Jump to content

Быть христианином сегодня, значит быть ...........


Recommended Posts

Сегодня, когда мы переступили 21 век, когда изменились многие ценности общества, когда для общества добродетелью является, то что для христианина грех, что Вы думаете - быть христианином сегодня, значит быть........

В конце концов возможно ли сегодня оставаться христианином?

Прошу Вас, интересно будет если обоснуете Ваши ответы :flower:

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
Сегодня, когда мы переступили 21 век, когда изменились многие ценности общества, когда для общества добродетелью является, то что для христианина грех, что Вы думаете - быть христианином сегодня, значит быть........

В конце концов возможно ли сегодня оставаться христианином?

Ой, сложный вопрос задаёте, отец Гевонд; даже не знаю, с чего начать. Если мы говорим о христианстве, то, само собой, - говорим о Боге и вере в Него; а при вере нет ничего невозможного. Соответственно, оставаться христианином возможно.

Но многие могут сказать - это теория. Что же касается практики, то мир действительно сильно видоизменился. Сегодня некоторые заповеди не то что "теряют силу" в обществе - про них вообще забывают. Ну, разве что заповедь "не убий" не каждым вторым нарушается, хотя то, что творится в мире в целом - само по себе неутешительно. Теперь уже воровством и прелюбодеянием никого не удивишь - это иногда даже - атрибуты "престижного" человека. А ложь, порой, является необходимостью, не говоря уже о матерной ругани.

Но всё это - аргументы для тех, кто прикрывается неизбежностью греха.

Для, подчёркиваю, - истинных же христиан всё вышесказанное - не более, чем пыль. Как бы ни было сложно и тяжело выжить в тех или иных условиях (не берём крайности, когда человек, к примеру, находится в плену, ему не дают даже куска хлеба и он каким-то образом ворует его), настоящий христианин не прибегнет ни к воровству, ни к прелюбодеянию, ни к пошлой ругани - все эти вещи чужды для него.

Что же касается христианина и сохранения его облика в 21 веке, который должен оставаться единицей общества и при этом не должен особо выделяться - думаю, тут всё дело в страхе быть не таким, как все. Повторяю, - христианину чужд такой страх. Если парни зовут своего друга пойти на воровство - как бы ему ни было боязно "отличиться" от них - он всё равно выкрутится, дабы не делать этого - пусть даже путём ложной отговорки. Ложь, конечно, тоже - грех, но тут уже имеет место быть выбор наименьшего из двух зол. Может также возникнуть вопрос - откуда у христианина друзья, склонные к воровству? Но из Вашего вопроса, отец Гевонд, и следует ответ - сейчас трудно быть христианином, соответственно, трудно найти единомышленников. Выход не в том, чтобы христианину отойти от всех(даже "плохих" друзей) и ни с кем не общаться - так и ему будет одному тяжелее, и для других он будет "белой вороной". В данном случае главная задача - пронести в той или иной степени Слово Божье в окружающее человека общество.

Таким образом, разговоры про то, что быть христианином в наш век "немодно", "неестественно" и, уж, тем более, - невозможно, очень сложно - это лишь отговорка. Не так легко - да, скорее, именно так. Но, как бы то ни было, для человека с Богом в душе, т.е. с истинной верой в Него, нет ничего невозможного и сложного - тем более, когда речь идёт об этой же самой вере и проявлении в ней верности Господу.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Сегодня, когда мы переступили 21 век, когда изменились многие ценности общества, когда для общества добродетелью является, то что для христианина грех, что Вы думаете - быть христианином сегодня, значит быть........

В конце концов возможно ли сегодня оставаться христианином?

Прошу Вас, интересно будет если обоснуете Ваши ответы :flower:

Храни Вас Господь!!!

Старая тема...не понято, почему так мало откликов...Пошокировать всех что ли?

Начитавшися всякой литературы я уже не знаю, что такое современное христианство...Какой-то корень христианства, наверное, до сих пор осталсь. Но, во многом изменилось отношение к женщине, к людям нетрадиционной ориентации...Что значит быть христианином? Чем христианин отличается от иудея, мусульманина или просто гуманиста? Не знаю. В поведенчиском смысле, наверное, ничем. Отличается только верой в богочеловечание Христа, но эта вера была и в 3 веке ,и в 20, и в 21...

Link to post
Share on other sites
Старая тема...не понято, почему так мало откликов...Пошокировать всех что ли?

Начитавшися всякой литературы я уже не знаю, что такое современное христианство...Какой-то корень христианства, наверное, до сих пор осталсь. Но, во многом изменилось отношение к женщине, к людям нетрадиционной ориентации...Что значит быть христианином? Чем христианин отличается от иудея, мусульманина или просто гуманиста? Не знаю. В поведенчиском смысле, наверное, ничем. Отличается только верой в богочеловечание Христа, но эта вера была и в 3 веке ,и в 20, и в 21...

христианин должен отличаться от иудеев и мусульман. а то что не отличается так это очень плохо. но опять же далеко не у всех так.

самое важное вы сказали - Христианин верит в вочеловечивание Бога и обожение всякой твари. Верит что после смерти все мы будем находиться в соединении с Богом.

Link to post
Share on other sites

Если под христинином понимать крещенного человека, иногда ходящего в церковь, точнее совершающего христианские ритуалы, то таких много и особо не задумаваются...

