок возможности править на левобережье Куры. Там должны быть государственные образования автохтонных в регионе народов, Родина которых узурпирована пришлыми племенами закавказских турок.

В пока еще существующем Азербайджане должны понять: в случае возобновления агрессии против армянских государств армянская сторона, учтя прошлую ошибку, откажется от всяких перемирий и соглашений о прекращении огня. Должны понять и то, что Армянская армия не остановится на берегу Куры, даже если враг согласится на капитуляцию. Баку должен быть и будет превращен в огромный погребальный костер для искусственного государства закавказских турок. И неважно, что после этого в этом городе не останется пригодного строения для подписания акта о капитуляции. Ильхам Алиев может подписать бумагу на планшете армянского капитана. Предварительно став на колени.

Link to post
Share on other sites

Под кем чистит себя Вести.аз?

В ночь на 20 декабря, точнее, в 0 часов 34 минуты, на азербайджанском сайте Вести.аз появилась информация о том, что в 22:30 разрушились бетонные ограждения Самур-Апшеронского канала. Корреспондент агентства передавал с места событий о том, что полутораметровая волна хлынула на расположенные рядом дома и движется в сторону автомобильной трассы Баку – Куба, ведущей в сторону границы с Россией. «Людей из зоны наводнения выводят в лодках», - сообщал азербайджанский ресурс. Данная информация была выведена на Вести.аз в раздел главных новостей, снабжена приведенной выше фотографией, и подана под жирно и крупно выделенным словом «ЭКСКЛЮЗИВ».

Информация заинтересовала Voskanapat.info: Самур-Апшеронский канал – крупнейший водный канал, с помощью которого в год из реки Самур забирается до одного миллиарда куб. м воды для нужд Апшеронского полуострова, Баку и Сумгаита. Известно также, что на этом канале проводятся крупномасштабные работы по реализации проекта «Реконструкция Самур-Абшеронской оросительной системы». Работы проводит широкопрофильная строительная фирма Азяркёрпу, принадлежащая вице-премьеру Азербайджана Абиду Шарифову.

Для проверки информации Вести.аз мы связались с Баку, и вскоре получили подтверждение этой новости. Как нам сообщили, 19 декабря, в районе 23-00 часов, в Хызинском районе Азербайджана разрушилось ограждение Самур-Апшеронского водоканала. В результате происшествия высокая вода хлынула в сторону близлежащих поселений: Фындыган, Халадж и другие. Подтвердив, что потоки воды движутся в сторону трассы Баку – Куба, добавили, что вода продолжает прибывать, людей эвакуируют на подручных плавсредствах. Информацию об этом происшествии Voskanapat.info опубликовал на своих страницах.

Спустя пару часов мы опубликовали новую краткую информацию о масштабной аварии на Самур-Апшеронском водоканале. Вот она: «Как сообщает наш информатор, подразделениям МЧС Азербайджана удалось остановить наступление воды после того, как разрушилось ограждение Самур-Апшеронского водоканала. Масштабы катастрофы пока не определены. Точно известно, о подтоплениях в поселениях Килязи, Фындыган и Халадж. В поселке Зейналабдин Тагиев есть разрушения домов. Погибло много скота. Вероятность жертв сохраняется».

Еще примерно через час новая информация об аварии на водоканале появилась в агентстве Вести.аз. Поселки Килязи, Фындыган и Халадж в ней не упоминались, однако сообщалось, что сильно пострадал поселок Гаджи Зейналабдин Тагиев, а также уточнялась география этого населенного пункта – в десяти километрах от Сумгаита. Агентство Вести.аз также сообщило о том, что потоки воды перекрыли автомобильное движение на трассе Баку – Губа. Как видим, в обеих редакциях – в Баку и Ереване – шла обычная работа по доведению до читателей «свежих» новостей. Разница была лишь в том, что корреспондент Вести.аз (кажется, Керимов) находился на «месте происшествия», а мы пользовались дружеской услугой знакомого, всю ночь обзванивавшего знакомых и незнакомых жителей подтопленных населенных пунктов.

Кто бы мог подумать, что утром 20 декабря информация о прорыве канала и наводнении на севере Азербайджана исчезнет с новостной ленты азербайджанского сайта? Да-да, та самая, «эксклюзивная», выделенная жирным красным шрифтом, выдаваемая в «горячем виде» где-то мерзнущим корреспондентом.

Нам, конечно, хорошо известно, что СМИ в Азербайджане контролируются власть имущими, но, соседи, нельзя же так нагло. Кстати, Вести.аз, осветивший эту аварию, получил прекрасную возможность угодить одному из «хозяев жизни» Азербайджана, министру МЧС Камаледдину Гейдарову, рассказав о самоотверженной работу сотрудников возглавляемого им министерства. И это было бы правдой. Спасатели оперативно перекрыли канал, направив воду по побочным линиям, подогнали спецтехнику и принялись за откачивание воды. Но кто-то распорядился, и информация была оперативно вычищена.

У В. Маяковского есть стихотворение "Владимир Ильич Ленин", над которым мы в молодости не переставили потешаться. Там были такие строки, вспомнившиеся в связи с этой историей с утренней «уборкой» на Вести.аз.

