Jump to content

Встреча армян из грузии состоялась


Recommended Posts

Nick, не надо, от имени всех армян Тбилиси, говорить о моральной усталости и о плохом материальном состоянии.

Ну, об армянах Тбилиси я говорю, прежде всего, от своего имени.

А как ты определил моральную степень неусталости моск. армян (за короткий срок) - по степени их веселости? или по другому способу?

А это, Stefi джан, вытекает из того простого факта, что тот постоветский "застой", начавшийся в Москве в 1991-ом и закончившийся несколькими годами позже, начался у нас немного позднее, чем в Москве, но затянулся на более чем 10 лет. Отсюда и усталость, Stefi. Это, конечно, всё в среднем; есть семьи, которые слабо ощутили всё это на себе; были и такие, которые вообще перестали существовать. Но, поверь мне на слово, - несмотря на всецело царящий бардак и преступность, в Москве в людях всё же чувствуется более или менее здоровый дух; люди не задумываются над жизнью - у них нет на это времени; они просто живут. А в Тбилиси люди не чувствуют жизни; они, скорее, проживают жизнь, нежели живут ею.

Очень многие, побывавшие за последнее время в Москве, отмечают, что там просто нет времени и веских поводов для разных мыслей; в Тбилиси же всякая попытка задуматься о чём-либо имеет вероятность приблизиться к депрессии. Но не будем о грустном.

И, в заключение, я бы хотел сказать о нашей встрече в Тбилиси на Новый Год. Думаю, очень надеюсь, и более чем уверен, что благодаря таким мероприятиям, наша молодёжь, если ещё и не успела "впасть в печаль" от всего происходящего - минует её, и такие встречи более чем разнообразят жизнь общества.

Следует отметить, что такого рода "культурни мероприятии" полезны для всякого общества, не только армянского. Но мы, в первую очередь, обязаны заняться собой.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ну, об армянах Тбилиси я говорю, прежде всего, от своего имени.

А это, Stefi джан, вытекает из того простого факта, что тот постоветский "застой", начавшийся в Москве в 1991-ом и закончившийся несколькими годами позже, начался у нас немного позднее, чем в Москве, но затянулся на более чем 10 лет. Отсюда и усталость, Stefi. Это, конечно, всё в среднем; есть семьи, которые слабо ощутили всё это на себе; были и такие, которые вообще перестали существовать.

Наши предки-армяне выживали в самые трудные для нашего народа времена. Неужели в Тбилиси происходило что-то худшее? Что, оказывается, переставали существовать семьями!

Но, поверь мне на слово, - несмотря на всецело царящий бардак и преступность, в Москве в людях всё же чувствуется более или менее здоровый дух; люди не задумываются над жизнью - у них нет на это времени; они просто живут. А в Тбилиси люди не чувствуют жизни; они, скорее, проживают жизнь, нежели живут ею.

Очень многие, побывавшие за последнее время в Москве, отмечают, что там просто нет времени и веских поводов для разных мыслей; в Тбилиси же всякая попытка задуматься о чём-либо имеет вероятность приблизиться к депрессии. Но не будем о грустном.

И, в заключение, я бы хотел сказать о нашей встрече в Тбилиси на Новый Год. Думаю, очень надеюсь, и более чем уверен, что благодаря таким мероприятиям, наша молодёжь, если ещё и не успела "впасть в печаль" от всего происходящего - минует её, и такие встречи более чем разнообразят жизнь общества.

Следует отметить, что такого рода "культурни мероприятии" полезны для всякого общества, не только армянского. Но мы, в первую очередь, обязаны заняться собой.

Это все зависит от человека... не надо сваливать на Тбилиси... если у человека нет времени в Москве, то в Тбилиси и в других странах тоже у него не будет времени, он добъется желаемого результата... Как будто, в Москве нет людей, которые проживают жизнь (с жизнью моск. знакома, через родственников).

Те март шнорк чуни Тифлисум апрелу, вочми еркрум эл чи карохана апри нормал.

Link to post
Share on other sites
Наши предки-армяне выживали в самые трудные для нашего народа времена. Неужели в Тбилиси происходило что-то худшее?

Худшее, может, и не происходило, но и тогда тоже было несладко. Думаю, для тебя это не новость, Stefi.

Что, оказывается, переставали существовать семьями!
Переставали, было и такое...

Это все зависит от человека... не надо сваливать на Тбилиси...

Я не сваливаю - лишь констатирую факты.

если у человека нет времени в Москве, то в Тбилиси и в других странах тоже у него не будет времени
Ну, речь же не о том, есть ли у отдельного человека время или нет - я тебе о ритме жизни говорю, Stefi; о том, что он в разных городах разный, и что, соответственно, молодёжь Москвы и Тбилиси сильно отличается мировоззрением.

Как будто, в Москве нет людей, которые проживают жизнь (с жизнью моск. знакома, через родственников).

Конечно же, есть; но я привёл сравнение совсем в другом аспекте.

Те март шнорк чуни Тифлисум апрелу, вочми еркрум эл чи карохана апри нормал.

Бацарцак чишт е, но речь в данном случае была о тбилисской общине, в частности, - о молодёжи, дух и самосознание которой надо поднимать.

:)

Link to post
Share on other sites
Худшее, может, и не происходило, но и тогда тоже было несладко. Думаю, для тебя это не новость, Stefi.

Ты сомневаешься?

Тогда было несладко всем советским республикам, а не только Тбилиси.

Я не сваливаю - лишь констатирую факты.

Еще раз говорю, зависит от индивидуального человека... какие факты имеются ввиду?

Ну, речь же не о том, есть ли у отдельного человека время или нет - я тебе о ритме жизни говорю, Stefi; о том, что он в разных городах разный, и что, соответственно, молодёжь Москвы и Тбилиси сильно отличается мировоззрением.

Отличаются более глубокими познаниями в какой именно области? чем они развитее тбилисской молодежи? :lol:

Бацарцак чишт е, но речь в данном случае была о тбилисской общине, в частности, - о молодёжи, дух и самосознание которой надо поднимать.

