Jump to content

Женщина-это такое существо....


Recommended Posts

У замужней и бывшей замужней психика уже "не та" ;)

Неважно, Vesta джан.

Или я, как арм. мужщина, может неправильно выразился.

Но так и не получил ответа на вроде бы простой вопрос:

«Что имеет ввиду женщина, когда говорит «может быть» («կարողա»)» :hm: :angry:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Между прочиим, я уже пару десятков лет женат, с той же самой женщиной, так что не советую бросать камни в мой огород. Не долетят.

Просто - невинный и безгрешный вопрос. :)

Link to post
Share on other sites
Неважно, Vesta джан.

Или я, как арм. мужщина, может неправильно выразился.

Но так и не получил ответа на вроде бы простой вопрос:

«Что имеет ввиду женщина, когда говорит «может быть» («կարողա»)» :hm: :angry:

Это значит"да",но при этом оставляешь маленькую лазейку для отступления. :)
Link to post
Share on other sites

О старых и молодых бабенках

"Отчего крадешься ты так робко в сумерках, о Заратустра? И что прячешь ты бережно под своим плащом?

Не сокровище ли, подаренное тебе? Или новорожденное дитя твое? Или теперь ты сам идешь по пути воров, ты, друг злых?" --

-- Поистине, брат мой! -- отвечал Заратустра. -- Это -- сокровище, подаренное мне: это маленькая истина, что несу я.

Но она беспокойна, как малое дитя; и если бы я не зажимал ей рта, она кричала бы во все горло.

Когда сегодня я шел один своею дорогой, в час, когда солнце садится, мне повстречалась старушка и так говорила к душе моей:

"О многом уже говорил Заратустра даже нам, женщинам, но никогда не говорил он нам о женщине".

И я возразил ей: "О женщине надо говорить только мужчинам".

"И мне также ты можешь говорить о женщине, -- сказала она, -- я достаточно стара, чтобы тотчас все позабыть".

И я внял просьбе старушки и так говорил ей:

Все в женщине -- загадка, и все в женщине имеет одну разгадку: она называется беременностью.

Мужчина для женщины средство; целью бывает всегда ребенок.

Но что же женщина для мужчины?

Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. Поэтому хочет он женщины как самой опасной игрушки.

Мужчина должен быть воспитан для войны, а женщина -- для отдохновения воина; все остальное -- глупость.

Слишком сладких плодов не любит воин. Поэтому любит он женщину; в самой сладкой женщине есть еще горькое.

Лучше мужчины понимает женщина детей, но мужчина больше ребенок, чем женщина.

В настоящем мужчине сокрыто дитя, которое хочет играть. Ну-ка, женщины, найдите дитя в мужчине!

Пусть женщина будет игрушкой, чистой и лучистой, как алмаз, сияющей добродетелями еще не существующего мира.

Пусть луч звезды сияет в вашей любви! Пусть вашей надеждой будет: "о, если бы мне родить сверхчеловека!"

Пусть в вашей любви будет храбрость! Своею любовью должны вы наступать на того, кто внушает вам страх.

Пусть в вашей любви будет ваша честь! Вообще женщина мало понимает в чести. Но пусть будет ваша честь в том, чтобы всегда больше любить, чем быть любимой, и никогда не быть второй.

Пусть мужчина боится женщины, когда она любит: ибо она приносит любую жертву и всякая другая вещь не имеет для нее цены.

Пусть мужчина боится женщины, когда она ненавидит: ибо мужчина в глубине души только зол, а женщина еще дурна.

Кого ненавидит женщина больше всего? -- Так говорило железо магниту: "я ненавижу тебя больше всего, потому что ты притягиваешь, но недостаточно силен, чтобы перетянуть к себе".

Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет.

"Смотри, теперь только стал мир совершенен!" -- так думает каждая женщина, когда она повинуется от всей любви.

И повиноваться должна женщина, и найти глубину к своей поверхности. Поверхность -- душа женщины, подвижная, бурливая пленка на мелкой воде.

Но душа мужчины глубока, ее бурный поток шумит в подземных пещерах; женщина чует его силу, но не понимает ее. --

Тогда возразила мне старушка: "Много любезного сказал Заратустра, и особенно для тех, кто достаточно молод для этого.

