Jump to content

Провал Очередной Провокации


Recommended Posts

Назель-джан,

Когда-то во время 2 мировой войны немцы натворили гнусностей с евреями. Что делать теперь немецу, родившемуся после войны, не тронувшего и не знающего ни одного еврея? Его винить и постоянно оскорблять нужно? Он виноват?

До связи. Доброго отдыха.

И где я Вас оскорбила?У меня и в мыслях не было.Вы отличный психолог,направдяющий разговор.

По поводу приведенного поста...Где Вы видите единственное число или Ваше имя?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 164
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Когда-то во время 2 мировой войны немцы натворили гнусностей с евреями. Что делать теперь немецу, родившемуся после войны, не тронувшего и не знающего ни одного еврея? Его винить и постоянно оскорблять нужно? Он виноват?

До связи. Доброго отдыха.

разница в том что немцы не отрицают ! :)

продолжать? :angry:

Link to post
Share on other sites

Апшерон вроде тоже не особо отрицает, иначе не стал бы проводить параллель.... ;)

Link to post
Share on other sites

Интересно , столько ссылок на уничтожение евреев немцами . А как же насчёт чувств евреев к немцам ? Или Вы считаете , что вопрос решён и закрыт раз и навсегда ? Тогда Вы глубоко ошибаетесь , уважаемый ... Вот только разница небольшая всё-таки существует : вы (или турки) - не немцы . По-моему эта аксиома в доказательствах не нуждается ... А отношение пострадавшего народа к убийцам будет в любом из примеров абсолютно одинаковым : недоверие , если не ненависть и презрение ... Так что не ждите от армян того , что мы забудем что-либо ... Впрочем , вы прекрасно и это знаете и убеждаете скорее всего самих себя ( поэтому и заходите на армянский форум для самоутверждения собственной лжи ) . Только это вам не помогает , т.к. сочуствия от армян вы не получаете и это вас терзает . Знаете , даже тот сарказм с которым Вы стараетесь писать Ваши постинги , тоже не очень убедителен ... (о СреднеАзиатских народах , территориях современной АР и т.д.) Я бы даже сказал , что он фальшив ( если бы знал точно , что не оскорблю Вас , не зная степени Вашей культуры ... ) . То же , что Вы написали о сотнях и даже десятках лет спустя ( уже неразрешимо и не стоит воротить прошлое ) , то Вы абсолютно правы : Арцах , вот уже 20 лет как независим (именно 20 , а не 12 , 14 или 16 : т.к. обьявил во всеуслышание о начале своего отсоединения от Аз. ССР - на это требовалось особое мужество , особенно в пределах СССР ...). И вернуть его , вам не удастся никогда . Это тоже аксиома , которую Вы подтвердили выше . И в конце концов , мне ли вам обьяснять , что "азербайджанец" и "Азербайджан" - есть утопия , замок выстроенный на песке и без фундамента ... Его размоет рано или поздно как и СССР . Я намеренно не отвечаю на Ваш прямой ответ на мой постинг , т.к. мне кажется , что Вы там заговариваетесь ... Ну про Турк-мению ... Да и вообще , это как посмотреть на географию : с одной стороны турки - это алтайцы , а с другой Алтай - часть Китая ... То бишь , никто и ни во что не ассимилировался там ... А часть монголоидов(китайцев) вторглась на Ближний Восток ... Таджики кстати остались самими собой ... Самарканд и Бухара - их исторические земли ... Если Вы считаете население Туркмении этническими таджиками ( персами ) , тогда наверное Вы правы ... А в общем , не буду Вам больше мешать впродавать апельсины . Удачи в торговле ...