Я

себя

под Лениным чищу.

чтобы плыть

в революцию дальше.

Я боюсь

этих строчек тыщи,

как мальчишкой

боишься фальши.

То, что в Вести.аз, равно как и практически во всех СМИ Азербайджана боятся собственных «строчек тыщи», известно хорошо и давно. В этой республике существует не только неафишируемая государственная цензура, но и навеянная животным страхом самоцензура. Иначе, впрочем, в условиях насажденной в Азербайджане свободы прессы и быть не могло. Слишком хорошо известны примеры убитых властью Э. Гусейнова и Р. Таги, грязные попытки опозорить Х. Исмаилову и многие другие примеры, вплоть до изнасилований неугодных журналистов.

Так под каким Лениным чистят себя прирученные сотрудники редакции Вести.аз? Кто их так напугал, что они столь оперативно убрали информацию о страданиях жителей нескольких поселков в республике, которую закавказские турки считают своей?

Уже много времени бытует русская поговорка: Что написано пером, того не вырубишь топором. С этой проблемой не в силах справиться даже закавказский турок, для которого виртуозное владение топором является племенным видом спорта, укоренившимся в веках образом жизни. И хотя ныне перо устарело, и даже бакинские журналисты научились пользоваться компьютером, следы от вычищенной «эксклюзивной» информации азербайджанского агентства не удалось вырубить вечно хранящимся у турок за пазухой оружием.

Поиск в Google словосочетания «Самур-Абшеронский канал Vesti.az» поможет читателю посмотреть вот эту страницу, указывающую на стиль работы журналистов в самом «демократичном и толерантном» государстве мира, президент которого призывает Европу учиться у него демократии. А также прочитать заголовки информации этого агентства об аварии на канале.

Link to post
Share on other sites

Мы – армяне! И точка!

Публикация статей Рубена Кюрегянца и нашего постоянного автора – Александра Микаэляна не должна восприниматься как приглашение к разговору. Скажу больше: мы надеемся, что Восканапату больше не придется возвращаться к этой теме, ибо все, что мы думаем по этому вопросу, уже опубликовано на страницах Voskanapat.info.

Мы по-прежнему считаем, что идеологии армян «кавказцев» и «не кавказцев» сочинены в иных, враждебных армянскому народу центрах.

Мы по-прежнему уверены, что подавляющая часть армян, втянувшихся в это абсолютно ненужное и вредное противостояние, являются настоящими патриотами армянского народами. Заблудшими патриотами. А статьи Р. Кюрегянца и А. Микаэляна были вывешены с целью показать остроту этих противоречий.

Мы – армяне! Нация, сформировавшаяся на Армянском нагорье тысячелетия назад, преодолевшая тысячи невзгод, пережившая тысячи врагов. Наша история – наглядный пример победы силы армянского духа. Духа, взращенного энергией нашего Нагорья и питающегося живительными соками армянского этноса. И не пристало нам забывать о нашем Нагорье и пытаться связывать себя с тем или иным географическим названием, расой, племенем и так далее. Ибо, мы – армяне!

Месхетский, Триалетский, Сомхетский, Джавахский, Мургузский, Мравский, Арцахский, Сюникский, Гегамский, Гугарац… все они – хребты Армянского нагорья, и нам совершенно безразлично: считают географы, историки, политики и так далее эту часть нашей Родины Кавказом или нет? Родина – первична, географические названия – вторичны. Мы знаем нашу Родину, мы умеем ценить и любить ее, нам известны ее проблемы. Об этом знает и наш враг, потому и вбрасывает в наши реалии (а затем еще и подпитывает) разделяющие наш народ «теории».

Пора бы нашим «идейным борцам» осознать это и исходить из того, что мы – армяне! И точка! Наша Родина – Армянское нагорье, разные части которого могут носить у соседних народов и племен другие названия. Точно так же, как мы часто называем соседние с нами территории и народы не так, как они сами именуют себя.

Link to post
Share on other sites

Все течет, но ничего не меняется

Накануне визита в Азербайджан премьер-министр Грузии Б. Иванишвили выступил с заявлением, в котором поставил под сомнение целесообразность строительства железной дороги Карс – Ахалкалак. Это мнение Иванишвили поддержала и обосновала и министр иностранных дел Грузии С. Зурабишвили. Однако спустя пару дней премьер-министр Грузии значительно смягчил тональность своих заявлений на эту тему, что многие наблюдатели связывают с зазвучавшими из Баку обещаниями «учесть интересы» самого Иванишвили, а также давлением западных партнеров Грузии.

Нам же представляется, что заявление грузинского премьера было адресовано руководству Азербайджана в преддверии нового соглашения о поставках газа (31 декабря истекает срок предыдущего пятилетнего соглашения), и объясняется стремление сохранить ныне существующие «социальные» цены на бытовой газ в Грузии. Кроме того, Иванишвили «попутно» дал понять Саакашвили, что в Грузии может быть возбуждено уголовное дело, расследующее целесообразность расходования полученных от Азербайджана средств на строительство железной дороги.

