Jump to content

РОДНОЙ ЯЗЫК И ПАТРИОТИЗМ


Recommended Posts

Да в первом же отрывке вопрос "кто есть армянин?" уже вызывает снисходительный смех.... Вот с час он нам расскажет, кто есть армянин, а мы - сами пока не знаем, армяне ли мы - вот счас от него и узнаем, наконец....... ну, и далее все в таком духе.....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

будет ли ваш прапраправнук армянином.

А почему он вдруг должен не быть армянином - если, конечно, все браки будут происходить по армянскому признаку? :huh:

Link to post
Share on other sites

В том-то и фишка, что не вдруг. Средства сохранения принадлежности к нации теряются не вдруг. Теряется церковная община, теряется язык, теряется интерес к происходящему на историчекой родине и проч. Это происходит не вдруг, а постепенно. И сказав то, что вы пеоцитировали, я пропустила несколько листов в семейном фотоальбоме и перешла сразу от 15-го к 50-му. Так разница виднее.

Есть еще и более ужасная вещь: думать, что ты армянин, но им не являться. Но об этом еще рано. Сначала поймем друг друга по более явному ворпосу: сохраниться, и, даст Бог, приумножиться.

Link to post
Share on other sites
а почему вы думаете, что он так думает?

Втом-то и дело, что он так Не думает - и при этом пытается нам навязать свою "теорию" - иными словами - спекулирует.

Link to post
Share on other sites
В том-то и фишка, что не вдруг. Средства сохранения принадлежности к нации теряются не вдруг.

Да, да, причем, теряются отнюдь не из-за незнания языка или проживания вне Армении. И там женятся не на своих, выхлдят замуж за не своих, и оттуда уезжают..... Я знаю один очень простой способ сохранить нацию и приумножить ее.... - это лучшить экономику страны и уровень жизни населения, демократизировать общество. Чтобы не эмигрировали, - а если человеку нечего кушать или негде работать или надоели коррупционеры, то никакое знание языка, принадлежность к церкви или "представление о корнях" не удержит его от миграции....

Link to post
Share on other sites
А почему он вдруг должен не быть армянином - если, конечно, все браки будут происходить по армянскому признаку? :huh:

А что значить: "если, конечно, все браки будут происходить по армянскому признаку", и подразумевает ли это, что пары должны быть только армяне?

Link to post
Share on other sites
А что значить: "если, конечно, все браки будут происходить по армянскому признаку", и подразумевает ли это, что пары должны быть только армяне?

Отдашь дочку за венгра - твои внуки женятся на хорватках - и считай пиши пропало.... :huh:

Link to post
Share on other sites
один очень простой способ сохранить нацию и приумножить ее.... - это лучшить экономику страны и уровень жизни населения, демократизировать общество. Чтобы не эмигрировали
это способ сохранить население, а не нацию.
Link to post
Share on other sites
это способ сохранить население, а не нацию.

А с каких это пор население Армении перестало считаться нацией, и что еще угрожает этой самой нации как не общественно-экономическихй беспредел или миграция....

Link to post
Share on other sites
.... Чтобы не эмигрировали, - а если человеку нечего кушать или негде работать или надоели коррупционеры, то никакое знание языка, принадлежность к церкви или "представление о корнях" не удержит его от миграции....

Вот чтобы рабочие и крестьяне не эмигрировали, и им было что есть и была работа, дедушка Ленин и устоил революцию.

Выходит Армении нужна революция? (бескровная)

Link to post
Share on other sites
А с каких это пор население Армении перестало считаться нацией,
население и нация не тождественны и никогда не были

и что еще угрожает этой самой нации как не общественно-экономическихй беспредел или миграция....
беспредел и проч. - всего лишь следствие, а причина - бездуховность.

Арарат, бескровных революций не бывает... tarberak chka... а чтоб крестьяне не эмигрировали, Сталин отбирал у них паспорта... зачем дедушка Ленин устроил революцию, мне непонятно, но все более и более убеждаюсь, что таки был альтернативный путь.

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites
население и нация не тождественны и никогда не были

Это смотря для какой страны.... :huh: Для США нация - это все американцы. :cool: А если речь идет об этносе, то так его и называют....

беспредел и проч. - всего лишь следствие, а причина - бездуховность.

Так что - знание языка спасает от бездуховности? То есть, все проблемы в стране - от тех, кто не владеет языком, потому что они-то и есть бездухлвные?..... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
А если речь идет об этносе
этнос и нация не тождественны.