Link to post
Share on other sites
Интересно , столько ссылок на уничтожение евреев немцами . А как же насчёт чувств евреев к немцам ? Или Вы считаете , что вопрос решён и закрыт раз и навсегда ? Тогда Вы глубоко ошибаетесь , уважаемый ... Вот только разница небольшая всё-таки существует : вы (или турки) - не немцы . По-моему эта аксиома в доказательствах не нуждается ... А отношение пострадавшего народа к убийцам будет в любом из примеров абсолютно одинаковым : недоверие , если не ненависть и презрение ... Так что не ждите от армян того , что мы забудем что-либо ... Впрочем , вы прекрасно и это знаете и убеждаете скорее всего самих себя ( поэтому и заходите на армянский форум для самоутверждения собственной лжи ) . Только это вам не помогает , т.к. сочуствия от армян вы не получаете и это вас терзает . Знаете , даже тот сарказм с которым Вы стараетесь писать Ваши постинги , тоже не очень убедителен ... (о СреднеАзиатских народах , территориях современной АР и т.д.) Я бы даже сказал , что он фальшив ( если бы знал точно , что не оскорблю Вас , не зная степени Вашей культуры ... ) . То же , что Вы написали о сотнях и даже десятках лет спустя ( уже неразрешимо и не стоит воротить прошлое ) , то Вы абсолютно правы : Арцах , вот уже 20 лет как независим (именно 20 , а не 12 , 14 или 16 : т.к. обьявил во всеуслышание о начале своего отсоединения от Аз. ССР - на это требовалось особое мужество , особенно в пределах СССР ...). И вернуть его , вам не удастся никогда . Это тоже аксиома , которую Вы подтвердили выше . И в конце концов , мне ли вам обьяснять , что "азербайджанец" и "Азербайджан" - есть утопия , замок выстроенный на песке и без фундамента ... Его размоет рано или поздно как и СССР . Я намеренно не отвечаю на Ваш прямой ответ на мой постинг , т.к. мне кажется , что Вы там заговариваетесь ... Ну про Турк-мению ... Да и вообще , это как посмотреть на географию : с одной стороны турки - это алтайцы , а с другой Алтай - часть Китая ... То бишь , никто и ни во что не ассимилировался там ... А часть монголоидов(китайцев) вторглась на Ближний Восток ... Таджики кстати остались самими собой ... Самарканд и Бухара - их исторические земли ... Если Вы считаете население Туркмении этническими таджиками ( персами ) , тогда наверное Вы правы ... А в общем , не буду Вам больше мешать впродавать апельсины . Удачи в торговле ...

Уважаемы Самвел, спасибо за время, уделяемое мне. С Вами интересно беседовать.

Вначале о том, какое мнение у меня касательно немцев и их параллели с турками.

Параллель с турками была проведена для того, чтобы показать несостоятельность этнических обвинений по отношению к современным туркам, даже если - по Вашему убеждению - ВСЕ ИХ предки ПРЕДНАМЕРЕНО губили армян. А грязью смазывается все и всея. Кстати, если Вы знаете, многие немцы и не знали что творится в концлагерях.

Могу привести другой пример. В Чили Пиночет в военное время замучил и погубил сотни людей, исходя из государственного резона. Правда, Вы скажете, что это происходило не по национальному признаку а по-политической окраске и это другое дело. Отвечу-да. Не по национальному, а по причине партийной принадлежности и государственного РЕЗОНА при чрезвычайных положениях, поэтому заводить дискуссию на тему, касающуюся событий 1915 года, нет необходимости.

Что же касается турков как нации, то скажу Вам по-секрету, что по моей версии - а я, как Вы поняли не историк, а, как положено, торговец овощами и фруктами - турки и есть те же армяне, греки-византийцы, курды, айсоры, которые, в свою очередь были тюркизированы селджуками, происшедшими с широких просторов Пириаралья. Однако, стечение обстоятельств в истории (сквозь ветры и ураганы) сложилось так, что произошла консолидация имеющихся национальных формирований под тюркским языком и за столетия сформировалась турецкая нация. Вечный непримиримый остаток на территории государства курды до сих пор животрепещет, делая заявки на сепаратизм. Но это другая тема.

Я Вам еще одну умную вещь скажу, только не обижайтесь ;) .

По моему мнению армяне, или хаи, тоже когда-то прошли это, кого-то подмяв под себя или же наоборот. Или Вы считаете историю об уходе хаев под предводительством Гаика из Вавилона на север в географическую Армению нереальной? Если не ошибаюсь, это ведь часть армянского эпоса.

В 1949 году было искусственно образовано государство Израиль. Как мы видим - нет спокойствия. Мир стал другой, другие информационные возможности. Прошлые переделы границ - дело кровавое, а главное - никогда не перейдет в спокойствие. 20 лет оспаривания Карабаха еще не срок. Пока живы массы беженцев, родивщиеся и выросшие там.

