Jump to content

Армяне и терроризм


Recommended Posts

15 июля 1983 года. 14.00 Аэропорт "Орли-Южный".

В секции регистрации пассажиров на рейс самолета турецкой авиакомпании "Туркиш эрлайнз" произошел взрыв, в результате которого погибло шестеро и ранено сорок восемь человек, из которых девятнадцать находятся в тяжелом состоянии. Немного погодя АСАЛА позвонила в афинское отделение агенства Франс-Пресс и взяла на себя ответственность за взрыв.

...Президент Франции Франсуа Миттеран встретился с армянской общиной, которая собралась по случаю празднования Рождества. Президент сказал: "Армяне пережили великую драму геноцида...Этот след нельзя стереть. Все это должно остаться в памяти людей, служить уроком для молодежи. А воля этого народа к выживанию показывает, что это - народ настоящего и что у него есть будущее" Затем Миттеран осудил терроризм, назвав его неприемлимым методом.

Вот три мнения, которые приводит французский еженедельник "Журналь де Диманш" по поводу инцидента в "Орли".

ШАРЛЬ АЗНАВУР (поэт, композитор, певец) "Поскольку я родился, жил и работал во Франции, мне всегда больно, когда подобные акции совершаются во Франции. Сожалею, что не открыт диалог по армянскому вопросу".

АНРИ ТРУАЙЯ (писатель, член Французской Академии) "Моя позиция ясна: как и все проживающие во Франции армяне, я возмущен этой акцией. Естественно, армяне страдают от того, что факт геноцида не признают, однако это не может служить поводом для вступления на путь террора".

АНРИ ВЕРНЕЙ (кинорежиссер) "Я являюсь представителем третьего поколения армян диаспоры, поколения, которое осознало, что на мирные протесты и требования своих предшественников в течении семидесяти лет, никто не обращал внимания. Часто насилие является результатом ранее совершенного насилия. То, что происходит сейчас, через 70 лет, для нас, армян - новое явление, и поэтому иногда забываешь о первом насилии.

Невозможно забыть зрелище в "Орли", но невозможно забыть и геноцид".

"На первом же заседании суда председатель Ги Флош заявил, что на суде не должно употребляться слово "террорист", ибо "это термин, который может быть употреблен любым человеком в отношении своего противника". Он отметил также, что "многие нынешние главы государств еще вчера считались террористами"./газета "Монд" от 26 января 1984 г./

Link to post
Share on other sites
  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может быть я плохой...психолог(тем более я вообще не психолог)но все участники от Миттерана до судьи осудили терроризм.однако при этом не ЗАБЫЛИ причины(трагедии)после которых люди взялись таким методом обратить на себя(НАРОД!)внимание.

-А кто может назвать народ который "занимается терроризмом" ИМЕЯ ГОСУДАСТВЕННОСТЬ?от Ирландцев до Басков-это ХОРОШАЯ почва для промывания мозгов Державами и использования народа в своих ИНТЕРЕСАХ!

-с 1992 года Армяне СНОВА(3 раз)Восстанавливают своё государство и ни трах ни бабах нету потому что есть ТОЧКА от которой можно начинать отсчёт(типа нулевого мередиана).

-тяжело.непривычно.неумело в кривь и вкось.....но hайонц ашхар строится и БЕЗ РЕБЯТ КОТОРЫЕ ТАКИМИ ПРОТЕСТАМИ НАПОМИНАЛИ О СЕБЕ! ЛИЧНО Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ДАЖЕ В ГЛУБИНЕ ДУШИ СОМНЕВАТЬСЯ В ТОМ КТО ОНИ....ДЛЯ МЕНЯ ОНИ И ЕСТЬ МЫ!!!

