Jump to content

Курды и езиды - один народ?


Recommended Posts

Кстати, батоно Кава, я надеюсь Вы не пропустили мой постинг #40. Мне кажеться там есть довольно важный месседж для Вас, и для тех, кто ведают езидскими сайтами.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

KERT, можете посмотреть тот линк на дискуссию на курдско-езидском форуме, что дал выше Кава в постинге #41. Там курды и езиды высказываються достаточно откровенно.
Я Понял одно - ни езиды ни курды не знают кто они)) Одни одно говорят другие другое.. Так что слушать "небредовые" посты Кавы ,думаю, недостаточно
Link to post
Share on other sites
Кстати, батоно Кава, я надеюсь Вы не пропустили мой постинг #40. Мне кажеться там есть довольно важный месседж для Вас, и для тех, кто ведают езидскими сайтами.

Я помню. Отвечу чуть позже.

Link to post
Share on other sites

На востоке Турции в результате взрыва пострадали шесть человек

На востоке Турции в городе Малатья в ночь на 30 декабря в одном из баров сработало взрывное устройство, Как сообщает Reuter, в результате взрыва пострадали шесть человек.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/763039.html

===========

Kawa

твоих ребят рук дело? :cool:

Link to post
Share on other sites
На востоке Турции в результате взрыва пострадали шесть человек

На востоке Турции в городе Малатья в ночь на 30 декабря в одном из баров сработало взрывное устройство, Как сообщает Reuter, в результате взрыва пострадали шесть человек.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/763039.html

===========

Kawa

твоих ребят рук дело? :cool:

Нет дорогой я к оджалановским никакого отношения не имею )))

Link to post
Share on other sites
А я вот какую статью нашел в сайте, указанном Кавой. Соетую прочитать:

***

Taк что в процессе формирования государства в Иракском Курдистане езидам крайне важно считаться курдами, и отстоять свои права как курдские. Для сравения: ассирийцев, например, в Иракском Курдистане просто подвергают гонениям Абдул-Гамидовского образца. Так что тезис “езиды отдельный народ” просто очень опасен для езидов.

Чтожь, ребята, я думаю езиды настолко близкие и родные люди нам люди, что мы можем понять их. Нам ли не знать о “милом” нраве курдов, когда перед ними беззащитное некурдское меньшинство (а именно в такое состояние мы вгоняем езидов, когда слишком подчеркиваем их различия от курдов)! Так что проявляя понимание к проблемем езидов, мы можем этот момент по-возможности неакцентировать.

Но, уважаемые Кава и другие езидские посетители нашего форума, учтите вот что [важно]. Есть поговорка, что у вас имееться право махать собственными кулаками, но оно заканчиваеться перед носом человека напротив. К чему я это говорю? В почти всех езидский статьях отстаивающих тезис “езиды есть курды” упоминаються недобрым словом “эти армянские ученые, которые говорят, что езиды…”. Понимаете, дорогие езиды, в нашем регионе у нас два милых соседа – турки и азеры – засоряющие интернет антиармянским пропагандой. Нам очень не нравиться, что езиды “обогащают” антиармянскую пропаганду. Если заявления этих армянских ученых вам не нравяться, пусть ваши езидские и курдские ученые их разбивают в дребезги на научных конференциях. Но совершенно недопустимо, чтобы езиды засоряли нтернет волной антиармянсой пропаганды лишь бы получше доказать, что они курды. Это один из тех случаев, когда цель не оправдывает средства. Выше я привел пример езидского сайта (http://www.ezdixane.ru), где было выражение “Tак называемый «геноцид армян»”. Если ето написано езидом, т. е. человеком, предки которого тоже подверглись этому “так называемому геноциду”, то мне трудно представить что это за человек, и какое говно он кушал утром того дня, когда написал это про “так называемый геноцид”…

Извините за отступление от темы. Короче краткий смысл в следующем: езиды, если вы по какой-то причине хотиоте считать себя курдами, считайте, ахпер джан. У нас нету не малейшего права учить вас кем быть. Но после того, как вы посчитали себя курдами (свидетелями еговы, японцами-синтоистами, и т. д.) старайтесь не распространять антиармянскую агитацию. Зачем это вам? Но если вы такую антиармянскую чушь распространяете, то у нас будет к вам такое же отношение, как к другим распространителям этой гадости из Баку или из Исдамбула…

Уважаемый Миг.

Я решил ответить вам по простому без изысков-так как это было принято когда то у нас- тбилисских ребят.