Link to post
Share on other sites

Voskanapat.info – 4 года!

Дорогие друзья! Соратники! Восканапатцы!

Сегодня нам исполнилось четыре года! Четыре счастливых, плодотворных, боевых года, полных планов, надежд и свершений. За эти четыре года мы с вами пережили потери, подвергались атакам, отступали… Были и трудные времена, и временные поражения, когда враг уничтожил наш архив. Но каждый раз Восканапат выходил из борьбы победителем, еще более окрепшим, с еще большей решимостью и стремлением к окончательной победе нашего народа. И сегодня я, имея в виду вашу поддержку, с полным на то основанием заявляю: Врагу никогда не удастся заставить нас свернуть с раз и навсегда избранного пути, сломить наш дух, нашу волю к победе.

Друзья! Без малого три года назад мы потеряли одного из лучших офицеров Восканапата, нашего юного Гандзака – Марата! Боль утраты по армянскому Воину еще свежа в нашей памяти, рана еще не зажила. Марат – наша первая и единственная потеря за истекшие годы. Марат – наша первая огромная боль на избранном Восканапатом пути. И сегодня, прежде чем начать празднование рождения Восканапата, прошу вас всех склонить головы перед светлой памятью нашего однополчанина. Поклонимся памяти нашего соратника и пойдем дальше, у нас долгая дорога и нет времени скорбеть. Мы еще успеем поднять поминальную чашу в честь памяти наших соратников. Я знаю, душа Воина Гандзака возрадуется нашей решимости. Наш путь долог и тяжел, полон препятствий, на нашем пути возможны новые жертвы, но это – светлый путь к Победе.

Все четыре истекших года мы приобретали друзей и соратников, наши ряды пополнялись новыми бойцами, некоторые из которых уже удостоились звания офицера Восканапата. Именно благодаря новым и старым бойцам Восканапата, благодаря вашей, мои дорогие соратники, самоотверженности, мужеству и содействию, Восканапат борется и побеждает. Мы сильны и неодолимы, ибо мы боремся за правое дело. За годы нашей борьбы, пишу об этом с прискорбием, несколько человек устали, и на время оказались в стороне. Я не случайно употребил выражение «на время», мое сознание, как и сознание всех восканапатцев, воспринимает их как истинных восканапатцев. Они остаются с нами, они всегда вправе рассчитывать на нашу дружескую руку, ибо, я в этом уверен, восканапатец – это судьба.

Мы тверды и непреклонны, мы сплочены в общей борьбе, ибо каждый из нас понимает, что означает Восканапат лично для него и для всего армянского народа. Мы добры и милосердны друг к другу, но мы неумолимы и беспощадны к зарящемуся на нашу Родину врагу. Врагу, предпринимающему отчаянные и бесполезные усилия принудить Восканапат сложить оружие.

Дорогие друзья! Мне сегодня особенно приятно сообщить вам, что за годы открытой и честной борьбы мы обрели немало новых сторонников и соратников – представителей проживающих на территории Азербайджанской республики автохтонных народов. Ныне в наших рядах есть и лезгины, и аварцы, и талыши, и рутульцы, и цахурцы… Все это стало возможным благодаря нашей искренности. Наша открытость, наш патриотизм, наша беззаветная преданность идеалам свободной Родины помогли, как нам, так и нашим историческим друзьям, взаимно преодолеть наслоения грязных наветов общего недруга. У нас с коренными народами Южного Кавказа общая история, общее настоящее и, я уверен, общее будущее.

Ровно год назад я писал: «В Азербайджане, и очень скоро, еще услышат о совместных акциях Восканапата с нашими историческими друзьями. Акциях, вопреки преступной пропаганде Баку, направленных на восстановление былого братства, на облегчение участи всех коренных народов Азербайджанской республики, на мир и благоденствие. Сегодня я заверяю наших старых, новых и незнакомых друзей: мы были вместе, мы есть вместе, и мы будем вместе. Как бы к этому не относился наш с вами общий недруг».

Сегодня мне приятно сообщить, что Восканапат, как и всегда, сдержал свое слово. Чуть менее года назад родился Комитет «Мост братства», соучредителями которого являются Восканапат и представители коренных народов Азербайджана. Это еще очень молодое, но исключительно прочное строение, в рядах которого ныне насчитывается свыше семи сотен представителей автохтонных народов Азербайджана.

В начале осени текущего года в Ереван прибыли несколько активистов Комитета «Мост братства». Их в Армении приняли на высоком уровне, была достигнута договоренность о некоторых совместных акциях, государственные мужи Армении обещали им помощь в донесении правды об их народах до международных организаций. Могу также сказать, что у нас есть новые планы, и они также обязательно будет претворены. Моя уверенность зиждется на беззаветной преданности восканапатцев общей идее свободы народов нашего региона и решимости интеллигенции автохтонных народов Азербайджана.

