Jump to content

Курды и езиды - один народ?


Recommended Posts

Kawa06, я принимаю к сведению Ваш ответ, но, если честно, я Вам не верю, что Вы курд.

А тогда зачем вы спрашивали? По поводу меня иронизируете, по поводу Кавы не верите?

Какая разница тогда в полученных ответах, если ваше мнение выстроится только на тех доводах, что вы для себя избрали :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я думаю армянские "ученые" нас делят на новые нации не столько из ненависти к исламу сколько из ненависти к курдам как таковым.

А потом "отдельную нацию езиды" оторванную от курдского массива легче ассимилировать.Это же ясно как Божий день.

Передёргиваешь Kawa06. Я старался не включатся в полемику по такому, как я считаю, очень щепитильному для армян, вопросу как курдский. Но захотелось ответить на твою теорию об ассимиляции.

Если бы только мы отделяли курдов от езидов, то еще можно было так подумать. Но и грузины тоже при упоминании, говорят не курды-езиды, а езиды.Кажется в паспортах ГССР в графе национальность стояло езид, а не курд. И иранцы также отделяют езидов от курдов.

Если бы проводилась политика ассимиляции, то для этого не надо придумывать новые нации, можно и так ассимилировать. Азера же своих курдов не переименовывали ?А ассимилировали так, что те являются более пантюркистами, чем сами тюрки.Так что для ассимиляции не нужно каких-то учёных статей и трудов.

Ненависть. К курдам-езидам у нас ненависти нет и никогда не было. Они сражались на стороне армян почти во всех войнах нашей Новейшей Истории. Глубокий поклон им и Вечная память.

А курды-мусульмане, во время Геноцида, как сам знаешь, убивали и уничтожали армян, живших до этого с ними бок о бок. Получили обещания от турков создать на землях армян своё гос-во и резали. Естественно,после этого, у нас двоякое отношение к курдам-мусульманам. Одни их ненавидят, другие просто недолюбливают.

Кстати Kawa06, а есть ли такая общественная организация или партия курдов-мусульман, которая выразила своё , хотя бы, сожаление, по поводу Геноцида армян? Хотя бы сожаление, про извинение не говорю.

Насчет Иракского Курдистана. Лично я ничего против не имею. И не считаю, что Иракский Курдистан несёт какую-то угрозу Республики Армения.

Link to post
Share on other sites
Насколь мне известно, то курды-езиды в Турции ТАК не считают и остаются курдами по происхождению.

Все "варятся в одной каше"

Насколько я знаю, езидов тоже в Турции уничтожали и они массово уезжали в Гермнию. Курдов тогда не трогали.

Я не спорю, что езиды являются родными братьями курдов, может даже близнецы.

Но этот, пока еще не родившийся этнос, в данный момент в стадии формирования.

Link to post
Share on other sites
Насколько я знаю, езидов тоже в Турции уничтожали и они массово уезжали в Гермнию. Курдов тогда не трогали.

Я не спорю, что езиды являются родными братьями курдов, может даже близнецы.

Но этот, пока еще не родившийся этнос, в данный момент в стадии формирования.

Курдский этнос действительно находиться в стадии формирования. Но зачем вы продолжаете разделять курдов?

Link to post
Share on other sites
А тогда зачем вы спрашивали? По поводу меня иронизируете, по поводу Кавы не верите?

Какая разница тогда в полученных ответах, если ваше мнение выстроится только на тех доводах, что вы для себя избрали :)

А мне было необходимо увидеть его ответ.

Link to post
Share on other sites
Передёргиваешь Kawa06. Я старался не включатся в полемику по такому, как я считаю, очень щепитильному для армян, вопросу как курдский. Но захотелось ответить на твою теорию об ассимиляции.

Если бы только мы отделяли курдов от езидов, то еще можно было так подумать. Но и грузины тоже при упоминании, говорят не курды-езиды, а езиды.Кажется в паспортах ГССР в графе национальность стояло езид, а не курд. И иранцы также отделяют езидов от курдов.

Если бы проводилась политика ассимиляции, то для этого не надо придумывать новые нации, можно и так ассимилировать. Азера же своих курдов не переименовывали ?А ассимилировали так, что те являются более пантюркистами, чем сами тюрки.Так что для ассимиляции не нужно каких-то учёных статей и трудов.

Ненависть. К курдам-езидам у нас ненависти нет и никогда не было. Они сражались на стороне армян почти во всех войнах нашей Новейшей Истории. Глубокий поклон им и Вечная память.