Link to post
Share on other sites

"Да, я против насилия, но если кроме насилия нет другого способа заставить признать факты, то тогда полностью понимаю этих молодых людей, которые, доведенные до крайности, действуют. Я сожалею, но не могу их осудить". /из интервью Шарля Азнавура газете "Монд"/

"Подчеркивая исключительную негодность этого действия, я выделяю мотивацию и специфическую подоплеку армянского терроризма, его отличие от известных форм терроризма интернационального". /Карл Паллингер, видный австрийский социалист/

"Мир глух к армянскому вопросу. Чтобы взбудоражить мировое общественное мнение, оставалось лишь одно средство - оружие..." / из газеты "Экспресс"/

"Несомненно, Постоянный трибунал не стал бы обсуждать проблему без существования десятилетней армянской борьбы /выделено мною/. Это - положительная сторона этой борьбы". /Франсуа Риго, председатель Постоянного трибунала народов/

"Терроризм достиг положительных результатов. Он пробил стену молчания и заставил заговорить Запад об армянском вопросе... С другой стороны, терроризм настраивает против себя общественное мнение... Терроризм был средством, а не самоцелью". /Ив Тернон/

"Посеешь ветер, пожнешь бурю. Есть терроризм индивидуальный, а есть еще терроризм, возведенный в ранг государственной политики. Первое порождено вторым. Определения разные. И мотивация. А так - одно стоит на плечах другого. Индивидуальный террор лишь надстройка на базисе государственного террора и попустительства... Поймем эту истину - поймем и вытекающие из нее последствия. Горькие, страшные, но, увы, подчиненные логике ожесточенного и изверившегося в человеческой справедливости сердца". /Иосиф Вердиян, спецкорр ТАСС/

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Не было бы акций - не говорили бы . И вообще , причём тут терроризм ? И морально и политически и исторически ... и как угодно ещё ... физически - нам не оставляли и не оставляют никакого другого выбора , кроме насилия . В ином случае , играя "по правилам" международного сообщества лгунов и лицемеров , кстати очень жадных на прибыль и очень циничных к чужой боли , получаем лишь отсрочки , невнятные обьяснения , Краплёные карты в игре , где мы заведомо проигравшие ... И не имеет никакого значения насколько мы умны или талантливы и ещё миллион разных дифирамбов в наш адрес - всё это фуфло . Мы как те бабы - любим ушами , мозгами же понимая , что кидают нас все и кидают нас везде и всегда ... Те , кто думают , что по прошествии времени , злость и негодование армян уйдёт в никуда , глубоко ошибаются ... Следующие поколения , умеющие и считать и думать более независимо , начинают высказывать это негодование ... 70-е годы - тому пример и 80-е годы тоже ... Дальше - будет хуже ... Нельзя делать лишь одно - молчать ( скромно , зная своё место и т.д и т.п. ) , старая и очень уж циничная хохма ...

Link to post
Share on other sites

Самвел пишет:"Те , кто думают , что по прошествии времени , злость и негодование армян уйдёт в никуда , глубоко ошибаются".А надо ли,чтоб уходили злость и негодование?По-моему,мы достаточно мягкотелы.И не мешает побольше злости.Может,тогда армянка сто раз,нет, тысячу раз подумает прежде чем выскочит замуж за турка и укатит в Стамбул.

Кстати,в наших учебниках истории появились куцые параграфы,освещающие армянский терроризм.

Link to post
Share on other sites

эх... а я то думал... будет обсуждения действий террррористов 1988 - 1995 годов.... Видимо это сами Азербайджанцы взрывали автобусы и тд...

Link to post
Share on other sites
эх... а я то думал... будет обсуждения действий террррористов 1988 - 1995 годов.... Видимо это сами Азербайджанцы взрывали автобусы и тд...

Absheron,на первый раз просто ограничусь предупреждением:не пишите в этой теме,если вы не знаете,о чем идет речь.

Link to post
Share on other sites
эх... а я то думал... будет обсуждения действий террррористов 1988 - 1995 годов.... Видимо это сами Азербайджанцы взрывали автобусы и тд...
Апсалют налейкум Апшерон!ты что так долго пропадал?неужто на Маршрутке катался-"окопы родины"...армянские позиции(кольцевая)!

-Кто же взрывал эти автобусы и т д?ЧИНГИЗА видать тоже армяне убили чтобы про ходжалы НЕ БОЛТАЛ ЛИШНЕЕ!про метро ваще молчу....КУРДЫ Армянами оказались ИТД.......

-я тоже умный.я тоже иногда басни клырова почитываю!

Link to post
Share on other sites

Честно говоря, тема создавалась мною, чтобы узнать мнение АРМЯН по этому вопросу. Вряд ли апшеронские или агдамские турки могут что-либо чувствовать в данной теме.

Link to post
Share on other sites

С 25 по 31 января 1984 года в Париже, во Дворце правосудия, проходил судебный процесс над четырьмя членами АСАЛА, захватившими осенью 1981-го турецкое консульство во французской столице.