Как и год назад, я заверяю наших друзей из числа автохтонных народов Азербайджана: каждый из восканапатцев, где бы он ни жил и чем бы он ни занимался, является вашим искренним другом. «Восканапат», это – пароль, открывающий дорогу к нашим сердцам. Только вместе, объединив наши усилия и волю к свободе, мы можем добиться всеобъемлющего успеха. Я также хочу заверить вас: Восканапат никогда не свернет с избранного пути. Наша воля непреклонна; мы крепко стоим на родной земле, мы знаем нашу цель, и мы давно и четко определились с нашими задачами. Никто и ничто не сможет заставить нас свернуть с избранного пути, изменить нашей борьбе.

Дорогие восканапатцы!

Мне особенно приятно сообщить Вам, что ко дню рождения нашего с вами Восканапата я получил теплое и благодарственное письмо от издающейся в Махачкале Федеральной газеты «Настоящее время». И хотя Благодарность адресована мне, я уверен, что без вашей помощи и поддержки это было бы невозможно.

Дорогие друзья! Сегодня мне особенно приятно констатировать, что за истекшие три года мы ни на йоту не отступились от наших идеалов, не опустились до нечистоплотных сплетен, не свернули с пути служения Родине, нашим, кровью выстраданным и жизнью наших Воинов – братьев, друзей, отцов – защищенным государствам.

В самом наличии Восканапата на информационном фронте – огромная заслуга наших друзей, наших читателей, бойцов батальона Восканапат. Благодаря Вам, дорогие соратники, нам удается многое, благодаря вашей самоотверженности и вашему содействию борется и побеждает Восканапат.

Красноречивый пример: усилиями восканапатцев Глака, Халатяна, Гариба, Алерта нам удалось приобрести гранки книги академика И. Орбели «Надписи Гандзасара и hАвоцптука», заставить заткнуться азербайджанскую государственную пропаганду, беспрестанно публикующего лживые «цитаты» из труда великого ученого. В Баку были уверены, что нам не удастся найти этот труд, и эта глупая самоуверенность наших врагов обернулась для них громким скандалом. И мне сегодня особенно хочется поблагодарить за службу Золотую пулю в обойме Восканапата, бойца батальона «Восканапат» Голд-Бюллета. Это с его помощью, а также помощью вышеназванных восканапатцев нам удалось заставить замолчать целую академическую шайку из Азербайджана. Именно по причине подобных успехов я со спокойной душой вновь обращаюсь к моему прошлогоднему поздравительному тексту.

Сегодня, оглядываясь на пройденный нами путь, я с искренней и понятной радостью констатирую, что мы все остались на боевом посту. Комментарии и поздравления с нашими прошлыми днями рождения не потеряли своей значимости. И, буду откровенен, друзья, я сегодня с понятной и легко объяснимой гордостью заявляю: за истекшие годы Восканапат стал еще сильнее, еще сплоченнее и намного страшнее для противника. Я горжусь вами, мои восканапатцы, мои соратники! Я счастлив видеть вас рядом со мной, я спокоен, когда я – рядом с вами. У нас с вами общая родина, общий враг и общие цели.

В Восканапате не было и не будет партийных пристрастий, мы не делимся на «левых» и «правых», социалистов, империалистов, монархистов… мы – восканапатцы! Мы все объединены одной общей целью, и это делает нас во много раз сильнее. Мы отметаем любые внутриполитические дрязги, ибо мы с вами, друзья, осознаем одну простую истину: семья крепка лишь тогда, когда в ней отсутствуют раздор и нелады. Мы – армянский народ – и есть единая большая семья. А Восканапат – частица этой семьи. Мы обязаны уметь помочь слабому, подбодрить уставшего, поддержать неимущего, словом, жить плечом к плечу и общими заботами, как это и подобает членам большой дружной семьи.

Три года назад, когда мы праздновали первую годовщину со дня рождения Восканапата, я постарался выделить основные приоритеты Восканапата. И, что еще важнее, основные обязанности восканапатца. Они совершенно не изменились, ибо не изменилась обстановка вокруг нашей Родины. Мы, так же, как и год, как и два и двадцать лет назад, находимся во враждебном окружении; наш враг, так же, как и раньше, живет на территории исторической Армении, но за пределами армянских государств.

Это обстоятельство диктует наше сознание и наше поведение, наше восприятие действительности. Именно поэтому мы стремимся к тому, чтобы каждый армянин всем сердцем осознал: Самая великая честь для армянина – это честь защищать Родину с оружием в руках. Каждый из нас обязан воспринимать армянина в военной форме как друга, брата и защитника Отечества. Наши Воины – это современное армянское дворянство. И я никогда не устану повторять: мы все должны стремиться удостоиться дворянского звания, встать под знамена Родины. Как бы ни складывались обстоятельства на нашей Родине и вокруг нее, мы с вами сознаем: Армянская Армия – единственный надежный и неколебимый гарант безопасности наших государств.

Наша Родина. Великая и гордая Страна Армянская. Она принадлежит нашим детям с момента их светлого рождения. Точно так же, как наши родители бережно передали ее нам в самый момент нашего рождения. И точно так же, как наши внуки наследуют Родину – Страну Армянскую – у наших детей. Оберегая и защищая нашу Родину, мы оберегаем важнейшее достояние наших детей, обеспечиваем их спокойное и достойное будущее.

