Jump to content

Путешествие в Армению, что можно приобрести


Recommended Posts

Вот думаю, что если допустим съездить попутешествовать в Армению, чтобы такого можно было бы привезти из такого путешествия.

К примеру из Туркмении можно привезти удивительной красоты тикинские ковры, причём за такое качество- плата минимальная, около 100 юсд за настоящий коврик из верблюжей шерсти, ручной работы, размером где-то 1.3х0.9м. У меня до этого один такой ковёр был, только по-больше, сделан в конце 19-го века, с тех пор служит, лежит на полу и хоть бы что ему.

Ну так вот, если ли ковровое ремесленничество в Армении по доступной цене, и что ещё рекомендовали бы знатоки арм. культуры?

Link to post
Share on other sites

Gnel, если Вы собираетесь в Армению, то наверняка на месте сориентируетесь, что интересно, а что нет.

Советы советами, но свои глаза надежней.

И , возможно, у форумчан просто нет нужной вам информации.

Link to post
Share on other sites

В принципе согласен, но вот бывает так, что в каждом регионе какай-нибудь страны своя артезания, неповторимая, и туда в этот городок или регион только из-за неё и поедешь, а иначе может и не соберёшся. А в столице всё уже отобрано и в 3 раза дороже. Я с этим сталкивался в Мексике. Ну конечно Армения по размерам по-меньше будет, но всё равно интересно бы знать.

Link to post
Share on other sites

Я тоже где-то на форуме (может не на этом, на другом) спрашивала что можно привезти из Армении в качестве сувенира и где это купить. Мне сказали - иди в Вернисаж там есть все. А что все не уточнили. Кто-то говорил про армянский коньяк, кто-то про изображения церквей. А я думаю - каждому свое. Я вот, если поеду - книги куплю для изучения языка и если найду фигурки лошадок (я коллекционирую). А вот например из Египта я привезла кальян, 2 лошадок (одна из камня, другая из кожи), 2 книги - про Египет и про Луксор, футболки, полотенце, тапочки кожаные, блюдца и тарелочки разных размеров, пирамидку :) И много фоток :))))))

Link to post
Share on other sites
Я тоже где-то на форуме (может не на этом, на другом) спрашивала что можно привезти из Армении в качестве сувенира и где это купить. Мне сказали - иди в Вернисаж там есть все. А что все не уточнили. Кто-то говорил про армянский коньяк, кто-то про изображения церквей. А я думаю - каждому свое. Я вот, если поеду - книги куплю для изучения языка и если найду фигурки лошадок (я коллекционирую). А вот например из Египта я привезла кальян, 2 лошадок (одна из камня, другая из кожи), 2 книги - про Египет и про Луксор, футболки, полотенце, тапочки кожаные, блюдца и тарелочки разных размеров, пирамидку :) И много фоток :))))))

Лошадок на Вернисаже, мне кажется, ты не найдешь. Как помнится, их там не продают. Лучше прогуляться по частным лавочкам и магазинчикам. Книги там точно есть :)

Link to post
Share on other sites
Я тоже где-то на форуме (может не на этом, на другом) спрашивала что можно привезти из Армении в качестве сувенира и где это купить. Мне сказали - иди в Вернисаж там есть все. А что все не уточнили. Кто-то говорил про армянский коньяк, кто-то про изображения церквей. А я думаю - каждому свое. Я вот, если поеду - книги куплю для изучения языка и если найду фигурки лошадок (я коллекционирую). А вот например из Египта я привезла кальян, 2 лошадок (одна из камня, другая из кожи), 2 книги - про Египет и про Луксор, футболки, полотенце, тапочки кожаные, блюдца и тарелочки разных размеров, пирамидку :) И много фоток :))))))

Вот можно такое купить - настольные фонтаны...

http://paraplan.ru/paradroms/armenia/image..._vernisazh2.jpg

Или что-либо из полудрагоценного камня - обсидиана, это редкий камень (вулканическое стекло), а в Армении он дешевый и его полно.

:flower:

Link to post
Share on other sites

Фонтаны классные! Я обязательно куплю что-нить такое и з камня! Главное попасть в Армению :rolleyes:

А еще такие фотки есть?

Link to post
Share on other sites
Разве только материалное можно преобрести?

А духовное? Когда душа так рада что хочет вылететь из грудной клетки

Духовное не так просто приобрести, как материальное! :dance: Зато,если приобретешь, то не за какие деньги не продашь и не купишь!