То что езиды курды по нации известно и мне естественно и вам и узнали мы все об этом не вчера. Не надо кривить душой и утверждать что сегодня езиды говорят о своей курдской идентичности в ожидании радужных перспектив в Курдистане и т.д.

Во первых будет ли создано курдское государство в ближайшее время еще не известно.Мне бы хотелось этого потому что наш народ самый крупный этнос не имеющий собственного государства и это не справедливо.

Во вторых нам езидам не нужно доказывать другим курдам что мы курды.Они это лучше нас знают.В своей курдской идентичности сомневаются лишь некоторые езиды из Грузии и Армении.Это вызвано как событиями Геноцида в Турции-обидой на действия некоторых курдов-мусульман а так и советской политикой 40 годов когда курдов выселяли в Среднюю Азию и многие писали национальность езид чтобы избежать депортации.

Я вам указал на неправильность выделения езидов как отдельной нации в вашем голосовании надеясь что всем понятно что я имею ввиду.

Курдам доказывать что то а тем более использовать антиармянскую риторику езидам нет никакой необходимости ибо это противоречит здравому смыслу и всей нашей истории.Несколько человек бездельников из интернета - можно в расчет не брать-я говорю о подавляющем большинстве народа.

Другой вопрос что некоторым армянским деятелям видится угроза национальной безопасности Армении изза того что езиды говорят что они курды.

Я на это так скажу.Цель не оправдывает средства.Гарник Асатрян-заведуюий кафедрой иранистики в университете Еревана-пытается изобрести новый этнос-как он вообще будет смотреть в глаза серьезным ученым-курдоведам? Это если говорить о науке.

Ну а что касается политики-поверьте от того будут ли езиды считать себя курдами или нет - общекурдскому движению от этого ни холодно ни жарко.Езидов слишком мало чтобы они могли на что то влиять.

Я понимаю что вы не можете отвечать за действия всяких лжеученых или "великих политиков" равно как и я не могу отвечать за действия езидского админа написавшего"так называемый геноцид армян" но все таки вот так бессовесно использовать езидскую карту как это делают всякие Гарники из политических целей не к лицу братскому армянскому народу.

Так вот ахпер джан.

Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites

Ссылка на езидский форум ведет на гигантскую дискуссию, ее я осилить не в силах.

Объективно говоря, какой процент участников того форума считают себя курдами?

Сколько мне известно, курды-мусульмане из СССР жили только в Азербайджане, где их всех обучили турецкому и записывали как азербайджанских турок, что привело к тому, что в Аз-не их сегодня официально 21 000, хотя учитывая их процент в Аз-не и естественный прирост, их должно быть порядка полумиллиона

Link to post
Share on other sites

Вопрос о национальности - это личное дело каждого человека,

При этом нельзя отрицать, что в ряде случаев, религиозный раскол, часто раскалывал некогда единый народ. Яркий пример, православные грузины и принявшие ислам – аджарцы, хотя есть люди, которые заявляют, что нет такой национальности, как аджарцы, а есть грузины, принявшие ислам.

Религиозный раскол некогда потряс Францию и Германию, хотя и не расколол народ, но вызвал кровопролитную гражданскую войну.

Повторяю: вопрос о национальности - это личное дело каждого человека.

Я не буду, например, оспаривать точку зрения апшеронского тюрка, когда он объявляет себя азербайджанцем. Только я не смогу согласиться с этим «азербайджанцем», когда он объявляет азербайджанцев единственными наследниками всей истории Закавказья.

Естественно, что религиозный раскол не прошел бесследно в определенной части курдского населения, но ответ на вопрос, являются ли нынешние езиды отдельным народом, должны дать только сами курды.

Link to post
Share on other sites

LUDI!!! CHELOVEKI!!! Est kurdi! Net net takoi nacii!!! Est kurskie plemena!!! Takie kak jallali, majenji, ezidi. Ezidi - kurdskoe plemya! Edinstvennoe plemya, kotoroe otlichaetsa veroi ot vsex drugix... U kurdov samim glavnim duxovnim licom yavlyaetsa sheix, u ezidov toze.... Pomogaut sheixam phiri, kak u ezidov tak i u kurdov... Eto identichnie narodi, raz;ichaushiesya toka v vere!

Link to post
Share on other sites

MiG джан, на указанном тобой сайте заза подробно рассказывается о Геноциде армян. Мне доводилось общаться с представителями этого народа (кстати, много их в районе Карина!) - и меня приятно удивило их отношение к армянскому вопросу. Все из них, с кем я общался, были алевитами...