А курды-мусульмане, во время Геноцида, как сам знаешь, убивали и уничтожали армян, живших до этого с ними бок о бок. Получили обещания от турков создать на землях армян своё гос-во и резали. Естественно,после этого, у нас двоякое отношение к курдам-мусульманам. Одни их ненавидят, другие просто недолюбливают.

Кстати Kawa06, а есть ли такая общественная организация или партия курдов-мусульман, которая выразила своё , хотя бы, сожаление, по поводу Геноцида армян? Хотя бы сожаление, про извинение не говорю.

Насчет Иракского Курдистана. Лично я ничего против не имею. И не считаю, что Иракский Курдистан несёт какую-то угрозу Республики Армения.

Почти все крупные курдские политические организации в мире признают факт Геноцида армян.Если речь идет именно о религиозной организации курдов-мусульман то таковых по моему не имеется. В Турции Хезболла курдская была разгромлена властями а в Ираке курдская Ансар аль ислам -силами пешмерга и американцами.

Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites
Курдский этнос действительно находиться в стадии формирования. Но зачем вы продолжаете разделять курдов?

Вам, как востоковеду, должно быть известно, курдский этнос, один из древнейших в мире и он давно сформирован.

Сейчас же идет ответвление - формирование из него этноса - езиды. Именно он в стадии формирования, а не курдский.

Еще раз Вам повторю, что МЫ и не собираемся разделять. Езиды не хотят себя причислять к курдам.

Link to post
Share on other sites
Вам, как востоковеду, должно быть известно, курдский этнос, один из древнейших в мире и он давно сформирован.

Сейчас же идет ответвление - формирование из него этноса - езиды. Именно он в стадии формирования, а не курдский.

Еще раз Вам повторю, что МЫ и не собираемся разделять. Езиды не хотят себя причислять к курдам.

А я по Вашему чем тут занимаюсь?Я и пытаюсь объяснить в этой теме что езидам "помогают" считать себя отдельным этносом.

Link to post
Share on other sites
В его поведении ничего. А вот в моем отношении к нему - да. Он неискреннен. И он вообще не курд и не езид. (Очень субъективное мнение).

А кто же тогда?

Link to post
Share on other sites
А я по Вашему чем тут занимаюсь?Я и пытаюсь объяснить в этой теме что езидам "помогают" считать себя отдельным этносом.

У меня есть друзья католики, но они никогда в жизни не заявят, что они не армяне, а там... "католармяне"....

Аналогично русские, молокане. Они никогда не заявят, что они не русские. А вот езиды категорически отрицают, что они курды, хотя я лично считаю, что они курды и есть, ну может с небольшими различиями в культуре, вере и т.д.

Насчет "помогают" - несерьезно звучит, Kawa06, нет таких помощников, которые смогли бы десятки тысяч вынудить себя называть другим народом.

Если бы это были армяне (помощники), то помогли бы так, как в соседнем Аз-яне, где просто запрещено или жизненно важно забыть о своих курдских корнях.

Kawa06, Вы на азеритюркляров работает?

Link to post
Share on other sites
А я по Вашему чем тут занимаюсь?Я и пытаюсь объяснить в этой теме что езидам "помогают" считать себя отдельным этносом.

Я считаю, что разделять национальность по религиозному признаку неправильно. Но Kawa06, согласись, что первый шаг к разделению совершили курды-мусульмане, отчаяно резав своих соплеменников езидов, вместе с армянами.

Link to post
Share on other sites
У меня есть друзья католики, но они никогда в жизни не заявят, что они не армяне, а там... "католармяне"....

Аналогично русские, молокане. Они никогда не заявят, что они не русские. А вот езиды категорически отрицают, что они курды, хотя я лично считаю, что они курды и есть, ну может с небольшими различиями в культуре, вере и т.д.

Насчет "помогают" - несерьезно звучит, Kawa06, нет таких помощниуов, которые смогли десятки тысяч вынудить себя называть другим народом.

Если бы это были армяне (помощники), то помогли бы так, как в соседнем Аз-яне, где просто запрещено или жизненно важно забыть о своих курдских корнях.

Kawa06, Вы на азеритюркляров работает?

Гераци ес ездием ахпер.Вы лучше свои вопросы Гарнику задайте. Он специалист по изобретанию новых народов.И ему везде мерещется угроза национальной безопасности Армении.

Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites
Но Kawa06, согласись, что первый шаг к разделению совершили курды-мусульмане, отчаяно резав своих соплеменников езидов, вместе с армянами.