Наши дети – это наше будущее, гарантия нашей достойной старости. И мы обязаны воспитывать их в духе здорового патриотизма, преданности идеалам армянского народа и Страны Армянской. Нашей главной победой в воспитании детей должно стать их духовное единение.

Мы с вами обязаны обратить особое внимание на образование наших детей. Отказ от учения детей – это проявление неверия в духовные и интеллектуальные силы нашего народа. Наши дети – это банк национальных кадров для нашей Родины, и мы обязаны уделять этому самое пристальное внимание.

Интеллект побеждает не только в науке и жизни, но и на войне. Самобытная энергия армянского народа обязана выразиться в большом количестве армянских ученых и интеллектуалов. Мы должны шагнуть в новый исторический период вооруженными самыми современными знаниями. Духовная и интеллектуальная централизация армянского народа, вот наша насущная задача. Ложный, не подкрепленный знаниями национализм, это подарок нашим врагам, ибо способен завести нацию в духовный тупик. Равнодушие к нашим детям, к их здоровью, воспитанию и образованию, есть преступление, конечным итогом которого может стать гибель армянских государств.

Дорогие друзья! В последние годы наши враги избрали стратегию подрыва заслуженного нашими предками доброго имени армянского народа. Это – очень опасное явление, значение которого нельзя преуменьшать, ибо успех противника на этом поприще неминуемо ослабит нашу национальную безопасность. Нельзя уповать на «мир знает, кто есть кто». Каждый армянин, где бы он ни находился, должен сознавать, что он является полномочным представителем армянского народа. Каждый армянин должен уметь аргументированно и достойно пресекать любые поползновения против авторитета армянского народа и армянских государств. Своим поведением, манерами, речью, отношением к государству проживания, - мы каждый день, без устали, должны доказывать, что являемся наследниками великой культуры.

За пределами нашей Родины мы должны и обязаны быть законопослушными гражданами государства нашего пребывания. Вместе с тем, где бы мы ни находились, мы не имеем права жертвовать своей национальной идентичностью, национальным самосознанием. Никто, никакая сила в мире не вправе требовать от нас отказаться от армянской самобытности. Наша сила в том, что мы – армяне, потомки прародителя нашего Айка. Ассимилировавшийся армянин лишается живительных соков, питающих его национальность, превращается в возможно ухоженное и даже красивое, но бесплодное, а потому и бесполезное растение. Именно по этой причине Восканапат отвергает любые попытки мимикрии армян под любой другой этнос в любой стране проживания.

Где бы мы ни жили, мы – сыновья и воины Страны Армянской. И мы все должны понять: лишь ежедневная и осознанная готовность жертвовать собственными интересами во имя интересов Армении и армянского народа гарантирует нам светлое будущее и победу в возможной войне против агрессии пришлых племен. Наше оружие – не только меч: мы должны им владеть лучше всех в мире, но доставать лишь на поле брани. Наше каждодневное оружие – священные буквы Маштоца, бессмертные творения Хоренаци, Нарекаци, Ширакаци, Гоша, Егише, Гандзакеци... Наше каждодневное оружие – животворящий крест, сквозь века пронесенный нашими предками, чарующие шараканы, пришедшие к нам из глубины тысячелетий, сказки Туманяна, краски Сарьяна, звезды Амбарцумяна, таинственные лучи Геруни. Наше каждодневное оружие – Оровел армянского пахаря, музыка Комитаса, морская пена Айвазовского, лайнеры Микояна, Погосяна, дивный голос Лусине…

Главной святыней армянина является Земля Армянская. Ей мы должны молиться каждый день, ибо она тысячелетиями создавалась из плоти наших предков, впитывала кровь наших Воинов. Единственным нашим Домом является Дом Торгома – Страна Армянская.

Уважаемые друзья! Дорогие соратники! Любимые Восканапатцы! Нашему Восканапату четыре года. Четыре года ежедневной работы, без отдыха, без праздников и выходных. Четыре года по 24 часа в сутки. Но это еще и четыре года благодатной и благодарной работы, ярчайшим подтверждением чему являетесь вы, восканапатцы. Нам всего лишь четыре года. Но это – четыре года твердой победной поступи, ибо мы знаем своего врага в лицо, осознаем наше значение. Мы боремся с реальным и кровожадным врагом, мы защищаем нашу Родину. И мы прекрасно понимаем: в этой борьбе мы не имеем права уставать и останавливаться.

Link to post
Share on other sites

Восканапат – «иностранная группа» и оружие «некоторых меньшинств»

Итак, праздник миновал. Восканапат отметил свой четвертый день рождения, и теперь пора засучить рукава. Хотя, признаться, 25 декабря мы работали в обычном режиме. Праздник – праздником, а читателей оставлять на «голодном пайке» негоже. Да и закавказские турки давно привыкли к тому, что по праздникам мы их бьем особенно больно.

