Jump to content

Вооружения


Recommended Posts

  • Replies 316
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Самый НЕПОкобелимый юзер(не азер а юзер)это я.потому что мне до Арменчика пупулки какое у кого оружие!100 к одному что не вооружение решит вопрос быть или не быть!!!ВОПРОС тысячилетия это то КТО начнёт?КТО НАЧНЁТ ТОТ И ПРОИГРАЕТ.а начнут они-соседи ибо ГРОШЬ ТОГДА ЦЕНА АРМЯНАМ КАК НАРОДУ!

-ЛИЧНОЕ МОЁ МНЕНИЕ!

Link to post
Share on other sites

Дроарм мои источники еще никогда не ошибались. ;)

Haunebu хорошо, что ты знаешь название каких то систем вооружения.

Но это уже твои фантазии.

Я написал лишь о том, что будет.

Источники?

Про С-400 в Армении можешь найти в инете.

Такой информации должно быть много.

Если память мне не изменяет месяцев 2 назад оффициально обявили о том, что Россия собирается поменять свои С-300 на С-400 в Армении и полностю модернизировать авиационный парк Армении.

Если опять же память не ошибается сказал это министр обороны РФ, когда приезжал к нам.

Для тебя и для кого небудь другого нечего искать в инете не буду........времини жалко да и дел у меня хватает, было бы мне лет 18 начал бы для тебя искать линки.

А так можешь сам найти.

По остальным пунктам скорее инфо не нйдешь в СМИ.

Это уже мои источники.

Хочешь верь, хочешь не верь.............но через год убедишся когда процесс уже будет начат.

Ու մի փոքրիկ հուշում...............մի հատ ուսումնասիրի, թե ով է եղանակ ստեղծում ռուսական ավիացիոն արտադրությունում:

Տեղեկության աղբյուրներն էլ այդքան հեշտ չի բացել, նամանավանդ ինտերնետում:

Սա ուղղակի տեղեկություն է, որը ոչ մի ձևովով հնարավոր չէ ճշտել, սակայն մտածելու տեղ է տալիս և' մեր թշնամիներին, և' մեր հայրենակիցներին ովքեր թերահավատորեն են տրամադրված մեր բանակի նկատմամբ:

Link to post
Share on other sites
Дроарм мои источники еще никогда не ошибались. ;)

Haunebu хорошо, что ты знаешь название каких то систем вооружения.

Но это уже твои фантазии.

Я написал лишь о том, что будет.

Источники?

Про С-400 в Армении можешь найти в инете.

Такой информации должно быть много.

Если память мне не изменяет месяцев 2 назад оффициально обявили о том, что Россия собирается поменять свои С-300 на С-400 в Армении и полностю модернизировать авиационный парк Армении.

Если опять же память не ошибается сказал это министр обороны РФ, когда приезжал к нам.

Для тебя и для кого небудь другого нечего искать в инете не буду........времини жалко да и дел у меня хватает, было бы мне лет 18 начал бы для тебя искать линки.

А так можешь сам найти.

По остальным пунктам скорее инфо не нйдешь в СМИ.

Это уже мои источники.

Хочешь верь, хочешь не верь.............но через год убедишся когда процесс уже будет начат.

Ու մի փոքրիկ հուշում...............մի հատ ուսումնասիրի, թե ով է եղանակ ստեղծում ռուսական ավիացիոն արտադրությունում:

Տեղեկության աղբյուրներն էլ այդքան հեշտ չի բացել, նամանավանդ ինտերնետում:

Սա ուղղակի տեղեկություն է, որը ոչ մի ձևովով հնարավոր չէ ճշտել, սակայն մտածելու տեղ է տալիս և' մեր թշնամիներին, և' մեր հայրենակիցներին ովքեր թերահավատորեն են տրամադրված մեր բանակի նկատմամբ:

Merkuri jan

Harc@ nranum chi te Rusastan@ mez ktsaxi ayt zhenqer@ te voch. Harc@ nranuma te vorteghitz Hayastanin aytqan finansakan michotsner vor aytqan@ gni? Mer budjen gites ev gites the ayt zenqer@ (motavorapes) inch arzhen... Ete ayt zenqer@ kmnan Rusneri dzerqin vontsor hima s-300 ev 30 Rusakan MiG 29 Hayastanum ayt dran yes shat lav el khavatam.