Kawa, ra ubneli xar? Не варкетильский нет? (-:

Link to post
Share on other sites
MiG джан, на указанном тобой сайте заза подробно рассказывается о Геноциде армян. Мне доводилось общаться с представителями этого народа (кстати, много их в районе Карина!) - и меня приятно удивило их отношение к армянскому вопросу. Все из них, с кем я общался, были алевитами...

Kawa, ra ubneli xar? Не варкетильский нет? (-:

Varketili shas nemodno govorit :) Shas govoryat VARKE :D

VARKE 4EVER :)))))

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Миг.

Я решил ответить вам по простому без изысков-так как это было принято когда то у нас- тбилисских ребят.

То что езиды курды по нации известно и мне естественно и вам и узнали мы все об этом не вчера. Не надо кривить душой и утверждать что сегодня езиды говорят о своей курдской идентичности в ожидании радужных перспектив в Курдистане и т.д.

Во первых будет ли создано курдское государство в ближайшее время еще не известно.Мне бы хотелось этого потому что наш народ самый крупный этнос не имеющий собственного государства и это не справедливо.

Во вторых нам езидам не нужно доказывать другим курдам что мы курды.Они это лучше нас знают.В своей курдской идентичности сомневаются лишь некоторые езиды из Грузии и Армении.Это вызвано как событиями Геноцида в Турции-обидой на действия некоторых курдов-мусульман а так и советской политикой 40 годов когда курдов выселяли в Среднюю Азию и многие писали национальность езид чтобы избежать депортации.

Я вам указал на неправильность выделения езидов как отдельной нации в вашем голосовании надеясь что всем понятно что я имею ввиду.

Курдам доказывать что то а тем более использовать антиармянскую риторику езидам нет никакой необходимости ибо это противоречит здравому смыслу и всей нашей истории.Несколько человек бездельников из интернета - можно в расчет не брать-я говорю о подавляющем большинстве народа.

Другой вопрос что некоторым армянским деятелям видится угроза национальной безопасности Армении изза того что езиды говорят что они курды.

Я на это так скажу.Цель не оправдывает средства.Гарник Асатрян-заведуюий кафедрой иранистики в университете Еревана-пытается изобрести новый этнос-как он вообще будет смотреть в глаза серьезным ученым-курдоведам? Это если говорить о науке.

Ну а что касается политики-поверьте от того будут ли езиды считать себя курдами или нет - общекурдскому движению от этого ни холодно ни жарко.Езидов слишком мало чтобы они могли на что то влиять.

Я понимаю что вы не можете отвечать за действия всяких лжеученых или "великих политиков" равно как и я не могу отвечать за действия езидского админа написавшего"так называемый геноцид армян" но все таки вот так бессовесно использовать езидскую карту как это делают всякие Гарники из политических целей не к лицу братскому армянскому народу.

Так вот ахпер джан.

Kawa06, Вы слишком далеко обошли главный месседж. Вы можете считать себя кем хотите. Я сам не имею никакого права переубеждать Вас, хотя и в самой дискуссии, линк которой Вы нам дали, видно, что многие езиды думают не так как Вы. Но позиционируя себя как курды вы не должны массово распространять в интернете агитацию антиармянского характера.

Гарник Асатрян сделал неправильно по Вашему мнению суждение… и тут на многих езидских сайтах появляються критикующие его статьи с явно антиармянской направленностью. На каком-то другом езидском сайте написано “так называемый геноцид”, на каком то еще сайте написано еще что-то в этом духе против армян. Такое впечатление, что вам нужно дистанцироваться от армян, и вы ищете любой удобный повод.

Вот, например, недавно один армянский историк нашел какие-то исторические свидетельства об основании Киева, и сделал предположение, что Киев основали армяне. Я считаю, что это очень плохо обоснованная, амбициозная и даже смешная гипотеза. Но независимо от правильности или неправильноти этой гипотезы в украинской прессе не появился шквал статей против этой теории. Почему же на езидских сайтах такое внимание ко всему “компромату против армян”?

Link to post
Share on other sites
Kawa06, Вы слишком далеко обошли главный месседж. Вы можете считать себя кем хотите. Я сам не имею никакого права переубеждать Вас, хотя и в самой дискуссии, линк которой Вы нам дали, видно, что многие езиды думают не так как Вы. Но позиционируя себя как курды вы не должны массово распространять в интернете агитацию антиармянского характера.