В Азербайджане это хорошо знают, и по-своему готовятся. Не случайно заместитель главы администрации президента Азербайджана, завотделом внешних связей Новруз Мамедов, прочитавший в Восканапате поздравления от наших лезгинских друзей, поспешил выступить с заявлением: «Азербайджанский народ должен, глубоко проанализировав процессы, происходящие в исламском мире, увидеть истину. Мы, наблюдая за этими процессами, должны также дать им оценку. Посмотрите, в каком состоянии оказался тысячелетний Египет – очаг мировой культуры. Никто не знает, через сколько лет Египет сможет вернуться хотя бы к прежнему состоянию. Наша мудрость должна заключаться в том, чтобы, видя это, давать правильную оценку. Отрадно, что большая часть населения Азербайджана – 80-90 процентов – поддерживают курс Ильхама Алиева (Запомните эти цифры. Именно столько процентов «набранных голосов» они готовятся нарисовать Ильхаму Алиеву на выборах в 2013 году. – Л. М.-Ш.). К большому сожалению, как и в любом обществе, некоторые меньшинства в азербайджанском обществе превратились в орудие в руках некоторых иностранных групп. Это у них уже в крови. Они заявляют о том, что якобы служат каким-то высоким целям, на самом же деле нам хорошо известно, кому они служат. Подобные вещи никогда не смогут создать проблем Азербайджану. Азербайджанский народ может отличить хорошее от плохого».

Будучи «иностранной группой», Восканапат заявляет: это мы готовы стать орудием в руках патриотично настроенных представителей автохтонных народов Азербайджанской республики, которых Н. Мамедов называет «некоторыми меньшинствами». Само это определение является оскорбительным для людей, борющихся за права своего народа на своей же Родине. Но заместитель главы администрации И. Алиева, пока еще чувствующий себя хозяином на чужой земле, просто не способен этого понять. У него хорошо развито только животное чувство самосохранения, что и подтолкнуло его, высокопоставленного чиновника Азербайджана, в котором за последние несколько лет были снесены и закрыты многие десятки мечетей, неожиданно вспомнить об Исламе.

Между тем, если Н. Мамедов действительно желает «увидеть истину», «давать правильную оценку» и «проявить мудрость», то он просто обязан отказаться от уничижительных определений по отношению к автохтонным в Азербайджане народам. И не только на словах. Ибо, в этом Мамедов прав, стремление к свободе и жизни в согласии с выработанными предками обычаями и моральными нормами, у автохтонных народов действительно в крови.

Заявление Н. Мамедова явственно указывает на испытываемый им страх. Он боится потерять награбленное, боится потерять возможность грабить дальше, боится лишиться статуса неприкасаемого. И его апелляции к вымышленному «азербайджанскому народу» подтверждают это. Азербайджанского народа не существует, есть население Азербайджана, состоящее из разных народов. Часто используемые ссылки на то, что «азербайджанец», это – житель Азербайджана, несостоятельны и лживы, ибо в этом случае Баку не вспоминал бы месту и не к месту о живущих в Грузии или России «азербайджанцах». Поэтому народам нашего региона необходимо знать: закавказские турки под искусственным словом «азербайджанец» понимают только представителей своих племен. А это, в свою очередь, означает, что в созданном на штыках турецких интервентов государстве нет, и не может быть единого «азербайджанского общества». В лучшем случае Мамедов и ему подобные могут говорить об обществе Азербайджана. А общество Азербайджана – этнически разнородно.

В Азербайджанской республике живут (с недавних пор) закавказские турки и (изначально) талыши, лезгины, аварцы… Для турок Азербайджан – затянувшееся во времени становище в вечном брожении кочевника по зеленым островкам мира, для остальных – Родина. И именно для них Восканапат готов стать орудием.

Это – не предложение союза против кого бы то ни было, это – предложение во имя. Во имя мира и процветания народов нашего региона, во имя будущего детей наших и наших друзей.

Да, мы победили в борьбе за свои национальные права, сумели отразить вооруженную агрессию Азербайджана, освободить от пришлого элемента часть нашей Родины. Все это так. Но можем ли мы считать свою победу окончательной; вправе ли мы успокоиться, когда наши вековые соседи ведут борьбу за свою свободу? Может ли считаться счастливым человек, если его друзья в беде?

Возможно, кто-то и считает так. Кто-то, но не Восканапат! До тех пор, пока нашими соседями не окажутся свободные и независимые Лезгистан, Талышистан и Джар, до тех пор, пока наши друзья борются за свою свободу, пока знамя свободы не будет поднято в Кцiаре, Ланконе и Билконе, они могут рассчитывать на нас.

В эти дни мы получаем много поздравлений от наших друзей и соратников из числа автохтонных народов Азербайджана. Многие из них мы не публикуем, не желая ставить под угрозу свободу наших друзей. Как мы можем убедиться, такие поздравления крайне болезненно воспринимаются тюркскими правителями Азербайджана. Но мой друг и брат, один из признанных лидеров талышского народа Фахраддин Абосзода буквально настоял, чтобы его поздравление появилось на страницах Voskanapat.info, что мы и делаем.

