Jump to content

Черный январь 1990-го в Баку


Recommended Posts

В общем , думаю автор (Ариф Юнусов ) порядочный человек , говорящий максимум , что может сказать ( находясь в Баку) ... и искать в его словах уравниловки я бы не стал , ибо он сам всё прекрасно знает ...

Дорогой Самвел, Юнусов гнида и типичный азеритюрклярский фальсификатор. Столько лжи и подтасовок фактов, сколько он напечатал, Буниатову не снилось.

Я прекрасно помню его "очерки" о беженцах из Армении в "конце 1987" года !!!

И он, точно также, как все они, сразу переходит в "литье воды" и демагогию, когда ему задаешь традиционный для азеритюркляров вопрос - кто вы?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 466
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Дорогой Самвел, Юнусов гнида и типичный азеритюрклярский фальсификатор. Столько лжи и подтасовок фактов, сколько он напечатал, Буниатову не снилось.

Я прекрасно помню его "очерки" о беженцах из Армении в "конце 1987" года !!!

И он, точно также, как все они, сразу переходит в "литье воды" и демагогию, когда ему задаешь традиционный для азеритюркляров вопрос - кто вы?

87-ой и 2007-ой годы ... я отреагировал на стаьтю и на его ответы скорее , хотя сказать честно , я не помню кого-то из журналистов по именам . Я по моему подчеркнул выше , что именно по бакинским погромам он более обьективен . Про беженцев из Армении я не читал в его репортажах . Разве , что на форуме здесь были опубликованы его работы . Во всяком случае он пошёл дальше многих других , если не всех журналистов из Аз-на , открывая завесу о системе или хаотической системе , царившей в Баку в те дни . Т.е. он систематизирует состояние дел в городе , не снимая ответственности , а наоборот возлагая по заслугам на их плечи то , в чём они виновны . Впрочем , какое это имеет значение 17 лет спустя ... Ну а его популисткая позиция , адресованная на внутренний рынок - это как во времена совка : Под руководством ком.партии и лично .... . Шаблон , вставляемый скорее для цензуры , чем для думающих читателей .

Link to post
Share on other sites
87-ой и 2007-ой годы ... я отреагировал на стаьтю и на его ответы скорее , хотя сказать честно , я не помню кого-то из журналистов по именам . Я по моему подчеркнул выше , что именно по бакинским погромам он более обьективен . Про беженцев из Армении я не читал в его репортажах . Разве , что на форуме здесь были опубликованы его работы . Во всяком случае он пошёл дальше многих других , если не всех журналистов из Аз-на , открывая завесу о системе или хаотической системе , царившей в Баку в те дни . Т.е. он систематизирует состояние дел в городе , не снимая ответственности , а наоборот возлагая по заслугам на их плечи то , в чём они виновны . Впрочем , какое это имеет значение 17 лет спустя ... Ну а его популисткая позиция , адресованная на внутренний рынок - это как во времена совка : Под руководством ком.партии и лично .... . Шаблон , вставляемый скорее для цензуры , чем для думающих читателей .

Ты не обратил внимания.... я специально взял в кавычки 1987 год и беженцы из Армении.

А автором и распространителем этой гнусной лжи был именно А.Юнусов.

Link to post
Share on other sites
Сейчас даже в Азербайджане мало кто об этом помнит, но у меня сохранились документы о том, что вообще-то погромы в Баку в отношении армян планировались летом 1989 года: 27 августа 1989 г., когда НФА намеревался провести очередной митинг, КГБ планировал выпустить в город до 300 уголовников и устроить погромы армян, а затем свалить все это на НФА.
Таким образом, все, что тогда произошло в январе 1990 г. - армянские погромы, а также "черный январь" - стали следствием стремления коммунистов удержать свою власть в Азербайджане.

С другой стороны, Азербайджану был навязан Арцах(карабах)ский конфликт, что наложило сильный отпечаток на развитие событий в республике. Ведь тогда в Азербайджане, в первую очередь в Баку, появились десятки тысяч беженцев из Армении, которые стали жертвами погромов и насильственных действия в отношении них. В результате этих действий в 1988-1989 гг. в Армении погибло 216 азербайджанцев. К сожалению, тогда широкой советской общественности о погромах и депортации азербайджанцев было почти ничего не известно. А в Армении до сих пор делают вид, что всего этого не было, мол, азербайджанцы сами покидали добровольно страну.
Если я его правильно понял, то он виновниками погромов считает КГБ, армян и еразов бежавших от “армянских погромов”, а азербайджанские власти вроде тут не причем, поддались влиянию коварных КГБ и коммунистов ?