Link to post
Share on other sites

Что касается ковров 19-нач. 20 веков, то куча сувенирных магазинов на Абовяна и Амиряна, а также много ковров на Вернисаже.

Если же хотите новый ковёр в традиционном стиле, то НЕ берите Туфенкяновские и Мегеряновские (АрмКовёр). То что они называют арм. коврами - на самом деле тибетские и ещё чз какие, а неармянские - в принципе ничего. На мой вопрос по эл. почте, их менеджер ответил что якобы "традиционный армянский ковровый дизайн не пользуется спросом на внешнем рынке" вот и делают чёрт-те что под маркой "армянский ковёр". Их сайты:

http://www.tufenkiancarpets.com/

http://armencarpet.com/

Хорошие ковры с традиционными орнаментами сейчас делают например фирма АСК-96. Вот их сайт:

http://armenianrugweavers.com

Новые карабахские ковры делают Арцахраг.

Ещё есть ковры с удивительными рисунками, делают в фирме Hemags:

http://hemags.am

Кстати, хорошие традициооные армянские ковровые орнаменты очень даже востребованы в мире, особенно в США. На ура идут особенно ковры конца 19 - начала 20 веков. Они там продаются в перемешку с азербайджанскими, дагестанскими, турецкими и среднеазиатскими, в тупой классификации америкосов и под маркой "Кавказские" (Caucassian). Поэтому, если армянская мастерица того времени не поставила на ковре "автограф", то определить их авторство вообще невозможно. Впрочем, и новые ковры с традиционными армянскими орнаментами очень популярны. Их сейчас много выпускают азеры, естественно под маркой "азербайджанских ковров" (ссылки если надо, могу кинуть) и даже в Индии.

Армянский, 1900 год. По тупой американской классификации, кажется, тип "Севан", вид "Касах" (Sewan Kazak)

post-5851-1172952596.jpg

Армянский, 1913 год. Классификацию не помню.

post-5851-1172952740_thumb.jpg

Армянские ковры от "Аск-96" на выставке "Золотой Гранат" в Москве

post-5851-1172952889_thumb.jpg

Армянский, предположительно из Арцах(карабах)а. Вишапагорг - ковёр с стилизованным изображением драконов, имевшим в древнее время сакральный смысл. По тупой америкосской классификации, тип "Хндзореск" (Chondoresk, или ещё Cloudband)

post-5851-1172952654.jpg

Ещё на вернисаже есть в огромном количестве новые ковры сувенирного вида - с Араратом, Алфавитом, гербом и различными памятниками. Такие ковры обычно маленькие.

Очень рекомендую по коврам работы Мани Казарян и недавно вышедшую книгу Ваграма Татикяна "Племенные арцахские ковры", которую я так и не купил из-за дороговизны, о чём сейчас очень жалею.

Link to post
Share on other sites

Спасибо Кармир за инфу по коврам, для меня это главный сувенир, очень люблю восточные ковры. Остальным тоже спасибо, конечно же коврами не ограничюсь.

Link to post
Share on other sites

Незачто :)

Link to post
Share on other sites
Разве только материалное можно преобрести?

А духовное? Когда душа так рада что хочет вылететь из грудной клетки

Я думаю что духовное само по себе приобретется! Если духовное имеется ввиду - посещение достопримечательностей, то это обязательно, но про это я нашла инфу в интернете, что посетить и какая история этого места. А вот насчет сувениров нигде ничего не написано, поэтому спрашивала на форуме :brows:

Фотки классные!!! И сувенирчики супер! Особенно понравились изделия из камня (алфавит я бы себе купила бы и куплю если поеду), а еще трубки и тарелочки, и на последней фотке куклы и ослики!!! :dance: Ковры я не люблю, но маленький с алфавитом или Арарат с бы купила

Edited by C@tRiN
Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

последний раз когда я выкладывал на форум свои фотографии прошло много времени, поэтому приглашаю прогуляться по Армении:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.

потом как нибудь постараюсь рассказать про фотки если это интересно будет

Link to post
Share on other sites
последний раз когда я выкладывал на форум свои фотографии прошло много времени, поэтому приглашаю прогуляться по Армении:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.

потом как нибудь постараюсь рассказать про фотки если это интересно будет

А где ссылки?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...