Неужели в общине все такие павшие духом и самосознанием? :blink:

Link to post
Share on other sites

Ты сомневаешься?

Да ну в чём мне сомневаться; просто в нашей истории были моменты действительно похуже, нежели начало постсоветского периода.

Тогда было несладко всем советским республикам, а не только Тбилиси.
Ну, далеко не во всех республиках в 1992-ом отключили центральное отопление и в 1994-ом - газ. Так что мы в этом смысле были "впереди" всех.

Еще раз говорю, зависит от индивидуального человека... какие факты имеются ввиду?

Стефиня не угомонилась :kiss:

Имеется в виду то, что кризис, который пережила Москва, длился где-то с 1992-го по 1997-98 годы, когда в самом начале этого периода многие москвичи "на картошке сидели" - как сейчас помню; в то время как в Грузии застой затянулся аж до 21 века, да и рассасывается он с трудом по сей день. Соответственно, менталитет взрослеющей за этот период молодёжи также "обременён" проблемами, которые, быть может, давно решены - а осадок от них в памяти всё же остался. В Москве молодёжь смотрит на вещи более трезво, тогда как тбилисские "еритасарды", даже не знаю, как сказать - запуганы, что ли, уставшие более, или более потерянные. Одним словом, павшие духом, что очень плохо. В общем, всё, конечно, в сравнении, но разница между первыми и вторыми налицо. Это я успел подметить.

Отличаются более глубокими познаниями в какой именно области? чем они развитее тбилисской молодежи? :lol:

Ну, что значит "развитее"? :ermm: Какими познаниями, причём тут область, Стефи джан; я же совсем о другом говорю. Мировоззрение, менталитет - это не знания и не познания - это образ мышления. Если тебя и это интересует, то я тебе скажу, что в Москве, если не каждый, то большинство молодых людей знает цену времени - это сказывается на их образе жизни - т.к. в противном случае, в таком городе выжить будет невозможно. В Тбилиси, соответственно его ритму жизни, всё протекает довольно вяло - это сказывается и на молодёжи - в частности, касательно нас - и на "скорости нашего единения". Но, помимо всего прочего, москвичи более стойки, что ли, к проблемам, т.к. сталкиваясь с ними, их пытаются решить, а не обходить, как это было "модно" ещё в советские времена. А когда обходить становится невозможно, то народ начинает впадать в облом - куда же деваться? Не надо никуда деваться - надо не обходить проблемы, а разрешать их.

Это я тебе более или менее абстрактно всё разложил, чтобы ты уловила разницу в подходе к жизни тех и других, Лина джан.

Неужели в общине все такие павшие духом и самосознанием? :blink:

Ну, как тебе сказать; до нашей встречи - всё почти что так и было, за исключением нескольких "напористых" ребят, которых ни огнём, ни мечом не возьмёшь - я рад за наличие таких людей в наших рядах. Остальные же подразделяются на "середняк" и тех, кто либо не верил в единение, пусть даже путём устроения вечеринки, либо не хотел приходить - не знаю, по каким причинам; бояться всё равно было нечего.

Но проблема-то вся в том, что это произошло менее, чем месяц назад, и то - благодаря инициативе той кучки ребят, которая поверила в "качественное" осуществление этой идеи и не ошиблась - действительно, по словам одного из организаторов: "Первый блин не был комом" - всё так и было, мы даже не ожидали, что всё так хорошо получится и народ настолько "разогреется". Но это только первый шаг, который, по идее, должен был быть сделан гораздо раньше. Но дело, опять-таки, не в тех ребятах, которые организовали это сейчас, а не раньше. Раньше них организовывать подобные мероприятия должны были другие, которые, к примеру, 5-7 лет назад были же такими по возрасту "ребятами", как сейчас эти. Но таковых в тот период не нашлось почему-то. Почему - делай выводы сама. Мне всё же кажется, что дело тут как раз-таки в духе и самосознании.

Link to post
Share on other sites
Неужели в общине все такие павшие духом и самосознанием? :blink:

ДА!

Тут с Ником маленький спор вышел, как я вижу.

Если честно, то в Тбилиси общины НЕТ!

Да мы пытаемся с нуля что-то делать, но это невероятно сложно.

В Москве есть армяне с различным менталитетом - большая столица все-таки откладывает определенный отпечаток цивильности на молодежи, у которой нет какких-то преград к достижениям, пусть даже элеметраному мелочному карьерному росту, для которого надо получать знания и тд...

В Тбилиси практически невозможно найти богатых армян, веренее успешных.

Есть единицы образованных людей старой закалки и с пустым карманом.

Есть максимум даже не бизнесмены а так, просто торгаши.

В остальном масса это разнорабочии ремесленики.

А определенная масса, которая могла бы стать успешной - уезжает подальше отсюда.

Я тут вкратце опишу что и как.

Судите сами...

Общины в Тбилиси НЕТ!

Есть армяне, которых объединяет только то, что стоят они на низшей ступеньке социальной лесенки.

В прошлом веке армяне Грузии лишились головы и кармана, это произошло сначала после приход национал-демократов и уже после, когда коммунары власть дали этническим мажоритарам. Тогда было все до конца национализировано, последние интеллигенты разогнаны, церкви уничтожены или в лучшем случае превращены в библиотеки. На то время финансисты как клан на 90% состоял из армян (вплоть до 19 века грузинам заниматься бизнесом было не принято - традиции), церкви в Тбилиси были в основонм армянскими и вдруг... пустота.

Тут этот ваккуум начали заполнять уже оформившееся идеи грузинского наионализма.

В регионах массово начали люди "спонтано" менть фамилии с "ян" на "дзе".

На важный государственный пост залесть можно было только поменяв фамилию, так и продолжалось 70 с лишком лет.

То есть почти век не было у армян Грузии лидера, головы, идеала, своего героя, просто активного лидера, способного их объединить.

Не было и просто тех людей на ком жиждется массовка, не стало интеллигенции, её просто не могло существовать. Спортсмены, художники, и тд. уезжали в АССР или РСФСР чтобы стать хоть кем-то. В Грузии это могло значимое повышение могло только сниться.

