Jump to content

Секретные планы Саакашвили


Recommended Posts

Секретные планы Саакашвили

Окруашвили рассказал, что в июле 2005 года Михаил Саакашвили предложил ему «избавиться от главной угрозы»

«Если бы я принял это решение и выполнил задание, на другой день убрали бы меня»

m_112264.jpg

Президент Грузии Михаил Саакашвили планировал ликвидацию бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Премьер-министр Зураб Жвания погиб вовсе не в той конспиративной квартире, где было обнаружено его тело. Существовал секретный план нападения на Цхинвали. Это только часть сенсационных признаний Ираклия Окруашвили.

Окруашвили еще недавно считался ближайшим соратником президента Грузии, занимая последовательно посты генерального прокурора, министра внутренних дел, обороны и экономического развития. Теперь же он становится лидером грузинской оппозиции.

Ираклий Окруашвили, объявивший во вторник о создании оппозиционного движения «За единую Грузию», выступил в ночном эфире принадлежащей бизнесмену Бадри Патаркацишвили телекомпании «Имеди» («Надежда»). Параллельно проводилось СМС-голосование, свыше 70% респондентов уверены, что Ираклий Окруашвили способен предложить реальные пути преодоления кризиса в Грузии.

Немногословный во время пребывания во власти Ираклий Окруашвили откровенничал. Заявления представителей правящего Национального движения о том, что его возвращение во власть – это «истерика», как и превенция возможного собственного ареста за различные финансовые прегрешения, заставили его перейти в атаку.

Ираклий Окруашвили рассказал, что в июле 2005 года Михаил Саакашвили предложил ему «избавиться от главной угрозы». Это Бадри Патаркацишвили, который пользуется огромным влиянием в Грузии.

По словам Ираклия Окруашвили, Михаил Саакашвили «наметил конкретный план устранения этого человека. Я не ответил ни да, ни нет, попросил время подумать. Я догадался, что это ловушка. Если бы я принял это решение и выполнил задание, на другой день убрали бы меня».

Ираклий Окруашвили довел сведения о планах президента Грузии до США, к мнению которых грузинское руководство обязательно прислушивается. Так, по его словам, удалось предотвратить убийство бизнесмена. На связь с американцами вышел «не гражданин Грузии», имя которого Ираклий Окруашвили не назвал, но сообщил, что встречался с ним в Турции.

Ведущая эфира Инга Григолия попросила Ираклия Окруашвили рассказать об обстоятельствах гибели Зураба Жвания в феврале 2005 года. В Грузии мало кто верит версии властей о том, что тогдашний премьер отравился угарным газом в конспиративной квартире. Но в этом случае Ираклий Окруашвили сказал только, что Жвания скончался не там, где было обнаружено его тело.

Впрочем, и этого заявления достаточно для того, чтобы подкрепить сомнения по поводу обстоятельств гибели легендарного политика. Получается, что необходимо заново провести следствие, к которому, к слову, привлекались сотрудники ФБР США.

Отвечая на вопрос, почему же Ираклий Окруашвили, который сегодня так резко критикует своих партнеров, долго оставался во власти, бывший генпрокурор и трижды министр сказал, что делал это во имя восстановления территориальной целостности. А именно: существовал план возвращения Цхинвали, столицы непризнанной Республики Южная Осетия, под юрисдикцию Тбилиси, летом 2006 года.

«В каждом грузинском офицере и солдате существовали определенные ожидания того, что в один прекрасный день они получили бы приказ на выполнение плана. И это был детальный план, чтобы в результате небольшой операции и без значительных потерь был возвращен Цхинвали.

Срок выполнения был намечен на лето 2006 года. Это был максимальный срок, это было согласовано между тремя-четырьмя людьми. Это были президент Грузии, я, глава МВД Вано Мерабишвили и генпрокурор Зураб Адеишвили», – вспоминает Ираклий Окруашвили.

По его словам, в последний момент Грузия отказалась от проведения операции. Фактически после этого Ираклий Окруашвили начал свой развод с властью. В ноябре прошлого года он покинул правительство.

«Для того времени такая операция с большой вероятностью должна была принести результат. Но сегодня уже такой вероятности нет, так как в Цхинвальском регионе создана довольно сильная военная машина, которая не позволит нам такого», – сказал Окруашвили.

