Jump to content

История Грузии: армянская составляющая


Recommended Posts

Так я же не обвинял весъ армянский народ!!Наоборот,я уверен,что еслиб не Армения и армяне,Грузия давно бы уже как государство наверно не сушевствовал бы и наоборот,так как мы окружены мусулъманами и одной Грузия сними наверно не справиласъ бы,точно также как Армения без Грузии не справилосъ бы.

Дипломатично...

сам написал?

и всеже в уме: армяне-предатели из-за которых....

п.с.

хотелось бы, действительно разобраться в этом сказании, тем более что она гуляет активно по сети, и выяснить все же что было по факту с ссылками на источники.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Так я же не обвинял весъ армянский народ!!Наоборот,я уверен,что еслиб не Армения и армяне,Грузия давно бы уже как государство наверно не сушевствовал бы и наоборот,так как мы окружены мусулъманами и одной Грузия сними наверно не справиласъ бы,точно также как Армения без Грузии не справилосъ бы.

Молодец, батоно Отари! Я вижу Вы изучали историю Грузии не только по современным “канонизированным” конспектам для агитаторов, но и по первоисточникам и историческим свидетельствам…

Link to post
Share on other sites
Так я же не обвинял весъ армянский народ!!Наоборот,я уверен,что еслиб не Армения и армяне,Грузия давно бы уже как государство наверно не сушевствовал бы и наоборот,так как мы окружены мусулъманами и одной Грузия сними наверно не справиласъ бы,точно также как Армения без Грузии не справилосъ бы.
Правильная мысль! Если бы все это понимали... Кстати, подумайте хорошо, много ли в истории случаев, когда соседние государства и народы так хорошо живут в течении тысяч лет? Последний век не в счет, чересчур много лишних сил вмешивалось
Link to post
Share on other sites
Имеретинец,в 19 веке в Тбилиси жили болъше армян чем грузин и ето случилосъ из за того,что в 18 веке(1795 год)из за предателъство тех 2 армян перси вырезали в Тбилиси почти всех грузин.Ето исторический факт.Может ктонибутъ обяснитъ,как случилосъ так,что в 19 веке в Тбилиси ваабше грузин не было и были армяне???

Кстати, Грузия не из-за этого вошла в состав России. Дата Георгиевского трактата - 1783 год.

Кроме того:

По словам французского консула в Тифлисе (1820-1824) Гамба, "население Тифлиса всё растёт и растёт от наплыва армян, которые ищут здесь убежище от тирании турок и притеснении персиян... В 1820 г. в Тифлисе было около 24000 жителей. В 1825 г. его население исчислялось по меньшей мере в 33000. В этом году, как в самом городе, так и в его предместьях, насчитывалось : 2500 армянских семейств, 1500 грузинских и 500 татарских и персидских, итого 4500 семейств..."

К началу XVII в. территория города сократилась, что было вызвано тяжёлым политическим состоянием страны, особенно в период нашествий Шах-Аббаса I и его преемника Шах-Сефи. Часть жителей была угнана в плен, часть же приютилась в сравнительно защищённых поселениях края. Обстоятельства сложились так, что основной жилой квартал города превратился в пригород, скорее даже в село на подступах к цитадели. Желая иметь надёжную этноконфессиональную опору в центре грузинского царства, иранские завоеватели переселили сюда и поселили в районе серных бань мусульманские племена - так называемых саидов, почему и с XVII в. этот квартал стал именоваться Сейдабатом. Столетием позже, видимо, число христиан - грузин, армян и греков - увеличилось. По сведению Турнефора, в 1700 г. " В Тифлисе считают около 20.000 жителей - 14.000 армян, 3.000 магометан, 2.000 грузин и 500 римско-католиков. Эти последние - обращённые армяне, отъявленные враги остаьных их соотечественников; итальянские капуцины никак не могут их примирить "

Грузины Тбилии в 19 веке

ГОДА КОЛ ЧЕЛ, в тысяч. и % от общ. кол. человек Тбилиси

1803 г. - 2, 7 т.ч. (22, 6%)

1817 г.- 2,8 т.ч. (18 %)

1825г. - 3,5 т.ч.

