Jump to content

МАТЧИ ЗАПОМНИВШИЕСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ...


Recommended Posts

Вспомните недалёкое прошлое!ЛЧ 2004-2005!Вот это был матч!Я после первого тайма пошёл спать,потому как Милан со счётом 3-0 выигрывал у мерсисайдцев!Но проснувшись утром оказалось,что ЛИВЕРПУЛЬ выиграл по пенальти!!!!Вот это был матч,вот это был праздничек! :clap: :clap: :clap: :wow: :santa: :jump: :doctor: :flag: :priest: :girl:

Как я уже отмечал ранее:

- Еще добавлю позапрошлогодний финал ЛЧ Ливерпуль-Милан. Новый пример(со времен Баварии и МЮ) того, что пока нет финального свистка - игра не сделана и ничего еще не ясно. Уйдя на перерыв с разницей в -3 мяча, и проигрывая не кому-нибудь, а великому Милану, Ливерпуль не пал духом. Выйдя после перерыва, ребята Бенитоса сравняли счет, и по пенальти взяли кубок.

Это было действительно круто! Болел за мерсисайцев, а все мои за Милан. Когда был перерыв все мне писали смски с "поздравлениями", а у меня предчувствие было... я всем писал, что до конца игра еще целый тайм.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну если дело принимает такой оборот , то надо бы вспомнить и матч Арарат-Динамо Киев в Финале Кубка СССР ... На 89-ой минуте матча Блохина меняют при счёте 1:0 в пользу киевлян , 90-я минута : Арарат сравнивает 1:1 Иштоян , в дополнетельном времени Арарат забивает второй гол и становится Обладателем Кубка СССР . Пост фактум : с тех пор Блохин терпеть не может Арарат , а в Баку каждая стенка в армянских районах разрисована ( поздние рисунки уже почти профессиональные произведения массового искусства были) в футбольные ворота , Кубок СССР и Арарат Чемпион ... Вот это была игра , вот это был клуб !!! Все в городе гудели ( в нашей части города ) , радовались и каждый родственник из Еревана был как будто игрок Арарата в те дни , не говоря о шашлыках всю ночь напролёт ...

Link to post
Share on other sites
Ну если дело принимает такой оборот , то надо бы вспомнить и матч Арарат-Динамо Киев в Финале Кубка СССР ... На 89-ой минуте матча Блохина меняют при счёте 1:0 в пользу киевлян , 90-я минута : Арарат сравнивает 1:1 Иштоян , в дополнетельном времени Арарат забивает второй гол и становится Обладателем Кубка СССР . Пост фактум : с тех пор Блохин терпеть не может Арарат , а в Баку каждая стенка в армянских районах разрисована ( поздние рисунки уже почти профессиональные произведения массового искусства были) в футбольные ворота , Кубок СССР и Арарат Чемпион ... Вот это была игра , вот это был клуб !!! Все в городе гудели ( в нашей части города ) , радовались и каждый родственник из Еревана был как будто игрок Арарата в те дни , не говоря о шашлыках всю ночь напролёт ...

ЦСКА - Арарат, кажется в 82 году. Арарат выиграл 1:2. Хорен забил 2 гола, пяткой и через себя (ножницами).

Еще Динамо (Киев) - Атлетико (Мадрид) в финале Кубка кубков. 3:0 победа Динамо.

Франция - Бразилия 3:0, финал, французы чемпионы!

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

Ես վերջին 4-5 տարին է, ինչ դարձել ֆուտբոլասեր: Այս ընթացքում ամենահիշարժան խաղերն են.

Առաջին հերթին, իհարկե, վերոհիշյալ Միլան-Լիվերպուլը: Անվերջ կարելի խոսել դրա մասին: Հաջորդ օրը գնացի դպրոց (դասեր չէին, ինչ-որ գործով հավաքվել էինք), տեսնեմ` ընկերս (Միլանի և Շևչենկոյի թունդ երկրպագու) տխուր նայում է պատուհանից, իսկ հետևում մի քանի հոգի (որոնք ավելի շուտ Միլանին դեմ էին, քան Լիվերպուլին կողմ) ուրախանում էին...

