Jump to content

этносоциальные общности и различия в Москве


Recommended Posts

Армяне, грузины, аз-цы в Москве: этносоциальные общности и различия

События в Кондопоге, столкновения в Астраханской области, Краснодарском крае, Ставрополье, нападения на иностранных туристов в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже заставили общество и государственные структуры серьезно обсуждать проблемы регулирования отношений между людьми различной национальности. Об этом говорится в статье доктора исторических наук, руководителя Центра исследований межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадии Дробижевой "Штрихи к этносоциальному портрету москвичей", опубликованной в выпуске N10 Вестника Института Кеннана в России.

"В такой ситуации, конечно, нужна реакция гражданского общества и государства. Нельзя сказать, чтобы этой реакции совсем не было. И СМИ, и Общественная палата, и депутаты Госдумы высказываются по поводу происходящих событий. Но молчит Комитет по делам национальностей Госдумы, правительство", - пишет Леокадия Дробижева и подчеркивает, что "именно лидеры власти должны, хотя бы, декларировать политику государства в этой сложной сфере".

В Вестнике Леокадия Дробижева представляет также с результатами проекта, реализованного Центром исследований межнациональных отношений Института социологии РАН, в рамках программы московской мэрии "Москва многонациональная - формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия" в 2005-2006 гг.

ИА REGNUM публикует статью Леокадии Дробижевой и приведенные в ней данные с незначительными сокращениями.

Опрашивались только легально живущие в Москве. Из 10 млн. москвичей 85% - русские, а дальше в порядке убывания следуют украинцы (2,5%), татары (1,7%), азербайджанцы (0,9%), белорусы (0,6%), грузины (0,5%) и др. За период между последними переписями группа азербайджанцев выросла в 4,8 раза, армян - в 2,8, грузин - в 2,7, чеченцев - в 7 раз, а евреев уменьшилась с 2% до 0,8%.

Среди сегодняшних жителей столицы пропорции родившихся в Москве и приезжих распределяются так. 60% русских - уроженцы столицы и 40% - приезжие (в том числе 15% - так называемые "новомигранты", осевшие в городе за последние 19 лет). 45% татар родились в Москве, 55% - приезжие, "новых" - 10%. Среди украинских мигрантов 22% живут в столице с 1986 года и позже. Армян - уроженцев Москвы - 24%, мигрантов - 76% (26% - новые), у азербайджанцев цифры соответственно 14, 86, 50. 22% грузин родились в Москве, а из 78 грузин-приезжих 34% - новоселы.

Русские переселенцы 18-29 лет составляют в своей группе мигрантов 23%. 30-49 лет 39%, от 50 и старше - 38%. Среди азербайджанцев преобладают люди молодые (52% из них от 30 до 49 лет)), причем в основном это мужчины.

Людей с высшим образованием среди русских мигрантов 36% (это даже выше среднемосковского 31% жителей, имеющих вузовский диплом). Среди мигрантов-украинцев таких людей 29%, татар - 20%, армян - 36%, грузин - 32%, азербайджанцев - 13%.

В каких профессиональных сферах заняты московские мигранты?

Среди русских, живущих в Москве менее 10 лет, 44% заняты физическим трудом (во втором и третьем поколении москвичей этой национальности - 32%). По 23% относят себя к специалистам высшей и средней квалификации, 10% - руководители и предприниматели. Среди коренных русских москвичей физическим трудом заняты лишь 28%, зато чем-то руководят 15%. Русские - "самые типичные москвичи", этносоциальное большинство. 20% это части жителей Москвы в целом довольно своей жизнью, 50% - "жить трудно, но можно терпеть", а для 24% положение - "бедственное". Большинство русских москвичей уверенно чувствуют себя россиянами.

Социальное положение этнических украинцев в столице очень сходно с положением русских. "Этнической дистанции" между ними практически не просматривается. Да и 76% столичных украинцев считают русский родным языком, три четверти владеют им лучше, нежели украинским, а две трети их детей по-украински практически не говорят. Только 23% на вопрос "Кто вы? Отвечают "Украинцы!", остальные причисляют себя к россиянам.