На имя суда поступили многочисленные письма. Вот одно из них - письмо Анри Вернея - кинорежиссера, видного деятеля культуры армянской диаспоры:

Я являюсь одним из уцелевших от первого геноцида нынешнего века. Было убито полтора миллиона человек только потому, что один народ решил уничтожить другой, возведя резню в ранг "государственной политики".

В 1915 году еще не было крематориев. Тогда ограничивались тем, что выстраивали жертвы в длинные колонны депортируемых и душили их в пути. Часть моей семьи была в составе этих караванов смерти. Европа в то время находилась в состоянии войны с Германией. Рассказы об истреблении армян в изобилии поступали от очевидцев, самих немцев - союзников Турции. Они направлялись их консулами и послами, находящимися на месте событий. Книги Моргентау, посла США в Константинополе, Голубая книга, представленная лордом Брайсом британскому парламенту, доклады доктора Ниепажа, доктора Лепсиуса, Штюрмера - все они были в ужасе от жестокостей, методически организуемых тогдашним турецким правительством. Бальфур, Ллойд-Джордж, Аристид Бриан, Мильеран, Жорж Клемансо, Раймон Пуанкаре, премьер-министры, председатели Совета Министров, президенты республик - вся Европа обеспечивала своей поддержкой "доблестную маленькую Армению, народ-мученик".

Перед конференцией мира, 17 июня 1919 года, великий везирь Дамад Ферид-паша объявил от имени Турции, что он отвергает "мысль скрывать преступления, которые могут потрясти навсегда человеческую совесть от ужасов".

А после этого начался долгий период забытья. В течение десятилетий я видел этих армян, по крайней мере тех из них, кто уцелел, рассеянных по всему свету, рыдающих кровавыми слезами, обращающихся мирно ко всеобщей совести с тем, чтобы справедливость была восстановлена. Я видел детей вчерашних палачей, детей того, которого во всех книгах по истории называют "Кровавым султаном", потому что кровь не высыхала на его руках, я видел их детей, поощряемых безразличием всего мира, за работой по возведению обширного плана фальсификации истории. Этим людям забвения всего мира было недостаточно. Им нужно было сверх того стереть в большой книге народов мира слова, которые осуждают их. К счастью, открытие Гутенберга опередило их, а все книги мира нельзя сжечь.

В 1971 году перед Комиссией по правам человека ООН турецкий представитель предложил заменить слово "геноцид" на "прискорбные события". Предложение было отклонено 15 голосами против одного. В течение девяти лет от комиссии до подкомиссии, от торга до шантажа, от установки ракет до борьбы против забвения преступлений в 1979 году - геноцид превратился в официальной документации в проступок третьестепенной важности.

Туда, где нужна была мудрость канцлера Брандта, который преклонил колени перед жертвами варшавского гетто, послали мелких фокусников, жонглирующих словами.

Двойная культура - армянская и французская - сделали из меня человека, подверженного крайнему гневу при виде несправедливости, но биологически ненавидящего терроризм во всех его формах.

Увы, гнев проявляется в разных формах. Некоторые могут укрощать его, другие - нет. Есть гнев, который поднимается изнутри человека и переходит в насилие, ибо не остается другого выхода. Есть гнев, который вдохновлял все Французское сопротивление в период оккупации. И, наконец, есть гнев тех, кто в один из кошмарных вечеров услышали песню смерти трех тысяч армян, запертых в кафедральном соборе Урфы и сожженных живьем в один из прекрасных весенних дней.

Весь мир знает, как проходят судебные процессы в Турции. Но ведь в данном случае мы находимся во Франции, где правосудие зиждется на справедливости. Оно сумеет добраться до корней зла... и, возможно, понять боль этих наследников первой трагедии нашего века.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

А вот письмо в адрес суда от Шарля Азнавура:

Француз по рождению, культуре, поведению, образу мыслей, артистической деятельности, армянин по религии, по слезам матери, по несчастью моего народа, говорящий на двух языках, но пишущий и читающий только по-французски, я не собираюсь заниматься поисками моих корней, я знаю, где они находятся, я хочу изложить вкратце мои мысли, изложить так, чтобы моя позиция была достаточно ясной.