Самое ужасное, что некому было бороться за свои права. Никого не осталось.

Тут грянула перестройка и 90-ые.

Очередная волна национализма, которая многих грузин превратила в ярых шовинистов, готовых в считанные дни расправиться с "любимчиками русских, с предателями святой православной Грузии, с неблагодарными и наглыми обманщиками" с армянами. Если в то время народ и хлынул из Грузии массово, то по статистике бежало больше всех именно армян.

В армянонаселенный Авлабар въехали грузины, иногда юеженцы инода просто так, "место хорошее".

Из центра армяне перебрались в самые заброшенные части города. Если армянам было плохо, то теперь стало невыносимо. Если грузинам жилось трудно, то армянам выживать было ещё сложнее.

Заброшенный в советское время Джавахк совсем оиротел. Да и что там делать? Инфраструктуры нет, дорожного сообщения - нет. Регион - житница Грузии стала не нужна, а люди тем более.

95-96 - начало активизации различных нациоональных армянских организаций.

Но попытки создать общину потерпели крах. Руками самих армян было разрушено начинание, которое могло бы создать фундамент для создания сильного армянства. Антиармянске элемнты остались и окрепли, осели и продолжают действовать, вернее следить, чтобы никто не посмел высунуть из выгребной ямы нос.

Так и живем мы тут армяне.

100 тыс. армян - 1 армянская церков. - 2 армянские школы - 1 армянский театр

У нас нет нормальных кружков самодеятельности, нетбезнесменов, нет прогрессивоной молодежи, которая смогла бы стать хотя бы менеджером. Нет потому что не учаться, а зачем? Все равно никто не примет с армянской фамилией, а менять не хотят. А кто меняет, армянин ли он?

Унас есть одна газета армянская, но она государственная и там нет ничего пронационального, проармянского, даже 24 освещается с опаской, конечно, ведь главред. бывший подполковник КГБ сегодня депутат Ван Байбурт, а что ещё ожидать, от государственной газеты.

Есть САЙТ, но кто его смотрит? У какого процента армян, есть компьютеры? Кого из наших армян интересует нечто большее в инете, чем знакомства: "ищю одиного мальчика для серьозных отношений" и тд...

Shenyаtsi]Если там не было моего братика, значит встреча не состаялась....

А как твоего братика зовут-то?

Link to post
Share on other sites
В армянонаселенный Авлабар въехали грузины, иногда юеженцы инода просто так, "место хорошее".

Из центра армяне перебрались в самые заброшенные части города. Если армянам было плохо, то теперь стало невыносимо. Если грузинам жилось трудно, то армянам выживать было ещё сложнее.

Заброшенный в советское время Джавахк совсем оиротел. Да и что там делать? Инфраструктуры нет, дорожного сообщения - нет. Регион - житница Грузии стала не нужна, а люди тем более.

Что армян выгоняли из центра города? :blink:

Вы тоже перебрались в заброшенную часть города?

Почему же мои знакомые армяне живут там же в центре, в своих же домах?

Так и живем мы тут армяне.

100 тыс. армян - 1 армянская церков. - 2 армянские школы - 1 армянский театр

У нас нет нормальных кружков самодеятельности, нетбезнесменов, нет прогрессивоной молодежи, которая смогла бы стать хотя бы менеджером. Нет потому что не учаться, а зачем? Все равно никто не примет с армянской фамилией, а менять не хотят. А кто меняет, армянин ли он?

Лично я знаю 2 действующие армянские церкви...

Армянская молодежь не учиться? Откуда вы это взяли? :blink:

Значит, армянская молодежь в Тбилиси сплошь неграмотная, недоразвитая, с комплексами :lol: кошмар... Неужели вокруг вас объеденяется такой недоразвитый (по вашим словам) контингент?

Link to post
Share on other sites
Стефиня не угомонилась :kiss:

Имеется в виду то, что кризис, который пережила Москва, длился где-то с 1992-го по 1997-98 годы, когда в самом начале этого периода многие москвичи "на картошке сидели" - как сейчас помню; в то время как в Грузии застой затянулся аж до 21 века, да и рассасывается он с трудом по сей день. Соответственно, менталитет взрослеющей за этот период молодёжи также "обременён" проблемами, которые, быть может, давно решены - а осадок от них в памяти всё же остался. В Москве молодёжь смотрит на вещи более трезво, тогда как тбилисские "еритасарды", даже не знаю, как сказать - запуганы, что ли, уставшие более, или более потерянные. Одним словом, павшие духом, что очень плохо. В общем, всё, конечно, в сравнении, но разница между первыми и вторыми налицо. Это я успел подметить.

Как отлично, что ты за короткий срок, сумел заметить их трезвость :lol: а то, что-то московские родственники жалуются на нетрезвую молодежь - соханум эн, у соханум эн :lol:

Ну, что значит "развитее"? :ermm: Какими познаниями, причём тут область, Стефи джан; я же совсем о другом говорю. Мировоззрение, менталитет - это не знания и не познания - это образ мышления.

Что именно тебя привело в такой восторг от их образа мышления, от которого тбилисские армяне далеки?

Если тебя и это интересует, то я тебе скажу, что в Москве, если не каждый, то большинство молодых людей знает цену времени - это сказывается на их образе жизни - т.к. в противном случае, в таком городе выжить будет невозможно.

Неужели они знают цену времени, чтоб выжить в Москве...

А в Тбилиси, значит, не знают цену времени?

Твое сказанное, что-то не совпадает с реальной жизнью той части армянской молодежи Тбилиси, которую я знаю...

В Тбилиси, соответственно его ритму жизни, всё протекает довольно вяло - это сказывается и на молодёжи - в частности, касательно нас - и на "скорости нашего единения". Но, помимо всего прочего, москвичи более стойки, что ли, к проблемам, т.к. сталкиваясь с ними, их пытаются решить, а не обходить, как это было "модно" ещё в советские времена. А когда обходить становится невозможно, то народ начинает впадать в облом - куда же деваться? Не надо никуда деваться - надо не обходить проблемы, а разрешать их.