63% татар, переселившихся в Москву более 20 лет назад, занято физическим трудом. Из приехавших в столицу после 1986 года физическим трудом заняты лишь 32%, а специалистов почти две трети. Татары живут в Москве на правах "своих", неприязни к ним не высказывали даже самые экстремистски настроенные молодежные группы, не говоря уже о более мирном населении. Русский язык для большинства татар родной, а в жизненном укладе переплетаются этнокультурные традиции и принятые в Москве стандарты поведения. Более половины татар полагают, что у них "все весьма неплохо", 4% более или менее довольны жизнью, крайне недовольны жизнью лишь 5%. При этом лучше всего себя чувствует молодежь до 30 лет - в этой группе благополучных почти две трети.

Одна из быстрорастущих и достаточно легко адаптирующихся этнических групп столиц - армянская. Между переписями 1989 и 2002 гг. число армян-москвичей выросло втрое (сыграли свою роль землетрясение и война с Азербайджаном). В Москву приехали в основном молодые люди (до 80% - моложе 30 лет), и чаще это были мужчины. По сравнению с коренными москвичами-русскими, украинцами, татарами - их оказалось немного в системе управления, но зато большая доля занята в сфере культуры, в "квалифицированных группах умственного труда". Армяне-мигранты относительно легко вливались в московскую жизнь. Большая часть из них приехала в столицу из Азербайджана и Грузии, где они учились не в "национальных", а в русских школах, свободно владели русским языком (половина считала его родным) и чувствовали себя "гражданами Союза". Тесной связи с Арменией у них, по сути, не было: две трети из них там никогда не бывали и 90% не имели никакого желания менять Москву на Ереван.

Много сходства с армянами в социально-демографических чертах московских грузин. Правда, грузинская диаспора в столице существенно меньше, чем армяне, - 54 тыс. человек. Подавляющая часть - новые, "постсоветские" мигранты. Большинство грузин оценивают свою жизнь в столице положительно, особенно по сравнению с той ситуацией, которая была в Грузии. Но по родине они скучают достаточно сильно, хоть и не все хотят вернуться туда. Большинство грузин-москвичей свободно говорят и думают на русском языке, но две трети сохранили хорошее знание грузинского. Правда, в отличие от старших, лишь треть молодежи свободно говорит и размышляет по-грузински. Как и армяне, московские грузины вполне терпимо относятся к смешанным бракам: у трех четвертей опрошенных грузин и трети грузинок супруги русские.

Самая сложная в Москве - азербайджанская диаспора, опередившая по численности евреев, белорусов и грузин. По переписи 1989 ода она насчитывала лишь 21 тыс. человек, сейчас - около 100 тыс., т есть примерно 1% населения столицы. При наличии сильной, но довольно малочисленной прослойки интеллигенции в массе своей азербайджанцы-мигранты принадлежат к менее образованной части столичного населения. Только 13% из них имеют высшее образование. Верующих мусульман среди них даже больше, чем среди татар, - 71%. Эта этническая группа как никакая другая ревностно хранит свои традиции. В частности, больше половины женщин не работают - ведут домашнее хозяйство, не поощряются межнациональные браки и т.п. Значительная часть представителей этой диаспоры сохраняет тесную связь с Азербайджаном и мечтает туда вернуться. Заметно больше людей, чем в других этнических группах, не отказались от азербайджанского гражданства.

Как можно представить, позиции азербайджанцев в Москве в ближайшем будущем должны измениться. Молодежь получает высшее образование в российских школах и вузах, уже 85% столичных азербайджанцев считают, что свободно владеют русским языком. Представители этой диаспоры постепенно начинают преодолевать даже застарелые традиционалистские предубеждения: большинство опрошенных считают, что необходимо "воспитание уважения между народами Азербайджана и Армении".