Isk en vor orinak Sukhoi i Generalni Director@ Hay Pogosiann a et yeghanak shat chi poxum.

Link to post
Share on other sites
Merkuri jan

Harc@ nranum chi te Rusastan@ mez ktsaxi ayt zhenqer@ te voch. Harc@ nranuma te vorteghitz Hayastanin aytqan finansakan michotsner vor aytqan@ gni? Mer budjen gites ev gites the ayt zenqer@ (motavorapes) inch arzhen... Ete ayt zenqer@ kmnan Rusneri dzerqin vontsor hima s-300 ev 30 Rusakan MiG 29 Hayastanum ayt dran yes shat lav el khavatam.

Isk en vor orinak Sukhoi i Generalni Director@ Hay Pogosiann a et yeghanak shat chi poxum.

http://www.miacum.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=49170

Link to post
Share on other sites

Haunebu ՀՀ վերջին 2 տարում տարեկան է միլիարդ դոլար է ծախսել զենք գնելու համար:

Թե որտեղից այդ փողերը, դա արդեն 2-րդական հարց է` Սփյուռք, ստվերային տնտեսություն, զենքի առևտուր և այլն:

Ռուսաստանը ոչ միայն էժան գներով ծախում է այլ նաև, վճարում է մեզ զենքով որոշակի ծառայությունների դիմաց....սխեմաները չեմ բացի ինքդ մտածիր:

Նաև զենք է տալիս իր դիքերը ՀՀ-ում ու տարածաշրջանում ամրացնելու համար:

Ս-300 արդեն օֆիցիալ անցյալ տարվանից ՀՀ բանակը ունի: Խոսքը ՀՀ բանակի մասին է, ոչ թե ռուսական բազաների:

Երբ ասւմ եմ ՀՀ նկատի ունեմ ՀՀ ԶՈւ և էլ ուրիշ ոչ մի բան:

Իրականում ՀՀ-ն Ս-300 ունի 2000 թ.-ից........ասեմ ավելին դրանք կան նաև Արցախում:

ՀՀ-ն ունի նաև մոտ 15 ՄիԳ-29 արդեն 2-3 տարի է: Չնայած դրանք մոդեռնիզացված չեն:

Արդեն 3-րդ տարին է ունենք Սմեռչեր, մոտ 40 կոմպլեքս:

Ինչ վերաբերվում է ռուսական ավիացիոն ընկերություններին:

Ոչ միայն ռազմական ինքնաթիռների արտադրության ընկերության ղեկավարն է հայ, այլ նաև ռազմական ուղղաթիռների: Ու նրանք կարգին աշխատանք են տանում ՀՀ ՌԴ ռազմական համագործակցության շրջանակներում, իհարկե ոչ օֆիցիալ:

Այնպես որ հայկական բանակը վերածվում էմի ուժի, ում հետ շատ քչերը կուզենան հարցեր ունենալ, ներառյալ արևմտյան հարևանը:

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Самый НЕПОкобелимый юзер(не азер а юзер)это я.потому что мне до Арменчика пупулки какое у кого оружие!100 к одному что не вооружение решит вопрос быть или не быть!!!ВОПРОС тысячилетия это то КТО начнёт?КТО НАЧНЁТ ТОТ И ПРОИГРАЕТ.а начнут они-соседи ибо ГРОШЬ ТОГДА ЦЕНА АРМЯНАМ КАК НАРОДУ!

-ЛИЧНОЕ МОЁ МНЕНИЕ!

Я тоже так считаю Фидаин!

Эту тему я создал ради интереса. А так победит тот, у кого духа больше и друзей))

Никто никогда зараннее не может ответить на этот вопрос....