1864 г. - 14, 9 т.ч. (24, 9 %)

1876 г. - 22, 2 т.ч. (24, 1 %)

1899 г. - 44, 9 т.ч. (26 %)

Армяне Тбилиси

1803 г. - 8, 7 т.ч. (74 % )

1817 г. - 11, 2 т.ч. (григорианцев армян)

1832 г. - 16, 8 т.ч. (приверженцев григорианства)

1864 г. - 28, 5 т.ч. (47, 4 %) армян, а григорианцев 28,1 т.ч.

1876 г. - 37, 6 т.ч. (41, 0 %) армян, а григорианцев 36,6 т.ч.

1897 г. - 50, 5 т.ч. (григориан)

Анчабадзе Ю.Д., Волкова Н.Г Старый Тбилиси. Город и горожане в 19 в. - М. Наука, 1990 - 272 с.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Нет, Руставели неармянин. Если не ошибаюсь, то, что он грузин - упоминал в своем творчестве, об армянстве слов не было.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

"Царь Ираклий с малым числом грузин одержал победу над своим неприятелем, который вступил в Иверию с многочисленными персидскими войсками. В сражении с Абдула-бегом грузины оказали беспримерную храбрость и в такой страх привели персиян, что один садовник армянин взял в плен десятерых персиян и привел их к царю." Eto k svedeniu Otara i emu podobnym.

"В то самое время в Грузии, в провинции Арагви поднялся бунт теми обывателями против российского начальства. Управлявший тогда в Грузии генерал-лейтенант князь Волконский, не нашедши другого средства к укрощению арагвцов, послал генерал-майора Талызина с отрядом с ним. Генерал Талызин, прибывши к арагвинцам, не мог нисколько успеть в порученном ему деле. Между тем, князь Волконский послал на Линию тифлис[с]кого жителя, армянина Микиртума Сургунашвили, чрез коего и требовал оттуда войска. С Линии послан был один казачий полк. Микиртум не повел тот полк прямою дорогою в Тифлис, а повел на Осетию. Близ Нары, видя такую необыкновенность, осетинцы собрались все, дабы воспрепятствовать проходу чрез свою дорогу, где и сделалась ссора и дошло до перепалки, довольно жаркой так, что с немалою потерею остатки казаков едва прошли чрез оное место."

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Bagrat.../frametext4.htm

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

A vot nekotorye po-osobomu interesnye i vajnye momenty (fakty):

"...период сочинений и переводов:

Досифей, епископ Некрес[с]кий, перевел полную Риторику с армянского.

Мзечабук князь Орбелианов перевел сокращенную Грамматику армянскую.

Католикос Антоний, будучи еще во Владимире архиереем, перевел... с армянского языка — Грамматику армянскую и Мхитарову сокращенную Риторику с армянского же...

Священник Игнатий Иосельян перевел Натуральную историю с армянского."

Bez kommentariev.

P.S. istochnik vse tot je: http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Bagrat.../frametext4.htm

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Грузины Тбилии в 19 веке

ГОДА КОЛ ЧЕЛ, в тысяч. и % от общ. кол. человек Тбилиси

1803 г. - 2, 7 т.ч. (22, 6%)

1817 г.- 2,8 т.ч. (18 %)

1825г. - 3,5 т.ч.

1864 г. - 14, 9 т.ч. (24, 9 %)

1876 г. - 22, 2 т.ч. (24, 1 %)

1899 г. - 44, 9 т.ч. (26 %)

Армяне Тбилиси

1803 г. - 8, 7 т.ч. (74 % )

1817 г. - 11, 2 т.ч. (григорианцев армян)

1832 г. - 16, 8 т.ч. (приверженцев григорианства)

1864 г. - 28, 5 т.ч. (47, 4 %) армян, а григорианцев 28,1 т.ч.

1876 г. - 37, 6 т.ч. (41, 0 %) армян, а григорианцев 36,6 т.ч.

1897 г. - 50, 5 т.ч. (григориан)

Анчабадзе Ю.Д., Волкова Н.Г Старый Тбилиси. Город и горожане в 19 в. - М. Наука, 1990 - 272 с.