Странно, Заратустра знает мало женщин, и, однако, он прав относительно их. Не потому ли это происходит, что у женщины нет ничего невозможного?

А теперь в благодарность прими маленькую истину! Я достаточно стара для нее!

Заверни ее хорошенько и зажми ей рот: иначе она будет кричать во все горло, эта маленькая истина".

"Дай мне, женщина, твою маленькую истину!" -- сказал я. И так говорила старушка:

"Ты идешь к женщинам? Не забудь плетку!" --

Так говорил Заратустра.

"Так говорил Заратустра" Ф. Ницше

Link to post
Share on other sites

Да...Нет слов. :)

Link to post
Share on other sites

/ "Дай мне, женщина, твою маленькую истину!" -- сказал я. И так говорила старушка:

"Ты идешь к женщинам? Не забудь плетку!" --/

Уважаемые дамы!

Признайтесь, кто из вас поменяет все свои наряды и украшения на одну плеть, даже украшенную драгоценными камнями?

Link to post
Share on other sites
/ "Дай мне, женщина, твою маленькую истину!" -- сказал я. И так говорила старушка:

"Ты идешь к женщинам? Не забудь плетку!" --/

Уважаемые дамы!

Признайтесь, кто из вас поменяет все свои наряды и украшения на одну плеть, даже украшенную драгоценными камнями?

Думаю,что плетка-это некая метафора.Я понимаю ее,как власть мужчины над женщиной,а не побои.А то,что в паре лидером должным быть мужчина,я не сомневаюсь.Власть мужчины-это и есть плетка.

Женщинам спуску нельзя давать. :)

Link to post
Share on other sites
Думаю,что плетка-это некая метафора.Я понимаю ее,как власть мужчины над женщиной,а не побои.А то,что в паре лидером должным быть мужчина,я не сомневаюсь.Власть мужчины-это и есть плетка.

Женщинам спуску нельзя давать. :)

:) таки да :) но в том смысле, что нельзя давать женщине залезть себе на голову, даже самой любимой женщине ;) :)

Link to post
Share on other sites

Кстати, Ницше писал еще и такое (не помню, откуда): "Раб не может быть другом, потому что он - раб. Тиран не может быть другом, потому что он - тиран. В женщине долгое время уживались раб и тиран, поэтому она еще не способна к дружбе, а только к любви. Но вы мне покажите мужчину, способного к дружбе" (за точность цитаты не ручаюсь, но кажется близко к источнику).

Link to post
Share on other sites
Думаю,что плетка-это некая метафора.Я понимаю ее,как власть мужчины над женщиной,а не побои.А то,что в паре лидером должным быть мужчина,я не сомневаюсь.Власть мужчины-это и есть плетка.

Женщинам спуску нельзя давать. :)

Назель, Вам не кажется, что тезис «Женщинам спуску нельзя давать» можно воспринимать достаточно вольно и в очень широких пределах, где плеть перестанет быть метафорой и превратиться в обыкновенную плеть?

Link to post
Share on other sites
Кстати, Ницше писал еще и такое (не помню, откуда): "Раб не может быть другом, потому что он - раб. Тиран не может быть другом, потому что он - тиран. В женщине долгое время уживались раб и тиран, поэтому она еще не способна к дружбе, а только к любви. Но вы мне покажите мужчину, способного к дружбе" (за точность цитаты не ручаюсь, но кажется близко к источнику).

А задолго до Ницше, средневековые знатоки латыни доказывали, что слово «женщина» в латыни, происходит от словосочетания «испорченная вера»…

Link to post
Share on other sites
Назель, Вам не кажется, что тезис «Женщинам спуску нельзя давать» можно воспринимать достаточно вольно и в очень широких пределах, где плеть перестанет быть метафорой и превратиться в обыкновенную плеть?
Пусть только кто-нибудь попробует.Сдачи получит.К обыкновенной плетке прибегает слабый "мужчина".
Link to post
Share on other sites
Пусть только кто-нибудь попробует.Сдачи получит.К обыкновенной плетке прибегает слабый "мужчина".

