Jump to content

Парадоксы истории


Recommended Posts

А вот Вам недавняя новость, рискующая стать очередным парадоксом истории:

День празднования Новруза официально объявлен в Хьюстоне Днем азербайджанцев (США)

Мэр города Хьюстона (штат Техас, США) Билл Уайт, приняв во внимание просьбу Общества азербайджанцев Хьюстона, 21 марта официально объявил Днем азербайджанцев. Об этом сообщает агентство АПА.

В послании мэра общественности говорится, что это решение принято с учетом отмечаемого в этот день азербайджанцами праздника Новруз. Общество азербайджанцев Хьюстона играют важную роль в развитии дружеских отношений между двумя странами - общество организует многочисленные выставки, концерты, а также доводит до внимания жителей штата подробную информацию об Азербайджане, отмечается в послании мэра Хьюстона.

Можно подумать, что Новруз - сугубо азербайджанский праздник. Исправьте меня, если я ошибаюсь.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
  • Replies 157
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А вот Вам недавняя новость, рискующая стать очередным парадоксом истории:

Можно подумать, что Новруз - сугубо азербайджанский праздник. Исправьте меня, если я ошибаюсь.

Конечно азербайджанский, MDA, только не говори, что не знал!

Когда древние олбанцы, предки современных азербайджанцев, еще не были христианами, и даже не придумали зороастризм, они поклонялись Митре; и в 4. тысячелетии до нашей эры, во времена правительства легендарного древнеазербайджанского шаха Джамшида, начали праздновать Новруз.

А коварные персы не только присвоили всех исконно азербайджанских поэтов и Южный Азербайджан, но также древний сугубо азербайджанский праздник Новруз.

Новруз байрам!

Новруз бизимдир! :lol:

Link to post
Share on other sites
А вот Вам недавняя новость, рискующая стать очередным парадоксом истории:

Можно подумать, что Новруз - сугубо азербайджанский праздник. Исправьте меня, если я ошибаюсь.

Уважаемый МДА, я уже писал, но повторюсь.

Новруз Байрам - языческий праздник времен зороостризма. Его праздновали народы, населявшие регион Персии с Азербайджаном - персы, курды, талыши.

До 7-8 века, пока не принят ислам, это был их религиозный праздник.

Нынешние азеротюркляры не имеют к этому празднику никакого отношения, т.к. зороострийцами они никогда не были и прибыли в наш регион в 11 веке уже мусульманами.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый МДА, я уже писал, но повторюсь.

Новруз Байрам - языческий праздник времен зороостризма. Его праздновали народы, населявшие регион Персии с Азербайджаном - персы, курды, талыши.

До 7-8 века, пока не принят ислам, это был их религиозный праздник.

Нынешние азеротюркляры не имеют к этому празднику никакого отношения, т.к. зороострийцами они никогда не были и прибыли в наш регион в 11 веке уже мусульманами.

Уважаемый Гераци, я читал Ваше сообщение по этому поводу. Я просто немного другое хотел сказать. Ведь и у православных есть праздник Ивана Купалы (не помню как дословно), который тоже был когда-то (да и есть сейчас, наверное) языческим праздником, который церковь просто "адаптировала". Равно как и армянский Вардавар. Дело не в этом. Просто если праздник это стал общемусульманским, то в данном случае из этого контекста кто-то может сделать вывод, что это праздник - именно азербайджанский. Или я что-то не понимаю с просони...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Уважаемый Гераци, я читал Ваше сообщение по этому поводу. Я просто немного другое хотел сказать. Ведь и у православных есть праздник Ивана Купалы (не помню как дословно), который тоже был когда-то (да и есть сейчас, наверное) языческим праздником, который церковь просто "адаптировала". Равно как и армянский Вардавар. Дело не в этом. Просто если праздник это стал общемусульманским, то в данном случае из этого контекста кто-то может сделать вывод, что это праздник - именно азербайджанский. Или я что-то не понимаю с просони...

Уважаемый МДА, так в том-то и дело, что этот праздник не стал общемусульманским, он остался тем же языческим праздником, которые празднуют те мусульмане, которые когда-то были Заратусрицами или зороострицами.

А причисление азеротюркляров себя в их ряды нонсенс. Они никогда не были зороострийцами.

Пример:

Языческий праздник французов-христиан Божоле Нуво. Они его празднуют, но мы же не присваиваем его себе, как наш.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый МДА, так в том-то и дело, что этот праздник не стал общемусульманским, он остался тем же языческим праздником, которые празднуют те мусульмане, которые когда-то были Заратусрицами или зороострицами.

А причисление азеротюркляров себя в их ряды нонсенс. Они никогда не были зороострийцами.

Пример:

Языческий праздник французов-христиан Божоле Нуво. Они его празднуют, но мы же не присваиваем его себе, как наш.

Спасибо Гераци. Так оно и есть.

Link to post
Share on other sites
Спасибо Гераци. Так оно и есть.

Это мы знаем, а вот те, кто привык всю свою коротенькую историю воровать и грабить это трудно вдолбить.

Да и нужно немного понимать их, им же тоже хочется, чтобы у них было хоть что-то свое...немного истории, чуть-чуть алфавита, капля музыки...хоть 1 национальное блюдо...

:lol:

Link to post
Share on other sites

Позвольте обратить внимание еще на один азербайджанский парадокс

В своих «трудах» Фарида Мамедова утверждает, что азербайджанский народ сложился из трех мощных основополагающих этнокультурных пластов: кавказоязычного (албан), персоязычного (мидийцев, курдов, талышей, татов) и тюркоязычного.

Если Фарида Мамедова права, то в таком случае должно было быть три Азербайджана:

Албанский, Иранский и Турецкий. Где же находится Турецкий Азербайджан?

Почему же о Турецком Азербайджане современная азербайджанская история хранит так гробовое молчание, а так называемый «Западный» Азербайджан ограничивается только нынешней территорией Армении?

Турки-османы, между прочим, были честнее нынешних азербайджанцев.

Они завоевали Ван и не делали из этого секрета. Нынешние азербайджанцы получили Нахичевань с Арцах(карабах)ом в подарок от большевиков и объявили эти области исконной азербайджанской землей. Кроме того, они выдумали миф о том, как хороший Азербайджан подарил нехорошей Армении целое Иреванское ханство…

Не знаю для кого как, но для меня так и осталось «вещью в себе» каприз истории.

Если ЕреВАН и НахичеВАНь - это земли исторические азербайджанские земли, то почему в число азербайджанских земель не попал ВАН? Потому что турки не позволили?

Знатоки азербайджанского языка так и не смогли объяснять, что означает слово в великои и могучем азербайджанском языке, что означает слово ВАН в словах ЕреВАН и НахичеВАНь, и чем эти «Ваны» отличаются от Ванского Вана?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...