Состав Тифлисской Городской Думы (1906 г.):

Армяне - 53

Грузины - 14

Русские - 10

Поляк -1

Немец - 1

Татарин - 1

Link to post
Share on other sites
Состав Тифлисской Городской Думы (1906 г.):

Армяне - 53

Грузины - 14

Русские - 10

Поляк -1

Немец - 1

Татарин - 1

Vse eto nesomnenno pravil'no i xorosho. Chestno govorya, ya nemnogo drugogo xoda jelal topiku. Na schet Tiflisa nemalo napisano.

Ya je po mere vozmojnosti budu pomeschat' maloizvestnye, no poroy dovol'no vajnye fakty armyanskoy sostavlyayuschey istorii Gruzii.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Состав Тифлисской Городской Думы (1906 г.):

Армяне - 53

Грузины - 14

Русские - 10

Поляк -1

Немец - 1

Татарин - 1

Вообще-то за всю нашу многовековую историю соседского проживания у нас с Грузией конфликтов не было...

Военный конфликт с распадом Российской империи, нынешние разногласия и расхождение интересов, после развала Союза, мне кажется, больше исходят от грузинской стороны. У них нагнетается антиармянская истерия, т.к. они попали под полное влияние США и их пособников. А машина промывания - СМИ у "мировых заправил" работает хорошо.

Думаю, что мудрость грузинского народа не допустит разрастания противоречий и вспомнит слова графа Воронцова о том, армяне и грузины - два взаимных оплота в Закавказье...

Link to post
Share on other sites
Вообще-то за всю нашу многовековую историю соседского проживания у нас с Грузией конфликтов не было...

Военный конфликт с распадом Российской империи, нынешние разногласия и расхождение интересов, после развала Союза, мне кажется, больше исходят от грузинской стороны. У них нагнетается антиармянская истерия, т.к. они попали под полное влияние США и их пособников. А машина промывания - СМИ у "мировых заправил" работает хорошо.

Думаю, что мудрость грузинского народа не допустит разрастания противоречий и вспомнит слова графа Воронцова о том, армяне и грузины - два взаимных оплота в Закавказье...

Мне кажется , основной проблемой последних ста лет является тот факт , что к власти приходили временные люди в Грузии . Пусть никто не обижается , я лишь высказываю свою точку зрения и она конечно же субьективна . Почему я их называю временными людьми , имеет своё обоснование конечно же . А заключается это в том , что раз почувствовав запах крови (армянской) , к которой они ( грузины ) не были напрямую причастны , они всё же решили подзаработать на несчастии соседа , а именно все территориальные вопросы грузии с Арменией , не имеют принципиально никакого значения для Грузии ( я не буду останавливаться на националистических чувствах грузин и армян , ибо это ведёт к нескончаемому спору ... ) , для Армении же это более принципиальная позиция , т.к. турецкий фактор для армян более актуален ( давайте согласимся и с этим ) , для Грузии же в сложившейся обстановке появился реальный шанс опередить своих единственных конкурентов , экономических , на своей территории . Весь вопрос заключается лишь в том , насколько морально оправдано это поведение Грузии . Да и не только морально , но и политически (стратегически) и экономически тоже ... Какие шаги предпримет Армения или армяне , не берусь предсказывать ... Надеюсь , постараются довести свою точку зрения до руководства Грузии более доступно , или мирно . Боюсь , что при том ходе событий , который складывается сейчас , Грузия опять попросит о вхождении в состав России , лет этак на 300 , но как говорится чукча не дурак , в этот раз он фотографию не по пояс , а в полный рост пришлёт ... Друзья из Грузии ! Я не старался никого оскорбить , даю вам честное слово ! Если есть какие то мысли , которые опровергнут мою теорию - буду рад ответить , в противном случае , оставляю за собой право на игнорирование всяких выпадов .

Link to post
Share on other sites

Есть еще такая книга: РАФАИЛ ДАНИБЕГАШВИЛИ "Путешествия". Из предисловия узнаём, что речь идет о тифлисце Рафаиле Данибегове, совершившего путешествиз в Индию, Бирму и другие страны Азии (1795-1827) путешественника ( http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Rafail/vved.phtml?id=399 ). Там же читаем: "Торговые взаимоотношения Грузии с Индией поддерживались на протяжении XVIII в. и первой половины XIX в. регулярно. В Грузии существовали потомственные семьи купцов, издревле доставлявших товары из Грузии в Индию и обратно. При этом торговлей с Индией занимались главным образом грузинские католики (последние их представители — Григол Хурсидзе и Стефане Зубалашвили дожили до 30—40-х годов XIX в.), а также армяне."