Link to post
Share on other sites

Իմիջիայլոց... ես կարող եմ ևս մի ֆինանսավորման աղբյուրի մասին ասել: Մեր դասախոսի պատմելով (նախկինում փոխնախարար է եղել) շատ հնարավոր է, որ պետությունը համագործակցում է որոշ խոշոր գործարարների հետ` աչք է փակում նրանց մոնոպոլ դիրքի չարաշահման, գերշահույթ ստանալու նպատակով գների արհեստական բարձրացման վրա, բայց նրանք էլ որոշակի գումար են տալիս դրա դիմաց, որն էլ գնում է ռազմական ծախսերին (բնականաբար ոչ օֆիցիալ կերպով): Այս ամենին գումարելով մեր սփյուռքից եկող գումարները, Ռուսաստանի սուբսիդավորված գներով զենքի վաճառքը... կարծում եմ, որ մեր երկրի զինված ուժերը ժամանակակից տեխնիկայի, հանդերձավորման պակաս չունեն :)

Link to post
Share on other sites

ну какое там туркам вертолет собрать.его даже ведь эрдоган назвали .не русским же именем зачем марку позорить.кто и как его собирать будет и что соберет?для турков лучше приобрести готовое изделие и не париться.видел я турецких строителей это пипец.если уж с такими технологиями справиться немогут то куда до вертолета.он будет очень опасен прежде всего для турок.в России сами по себе разрушились несколько обьектов которые турки строили.в том числе и аквапарк где дети погибли.в той же турции дома падают просто так сами по себе хотя турция сейсмичная зона.

наверное надо было сначало обои клеить а потом уж леса снимать.

post-30559-1198851337.jpgpost-30559-1198851351.jpgpost-29-1080995586.jpg

и очень маленькая часть привычных сообщений из турции

Фотообзор: В Турции рухнул жилой дом, есть жертвы

Дата: 23-02-2007 Материал подготовил Владимир Васьковский. Великая Эпоха

Великая Эпоха ( The Epoch Times ) - международный информационный проект: www.epochtimes.ru

В Стамбуле ночью, с 21 на 22 февраля, обрушился пятиэтажный жилой дом. По предварительным данным, два человека погибло, 28 ранены, сообщает AFP. Спасатели с поисковыми собаками разбирают завалы. Причины обвала здания пока неизвестны.

Обвал дома в Турции: 94 жертвы

17:30 / 10.2

Число жертв аварии, приведшей к обвалу десятиэтажного жилого дома в турецком городе Конья, достигло 94 человек. Спасатели пока надеются извлечь из-под обломков еще двух человек. "Согласно информации, полученной нами из центра по чрезвычайным ситуациям, мы не нашли двух человек. Мы все еще надеемся, что найдем их живыми", - сказал спасатель Мустафа Ялсин.

Между тем, сообщает Reuters, спасателям сложно определить точное число жертв, поскольку дом обрушился в период мусульманского Праздника Жертвоприношения, когда принято приглашать гостей.

http://www.dni.ru/news/world/2004/2/10/36370.print.html

В Турции из-под завалов рухнувшего дома извлекают пострадавших

11.12.2006 Источник: Правда.Ру URL: http://www.pravda.ru/accidents/206811-vzryv-0

В Турции под завалами жилого 5-этажного дома в военном гарнизоне, обрушившегося в понедельник в результате взрыва, могут оставаться 8 человек.

Смотрите фоторепортаж: В Турции после взрыва обрушился жилой дом

По данным турецкого телеканала NTV, на данный момент спасатели извлекли из-под руин 7 человек, получивших ранения, сообщает АР.

Напомним, что взрыв произошел около 8.30 местного времени (9.30 по московскому времени) в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции. Взорвался паровой котел в котельной 10-квартирного дома. Один из двух подъездов здания полностью разрушен, другой частично.