Ираклий Окруашвили заявил, что все решения в Грузии сегодня принимаются двумя политиками. Это президент и парламентарий Георгий Бокерия – идеолог правящего Национального движения.

В среду в 14 часов в офисе движения начнется регистрация сторонников Ираклия Окруашвили. Политик воздержался от ответа на вопрос о собственном участии в президентских выборах-2008, но отметил, что намерен сменить нынешнюю власть только политическими методами.

Очевидно, что Окруашвили будет самым серьезным соперником Саакашвили на выборах президента, дата которых пока не определена. Если, конечно, его к выборам допустят. 35 лет Окруашвили исполнится только в ноябре будущего года, а до этого возраста баллотироваться нельзя.

Еще накануне Георгий Бокерия ответил на выпады Ираклия Окруашвили: «То, что мы услышали, перешло все границы. То, как опустился и достиг полной деградации представитель нашей команды, достойно сожаления. Мы увидели необоснованную, грязную клевету, истерику».

Теперь все ждут комментария Михаила Саакашвили, находящегося в США и готовящегося к выступлению 26 сентября на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Президент НААГ: Если у Окруашвили хватит смелости, он может обнародовать подробности ликвидации Зураба Жвания

Режим Саакашвили ответственен за убийства представителей оппозиции, национальных меньшинств и прочих граждан. Об этом заявил президент Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии Дашгын Гюльмамедов.

По его словам, еще в 2006 году НААГ информировал СМИ о планировавшихся со стороны МВД и спецслужб Грузии терактах, основной целью которых являлась физическая ликвидация ряда оппозиционных лидеров и лидеров национальных меньшинств в Грузии. "Несмотря на наше предупреждение, через некоторое время был убит Гурам Шарадзе (известный политический деятель Грузии - ред.)", - заявил Гюльмамедов. Глава НААГ напомнил, что лично обвинил президента Михаила Саакашвили и главу МВД Вано Мерабишвили в причастности к убийству религиозного лидера азербайджанцев Грузии Садреддина Паленгова. "Травля бывшего соратника Саакашвили Ираклия Окруашвили доказывает, что мои обвинения в адрес президента Грузии обоснованны", - отметил он. По словам Гюльмамедова, Паленгова ликвидировали потому, что он обладал большим авторитетом среди грузинских азербайджанцев и мог в течение часа поднять на ноги значительную часть населения региона. Конечно же, продолжил лидер НААГ, это шло вразрез с планами по усмирению азербайджанцев, вынашиваемыми Саакашвили и его прислужника по реализации терактов Мерабишвили.

"Со всей ответственностью заявляю, что за ликвидацией экс-премьера Зураба Жвания и вице-губернатора Борчалы (Квемо Картли) Рауля Юсубова стоял лично Саакашвили. Расследование этого громкого двойного убийства было проведено в интересах самого Саакашвили и все следы были заметены", - считает Гюльмамедов. По его мнению, если у Ираклия Окруашвили хватит смелости, "он может обнародовать подробности ликвидации не только Жвания и Юсубова, но и многих других деятелей, что вполне может привести к бескровному свержению террористического режима Саакашвили".

Link to post
Share on other sites

Я не пойму, как Окруашвили дали такое сказать... да и еще выступить по телевидению..

Похоже на какой то цирк.

Link to post
Share on other sites

Только идиоты не интересуются политикой в их стране и поэтому она стала страной дураков.И как сказал грузинский журналист Отар Кушанашвили проживающий в Москве "В Грузии остались проживать 90% дегенераты".

Я не знаю "Регнум" в своей стихии или нет,но у меня есть достоверный источник в Грузии.

А тебе Кимериан советую оставатся в рамках приличия.

Link to post
Share on other sites

Я то интересуюсь собитями в моей стране. Только некоторые примитиви интересуються чтобы потом ставить статий и интерпретировать их как ихним пирмитвним душам угодно. Другой проблемы тут нет.

Link to post
Share on other sites
Я то интересуюсь собитями в моей стране. Только некоторые примитиви интересуються чтобы потом ставить статий и интерпретировать их как ихним пирмитвним душам угодно. Другой проблемы тут нет.

Ну расскажи тогда тогда, как в Грузии расценивают его выступление и заявления. А то в России например это сенсация своего рода из Грузии.