Не будем тут строго относиться к фразе "а также армяне". Возмойно, последнее предложение у многих может развеять тот стереотип, что грузины брезговали занятием торговлей, и что ей занимались лишь армяне... не знаю.

Ниже интересный момент:

"Первые два путешествия были предприняты Р. Данибегашвили по приказу царя Ираклия II. О них известно очень мало, хотя в результате какого-то пропуска создалось впечатление, будто описанные в книге Данибегашвили страны и города были посещены им за время именно первой поездки. Относительно причин второго путешествия мы находим прямое указание в самом тексте — доставка грамоты царя Ираклия II жившему в Мадрасе (Индия) армянскому богачу патриоту Шамир-аге (Шахамиряну). Действительные цели поездки освещают составленные на армянском и на английском языках документы, доказывающие стремление Ираклия II создать (через посредничество Шахамиряна) независимое грузинско-армянское государство."

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Ребята, так дело не пойдет. Ваш покорный слуга открыл данную тему в разделе "история", а не "политика". Я понимаю, кому-то хочется ответить на (политически окрашенные) высказывания иных участников, высказать свое (опять-таки с политическим оттенком) мнение...

Пожалуйста, для этого есть соответствующий раздел.

Рассчитываю на ваше понимание.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Ребята, так дело не пойдет. Ваш покорный слуга открыл данную тему в разделе "история", а не "политика". Я понимаю, кому-то хочется ответить на (политически окрашенные) высказывания иных участников, высказать свое (опять-таки с политическим оттенком) мнение...

Пожалуйста, для этого есть соответствующий раздел.

Рассчитываю на ваше понимание.

Полностью согласен. Давно замечено, что любая подобная тема моментально политизируется и часто эта тенденция выходит из под контроля.

Link to post
Share on other sites
Ребята, так дело не пойдет. Ваш покорный слуга открыл данную тему в разделе "история", а не "политика". Я понимаю, кому-то хочется ответить на (политически окрашенные) высказывания иных участников, высказать свое (опять-таки с политическим оттенком) мнение...

Пожалуйста, для этого есть соответствующий раздел.

Рассчитываю на ваше понимание.

MDA jan ! Прошу не обижаться и мои извинения , если мой постинг воспринят как политический . Мне как то показалось , что те обвинения , высказываемые в сторону тех двух армян из 17-го века , имеют большую политическую окраску , чем мои размышления ... Ну , дело не в этом . Я приношу свои извинения , если увожу тему от своего русла . Конкретно же по теме , нет прошлого без будущего и настоящего . Всё настолько переплетено , что оставив за кадром какую то составляющую , мы не получаем общей картины происходящего сейчас . Даже в ответах оппонентов чувствуется больше ноток раздражения , чем продуктивной беседе . Поэтому я извинился и призвал писать по существу вопроса , а не о двух армянах семнадцатого века , из-за которых ... и т.д. и т.п. Ещё раз прими мои извинения .

Link to post
Share on other sites

Согласен, давайте не политизироваться и не поляризироваться, а наоборот, искать точки соприкосновения.

Я пока приведу только часть из 5 века, когда мы вместе противостояли Сасанидам:

После событий в Ангхе и Зарехаване движение охватило всю Армению; назревала народно-освободительная война. Нахарары, духовенство, крестьяне поклялись до конца бороться за независимость страны. Непосредственное руководство восстанием взял на себя спарапет, Вардан Мамиконян, а марзпан Васак Сюни занялся подготовкой народного восстания.