Другое дело быть Верующими и верить в Иисуса Христа, его учение! Быть Верующим, в первую очередь чтить и соблюдать заповеди, Любить... То значит быть очень сильным человеком, который может перебороть в себе слабости, перебороть себя, не грешить, не отвечать злом на зло... многе - многе другое...

Сам себя верующим не считаю, поскольку грешен и продолжаю грешить, следовательно, Вера моя слаба... Какой же я верующий! Не достоин!

Link to post
Share on other sites

Я считаю что все веры в корне едины. Только физическое представление Бога различны. Как быть христианином в современном мире - это сложный вопрос. Не хочу никого учить, но я считаю, что как и любой предмет так и человек и его убеждения должны не меняться, но модифицироваться в соответствии со временем. Т.К. человек не сможет жить один отгородившись своими устаревшими убеждениями. Это моя точка зрения. Живите с миром.

Link to post
Share on other sites
Старая тема...не понято, почему так мало откликов...Пошокировать всех что ли?

Начитавшися всякой литературы я уже не знаю, что такое современное христианство...Какой-то корень христианства, наверное, до сих пор осталсь. Но, во многом изменилось отношение к женщине, к людям нетрадиционной ориентации...Что значит быть христианином? Чем христианин отличается от иудея, мусульманина или просто гуманиста? Не знаю. В поведенчиском смысле, наверное, ничем. Отличается только верой в богочеловечание Христа, но эта вера была и в 3 веке ,и в 20, и в 21...

Что Вы скажете на следующее: http://obretenie.narod.ru/txt/abdrushin/ab..._graal_1_22.htm

Что значит для христианина молитва, если вообще он молится? http://obretenie.narod.ru/txt/abdrushin/ab..._graal_2_19.htm

Что значит нравственность? http://obretenie.narod.ru/txt/abdrushin/ab...n_graal_1_4.htm

Интересно любое мненние!

Link to post
Share on other sites

Hayr GHEVOND, hetaqrqir e Dzer karciq@ Abd-Ru-Shini ev nra grqeri masin: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=29512

Haskanum em, vor kareli e anmigapes nra grqer@ herqel, vorpes axandavorakan, hetevabar vorpes hakasox Qristoneakan Ekexecun!

In4eve, phordzenq anmigapes den 4netel, ayl meknabanel!

Naxapes shnorhakal em.

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

Считает ли себя человек христианином или мусульманином, то он берет на себя достаточно серьезные обязательства. Зачастую же люди, объявляющие себя приверженцами той или иной религии, ведут себя далеко не так, как учили их основоположники этих религий.

Между прочим, в свое время Мухаммед дал охранную грамоту Иерусалимскому патриарху Армянской церкви. Кто из мусульман Азербайджана помнит об этом и чтобы сказал Мухаммед, узнав, что на территории Аз. республики, люди считающие себя мусульманами, уничтожают армянские кладбища?

По большим православным праздником можно увидеть лидера российских коммунистов, стоящего в храме со свечкой в руках. В других же передачах можно увидеть того же г-на Зюганова, идущего на поклон к мавзолею Ленина.

Это уже не христианство, а язычество, прикрывающееся одеждами христианства.

Особенностью настоящего времени является тот факт, что многие вчерашние воинствующие идеалисты в одночасье стали воинствующими идеалистами и встали на защиту истинной веры христианской.

Link to post
Share on other sites
Я считаю что все веры в корне едины.

а вы чем нибудь это можете обосновать?

Edited by UnSpeakable
Link to post
Share on other sites
а вы чем нибудь это можете обосновать?

Если проанализировать суть трех мировых религий, то в них можно найти три одинаковых «аксиомы»: вера в Бога-создателя, вера в бессмертную душу и вера в загробную жизнь. Аксиомы одинаковые, различия только в теоремах.

Link to post
Share on other sites
Если проанализировать суть трех мировых религий, то в них можно найти три одинаковых «аксиомы»: вера в Бога-создателя, вера в бессмертную душу и вера в загробную жизнь. Аксиомы одинаковые, различия только в теоремах.

Мне кажется вы в заблуждении.

Христианство дает возможность стать Богом на земле по энергии. И в последствии после смерти тела воскресение и опять таки соединение в Боге. какая религия именно это может дать? только христианство.

потом догмат Троицы...и богочеловечетсва Христа. какая религия допускает чтобы Бог пострадал от своих же творений, но при этом дал им новую жизнь? конечно в религиях есть одинаковые вещи, но и много разностей.

Достаточно того, что Исус Христос говорил, что только через него можно достигнуть спасения.

Link to post
Share on other sites
Сегодня, когда мы переступили 21 век, когда изменились многие ценности общества, когда для общества добродетелью является, то что для христианина грех, что Вы думаете - быть христианином сегодня, значит быть........

В конце концов возможно ли сегодня оставаться христианином?

Прошу Вас, интересно будет если обоснуете Ваши ответы :flower:

Храни Вас Господь!!!

Да какая разница - христианин, мусульманин или еще кто. Просто надо оставатся человеком всегда и во всем. Вот и все.

Link to post
Share on other sites
А что значит быть человеком? :hm:

Быть человеком - означает быть человечным.

Если человек считается высшим созданием, то и поведение его и статус должны быть соответствующими...

А определение человечности есть во всех религиях, и везде оно одинаковое дефакто.

Например:

К слову, я считаю, что необязательно быть христианином, мусульманином, будистом и т.д. чтобы соблюдать заповеди. Для этого достаточно быть человечным (гуманным в некотором смысле этого слова)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...