Кстати, есть еще вариант - первая ступень - для решения конфликта. Возврат "буферной" зоны и введение войск ООН. Невозврат ее Кочаряном на протяжении долгих лет считаю грубейшей ошибкой. И вообще, пока он и его друзья у власти и буферная зона удерживается, то соответственно бескомпромиссной, как я подозреваю, будет и позиция Аз.Р. по этому вопросу. Так вести переговоры "западло".

Link to post
Share on other sites

По-моему, тут уже оффтопим. Есть отдельные темы для обсуждения Геноцида, этногенеза армян, карабахской проблемы, великого переселения народов, загрязнонности Баку, лингвистической тюркизации Анатолии и так далее.

Если не ошибаюсь, в этой теме говорилось о впечатлениях и стереотипах случайного азер.-ца об участниках этого форума. Разве не так?

Link to post
Share on other sites
Апшерон вроде тоже не особо отрицает, иначе не стал бы проводить параллель.... ;)

Багирка, радость наша,

я с умилением наблюдаю за Вашими постами и мне нравится Ваш патриотизм и чувство справедливости.

Я не отрицаю факт чудовищно прошедшей депортации армян в 1915 году. Но их депортировал в то время не турецкий народ и не теперешнее правительство.

Тогда шла 1 мировая война. У Великобритании был свой резон, у Германии тоже. Также были резоны у отдельных неотуреченных меньшинств Османской империи, почувствовавших запах независимости, начав в военное время (!) сотрудничество с Британскими службами (своего рода 5 колонна). Вот и началась стрельбы в турецких солдат в 1914 году (просчет, на англичан нельзя пологаться).

В ответ на сепаратисткую активность Германия распорядилась туркам депортировать ненадежных армян с мест, близких к компактному проживанию греков и стратегических позиций. Чем закончилась неподготовленная депортаци в военное время - мы знаем - тиф, голод, жажда, ночные набеги курдов, которых в то время ввели в заблуждение, сказав им, что армяне идут отбирать их земли..

Позже Ататюрк, кстати член масонского ложе из Салоников, резко критиковал своих генералов, доведших до такого дизастера. И вы знаете, что с ними расправились и поделом. Но происшедшее произошло.

Царствие им небесное..

С уважением

Ваш Апшерон

Link to post
Share on other sites
По-моему, тут уже оффтопим. Есть отдельные темы для обсуждения Геноцида, этногенеза армян, карабахской проблемы, великого переселения народов, загрязнонности Баку, лингвистической тюркизации Анатолии и так далее.

Если не ошибаюсь, в этой теме говорилось о впечатлениях и стереотипах случайного азер.-ца об участниках этого форума. Разве не так?

Верно.

Link to post
Share on other sites

Назель-джан,

Когда-то во время 2 мировой войны немцы натворили гнусностей с евреями. Что делать теперь немецу, родившемуся после войны, не тронувшего и не знающего ни одного еврея? Его винить и постоянно оскорблять нужно? Он виноват?

До связи. Доброго отдыха.

По поводу "Планеты Обезьян" - это примерно то, как тюрки пришли на Ближний Восток и Малую Азию и по сей день стараются уничтожить признаки пребывания армян на этих землях - недавнее уничтожение хачкаров в Нахиджеване и проделки турков на острове Ахтамар и могиле Нарекаци. Вот это действительно аналогия.

Эта тема о нормальном ведении диалога - без пустых клоунских реплик, оскорблений, и насмешек? Согласна. Но жесткое мнение по конкретному вопросу - вполне нормальная вещь. Поэтому, прошу мою реплику по поводу "Планеты обезьян" понять соответственно.

Так вы родились после Сумгаита, после всех бесчинств? Если бы эти безобразия происходили при вашей жизни, вы бы непременно оторвались от ваших помидорчиков, чтобы протестовать против фашистских действий ваших земляков, не правда ли? Так громко протестуйте против того, что в Азербайджане героизируют солдата, убившего своего сослуживца, армянина по национальности, .... во сне. Или это тоже было до вас? И как такого маленького ребенка заставляют фуры с мандаринами разгружать? :blink:

Link to post
Share on other sites

Так вы родились после Сумгаита, после всех бесчинств? Если бы эти безобразия происходили при вашей жизни, вы бы непременно оторвались от ваших помидорчиков, чтобы протестовать против фашистских действий ваших земляков, не правда ли? Так громко протестуйте против того, что в Азербайджане героизируют солдата, убившего своего сослуживца, армянина по национальности, .... во сне. Или это тоже было до вас? И как такого маленького ребенка заставляют фуры с мандаринами разгружать? :blink:

Спешу Вас удивить. Азербайджанцы, как и армяне разные.