Один знакомый прапорщик пришел однажды на службу с перебинтованной головой.

Будучи на свадьбе он стал доказывать жене, что она много пьет…

А она провела с ним воспитательную беседу...

Link to post
Share on other sites
Один знакомый прапорщик пришел однажды на службу с перебинтованной головой.

Будучи на свадьбе он стал доказывать жене, что она много пьет…

А она провела с ним воспитательную беседу...

:lol: :lol: :lol:
Link to post
Share on other sites

Ницше боялся женщин, не знал их, но понимал их. Это фраза - лучшая характеристика женщины.

Пусть мужчина боится женщины, когда она любит: ибо она приносит любую жертву и всякая другая вещь не имеет для нее цены.

А по-моему, женщина- это музыка. Только надо уметь слушать и слышать. Как жаль, что очень часто не хватает "слуха"...

Link to post
Share on other sites
А задолго до Ницше, средневековые знатоки латыни доказывали, что слово «женщина» в латыни, происходит от словосочетания «испорченная вера»…

дай дураку волю - заведет в неволю

Link to post
Share on other sites
А задолго до Ницше, средневековые знатоки латыни доказывали, что слово «женщина» в латыни, происходит от словосочетания «испорченная вера»…

Не уверен! Женщина = femina = FeMina

Корень fe восходит к протоиндоевропейскому(ПИЕ) корню *dhe(i), что означает "сосать, дать сосать(кормить грудью)" .

В армянском языке есть слово diel(դիել) - кормить грудью, что тоже восходить к *dhe(i).К этому корню восходит и слово daeak(դաեակ\ դայակ) кормилица.

Так что, femina скорее всего означает "кормящая грудью". Кстати, русское слово "дитя(изначально- сосунок \ сосущий грудь)" наверно тоже восходит к этому корню.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
:lol: :lol: :lol:

Назель, я вижу история с прапорщиков Вас рассмешила.

Однако, позвольте задать Вам вопрос:

Вы можете представить с плетью в руках, человека, который написал стихи следующего содержания:

Всего я боюсь,

Я боюсь, что, быть может,

Тебя не смогу оградить от обид,

Что, может, знакомый иль просто прохожий,

Не то тебе скажет, не так поглядит.

Боюсь я, что ветер ворвавшись внезапно,

Провеет между нами непрочную нить,

Что счастье окажется наше стеклянным,

Стекло чем крупнее, тем легче разбить.

Боюсь я, что море заботы и горя

Тебя захлестнет и возьмет в оборот,

И в волны соленого соленного этого моря,

Боюсь я, слезинка твоя упадет.

(Расул Гамзатов).

Я плохо знаю философию Ницще, но, он, как я понимаю, воспевал сильную личность, которая ничего не боится…

Link to post
Share on other sites

Ну ладно, давайте не оффтопить.

Насчет плети к применению к женщине - это общеизвестная ницшеянская философия, с которой можно согласиться или нет. У него (у Фридриха) крыша поехала еще тогда, когда он засведетельствовал факт избиения лошади, где-то в Италии, если не ошибаюсь. После этого он начал философствовать. Поправьте, если ошибся. По - моему - в Италии.

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
Не уверен! Женщина = femina = FeMina

Корень fe восходит к протоиндоевропейскому(ПИЕ) корню *dhe(i), что означает "сосать, дать сосать(кормить грудью)" .

В армянском языке есть слово diel(դիել) - кормить грудью, что тоже восходить к *dhe(i).К этому корню восходит и слово daeak(դաեակ\ դայակ) кормилица.

Так что, femina скорее всего означает "кормящая грудью". Кстати, русское слово "дитя(изначально- сосунок \ сосущий грудь)" наверно тоже восходит к этому корню.

Абсолютно верно.

Link to post
Share on other sites

Вспомните заповедь: "Не желай ни раба, ни вола, ни жены ближнего своего." Очень интересные выводы следуют из этих слов: получается 1) что эти заповеди обращены к особям мужского пола (ну или когда они были написаны, они были обращены) 2) что христианство признаёт рабство, т.е. рабы - это фактически вещи, как и волы, которые можно желать, передавать, продавать, и среди этих рабов - жена. И то, что (1) обращено к мужчине вовсе не означает, что женщинам заповеди не писаны, как раз в свете (2) получается, что женщину обязан приструнить мужчина: это как если собака покусает кого-то, то отвечать будет хозяин.