Link to post
Share on other sites

Когда я это тема открыл,это касалось политиков Грузии и нечего оскарбительного в нём нету.Но почему-то есть придурки что обизательно хотят перейти на личности.

Link to post
Share on other sites
Я то интересуюсь собитями в моей стране. Только некоторые примитиви интересуються чтобы потом ставить статий и интерпретировать их как ихним пирмитвним душам угодно. Другой проблемы тут нет.

Сегодня вся немногочисленная оппозиция единогласно заявила, что это политический аррест, там где существуют политзаключенные царствует тирания и тоталитаризм, или может быть Вы Кимериан в другой Georgia живете, по крайней мере это событие окончательно проявило лицо настоящей деспотичной грузинской власти?

Link to post
Share on other sites
Когда я это тема открыл,это касалось политиков Грузии и нечего оскарбительного в нём нету.Но почему-то есть придурки что обизательно хотят перейти на личности.

Заметьте что, со стороны этого юзера из-за неимения четко аргументированных высказываний лезут личные оскорбления, вердикт оставляю модераторам!

Link to post
Share on other sites
Ну расскажи тогда тогда, как в Грузии расценивают его выступление и заявления. А то в России например это сенсация своего рода из Грузии.

Чтото не хочеться ето с вами обсуждать. Все равно ничего не получеться. Вот про тему об Армянских кладбишах, много времени с вами потерял, но так и ничего не вышлo. Так что на етот раз можете сам танцевать и сами петь.

Link to post
Share on other sites
Регнум и юзер Армения как всегда в своих стихиях.

Kimerian ne tolko Regnum i user Armenia. O4en mnogie gazeti ob etom pishyt. Da von i azerbaijantsi Gryzii obviniaiut ego v ybiistvax.

Режим Саакашвили ответственен за убийства представителей оппозиции, национальных меньшинств и прочих граждан. Об этом заявил президент Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии Дашгын Гюльмамедов.

Link to post
Share on other sites
Чтото не хочеться ето с вами обсуждать. Все равно ничего не получеться. Вот про тему об Армянских кладбишах, много времени с вами потерял, но так и ничего не вышлo. Так что на етот раз можете сам танцевать и сами петь.

конечно проще говорить...выдумни, брехня, примитив. Ты возьми и докажи. Я вот к примеру вижу, что все чисто с этой историей. Так как вообще сложно так открыто, по тв, обвинять власть и вешать на нее убийства. Это практически не возможно. А он это по телеку... значит разрешили.. Или протупили жестко не устмотрели..

а ты видимо не знаешь что ответить. вот и мажешься, типа сами танцуйте.

Ты даже свое мнение об этом человеке и о его поступке не высказал. Видимо не чего сказать.

Link to post
Share on other sites
Чтото не хочеться ето с вами обсуждать. Все равно ничего не получеться. Вот про тему об Армянских кладбишах, много времени с вами потерял, но так и ничего не вышлo. Так что на етот раз можете сам танцевать и сами петь.
Неужели оставите нас одних? :blink:

А как же мы без вас будем? :lol:

Вот когда научитесь говорить правду тогда и возврашайтесь :yes:

Link to post
Share on other sites

Юзер Kimerian, старайтесь оставаться в рамках приличия и не переходить на личности.

Кого именно вы имели ввиду под «идиотами», когда написали: «Только идиоти могут сидеть и строить историй на етом.» и т.д.?

Link to post
Share on other sites

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили продолжает делать скандальные заявления

15:34|27/ 09/ 2007b_print.gif

ТБИЛИСИ, 27 сентября /Новости-Грузия/. Бывший соратник президента Грузии, экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, объявивший на днях в Тбилиси о создании радикального оппозиционного движения "Для единой Грузии", продолжает делать скандальные заявления, компроментирующие представителей высшего эшелона власти.

В интервью газете "Резонанси" 27 сентября Ираклий Окруашвили, в частности, заявляет о существовании детального плана раскола грузинской церкви.

"План раскола грузинской церкви заключался в дискредитации влиятельных духовных лиц. Этот план действует по сегодняшний день. Конкретные задания от президента Грузии Михаила Саакашвили относительно дискредитации духовных лиц, министр внутренних дел Вано Мерабишвили и руководитель департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая получили уже через 3-4 месяца после революции. Они были обязаны представить компроматы на влиятельных духовных лиц. Самым опасным считался епископ Руис-Урбниси владыка Иов", - заявил Окруашвили.