Это я тебе более или менее абстрактно всё разложил, чтобы ты уловила разницу в подходе к жизни тех и других, Лина джан.

Может, у тебя и у твоего окружения протекает все довольно вяло...

Link to post
Share on other sites
Что армян выгоняли из центра города?
Да!

У одного товарища (сын известного художника) попросту отобрали дом, заселившись и "доказав законность" через суд. Вот просто переехали к ним и стали жить.

А у другого авлабарского товарища в старом огромном доме (итальянский дворик) жило подавляющее большинство были армяне, в те годы почти все съехали. Их квартиры пытались отнять, а ещё не освобожденные заранее поделить. Однажды вспыхнула драка во дворе из-за квартиры одного армянина-маляра, он вышел во двор и начал обливать все бензином и себя в том числе, мой товарищ во время его остановил, а сам товарищ уже собрав вещи дома на чемоданах сидел.

Вы тоже перебрались в заброшенную часть города?

Я остался, у меня было сравнительно тихо, в связи с тем, что я так сказать в "элитном" доме жил, где селили в свое время больших "шишек", а как известно это люди более или не менее образованные. Но...

Были неприятные разговоры повсюду, сталкивался я и сам, мои всегда толерантные соседи (не буду называть их фамилии, слишком известная, но это бы прояснило ситуацию) вдруг стали нас презирать и перестали здороваться.

Все это было, но только армяне слишком уж все быстро забыли, и взрыв в армянском театре, и взорванную церковь, и то что люди совершившие эти преступления до сих пор гуляют и придерживаются своих взглядов.

Армяне Тбилиси так рады, что им разрешили тут остаться...

Им просто вживили в мозг то, что мы тут гости, то что мы монофизиты, что мы если сапожники это в порядке вещей, что дискриминация - это обычная вещь, а как же ещё, мы же не у себя дома...

Армян наших спросить - все нормально. А что могут сказать, когда лучше давно не было, вот и радуются маленьким успехам своим. Кто-то поедет в Москву или Ростов, бабки пришлет, вот тебе и максимальное щасте, потом все родственники узнают, как хорошо эта семья живет.

А кто может похвастаться то что у него родственник академик, чиновник, просто приличный пост занимает???

Почему же мои знакомые армяне живут там же в центре, в своих же домах?
Я не говорю, что поголовно всех депортировали на окраину, я говорю, уехало из страны больше всех (в %) армян. И то, что не Авлабар сегодня армянонаселенный центр, а Глдани и Варкетили, а это самые заброшенные районы.

Если из 100 семей, на одну только наехали, это много или мало?

Лично я знаю 2 действующие армянские церкви...

Сегодня одна закрыта на реконструкцию, откроется где-то через год.

После открытия начнется ремонт второй (если как и с первой поможет АРГЕНТИНА!!!), так несколько лет мы сможем молиться только в одной ...

А что если бы 2 церкви - это для тебя ОК?

Армянская молодежь не учиться? Откуда вы это взяли?

Из статистики... не буду приводить подробно, лишь вкратце.

В курсе сколько людей в Джавахке живет?

В этом году оттуда поступило в ВУЗ-ы 21 человек! А школы закончили почти 2 тыс.

Значит, армянская молодежь в Тбилиси сплошь неграмотная, недоразвитая, с комплексами :lol: кошмар...

Здесь не над чем смеяться. Я не анекдот рассказываю, а делюсь ужасными проблемами армянства Грузии, о которых многие (если не все) не говорят. Многие не видят себя со стороны, многие от безысходности закрывают на это глаза.

Неужели вокруг вас объеденяется такой недоразвитый (по вашим словам) контингент?
Милости просим в Тбилиси, я покажу какой менталитет у армян, не в штучных семьях, знакомых, а тех, кто интересуется армянством, кто в церковь ходит и театр посещает.

А вот тон мне не нравится.

Низкий уровень образования и менталитет сапожника, это наши враги. Мы постоянно думаем что сделать (исходя из ресурсов) чтобы хоть что-то сдвинуть в положительную сторону.

А тут такое слышишь ... и причем от ЕХтбилисской армянки...

Что именно тебя привело в такой восторг от их образа мышления, от которого тбилисские армяне далеки?

Сколько армян из Тбилиси на форуме тут?

Сколько из них живут в Москве и сколько в Тбилиси.

Сколько вообще национально-патриотически активных тбилисских армян в инете и сколько московских?

Твое сказанное, что-то не совпадает с реальной жизнью той части армянской молодежи Тбилиси, которую я знаю...
Какой молодежи?

Где они? Кто они?

Армяне?

Они в церковь ходят?

Они участвуют в жизни армянской "общины" Грузии.

Они знают что за дата 24 апреля?

7 декабря они не перепутают с днем рождения подруги из "метростроя" (район такой)

Они знаю где армянский театр?

Может, у тебя и у твоего окружения протекает все довольно вяло...

Я лично знаком с Ником.

И понимаю о чем он толкует.

Вот только тон "свысока" лучше оставить в сторону.

Надо бы сюда приехать и окунуться в жизнь общины.

Посмотреть что интересует армянскую молодежь.

На каком уровне она.

Если мы говорим о пассивности, то речь идет о большинстве, но не о всех, а то и нас тут не было бы.

Если мы говорим, что армяне отставшие -ЭТО ТАК И ЕСТЬ.

Если ты думаешь что нам это приятно - ты ошибаешься.

Нам до слез обидно видеть реальность и осознавать что сделать для улучшения ты ничего не можешь.

Не стоит спорить с нами, как у нас тут, как нам живется.

Мы и правда лучше знаем, как нам живется, и нам не нужны рассказы знакомых из Тбилиси, которые нормально живут тут и отмечают рождество 7 числа в Сиони...

У меня случай был, ехал из аэропорта, разговорился с таксистом.

Я выдал себя за москвича (тут не очень отличат русскую речь от масковской), ну говорит мы армяне тут нормально живем, да типа есть проблемы, но все нормально.