Среди азербайджанцев, которые хотят остаться в Москве, почти половина (48%) имеет постоянную работу, 34% завели собственное дело. Лишь 6% работают от случая к случаю и 11% - временные наемные работники. Совершенно иначе обстоят дела у тех, кто рассматривает Москву как своего рода Клондайк или перевалочный пункт. 44% имеют временную работу, и только 28% - постоянную. Собственное дело есть у 22%, а 6% перебиваются случайными заработками.

Была проведен и опрос коренных жителей Москвы с тем, чтобы разобраться насколько четко они себе представляют этнографические или культурные тонкости. Участникам фокус-групп прочли отрывки из статей в прессе, где описывались обычаи и традиции азербайджанцев, и предложили угадать, о какой национальности речь. Стенограмма обсуждений пестрит редкостными по степени несуразности, но очень узнаваемыми перлами. "По-моему, они все одинаковые, я их не различаю". "Разница между армянами и грузинами - чё-то в отношении с родственниками". "Те фамилии, что на "-ян" - это армяне, а на "-идзе" - грузины". "А Джафаров?" "На "-ов". Русская фамилия". "Грузины - они с достоинством Они песни поют. А армяне все как один врачи, для них в институтах даже группы специальные создают". И так далее...

Link to post
Share on other sites
Была проведен и опрос коренных жителей Москвы с тем, чтобы разобраться насколько четко они себе представляют этнографические или культурные тонкости. Участникам фокус-групп прочли отрывки из статей в прессе, где описывались обычаи и традиции азербайджанцев, и предложили угадать, о какой национальности речь. Стенограмма обсуждений пестрит редкостными по степени несуразности, но очень узнаваемыми перлами. "По-моему, они все одинаковые, я их не различаю". "Разница между армянами и грузинами - чё-то в отношении с родственниками". "Те фамилии, что на "-ян" - это армяне, а на "-идзе" - грузины". "А Джафаров?" "На "-ов". Русская фамилия". "Грузины - они с достоинством Они песни поют. А армяне все как один врачи, для них в институтах даже группы специальные создают". И так далее...

К сожалению это так, основная масса россиян нас не разичают, мы все для них на одно лицо.

Нашей диаспоре надо в СМИ проводить активную разяснительную работу знакомя россиян с нашей историей, религией, культурой.

Link to post
Share on other sites

Ты это серьезно насчет разъяснительной работы, Bigoss? Как им разъяснить, чем мы отличаемся, какими словами?

Link to post
Share on other sites
Ты это серьезно насчет разъяснительной работы, Bigoss? Как им разъяснить, чем мы отличаемся, какими словами?

Да не словами, Файтер, а действиями. Прижилось же, что азеры - рыночные торгаши. Насчет нас начинает формироваться мнение, что мы, в основном - врачи, преподаватели, экономисты (банкиры) и.....таксисты, т.е. "бомбилы".

Вот и нужно каждому на своем месте быть таким, чтобы оставлять лучшее впечатление.

Link to post
Share on other sites
Ты это серьезно насчет разъяснительной работы, Bigoss? Как им разъяснить, чем мы отличаемся, какими словами?

Но я же уже говорил:

Знакомя россиян с нашей историей, религией, культурой.
Link to post
Share on other sites
Насчет нас начинает формироваться мнение, что мы, в основном - врачи, преподаватели, экономисты (банкиры) и.....таксисты, т.е. "бомбилы".

Гераци джан, ты забыл еще мастеров-обувников :) Или это только в Питере? :hm:

Про преподавателей - не знаю (у меня кстати в универе азербайджанка преподавала - бывают и из рыночных торгашей исключения), про банкиров тоже, но вот врачи действительно отменные - факт с которым трудно спорить. Кстати, насчет бомбил ( доводится частенько ловить машину) - не знаю кого на самом деле больше: армян, азеров или грузин. Правда разница в поведении ощущается сильно...

Link to post
Share on other sites
Гераци джан, ты забыл еще мастеров-обувников :) Или это только в Питере? :hm:

Про преподавателей - не знаю (у меня кстати в универе азербайджанка преподавала - бывают и из рыночных торгашей исключения), про банкиров тоже, но вот врачи действительно отменные - факт с которым трудно спорить. Кстати, насчет бомбил ( доводится частенько ловить машину) - не знаю кого на самом деле больше: армян, азеров или грузин. Правда разница в поведении ощущается сильно...