Также в интервью "Резонанси" Ираклий Окруашвили рассказывает о бизнес-интересах министра внутренних дел Вано Мерабишвили. По его словам Мерабишвили получает доходы от продажи пограничной базы в Мухровани, принадлежащей ранее МВД Грузии.

"Арабским бизнесменам базу в Мухровани продал племянник Мерабишвили бизнесмен Капанадзе, который купил ее у государства по цене примерно 1 лари за кв. метр", - отметил Окруашвили.

Говоря о самом громком политическом скандале в новейшей истории Грузии - гибели премьер-министра Зураба Жвания, который, по официальной версии, скончался на съемной квартире в результате отравления угарным газом, в интервью газете Окруашвили заявил, что не собирается спекулировать этой темой. "Я не собирался говорить касаться этой темы, так как не хочу заниматься "дешевой" компанией. Если бы я точно знал детали убийства Зураба Жвания, то сообщил бы о них в прямом эфире", - заявил Окруашвили.

Говоря о своих планах на будущее, Ираклий Окруашвили сообщил, что ведутся переговоры об альянсе оппозиционного движения "Для единой Грузии" с представителями партии "Республиканцев" и "Консервативной партии Грузии".

По поводу выставления своей кандидатуры на предстоящих в 2008 году президентских выборах Ираклий Окруашвили пообещал сделать заявление через несколько месяцев.

Ираклий Окруашвили родился в 1973 году в городе Цхинвали. В 1995 году закончил факультет международного права и международных отношений Тбилисского государственного университета имени Джавахишвили. Ряд лет работал по юридической специальности, занимал ряд ответственных должностей. После Революции роз в 2003 году и прихода в стране к власти команды Михаила Саакашвили, Окруашвили считался одним из ближайших представителей окружения президента и его доверенным лицом. В декабре 2004 года Окруашвили был назначен министром обороны. 10 ноября 2006 года Окруашвили в результате перестановок в грузинском правительстве оставил этот пост и был назначен министром экономического развития. 17 ноября 2006 года Окруашвили подал в отставку с поста министра экономики. Таким образом, он возглавлял министерство экономики ровно неделю. Михаил Саакашвили тогда заявил, что Окруашвили собирается продолжить обучение за границей

На пресс-конференции во вторник, 25 сентября, на своем первой встрече с прессой после ухода из правительства Грузии осенью прошлого года, Ираклий Окруашвили объявил о создании оппозиционного движения "Для единой Грузии".

Вечером того же дня Окруашвили сделал ряд скандальных заявлений в эфире телекомпании Имеди. В частности, он заявил о том, что президент Грузии давал ему поручение о ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили, сообщил о существовании плана секретной операции по возвращению Цхинвали под юрисдикцию Грузии и обвинил семью и окружение президента в установлении контроля над различными видами бизнеса в стране, в том числе над торговлей оружием.

Заявления Окруашвили были восприняты представителями правящей партии как начало "войны компроматов". Один из лидеров парламентского большинства Грузии Гиоргий Бокерия призвал не относится всерьез к обвинениям бывшего соратника президента. "Не нужно к этому серьезно относиться. Все это перешло границы. То, что мы услышали, достойно только сожаления, это - полная деградация человека. Я сожалею, что Окруашвили начал борьбу такими методами", заявил Гиоргий Бокерия. По его мнению, Окруашвили вывела из равновесия "антикоррупционная борьба, которая началась против представителей его клана".

Президент Грузии, находящийся с официальным визитом в США для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН, пока никак не комментировал заявления своего бывшего соратника. Ожидается, что соответствующее заявление будет сделано по его возвращении в Тбилиси.--0--

Link to post
Share on other sites

Новости Грузии

В Тбилиси задержан экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили

20:59|27/ 09/ 2007b_print.gif

ТБИЛИСИ, 27 сентября /Новости-Грузия/. Вечером 27 сентября в Тбилиси был задержан бывший соратник президента, экс-министр обороны Ираклия Окруашвили.

Ираклий Окруашвили был задержан около 20.30 по местному времени.