И только через неделю после начала погромов, 20 января в Баку под пропагандистский аккомпанемент о "мусульманском фундаментализме" ворвались советские войска, которые уничтожали все на своем пути. По официальным данным погиб 131 бакинец и ранено 744 чел.

Вот шакалы :ranting: , нашли виновных, видимо они скоро договорятся до того, якобы армяне сами себя резали.

Я помню несколько лет назад покойный Гейдар Алиев обвинил СССР в геноциде азербайджанского и агрессии против азербайджанского народа и хотел потребовать у России как правопреемницы СССР денежной компенсации.

Link to post
Share on other sites
Дорогой Самвел, Юнусов гнида и типичный азеритюрклярский фальсификатор. Столько лжи и подтасовок фактов, сколько он напечатал, Буниатову не снилось.

Это еще мягко сказанно.

Link to post
Share on other sites
Я помню несколько лет назад покойный Гейдар Алиев обвинил СССР в геноциде азербайджанского народа и агрессии против него, и хотел потребовать у России как правопреемницы СССР денежной компенсации.

Еще Грузия, Украина, Прибалтика... И все говорят: не поймите нас не верно, это не камень в огород нынешней России, но при этих словах криво смотрят в ее сторону и показывают оскал. Надо бы России сделать ход конем: открыть музей агрессии, проводимой в СССР некоторыми союзными республиуками на Россию. А что? А главным лозунгом сделать то, что Россия хотела выйти из СССР, но окружившие ее республики не давали, кормясь за ее счет. Как главное доказательство можно приивести тот факт, что все генсеки были из союзных республик. Когда все будет готово, можно смело проводить митинги, демонстрации, сносить все связанное с прибалтами, перезахоронять этонских мертвецов, запрещать литературу на языках этих государств и(главное) требовать моральных и материальных компенсаций! А, еще одно - надо срочно обвинить кого-нить из них в геноциде(ответ Украине)!

Вот они все удивятся! Готов спорить к такому повороту событий они не готовы!

Link to post
Share on other sites
Когда все будет готово, можно смело проводить митинги, демонстрации, сносить все связанное с прибалтами, перезахоронять этонских мертвецов, запрещать литературу на языках этих государств и(главное) требовать моральных и материальных компенсаций! А, еще одно - надо срочно обвинить кого-нить из них в геноциде(ответ Украине)!

Вот они все удивятся! Готов спорить к такому повороту событий они не готовы!

Уважаемый Лау Спирит, к сожалению подавляющее большинство населения не в состоянии само проводить анализ происходящего и сильно подвержено влиянию СМИ.

Как им преподносится, так и вдалбливается, надолго... Оставшаяся часть делится на тех, кому это нужно (т.е. целенаправленно заняты этим) и тех кто все прекрасно понимает и в меру своей порядочности противится войне с мертвецами (таких ничтожное количество).

Что скажешь... это удел рабской психологии - упал барин, так давай его пинать, пинать...

И представьте себе, что этим больше всего заняты те, кто лет 20-30-40 назад громче и больше всех хлопал на съездах, конференциях и при посещениях генсеков этих стран.

Несколько лет назад в Чехии был снесен легендарный памятник-танк Т-34, перекрашен в розовый цвет и опущен стволом в землю...

Это тот самый Т-34, который освободил Чехословакию от оккупации Германией и вернул ей статус государства, вместо введенного немцами протектората.

А СМИ, в оправдание на ноту протеста России, заявили, что Чехословакию освободили "американцы", а если бы не оккупация (!!!) в 1945 году советскими войсками, то сейчас Чехия была бы на первом месте в Европе по уровню жизни.

Аналогии по всем бывшим восточно-европейским странам. Что это? Короткая память или уважение к фашизму?

Исключение составляет сама Германия, которая осталась при своей позиции, по сей день объективно излагает историю и переключая немецкие каналы ТВ в любой момент можно найти передачу на одном из них о России.

Они прекрасно понимают, что не считаться с Россией невозможно и врать не любят.

Link to post
Share on other sites

Новоиспеченному азеритюркляру Зауру из темы об убийстве Динка, потерявшему веру в мирное сосуществование армян и азеритюркляров и разочарованному в нашем форуме.