Я его спросил а кто он по вере, он сказал что "григорянин", но ходит в грузинскую, какая разница мы же братья, к тому же !мы же чуть католики!.

Ну говорю а что дети? Ну говорит, что нормально, потом говорит одного вывел из 9 класса, наверное в салон пойдет, а то старший уже закончил ВУЗ и что? Никто не принимает на работу.

Это и есть собирательный образ армян...Увы...

У меня много товарищей в различных средах.

Есть и лучшей бармен-флайенгист в Тбилиси, есть топ-модель знакомая, и DJ с радио, и репортеры из известных СМИ, и ... Все это штучный народец, причем ни один и них не знает что такое Арцах - проверял...

Вот в чем дело, если что и добился чего-то тут, то это единицы (из 100тыс.).

Но из 100тыс. никто не ощущает себя армянином, и никогда не сможет внести вклад в развитие общины.

Мы собрали на вечеринку более 100 человек.

И это в принципе вся активная молодежь в общине.

Ну может можно наскрести еще сотню...

Но... 100тыс - 100 человек...

У тебя есть знакомы и родственники?

Говоришь продвинутые?

А они армяне?

Они ходят в церковь?

Их интересует вообще жизнь общины?

Нет? - почему?

Да? - тогда познакомь с ними.

Продвинутые армяне на вес золота.

Мы их лелеем и бережем.

И еще...

Не надо спорить о том что в Москве не лучше, чем тут.

Это глупо...

Недавно приезжала подруга, ну довольно зрелая женщина лет 40.

Побывала везде от Новой Зеландии до Парижу.

Турист-профи.

Она тоже ехтбилисская, радовалась, ностальгия, все нормально говорит.

Походила по улочкам...

Чтобы не затягивать - до слез обидно стало за ТОТ Тбилиси.

Под конец поняла, осознала, что тут и как.

Причем я ей не показывал армянские достопримечательности.

Разрушенные церкви или перекопаное Авлабарское кладбище на котором теперь Величайший храм Грузии стоит.

И уверен, твои же знакомы проезжают и крестятся в маршрутках, при виде этого креста.

А ведь это крест на Авлабаре, на всем армянстве, на Старом Тбилиси...

Edited by "Pacifist"
Link to post
Share on other sites
Как отлично, что ты за короткий срок, сумел заметить их трезвость :lol: а то, что-то московские родственники жалуются на нетрезвую молодежь - соханум эн, у соханум эн :lol:

Stefi, следует отличать физическую трезвость от моральной; это, зачастую, совсем разные вещи; уж тебе-то не надо это объяснять.

Что именно тебя привело в такой восторг от их образа мышления, от которого тбилисские армяне далеки?

Неужели они знают цену времени, чтоб выжить в Москве...

А в Тбилиси, значит, не знают цену времени?

Твое сказанное, что-то не совпадает с реальной жизнью той части армянской молодежи

Ну, "Pacifist" уже ответил тебе, и ответил довольно чётко, так что...

Знаешь, я пребывал в Москве больше недели - 12 дней; и полугода не прошло с тех пор. Но мне хватило времени для того, чтобы уловить разницу и понять, "откуда она родом" и "с чем её едят". В общем, я тебе тут уже всё изложил.

Сегодня одна закрыта на реконструкцию, откроется где-то через год.

После открытия начнется ремонт второй (если как и с первой поможет АРГЕНТИНА!!!), так несколько лет мы сможем молиться только в одной ...

А что если бы 2 церкви - это для тебя ОК?

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

и низкий поклон тебе, "Pacifist".

Link to post
Share on other sites

Какой молодежи?

Где они? Кто они?

Армяне?

Они в церковь ходят?

Они участвуют в жизни армянской "общины" Грузии.

Они знают что за дата 24 апреля?

7 декабря они не перепутают с днем рождения подруги из "метростроя" (район такой)

Они знаю где армянский театр?

Думаю, Stefi, ты начинаешь постепенно вникать в то, что сейчас реально творится в Тбилиси. Тот Тбилиси, который ты покинула, и сегодняшний - сильно отличаются. Может, раньше для кого-то эти проблемы были малозаметны; теперь же всё это всплыло на самую поверхность, и не видеть это может только слепой, либо тот, кто не хочет видеть.

Касательно "недоразвитого", как ты выразилась, контингента, "Pacifist" уже всё написал; в том числе и то, какие "шансы"(очень мягко сказано) у армянской молодёжи элементарно выучиться и куда-то поступить. Но, несмотря на это, действительно, есть и более или менее "вырвавшиеся из сетей":

У меня много товарищей в различных средах.

Есть и лучшей бармен-флайенгист в Тбилиси, есть топ-модель знакомая, и DJ с радио, и репортеры из известных СМИ, и ... Все это штучный народец

Но проблема, к примеру, в том, что:

ни один и них не знает что такое Арцах - проверял...

От этого, конечно, ты скашешь, Stefi, что Земля не сотрясается. Но от этого сотрясается армянство, да настолько, что от этой тряски у нас на сегодняшний день здоровый дух практически на нуле, да и церковь действующая - пока что только одна. А знаешь, сколько их было век тому назад? Спроси у "Pacifist"-а, он точно знает.

Но из 100тыс. никто не ощущает себя армянином, и никогда не сможет внести вклад в развитие общины.
Как раз сейчас, Stefi, это и есть самая насущная проблема, т.к. "дядюшка из Америки" ни сегодня, ни завтра нам помощи не пришлёт - ни на становление духа, ни на постройку...ну, хотя бы маленького клуба для вечеринок - я уже не говорю об офисе, куда без проблем могли бы приходить ребята - пусть даже посидеть по делу в интернете или, к примеру, посоветоваться и обсудить тот или иной интересующий их вопрос - НЕ НА УЛИЦЕ В ХОЛОД, а в спокойной обстановке в помещении, и НЕ СИДЯ В КУРТКЕ, а сняв и повесив её на крючок вешалки.