В доме располагались 10 квартир, в которых проживали 40 военнослужащих офицерского и унтер-офицерского состава и членов их семей.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", жизням извлеченных из-под завалов пострадавших угрозы нет. Все они госпитализированы. На месте происшествия продолжают работать сотрудники "скорой помощи" и спасатели.

В официальном заявлении местных властей террористический след полностью исключается. По предварительным данным, причиной взрыва стал котел отопления.

совсем новенькое

Число погибших под завалами жилого дома в Турции достигло 11 человек

При обрушении жилого дома в центральной Турции, по последним данным, погибли 11 человек, сообщает турецкое телевидение. Десятиэтажный жилой дом в городе Селчуклу (в 250 км от Анкары) обрушился после взрыва, который прогремел в здании накануне вечером. По предварительной версии, взрыв мог произойти из-за неполадок в котле системы отопления. В 36-квартирном доме проживали около 120 человек.

К настоящему моменту из-под завалов извлечены тела 11 погибших, среди которых была двухлетняя девочка. Кроме того, из-под обломков были спасены 27 человек. В настоящее время спасатели и добровольцы продолжают разбор завалов на месте трагедии. Спасатели не прекращают отчаянных попыток обнаружить под обломками здания живых людей, передает РИА "Новости".

Представители кризисного штаба, созданного по указанию губернатора провинции, пока не смогли установить число людей, находившихся в доме в момент его обрушения. Известно лишь, что некоторые семьи еще накануне выехали к своим родственникам в других городах на период мусульманского праздника жертвоприношения (Курбан-байрам), сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.izvestia.ru/news/news73032

post-30559-1198851363.jpg

Link to post
Share on other sites

Турция займется производством ударных вертолетов

September 11, 2007

Турция заключила сделку о совместном производстве с AgustaWestland тридцати ударных вертолетов A129 Mangusta. Стоимость соглашения достигает 1.2 миллиарда долларов США.

Сообщает DefenseNews i http://www.defensenews.com/story.php?F=3027020&C=europe

http://www.snariad.ru/2007/09/11/a129-mangusta/

Это первая партия машин, которая является лишь частью общей сделки стоимостью 2.7 миллиарда долларов. Всего до 2012 года будет произведено 90 вертолетов.

Противотанковый и разведывательный вертолет A.129 Mangusta создан для борьбы с танками, бронетранспортерами и боевыми машинами пехоты противника, а также для проведения инженерной и радиоактивной разведок. Может применяться для противодействия воздушным целям ракетами “воздух-воздух” с инфракрасной системой наведения. Разработка вертолета A.129 Mangusta началась в 1973 году, первый полет состоялся 15 сентября 1983 года, а серийное производство ведется с 1992 года.

mangusta_001.jpg

Agusta-A129CBT_RIAT2005_004_800.jpg

Link to post
Share on other sites

ВВС Турции рассматривают возможность закупки зенитной ракетной системы С-400

57687.JPEG

АНКАРА, 5 октября. (АРМС-ТАСС). ВВС Турции планируют закупить четыре комплекса противовоздушной обороны и рассматривают в качестве одного из вариантов российскую зенитную ракетную систему (ЗРС) ЗРС С-400. Другим вариантом является американский "Пэтриот". По данным турецких СМИ, половина высшего командного состава ВВС отдает предпочтение российскому комплексу. Новый командующий ВВС Турции генерал Айдоган Бабаоглу, как сообщает издание "Тудей заман", до настоящего времени не обозначил свою позицию по данному вопросу. Первоначально Россия рассчитывала на заключение с Турцией межгосударственного соглашения по поставке ЗРС и отказалась участвовать в тендере, полагая, что его исход в пользу США предопределен в силу политических факторов. Однако затем позиция российской стороны изменилась. По данным источников в оборонной промышленности Турции, Россия до конца текущего года направит Анкаре предложения по поставке ЗРС. Источники отмечают, что в отличие от первоначальных планов поставить Турции ЗРС С-300, новое российское предложение, по настоянию турецкой стороны, предусматривает поставку новых комплексов С-400.

http://armstass.su/?page=article&cid=2...5940&part=6

Link to post
Share on other sites
UMUM TI SEBE OCHEN XOROSHUYU TEMU NASHLA VOT SIDI SDES I NE VIXODI OTSYUDO !