Француз, исповедующий армянскую религию, как всякий религиозный человек я не могу оставаться безразличным к судьбе моего народа. Американцы признали геноцид индейцев, немцы - геноцид евреев.

Армяне все еще ждут человеческого права написать книгу своей истории, опираясь на признание исторического факта.

Отрицание геноцида становится отрицанием национального достоинства армян, и это есть еще одно и более изощренное их уничтожение, но армяне, как и евреи, не хотят умирать.

Вчера они пали, не сказав ни слова, без возмущения. Сегодня внуки тех, кто не выжил, поднимают голову с тем, чтобы заставить весь мир принять, иногда силой, свое присутствие, свое национальное достояние.

Все это достойно сожаления - упрямство одних, насилие других.

Я категорически против всякого насилия, но когда у меня спрашивают: "Что же сделать, чтобы нас услышали?", я не знаю, что ответить. Что могу ответить я, в чьих жилах течет армянская кровь и который, хотя и не бывает в армянских кругах, но "плачет, когда его близкие плачут, и радуется, когда они счастливы".

Как мне сказали, один профессор Анкарского университета пытается доказать, что геноцида не было. Боже мой, вместо того, чтобы пытаться доказать недоказуемое, не лучше ли попытаться сделать возможным диалог.

Наших молодых людей оправдывают поиски национального самосознания, неуверенность, изгнание с родных земель и глухота всего мира.

Этих молодых людей я, как француз, не могу судить. Не являясь ни трибуном, ни политическим деятелем я пишу эти строки, потому что меня толкает к этому мое сердце с надеждой на "счастливый исход" хотя бы один раз.

Как армянин, я думаю, что мы этого заслуживаем.

Link to post
Share on other sites
Честно говоря, тема создавалась мною, чтобы узнать мнение АРМЯН по этому вопросу. Вряд ли апшеронские или агдамские турки могут что-либо чувствовать в данной теме.

Тема хорошая и не надо поддаваться на реплики и провокации со стороны тех , кто терроризирует саму Историю , надгробные камни и могилы усопших , только потому , что они армянские . Это чистейшей воды низкосортные провокаторы , которыми полна их страна .

Последние два твоих постинга с высказыванием Анри Вернейя и Шарля Азнавура , подтверждают мою мысль ( для меня самого ) , что сам термин терроризм - неправильное толкование для армянских патриотов , доведённых до отчаяния . Мировое сообщество не имеет никакого морального права , называть армян террористами . Их цинизм и их "забывчивость" истории и есть основные причины армянского возмущения , выраженного таким вот образом . наш народ повесили и забыли снять с петли ... Но мы даже и после этого не умерли , а выжили и сами выкарабкиваемся из этой петли . Так что слово и действие за нами ... А какое слово и какое действие - не им решать и осуждать ...

Link to post
Share on other sites
Самвел пишет:"Те , кто думают , что по прошествии времени , злость и негодование армян уйдёт в никуда , глубоко ошибаются".А надо ли,чтоб уходили злость и негодование?По-моему,мы достаточно мягкотелы.И не мешает побольше злости.Может,тогда армянка сто раз,нет, тысячу раз подумает прежде чем выскочит замуж за турка и укатит в Стамбул.

Кстати,в наших учебниках истории появились куцые параграфы,освещающие армянский терроризм.

Конечно не надо , Назель джан . Эта злость должна собраться в кулак , она должна быть конкретнее . Наша память должна всегда иметь место для этой злости , чтобы с нами никто и никогда так больше не смог поступить . И дело даже не в турках - они мрази , руками которых более "серьёзные" державы заработали свой капитал в мировой политике . Я говорю даже не о "врагах" армян ... Это тоже понятие расплывчатое ... Не о "друзьях" - которые также расплывчаты в своей "дружбе" и двулики ... Я говорю о нас самих , о нашей конкретике о нашем существовании как нации ... О нашем самоуважении и понимании чести и достоинства и патриотизма ... Не на бумаге , не для галочки , а наедине с самими собой ... О нашем следующем поколении , чтобы оно не было пассивным .

Наш народ имеет право быть и ничем не хуже любого другого народа в мире . Я специально не хочу писать , насколько мы хорошие . Но мы - это мы .

