Jump to content

Смена армянских фамилий на неармянские


Recommended Posts

  • Replies 217
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

У тебя с турками персоналный неприязн, у Арамиса, может, кроме турков еще и с неграми, у меня с турками, неграми и горно-бадахшанцами...

Так что для этого и форум, у кажого свои взгляды, свои мерки и каждый выкладывает свою точку зрения.

Я уверен, что многие родители не одобряют браки с неграми, но когда любовь и нет другого выхода - вынужденно соглашаются.

А в общем, у всех у нас есть определенные внутренние установки, согласно которым мы и рассуждаем.

In general нужно стремиться по возможности жениться на своих, но, если не получается - совет да любовь...

Конечно же каждый принесит свои точки зрения.

Но я вызсказался против однозначного называния предателей тех армян кто женится с неармянами.

Ето просто, конечно каждый имеет какие то неприязни но ето совсем другое когда говорят исключително ПРЕДАТЕЛСТВО БРАК СО ВСЕМИ НЕАРМЯНАМИ...

Link to post
Share on other sites
Конечно же каждый принесит свои точки зрения.

Но я вызсказался против однозначного называния предателей тех армян кто женится с неармянами.

Ето просто, конечно каждый имеет какие то неприязни но ето совсем другое когда говорят исключително ПРЕДАТЕЛСТВО БРАК СО ВСЕМИ НЕАРМЯНАМИ...

А вот теперь, Мико, мы подошли именно к названию темы.

Лично я не считаю тех, кто поменял фамилию предателями, если они остались армянами. Но те, кто это сделал, чтобы скрыть свое присхождение - предатели.

Фамилия это обозначение рода, откуда этот человек происходит и тот, кто сознательно "забывает" о своем происхождении и подделывается, маскируется, заслуживает презрения.

Link to post
Share on other sites
А вот теперь, Мико, мы подошли именно к названию темы.

Лично я не считаю тех, кто поменял фамилию предателями, если они остались армянами. Но те, кто это сделал, чтобы скрыть свое присхождение - предатели.

Фамилия это обозначение рода, откуда этот человек происходит и тот, кто сознательно "забывает" о своем происхождении и подделывается, маскируется, заслуживает презрения.

+100 :respect:
Link to post
Share on other sites
А вот теперь, Мико, мы подошли именно к названию темы.

Лично я не считаю тех, кто поменял фамилию предателями, если они остались армянами. Но те, кто это сделал, чтобы скрыть свое присхождение - предатели.

Ну почему же эта элэментарная истина не доходит до всех.... :(

Link to post
Share on other sites
Жизнь у всех складывается по-разному.Многие армяне живут в неармянской среде всю жизнь, по разным причинам, и найти армянина или армянку не всегда представляется возможным.

Я думаю, надо быть терпимее в этом вопросе.

Я уже не говорю о том варианте, когда человек влюбляется в кого-то, и ему уже все равно, армянин-армянка или нет.

Жизнь - это постоянно меняющаяся реальность, всего не предусмотришь.

Я очень терпим. Но до тех пор, пока мне говорят, что армянские мужчины не годятся, а армянские женщины некрасивы.

Заметьте, не "не было армянских мужчин", а "не было достойных"

Так что вы не по теме :)

Link to post
Share on other sites
Согласен, я никогда не одобрю вступление в брак за "оздоровимся" и я не принимаю никакое другое условие выйти в брак кроме любви.

вот на этом и остановимся :)

Link to post
Share on other sites

Может хватит про межэтнические браки? На это есть тема, давайте перенесём это туда. НАЗАД К ЭТОМУ ТОПИКУ:

Добавлю ко всему сказанному: в этой теме надо быть поосторожнее с мнениями и ярлыками («предатель» и т.п.).

Многие армяне с фамилией, оканчивающейся на «-ов» (особенно тифлисские и бакинские) не сами решали написание своей фамилии, а получили русифицированное окончание как наследие от царской бюрократии! Не забывайте, что почти у всех армян - прежних подданных Российской Империи, фамилии оканчивались на «-ов» (в имперских реестрах)!