ню ню а сколько шуму как русские туркам вертолет собирут.ага -хрен в тапочки.удачи туркам в сотрудчитестве с AgustaWestland.а туркам надо знать что вертолет исключительно русское изобретение-даже в сша сикорский.также телевидение.че я удивляюсь так как на Армянском сайте

много разных типов настраивающих против России.Россия крупно подвела Армению но лишь раз.при

помощи неочень русского мужика ленина.а кто его заслал.а ского русских при нем того?я вот думаю

если русские с Армян пример возьмут то  сша изнутри взорвано будет.так как в сша каждый 15 русского происхождения.турки зря на штаты надеетесь.при конфликте с нато про турецкие действия как минимум 2 страны заблокирует.даже если этого неслучиться что врядли- посмотрите захочет ли ради вас западмый мир  умереть.гады вы.провокаторы хреновы.

Link to post
Share on other sites
ню ню а сколько шуму как русские туркам вертолет собирут.ага -хрен в тапочки.удачи туркам в сотрудчитестве с AgustaWestland.а туркам надо знать что вертолет исключительно русское изобретение-даже в сша сикорский.также телевидение.че я удивляюсь так как на Армянском сайте

много разных типов настраивающих против России.Россия крупно подвела Армению но лишь раз.при

помощи неочень русского мужика ленина.а кто его заслал.а ского русских при нем того?я вот думаю

если русские с Армян пример возьмут то сша изнутри взорвано будет.так как в сша каждый 15 русского происхождения.турки зря на штаты надеетесь.при конфликте с нато про турецкие действия как минимум 2 страны заблокирует.даже если этого неслучиться что врядли- посмотрите захочет ли ради вас западмый мир умереть.гады вы.провокаторы хреновы.

a mojet prosta obsujdaem

Link to post
Share on other sites
ВВС Турции рассматривают возможность закупки зенитной ракетной системы С-400

АНКАРА, 5 октября. (АРМС-ТАСС). ВВС Турции планируют закупить четыре комплекса противовоздушной обороны и рассматривают в качестве одного из вариантов российскую зенитную ракетную систему (ЗРС) ЗРС С-400.

Tolko 4 complexa? mozhet shtobi texnologiu "ukrast" i dlya sebya i USA? a na vooruzhenie budut navernoe "patrioti" kupleni.

Link to post
Share on other sites
Tolko 4 complexa? mozhet shtobi texnologiu "ukrast" i dlya sebya i USA? a na vooruzhenie budut navernoe "patrioti" kupleni.

da tak i bil s "Ka 50-2 Erdogan" . zakluchili kontrakt v 2002 godu a v 2005 godu posle proizvodenie 40(oficialno zayavlena 40, no zapad qavaryat shto eta okolo 100) shtuk v Turchii oni zakluchili kontrakt s AgustaWestland ob proizvedenie 90 Mangusta-A129

Link to post
Share on other sites

Вообщем,я скажу так ,по слухам :В Ходжалу 70 танков Т-72,60 БМП-2(То что было на параде в Степанакерте ,это все из Ходжалу притащили,тоесть тяжелую технику)По слухам в Степанакерте:в Гадруде около 70-90 танков Т-72, БМП-?ПВО вооружены системами Оса , Круг и Шилка.САУ есть в Центрально Оборонительном,около 60 штук.А вот в остальных полках я не знаю,и повторяю это СЛУХИ.Но это говорят многие.

Link to post
Share on other sites

tur_175.jpg

Турция вступает в ядерный клуб?