Может, такие "простые" проблемы чужды для тебя, Stefi джан, - да это и хорошо, поверь мне. Было бы гораздо хуже, если бы подобные проблемы беспокоили тебя.

Мы собрали на вечеринку более 100 человек.

И это в принципе вся активная молодежь в общине.

Ну может можно наскрести еще сотню...

Но... 100тыс - 100 человек...

Можно и 300 наскрести, но наскрести - не в этом есть проблема. Можно и до тысячи дойти при желании, но не вечеринкой единой сыт человек...

Просто становится до боли обидно, когда за не такой уж большой срок ВЕЛИКОЕ превратилось в ничтожно малое. Для понимания моих слов, Stefi, достаточно просмотреть хотя бы историю Тбилиси, ну, хотя бы, по постам всё того же "Pacifist"-а, а он всё правильно говорит, в отличие от наших оппонентов-"исказителей".

У тебя есть знакомы и родственники?

Говоришь продвинутые?

А они армяне?

Они ходят в церковь?

Их интересует вообще жизнь общины?

Нет? - почему?

Да? - тогда познакомь с ними.

Продвинутые армяне на вес золота.

Мы их лелеем и бережем.

Вот, собственно, и всё. Этим всё сказано.

Link to post
Share on other sites
Я не говорю, что поголовно всех депортировали на окраину, я говорю, уехало из страны больше всех (в %) армян. И то, что не Авлабар сегодня армянонаселенный центр, а Глдани и Варкетили, а это самые заброшенные районы.

Если из 100 семей, на одну только наехали, это много или мало?

Это не совсем так, что Глдани и Варкетили - это армянонаселенные районы и почему эти микрорайоны заброшенные?

Неужели Норкский массив в Ереване тоже считается заброшенным районом... или Московские микрорайоны - новостройки?

А вот, что касается Авлабара - эта часть города уже считается самой престижной и дорогой: и нуждающиеся, не только армяне, но и грузины будут покидать эту часть города, продавая свои квартиры

Сегодня одна закрыта на реконструкцию, откроется где-то через год.

После открытия начнется ремонт второй (если как и с первой поможет АРГЕНТИНА!!!), так несколько лет мы сможем молиться только в одной ...

А что если бы 2 церкви - это для тебя ОК?

Ну, Слава Богу, что Авлабарскую церковь - Сурб Эчмиадзин начали вовремя реконструировать...

А если не ОК, что вы для этого можете сделать? Если сможете что-то сделать, я буду только этому рада...

В этом году оттуда поступило в ВУЗ-ы 21 человек! А школы закончили почти 2 тыс.

потому что не учаться, а зачем? (ваши слова)

я покажу какой менталитет у армян, не в штучных семьях, знакомых, а тех, кто интересуется армянством, кто в церковь ходит и театр посещает.

И что они все такие? :blink:

Низкий уровень образования и менталитет сапожника, это наши враги. Мы постоянно думаем что сделать (исходя из ресурсов) чтобы хоть что-то сдвинуть в положительную сторону.

А тут такое слышишь ... и причем от ЕХтбилисской армянки...

У вас есть какие-то идеи, чтоб сдвинуть их в положительную сторону? :hm:

Link to post
Share on other sites
Какой молодежи?

Где они? Кто они?

Армяне?

Они в церковь ходят?

Они участвуют в жизни армянской "общины" Грузии.

Они знают что за дата 24 апреля?

7 декабря они не перепутают с днем рождения подруги из "метростроя" (район такой)

Они знаю где армянский театр?

Продвинутые армяне на вес золота.

Мы их лелеем и бережем.

Да нет, эти даты они не перепутают... и знают где армянский театр и церкви...

И что вы им можете предложить конкретно?

Я лично знаком с Ником.

И понимаю о чем он толкует.

Вот только тон "свысока" лучше оставить в сторону.

Надо бы сюда приехать и окунуться в жизнь общины.

Посмотреть что интересует армянскую молодежь.

На каком уровне она.

А причем тут тон "свысока", с чего вы это взяли?

Я хочу понять ситуацию и можно ли сдвинуть эту ситуацию в положительную сторону...

Мы и правда лучше знаем, как нам живется, и нам не нужны рассказы знакомых из Тбилиси, которые нормально живут тут и отмечают рождество 7 числа в Сиони...

Нет, в Сиони наши не отмечают, а отмечают в армянской церкови Сурб Геворг

У меня случай был, ехал из аэропорта, разговорился с таксистом.

Я выдал себя за москвича (тут не очень отличат русскую речь от масковской), ну говорит мы армяне тут нормально живем, да типа есть проблемы, но все нормально.

Я его спросил а кто он по вере, он сказал что "григорянин", но ходит в грузинскую, какая разница мы же братья, к тому же !мы же чуть католики!.

Значит, он не видит никакой разницы между армянской и грузинской церковью, значит, с детства его родители не воспитали в армянском духе... Чья вина?

А самое главное, некоторые люди, которые считают себя патриотами, не знают элементарно армянского языка...

Есть и лучшей бармен-флайенгист в Тбилиси, есть топ-модель знакомая, и DJ с радио, и репортеры из известных СМИ, и ... Все это штучный народец, причем ни один и них не знает что такое Арцах - проверял...

А они знают, что Грузия не граничит с Бразилией? Или они находятся в неведении?

Мне вас искренне жаль, что у тебя такие знакомые...

И еще...

Не надо спорить о том что в Москве не лучше, чем тут.

Это глупо...

Для кого как...

Link to post
Share on other sites

Шен джан, всё состоялось, причем на хорошем уровне. Ну а братец твой, которого я хорошо знаю, там наделал делов... Состоялось, Шен. Точно. :yes:

Link to post
Share on other sites
Stefi, следует отличать физическую трезвость от моральной; это, зачастую, совсем разные вещи; уж тебе-то не надо это объяснять.

Nick, следует отличать, где шутка, а где серьез...

Думаю, Stefi, ты начинаешь постепенно вникать в то, что сейчас реально творится в Тбилиси. Тот Тбилиси, который ты покинула, и сегодняшний - сильно отличаются. Может, раньше для кого-то эти проблемы были малозаметны; теперь же всё это всплыло на самую поверхность, и не видеть это может только слепой, либо тот, кто не хочет видеть.