А убивать во сне человека крайне неправильно. В свою очередь человеку тому не следовало надругиваться и провоцировать человека, выросшему по горским понятиям и потерявшему на войне близких.

Ответом довольны? Или же Вы ожидаете от меня, что я начну средь беженцев карабахских, родственников погибших в Ходжалах, в Баку посредь бела дня делать акции протеста? ..

Про Сумгаит говорилось много. И у меня есть особое мнение на этот счет.

Но как было сказано, мы уже оффтопим. Не хочется напрягать гостеприимство владельцев сайта.

Link to post
Share on other sites
У меня вопрос.Apsheron,Вы строили свои выводы на основании только политического раздела?

Вы не ответили на мой вопрос.Почему?

Link to post
Share on other sites
Ответом довольны? Или же Вы ожидаете от меня, что я начну средь беженцев карабахских, родственников погибших в Ходжалах, в Баку посредь бела дня делать акции протеста? ..

Нет, конечно. Да, ожидаю. Это было бы мужественно и приблизило бы вас к постфашистской Германии.

Link to post
Share on other sites
Apsheron а почему я так и не увидел ответ на мой пост? у вас нету времени чтобы ответить?

Прошу прощения, я читал Ваш пост и на темы , затронутые там, в основном я ответил в своих других, нейтральных или адресованых постингах. Было бы неплохо, если бы Вы по ним бегло "пробежались". Откровенно говоря, думал, что Вы это сделали.

Также, как Вы правильно заметили, времени 24 часа в сутках, а есть еще и свои дела.

С уважением, Апшерон.

Link to post
Share on other sites

Вы не ответили на мой вопрос.Почему?

Я ответил внутри одного из недавних больших постов, может и вчерашних..

Да. А почему нет? Там - не характерные граждане сидят?

Link to post
Share on other sites

Нет, конечно. Да, ожидаю. Это было бы мужественно и приблизило бы вас к постфашистской Германии.

Хорошо, Вы выходите на улицу в Ереване и протестуете против резни в Ходжалах, а я выхожу на улицу и протестую в Баку против зарубившего спящего оскорбителя..

Аида Суреновна, в этом смысле нам до германий еще далеко.

Еще раз: рубить спящего западло, а провоцировать и оскорблять чье-то горе - лукавство и грех. Бог им судья.

Link to post
Share on other sites

Apsheron некоректно отвечать на пост в других нетральных или же одресованых другим людям постах... понимаете бегло пробежавшись по вашим постам я соберу информацию и зделаю совсем другой вывод нежели вы ответили бы напрямую на мой пост... если найдоте время ответе на посто целиком и не в нетральных постах )

Link to post
Share on other sites
Apsheron

в таких случиях добовляют ИМХО... как я понял это же ваши мысли ;)

а скажите пожалуйста что вы так радеете за то что происходит во вражеской вам республике? у меня один интерес - чтобы с соседней страной было миролюбие и сотрудничество в ущерб внешним паразитам. какое вам дело до Роберта и Левона? оба они - не видятся мне полезными на этом пути какая вам от этого выгода? насолить русским и англичанам и откуда вам знать сколько за и сколько против? этого теперь никто не узнает вы насколько я знаю имеете возможность видеть и оценивать ситуацию только из сми и интрнета ) да, это верно

моя рекоминдация выясните так для себя что такое фашизм об этом я написал в другом посте) и сравните то что выясните с том что есть в вашей республике... вы пока выясняйте а потом погаварим на тему фашизма ) в моей республике президент - образованный культурный человек, постепенно выводящий страну из маразма горлопановских времен.

про это я уже ответил выше... и наконец обясните мне на ваших форумах как дела с этим обстоят? както иначе?

да, в других форумах также есть шовинизм, но тут он поголовный - полная убежденность в генетичеком превосходстве. Неприязнь.