<H3 class=subheader>Построив собственную АЭС, Турция может продолжить ядерные разработки</H3>Вчера стало известно, что премьер-министр Турции Тайип Эрдоган принял решение о строительстве в Турции первой атомной электростанции. Начать сооружения собственной АЭС в Синопе Анкара планирует уже в следующем году, а закончить – уже в 2012 г. Этот проект станет первым шагом к уменьшению зависимости страны от российских поставок энергоресурсов. Вместе с тем собственная атомная энергетика значительно укрепит связи Турции с Израилем и европейскими странами. Однако, по мнению экспертов, существует вероятность того, что мирные инициативы Анкары могут обернуться историей строительства первой АЭС Пакистаном, которая закончилась испытаниями ядерной бомбы.

Одним из основных тезисов турецкой ядерной инициативы, по заявлениям Анкары, будет открытость к сотрудничеству и взаимодействие с МАГАТЭ. Особенный упор турецкое правительство делало на исключительно мирном характере своей атомной программы. По мнению экспертов, самое важное сейчас для Турции – уменьшить свою энергетическую зависимость. «Вопрос энергоснабжения один из самых больных в турецкой экономике. Интерес к строительству атомной станции обусловлен заботой об энергетической безопасности. Турция нуждается в серьезных инвестициях в энергетический сектор. Временное прекращение поставок в этом году газа из России и Ирана, большая часть которого используется для получения электричества, сделали вопрос энергоснабжения еще более острым», – сказал RBC daily эксперт Economist Intelligence Unit Роберт О’Дэйли.

Сегодня доля российского газа на турецком рынке составляет около 50%. Немалую роль также играют иранские поставки. Именно поэтому изначально разрабатывалась идея строительства так называемого «Голубого потока» – газовой трубы из российского города Изобильное через турецкие города Джунгба и Самсун в Анкару. Однако в результате Россия получила небольшую выгоду от экспорта энергоносителей в Турцию. Первоначальные расчеты на рост турецкой экономики и увеличение российского экспорта не оправдались. Трубопровод запустили в 2003 г., но спустя несколько месяцев Турция уменьшила импорт газа и подняла вопрос о снижении цен. Российская труба оказалась заполненной только на четверть: Турция покупала лишь 3,7 млрд кубометров газа в год, тогда как труба была рассчитана на 16 млрд кубометров. В результате «Голубой поток» получил «продолжение» в арабские страны, Израиль и Европу. Это оказалось единственной возможностью для России оправдать вложенные инвестиции и заполнить газопровод. «Турция не является основным потребителем энергоносителей. Россия больше заинтересована в ней как в стране транзита через Балканы в Италию и другие страны», – прокомментировал RBC daily ситуацию заместитель директора Экспертного института Андрей Нещадин.

Строительство турецкой АЭС, по оценкам экспертов, несет в себе массу дополнительных возможностей в первую очередь для Европы. «Турция тесно сотрудничает с западными странами путем членства в международных организациях, например в НАТО. Кроме того, она собирается вступить в ЕС», – отметил г-н О’Дэйли. Именно западные инвестиции сыграют решающую роль при строительстве атомной электростанции. Основной интерес к проекту проявляют восемь государств: Россия, США, Япония, Южная Корея, Канада, Франция, Китай и Великобритания. Атомная станция в Синопе европейцам кажется слишком прибыльным предприятием, чтобы так просто его уступить кому-то. «За тендер идет очень мощная борьба. Россия вряд ли в ней победит», – сказал RBC daily глава комитета по международным делам Государственной Думы Константин Косачев.

Пока трудно говорить с уверенностью о том, какое из государств в конечном итоге будет строить синопскую АЭС. «Этот объект очень перспективный, он вряд ли достанется одной стране», – считает г-н Косачев. Скорее всего, партнером победителя станут США. И все же они в сложившихся условиях не смогут получить полное влияние над новым «лакомым куском». «Отношения Турции с США сегодня намного лучше, чем в 2003 г., однако Анкара заинтересована в установлении хороших отношений со всеми своими соседями, включая Иран и Сирию. Вряд ли такая позиция полностью устраивает Америку, но роль Турции в регионе заставляет их смириться с ситуацией», – считает Роберт О’Дэйли.