Замена на «-ян» произошла в 30-ых годах, при установлении паспортного режима, прописки, и стандартизации фамилий в Армении. Армян, проживающих на территории бывших Гр.ССР и Аз.ССР это в основном не коснулось, оттого и такое непропорциональное количество русифицированных фамилий у потомков этих армян.

Ну, а то, что меняют фамилию сегодня, исходя из каких бы то ни было соображений - то это совсем другое дело и оправданию не подлежит. О них - другой разговор.

Link to post
Share on other sites
Добавлю ко всему сказанному: в этой теме надо быть поосторожнее с мнениями и ярлыками («предатель» и т.п.).

Многие армяне с фамилией, оканчивающейся на «-ов» (особенно тифлисские и бакинские) не сами решали написание своей фамилии, а получили русифицированное окончание как наследие от царской бюрократии! Не забывайте, что почти у всех армян - прежних подданных Российской Империи, фамилии оканчивались на «-ов» (в имперских реестрах)!

Замена на «-ян» произошла в 30-ых годах, при установлении паспортного режима, прописки, и стандартизации фамилий в Армении. Армян, проживающих на территории бывших Гр.ССР и Аз.ССР это в основном не коснулось, оттого и такое непропорциональное количество русифицированных фамилий у потомков этих армян.

Ну, а то, что меняют фамилию сегодня, исходя из каких бы то ни было соображений - то это совсем другое дело и оправданию не подлежит. О них - другой разговор.

Наконец-то трезвое суждение! И по существу. Полностью поддерживаю! Навсякий случай скажу, что у меня фамилия на -ян и у моих детей тоже.

Но меня беспокоит другое. Если моя семья не вернется в Армению, а это очень вероятно, я могу надеятся, что внуки мои будут армянами, но не более того. Посмотрите на упомянутого здесь Дмитрия Харатяна, при всей моей симпатии к нему, он уже ассимилирован, что говорить о его детях...

Хочу обратиться к тем, кто живя за пределами Армении, больше всего говорил о предательстве и патриотизме. Каким вы видите будущее своих потомков (не внуков,на которых еще можете повлиять)? Видите ли их армянами? Реально ли это? Речь идет о том случае, если они не вернутся в Армению .

P.S. Если это несовсем в тему, можно перенести в отдельный топик.

Link to post
Share on other sites
Я очень терпим. Но до тех пор, пока мне говорят, что армянские мужчины не годятся, а армянские женщины некрасивы.

Заметьте, не "не было армянских мужчин", а "не было достойных"

Так что вы не по теме :)

Готова повторить это еще 1000 раз, вот именно что не было достойных альтернатив!!!!!!!

Link to post
Share on other sites
Готова повторить это еще 1000 раз, вот именно что не было достойных альтернатив!!!!!!!

Уважаемая Вардуи! Вам ненужно ничего доказывать, потому что никто не имеет права обвинять вас в вашем выборе. Кроме родителей, конечно (родители имеют право на все :) ) Проблема в другом. Точнее не проблемы, если вы сами уверены в своем выборе, тогда я вам желаю счастья. Но если есть хоть капля сомнения, она будет преследовать вас всю жизнь. Во всех случаях, желаю вам удачи.

Link to post
Share on other sites
Уважаемая Вардуи! Вам ненужно ничего доказывать, потому что никто не имеет права обвинять вас в вашем выборе. Кроме родителей, конечно (родители имеют право на все :) ) Проблема в другом. Точнее не проблемы, если вы сами уверены в своем выборе, тогда я вам желаю счастья. Но если есть хоть капля сомнения, она будет преследовать вас всю жизнь. Во всех случаях, желаю вам удачи.