С весны 450 года быстро пополняются армянские полки. Для обеспечения тыла был уничтожен ряд персидских гарнизонов, находившихся в Армении; в наиболее важных пунктах страны размещаются армянские отряды. Был заключен союз с Грузией и Албанией. Соседние народы решили общими силами свергнуть иго. Сасанидов…………

……………..Летом 482 года Ваан Мамиконян и Саак Багратунн во главе части армянских войск отправились на помощь союзникам-грузинам. В это время в Грузию вторглась большая персидская армия под командованием полководца Михрана, которая разоряла страну. Против армии Михрана выступили немногочисленные грузинские и армянские войска. Сражение произошло недалеко от Тбилиси, близ реки Куры, на Чарманайтской равнине. Несмотря на то, что в начале сражения армяно-грузинские войска добились некоторого преимущества, тем не менее они потерпели поражение и вынуждены были отступить. Среди погибших в бою был и Саак Багратуни.

http://armenica.info/history/histor6.htm

Буду благодарен грузинским друзьям, если они приведут то, что нас сближает, к примеру времена царя Давида, освобождение Ани, Амберд и т.д.

Link to post
Share on other sites

Дорогие друзья,

Честно говоря, изначально, когда я задумывал данную тему, то предполагал использование именно грузинских источников, содержащих армянскую составляющую грузинской истории, чтобы потом не было никаких придирок, и ссылок на то, что источники не грузинские, не достоверные и т.п. Но раз уж в теме появляются не только грузинские источники, то что ж, главное, чтобы они были обьективными, и, разделяя мнение Гераци, сближали народы.

Я же постараюсь приводить по мере возможности именно грузинские источники, малоизвестные, забытые и по-просту неизвестные.

Link to post
Share on other sites

MDA, о Вашей ремарке про связь Ираклия с Шаhамиряном. Это только часть из огромного пласта армяно-грузинских отношений. У Раффи или Лео об этом много написано. В частности, царь Грузии, хотя и был монархом, но человеком был не очень богатым, государство его насчитывало порядка 200.000-400.000 житиелей, имело отсталую аграрную эканомику, и подвергалось частым разорениям со стороны турок и иранцев. А в Индии и Иране было немало армянских купцов, каждый из которых был в несколько раз богаче грузинского царя. Кажеться у Лео упомянуто, что когда люди этих купцов посещали Ираклия, они нередко дарили ему целые сундуки золота. В целом идея была использовать Грузию как плацдарм для начала освобождения Армении на средства Диаспоры и при поддержке Англии и других европейских держав. Была даже написана конституция совместного армяно-грузинского государства, согласно которой Грузия должна была быть монархией, а Армения республикой. Парламент Армении должен был называться “hайоц Тун” и т. д…

Link to post
Share on other sites
[...] то, что нас сближает, к примеру времена царя Давида, освобождение Ани, Амберд и т.д.

Гераци джан, это очень хорошо но…

Если начнем собирать культурные, исторические и т. д. факты сближающие, скажем Францию и Германию, то собереться огромная энциклопедия в несколько раз больше, чем все, что можно сказать об армяно-грузинский отношениях. Но разве эти связи мешали им враждовать, когда их интересы противостояли? Нет, когда надо они резали друг-друга “как миленькие”…. :/

Политические тенденции вряд ли могут быт откорректированы историческими или культурными соображениями.

Link to post
Share on other sites
MDA, о Вашей ремарке про связь Ираклия с Шаhамиряном. Это только часть из огромного пласта армяно-грузинских отношений. У Раффи или Лео об этом много написано. В частности, царь Грузии, хотя и был монархом, но человеком был не очень богатым, государство его насчитывало порядка 200.000-400.000 житиелей, имело отсталую аграрную эканомику, и подвергалось частым разорениям со стороны турок и иранцев. А в Индии и Иране было немало армянских купцов, каждый из которых был в несколько раз богаче грузинского царя. Кажеться у Лео упомянуто, что когда люди этих купцов посещали Ираклия, они нередко дарили ему целые сундуки золота. В целом идея была использовать Грузию как плацдарм для начала освобождения Армении на средства Диаспоры и при поддержке Англии и других европейских держав. Была даже написана конституция совместного армяно-грузинского государства, согласно которой Грузия должна была быть монархией, а Армения республикой. Парламент Армении должен был называться ”hайоц Тун” и т. д…

Большое спасибо, MiG-35, за важное дополнение!