Спасибо за поздравления, мой дорогой брат. Прими и ты мои и всех восканапатцев поздравления с днем рождения. Мудрости, мужества и сил тебе не занимать, а потому желаю тебе здоровья и успехов. Я имел возможность говорить тебе это лично, теперь скажу во всеуслышание: Мы только тогда будем по настоящему счастливы, когда сможем отмечать наши юбилеи в твоем Билабенде и моем Восканапате, а потом еще поехать к нашим братьям в Лезгистан и Джар! Ты хорошо знаешь, кто нас будет там ждать с нетерпением радушного хозяина. А пока наши с тобой дни рождения – обычные дни в календаре, и отмечаем мы их не для себя, а ради любящих и уважающих нас друзей и соратников.

Как бы это ни было неприятно, но вернусь от друга к Н. Мамедову. «Они, - говорит сей субъект, имея в виду автохтонные народы Азербайджана, - заявляют о том, что якобы служат каким-то высоким целям, на самом же деле нам хорошо известно, кому они служат».

Новрузу никогда не понять выражения «высокие цели», тем более, «высшие идеалы», а это означает, что и мне не имеет смысла метать бисер перед свиньей. Но вот другое сказать ему просто необходимо. Моим друзьям, Новруз, глубоко безразлично, что тебе о них «хорошо известно». Они служат своей Родине. Они борются за ту самую Родину своих предков, власть на которой временно узурпирована твоими соплеменниками. И в этой борьбе наш четырехлетний Восканапат является их преданным союзником.

Link to post
Share on other sites

Нет Аллаха кроме Гейдара, и Ильхам – пророк его?

В последние дни декабря 2008 года власть в Азербайджане распорядилась убрать с площадей населенных пунктов республики уже наряженные и сверкающие разноцветными огнями рождественские елки. Азербайджанских Дедов Морозов со Снегурочками отправили по домам, а детей оставили без новогодних подарков. Были отменены все новогодние представления в театрах, школьных и дошкольных учреждениях. Волею президента одного отдельно взятого государства Новый год в его владениях был отменен.

Тогда объяснение было найдено простое и даже правдоподобное: 29 декабря начинался исламский месяц Махаррам, а главный для шиитов день махаррама – ашура – выпадал на седьмое января 2009 года. В этот день приверженцами шиитской версии ислама почитается память шехидов Кербалы во главе с имамом ал-Хусейном, внуком пророка Мухаммеда и сыном первого имама – Али. Не было понятно только одно: неужели глава Управления мусульман Азербайджана шейх-уль-ислам гаджи Аллах Шукюр Паша-заде узнал об этом только накануне этого дня?

Последующие новогодние праздники в Азербайджане были разрешены. Более того, в населенных пунктах этого образования верующим мусульманам запретили… проводить ритуальные обряды в день Ашура. В Нахиджеванской республике их за это даже арестовывают, в остальных местах – мусульман просто разгоняют.

Неправильно было бы считать, что Ильхам Алиев сменил религию. Президент Азербайджана как был безбожником, таковым и остался. В самом Азербайджане его власть пока неколебима и прочна, а вот в стремлении угодить всем мировым полюсам он мечется из крайности в крайность. То есть им движет не вера и не стремление к гармонии, а жажда власти и неуемная страсть к наживе. И ради этой страсти он готов попрать все святое, что порождено как Исламом, так и Христианством.

Однако у Алиева есть «своя» религия – гейдаризм – которую он в последнее время усиленно насаждает среди населения Азербайджана. Нет Аллаха кроме Гейдара, и Ильхам – пророк его. Ильхам выступает в роли пророка новой религии, главным божеством которой является его отец. Кто сегодня в Азербайджане помнит, что означает Хиджра, с чего начинается исламский календарь? Наверное, не более одного процента населения. Между тем, день окончания вооруженного переворота в Азербайджане и прихода к власти Г. Алиева – 15 июля – является в этой республике главным государственным праздником. Отменяя Махаррам (арабское - Мухаррам) и предавая забвению Ашуру, И. Алиев ввел новый религиозно-государственный праздник - Праздник цветов, приуроченный ко дню рождения Гейдара Алиева. Это вовсе не секуляризация, как можно было бы подумать, это самая настоящая новая религия.

Сегодня в исламском Азербайджане люди гораздо меньше знают о переходе пророка Мухаммеда из Мекки в Медину (Ясриб), чем о переселении Гейдара Алиева из Нахиджевана в Баку. Не случайно за последние несколько лет в Азербайджане были снесены несколько десятков мечетей, а еще десятки, в том числе и крупные и уважаемые среди населения, закрыты под разными предлогами. Повторюсь, это не секуляризация и не атеизм, это – насаждение новой религии.

Осознавая, что религия должна иметь молельные дома, И. Алиев понастроил в каждом населенном пункте Азербайджана по центру и музею Гейдара Алиева, превратив их в места насильственного паломничества. Как и любая религия, гейдаризм также пытается вырваться за пределы территории своего зарождения, чем и объясняется маниакальное стремление Ильхама Алиева к возведению во всем мире памятников Гейдару. А книги и брошюры, рассказывающие о земной жизни Гейдара, издаются миллионными тиражами на всех языках мира. Книги о Гейдаре подкладываются в шкафчики номеров большинства гостиниц Азербайджана, а проводящиеся в школах республики «уроки Гейдара» больше напоминают тайные собрания неофитов новой религии.