Заур-миронососец, после твоего первого постинга, когда ты так жалобно написал о потере веры в мир и дружбу, я был готов сейчас же звонить в Страсбург, вместе со всеми моими друзьями и требовать принять от тебя заявление...

Одновременно был готов начать поддержку твоих начинаний, как честнейщего и наивнейшего человека, случайно столкнувшегося, впервые в жизни, с полным расхождением наших взглядов с проживающими за буферным ограждением азеритюрклярами...

Но... прочитав твои ответы, стало ясно, что ты довольно опытнейший участник форумов и всех перепалок, как виртуального, так и реального характера и даже "рассказов" очевидцев дружбы великой и трогательной между армянами и азеритюрклярами во всем мире...

Такое впечатление, что я тебя уже даже когда "видел"... своеобразный deja vu....

Опровергни это, если можешь...

Link to post
Share on other sites
Новоиспеченному азеритюркляру Зауру из темы об убийстве Динка, потерявшему веру в мирное сосуществование армян и азеритюркляров и разочарованному в нашем форуме.

Заур-миронососец, после твоего первого постинга, когда ты так жалобно написал о потере веры в мир и дружбу, я был готов сейчас же звонить в Страсбург, вместе со всеми моими друзьями и требовать принять от тебя заявление...

Одновременно был готов начать поддержку твоих начинаний, как честнейщего и наивнейшего человека, случайно столкнувшегося, впервые в жизни, с полным расхождением наших взглядов с проживающими за буферным ограждением азеритюрклярами...

Но... прочитав твои ответы, стало ясно, что ты довольно опытнейший участник форумов и всех перепалок, как виртуального, так и реального характера и даже "рассказов" очевидцев дружбы великой и трогательной между армянами и азеритюрклярами во всем мире...

Такое впечатление, что я тебя уже даже когда "видел"... своеобразный deja vu....

Опровергни это, если можешь...

Privet Gerasi, mne o4en jal 4to moi post prinyali za post naivnogo 4eloveka. Ya poseshayu forumu, sayti, 4itayu, starayus polu4it nujnuyu informasiyu, i v itoge analiziruyu, starayus podxodit s netralnoi to4ki zrenii, esli eto bilo bi ne tak, to navryatli bi shas ya sdes pisal bi.

Ya tolka odno ne ponyal 4to ti imel vvedu - esli ya u4astvuyu v forumax, zna4it ya zapatnen nasionalizmom?

I 4to oprovergat?

Link to post
Share on other sites
Privet Gerasi, mne o4en jal 4to moi post prinyali za post naivnogo 4eloveka. Ya poseshayu forumu, sayti, 4itayu, starayus polu4it nujnuyu informasiyu, i v itoge analiziruyu, starayus podxodit s netralnoi to4ki zrenii, esli eto bilo bi ne tak, to navryatli bi shas ya sdes pisal bi.

Ya tolka odno ne ponyal 4to ti imel vvedu - esli ya u4astvuyu v forumax, zna4it ya zapatnen nasionalizmom?

I 4to oprovergat?

Будь добр, начни писать на сайте www.translit.ru , а то так тяжело читать латиницей, что создается впечатления полного недопонимания путей возможной дружбы между нашими народами и у меня начинает теряться вера в человечество...

Твой первый постинг был настолько искренне "разочарован" в нашем поведении, что мне показалось, что до этого ты думал о нас всех, как о "бир миллет уч довлет"...

Кстати, ты туркам из Турции не забыл выразить соболезнование на их форумах?

Link to post
Share on other sites
Заур извини, конечно, за оффтопный вопрос.

Заур это тюркское имя? Насколько я знаю, это имя северокавказских горцев.

Нет не тюрское, кажется ингушское, у нас в 70-80ых почему то модно было так называть :)

Link to post
Share on other sites
Я на турецких форумах не бываю. (кроме футбольных).

Ну вот и прекрасно, что ты так быстро освоил www.translit.ru

Теперь можем поговорить и о дружбе между народами всех стран.

Ты, как я понял, в Баку живешь?

Link to post
Share on other sites
Ну вот и прекрасно, что ты так быстро освоил www.translit.ru

Теперь можем поговорить и о дружбе между народами всех стран.

Ты, как я понял, в Баку живешь?