Не надо меня знакомить с Тбилиси и ее жизнью...

Да, конечно оличатеся, прежний Тбилиси и нынешний, есть газ, свет, центральное отопление...

Касательно "недоразвитого", как ты выразилась, контингента, "Pacifist" уже всё написал; в том числе и то, какие "шансы"(очень мягко сказано) у армянской молодёжи элементарно выучиться и куда-то поступить. Но, несмотря на это, действительно, есть и более или менее "вырвавшиеся из сетей":

По вашему описанию, выразиться и создать образ тбилисской молодежи по иному невозможно

Но проблема, к примеру, в том, что:

От этого, конечно, ты скашешь, Stefi, что Земля не сотрясается.

Нет, не угадал, смотри мой ответ постом выше

Просто становится до боли обидно, когда за не такой уж большой срок ВЕЛИКОЕ превратилось в ничтожно малое. Для понимания моих слов, Stefi, достаточно просмотреть хотя бы историю Тбилиси, ну, хотя бы, по постам всё того же "Pacifist"-а, а он всё правильно говорит, в отличие от наших оппонентов-"исказителей".

История Тбилиси мне прекрасно известна... Конечно, не только тебе обидно за то, что произошло...

Link to post
Share on other sites

ИЗВИНЯЮСъ ЧТО ВМЕШИВАЮСъ В ВАШ РАЗГОВОР,НЕ ВЫДЕРЖАЛ ПРОСТО,СТОЛъКО ВРАНъЁ БЫЛО ЗДЕСъ НАПИСАНО!!Во первых,как можно сравниватъ ритм жизни в Москвe с ритмом жизни в Тбилиси??Москва ето 1 из крупнейших мегаполисов мира и по сравнению с ней Тбилиси ето провинциалъный город,поетому нечего удивителъного нету в том,что мировазрение у московских и Тбилиских армян разные!!

Я не говорю, что поголовно всех депортировали на окраину, я говорю, уехало из страны больше всех (в %) армян.
Неправда!!В 1989 году в Грузии проживала 400 000 человек,из них 80 000 в Абхазии.В данный момент на територии Грузии живут 250 000 армян+60 000 в Абхазии.Тоестъ получается что на територии Грузии шас живут 310 000 армян!!Грузию покинули всеголишъ 90 000 армян.

В Тбилиси практически невозможно найти богатых армян, веренее успешных.

Правилъно.Ето из за того,что вы до сих пор отправляете ваших детей в русские школы,хотя прекрасна знаете,что никому здесъ русский язык уже не нужен.

То есть почти век не было у армян Грузии лидера, головы, идеала, своего героя, просто активного лидера, способного их объединить.

Не было и не будет.Кончилисъ уже те времена.Наши грузины тоже сидели в кремле и управляли агромную империю,но шас нас оттуда выгоняют.А вас никто не выгоняет,но ваша диаспора в Тбилиси уже не будет такой силъной,каким она было в 19 веке.

В армянонаселенный Авлабар въехали грузины, иногда юеженцы инода просто так, "место хорошее".

Из центра армяне перебрались в самые заброшенные части города.

такого жизнъ сегодня,у кого естъ денъги,тот живёт в престижном районе. :)

И еще...

Не надо спорить о том что в Москве не лучше, чем тут.

Это глупо...

Понимаю вас.Вы были в Москве ненадолго,увидели там красивых девушек,прогулялисъ немного и думаете что там лучше.Но вы сначала поживите там чутъ долъше,на своей шкуре испитайте скинхедов и русских милиционеров и после етого делайте выводы. :D

Edited by Otari-Kushanashvili
Link to post
Share on other sites
Слава Богу, что Авлабарскую церковь - Сурб Эчмиадзин начали вовремя реконструировать...

Вовремя? Ну, что ты, Stefi, это совсем не "вовремя" - её буквально спасали - ты бы видела, как её перекосило за последние годы, и какие по ней пошли трещины...

А если не ОК, что вы для этого можете сделать? Если сможете что-то сделать, я буду только этому рада...
Как говорится, "мы стараемся, эли"; по мере возможности. Да и то не все стараются.

Да нет, эти даты они не перепутают... и знают где армянский театр и церкви...

И что вы им можете предложить конкретно?

Так вот, все, точнее, многие задаются вопросом: "Ребята, а чем вы занимаетесь, что вы можете нам предложить?" А я отвечаю им: "А что можешь предложить нам ТЫ, зовущийся армянином?"

А причем тут тон "свысока", с чего вы это взяли?

Я хочу понять ситуацию и можно ли сдвинуть эту ситуацию в положительную сторону

Ну, разве ещё не поняла?

А насчёт тона - ну, не надо воспринимать и комментировать шутливо всё то, что комментировалось касательно нашей молодёжи. Это наша проблема, это наша беда, это надо искоренять; и если у тебя пара-тройка тбилисских знакомых - продвинутые, то я пожелал бы, чтобы у каждого из нас была такая пара-тройка...

Link to post
Share on other sites

Значит, он не видит никакой разницы между армянской и грузинской церковью, значит, с детства его родители не воспитали в армянском духе... Чья вина?

Родителей, конечно. Но у нас нет цели касательно изобличения чего-либо. Есть конкретная проблема, над которой просто надо работать.

А самое главное, некоторые люди, которые считают себя патриотами, не знают элементарно армянского языка...
Ну и? что ты хочешь этим сказать?

А они знают, что Грузия не граничит с Бразилией? Или они находятся в неведении?

В неведении, именно так.

Мне вас искренне жаль, что у тебя такие знакомые...
Ну, не так уж всё плачевно. Я сам несколько лет назад не знал, что Нагорный Арцах(карабах) "в оригинале" называется Арцахом. Даже слова такого не слышал. А всё потому, что армянская культура была забыта в нашей обрусевше-огрузиненной семье. Виноваты, опять-таки, предки.