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Гераци джан, это очень хорошо но…

Если начнем собирать культурные, исторические и т. д. факты сближающие, скажем Францию и Германию, то собереться огромная энциклопедия в несколько раз больше, чем все, что можно сказать об армяно-грузинский отношениях. Но разве эти связи мешали им враждовать, когда их интересы противостояли? Нет, когда надо они резали друг-друга “как миленькие”…. :/

Политические тенденции вряд ли могут быт откорректированы историческими или культурными соображениями.

Согласен, дорогой МИГ, но мне кажется, что между нами с грузинами и "немцо-французами" разница в том, что почти всегда, когда даже интересы расходились, мы так друг друга не резали...побеждала какая-то народная мудрость.

Что же сейчас происходит? Готовы в глотки вцепиться...

Link to post
Share on other sites

У Вахушти Багратиони в его "ИСТОРИИ ЦАРСТВА ГРУЗИНСКОГО" в главе "ЖИЗНЬ КАХЕТИ И ЭРЕТИ Ч.1" находим:

...А у царя Квирике не было сына, а усыновил он Гаки, сына сестры своей, сына армянского царя Давида из Самшвилде. И после смерти царя Квирике царем кахов стал Гаки. Сей Гаки помог царю Баграту при нападении на Тбилиси. Он же Гаки бился с царем Багратом на горе Микаел-Гавриила. Он же явился к царю Баграту на прием, когда Баграт взял Тбилиси. Сей же Гаки помогал Липариту Багуашу против царя Баграта. А временами владел царь Баграт Эрети и Гаки [владел] Кахети. И после умер Гаки лета Христова 1058, грузинского 278...

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Wachush...t5.phtml?id=245

Я, честно говоря, не совсем все понимаю, простите мое невежество. Как это, армянский царь из Самшвилде? В общем, надо будет почитать...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

"Однако во время царствования убили Ашота (курадпалата - примечание MDA) в крепостной церкви Артануджи лета Христова 826, грузинского 46 и оставил трех сыновей — Адарнасе, Баграта и Гурама мампала. И иосле смерти Ашота остались они в Артануджском замке и воспитывались там. И всеми окрестностями завладели арабы. А потом как выросли [дети Ашота], захватили все владения отцов, кроме Картли. А когда пришел Махмад, явился к нему Баграт, сын Ашота, и он Махмад, пожаловал ему царство. И захватил Баграт Картли и Верхний Картли или Самцхэ, а брат его Адарнасе [занял] Кларджети, и брат же его Гурам мампали [захватил] Джавахети, Триалети, Абоци и некоторые [части] Сомхити, так как Гурам мампали был женат на дочери царя армян. И повиновались [братья] Баграту, как было описано..."

ВАХУШТИ БАГРАТИОНИ "ИСТОРИЯ ЦАРСТВА ГРУЗИНСКОГО", глава "ЖИЗНЬ САМЦХЭ — КЛАРДЖЕТИ"

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Wachush...t7.phtml?id=247

Нда, было бы проще, если бы Вахушти указывал бы и имена иногда, в данном случае - царя армян.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

"..царь Гиорги счел время удобным, собрал свое войско, чтобы сразиться или напасть на Дадиана и с немногими людьми пошел, чтобы разведать войска Дадиана, затем возвратиться и выполнить задуманное. Дадиани догадался об этом, выслал тайком воинов, окружили царя Гиорги, схватили и доставили к Левану Дадиану. Он немедленно снялся, взял царя Гиорги и направился в Одиши и там заключил царя [в крепость].

[Узнав об этом], Александр, сын царя Гиорги, послал человека [с просьбой], чтобы освободил он отца. А тот за выкуп царя Гиорги потребовал купцов армян и евреев из Чихори и Чхари. Тогда Александр, не видя выхода, отдал их всех и выкупил отца своего и вернулся в Кутатиси. И после того, печалясь сильно из-за такого положения и не находя помощи, умер царь Гиорги лета Христова 1639, грузинского 327 и оставил сыновей Александра, Мамуку и Бери."

ВАХУШТИ БАГРАТИОНИ, "ИСТОРИЯ ЦАРСТВА ГРУЗИНСКОГО", глава "ЖИЗНЬ ИМЕРЕТИ Ч.1"

Дааа, смотрите как ценились армянские и еврейские купцы. Можно сказать, самое дорогое отдал за отца. Потом еще и помер, печалясь сильно из-за такого "бескупеческого" положения...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...