Строительство перспективного объекта Турция планирует закончить в 2012 г. Показательно, что за два года до этого срока в Пакистане откроется уже вторая АЭС. В отличие от Анкары Исламабад задумался о поиске альтернативных источников энергии более 30 лет назад. Тогда западные страны прекратили сотрудничество с Пакистаном, опасаясь, что инициатива Исламабада предоставит ему возможность создать атомную бомбу. В итоге помощь Пакистану в строительстве АЭС оказал Китай. Европа, как выяснилось, волновалась не напрасно. Пакистан занимался атомными разработками не только в мирных целях: в 1998 г. там провели испытания ядерной бомбы. Пока Анкара вряд ли пойдет по пути Исламабада, считают специалисты. Тем не менее это не исключено в будущем. «Я не думаю, что строительство АЭС приведет сейчас к каким-то серьезным политическим или экономическим трансформациям. Впрочем, у Турции может появиться возможность для разработок ядерного оружия в будущем», – сказал RBC daily эксперт Centre for Defence and International Security Studies Майк Мэйсон.

Отдел политики

Андрей Никонов, 14.04.2006

http://www.rbcdaily.ru/archive/2006/04/14/217348

Link to post
Share on other sites
tur_175.jpg

Турция вступает в ядерный клуб?

<H3 class=subheader>Построив собственную АЭС, Турция может продолжить ядерные разработки</H3>Вчера стало известно, что премьер-министр Турции Тайип Эрдоган принял решение о строительстве в Турции первой атомной электростанции. Начать сооружения собственной АЭС в Синопе Анкара планирует уже в следующем году, а закончить – уже в 2012 г. Этот проект станет первым шагом к уменьшению зависимости страны от российских поставок энергоресурсов. Вместе с тем собственная атомная энергетика значительно укрепит связи Турции с Израилем и европейскими странами. Однако, по мнению экспертов, существует вероятность того, что мирные инициативы Анкары могут обернуться историей строительства первой АЭС Пакистаном, которая закончилась испытаниями ядерной бомбы.

Одним из основных тезисов турецкой ядерной инициативы, по заявлениям Анкары, будет открытость к сотрудничеству и взаимодействие с МАГАТЭ. Особенный упор турецкое правительство делало на исключительно мирном характере своей атомной программы. По мнению экспертов, самое важное сейчас для Турции – уменьшить свою энергетическую зависимость. «Вопрос энергоснабжения один из самых больных в турецкой экономике. Интерес к строительству атомной станции обусловлен заботой об энергетической безопасности. Турция нуждается в серьезных инвестициях в энергетический сектор. Временное прекращение поставок в этом году газа из России и Ирана, большая часть которого используется для получения электричества, сделали вопрос энергоснабжения еще более острым», – сказал RBC daily эксперт Economist Intelligence Unit Роберт О'Дэйли.

Сегодня доля российского газа на турецком рынке составляет около 50%. Немалую роль также играют иранские поставки. Именно поэтому изначально разрабатывалась идея строительства так называемого «Голубого потока» – газовой трубы из российского города Изобильное через турецкие города Джунгба и Самсун в Анкару. Однако в результате Россия получила небольшую выгоду от экспорта энергоносителей в Турцию. Первоначальные расчеты на рост турецкой экономики и увеличение российского экспорта не оправдались. Трубопровод запустили в 2003 г., но спустя несколько месяцев Турция уменьшила импорт газа и подняла вопрос о снижении цен. Российская труба оказалась заполненной только на четверть: Турция покупала лишь 3,7 млрд кубометров газа в год, тогда как труба была рассчитана на 16 млрд кубометров. В результате «Голубой поток» получил «продолжение» в арабские страны, Израиль и Европу. Это оказалось единственной возможностью для России оправдать вложенные инвестиции и заполнить газопровод. «Турция не является основным потребителем энергоносителей. Россия больше заинтересована в ней как в стране транзита через Балканы в Италию и другие страны», – прокомментировал RBC daily ситуацию заместитель директора Экспертного института Андрей Нещадин.