Nick, следует отличать, где шутка, а где серьез...

Ну, смотря как посмотреть - физически люди в Москве не всегда трезвые. Но на мир они смотрят гораздо трезвее в некоторых аспектах. Во всяком случае, не надеются ни на чьи плечи, кроме своих. Благо, и обстановка благоприятнее для возложения надежд на свои плечи.

История Тбилиси мне прекрасно известна... Конечно, не только тебе обидно за то, что произошло...

Ну-ну...

Link to post
Share on other sites
Вовремя? Ну, что ты, Stefi, это совсем не "вовремя" - её буквально спасали - ты бы видела, как её перекосило за последние годы, и какие по ней пошли трещины...

Вовремя - имелось ввиду, до полного разрушения...

Так вот, все, точнее, многие задаются вопросом: "Ребята, а чем вы занимаетесь, что вы можете нам предложить?" А я отвечаю им: "А что можешь предложить нам ТЫ, зовущийся армянином?"

Жаль, что у вас, у людей, желающих создать общину, нет конкретных планов и предложений...

А насчёт тона - ну, не надо воспринимать и комментировать шутливо всё то, что комментировалось касательно нашей молодёжи. Это наша проблема, это наша беда, это надо искоренять; и если у тебя пара-тройка тбилисских знакомых - продвинутые, то я пожелал бы, чтобы у каждого из нас была такая пара-тройка...

Ты действительно так считаешь, что вся армянская молодежь Тбилиси такая и надо было писать это в серьезном тоне?:

"Значит, армянская молодежь в Тбилиси сплошь неграмотная, недоразвитая, с комплексами :lol: кошмар..."

Ну если ты считаешь, что действительно это так, то ты можешь не смеятся. А я так не считаю...

Ну и? что ты хочешь этим сказать?

Что хотела сказать, то и написала...

В неведении, именно так.

:blink: да, такими людьми можно "гордиться"...

Link to post
Share on other sites

Что хотела сказать, то и написала...

Ну, ты написала, что:

самое главное, некоторые люди, которые считают себя патриотами, не знают элементарно армянского языка...

И что; я, считающий себя патриотом, не знаю армянского. Так я про то и спрашиваю - что, выходит меня за это на свалку надо? Или ты о том, кто виноват? Но это мы уже обсудили.

Link to post
Share on other sites
Что хотела сказать, то и написала...

Ну, ты написала, что:

И что; я, считающий себя патриотом, не знаю армянского. Так я про то и спрашиваю - что, выходит меня за это на свалку надо? Или ты о том, кто виноват? Но это мы уже обсудили.

Никого на свалку не надо отправлять, это исправимо...

А причем тут ты? Тебя я не имела ввиду

да, обсудили...

Link to post
Share on other sites
Да ну в чём мне сомневаться; просто в нашей истории были моменты действительно похуже, нежели начало постсоветского периода.
Один только эпизод, 1914-1922 по всему миру. В остальном, 1988-1992 мало чем уступал
Это все зависит от человека... не надо сваливать на Тбилиси...
Приезжай и поживи, потом говори...
Почему же мои знакомые армяне живут там же в центре, в своих же домах?
Я тоже в центре живу. И?
Лично я знаю 2 действующие армянские церкви...
Ходила?
Армянская молодежь не учиться? Откуда вы это взяли?
Ты была в Тбилиси?
Неужели вокруг вас объеденяется такой недоразвитый (по вашим словам) контингент?
Угу, одна ты развитая... В слове по две ошибки. Уж прости, но эти недорогие наезды оставь при себе... Суди то, что знаешь... Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Неправда!!В 1989 году в Грузии проживала 400 000 человек,из них 80 000 в Абхазии.В данный момент на територии Грузии живут 250 000 армян+60 000 в Абхазии.Тоестъ получается что на територии Грузии шас живут 310 000 армян!!Грузию покинули всеголишъ 90 000 армян.
Откуда дровишки?

440 000 (из них 76 000 в Абхазии) армян в Грузии в 1989 году

249 000 (и 43 000) в Грузии с Абхазией в 2002 году

В 1926 году в Тбилиси население было 295 тысяч человек и из 101 тысяча армян, а сейчас официально по переписи 82 тысячи при том, что население города выросло в несколько раз и перевалило за миллион еще давно

Правилъно.Ето из за того,что вы до сих пор отправляете ваших детей в русские школы,хотя прекрасна знаете,что никому здесъ русский язык уже не нужен.
Ну как отправить в армянскую когда здесь нет ни одного вуза на армянском языке? Русский язык в мире довольно востребованный. Что же касается вашего намека, то уж извините, с уважением отношусь к языку, знаю его в совершенстве, но никогда детей в грузинскую школу не отдам, чтобы они с детства учили "ме патара картвели вар", были изгоями в школе и когда потребуется работа, сменили фамилию
Не было и не будет.Кончилисъ уже те времена.Наши грузины тоже сидели в кремле и управляли агромную империю,но шас нас оттуда выгоняют.А вас никто не выгоняет,но ваша диаспора в Тбилиси уже не будет такой силъной,каким она было в 19 веке.
Сам веришь в то, что пишешь? -))) Прекрати политику выдавливания армян отовсюду...
такого жизнъ сегодня,у кого естъ денъги,тот живёт в престижном районе.
Только армянин не имеет права быть богатым. А если замахнулся иметь бизнес - или меняй фамилию, или все двери перед тобой наглухо закрыты

И о чем вообще разговор, когда в общественном месте разрешается ставить памятник Алиеву, а во дворе армянской церкви запрещают ставить Хачкар памяти жертв Геноцида. Во дворе армянской церкви, я повторяю. Вообще, на общеармянских форумах и сходках стараюсь не поднимать наши здешние проблемы, а то выйдет типа провоцирования, но Отар, так как грузинское правительство обращается с армянской общиной уже 88 лет, это не толерантные сказки. Я пока промолчу...

Жаль, что у вас, у людей, желающих создать общину, нет конкретных планов и предложений...
Есть.
А я так не считаю...
Считай Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...