Гарник Асатрян сделал неправильно по Вашему мнению суждение… и тут на многих езидских сайтах появляються критикующие его статьи с явно антиармянской направленностью. На каком-то другом езидском сайте написано “так называемый геноцид”, на каком то еще сайте написано еще что-то в этом духе против армян. Такое впечатление, что вам нужно дистанцироваться от армян, и вы ищете любой удобный повод.

Вот, например, недавно один армянский историк нашел какие-то исторические свидетельства об основании Киева, и сделал предположение, что Киев основали армяне. Я считаю, что это очень плохо обоснованная, амбициозная и даже смешная гипотеза. Но независимо от правильности или неправильноти этой гипотезы в украинской прессе не появился шквал статей против этой теории. Почему же на езидских сайтах такое внимание ко всему “компромату против армян”?

Это Ваше чисто субъективное ощущение.Во всяком случае критика в адрес отдельных деятелей, не является, на мой взгляд "антиармянской риторикой."

В любом случае на своем сайте мы даем возможность высказаться людям с самыми разными взглядами .

Я думаю ,что просто напросто ,Миг джан, Вы видите то что хотите увидеть, а не то что есть на самом деле.

Полагаю если наша дискуссия по вопросу являются ли езиды курдами и дальше сведется к пустым обвинениям с Вашей стороны -она перестанет быть интересной. Я не могу тут отвечать за всех обитателей виртуального пространства которые пишут плохо об армянах.

Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites
на указанном тобой сайте заза подробно рассказывается о Геноциде армян. Мне доводилось общаться с представителями этого народа (кстати, много их в районе Карина!) - и меня приятно удивило их отношение к армянскому вопросу. Все из них, с кем я общался, были алевитами...
Алевиты это потомки омусульманенных в 13 в. армян киликии, но они тоже подверглись Геноциду.в 1915-1922.

А где ты их видел?

Link to post
Share on other sites

Далеко не все алевиты - потомки киликийских армян, Таг джан. Но ты прав, в Киликии они тоже есть, особенно в районе Мараша... Этих тоже знаю... Они, кстати, более антиармяне, чем те, что из Барцр Айка, в силу того, что там антиармянские настроения сильнее... Встречал их и в Турции, в Европе..

Link to post
Share on other sites

Когда я говорю, что курды - это образ жизни, а не нация как таковая, - наши форумские курды обижаются.

Образ жизни не может иметь государственности. Цыгане, например.

И никогда у курдов ее не будет. Точка.

Link to post
Share on other sites
Когда я говорю, что курды - это образ жизни, а не нация как таковая, - наши форумские курды обижаются.

Образ жизни не может иметь государственности. Цыгане, например.

И никогда у курдов ее не будет. Точка.

Дорогой Карс, а почему одному "богоизбранному образу жизни" позволено, а другим нельзя?

Link to post
Share on other sites
Когда я говорю, что курды - это образ жизни, а не нация как таковая, - наши форумские курды обижаются.

Образ жизни не может иметь государственности. Цыгане, например.

И никогда у курдов ее не будет. Точка.

Поживем-увидим.

Link to post
Share on other sites
Во всяком случае критика в адрес отдельных деятелей, не является, на мой взгляд "антиармянской риторикой."

Kawa06, разговор идет не о критике в адрес отдельных деятелей, а о том, что курдские (езидские) сайты допускают вполне приемлемым - "так называемый геноцид армян".

Link to post
Share on other sites
Поживем-увидим.

Kawa06, Курдистан полностью повторит путь уже существующего аналогичного государства, только, разумеется, без многомиллирадных вливаний США.

И, точно также, рождается в заведомо вражеском окружении - турки, персы, арабы.

США нужны рычаги давления на страны Ближнего Вотсока.

П.С. Если быть повнимательнее, то уже сейчас можно отметить сближение позиций Ирана и Турции, даже во вред иранским тюркам.

Эти обе страны прекрасно осознают опасность появления Курдистана.

Link to post
Share on other sites
Когда я говорю, что курды - это образ жизни, а не нация как таковая, - наши форумские курды обижаются.

Образ жизни не может иметь государственности. Цыгане, например.

И никогда у курдов ее не будет. Точка.

какие громкие слова :)

В Иракском Курдистане уже помимо армии и денег уже КОНСТИТУЦИЮ разрабатывают.

Откройте глаза :)

Link to post
Share on other sites
Kawa06, разговор идет не о критике в адрес отдельных деятелей, а о том, что курдские (езидские) сайты допускают вполне приемлемым - "так называемый геноцид армян".

Приемлимым? Укажите источник, а желательно сообщение, где такое может говориться.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...