Читая книгу в данный момент , "Падение Константинополя" , я обнаружил для себя что и греки и турки имели столько коварных предательств и убийст своих же родных , что на их фоне - мы ангелы земные ... Не говоря уже о французах (Мария Медичи - флорентийка , но королева Франции отравившая своих детей ) , Дом Стюартов в Англии , Рюриковичи в России ... Да сколько их ещё ! А мы почему то считаем себя хуже других и сами себя уничтожаем из-за пары-другой исторических и политических фактов ...

Может мы не готовы просто внутренне к чему-то лучшему ?

Вот те , кто взрывал турков или уничтожал их в 20-е годы , были готовы к самому лучшему даже ценой своих собственных жизней ... Они - патриоты , знающие на что шли ...

Link to post
Share on other sites
О нашем следующем поколении , чтобы оно не было пассивным .
Не в тему,наверное,но я думаю,что не дай Бог,случись что,того единения,которое было тогда,сегодня не будет.Тогда шли не задумываясь,на инстинкте самоосохранения,сегодня подумают"пойти ли?".Это реальность.Я знаю парня,который 17 лет не был в Армении.Он дезертир.Вот женится он,родит сына.Что он сыну расскажет,как объяснит?Что он трус?Или что Родина плохая?И вырастет еще один манкурт.

Вот те , кто взрывал турков или уничтожал их в 20-е годы , были готовы к самому лучшему даже ценой своих собственных жизней ... Они - патриоты , знающие на что шли ...-Они это они,мы такими быть не сможем,хотя бы потому,что не видели того,что видели они.Знаем,но видели.Это то же самое,когда все говорят о проблемах беженцев из Азербайджана.Говорят,но не могут понять,потому что не пережили,не могут представить,что в сердце человека.

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
Не в тему,наверное,но я думаю,что не дай Бог,случись что,того единения,которое было тогда,сегодня не будет.Тогда шли не задумываясь,на инстинкте самоосохранения,сегодня подумают"пойти ли?".Это реальность.Я знаю парня,который 17 лет не был в Армении.Он дезертир.Вот женится он,родит сына.Что он сыну расскажет,как объяснит?Что он трус?Или что Родина плохая?И вырастет еще один манкурт.

Вот те , кто взрывал турков или уничтожал их в 20-е годы , были готовы к самому лучшему даже ценой своих собственных жизней ... Они - патриоты , знающие на что шли ...-Они это они,мы такими быть не сможем,хотя бы потому,что не видели того,что видели они.Знаем,но видели.Это то же самое,когда все говорят о проблемах беженцев из Азербайджана.Говорят,но не могут понять,потому что не пережили,не могут представить,что в сердце человека.

Знаешь , дорогая Назель , я думаю немного иначе ... У каждого из нас своё время на всё ... Никто не сможет заставить человека делать то , что он не готов делать в какой-то момент времени ... Кроме Бога , никто не сможет ... У меня в своё время были товарищи , беженцы из Баку , а потом из Ленинакана ( попали в землятрясение ) , а потом и воевали в Арцахе , в Веди ... Это так случилось , что они были во всех горячих точках ... Хотели они этого ? Нет конечно ... Но так было ... Обвиняли они кого-то ? Нет ... Они просто были готовы к этим ударам судьбы , самой же судьбой готовы ... А мы ждали ... Ждали отправки ... А ещё больше , когда наши родители выедут из Баку ... У многих ещё были родители , находящиеся там ... А многие потеряв родителей , ушли со своим горем в самих себя и не афишируя его ... Но , когда наступает твой час , к этому надо быть готовым ... Это однозначно . Для этого нужна высокая мораль ... Это и есть то , что надо сохранить или не потерять нам всем ... А может и возродить снова ...

Link to post
Share on other sites
Конечно не надо , Назель джан . Эта злость должна собраться в кулак , она должна быть конкретнее . Наша память должна всегда иметь место для этой злости , чтобы с нами никто и никогда так больше не смог поступить . И дело даже не в турках - они мрази , руками которых более "серьёзные" державы заработали свой капитал в мировой политике . Я говорю даже не о "врагах" армян ... Это тоже понятие расплывчатое ... Не о "друзьях" - которые также расплывчаты в своей "дружбе" и двулики ... Я говорю о нас самих , о нашей конкретике о нашем существовании как нации ... О нашем самоуважении и понимании чести и достоинства и патриотизма ... Не на бумаге , не для галочки , а наедине с самими собой ... О нашем следующем поколении , чтобы оно не было пассивным .