знание языка спасает от бездуховности?
само по себе нет.

Но если есть воля к обретению и сохранению духовности, знание языка может помочь.

Link to post
Share on other sites
этнос и нация не тождественны.

Вот именно, и поэтому говоря о языке как о главном условии - это связывают с понятием этнос, а не нация/население....

само по себе нет.

Но если есть воля к обретению и сохранению духовности, знание языка может помочь.

Получается, что те, кто хуже знает язык - и есть те самые коррупционеры, хамы, мещански мысляшщие сплетники и прочие чзвы общества?..... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
говоря о языке как о главном условии
нигде язык не назван мной главным условием. Везде говорю о нем как об инструменте.

Получается
нет, так не получается. Вам надо, чтоб так получалось? Зачем?
Link to post
Share on other sites

Вы - как об инструменте, а Айвазян не считает армянами тех, кто не владеет языком.... Правильно я понимаю?

А раз знание языка никак с духовностью не связано - то и правильно, что не получается.... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Знание языка с духовностью связано, и не может быть не связано...

Знаете, если вы делаете выводы из написанного Айвазяном в такой же манере, как из написанного мной, то я на его стороне :D

Link to post
Share on other sites
Знание языка с духовностью связано, и не может быть не связано...

Тогда значит нужно еще и духовность поделить по национальному признаку, либо заявить, что только знание армянского языка и никакого другого.... придает духовность человеку, :D А Айвазян - лично на моих глазах отказывал человеку в бытности армянином за то, что тот разговаривает по-русски.... :D А этот человек - тот же Саакянц, который прекрасно понимает свой язык и владеет им, но, наверное, не так хорошо как Айвазян - и потому он менее армянин или менее духовно развит? :lol3:

Link to post
Share on other sites
Знание языка с духовностью связано, и не может быть не связано...

Мне не раз приходилось объяснять шибко умным армянам и армянкам, что большинство евреев разбросанных по всему миру, не владеют ивритом, однако это не мешает им оставаться истинными евреями. Так же обстоят дела и с армянами.

Так что, эти сказки оставь для себя и Армена Айвазяна.

Link to post
Share on other sites

Духовность неделима ни по какому признаку, и слава Богу. Знание никакого языка само по себе не придает никому духовность, т.к. духовность неделима.

А то, что было сказано Саакянцу в вашем присутствии, переиначу и спрошу так: что мешает человеку ...дцать лет живущему в Ереване, выучить родной (родной!) язык?

Не надо с поэтическоми метафорами и забористыми иносказаниями, хотя бы как я: офис и институт, немного Литургия. Во всяком случае, русская речь Саакянца не изобилует труднопереводимыми фразами, по крайней мере по ТВ.

На всякий случай оговорюсь, используя ваши фразы: Саакянц духовно развитый армянин. Без вопросов, его мультики все видели и т.п.

Признаком чего является нежелание учить свой язык? Не может же быть, чтобы такое нежелание ничего не означало?

У Саакянца на этот вопрос ответа нет, не знаю, есть ли у Айвазяна, а вот у меня, как ни странно, имеется. Здесь повторю то, что сказала в одной из тем в Политике: читайте Кургиняна о Модерне, и скорость и степень ассимиляции армян и не только станет понятна.

Link to post
Share on other sites

Пример евреев не годится и даже опасен для других("что еврею хорошо, то армянину- смерть").:)Во-первых, если бы евреи не ассимилировались, то сегодня их было бы 100-200 миллион человек. Некоторые утверждают, что в эпоху Веспансиана около 10% населения Римской империи составляли евреи. Во-вторых, евреи родоначальники трех мировых религий("Христианский мир- это результат коллективного воображения еврейского народа"). Читая Библию или Коран, человек попутно изучает еврейскую историю, юриспруденцию, политический строй, поэзию, культуру и т.д.В-третьих, у евреев религиозное сознание и этническое слились, а точнее, этническое подчинено религиозному. Независимо от этнического происхождения, если человек принял иудаизм, то он "свой"- еврей. :) И наоборот, если этнический еврей отпал от своей религии, то еврейская община его отвергает. Классический пример- Барух Спиноза. И наконец .Еврейский опыт уникален и неповторим. И не надо тешить себя мыслю, что "мы не хуже и у нас тоже получится". ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...