Հիշարժան է Եվրո2004-ի Անգլիա-Պորտուգալիա խաղը: 2-2: Մանիշեի գոլը, Բեքհեմի 11 մետրանոցը, ի վերջո` դարպասապահների մենամարտը:

Հետո տպավորվել է Վիլյառեալ-Ռեալ խաղը: Սովորական խաղ էր Իսպանիայի առաջնությունում (2 կամ 3 տարի առաջ): Ռեալը 2-0-ից դարձրեց 2-3 և հաղթեց: Այդ խաղում փայլեց Զիդանը: Մի դրվագում տուգանային հրապարակի կենտրոնով նա մի քանի պաշտպանների ու դարպասապահի շրջանցեց (էն բառը չի, ավելի շուտ` քանդեց) ամեն մեկին մի հնարքով, բայց վերջում բարձր խփեց: Մեկնաբանները ասում էին "Զիդանի ֆուտբոլային հրավառությունը"...

Link to post
Share on other sites
Нет, ну полуфинал Франция-ФРГ это отдельная песТня !

Просто незабываемый матч. Столько лет прошло, а детали перед глазами. Великолепная средняя линия французов и непобедимая немецкая футбольная машина. Помните, как уносили Батистона на носилках? Кстати, если не ошибаюсь, Шумахеру за тот фол не показали даже желтую карточку! :ranting:

Дополнительное время. Сначала Трезор, а потом и Тигана(Жиресс?) выводят франзузов вперед. Всё! Кажется французы в финале. Счет 3-1. У немцев все валится с рук (ног :D ). И тут на поле выходит больной, травмированный капитан, Его Величество Карл-Хайнц Руммениге, футбольное полубожество уже при жизни. И свершилось чудо! Сначала сам Карл, а потом, за несколько минут до конца встречи, после его подачи в падении, через себя Фишер сравнивает счет.

А серия 11метровых?

Штилике после неудачи, падает на поле и начинает.... плакать. Этот снимок (плачущий на коленях Штилике) облетел на следующий день все спортивные издания. И только один человек успокаивает его и все еще верит в победу своей команды. Это Тони (Михаэль тогда еще под столом бегал :lol: ) Шумахер. Два прекрасных сейва Тони и немцы в финале!

Платини и Cо были просто убиты. Чемпионат для них закончился. На матч за 3 место французы вышли вторым составом и проиграли...

http://retrofoot.iougs.com/?p=66 :up:

Link to post
Share on other sites

Конечно первый самый запомнившийся матч, после которого полюбил футбол был матч 95/96 ЛЧ 1/4 Нант - Спартак - 2:0 - 2:2

А потом:

Спартак - Реал 2-1

Спартак - Арсенал 4-1

Аякс - Спартак 1-3

сб. России - сб Франции 3-2 (матч проходил в Париже на Стад де Франс)

Евро 2000

Италия - Голландия (в этот день Тольдо творил чудеса...)

Италия - Франция

ЧМ 2006

Италия - Франция :cool:

Link to post
Share on other sites

Эмоционально запомнились 6 игр - все связаны с Араратом:Динамо (Тбилиси) - Арарат (Ереван) 1978 или 79-ый год. Счет 0:0. Тогда жил в России, и игры Арарата редко показывали. Наши вели всю игру, 4 раза попали в штангу и один раз в перекладину, но грузины как всегда выкрутились - Гобелия был бесподобен. Смотрел с русскими друзьями, все признали, что армяне - почти бразильцы, минимум - аргентинцы.Игра в Ереване с Динамо (Москва) - наши проигрывали 0:2. Был на стадионе Раздан. Самвел Петросян (номер 2) показал судье "фингер", засуживали по-черному, но мы выиграли 3:2. Орал как сумашедший.Первая игра в Ереване с Жальгирисом, думали, обыграем, играючи. Не тут то было. Если бы не коронный удар левой Х.Оганесяна (1:0), не видать бы нам победы. Очень вязкая игра.Игра в Москве с ЦСКА. Год не помню (1983-ий?). Наши традиционно их выигрывали. Но в этот раз игра шла сложно. Играли в закрытом зале, и Хорик забил пяточкой. 1:2 в нашу пользу. Болел в зале.1981 или 82-ой год. Арарат играл в Кишиневе с Нистру. Был на стадионе, вместе с моими африканскими друзьями. Хорик сделал то ли хет-, то ли фор-трик, мы выиграли 3:4. Опять орал как сумашедший.Смутно помню, одна из последних игр, когда еще играл Фурман Абрамян. Наши выиграли, забив как минимум 3 гола. В этом году Фурман погиб в автокастрофе. Из истории: когда его брата Алешу Абрамяна (голкипера) спросили (в каком-то интервью) кого он боится больше всего в своей штрафной площадке, он ответил - Фурмана.Из мировой истории: конечно же, полуфинал Франция-Германия, 1980(82?). Болел за французов. Шумахер "сломал" Батистона. Выигрывали 3:1, продули по пенальти (Румениге сотворил чудо) - я до сих пор не могу столько выпить, сколько я выпил с горя в этот день (выжил чудом). Плакали всем курсом. Это бы год итальянца Росси.

Link to post
Share on other sites

Франция - ФРГ это 82-ой год , полуфинал . Шумахер сломал Батистона . Но болел я за немцев . Я бы понял , если бы французы выиграли , т.к. они играли достойно и заслуживали победы . Но , фактор Руммениге ... это было что-то . Тот матч многие называли финальным матчем чемпионата в Испании . А год был годом Росси , это точно . Но Бруно Конти был великолепен и без него Росси не был бы так блестящ . Конти играл правым флангом в полузащите ( нападающий полузащитник ) . Удержать его не удалось ни одной защите . Тот состав итальянцев тоже был сенсацией чемпионата , особенно после 3-х ничьих в первом круге и соперников в лице Бразилии и Аргентины во втором . Это была группа смерти .

Link to post
Share on other sites

А как же тот матч Арарата с Динамо ( Москва ) ? Игрок Арарата выбивает мяч из рук вратаря Динамо и уже в падении , головой отправляет мяч в ворота . Сам я матч не смотрел , но помню этот гол вызвал целую волну дискуссий , можно ли так выбивать ... В те годы не было чётких правил на подобные случаи , но гол был засчитан ... Кто нибудь помнит тот матч ?

Link to post
Share on other sites
Samvelino jan, большое спасибо за ссылку. Давно уже хотелось пересмотреть если уж и не весь матч, то хотя бы фрагменты. А тут все голы + серия 11метровых. Супер !
Link to post
Share on other sites
Первая игра в Ереване с Жальгирисом, думали, обыграем, играючи. Не тут то было. Если бы не коронный удар левой Х.Оганесяна (1:0), не видать бы нам победы. Очень вязкая игра.
имел несчастье присутствовать на этом матче с отцом, и поэтому, на западной :hammer: трибуне. У отца абонемент был. А так хотелось на восточную. Действительно, матч уже заканчивался, а гола все не было. Но такого просто не могло быть! У себя на поле и не выиграть у Жальгириса? И Хорик забил таки за несколько минут до конца. В северные вороты, в правую девятку.
Link to post
Share on other sites
имел несчастье присутствовать на этом матче с отцом, и поэтому, на западной :hammer: трибуне. У отца абонемент был. А так хотелось на восточную.

Действительно, матч уже заканчивался, а гола все не было. Но такого просто не могло быть! У себя на поле и не выиграть у Жальгириса?

И Хорик забил таки за несколько минут до конца. В северные вороты, в правую девятку.

Точно, он передвигался вдоль штрафной линии, потом хлестко ударил левой своим коронным ударом.