Дорогой Лау Спирит, список можно продолжить - музыканты, портные, пекари, кулинары со своими кафе и ресторанами...

Link to post
Share on other sites
Гераци джан, ты забыл еще мастеров-обувников :) Или это только в Питере? :hm:

На сколько я знаю, в Москве вот традиционно этим бизнесом (обувники, сапожники) заведуют ассирийцы.

У них могут встречаться армянские фамилии и особенно часто имена (Сурен, Армен...) Фамилии чаще вроде русские.

Возможно, что в Питере такая же ситуация.

Давно не был на форуме в силу разных обстоятельств...

Привет всем! Привет Гераци! Рад видеть тебя как всегда мега-активным и убедительным ;)

:victory:

Link to post
Share on other sites
На сколько я знаю, в Москве вот традиционно этим бизнесом (обувники, сапожники) заведуют ассирийцы.

У них могут встречаться армянские фамилии и особенно часто имена (Сурен, Армен...) Фамилии чаще вроде русские.

Возможно, что в Питере такая же ситуация.

Давно не был на форуме в силу разных обстоятельств...

Привет всем! Привет Гераци! Рад видеть тебя как всегда мега-активным и убедительным ;)

:victory:

Ассирийцы и вправду полностью контролировали "обувной" бизнесс. Однако это уже в прошлом, потому что в Москве просто отпал такой род услуги как чистка обуви. Сейчас ассирийцы занимаються авторемонтом, оптовой торговлей, игорный бизнесс. Многие представители ассирийской диаспоры имеют выходы в высший криминальный мир и даже в правительство, благодаря поддержки известного русского вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Как известно его первая жена была ассирийка по национальности, тем самым она с его помощью помогала многим своим родственникам с соплеменникам.

Link to post
Share on other sites
Ассирийцы и вправду полностью контролировали "обувной" бизнесс. Однако это уже в прошлом, потому что в Москве просто отпал такой род услуги как чистка обуви.

Да я бы не сказал. Почти возле каждой станции метро есть обувная мастерская.

Там где я живу есть одна маленькая совсем и одна большая. В маленькой походу и сидит какой-то сапожник, ну по типажу вполне

на ассирийца бы сошел. А вот большая кантора, там какие-то странные персонажи - был там как-то разок, идентифицировать не смог.

Явно не армяне, явно не грузины и не азербайджанцы. Но судя по всему и не ассирийцы. Акцент (кавказский) очень сильный, при этом по внешности вообще как русские - блондины и т.д. Чечены, может.

Link to post
Share on other sites

Guy with gloves, очень рад видеть снова здесь!

В Москве ассирийцы "держат" все будки с ваксами, гуталинами, шнурками и прокладками. И это, в основном, ассирийцы из Армении, т.к. свободно владеют армянским.

Как так получилось - не знаю, но сколько помню себя, все обувные будки в Москве были у них.

А армяне еще "держат" автосервисы, забыл их включить...

Link to post
Share on other sites
Guy with gloves, очень рад видеть снова здесь!

В Москве ассирийцы "держат" все будки с ваксами, гуталинами, шнурками и прокладками. И это, в основном, ассирийцы из Армении, т.к. свободно владеют армянским.

Как так получилось - не знаю, но сколько помню себя, все обувные будки в Москве были у них.

А армяне еще "держат" автосервисы, забыл их включить...

ну может и "держат" ассирийсы до сих пор обувные будки :yes: не буду спорить :yes:

А автосервисы не только армяне держат а практически все национальности. Да кстати наиболее внимательные могут заметить что времена маленьких "гаражных" автомастерских подходят к концу. Их вытесняют более крупные, и как правило интернациональные автосервисы, имеющие развлетвлённую сеть. Например раньше и я и все мои друзья ремонтировались у грузин, а теперь выбрали крупный Mobile Center, так как они дают чеки, там сидят на приёмке красивые девушки, делают они я вно качественней и с гарантией.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...