Наш народ имеет право быть и ничем не хуже любого другого народа в мире . Я специально не хочу писать , насколько мы хорошие . Но мы - это мы .

Читая книгу в данный момент , "Падение Константинополя" , я обнаружил для себя что и греки и турки имели столько коварных предательств и убийст своих же родных , что на их фоне - мы ангелы земные ... Не говоря уже о французах (Мария Медичи - флорентийка , но королева Франции отравившая своих детей ) , Дом Стюартов в Англии , Рюриковичи в России ... Да сколько их ещё ! А мы почему то считаем себя хуже других и сами себя уничтожаем из-за пары-другой исторических и политических фактов ...

Может мы не готовы просто внутренне к чему-то лучшему ?

Вот те , кто взрывал турков или уничтожал их в 20-е годы , были готовы к самому лучшему даже ценой своих собственных жизней ... Они - патриоты , знающие на что шли ...

Link to post
Share on other sites

Гнел,а что ты хотел сказать?

Link to post
Share on other sites
Всё куда-то исчезло.
а хотелось узнать твое мнение.Напишешь снова?
Link to post
Share on other sites

Не получается Назель, уже по второму разу мысли как-то совсем угловато складываются.

Армяне потому и армяне что никогда не были злыми колонизаторами и поработителями. Как например великие современные нации: Франция, Германия, Англия. Ещё те же 40-50 лет назад. Ведь величие этих нацих в их циничных и кровавых политиках - захватчиках. Теперь их уровень развития и уровень развития самого мира позволяет и вынуждает их смотреть на мир с более гуманной точки зрения.

Лучше самому пострадать чем другому плохо сделать, иначе переживаю муки совести что в конечном счёте ведёт к саморазрушению.

Если это армянская позиция (хотя думаю просто человеческая), то - да, как нация армяне к лучшему неготовы. Это как крест - быть лучше других. Потому наверно единственная в мире нация с особым к ней отношением, которое никто не может объяснить.

Судьба нации не современникам менять, и думаю и раньше были люди призывающие к более радикальному мировосприятию. Но всё как было так и есть. И будет наверно. Ведь гордость в высшем смысле слова стоит дорого. А поступившись ей человек уже не Человек, а как все. Это личный выбор, конечно, но среди армян таких гордецов больше чем у других. Это гены. Может еще что-то. Но если это изменится, то и вправду будут люди думать: а кто же такой настоящий армянин.

Link to post
Share on other sites
Не получается Назель, уже по второму разу мысли как-то совсем угловато складываются.

Армяне потому и армяне что никогда не были злыми колонизаторами и поработителями. Как например великие современные нации: Франция, Германия, Англия. Ещё те же 40-50 лет назад. Ведь величие этих нацих в их циничных и кровавых политиках - захватчиках. Теперь их уровень развития и уровень развития самого мира позволяет и вынуждает их смотреть на мир с более гуманной точки зрения.

Лучше самому пострадать чем другому плохо сделать, иначе переживаю муки совести что в конечном счёте ведёт к саморазрушению.

Если это армянская позиция (хотя думаю просто человеческая), то - да, как нация армяне к лучшему неготовы. Это как крест - быть лучше других. Потому наверно единственная в мире нация с особым к ней отношением, которое никто не может объяснить.

Судьба нации не современникам менять, и думаю и раньше были люди призывающие к более радикальному мировосприятию. Но всё как было так и есть. И будет наверно. Ведь гордость в высшем смысле слова стоит дорого. А поступившись ей человек уже не Человек, а как все. Это личный выбор, конечно, но среди армян таких гордецов больше чем у других. Это гены. Может еще что-то. Но если это изменится, то и вправду будут люди думать: а кто же такой настоящий армянин.

Да,Гнел,сильно и верно написал.В яблочко попал.

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Nazel jan, а новая тема уже, в принципе, началась. Может, создадите, выделив в нее последние постинги?

Zinvor - вот сказал "Аракялнер" - и сразу куча воспоминаний детства нахлынула...

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Давайте на русском. :)

Link to post
Share on other sites
На русском надо, Пандукт, или на армянском? ;)

Не принципиально. Но раз форум больше русскоязычный, наверно, все же на русском.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...