очень интерестное заявление ))) похоже на призыв о несопротивлении )))) приведите пожалуйста эти позиции ОСОБЕНО КУЛЬТУРУ ;) и поделитесь вашими измышлениями что же вы считаете культурой ) кстате нащот экономики когда будете приводить примеры посторайтесь ещо и обяснить является ли достижением экономического характера качание нефти? как можно щитать себя шагнувшим вперёт хвалясь тем что живш за щот качания нефти... помоему для этого особого прогреса в экономической чсти ненужно )... почем в блакадной стране процвитает собственое производство включая оружия? а в шагнувшей вперёд соседней республике основное достижение это нефтяная труба? это долгая тема. Могу сказать одно: в Алжире тоже есть нефть. Но как ее используют? Никак.

Нащот "Тюрконенавистничекого настроения" должен вам сообщить что это есть ответная реакция на пантюркизм... пожалуйста не говорите мне про обратное ибо жил я в Туве слыхивал про некоторые аспекты преподоваемых в Тува-Турецком лицее материалов по истории и отношении выпусников этой гимназии к Армянам и Русским (не всех)

вы нам лудше обясните это явление... это могу отвествено заявить есть РАСИЗМ (когда узнаете про фашизм поймёте что расизм есть более срашное явление). Почему за сто лет сазнание Турков так и не шагнуло вперёд... так и не признан Геноцид? почему прогресивное Тюракское население так фалсифицирует историю, наплевательски относится к наукие придавая её в жертву политике???? это есть шаг вперёт? про геноцид я писал в отдельном постинге, адресованом Багирке.

скажите мне как народ может праздно жить и радоватся жизни если его существование ещо совсем недавно было под угрозой? и разясните мне чем так плоха эта совковость? ну вот чем? в культурном плане? нет неплоха как мы знаем я думаю вы тоже знаете что эта савковость дала миру многие и многие течения в архитектуре и искустве которые все щас так смело щитают как раз и проявлением не савковости.... просьба ознакомится также и с этим.... с конструктивизмом СССР и пост модернизмом ;) советские времена и сам люблю, больше чем то, что твориться сейчас. Но то была утопия. Выявилось, что нежизнеспособно то что было. По простой причине: человек - тщеславное существо, думающее в большинстве о своих личных интересах.

вы наете вы может и с благими намерениями бы взялись делать чтото хорошее для нашего народа но в итоге привели бы его к гибели ибо даже не представляете что такое Армения и находетесь по другую сторону барикад... а значит несмогли бы некогда понять проблем и чаяния этого народа....об этих проблемах мы и говорим и рассуждаем.

Ввиду ограниченности времени, а темы Ваши объемные, простите, но я решил все-таки ответить отдельно и ответить по тексту красным шрифтом, как Вы видете выше.

С уважением

Апшерон

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна,

думаете большинство населения знает на почве чего и как произошел инцидент в Венгрии? Мы знаем точно что там на само деле произошло?

Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна,

думаете большинство населения знает на почве чего и как произошел инцидент в Венгрии? Мы знаем точно что там на само деле произошло?

Спешу Вас удивить.

Я тоже не только не историк, но и не юрист.

Про Сумгаит говорилось много. И у меня есть особое мнение на этот счет.

И какая разница, если вы будете ловко подставлять свое "особое мнение" там, где нужна будет гражданская позиция.

Но как было сказано, мы уже оффтопим.

Тогда извините. Может быть, я не понимаю, о чем эта тема.

Link to post
Share on other sites

По-моему,тема исчерпала себя.

Просьба не выходить за рамки данной темы.И не оффтопить.

Link to post
Share on other sites
у меня один интерес - чтобы с соседней страной было миролюбие и сотрудничество в ущерб внешним паразитам….

Для этого надо начинать не с соседей а с самих себя… далее в ущерб внешним паразитам это конечно верно, но если это миролюбие идёт и в ущерб национальным интересам, более того является губительным для существования государства и ставит под угрозу дальнейшее существование и развитие народа… как в таком случи? Давайте будем честны друг перед другом национальные интересы как наши так и ваши идут в разрез друг с другом а следовательно миролюбие наших государств (народ на уровне личностей а не толпы вполне может и испытывать это миролюбии но не больше) может быть только ложным и всегда нанесёт ущерб одной из сторон! (история это показывает)

ба они - не видятся мне полезными на этом пути

верно как утверждение но не более того в свете выше сказанного не несёт "полезную" нагрузку….