А это говорит о том, что они не считали езидов курдами!

Link to post
Share on other sites
Вам, как востоковеду, должно быть известно, курдский этнос, один из древнейших в мире и он давно сформирован..

Я прекрасно помню, что я востоковед :) И о происхождении курдов тоже осведомлена.

Сейчас же идет ответвление - формирование из него этноса - езиды. Именно он в стадии формирования, а не курдский.

Именно курдский. Формируется язык как инструмент самоидентичности. На каком говоряд езиды в Армении и Грузии? На КУРДСКОМ. На курдском передаются священные тексты, на курдском совершаются ритуалы и праздники. Почему вы этого не знаете :)

Что касается письменности, то только в 14 веке появилась поэма Ахмеда Хане впервые записанная арабицей.

А курдский на кирилице появился в Армении и Грузии тоже по понятным причинам.

Еще раз Вам повторю, что МЫ и не собираемся разделять. Езиды не хотят себя причислять к курдам.

Но внушение, что езиды не курды происходило имено на пост-советском пространстве. Это было выгодно.

Link to post
Share on other sites
Гераци ес ездием ахпер.Вы лучше свои вопросы Гарнику задайте. Он специалист по изобретанию новых народов.И ему везде мерещется угроза национальной безопасности Армении.

Это что, Гарник "изобрел" езидов? Kawa06, почитайте историю .....да-а-а.... два востоковеда и так путаться......

Link to post
Share on other sites
Мое глубокое убеждение, что он турок. Из Аз-яна и работает на их службы. Но это только мое убеждение...

смешно :)

а на турецких форумах наезжает на турков-националистов только из-за приступа двуличности и лицемерия? :)))))

Link to post
Share on other sites
Это что, Гарник "изобрел" езидов? Kawa06, почитайте историю .....да-а-а.... два востоковеда и так путаться......

Он это утверждение пытается возвести в ранг государственной политики Армении.

Link to post
Share on other sites
А это говорит о том, что они не считали езидов курдами!0

Они всего лишь не считали езидов мусульманами, вполне логично, кстати.

Link to post
Share on other sites
Он это утверждение пытается возвести в ранг государственной политики Армении.

Если уж так необходимо, то не проще ли объединится с курдами? :))))))

Коалиция получиться зашибись :brows:

Link to post
Share on other sites
Я прекрасно помню, что я востоковед :) И о происхождении курдов тоже осведомлена.
И столько ошибок?

Именно курдский. Формируется язык как инструмент самоидентичности.
Язык это не этнос, а мы говорим о формировании нового этноса - езиды! Не так ли?

На каком говоряд езиды в Армении и Грузии? На КУРДСКОМ. На курдском передаются священные тексты, на курдском совершаются ритуалы и праздники. Почему вы этого не знаете :)
На одном из диалектов курдского языка. Белорусы и русские тоже основывались на славянсокм, как и все остальные славяне, но это разные народы и этносы.

Знали об этом?

Что касается письменности, то только в 14 веке появилась поэма Ахмеда Хане впервые записанная арабицей.

А курдский на кирилице появился в Армении и Грузии тоже по понятным причинам.

Так Вы и же подтверждаете, что когда нет своей письменности, то используется чужая. Кириллица, арабский алфпвит и т.д.

Не исключаю и латиницу у езидов, бежавших в Германию.

Но внушение, что езиды не курды происходило имено на пост-советском пространстве. Это было выгодно.
А теперь я засомневался, что Вы - востоковед...... Езиды были не только в "пост-советское" время, но и до Советского союза...

А теперь прочтите:

В разных странах езиды иногда считают себя частью курдов, иногда называют себя отдельным народом. В Краснодарском крае лидеры езидов четко отделяют себя от курдов.

http://www.memo.ru/hr/discrim/meshi3/6krasd011.htm

И ответьте, пожалуйста, не переходя в пространные ответы - в Краснодарском крае или Грузии тоже армяне их вынуждают считать себя отдельным народом?

Остальное попозже.... вечером....

Link to post
Share on other sites
Я считаю, что разделять национальность по религиозному признаку неправильно. Но Kawa06, согласись, что первый шаг к разделению совершили курды-мусульмане, отчаяно резав своих соплеменников езидов, вместе с армянами.

Сначала просто грабили. Верхушкам доставались подарки от властей, а низы хотели наживы. Причем грабили и соседние более слабые курдские племена тоже.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...