Да в Баку, и много армян видел по соседству, правда мне тогда было лет 10 где то :)

Link to post
Share on other sites

Я НЕЗНАЮ С ЧЕГО НАЧАТЬ И ЧЕМ ЗАКОНЧИТЬ....Во первых мне очень стыдно за ЗАУРА! Не думаю что этот "МИРОТВОРЕЦ" в здравом уме... а может он и не АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ! Что касаеться ВАШЕГО форума... Я всё понимаю... обмен мнениями... мыслями... высказываниями...

Странно... создаётся такое ощущение, что мы вообще нелюди. Господа. Я историк. Я НИКОГДА НЕ ОСПАРИВАЛ ТОГО, ЧТО ГОСУДАРСТВО АРМЕНИЯ СУЩЕСТВУЕТ С ДРЕВНИХ ВРЕМЁН! Но будьте же благоразумны... НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАВКАЗЬЯ ДО НАЧАЛА 18 ВЕКА НЕБЫЛО ДАЖЕ УПОМИНАНИЯ ОБ АРМЯНАХ! Я понимаю.. Грант Динк.. ЭТОТ БЕДНЫЙ АРМЕНИН СТАЛ ОЧЕРЕДНОЙ ИГРУШКОЙ В РУКАХ АРМЯНСКИХ И ТЮРКСКИХ ПОЛИТИКОВ! Жаль бедолагу..

Но господа, хочу напомнить Вам, что это не АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, а армяне водили детей к так называемуму памятнику генациду! Это армяне годами готовили авантюру под названием Арцах.. И самое интересное господин Кочарян так нелюбит тюрков, что в месте со своей супругой сфотографировался на фоне мечети в ТУРКмении и разместил его на сайте про президента(правда может я посвоей безграмотности незнаю, может и Туркмения это территория "Великой Армении"). Кстати "Великая Армения" была только во времена Тиграна и продержалась всего 11 лет, и опять таки же была очееееееень далеко от Кавказа!

Теперь что касается пропаганды... ПРЕКЛАНЯЮ ГОЛОВУ ПЕРЕД ВАШЕЙ "ДИАСПОРОЙ"! Что не скажешь о наших уважаемых... ЧТО КАСАЕТСЯ ПОЛИТИКОВ ЛЮБОГО РАНГА! На сегодняшний день Поитики НЕЗАВИСИМОЙ АРМЕНИИ не меньше гниды, чем такие Азербайджанцы как Заур!

Я не нацист! И никогда не буду им! НО ХОДЖАЛЫ, МОГИЛЫ МОИХ ДРУЗЕЙ НЕВОЗМОЖНО ЗАЛЕЧИТЬ СЛОВАМИ О МИРЕ!(наверняка и у Вас такое же чувство!) Я АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ (не турок, как любят выражаться мои протурецко настроенные соплеменники!!! ), И Я ГОРЖУСЬ ЭТИМ! И ЕСЛИ ВСЁТАКИ КОГДАНИБУДЬ МЫ ВОЗОБНОВИМ ПАРТИЮ, КОТОРУЮ ОСТАВИЛИ НЕДОИГРАННОЙ (войну!), Я ОБЕЩАЮ, НЕТ Я КЛЯНУСЬ ЧТО НЕ ПРИЧИНЮ ВРЕДА НИ ОДНОМУ РЕБЁНКУ, НИ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЕ И СТАРИКУ, НО БУДУ БЕСПОЩАДНО ИСТРЕБЛЯТЬ КАЖДОГО, КТО ОКАЖЕТЬСЯ С ОРУЖИЕМ НА МОЕЙ ЗЕМЛЕ! Здесь кое-кто говорил об искренности... Так вот необессудьте...(оказываеться можно написать или высказать что на душе не выражаясь и не оскорбляя! хотя.. не исе..) ЗАУР УТАН ЙЕРА ГИР! МЕНИМ ДУШМАНЫМЫН ДОСТУ МАНИМ ДУШМАНЫМДЫР

Link to post
Share on other sites

Что же историк хренов, г..но свое выкладываешь в темах о усопших?

Вы были циничными тварями такими и остались... Коль что и будет, там и останешься, даже не пошевелившись!

Link to post
Share on other sites
Да в Баку, и много армян видел по соседству, правда мне тогда было лет 10 где то :)

Аде, Заур.... Азер Гяджиев не деир? Говорит ты его враг....Это правда?

Давай срочно дружить крепче или срочно прекратим дружить, а то он тебя убьет... угрожает, э!