Строительство турецкой АЭС, по оценкам экспертов, несет в себе массу дополнительных возможностей в первую очередь для Европы. «Турция тесно сотрудничает с западными странами путем членства в международных организациях, например в НАТО. Кроме того, она собирается вступить в ЕС», – отметил г-н О'Дэйли. Именно западные инвестиции сыграют решающую роль при строительстве атомной электростанции. Основной интерес к проекту проявляют восемь государств: Россия, США, Япония, Южная Корея, Канада, Франция, Китай и Великобритания. Атомная станция в Синопе европейцам кажется слишком прибыльным предприятием, чтобы так просто его уступить кому-то. «За тендер идет очень мощная борьба. Россия вряд ли в ней победит», – сказал RBC daily глава комитета по международным делам Государственной Думы Константин Косачев.

Пока трудно говорить с уверенностью о том, какое из государств в конечном итоге будет строить синопскую АЭС. «Этот объект очень перспективный, он вряд ли достанется одной стране», – считает г-н Косачев. Скорее всего, партнером победителя станут США. И все же они в сложившихся условиях не смогут получить полное влияние над новым «лакомым куском». «Отношения Турции с США сегодня намного лучше, чем в 2003 г., однако Анкара заинтересована в установлении хороших отношений со всеми своими соседями, включая Иран и Сирию. Вряд ли такая позиция полностью устраивает Америку, но роль Турции в регионе заставляет их смириться с ситуацией», – считает Роберт О'Дэйли.

Строительство перспективного объекта Турция планирует закончить в 2012 г. Показательно, что за два года до этого срока в Пакистане откроется уже вторая АЭС. В отличие от Анкары Исламабад задумался о поиске альтернативных источников энергии более 30 лет назад. Тогда западные страны прекратили сотрудничество с Пакистаном, опасаясь, что инициатива Исламабада предоставит ему возможность создать атомную бомбу. В итоге помощь Пакистану в строительстве АЭС оказал Китай. Европа, как выяснилось, волновалась не напрасно. Пакистан занимался атомными разработками не только в мирных целях: в 1998 г. там провели испытания ядерной бомбы. Пока Анкара вряд ли пойдет по пути Исламабада, считают специалисты. Тем не менее это не исключено в будущем. «Я не думаю, что строительство АЭС приведет сейчас к каким-то серьезным политическим или экономическим трансформациям. Впрочем, у Турции может появиться возможность для разработок ядерного оружия в будущем», – сказал RBC daily эксперт Centre for Defence and International Security Studies Майк Мэйсон.

Отдел политики

Андрей Никонов, 14.04.2006

http://www.rbcdaily.ru/archive/2006/04/14/217348

Posting the whole article does not do any good to support your “point”. If you have to say something, referring some source, please paste the link and do your comments below. I’m reading more than 100 articles a day about caucus and all are very interesting (from Turkey, Azeri, Georgia, Iran, Russia, Armenia, EU, USA); can you imagine what’s going to happen if I post all articles here? Mess!

Link to post
Share on other sites
Posting the whole article does not do any good to support your “point”. If you have to say something, referring some source, please paste the link and do your comments below.

Umum has already been nicely warned for this kind of misbehavior. Looks like the verbal warning didn’t pass through his skull. I have no choice but to materialize the warning.

He is banned for one day. Hopefully, that’ll serve as a lesson.

Link to post
Share on other sites
umumi a chto ty tak radueshsya turciei? a vam chto ot etogo?

То, что он радуется - это естественно, он же турок.

А так, он абсолютно по теме, разве что злоупотребляет некоторыми функциями. В том, что тут пошла сплошная реклама турецкого вооружения, виноват автор темы, который решил сравнить несравнимое: вооружение Армении, Грузии и Азербайджана с вооружением Турции. Это же несерьезно.

Link to post
Share on other sites
То, что он радуется - это естественно, он же турок.

они обижаются, когда их называют турками. С.Швейггер

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...