Спасибо. Родители мой выбор одобрили :)

Link to post
Share on other sites
Varduhi я с вами никогда не соглашусь и вы сами заставляете меня ответить:

В чужое дело лезть - не люблю, ваш брак исключительно ваше дело, но вы в который раз повторили, хорошего армянского мужика мол не было, потому то, се, третье и десятое. Любите - женитесь на ком угодно, но!!

Мне не нужно чтобы вы со мной соглашались.

Link to post
Share on other sites
Мне не нужно чтобы вы со мной соглашались.

Varduhi,лично для меня более важно,что Вы заходите на форум,обсуждаете вопросы связанные с арменией и армянами,высказываете свое мнение.А какая фамилия у вашего мужа и кто он по национальности,это вопрс 45-ый,главное Ваша собственная идентификация.

А те,кто имеет привычку обобщать,они очень редко бывают объективны.

Ведь для обобщения анализ не нужен-все черное или все белое.

По этому,будьте терпеливы.Не обижайтесь даже на оппонентов... :rolleyes:

Будте такой же Армянкой как сейчас и старайтесь держать мысли о родине в сердце,а не только на окончание фамилии.. :flag:

Link to post
Share on other sites

YA PRINCIPIAL`NO PROTIV SMENY FAMILII !!! I NE ODIN VYSHE STOYASHII ORGAN LIBO CHELOVEK NE ZASTAVIT MENYA ETO SDELAT` . YA UZHE POLOVINU PREPODAVATELSKOGO SOSTAVA NA MESTO POSTAVIL PO ETOMU POVODU!

Link to post
Share on other sites
Varduhi,лично для меня более важно,что Вы заходите на форум,обсуждаете вопросы связанные с арменией и армянами,высказываете свое мнение.А какая фамилия у вашего мужа и кто он по национальности,это вопрс 45-ый,главное Ваша собственная идентификация.

А те,кто имеет привычку обобщать,они очень редко бывают объективны.

Ведь для обобщения анализ не нужен-все черное или все белое.

По этому,будьте терпеливы.Не обижайтесь даже на оппонентов... :rolleyes:

Будте такой же Армянкой как сейчас и старайтесь держать мысли о родине в сердце,а не только на окончание фамилии.. :flag:

Обязательно, К стати на форум меня муж "подсадил" :)

Link to post
Share on other sites
Обязательно, К стати на форум меня муж "подсадил" :)

Мужу-наша блогодарность. :D :clap: :flag:

Link to post
Share on other sites
Добавлю ко всему сказанному: в этой теме надо быть поосторожнее с мнениями и ярлыками («предатель» и т.п.).

Многие армяне с фамилией, оканчивающейся на «-ов» (особенно тифлисские и бакинские) не сами решали написание своей фамилии, а получили русифицированное окончание как наследие от царской бюрократии! Не забывайте, что почти у всех армян - прежних подданных Российской Империи, фамилии оканчивались на «-ов» (в имперских реестрах)!

Замена на «-ян» произошла в 30-ых годах, при установлении паспортного режима, прописки, и стандартизации фамилий в Армении. Армян, проживающих на территории бывших Гр.ССР и Аз.ССР это в основном не коснулось, оттого и такое непропорциональное количество русифицированных фамилий у потомков этих армян.

Ну, а то, что меняют фамилию сегодня, исходя из каких бы то ни было соображений - то это совсем другое дело и оправданию не подлежит. О них - другой разговор.

Кстати, об этом я уже говорил. Но было немного по-другому, в частности, фамилии возвращались добровольно, с окончанием в основном, только -ян. В Армении тоже до сих пор полно фамилий на -ов. То есть, вернули фамилии только тем, кто потребовал их.

Большинство тбилисских армян, кстати, вернули фамилии. Не вернули армяне северных полос РСФСР, в основном, Москвы и Петербурга, которые в основном, ассимилировались. Хотя, не исключаю, что там были даже бюрократические барьеры, то есть армянам не позволяли брать армянское окончание фамилий. Однако, такие барьеры были порой и в Тбилиси, и, возможно, в Баку.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...