Link to post
Share on other sites

Ну дорогой историк , если уж вы где и учились , то только не в учебном заведении для нормальных , грамотных людей . Я делаю скидку на компьютерные ошибки , которые зачастую случаются , но армЕнин - вместо армЯнин , тЮрки-вместо тУрки( о тех , что на наших замлях) и в то же самое время Т-У-ркмения ... написали бы сразу Т-Ю-ркмения , и я бы дал вам ещё одну скидку на комп-ю помеху . А так Вы просто нарываетесь на то , чтобы Вас уличили в безграматности , если не сказать большего - в бездарности . Говорите и верьте во что хотите , даже в то , что Вы (лично) марсианин или азербайджанец ( без понимания самого названия ) . Я вам отвечу : Сколько ни говори халва , во рту слаще не станет ... Вы поняли смысл пословицы , кстати азербайджанской ... И очень даже мудрой ... По началу Вы должны понять , почему Вы так нервничаете , сам обьект вызывающий в Вас эту нервозность ... это плод вашего нездорового мировосприятия , ущемлённое - ущербное воображение или выдавание желаемого за действительное ? Вопросов к вам много ... но нужны ли они мне или они скорее Вам (лично) нужны ? Задайтесь такой целью , раз на досуге , под тёплым бакинским солнцем ( мозхно в тени под чинаром или каким другим экзотическим деревом ) , сесть и подумать : а что если то , чему Вас учили - не есть правда ? я думаю Вы это знаете глубоко в душе ... А ещё я уверен , что Вы знаете что и мы ( армяне ) знаем про Это ... Вот и поднимаете истерику . А на парня набрасываться не надо . Он хочет Сам ( обратите внимание - Сам ) разобраться в себе , в окружающих его людях , в не-окружающих его армянах , в Истории , которую Вы лично фальсифицируете ( как простой шарлатан ) ... Так , что не называйте его ни врагом своим , ни другом ( это надо по настоящему заслужить ) , не клянитесь , что воюя не будете убивать женщин и детей ( соблазн велик , да и не верится после 13-19 Января 1990-го года , после Сумгаита и других мест ) . Нет , лично Вас я не обвиняю , т.к. убицы не кричат , а сидят по конуркам своим тише воды и ниже травы ... Только забыть не могут о совершённом (надеюсь) . Так , что оставьте парня в покое , он уже сегодня получил целую гамму ответов : от умеренных до ... не очень умеренных . И ... Бога ради ! не лезьте вы в чужой огород , коль уж мужества нет произнести правильно название этой нации - А-Р-М-Я-Н-И-Н ... И это звучит гордо , а не с истерикой ... Желаю Вам удач на историческом поприще !

Link to post
Share on other sites
ЗАУР УТАН ЙЕРА ГИР! МЕНИМ ДУШМАНЫМЫН ДОСТУ МАНИМ ДУШМАНЫМДЫР

Аде утанмырсен? Не деирсен? Мен бу саат гедирем Саветски, писталет алмышем ве сени олдраджаем!

:lol: :lol: :lol:

(Все совпадения с правильным переводом на турецкий и похожие слова, прошу считать чистым совпадением).

:lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Аде, Азер-воин, ты вот чем выпендриваться, ответил бы - турки в Турции все вдруг стали Гранты Динки и армяне.

Ты поэтому от них отказался?

А туркмены наши друзья. Что, теперь они и твои враги тоже? Тоже убьешь? Всех убешь?

А потом и себя убешь?

Link to post
Share on other sites

Азер, давай вместо пустых угроз попробуем истратыгишски здес на карте разыграть сражени на берегу Куры.

Я вот выкладываю карту, там на миникарте видна Кура.

Вот что вы будете делать дальше? Впереди - мы, сзади Кура.

Для справки, 1 кг шерсти, при намокании превращается в 2 кг.

post-23158-1169757837.jpg

Link to post
Share on other sites

Азер я не менее люблю свою родину чем ты, и готов воевать за нее. А воевать всегда успеем.

Я не приходил сюда в поисках друзей, я пришел сюда узнать возможна ли решить конфликт между нашими народами мирным путем сохранив интерес обоих. Ведь политика наших обеих государств решить конфликт мирным путем, не должны ли мы помочь этому, или хотябы разобратся?

Birdeki danishigiva fikir ver. Menim butun yazilirami diggetnen oxu, soram meni xain adlandir.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...