Первой о задержании сообщила телекомпания «Имеди», которая утверждала, что ее оператору удалось заснять задержание, но у съемочной группы отобрали камеру.

По данным телеканала Рустави-2, Ираклий Окруашвили был задержан в офисе созданного им на днях оппозиционного движения. При аресте он не оказал сопротивления. В офисе работают представители следственных органов, здание оцеплено.

Представители оппозиционных партий сразу же начали комментировать арест Окруашвили.

Лидер республиканцев Тина Хидашели связала задержание экс-министра обороны с его последними скандальными заявлениями, в которых Окруашвили обвинил в коррупции и противоправных действий высшее руководство страны. Такого же мнения придерживается депутат от оппозиции Каха Кукава. «Все оппозиционные партии ожидали ареста Окруашвили, и даже неважно, какие именно обвинения будут ему предъявлены», сказал Кукава.

После Революции роз в 2003 году и прихода в стране к власти команды Михаила Саакашвили, Окруашвили считался одним из ближайших представителей окружения президента и его доверенным лицом. В декабре 2004 года Окруашвили был назначен министром обороны. 10 ноября 2006 года Окруашвили в результате перестановок в грузинском правительстве оставил этот пост и был назначен министром экономического развития. 17 ноября 2006 года Окруашвили подал в отставку с поста министра экономики. Таким образом, он возглавлял министерство экономики ровно неделю. Михаил Саакашвили тогда заявил, что Окруашвили собирается продолжить обучение за границей

Через 11 месяцев, на пресс-конференции во вторник, 25 сентября, на своей первой встрече с прессой после ухода из правительства Грузии осенью прошлого года, Ираклий Окруашвили объявил о создании оппозиционного движения "За единую Грузию".

Вечером того же дня Окруашвили сделал ряд скандальных заявлений в эфире телекомпании Имеди. В частности, он заявил о том, что президент Грузии давал ему поручение о ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили, сообщил о существовании плана секретной операции по возвращению Цхинвали под юрисдикцию Грузии и обвинил семью и окружение президента в установлении контроля над различными видами бизнеса в стране, в том числе над торговлей оружием.

За несколько часов до появления Окруашвили в телеэфире следственный департамент службы доходов Министерства финансов Грузии сообщил, что изучает факт покупки партией Ираклия Окруашвили здания в историческом центре Тбилиси, на улице Атонели 27. По предварительным данным следствия, с целью сокрытия налогов при оформлении сделки был использован фальсифицированный договор о купле-продаже, в котором вместо реальной суммы в 1 млн. 800 тысяч долларов было зафиксировано всего 250 тысяч лари. Следствие также изучает законность происхождения выплаченной суммы.

Служба доходов распространила кадры, на которых бывший владелец здания заявляет о том, что здание выкупили у него бывший уполномоченный президента Грузии Михаил Карели и бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Кроме того он сообщает, что деньги перечислялись ему через разные банки.—0--

Link to post
Share on other sites

На задержание Окруашвили уже отреагировали в Вашингтоне. Это "не вызвано его политической деятельностью, а связано с его противозаконными действиями", сказал в интервью "Имеди" заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза, выразив надежду на то, что грузинское правосудие будет справедливым.

"Я получил информацию об аресте Окруашвили, - собщил Брайза. - Я не посвящен в детали, но, по имеющимся данным, причиной ареста Окруашвили является его противозаконная деятельность. Если человек совершил правонарушения, то он должен нести ответственность перед законом и судом независимо от того, какую он должность занимал".

peren' prosto zarvalsya,ne ras4ital svoi sili i pered ojidaemim arestom sdelal gromkie zayavleniya.

politi4eskie zayavleniya takogo roda bez odobreniya usa ili russ.feder. ne delautsya.a ix ne bilo ni s odnoi ni s drugoi storoni))))

Link to post
Share on other sites

Если ето не сведение счета, Если он действительно виновен, то почему досихпор молчали об етом?. почему его не арестовали например месяц назад?

Ех Саакашвили саакашвили не далновидный ты человек, нервозный, вспылчивый и так далее, нельзя тебе быть президентом, сидел бы ты в кабачке и пил грузинское вино, уважения к тебе было бы побольше :yes:

Edited by ARAMIS
Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...