А ещё обратите внимание, что в украинском языке (который ближе к старославянскому, чем русский), да и в английском, немецком, латинском и пр. "человек" и "мужчина" обозначаются одним словом, а женщина - всегда отдельное понятие.

***

На определенном этапе развития индустриальное (на тот момент почти полностью мужское) общество ощутило нехватку рационально мыслящих мужских мозгов и не нашло ничего лучшего чем взяться за переделку под свои нужды мозгов женских. Надо признать, что индустриальное общество достигло больших успехов в обучении женщин рациональному мышлению. Нам мужикам надо честно признаться, что многие женщины по эффективности своего рационального мышления далеко опережают среднестатистического мужика. Раньше все было ясно – основное назначение женщины - произвести на свет и вырастить потомство, назначение мужчины - защитить свою женщину и потомство и забить мамонта. Сейчас назначение женщины - то же самое и она с этим справляется, а вот с мужчинами не все так ясно. Все большее число мужчин от своей роли защитника семьи отказываются - все большее число женщин растят детей одни и сами же забивают мамонтов…

Link to post
Share on other sites
Не уверен! Женщина = femina = FeMina

Корень fe восходит к протоиндоевропейскому(ПИЕ) корню *dhe(i), что означает "сосать, дать сосать(кормить грудью)" .

В армянском языке есть слово diel(դիել) - кормить грудью, что тоже восходить к *dhe(i).К этому корню восходит и слово daeak(դաեակ\ դայակ) кормилица.

Так что, femina скорее всего означает "кормящая грудью". Кстати, русское слово "дитя(изначально- сосунок \ сосущий грудь)" наверно тоже восходит к этому корню.

Ведьм во все времена и у всех народов мира было больше, чем колдунов. Почему? Инквизиторы объясняли это тем, что женщина по своей природе больше предрасположена к злу. Якобы само латинское слово "женщина" - "femina" - образовано от слов "fides"("вера") и "minus"("меньше"), то есть женщина по существу своему меньньше склонна к чистой вере нежели мужчина. И пример приводился следущий: Праотцу Адаму сказали не трогай яблок познания добра и зла, он и не трогал, а Праматерь Ева не поверила и вкусила яблока по наущению Сатаны. После чего все люди сделались смертными и были изгнаны из Рая. А поскольку все мужчины произошли от Праотца Адама, то они более верующие, нежели все женщины, которые произошли от Праматери Евы, унаследовавшие ее маловерие и любопытство. К тому же Сатана легко нашел путь к сердцу первой женщины, а значит легко найдет путь к сердцу любой женщины. На самом деле причина преобладания женщин в этой "профессии" в том, что женщине, ведающей главной из тайн бытия - тайной зарождения жизни - все другие тайны раскрываются куда легче, чем мужчине. Именно в женщине - первозданная сила природы. Женщины более чувствительны и впечатлительны. И вобще ведьма в отличие от церковника считает, что в женщине все лучше, чем в мужчине.

http://magic666.narod.ru/prosto2.html

Прошу учесть – я лишь даю информацию.

Link to post
Share on other sites

Harib, лав эли...

Я только что спать собрался, а ты тут доказываешь, что все женщины - ведьмы.

Что мне теперь делать?

Link to post
Share on other sites
Это значит"да",но при этом оставляешь маленькую лазейку для отступления. :)

А!

Спасибо. :up:

Сейчас проверю.

Link to post
Share on other sites
Harib, лав эли...

Я только что спать собрался, а ты тут доказываешь, что все женщины - ведьмы.

Что мне теперь делать?

Уважаемый Kars!

Видимо Ваша усталость помешала Вам обратить внимание на мое замечание:

«Прошу учесть – я лишь даю информацию.»

Я только сообщил о том, что есть подобная точка зрения, но я не утверждал, что я с ней согласен.

А что Вам теперь делать, я не знаю. Извините, но мне по чину не положено давать советы модератору.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...