И всё же почему вы так радеете за Левона и против Сержа?

насолить русским и англичанам

разве можно строить какие то планы отталкиваясь только лишь от мысли насолить… наслоить можно и устроив массовое самоубийство на красной площади или у бикбена, разве идея насолить приведёт к решению проблемы или будет полезна нации или государству?

этого теперь никто не узнает

тогда просьба не брать за утверждение или факт, то что «теперь некто не узнает»

да, это верно

соответственно ваше мнение сформирована в основном прессой азербайджанской и всё остальное вы видите именно через призму традиции и фильтров именно этого мировоззрения, пропаганды, среды в общем называйте как угодно ) тобиш восприятие информации вами происходит с учетом, во-первых вашей прессы во-вторых ваших личных интересов в-третьих интересов вашей нации и государства…. А следовательно оценка ситуации будет… в общем понятно какая она будет… отсюда и миролюбие соответствующее )

об этом я написал в другом посте

стоило бы пояснить в каком именно… для справки ФАШИЗМ это когда государство превые всего… имеет значение гражданская принадлежность собственно немцы были не фашисты, они были национал-социалисты что и есть НАЦЫЗМ это страшнее фашизма… а в самом фашизме если его сильно откорректировать и смягчить есть рациональные зёрна.

Понимая что фашизм вы используете как собирательный образ то в таком контексте можно в этом явлении обвинить именно Азербайджан с его нетерпимостью и армяно-фобией… с воинственными заявлениями президента… более того то вот он собирается одним батальоном дойти до Еревана то он объявляет его своим наследием…

в моей республике президент - образованный культурный человек, постепенно выводящий страну из маразма горлопановских времен.

Ещё раз: «с воинственными заявлениями президента… более того то вот он собирается одним батальоном дойти до Еревана то он объявляет его своим наследием… »

Образованный человек не будет заявлять такого бреда… и всеобщая любовь азербайджанцев к нему напоминает культ личности )… а можно вопрос с чего вы взяли что Кочарян не выводил страну к процветанию… я вам привёл пример с собственным производством, зачем вы хаете президента другой страны не представляя уровень её развитости?

да, в других форумах также есть шовинизм, но тут он поголовный - полная убежденность в генетичеком превосходстве. Неприязнь.

Не какой убежденности в генетическом превосходстве я тут неслышал и не замечал ;) а вот неприязнь есть, а чего же вы ожидали, я к примеру на азербайджанские форумы не лезу ибо прочитав пару раз пару тем понял что дела там обстоят очень и очень плохо….

это долгая тема. Могу сказать одно: в Алжире тоже есть нефть. Но как ее используют? Никак.

Это аргумент в пользу шага экономики Азербайджана вберет и отсталости Армянской экономики?

про геноцид я писал в отдельном постинге, адресованом Багирке.

Вы имеете ввиду вот это?

Когда-то во время 2 мировой войны немцы натворили гнусностей с евреями. Что делать теперь немецу, родившемуся после войны, не тронувшего и не знающего ни одного еврея? Его винить и постоянно оскорблять нужно? Он виноват?

Тк дело в том что очень малое количество Немцев солидарны с содеянным тогда как солидарность с содеянным у Турок и Азербайджанцев очень велика… и тут уж простите за сто лет это впиталось в могз…

советские времена и сам люблю, больше чем то, что твориться сейчас. Но то была утопия. Выявилось, что нежизнеспособно то что было. По простой причине: человек - тщеславное существо, думающее в большинстве о своих личных интересах.

Возможно… дело не в этом дело в том что вы зря испытываете к так называемой «совковости» негатив ибо общество это было более развето в моральном смысле нежели западное… и в культурном надо сказать тоже… я вам говорю запад пользуется некоторыми плодами «совкового искуства».

об этих проблемах мы и говорим и рассуждаем.

Тк а что вы конкретно хоте выяснить из этих обсуждений?

Link to post
Share on other sites

Товарищи,я же просила не оффтопить.Пишите в соответствующих разделах,не менее злободневных.Все посты,относящиеся к истории,политике,Геноциду,будут перенесены.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...