Я сначала предпочитал западную трибуну, одно время вообще игры смотрел исключительно с яруса. Но "настоящие" болельщики всегда собирались на восточной трибуне. Там было громче, веселее и как-то более эмоциональнее. Последние игры Арарата я досматривал именно там.

Еще вспомнил первую после землетрясения игру с Динамо (Тбилиси). Грузин благодарно встретили длительными аплодисментами. 1,5 часа наши игроки чуть-ли не в обнимку с ними неспешно ходили по полю, беседуя о чем-то своем. Естественно, 0:0. Правда, кто-то из молодых грузинских нападающих случайно попал в нашу штангу и жестом показал своим же, что не хотел этого. Его тут же отправили в защиту. :D

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

5 АПРЕЛЯ 1978 ГОДА

Сборная СССР, впервые выступавшая в Ереване на стадионе «Раздан», в товарищеском матче встречалась с финской командой и одержала самую крупную победу в своей истории — 10:2.

Эта игра не вызвала ажиотажа в столице Армении: на трибунах собралось всего 12 тысяч зрителей (для сравнения: на центральные игры «Арарата» приходило до 70 тысяч зрителей). Но те, кто был на стадионе или смотрел матч по телевидению, остались довольны увиденным: 12 забитых мячей (!), хет-трик Олега Блохина, дубль Виктора Колотова, незабитый пенальти — это ли не мечта болельщика?! Остальные пять голов в ворота финнов забили Анатолий Коньков, Давид Кипиани, Юрий Чесноков, Леонид Буряк и Валерий Петраков. Для вратаря Валерия Новикова из ЦСКА и нападающего Валерия Петракова из столичного «Локомотива» тот матч стал дебютом в сборной СССР. А Новиков (новоиспеченный чемпион мира 1977 года среди молодежи) сумел на 50-й минуте парировать пенальти.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

1966 god Baku. Match mejdy Neftchi (Baku) - Ararat (Yerevan). Za bakintsev igral napadayushi Eduard Markarov (armyanin). MAtchi mejdy Neftchi i Araratom vsegda proxodili v kontse maya. Koroche nashi vse vremia otokovali, tolko nashim ne vezlo. Azerbaijantsi obzivali MArkarova za to shto on ne igral, on bil odin iz lydshix v komande Neftchi, no s Araratom on ne blestal. Karo4e podxodil konets matcha i MArkarov zabevaet. 1-0 Neftchi pobejdaet. I bakinskie armiane v shoke, na4inayut obzivat MArkarova, nekotorie daje ne xoteli priznavat shto MArkarov armyanin.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

А давайте-ка я подниму всем настроение!

Это из моего архива:

post-31580-1224344248.jpg

Аркадий Андреасян с кубком СССР, 1975 год.

За букву "а" на футболке извините - шалости босоногого детства... :)

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...
А как же тот матч Арарата с Динамо ( Москва ) ? Игрок Арарата выбивает мяч из рук вратаря Динамо и уже в падении , головой отправляет мяч в ворота . Сам я матч не смотрел , но помню этот гол вызвал целую волну дискуссий , можно ли так выбивать ... В те годы не было чётких правил на подобные случаи , но гол был засчитан ... Кто нибудь помнит тот матч ?

SamvelT, немного с опозданием, но все-таки, это был матч не Арарат -Динамо, а один из матчей кубка УЕФА - Арарат - Вест Хэм. Матч закончился со счетом 1:1. "Забил" гол Самвел Петросян. Как раз этот гол был ответным. Я сидел на трибуне аккурат напротив ворот Вест Хэм, и у меня чуть не отвалилась челюсть после увиденного. Вратарь выставил руки с мячем, приготовившись выбить от ворот, а Петросян сзади обошел его и боднул мяч в сторону ворот. А потом они оба ползали по полю, один чтобы забрать мяч, другой, чтобы закатить его в ворота. Победил Самвел, затолкав мяч в ворота не помню какой частью тела, но, точно не рукой. У всех была истерика. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
SamvelT, немного с опозданием, но все-таки, это был матч не Арарат -Динамо, а один из матчей кубка УЕФА - Арарат - Вест Хэм. Матч закончился со счетом 1:1. "Забил" гол Самвел Петросян. Как раз этот гол был ответным. Я сидел на трибуне аккурат напротив ворот Вест Хэм, и у меня чуть не отвалилась челюсть после увиденного. Вратарь выставил руки с мячем, приготовившись выбить от ворот, а Петросян сзади обошел его и боднул мяч в сторону ворот. А потом они оба ползали по полю, один чтобы забрать мяч, другой, чтобы закатить его в ворота. Победил Самвел, затолкав мяч в ворота не помню какой частью тела, но, точно не рукой. У всех была истерика. :rolleyes:

Спасибо за инфу ! А я всё время думал , что с "Динамо" (Москва) играли ... По телевизору матч показывали , это точно , но я не видел игры ... Год этак 1976-ой ... Если не ошибаюсь ... Было бы интересно посмотреть хотя бы этот эпизод ...

Кстати , я недавно увидел в видеоролике , пенальти разыгранный Круиффом ... Вместо удара по воротам , 11-ти метрового удара , он откинул мяч влево от вратаря и набежавший игрок забил гол ... Гол был засчитан ... Тогда правила разрешали такой отыгрыш ... Интересный момент ...

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

dfhet

Друзья , а может вспомним те матчи , которые мы в принципе и не забывали . Потому , что их невозможно забыть в силу своей яркости , остроты , принципиальности и чисто спортивного духа . Матчи , сформировавшие наше с вами футбольное моровоззрение . Итак , можно начинать ...
Link to post
Share on other sites
Эмоционально запомнились 6 игр - все связаны с Араратом:

Динамо (Тбилиси) - Арарат (Ереван) 1978 или 79-ый год. Счет 0:0. Тогда жил в России, и игры Арарата редко показывали. Наши вели всю игру, 4 раза попали в штангу и один раз в перекладину, но грузины как всегда выкрутились - Гобелия был бесподобен. Смотрел с русскими друзьями, все признали, что армяне - почти бразильцы, минимум - аргентинцы.

Игра в Ереване с Динамо (Москва) - наши проигрывали 0:2. Был на стадионе Раздан. Самвел Петросян (номер 2) показал судье "фингер", засуживали по-черному, но мы выиграли 3:2. Орал как сумашедший.

Первая игра в Ереване с Жальгирисом, думали, обыграем, играючи. Не тут то было. Если бы не коронный удар левой Х.Оганесяна (1:0), не видать бы нам победы. Очень вязкая игра.

Игра в Москве с ЦСКА. Год не помню (1983-ий?). Наши традиционно их выигрывали. Но в этот раз игра шла сложно. Играли в закрытом зале, и Хорик забил пяточкой. 1:2 в нашу пользу. Болел в зале.

1981 или 82-ой год. Арарат играл в Кишиневе с Нистру. Был на стадионе, вместе с моими африканскими друзьями. Хорик сделал то ли хет-, то ли фор-трик, мы выиграли 3:4. Опять орал как сумашедший.

Смутно помню, одна из последних игр, когда еще играл Фурман Абрамян. Наши выиграли, забив как минимум 3 гола. В этом году Фурман погиб в автокастрофе. Из истории: когда его брата Алешу Абрамяна (голкипера) спросили (в каком-то интервью) кого он боится больше всего в своей штрафной площадке, он ответил - Фурмана.

Из мировой истории: конечно же, полуфинал Франция-Германия, 1980(82?). Болел за французов. Шумахер "сломал" Батистона. Выигрывали 3:1, продули по пенальти (Румениге сотворил чудо) - я до сих пор не могу столько выпить, сколько я выпил с горя в этот день (выжил чудом). Плакали всем курсом. Это бы год итальянца Росси.

Всем привет! :beer:

Не осталось ли у кого видео матчей с участием Хорена Оганесяна?

http://www.dofootball.com.ua/index.php?article_id=44827

Khoren_Oganesyan.doc

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...