Первые попытки возведения Гейдара в статус «бога» были предприняты сразу после официального объявления о его смерти. Тогда мэр Баку Г. Абуталыбов предложил переименовать Азербайджанскую республику в Гейдаристан, а его население в гейдаринцев. Реализация этого предложения тогда была отложена: власть Ильхама была еще непрочной. Со временем, по мере укрепления властных ресурсов Ильхама, идея обожествления Гейдара получила новое дыхание. Тем не менее, пророк Гейдара пока еще не может решиться на снос всех мечетей на территории Азербайджана. И тогда Ильхам решил воспользоваться мировым опытом по внедрению новой религии.

Известно, что христиане сносили языческие капища и возводили на их месте христианские храмы, резонно полагая, что народ будет продолжать идти к привычным святым местам. Значительное количество возведенных в первые века нашей эры христианских храмов построены на месте языческих капищ. Непривычные к строительству и принявшие ислам турки всех мастей поступили иначе: они просто переоборудовали христианские храмы в мечети. Огромное количество мечетей в Турции и Азербайджане – бывшие армянские, греческие, сирийские христианские храмы, самым большим и знаменитым из которых является Собор Святой Софии в Константинополе – Стамбуле.

Ильхам взял на вооружение турецкий опыт использования чужих храмов, и теперь в мечетях Азербайджана стали устанавливать бюсты Гейдара Алиева. Неважно, что ислам запрещает любое изображение человека или иного живого существа. Но Ильхама, один дед которого был принявшими шиизм езидом, а другой – курдом-суннитом, подобные мелочи не волнуют. Он проповедует новую религию! И делает это, кстати, с помощью шейх-уль-ислама Азербайджана Аллах Шукюра Пашазаде, согнувшимся в почтительном поклоне перед новой религией.

Вот несколько фраз из наследства этого бывшего исламского функционера. О Гейдаре: «Кто против нашего президента, тот против Аллаха»; об Ильхаме: «Даже походка нашего президента угодна Аллаху». Подобных фраз много, но смысл понятен и без дальнейшего цитирования: глава управления мусульман Азербайджана готов занять ту же должность при новой религии.

Напористость пророка новой религии и молчаливая соглашательская позиция шейх-уль-ислама Пашазаде привели к тому, что теперь в мечетях Азербайджана принялись устанавливать бюсты нового бога – Гейдара. Вначале, с целью проверки реакции населения, в мечети отдаленного села Алимарданлы Товузского района, а теперь уже и в городе Шемаха. Выбор Шемахи в качестве места, откуда должна распространиться новая религия, не случаен, и имеет сакральный смысл. Шемаха была центром государства ширваншахов, затем – Ширванского ханства, и до землетрясения 1859 года – центром губернии. После землетрясения губернские полномочия были переданы Баку. Символика пути Шемаха – Баку очевидна.

В качестве «подготовительных мер» уже сегодня практически во всех мечетях Азербайджана вывешены портреты и стенды с цитатами-«сурами» Гейдара и цитатами-«хадисами» Ильхама. И если пока они не начинаются словами «Во имя Гейдара, милостивого и милосердного», то это – всего лишь вопрос времени. При наличии новых молельных домов, а также новых религиозных праздников – 10 мая, 15 июля – мы вполне можем ожидать и нового календаря гейдаринцев, начало которого, по аналогии с исламской Хиджрой, будет отмечаться с 15 июля 1993 года.

Было бы ошибкой воспринимать Гейдаризм в качестве исламской ереси. Гейдаризм – вольная трактовка, химера, создаваемая из греческого язычества (в этом легко убедиться, взглянув на фотографии «святого» семейства), ислама, христианства, иудаизма и буддизма. Не удивительно, что острие борьбы гейдаризма, зародившегося в мусульманской среде, направлено против ислама. Бюсты Гейдара в мечетях – это открытый вызов, ставший возможным лишь потому, что во главе мусульман Азербайджана находится пресмыкающаяся перед властью личность.

Между тем, в Азербайджане наверняка есть действительно верующие люди: мусульмане, христиане, иудеи и так далее. Именно для них я расскажу прелестную притчу, подтверждающую, что истинную веру никто и ничто не сможет испоганить, но и бороться за ее чистоту необходимо.

«Некий благочестивый селянин-армянин был крайне недоволен поведением своего священника, и решил он причаститься у священника соседнего села. По пути он захотел пить, и увидел чистую свежую родниковую струю. Набрал воды, напился – вода оказалась такой вкусной и так хорошо утоляла жажду, что он сильно удивился – как это мы не знали об этом источнике? Пойду и посмотрю, откуда начало берет этот чистый родник? Пошел селянин вдоль ручья к его истоку, и увидел вдруг, что в том месте, где из-под земли бьет родник, лежит дохлая собака, а струи воды, омывая труп животного, текут вниз, где и испил воды он сам. Ему стало противно и плохо, но в это время появился ангел и спрашивает: «А вода была вкусная?» Селянин ответил: - «Да!» «Ты – честный человек, - говорит ему ангел, - подцепи лопатой собаку и закопай ее в сторонке от ручья».

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...